Хаш - это кладезь коллагена. Едят добавляя чеснок, соль, яблочный уксус по вкусу с лавашом и водкой. Варится минимум 6 часов, а то и больше. Ешьте хаш , если не дай Бог у вас перелом или боли в суставах. ❤
@ очень вкусно с уксусом яблочным, только перебарщивать нельзя) совсем чуть-чуть. Мой папа и дед так ели и мы научились также))) может быть это у западных армян так было приятно, мой дед как раз из западных армян был.
Армяне реально едят очень много зелени, но, фишка и изюминка армянской кухни не в том, что-бы везде и всегда добавлять максимально зелень и будет вкусно, это не так, армяне умеют сочетать определенную зелень с определенными продуктами, создавая при этом неповторимый и аутентичный вкус и аромат именно блюд армянской кухни, армяне смогли сохранить и приумножить все те знания своих предков готовивших эти блюда на протяжении тысячелетий.
@@bulatovaphoto Вы поставили лайк под комментарием азербайджанского пропагандиста под ником "армянское радио" будьте внимательны и бдительны, и подумайте хорошо перед тем, как ставить лайк,. Если вы поддерживаете антиармянские тезисы азербайджанской пропаганды, тогда непонятно что вы делаете в Армении? Советую вам не пренебрегать хорошим к вам отношением со стороны армян и не давать повода армянам задавать вам вопросы, которые вам явно не понравятся.
Кюфта, это мясо, которое бьют до тех пор пока оно не превратится в такую пористую массу и по этому сравнивать с колбасой просто неправильно. Раньше мясо в ручную взбивали камнями и процесс был очень долгим, пока все волокна мяса не были уничтожены, а прожили удалены. 😮 Другое блюдо, которое вы назвали "кашей". Это- берётся пшеница и курица и варится до тех пор пока мясо не отстаёт от костей. Кости достают и ещё варят до тех пор пока мясо не распадается на мельчайших волокна. Процесс приготовления довольно продолжительный.
Их довольно много и в частности, эти два. Я давно живу в Германии и очень скучаю по "Кюфте". Самим делать такое мясо дома очень сложно. Вам же рекомендую попробовать " Пасуц толму" Это разные овощи и блгур завернутые в солёные капустный листья и все варится в томатном соусе
Анастасия, спасибо за Ваши ведеоролики и продвижение армянского языка. Шеф-повар впечатлил своими познаниями армянской кухни, традиций. Согласен со всеми оценками. Долму, армяне обычно едят с соусом из мацони и чеснока, обязательно попробуйте в таком сочетании! Из блюд, которые стоит попробовать: бастурма, лагмаджо, сладкие блюда (гата, пахлава). Очень жду новых выпусков, спасибо)
@@bulatovaphoto На самом деле то, что я написал, это лишь капля в море, просто многие туристы привыкли к попсовым армянским блюдам типа-Толма, Шашлык (Хоровац), Хаш, Лаваш и т.д, а армянская кухня гораздо богаче и интереснее, некоторые блюда могут вас даже шокировать, к примеру такие как "Кялла" которое готовят в Гюмри, я же просто хотел познакомить вас с более аутентичной армянской кухней. Всех благ вам и приятного аппетита.
@@Armyanskoe_Radio Когда обезьяна в зоопарке показывает язык, нормальный человек не станет отвечать ей тем-же, поэтому я не стану опускаться на твой уровень и вступать с тобой в дискуссию, есть академическая наука и история, которая давным-давно имеет конкретные знания и данные по Армении и армянам и все это в открытом доступе. Ты-же, продукт азербайджанской пропаганды, тезисы которой не имеют веса вне Азербайджана, автор тебе поставила лайк, не понимая кто ты такой, если-бы она знала, что ты всего лишь зомбированный азербайджанской пропагандой антиармянский кнопочный воин, отношение к тебе было бы иным, презрительным и брезгливым. На этом закончим наше общение, так-как разговаривать с азербайджанским пропагандистом, это бесполезная трата времени, это как общение с деревом.
И еще, по поводу "сохов", я бы не рекомендовал вам себя так называть, некоторые армяне иногда называют так некоторых русских, по одной из версий это пошло от того, что купола русских церквей имеют форму луковицы (а на армянском лук-это сох), но все-же стоит отметить, что это слово имеет негативные контекст и подтекст, сохами сегодня называют не всех русских, а лишь тех, к кому испытывают негатив и презрение, это как в РФ иногда некоторые армян (или всех не сла*ян) называют "ха*ями", и хотя изначально в слове "хач" нет негативного смысла, так как в переводе с армянского это крест, но в русском языке это слово приобрело негативный смысл и считается оскорблением, так и в армянском языке сегодня "сох" это уже оскорбление, что-бы вы понимали, армяне вкладывают в это слово "сох", в отношении некоторых русских практически тот же негативный посыл и смысл, что и некоторые русские, которые называют не сла*ян-ха*ями, чу*ками и т.д, это своего рода армянская ответка и зеркалка именно таким, а не таким хорошим, адекватным и приятным как вы людям, таким как вы в Армении всегда рады, чувствуйте себя как дома. Мира и добра всем.
Здравствуйте! Спасибо вам большое за этот комментарий. Я думаю, что самоирония может сгладить любой негатив. Если уметь смеяться над собой - тебя уже никто не сможет обидеть 🙏🏻🫶🏻.
@ Самоирония-это хорошо, с этим никто не спорит, но иногда некоторые пытаются через самоиронию закрывать глаза на проблемы. Пример, Амиран Сардаров "Дневник Ха*а" рассказывал, что когда только создавал свой канал, понимал, что многие обратят внимание на то, что он не сла*янин, и сразу решил назвать себя сам "ха*ем", что-бы не возникало вопросов у той части общества, которые испытывают ксенофобию в отношении людей не сла*янского происхождения, то-есть, он решил идти по легкому пути, приняв этот негатив под маской самоиронии, хотя на мой взгляд было-бы правильнее говорить и поднимать эти проблемные вопросы в обществе, пытаясь решить их. Так-же поступают российские "юмористы армянского происхождения", которые эксплуатируя созданный ими же образ маргинального и неграмотного среднестатистического армянина типа "Жорик Вартанов" и т.д, зарабатывают большие деньги и смеются над тем, что в объявлениях в РФ иногда и сегодня пишут "сдам квартиру только сла*янам", а многие российские туристы именно так представляют армян, типа "Жорик Вартанов" и очень удивляются приезжая в Армению, что армяне оказывается совершенно не похожи на те образы созданные "юмористами армянами в РФ". То-есть, самоирония хороша, когда ты самодостаточный и успешный человек, который является лидером мнений, позволяешь другим и самому себе высмеивать какие-то свои минусы (по доброму) работая над собой и становясь лучше. Но, когда ты приезжаешь в страну, сам называешь себя "хачем или со*ом", понимая, что это ксенофобия, но бороться с ней в отношении себя сложно и легче "принять и простить", то это уже не самоирония, а слабость и закрытие глаз на проблемы, по моему субъективному мнению. Удачи вам и всех благ.
@ Если ты толстый(ты сам в этом виноват), и смеешься над собой, позволяя и другим смеяться, тем самым ты понимаешь свои минусы и борешься с этим, это самоирония. Но, когда ты "Ашот или Иван" и называешь сам себя "ха*ем или со*ом", понимая, что это ксенофобия, так-как нельзя испытывать негатив к человеку только на основании его этнического происхождения, это на самом деле очень страшная проблема, ведь люди не виноваты в том, что они родились определенной национальности, это не может являться предметом гордости или стыда, и когда ты ксенофобию в свой адрес скрываешь под маской самоиронии, это слабость и трусость на мой взгляд.
@@antonreva777 дело в том что нас (русских), как не назови, мы скорее всего не обидимся, мы в целом не обидчивые, если это не переход на личности. Так что в данном контексте это исключительно самоирония. Тут скорее подтрунивание над теми, кто таким образом пытается нас задеть.
Очень интересный гость кстати, человек реально имеет право себя называть путешественником , успех тебе Денис. Ну и конечно же приятный и добрый , колоритный и очень Армянский ролик) Анастасия , я сначала подумал, что это ваш супруг. Может что то такое заснимите и с мужем?)
Приятного аппетита. Всё правильно травы это наша изюминка! Но вы не попробовали самое главное в армянской кухне и традиции гастронома. Оно называется по разному по степени неграмотности и влияния чужих языков: это патар, бртуч, и много разных других названий. Это лаваш с белым сыром и зеленью. Это самое родное для всех!
Ну парень гурман ... Но скажу почему то кюфту поставить 6 баллов это не правильно ...надо кушать с маслом . А хаш я кушал в августе с соседями и скажу я бил восторге, как будто сделал нечто катори никто не делает. Да шашлык не кушать ? Это пропустили ... 68л.(без армянской еды и води я просто в других странах страдаю).
Авелук на русском " Конский Щавель". И он не безвкусный- у него горьковатый вкус должен быть, если он качественный. 😃 Кстати яичница с авелуком вкусно получается.
Я армянин,пишу из европый, я абажаю Кюфту, одно замичательных блюд, некоторые армянские и наверно не армянские блюды надо есть по правилам, допустим Хаш если неправильно есть то будет савсем не вкусно, Хаш надо с перва посолить,чеснок, потосм лаваш, не много подождать,ну пять минут,что булён разсасался в лаваш, потом только есть и желательно немножко горячи.Кюфту надо есть горячим,с перва надо выжымать лимон на Кюфту,потом масло немножко,но Кюфта далжно быть горячим, чтобы масло таила и ето масло надо размазоть на всю Кюфту, ну канечто посмотреть если надо посолить,если надо,потом только есть. Армения Арарат АА
Странно разуметь, что вкусы могут сильно разниться. Мне очень нравится суп Спас (домашний), Пасуц толма (постная, рождественская) и хороший домашний Хаш с друзьями и родственниками... Многие национальные блюда становятся "божественными" (в вашем понимании), когда готовятся и подаются в определенные моменты, ситуативно, с учетом сезона - та же hАриса, (гх)Апама - приготовленные в настоящем тонире, с предвкушением именно этого блюда. Вкус настояшего Хаша усиливается заранее, когда мы знаем, что идем естз именно 'хаш'...
@@bulatovaphoto И даже нахлынувшее или подкравшееся воспоминание о вкусе. (но применительно к запахам - не обязательно еды! - все намного сильнее и глубже. Вспоминаю эпизод из Марселя Пруста...)
Хариса мне очень нравится с детства, но домашняя....Всего два ингредиента, если соль не считать.. пшеница цельная и мясо птицы, нужно варить очень долго на медленном огне и перемешивать постоянно, подают горячим добавляя лишь сливочное масло в конце... в ресторанах мне ни разу не понравилось сколько ни пробовал, и птица не должна быть бройлером выращенным на гормонах...Кстати в переводе Хариса (hari sa) означает дословно перемешивай это....
@ В русскоязычной википедии написано Хариса, можете проверить...так как в русском языке нет многих согласных которые есть в армянском языке то не совсем понятно как писать эти слова...На примере имен Հրանտ(Hrant) и Հրաչյա(Hrachya)/..Грант, Хрант, Рант...???...Храчя, Грачья, Рачя..???...Даже если все пишут Грант и Грачя то для армянина это как минимум звучит странно и непонятно, ничего общего с оригинальным звучанием...
СОХ.Так по отношению к русским в Армении никогда не обращались,хотя в этом слове обидного ничего нет.Сохом русских называли только армяне с черноморского побережья(Сухуми,Сочи,Анапа).Называли Сох разговоривая между собой армяне русских,чтобы те не догадались,что говорят о них.Например скажут громко:Эс Сох ахчике инч сирун откер уни,где Сох заменил слово русская. Тоже самое сейчас твориться в США,где армяне между собой говоря,особенно среди людей Черных называют «Севакан»,чтобы не говорить всем известное слово
Xариса - сытное мясное блюдо арабского происхождения, распространённое по всему Востоку (арабские страны, Иран, Закавказье, Афганистан, Магриб, Индийский субконтинент, Кашмир) по своему виду напоминающее суп-пюре из разваренной пшеницы и мяса птицы. Хариса готовится, как правило, из курицы, но иногда из индейки, говядины или даже баранины.
Я хочу, что-бы те, кто проживают в Армении, приносили пользу Армении, а не ставили лайки азербайджанским пропагандистам распространяющим анти-армянские настроения и анти армянские фейки, если-же вам более близка позиция азербайджанских пропагандистов, тогда да, я буду за то, что-бы вас выкинули из Армении. Еще есть вопросы?
В Кювте нет желатина , там чистое мясо , его пропускают через мясорубку два раза а потом еще взбивают либо руками либо станком и приводят мясо в такую консистенцию
Кюфта была деликатесом,готовили из парной говядины,били мясо на плоских специально подобранных камнях специальными деревянными молотками до получении пенообразной массы.
Добрый день! Во первых, хаш надо кушать горячий, добавлять чеснок,соль,и сухой лаваш. Потом уже кушать с руками мягкий лавашом,не забывайте водку. Ариса надо кушать горячий, добавлять сливочное масло,чёрный или красный молотый перец по вкусу. Кюфта изысканное блюда, едят горячий, добавлять сливочное масло и лимонный сок,это не надо сравнивать с колбасой. А так,добро пожаловать в Армению Сохи (шутка), но мы же тоже не чёрный или чернажопий? Я за мир всех народов, здоровья, счастья и удачи вам.
Приятного аппетита. В кафе е кроме мяса ничего нет. Никаких желатина. Там только лук репчатый, коньяк и столовой ложки муки. Мясо обрабатывают особенным способом.
Вы поставили лайк под комментарием азербайджанского пропагандиста под ником "армянское радио" будьте внимательны и бдительны, и подумайте хорошо перед тем, как ставить лайк,. Если вы поддерживаете антиармянские тезисы азербайджанской пропаганды, тогда непонятно что вы делаете в Армении? Советую вам не пренебрегать хорошим к вам отношением со стороны армян и не давать повода армянам задавать вам вопросы, которые вам явно не понравятся.
@@bulatovaphoto Я хочу, что-бы те, кто проживают в Армении, приносили пользу Армении, а не ставили лайки азербайджанским пропагандистам распространяющим анти-армянские настроения и анти армянские фейки, если-же вам более близка позиция азербайджанских пропагандистов, тогда да, я буду за то, что-бы вас выкинули из Армении. Еще есть вопросы?
@@bulatovaphoto Видимо вы не совсем понимаете ситуацию внутри Армении, Армения находится в состоянии войны с Азербайджаном, и эта война идет по всем фронтам, как на границе соприкосновения, так и на дипломатическом уровне и в информационном поле, против Армении работает целый аппарат на зарплате кибер аскяров, которые распространяют фейки о Армении, а вы находясь в Армении ставите лайки под их комментариями. Теперь представьте себе на минуточку ситуацию, что вы, русская девушка проживаете сегодня в Украине и ставите лайк под комментарием человека из РФ, который пишет, что-то против этой страны, либо представьте себе, что вы находясь в РФ поставили лайк под комментарием украинца, который что-то написал против РФ, либо представьте себе, что вы находясь в Израиле ставите лайк под постом арабов, которые распространяют анти израильские тезисы. Наверное вам не стоит объяснять, что с вами было-бы после этого, так что, не нужно путать демократию в Армении с вседозволенностью, если вам нравится Армения, живите там, соблюдайте законы страны, критикуйте объективно что-то, интегрируйтесь в армянское общество, но, если вам близка позиция азербайджанской пропаганды, ВАЛИТЕ ИЗ АРМЕНИИ !!! Уверен, что СНБ Армении заинтересует ваша позиция относительно лайков под комментариями азербайджанских пропагандистов, если вы поставили его не разобравшись, то просто уберите его, если-же нет, значит вы на их стороне, со всеми для вас последствиями.
Для вашей информации слово Сох происходит от французского слова sœur что означает сестра. И пришло это слово из России еще Х!Х начале ХХ века .Возможно потому что русское высшее общество говорило на французском как русские так и российские армяне часто использовали слово сестра в отношении к красивым молодым девушкам в России и в Армении
Я тут про Купола комент прочитала, ребят без обид 😂 просто у Армян Купола похожи или ассоциируются с крышкой как у Мечети 😂это уже на уровне подсознания, потому что Армяне часто воевали с Не Христианами 😂😂😂
Xариса - сытное мясное блюдо арабского происхождения, распространённое по всему Востоку (арабские страны, Иран, Закавказье, Афганистан, Магриб, Индийский субконтинент, Кашмир) по своему виду напоминающее суп-пюре из разваренной пшеницы и мяса птицы. Хариса готовится, как правило, из курицы, но иногда из индейки, говядины или даже баранины.
Ара, дворец османских султанов🇹🇷ДолмаБахче (тур. Dolmabahçe - «насыпной сад») самый изысканный дворец в Турции на самом деле назывался ТолмаАхчи в честь👌армянки👩🍳повара, которая готовила для Султана армянскую🇦🇲толму, которая с армянского языка переводится, как толимис🍇виноградный🍀лист☝🥸👍
Ара🤥армяне очень честные, поэтому присваивают🇦🇲блюда из кухни других народов с оригинальными названиями. Например🇦🇲кялла🦒пача, хаш, лаваш, бозбаш, долма, бастурма, суджук, гапама, аришта, авелук, харисса, лахмаджун, имам-байылды, кюфта, ичли-кюфта и многи другие блюда из "армянской🇦🇲кухни" с приставкой армянск-ий-ая-ое🙈🙉🙊
Эти кулинарные шедевры - неотъемлемая часть армянской культуры , они имеют многовековую историю , в отличие от вашего появления в 1918 году . Азербайджанцы не успели развить свои культурные и исторические традиции , царства и короны . Ведь кто бы смог в юртах такие магии исполнять ? Если бы не влияние персов , турков и русских , вас бы не существовало , как сейчас . Вы являетесь вассалами всех народов на протяжении истории . Это объективная реальность . Все ваши высказывания - это всего лишь отражение ваших собственных представлений . Лучше фокус поставьте на делах полезных , которые действительно имеют значение в вашей жизни , а не каждые сутки на армянских б0лт ах прыгайте . 😉
Ара, вот МНЕ интересно, почему русскоязычные блогеры постоянно лицемерно хвалят армян и армению? Ара, даже если блогер русский и путешествует по России он не хвалит свою нацию и страну, а в армении, среди армян лицемерно хвалит армян и армению🇦🇲какие армяне🦧древние, замечательные, талантливые, добрые, гостеприимные, какая у армян древная история, кухня и т.д., но в других странах не обмолвятся хвалебными словами?
@namalo-n2w Ара🤥армяне очень честные, поэтому присваивают🇦🇲блюда из кухни других народов с оригинальными названиями. Например🇦🇲кялла🦒пача, хаш, лаваш, бозбаш, долма, бастурма, суджук, гапама, аришта, авелук, харисса, лахмаджун, имам-байылды, кюфта, ичли-кюфта и многи другие блюда из "армянской🇦🇲кухни" с приставкой армянск-ий-ая-ое🙈🙉🙊
@paylakhakobyan7261 Ара, вы знаете, откуда пошло слово "хаш"? От арабского - "хашишин". Хашишины были изгоями, ворами, холоднокровными убийцами, наркоманами, крамольниками. За своей дурной славой они скрывали такую верность принципам, что и не снилась их сильнейшим врагам. Слово хашишийа использовалось в уничижительных значениях «чернь, низшие классы» и «неверующие социальные парии». Хаш в древности был едой бедняков и низкого слоя.
Ара🇦🇲армянское название долмы - это «толма» и имеет прямое отношение к слову «толимис», где «толи» по🇦🇲армянский - это лоза, а «мис» по🇦🇲армянский - это мясо. Ара, "толму" заворачивают в листья винограда или капусты, фаршировать можно также кабачки, баклажаны, перцы и помидоры. Ара, спращивается тут причем толи(толи-армянская🇦🇲лоза) и кабачки, баклажаны, перцы и помидоры⁉️Ара, "толимис" - это род армянских🇦🇲стре'коз среднего размера из семейства Libellulidae. Виды толимиса тропические, активны в основном на рассвете и в сумерках. Ара, в древности древние🦧армяне наполняли кабачки, баклажаны, перцы и помидоры мясом армянской🇦🇲стре'козы толимис🦟
Хаш - это кладезь коллагена.
Едят добавляя чеснок, соль, яблочный уксус по вкусу с лавашом и водкой.
Варится минимум 6 часов, а то и больше.
Ешьте хаш , если не дай Бог у вас перелом или боли в суставах. ❤
Я Рада что вы заметили мой комментарий про коллаген 😍🙏🏻.
Спасибо вам за рекомендации ❤️🔥
По моему уксус лишний
@ очень вкусно с уксусом яблочным, только перебарщивать нельзя) совсем чуть-чуть. Мой папа и дед так ели и мы научились также))) может быть это у западных армян так было приятно, мой дед как раз из западных армян был.
Ролик получился интересный , адекватный обзор блюд и самое главное не наигранно , приятно смотреть ! Приятного аппетита , будем ждать продолжения ! ❤👍
Спасибо вам! Я Рада 😍🫶🏻
этот братец просто капитальный красавчик! Знает больше чем некоторые Армяне!)
Армяне реально едят очень много зелени, но, фишка и изюминка армянской кухни не в том, что-бы везде и всегда добавлять максимально зелень и будет вкусно, это не так, армяне умеют сочетать определенную зелень с определенными продуктами, создавая при этом неповторимый и аутентичный вкус и аромат именно блюд армянской кухни, армяне смогли сохранить и приумножить все те знания своих предков готовивших эти блюда на протяжении тысячелетий.
Согласна! Вся фишка в сочетании вкусов 😍💫
@@bulatovaphoto Вы поставили лайк под комментарием азербайджанского пропагандиста под ником "армянское радио" будьте внимательны и бдительны, и подумайте хорошо перед тем, как ставить лайк,. Если вы поддерживаете антиармянские тезисы азербайджанской пропаганды, тогда непонятно что вы делаете в Армении? Советую вам не пренебрегать хорошим к вам отношением со стороны армян и не давать повода армянам задавать вам вопросы, которые вам явно не понравятся.
Ребята,вы классные!!! Счастья вам!!!
Взаимно 🫶🏻
Кюфта, это мясо, которое бьют до тех пор пока оно не превратится в такую пористую массу и по этому сравнивать с колбасой просто неправильно. Раньше мясо в ручную взбивали камнями и процесс был очень долгим, пока все волокна мяса не были уничтожены, а прожили удалены. 😮
Другое блюдо, которое вы назвали "кашей". Это- берётся пшеница и курица и варится до тех пор пока мясо не отстаёт от костей. Кости достают и ещё варят до тех пор пока мясо не распадается на мельчайших волокна. Процесс приготовления довольно продолжительный.
Спасибо вам большое за дополнения 😍. Какое у вас любимое Армянское блюдо?
Их довольно много и в частности, эти два. Я давно живу в Германии и очень скучаю по "Кюфте". Самим делать такое мясо дома очень сложно. Вам же рекомендую попробовать " Пасуц толму" Это разные овощи и блгур завернутые в солёные капустный листья и все варится в томатном соусе
Спасибо вам большое 😍. Будем собирать список к следующему выпуску.
@@luciagrigorian1168извините ,не овощи а бобовые.(Фасоль стручковая, чечевица,нут.
Не долма ,а толма.Армянская толма.тоесть если толма,значит Армянская.
Анастасия, спасибо за Ваши ведеоролики и продвижение армянского языка. Шеф-повар впечатлил своими познаниями армянской кухни, традиций. Согласен со всеми оценками. Долму, армяне обычно едят с соусом из мацони и чеснока, обязательно попробуйте в таком сочетании! Из блюд, которые стоит попробовать: бастурма, лагмаджо, сладкие блюда (гата, пахлава). Очень жду новых выпусков, спасибо)
Спасибо вам за теплые слова и рекомендации 😍🙏🏻
Ребята, тв армянской кухне не используется перловка, Харису готовят из пшеницы!
Спасибо вам! Мы перепутали на вкус🙏🏻
Ждём продолжения
😍😍😍
Очень рекомендую попробовать-Хохоб, Воспнапур, Мшош, Борани, Кололак, Хурджин, Назук, Алани, кашу Хашил, Барурик, Можож, Бухлаваш, Турша, Тутмач-абур, Татар-бураки, Кялла, Кчуч, Схторац смбук, Кер-у -сус, Бурум, Толма-удоли, Панрахаш, Айлазан, Пастынер, Баскыртат ну и т.д. Пальчики оближешь !!! Лично мое любимое блюдо армянской кухни-это Жянгалов хац, это просто божественно.
Спасибо большое!! Ваших рекомендаций хватит на несколько роликов 😍
@@bulatovaphoto На самом деле то, что я написал, это лишь капля в море, просто многие туристы привыкли к попсовым армянским блюдам типа-Толма, Шашлык (Хоровац), Хаш, Лаваш и т.д, а армянская кухня гораздо богаче и интереснее, некоторые блюда могут вас даже шокировать, к примеру такие как "Кялла" которое готовят в Гюмри, я же просто хотел познакомить вас с более аутентичной армянской кухней. Всех благ вам и приятного аппетита.
@@antonreva777спасибо вам 😍! Это очень здорово 🙏🏻
Ара, армянская🇦🇲кухня единственная кухня в мире, где название блюд на иностранных языках☝🥸👍💯
@@Armyanskoe_Radio Когда обезьяна в зоопарке показывает язык, нормальный человек не станет отвечать ей тем-же, поэтому я не стану опускаться на твой уровень и вступать с тобой в дискуссию, есть академическая наука и история, которая давным-давно имеет конкретные знания и данные по Армении и армянам и все это в открытом доступе. Ты-же, продукт азербайджанской пропаганды, тезисы которой не имеют веса вне Азербайджана, автор тебе поставила лайк, не понимая кто ты такой, если-бы она знала, что ты всего лишь зомбированный азербайджанской пропагандой антиармянский кнопочный воин, отношение к тебе было бы иным, презрительным и брезгливым. На этом закончим наше общение, так-как разговаривать с азербайджанским пропагандистом, это бесполезная трата времени, это как общение с деревом.
В кюфте нет никакого желатина.
И еще, по поводу "сохов", я бы не рекомендовал вам себя так называть, некоторые армяне иногда называют так некоторых русских, по одной из версий это пошло от того, что купола русских церквей имеют форму луковицы (а на армянском лук-это сох), но все-же стоит отметить, что это слово имеет негативные контекст и подтекст, сохами сегодня называют не всех русских, а лишь тех, к кому испытывают негатив и презрение, это как в РФ иногда некоторые армян (или всех не сла*ян) называют "ха*ями", и хотя изначально в слове "хач" нет негативного смысла, так как в переводе с армянского это крест, но в русском языке это слово приобрело негативный смысл и считается оскорблением, так и в армянском языке сегодня "сох" это уже оскорбление, что-бы вы понимали, армяне вкладывают в это слово "сох", в отношении некоторых русских практически тот же негативный посыл и смысл, что и некоторые русские, которые называют не сла*ян-ха*ями, чу*ками и т.д, это своего рода армянская ответка и зеркалка именно таким, а не таким хорошим, адекватным и приятным как вы людям, таким как вы в Армении всегда рады, чувствуйте себя как дома. Мира и добра всем.
Думаю ребята в курсе и тут, вероятнее всего, самоирония🤷♂️
Здравствуйте! Спасибо вам большое за этот комментарий. Я думаю, что самоирония может сгладить любой негатив. Если уметь смеяться над собой - тебя уже никто не сможет обидеть 🙏🏻🫶🏻.
@ Самоирония-это хорошо, с этим никто не спорит, но иногда некоторые пытаются через самоиронию закрывать глаза на проблемы. Пример, Амиран Сардаров "Дневник Ха*а" рассказывал, что когда только создавал свой канал, понимал, что многие обратят внимание на то, что он не сла*янин, и сразу решил назвать себя сам "ха*ем", что-бы не возникало вопросов у той части общества, которые испытывают ксенофобию в отношении людей не сла*янского происхождения, то-есть, он решил идти по легкому пути, приняв этот негатив под маской самоиронии, хотя на мой взгляд было-бы правильнее говорить и поднимать эти проблемные вопросы в обществе, пытаясь решить их. Так-же поступают российские "юмористы армянского происхождения", которые эксплуатируя созданный ими же образ маргинального и неграмотного среднестатистического армянина типа "Жорик Вартанов" и т.д, зарабатывают большие деньги и смеются над тем, что в объявлениях в РФ иногда и сегодня пишут "сдам квартиру только сла*янам", а многие российские туристы именно так представляют армян, типа "Жорик Вартанов" и очень удивляются приезжая в Армению, что армяне оказывается совершенно не похожи на те образы созданные "юмористами армянами в РФ". То-есть, самоирония хороша, когда ты самодостаточный и успешный человек, который является лидером мнений, позволяешь другим и самому себе высмеивать какие-то свои минусы (по доброму) работая над собой и становясь лучше. Но, когда ты приезжаешь в страну, сам называешь себя "хачем или со*ом", понимая, что это ксенофобия, но бороться с ней в отношении себя сложно и легче "принять и простить", то это уже не самоирония, а слабость и закрытие глаз на проблемы, по моему субъективному мнению. Удачи вам и всех благ.
@ Если ты толстый(ты сам в этом виноват), и смеешься над собой, позволяя и другим смеяться, тем самым ты понимаешь свои минусы и борешься с этим, это самоирония. Но, когда ты "Ашот или Иван" и называешь сам себя "ха*ем или со*ом", понимая, что это ксенофобия, так-как нельзя испытывать негатив к человеку только на основании его этнического происхождения, это на самом деле очень страшная проблема, ведь люди не виноваты в том, что они родились определенной национальности, это не может являться предметом гордости или стыда, и когда ты ксенофобию в свой адрес скрываешь под маской самоиронии, это слабость и трусость на мой взгляд.
@@antonreva777 дело в том что нас (русских), как не назови, мы скорее всего не обидимся, мы в целом не обидчивые, если это не переход на личности. Так что в данном контексте это исключительно самоирония.
Тут скорее подтрунивание над теми, кто таким образом пытается нас задеть.
Я вообще в шоке, молодцыыыы чтоб русские так знали арм. кухню…😮😮😮😮 спасибо вам , было интересно 🔥🔥🔥🔥🔥🔥
Рады что вам нравится 😍🙏🏻
Комментарий и лайк в поддержку канала. Ждем таких интерсных роликоы
Спасибо 😍🙏🏻
Приятного аппетита и удачи вам
Спасибо! 😍🫶🏻
Очень интересный гость кстати, человек реально имеет право себя называть путешественником , успех тебе Денис.
Ну и конечно же приятный и добрый , колоритный и очень Армянский ролик)
Анастасия , я сначала подумал, что это ваш супруг.
Может что то такое заснимите и с мужем?)
Мы с Денисом друзья) С супругом обязательно тоже снимем ролик! Спасибо вам 🙏🏻🫶🏻
@@bulatovaphotoберегите себя 🤝
Приятного аппетита. Всё правильно травы это наша изюминка! Но вы не попробовали самое главное в армянской кухне и традиции гастронома. Оно называется по разному по степени неграмотности и влияния чужих языков: это патар, бртуч, и много разных других названий. Это лаваш с белым сыром и зеленью. Это самое родное для всех!
Обязательно попробуем в следующий раз! 🫶🏻
Ара, армянская🇦🇲кухня единственная кухня в мире, где название блюд на иностранных языках☝🥸👍💯
Барев дзез ! Вот это заголовок 😄
Бари Луйс! Как не посмеяться над собой?)
👍👍
Армяне делают вкусную хинкали а грузины делают просто хинкали
Чтобы не обижать наших братьев из Грузии, скажу, что у них тоже реально очень вкусные хинкали, но наши мне нравятся больше... 😎
Мы раскрыли секрет хинкалий 😁
@@Ed_Numizmatгрузини к сожалению не считают нас братьями.
Авелюк это лекарство для желудка !!!авелюк с чечевицей, авелюк с булгуром , ещё салат с авелюком это закуска бомба !!! 👍👍👍👍
Спасибо! Нужно обязательно попробовать 😍
Авелюк больше всего используют при воспалении кишечника. Блюда с авелюком больше всего или вообще используют зимой.
Ну парень гурман ...
Но скажу почему то кюфту поставить 6 баллов это не правильно ...надо кушать с маслом .
А хаш я кушал в августе с соседями и скажу я бил восторге, как будто сделал нечто катори никто не делает.
Да шашлык не кушать ? Это пропустили ...
68л.(без армянской еды и води я просто в других странах страдаю).
Кстати кюфту подают вовремя свадьбы...
Спасибо вам 🫶🏻. Мне тоже кажется, что у хаша не должно быль сезона 😁. Кюфту и харису мы ели не правильно (
сохи , пхаххахвхахв норм
😂😂😂
🇦🇲🇪🇺⛪️🙏🦁🦅👍
😍🙏🏻
Денис, кюфта это 99.99% мясо в отличии от докторской колбасы ))
@@SuzErv-px5fm согласна! Не честно их сравнивать 🙏🏻🫶🏻
Лайк и подписка❤
❤️🔥❤️🔥❤️🔥
Авелук на русском " Конский Щавель". И он не безвкусный- у него горьковатый вкус должен быть, если он качественный. 😃
Кстати яичница с авелуком вкусно получается.
@@Bugsybag ооо! Надо попробовать яичницу с авелуком 😍🙏🏻
Кто унижает самого себя, тот хочет возвыситься.🤔
(сох - луковица)
@@НикАллардайс-р9б почему русских называют сох это не унижение дай обьяснинение
Лайк и Подписка! ❤️
❤️🔥😍
Привет из Глендела 👍👍👍🙏
🇺🇸🫶🏻
МОЕ ЛЮБИМОЕ ЭТО ХАШ И ЕЩЕ КУРКУТ
@@Гриня-ы2ы о! Про куркут не слышала! Интересно 😍
Хаш , лаваш и руки конечно отпад ))
Очень крутые люди и крутое видео🎉❤
😍🫶🏻
❤❤❤❤❤❤❤🇦🇲🇦🇲🇦🇲🇦🇲🇦🇲🇦🇲🇦🇲☝️☝️☝️☝️☝️☝️
🫶🏻🫶🏻🫶🏻
Я армянин,пишу из европый, я абажаю Кюфту, одно замичательных блюд, некоторые армянские и наверно не армянские блюды надо есть по правилам, допустим Хаш если неправильно есть то будет савсем не вкусно, Хаш надо с перва посолить,чеснок, потосм лаваш, не много подождать,ну пять минут,что булён разсасался в лаваш, потом только есть и желательно немножко горячи.Кюфту надо есть горячим,с перва надо выжымать лимон на Кюфту,потом масло немножко,но Кюфта далжно быть горячим, чтобы масло таила и ето масло надо размазоть на всю Кюфту, ну канечто посмотреть если надо посолить,если надо,потом только есть. Армения Арарат АА
@@Alik-t9i1m вы так вкусно рассказали 😍🙏🏻🫶🏻
Да, он прав. Зелен у нас много и вкусно.
Странно разуметь, что вкусы могут сильно разниться. Мне очень нравится суп Спас (домашний), Пасуц толма (постная, рождественская) и хороший домашний Хаш с друзьями и родственниками... Многие национальные блюда становятся "божественными" (в вашем понимании), когда готовятся и подаются в определенные моменты, ситуативно, с учетом сезона - та же hАриса, (гх)Апама - приготовленные в настоящем тонире, с предвкушением именно этого блюда. Вкус настояшего Хаша усиливается заранее, когда мы знаем, что идем естз именно 'хаш'...
Согласна! А иногда даже вкус еды может перенести во времени 🫶🏻
@@bulatovaphoto И даже нахлынувшее или подкравшееся воспоминание о вкусе. (но применительно к запахам - не обязательно еды! - все намного сильнее и глубже. Вспоминаю эпизод из Марселя Пруста...)
Ребята вам 👍👍👍👍👍👍👍❤❤❤❤❤
😍🫶🏻🙏🏻
Подписался и жду хаша
Значит надо ехать 😍
Чего? Ему кюфта не нравится? Так, чемодан, вокзал, на выход!😂 тест не прошёл для проживания в Армение. 😊 я люблю кювту, меня пригласите.
Посмеялась с названия😂
😂🫶🏻🙏🏻
😂
Привет . Авелук должен быть хорошего качества! А Хариса нужно есть горячим и с маслом и соленями
Спасибо 🫶🏻
Хариса мне очень нравится с детства, но домашняя....Всего два ингредиента, если соль не считать.. пшеница цельная и мясо птицы, нужно варить очень долго на медленном огне и перемешивать постоянно, подают горячим добавляя лишь сливочное масло в конце... в ресторанах мне ни разу не понравилось сколько ни пробовал, и птица не должна быть бройлером выращенным на гормонах...Кстати в переводе Хариса (hari sa) означает дословно перемешивай это....
Откуда взяли букву Х На русском она Ариса на английском Harisa
Здорово 😍😍
@ В русскоязычной википедии написано Хариса, можете проверить...так как в русском языке нет многих согласных которые есть в армянском языке то не совсем понятно как писать эти слова...На примере имен Հրանտ(Hrant) и Հրաչյա(Hrachya)/..Грант, Хрант, Рант...???...Храчя, Грачья, Рачя..???...Даже если все пишут Грант и Грачя то для армянина это как минимум звучит странно и непонятно, ничего общего с оригинальным звучанием...
@@artvinartvin6070 Если нет этой буквы лучше вообще не писать Հրազդան Раздан Հայկ Айк и так далее
@ Так я поэтому и привел примеры...Հրաչյա(Hrachya если ничего не писать получится РАЧЯ...Հրանտ(Hrant) получится РАНТ...итд
Чтобы оценить кофту,надо правильно поесть,а это с сливочное масло
Кажется придется переснять ролик 😁
Позитивные. Я подписался.
СОХ.Так по отношению к русским в Армении никогда не обращались,хотя в этом слове обидного ничего нет.Сохом русских называли только армяне с черноморского побережья(Сухуми,Сочи,Анапа).Называли Сох разговоривая между собой армяне русских,чтобы те не догадались,что говорят о них.Например скажут громко:Эс Сох ахчике инч сирун откер уни,где Сох заменил слово русская. Тоже самое сейчас твориться в США,где армяне между собой говоря,особенно среди людей Черных называют «Севакан»,чтобы не говорить всем известное слово
Я поняла то что вы написали на армянском 😍🙏🏻
Я тоже не люблю Харису , люблю Спас, Кябаб, Ламаджо и Хоровац :)
Xариса - сытное мясное блюдо арабского происхождения, распространённое по всему Востоку (арабские страны, Иран, Закавказье, Афганистан, Магриб, Индийский субконтинент, Кашмир) по своему виду напоминающее суп-пюре из разваренной пшеницы и мяса птицы. Хариса готовится, как правило, из курицы, но иногда из индейки, говядины или даже баранины.
Нужно попробовать Ломаджо и Хоровац 😍
@@bulatovaphoto И хашламу попробуйте тоже
Обожаю хаш
Ты смотри какой он капризный. И ариса ему не нравится. 10 суток ему, всё полюбит.😅
tolma ne dolma
🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Дорогая Настенка, танав надо есть танав, и не будет никакой простуды
🙏🏻🫶🏻
Хариса очень вкусно и это не каша, трудоёмкое блюдо
А долму желательно полить соусом из мацони с чесноком очень вкусно иавелук тожеполивают этим соусом
Я хочу, что-бы те, кто проживают в Армении, приносили пользу Армении, а не ставили лайки азербайджанским пропагандистам распространяющим анти-армянские настроения и анти армянские фейки, если-же вам более близка позиция азербайджанских пропагандистов, тогда да, я буду за то, что-бы вас выкинули из Армении. Еще есть вопросы?
Кто боится других, тот раб, хотя он этого не замечает.🤔
Малдци 💯
В Кювте нет желатина , там чистое мясо , его пропускают через мясорубку два раза а потом еще взбивают либо руками либо станком и приводят мясо в такую консистенцию
Кюфта была деликатесом,готовили из парной говядины,били мясо на плоских специально подобранных камнях специальными деревянными молотками до получении пенообразной массы.
Здорово 😍
Хаш обязательно должен быть горячий и солите сами и чеснок тёртый добавляете и сухой лаваш........ Хаш это просто👌👌👌👌👌👌👌👌👌👌👌👌👌
@@viktoriyaalvr2400 снимем ролик 😍🫶🏻🙏🏻
👍🏻
Долму ты будешь есть в Москве а а Армении готовят только Толму
Вам придется много позиций переименовывать в Яндекс доставке 😅
Попробуйте Баязетскую кюфтус различными гарнира и. Ишли кюфта.. Аджаб сандал.. Спас.
💯💯👸🇦🇲🇦🇲🥰🥰🙏🙏❤️❤️
Добрый день! Во первых, хаш надо кушать горячий, добавлять чеснок,соль,и сухой лаваш. Потом уже кушать с руками мягкий лавашом,не забывайте водку. Ариса надо кушать горячий, добавлять сливочное масло,чёрный или красный молотый перец по вкусу. Кюфта изысканное блюда, едят горячий, добавлять сливочное масло и лимонный сок,это не надо сравнивать с колбасой. А так,добро пожаловать в Армению Сохи (шутка), но мы же тоже не чёрный или чернажопий? Я за мир всех народов, здоровья, счастья и удачи вам.
🇷🇺🤝🏻🇦🇲🫶🏻
Хаш блюдо номер 1 до меня.
Авелук-это конный щавель.
Я даже подписался после такого удачного видео. НО ! Не стоит агитировать потребление водки. И это не шутка.
🫶🏻🙏🏻
Водка яд - берегите ребят.🤔
❤❤❤😊
Приятного аппетита. В кафе е кроме мяса ничего нет. Никаких желатина. Там только лук репчатый, коньяк и столовой ложки муки. Мясо обрабатывают особенным способом.
Вы поставили лайк под комментарием азербайджанского пропагандиста под ником "армянское радио" будьте внимательны и бдительны, и подумайте хорошо перед тем, как ставить лайк,. Если вы поддерживаете антиармянские тезисы азербайджанской пропаганды, тогда непонятно что вы делаете в Армении? Советую вам не пренебрегать хорошим к вам отношением со стороны армян и не давать повода армянам задавать вам вопросы, которые вам явно не понравятся.
Вы хотите из-за лайка депортировать меня из Армении?
@@bulatovaphoto Я хочу, что-бы те, кто проживают в Армении, приносили пользу Армении, а не ставили лайки азербайджанским пропагандистам распространяющим анти-армянские настроения и анти армянские фейки, если-же вам более близка позиция азербайджанских пропагандистов, тогда да, я буду за то, что-бы вас выкинули из Армении. Еще есть вопросы?
@@bulatovaphoto Видимо вы не совсем понимаете ситуацию внутри Армении, Армения находится в состоянии войны с Азербайджаном, и эта война идет по всем фронтам, как на границе соприкосновения, так и на дипломатическом уровне и в информационном поле, против Армении работает целый аппарат на зарплате кибер аскяров, которые распространяют фейки о Армении, а вы находясь в Армении ставите лайки под их комментариями. Теперь представьте себе на минуточку ситуацию, что вы, русская девушка проживаете сегодня в Украине и ставите лайк под комментарием человека из РФ, который пишет, что-то против этой страны, либо представьте себе, что вы находясь в РФ поставили лайк под комментарием украинца, который что-то написал против РФ, либо представьте себе, что вы находясь в Израиле ставите лайк под постом арабов, которые распространяют анти израильские тезисы. Наверное вам не стоит объяснять, что с вами было-бы после этого, так что, не нужно путать демократию в Армении с вседозволенностью, если вам нравится Армения, живите там, соблюдайте законы страны, критикуйте объективно что-то, интегрируйтесь в армянское общество, но, если вам близка позиция азербайджанской пропаганды, ВАЛИТЕ ИЗ АРМЕНИИ !!! Уверен, что СНБ Армении заинтересует ваша позиция относительно лайков под комментариями азербайджанских пропагандистов, если вы поставили его не разобравшись, то просто уберите его, если-же нет, значит вы на их стороне, со всеми для вас последствиями.
Вас Путин покусал?))))
Кто боится других, тот раб, хотя он этого не замечает.🤔
Как не справедливо оценили кюфту, арису, авелук. Надо знать как и с чем есть. Слюньки потекли. Съела бы и хаш и арису . Ой. Ой. 😂😂😂
kyufta nado kushat' so slivochnom maslom
Да! Мы забыли положить(
Я очень люблю пасус толма 🤤 .
@@ВасилийАлибабаевич-н4к надо попробовать 😍
Это беспредел😀!!! А где шашлык/хоровац из свинины, приготовленный на виноградной лозе???
@@Ashkhen-Gevorkyan согласна! Нужно срочно снять продолжение! Шашлык это сложная тема! Нужно подготовиться 😁🙏🏻
Главное не забыть похвалить щи и уху на 10/10.
авелук это щавель
Авелук конский щавель
Ребята , кюфту придумал повар Кароля , у него были проблемы с зубами, и нужно было кормить мясом , тогда повор придумал как взбивать мясо !!!
Интересно 😍
У авелука есть вкус.и он очень выраженный
Суп из авелука это самый вкусный , я обожаю , вам не понять
😁🙏🏻
Ребята говорите правильно не Долма а Толма. Кушайте Пасус Толму и есть другие виды Толмы, с баклажанами, с помидорами, с капустыми листями.
Попробуем! Спасибо 🫶🏻
Для вашей информации слово Сох происходит от французского слова sœur что означает сестра. И пришло это слово из России еще Х!Х начале ХХ века .Возможно потому что русское высшее общество говорило на французском как русские так и российские армяне часто использовали слово сестра в отношении к красивым молодым девушкам в России и в Армении
Спасибо ❤
Я тут про Купола комент прочитала, ребят без обид 😂 просто у Армян Купола похожи или ассоциируются с крышкой как у Мечети 😂это уже на уровне подсознания, потому что Армяне часто воевали с Не Христианами 😂😂😂
@@Творчествобисером 🫶🏻🫶🏻
вы - классные!
😍🫶🏻
Авелук (конский шавель)
Я сначала подумала что это название салата, потом поняла что это название травы)
@@bulatovaphoto суп ещё вкуснее...
Хинкали пробуйте в Topaz ресторане
Спасибо 😍😍
Бари Ахоржак❤
Авелук это сушонный конский щавель .
Моя бабушка делала пирожки КУТАП. К сожалению рецепт утерян.
Очень жаль 🙏🏻
Сох это лук на армянском 😂😂😂
nado vse eto kushat' v domashnix usloviyax u domoxozyayke
Не у всех туристов есть возможность попробовать эти блюда в домашних условиях 🙏🏻
Всё правильно! Чем больше зелени, тем больше фарша☝ Меня мой русский брат научил💪
Сколько живете в Армении...после Долма, уже и смотреть не хочется.
Кажется придется выпускать ролик с извинениями 🥲🙏🏻
А она в туалете перчатки снимает?
@@andreypismenniy9679 какие бурные фантазии у вас, Андрей.
надо попробовать татар бораки
Записываю 📝
Xариса - сытное мясное блюдо арабского происхождения, распространённое по всему Востоку (арабские страны, Иран, Закавказье, Афганистан, Магриб, Индийский субконтинент, Кашмир) по своему виду напоминающее суп-пюре из разваренной пшеницы и мяса птицы. Хариса готовится, как правило, из курицы, но иногда из индейки, говядины или даже баранины.
Баран оглы🐑🐑🐑 СЕСТРЕЕБЫ
Настоящая долма из листьев белого винограда а нахиджеванские армяне готовили долму из молодых листьев белой туты я так думаю
@@petrsargsyan472 ого!! У меня дома растет! Надо попробовать 😍
Только из молодых сочных листьев
Ара, дворец османских султанов🇹🇷ДолмаБахче (тур. Dolmabahçe - «насыпной сад») самый изысканный дворец в Турции на самом деле назывался ТолмаАхчи в честь👌армянки👩🍳повара, которая готовила для Султана армянскую🇦🇲толму, которая с армянского языка переводится, как толимис🍇виноградный🍀лист☝🥸👍
Баран оглы🐷🐑🐑🐑🐑🐑🐑🐑🐑 СЕСТРЕЕБЫ
Ара🤥армяне очень честные, поэтому присваивают🇦🇲блюда из кухни других народов с оригинальными названиями. Например🇦🇲кялла🦒пача, хаш, лаваш, бозбаш, долма, бастурма, суджук, гапама, аришта, авелук, харисса, лахмаджун, имам-байылды, кюфта, ичли-кюфта и многи другие блюда из "армянской🇦🇲кухни" с приставкой армянск-ий-ая-ое🙈🙉🙊
Эти кулинарные шедевры - неотъемлемая часть армянской культуры , они имеют многовековую историю , в отличие от вашего появления в 1918 году . Азербайджанцы не успели развить свои культурные и исторические традиции , царства и короны . Ведь кто бы смог в юртах такие магии исполнять ? Если бы не влияние персов , турков и русских , вас бы не существовало , как сейчас . Вы являетесь вассалами всех народов на протяжении истории . Это объективная реальность . Все ваши высказывания - это всего лишь отражение ваших собственных представлений . Лучше фокус поставьте на делах полезных , которые действительно имеют значение в вашей жизни , а не каждые сутки на армянских б0лт ах прыгайте . 😉
Ара, вот МНЕ интересно, почему русскоязычные блогеры постоянно лицемерно хвалят армян и армению? Ара, даже если блогер русский и путешествует по России он не хвалит свою нацию и страну, а в армении, среди армян лицемерно хвалит армян и армению🇦🇲какие армяне🦧древние, замечательные, талантливые, добрые, гостеприимные, какая у армян древная история, кухня и т.д., но в других странах не обмолвятся хвалебными словами?
Ну не хвалить же азрбажанскую кухню который не существует
@namalo-n2w Ара🤥армяне очень честные, поэтому присваивают🇦🇲блюда из кухни других народов с оригинальными названиями. Например🇦🇲кялла🦒пача, хаш, лаваш, бозбаш, долма, бастурма, суджук, гапама, аришта, авелук, харисса, лахмаджун, имам-байылды, кюфта, ичли-кюфта и многи другие блюда из "армянской🇦🇲кухни" с приставкой армянск-ий-ая-ое🙈🙉🙊
@ Бросай курить и многое поймешь апшеронский цыган
Своего нет так где видите армян сразу влезаете иеще притворяетесь армянином но не получается сразу ваше нутро лезет
Ара, армянская🇦🇲кухня единственная кухня в мире, где название блюд на иностранных языках☝🥸👍💯
azik🐑 xash perevododsa barit xashel 🐑jan xhsh eta isho perevododsa noshki larovi a azetski nacanalni bluda eta sceji gorni trava 🌿🐑🇦🇿👈😄👍
Баран оглы🐑🐑🐑🐑🐑🐑 СЕСТРЕЕБЫ
@paylakhakobyan7261 Ара, вы знаете, откуда пошло слово "хаш"? От арабского - "хашишин". Хашишины были изгоями, ворами, холоднокровными убийцами, наркоманами, крамольниками. За своей дурной славой они скрывали такую верность принципам, что и не снилась их сильнейшим врагам. Слово хашишийа использовалось в уничижительных значениях «чернь, низшие классы» и «неверующие социальные парии». Хаш в древности был едой бедняков и низкого слоя.
Ара🇦🇲армянское название долмы - это «толма» и имеет прямое отношение к слову «толимис», где «толи» по🇦🇲армянский - это лоза, а «мис» по🇦🇲армянский - это мясо. Ара, "толму" заворачивают в листья винограда или капусты, фаршировать можно также кабачки, баклажаны, перцы и помидоры. Ара, спращивается тут причем толи(толи-армянская🇦🇲лоза) и кабачки, баклажаны, перцы и помидоры⁉️Ара, "толимис" - это род армянских🇦🇲стре'коз среднего размера из семейства Libellulidae. Виды толимиса тропические, активны в основном на рассвете и в сумерках. Ара, в древности древние🦧армяне наполняли кабачки, баклажаны, перцы и помидоры мясом армянской🇦🇲стре'козы толимис🦟
Ара, Никол Пашинян в Ереване на Северном проспекте открыл древний🇦🇲армянский Хаш🍖фуд "Арасрах🇦🇲это армения, и точка."‼️