Como fazer Precificação de Açaí😉
Вставка
- Опубліковано 7 лют 2025
- Oi Guerreiros é Guerreiras espero que vcs gosta do conteúdo, a intenção é ajudar o próximo porque se cada um ajudar outro teremos dia melhores .A intenção desse vídeo é que você mesmo cria o seu cardápio e elavancar suas vendas,sei que ñ é só isso ,e tudo um conjunto de elementos ,Mas vamos colocar em prática é crescer juntos."Foco""se vc tem um objetivo,estabelece um planejamento, serorganza e tenha persistência para atingir as metas e alcançar o que pretende.Com fé em Deus esperança e amor
playlist de Açaí e sorvete :👇🏻
• Açaí e sorvete
Você explicou muito bem, tirou minhas dúvidas. Vou seguir você ! 😁👍 Parabéns!!
Melhor explicação de todos os vídeos que assistir no canal da UA-cam,meus parabéns pela grande dica ❤️
Obrigado pelo vídeo e pela noção pra obter um certo lucro, estou começando na minha garagem mesmo espero dar certo.
explicação muito boa gostei do vídeo
Bom dia ! Obrigada, seja bem-vindo
gostei muito da sua explicação
Fico feliz
CARACAAAA FINAMENTE CONSEGUI ALGUÉM QUE EXPLIQUE COM TAMANHA INTELIGÊNCIA, MUITO OBRIGADO, GANHOU INSCRITO E ADMIRAÇÃO
Aprendi muito com seu vídeo,obrigada
Gostei muito ❤
Melhor vídeo ❤ parabéns
Obrigada 🙏🏻
Muito bom o vídeo 👏👏
Obrigada 🙏🏻
Melhor video de precificaçao!!!❤
Vou começar a mecher com açai e não sabia como Iria precificar, esse video foi minha luz
Boa Noite !
Obrigada muito sucesso para você 🥰
Parabéns muito útil o seu vídeo 👏👏 obrigada
Boa tarde. Obrigada 😍
Parabéns é a primeira vez que assisto a uma explicação dos custos de açaí muito bem elaborada. 😍😍😍😍👏👏👏👏👏
Boa tarde. Obrigada pelo apoio só pelo seu comentário já valeu apena ter feito o vídeo 🙌🏻🙏🏻
Pois é eu também amei❤❤❤
Muiitooo bom 👏👏👏👏👏 obrigada 👏👏🙏🙏🙏
BOA NOITE. Eu que agradeço 😍😊
@@guerreiraempreendedora 😊😊😊👏👏👏👏
Ameeeee❤❤❤
Esse vídeo merece trilhões de viws vou assistir e reassistir
Boa tarde . Obrigada pelo carinho (gratidão )🙏🏻
Parabéns guerreira, muito bom o video, continue. Obrigado
Boa Noite .Obrigada
Muito bom 👏👏👏 video mais explicativo que já vi.
Obrigada 😍
O melhor vídeo que vi.parabens vc explica muito bem👏👏👏
Boa Noite !Obrigada pelo carinho 🥰
Adorei o seu encinamento entendi bem vou compartilhar....
Boa tarde.Nossa como vc me deixou feliz ☺,obrigada pelo apoio. Gratidão 🙌🏻🙏🏻🥰
Excelente explicacion ❤❤❤❤
Muito show
Boa Noite!Obrigada 🥰
Coloca 1 porção em cada açaí?
A melhor explicação
Boa tarde!Obrigada 🥰
Legal ❤️
Gratidão por esse vídeo😀
Boa tarde. Obrigada Deus abençoe seu trabalho é sua vida.
No meu caso aqui seria self service, tem como usar essa balança pra dar o valor total? no caso o cliente colocar e ja sair o valor?
Tava pensando em fazer assim pq cada copinho ja faz um copo de açaí, bem mais prático e o açaí no copo ja é o copo pronto, falei certo. ?
Essas porções aí vai tudo no copo por ex porção chocobol
O UNICO VIDEO QUE FOI O MELHOR DE TODOS ..VC DEVERIA GANHAR O OSCA
Boa Noite .Posso dizer que sinto-me horada por poder compartilhar um poco do meu conhecimento ,ainda mais, com pessoas boa , como vc. Obrigada 😍 🥰👏🏻👏🏻👏🏻Deus abençoe 🙌🏻🙏🏻
MAIS UMA INSCRITA
Ebaaaa😃🥰😍seja bem- vida
Ufa uma vídeo bem interessante, parabéns moça, adorei os vídeos
Boa tarde! Obrigada 🤩
Tudo caro na sua cidade. Jesus Amado..tô bem aqui no Rio..🤣🤣🤣
R$8,00 uma cx de morangos??? Gente..😳
Eu compro 3 cx por R$10,00 😏
Boa tarde .Aproveite que está nu ótimo preço ,eles pensa que aqui é a terra dos milionários Rsrs .Só que eles estão confundindo é de plantaçães de milho kkk.Só para contrair ,mas tá muito difícil trabalhar assim .
Gente, vcs estão na glória, na minha cidade está custando de 17$ a 20$ o morango kkkkk
Olha meus sinceros parabéns!!ja assisti a tantos videos de precificação mas nunca encaixava na minha cabeça vc explica super bem sua paciência mereci muitoa parabéns!ja ganhou mais uma seguidora so por esse video!vou ter que maratona seus videos amei parabéns pela sua simplicidade e boa vontade em ensinar
Boa tarde !
Obrigada 🙏🏻 gostaria de agradecer e registrar o seu elogio e reconhecimento ,pois tudo que faz bem , mesmo que seja por um instante devemos guardar com muito amor , tudo foi feito com muito carinho ,não sei muito ,mais quero passar adiante o poco que sei .
Faz um video montando o açai :coloca o açai no copo e um complemento por camadas,ninguém faz assim no UA-cam so fazem colocando o assim e encima o complemento...ai vx fala quanto deu
Ensinando...porque aqui no UA-cam todo mundo ensina ensina e na hora do ponto x ninguém fala
Vendem curso e muitos ñ tem condicoes de comprar
Boa ideia, sugestão do próximo vídeo
Arrasou,tinha dificuldade como precificar e agora entendi como tem que fazer.achei top sua explicação .ganhou mais uma escrita rsr...
Boa Noite!
Ebaaa seja bem vida,obrigada 🥰🤩
Muito boa a explicação.
Descomplica um pouco
Boa Noite. Obrigada. pelo carinho
O vídeo mais bem explicado de tds que já assisti.
Muito obrigada ☺️
Ganhou mais uma inscrita!
Bom dia🌻 .Seja bem vida ,Gratidão 🙏🏻
Mulher você me ajudou de mais 😍
Boa Noite .Obrigada fico feliz ☺ por você...🥰😉
Olá meu amor, vc está de parabéns pela humildade e paciência.Poderia me dar uma explicação de quanto coloco de açaí dentro de uma barca tamanho P tamanho M
Na marmita de 750 ml, Tigelas de isopor tamanhos : 240/360/480 ml e na Roleta de 5 divisórias ??
Estou começando e gostaria que vc me orientasse agradeço desde já
DEUS ABENÇOE 🙏🏻
Vídeo melhor que esse não existe 💖 me ajudou muitooooo, obrigada .
Eu que agradeço 🌻
Eu não reclamo mas dos preços daqui ai o leite e o leite condensado são muito caro😲 leite aqui 30 reias ou 27 leite condensando 6.75 ou 4.79 açaí aqui 10 litro 135 puro e o trufado 145
Vou comecar o meu acai e estava atrás de uma tabela de precos com esse video eu posso ir em frente .ja sou mais um escrito parabéns de cuiaba MT
Boa tarde.Amigo seja bem vindo. Obrigada
Adorei. Super didática. Eu até fiz um comentário antes de chegar no fim do vídeo. Mas após chegar no final vi que ela disse exatamente a msm coisa que eu imaginei. Então apaguei meu comentário. E vou deixar aqui apenas o meu elogio. PARABÉNS!
Boa Noite .Obrigada pelo carinho ❤
Mil likesssss ,arrasou na explicação!!!!!
Ganhou mais uma seguidora 👏👏👏👏👏
Nossa como queria aprender a pesar o açaí, não acredito!!!!Aprendiiii,Deus lhe pague amada!!!!
A balança é a nossa amiga pra ganhar dinheiro!!!
Boa tarde. Que bom que você achou o que estava procurando , fico muito feliz ☺em poder te ajudar ,de alguma maneira ,seja bem vida no meu canal. Muito obrigada pelo carinho 🥰😘
Aqui açaí de 700 pago 22 reais
Muito produtivo esse vídeo ,era o q estava procurando!!
Parabéns !!!👏
Boa tarde!Que bom que você gostou,Obrigada 😍
Mas tá muito caro, continuo sem entender...
E eu achando que as coisas aqui em BH eram caras kkk, parabéns pelo vídeo muito bem explicado,e bem objetivo.
Bom dia ! Aqui é tudo mais caro ,é uma Cidade de Ouro 🤔,onde tudo tem preço de Ouro😬 Rsrs😅😅😅 .Obrigada pelo carinho 🥰
Muito bom . Mas esses 25% pra custear a operação da loja já é suficiente ?
Obrigada
Muito bom o seu vídeo! Parabéns! Os cálculos não são difíceis, só temos preguiça de pensar...rsrs. Obrigada pela sua generosidade, Deus abençoe.
Bom dia!
Obrigada, Que Deus abençoe nossa vida 🙏🏻🙌🏻
Gostaria de saber como voce fez pra saber quantas poção ia render ?
Boa tarde . Pelo peço do produto na embalagem dele ,aí eu peço a porções do produto que vai por adicionais .
@@guerreiraempreendedora obg
Pra quem vai vender pela primeira vez precisa fazer esse cálculo em todos os copos? Mais como o cliente vai saber quantas ml vão querer sem saber o preço? Me explique tô nessa dúvida
Uma dúvida: Para precificar é necessário pesar todos os complementos???
Bom dia .Não exatamente vc pode também fazer pela quantidade de produtos ou pelo volume líquido 😉
Me ajuda a calcular só o preço do açaí puro no copo por favor 🙏🏼
Olá adorei a explicação, Agora uma dúvida, pra eu lucrar 100% tenho que vender o copo pelo valor final “RF” da sua tabela ali ? Seria isso ?
Boa Noite ! Obrigada 🙏🏻🌻
Quais os comprementos para acai
Balde de açai 9kg 110 as vezes 100 em 2022 ps: região norte de Rondônia não é Roraima 😛 tbm trabalho com acai cremoso no pote
isso porque meu calculos nao inclui o valor da taxa do delivery
Eu fui fazer o orçamento hoje e achei tudo caro, mas vendo esse vídeo vi que dá pra ficar mais caro kkkkkk
Boa Noite!
Rsrs😅
Também amei, so achei caro no total o preço final, pois pra vc por 100 % sai caro então deveria ser menos de lucro. apesar que seu custo foi alto então dependendo do lugar não vende e outros já vende, aqui onde moro não vende kk ai ficamos na duvida, se tem qualidade vende mais caro, se tem menas qualidade vende mas não fideliza cliente, dificil. Mas amei bem explicadinho.
Boa Noite .Obrigada é bem assim, mais mesmo assim compensa vender Açaí e um ótimo negócio mais dependendo da região temos essas dificuldade com custos de matéria prima e desvalorização de mão de obra.Mais não desanima vai em frente de seus objetivos. Deus abençoe 🙏🏻🙌🏻
Vdd se eu fosse colocar o preço que era pra ser não vendo 1 copo.😔
Oi. Você pesa o açaí em quilos ou diz em litros na hora da balança, no tempo 7:20 do vídeo?
Boa Noite!
Esse copo é de 330ml, porém o pesso dele é de 283 G .Nesse vídeo eu faço a precificação e a conversão de pesos e medidas, bem simples, para facilitar o nosso trabalho e conseguimos trabalhar com agilidade sem termos perca ,porque se tiver que pessa cada adicional na hora da montagem, fica difícil por isso uso um copinho como medida . Espero que tenho conseguido te ajudar 😁🤩
No caso seus copo vc libera só 3 adicional pra da esse valor?e quando vai mais acompanhamentos pq no meu copo de 400 somando com fruta cobertura e acompanhamento vai 9 coisa.entao tô tendo prejuízo né dessa forma ? Não sabia precificar antes.me basiei em cardápio de outra pessoa e joguei um valor, No meu caso como vai 9 coisa eu teria que colocar tudo isso no valor do copo né? Eu cobro 12,50 no copo de 400 com esse tanto de coisa daí agora eu vou refazer meu cardápio pois vejo que tô me ferrando.
Boa tarde .Não sei qual região você mora, mas você está pagando para trabalhar isso é fato 😔 . Faça a precificação de tudo , Depois faça seu
cardápio , aqui eu mostro dois aplicativos que você pode estar criando seu cardápio pelo celular é dou dicas tenho uma playlist de Açaí é sorvete dê uma olhadinha pode te ajudar ,de uma força inscreva se no meu canal .Vou te ajudar vou fazer vídeos te dando dicas de cardápio ,vendas é divulgação . Mas para isso ,eu peço que vcs deixam nos comentários sugestões de vídeos para que o algoritmo do UA-cam me indique que é um conteúdo que vcs querem ver .Fique com Deus🙌🏻
Que leite em pó é esse que custa 40 reais o kg?
gente os meu calculos bateu com o dela mais fiquei assustada pois aqui na regiao nao vejo esse valores acho valores bem abaixo do que deu na nossa conta fiquei preocupada de como cobrar
Bom dia!
Realmente está tudo muito caro mais não deixa ninguém colocar preço no seu cardápio eu vendo mais caro na minha cidade mais cada dia está melhor, pois eu mantenho um padrão com produtos de qualidade. Sucesso 😘
@@guerreiraempreendedora e outra que o seu açaí não é barato vc paga 160$ tem que cobrar de acordo mesmo se não a gente não tem lucro.
Olá. Quantas gramas tem esses copinho que está usando para medir os adicionais?
Boa Noite!
Esse popinho é de 50ml
Vc tem Instagram?
Tenho sim👍🏻
Me desculpe tá tudo errado, assim vc vai perder dinheiro.
Como seria o certo, por favor ?
Ac
Jorge Ribeiro
Se está errado .Explique melhor ,vc soltou a boba mais não falou ,me parece que não quer que os outros saibam .
Davidson oi
AQUI NA MINHA CIDADE É CAIXA DE 10 LITROS 🙄🤔
Boa Noite. Tem caixa que é de dez litros mais o pesso vareia de 9kg a 10 kg.Obrigada por comentar😀