Разбираем блочный тепловой пункт «Ридан» по компонентам

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 6 лют 2025

КОМЕНТАРІ • 16

  • @Frodo_Baggins
    @Frodo_Baggins Рік тому +6

    Грамотный разбор, хорошая картинка, звук, а спикер восхитительный и очаровательный!💯💯💯

  • @ВикторЗанозеев
    @ВикторЗанозеев Рік тому +2

    Спасибо за качественное видео! Ждём аналогичное про насосные станции Ридан 😉

  • @ArtemShkurapat
    @ArtemShkurapat Рік тому

    Сделайте обзор на ECL4 Control 368 пожалуйста

  • @OldSadIzzet
    @OldSadIzzet 6 місяців тому

    О боги!
    КранЫ.
    В цеху.
    И это далеко не полный список таблеток от просмотра сего шедевра...

  • @ihor-buheria
    @ihor-buheria Рік тому

    даже после многократного повторения не понял 0:40 какая мощность представленного теплового модуля?

    • @MEP_Designer
      @MEP_Designer Рік тому +2

      40 декилокаллорий наверное - это 0,4 Гкал/ч

    • @RidanHE
      @RidanHE  Рік тому

      Оговорка. В действительности, конечно, 0,4 Гкал/ч

  • @Caelus88
    @Caelus88 Рік тому +2

    Для образца стоило выбрать дособранный узел ввода. Линии Питерфлоу и КТС-Б на подаче не упакованы, термоусадки на обратке не усажены и сточные петли не выполнены, возможно шкаф на раме должен еще стоять справа на направляющих, выглядит не слишком презентабельно для рекламы. Но ладно он не закончен, но почему шунты на Питерфлоу подключены между фланцами самих приборов, какой в этом смысл ? По ИМ там делаются флаги на трубопроводе и кидаются шунты не менее 6 мм2 в обход прибора, а не на приборе, либо стоило шунты поставить между ответными фланцами на трубопроводе, тем более в таком варианте при снятии прибора шунт не будет разрываться.

  • @Caelus88
    @Caelus88 Рік тому +1

    У VFM-2R уплотнение течет как раз из-за ресурса, первыми всегда вываливаются клапаны на ГВС из-за более активного хода штока, вымывания смазки и последующего истирания EPDM колец в уплотнении, виновата во многом некорректная настройка автоматики, которая слишком активно работает клапаном. Новые сервисные комплекты 2070R, в отличии от оригинальных 2070, по неведомой причине не имеют в своем составе пружинного уплотнительного PTFE кольца и медной прокладки уплотнения, а самое главное не имеют в составе смазки для уплотнения, что отрицательно сказывается на сроке жизни нового уплотнения. Указанная в документах смазка Barrierta L55 мало того, что стоит 500к за кг, так ее еще и найти проблематично (сами решили вопрос покупкой аналогичной PTFE смазки у местного производителя). Так же VFM-2R, как и его предки, не так чтобы фантастически надежен в плане именно работы, а не герметичности. Отборное устройство камеры разгрузки по давлению весьма чувствительно к качеству теплоносителя и периодически забивается, что сильно сказывается на его работе, например возвратной пружине может не хватать усилия поднять шток, но при этом тяжело диагностируется неопытным персоналом. Для очистки и сервиса клапана требуется его разборка, при этом опять же требуется смазка для EPDM колец камеры, которой нет в сервисном комплекте 2070R. Такие дела.

    • @RidanHE
      @RidanHE  Рік тому

      Спасибо за развернутый комментарий (и даже не один), давайте разбираться по порядку.
      В новом сервисном комплекте сейчас действительно нет пружинного уплотнительного кольца PTFE и медного уплотнения. Добавим их в состав кода 065B2070R до конца года.
      Проблема со смазкой нам известна, мы ищем варианты решений, но быстро это сделать не получится.
      Если клапан используется с некачественным теплоносителем, мы рекомендуем поставить перед ним фильтр, чтобы снизить вероятность засорения.

    • @Caelus88
      @Caelus88 Рік тому +3

      Так же в сервисном комплекте не помешала бы и инструкция, которой там теперь нет. Или хотя бы электронная на сайте.
      Латунные съемники для пружины, кстати, тоже в старых комплектах были полезны, без них при снятии пружины можно повредить или поверхность штока, или себя.
      По смазке могу предложить посмотреть томфон ПЭФ 300.
      Ну а механические фильтры никак не помогут от веществ, растворенных в теплоносителе, трубопроводы всегда обрастают. То, что отборное устройств рано или поздно может зарасти особенности среды и самой конструкции разгруженных по давлению клапанов, где-то конструкция более удачная, где-то менее. VFM-2 по крайней мере обслуживаются относительно легко и быстро.

  • @ТимурГололобов-в8ш

    42 ккал/ч тепловой пункт))) проще чайник вскипятить)))

  • @Caelus88
    @Caelus88 Рік тому

    RT262R на стойке у насосов, который 2566R, это вообще даже не близко не оригинальный RT262A который 2566, у них перекрытие диапазонов очень слабое, а дифференциал совсем не тот. Этот нейминг, назовем его мягко, неудачным.

    • @RidanHE
      @RidanHE  Рік тому

      У реле перепада давления Danfoss RT262A и реле перепада давления Ридан 262R действительно есть отличия, но отметим, что диапазон настройки RT262R от 0,5 до 3,5 бар, и он в большинстве случаев является достаточным для выполнения функции защиты насосов от «сухого» хода.
      Выбранное значение уставки в диапазоне настройки - это точка включения насоса. Дифференциал для данного реле откладывается вниз от уставки. Точка отключения будет равна значению уставки минус дифференциал. Т.е реле на отключение может срабатывать при значении ниже 0,5 бар. Дифференциал может принимать любое значение от 0,3 до 0,5 бар. У каждого реле значение дифференциала отличается, точного значения нет.
      Если выставить уставку 0,5 бар, то нижняя точка переключения (уставка минус дифференциал) будет в пределе от 0,2 до 0 бар из-за разного значения дифференциала для каждого конкретного реле. Таким образом, реле может отключать насос при значении в диапазоне 0,2..0 бар, что в свою очередь близко к минимальному значению уставки реле Danfoss, равному 0,1 бар.

  • @sergeyvit4218
    @sergeyvit4218 9 місяців тому

    Топ производитель в РФ к тому же с Датскими корнями.

  • @ProfessorSeleznev
    @ProfessorSeleznev Рік тому

    она что рэп что ли читает, где так руками махать научили)))