O PREÇO É EM DOLAR PARA QUEM GANHA EM DOLAR MULTIPLQUEM POR 4,85 PODE SER "BARATO" EM DOLAR MAS EM REAL VOCE COMPRARIA NO BRASIL EM DOLAR 6 x MAIS. TA BARATO? MUITO CEDO AINDA PARA O QUE VAI VIR.
Em reais que dá 2400,00 e agora, faço minha compra aqui em minas lugar do imposto mais cara do brasil, compro fardo de arroz com 30 kilos e dois carrinhos cheio e pago 1600,00 a 1800,00 a única vantagem que vi aí é que está tudo embaladinho😂😂
Acumulei um total de 89 mil hoje. Estou verdadeiramente grato por todo o conhecimento e j que você me deu nas últimas semanas. Comecei com 5 mil há 2 meses.
Aguarde as taxações entrarem na era Trump e real são produtos ainda com preço era Binden. Muito cedo ainda não se engane. Brasileiros lembrem-se que estes preços são em DOLAR e para quem ganha em DOLAR. O total U$422.33 em real R$ 2.470,30 ta barato mesmo aproveita.
O mais complicado é chegar com TD estrutura que o amigo já tem nos EUA porque para um imigrante atualmente a situação arrochou; na minha opinião. Parabéns e felicidades.💯
Com uma renda familiar de 12 mil reais (+/- 2.050 dólares) tentei fazer um comparativo e concluir que se morasse aí deveria fazer $ 6150 dólares por mês. E não teria prestações de carro nem aluguel. Carro e Casa próprios é claro.
Com certeza para estar bem aí nos EUA, você já está a bastante tempo, o imigrante que foi agora (um exemplo) tem que ralar muito, trabalhar muito para chegar nesse patamar.
Hoje 02/02/25 dolar 5,84. 422x5,84=2464,88 essa compra aqui no Brasil ficaria em torno de 800,00 isso quer diser que alimento no Brasil é muito barato, o salário do brasileiro que é muito baixo.
Onde que uma compra dessas fica 800 reais aqui no Brasil vc nem vai no mercado pra falar uma merda dessas, vc já comprou um fardo de água com 48 garrafas? Nunca comprou pq nem tem pra vender aqui no Brasil, vc já comprou água alcalinizada ? TB nunca comprou vc já comprou aqui no Brasil um queijo tipo minas igual ele mostrou que tem quase 1 metro de comprimento TB nunca comprou pq aqui não existe, vc já comprou um peça de lombo do tamanho aí do vídeo TB não pq aqui TB não vende desse tamanho pq ninguém compra , só pra vc ver o tamanho da besteira que vc falou só uma bandeja de peito de frango daquela aqui no Brasil sairia mais de 150 reais pq esta a média de 20 reais uma bandeja de peito de frango aqui com um frango, meu amigo uma compra dessas aqui no Brasil eu chuto por baixo aí de 3 a 4 mil reais, fica difícil saber pq aqui não tem as coisas nessas embalagens enormes e tem muita coisa que aqui não existe TB com algumas que citei aí acima
@Miguel-zz2iv Seu comentário ilustra perfeitamente o baixíssimo QI do brasileiro em geral. Não tem noção alguma de quanto custa as coisas e nem de como se faz uma conta dessas. Meu Deus do céu, apaga seu comentário pra não passar mais vergonha. (Sem contar que é analfabeto né: "diser"?)
Aqui em Linhares no Espírito Santo um frango assado é 50,00 reais ! A alcatra o 1kg está 69,90 O café pilão 36,00 3 litros de omo na promoção 35,00 Aqui o cartão do Sam's Club é 69,90 para comprar durante um ano 😅😅
meu caro eu faço compro a cada 15 dias aí a conta é bruta pra mim atentar apenas um ítem o peito de frango pelo peso aí eu compro com certeza no ATACDÃO / AÇAI ou qualquer mercado uns 5 pacotes iguais ( agora com as taxas que vai piorar os preços aí nos N*AZISTAS UNIDOS
Infelizmente aqui no Brasil, poder de compra é o que não temos! Você compra 03 qualidades de carnes e já foi embora R$350.00 reais e por aí vai! Infelizmente só piora!
Negativo, ele ganha em dólar, então é como se fosse 422 reais, outra coisa, esse valor ele tira em dois dias trabalhados, Brasil já era com esse desgoverno!
Minha compra não tem nada a ver com isso. Felizmente, eu não corro esse risco e tenho minha vida legalizada aqui nos EUA. Mas é interessante ver como cada um interpreta as coisas de acordo com suas próprias experiências. Espero que esteja bem!
Eu compro umas coisas básicas aqui em Santos litoral de Sp e gasto 800,00 reais !!! Nem compramos nada de luxo ! Esse mês de janeiro gastamos 700,00 com o básico ! Só o sabão pra lavar roupas de 3 litros da marca brilhante foi 55,00 reais !! Antes eu comprava 5 litros e pagava 30 reais!! Aqui está um absurdo de caro ! Uma compra dessa sairia uns 1500,00 ou mais
@@simoneabade5806 não amiga repara bem no tamanho das coisas ,muitas nem existe aqui sairia bem mais que 1000 reais , só as carnes , aquele pacote de camarão , aqueles queijos, já quase beira 1000 reais , se não me engano ele mostrou uma caixa ali de sorvete mega , só 1 sorvete desse aqui é quase 20 reais kkk imagina uma caixa
@@JoanaAlexandre-eu2ll eu ia aqui perto de casa TB , mais não dá lá tem algumas coisas com embalagens grandes assim mais qualquer comprinha básica ficava 500 reais pra cima kkk , eu gostava de comprar sabão líquido pra lavar roupas e amaciantes as embalagens grandes compensava o preço
@@luizjorge3514na boa sem maldade da uma olhada detalhada no vídeo e repara no tamanho das embalagens nem existe aqui, tipo fardo de garrafas com 48 unidades, água alcalinizada, uma peça de lombo daquele tamanho, uma embalagem com 2 costela de porco desse tamanho isso nem existe aqui , um queijo minas aqui está mais de 30 reais ainda pequeno imagina um do tamanho que ele mostrou parece 1 metro de queijo kkk
Como o brasileiro tá fora da realidade, é impressionante. Cara quem faz a compra no mercado na sua casa? e nem é vc quem paga com certeza, pois saberia que sua estimativa está completamente furada.
ESSA SUA COMPRA AQUI NO BRASIL CONVERTENDO DOLAR PARA REAL Para: Real/BRL (790) Resultado da conversão: 2.461,3315 ALIMENTAÇÃO BO BRASIL ESTÁ CARO MAS NOS EUA ESTÁ MAIS CARO
Putz. Sério que você escreveu isso? Vou desenhar: "Nunca converta moedas para comparar compras. Quem ganha em dólar gasta em dólar." Como tem gente sem noção, é o fim da picada.
Aqui na Bahia só o que você comprou de proteína da 400 conto. Kkkkkk, 1kg de peito de frango 28 reais, frango inteiro 12 reais o kg, 1kg de carne 35 reais, camarão seco 80 reais o kg,
@ se a gente converter pra reais parece ser mais barato, o porém é o poder de compra, 400 aqui é aproximadamente 1/3 do salário mensal, 120 dollares lá é um dia de trabalho “de pião”
Quem ganha em dólar, gasta em dólar. Quem ganha em real, gasta em real. O poder de compra da moeda americana é 5 vezes, no mínimo, maior do que o poder de compra do nosso real. Resumindo: O poder de compra da nossa moeda só melhora com um Estado menos custoso ao bolso do contribuinte e uma carga tributária menor, justa e melhor distribuída. Utopia? Não. É só querer fazer a coisa direita.
HOJE domingo 02/02/25 em SC comprei um frango assado 65 reais, e 5 lingüicinha assada, a 7 reais cada fecho 100 reais, kkk ansioso pro TRUMP vim ver o LULIS-19 troca azideias com o ex presidiário kkk ta dando mais de viver aqui nao...
O que você achou dos valores 💵? Deixe sua opinião aqui nos comentários 👇🏻👇🏻👇🏻
Muito menos que Aki no presidente lula.
Este presidente aí é top.
O PREÇO É EM DOLAR PARA QUEM GANHA EM DOLAR MULTIPLQUEM POR 4,85 PODE SER "BARATO" EM DOLAR MAS EM REAL VOCE COMPRARIA NO BRASIL EM DOLAR 6 x MAIS. TA BARATO? MUITO CEDO AINDA PARA O QUE VAI VIR.
Em reais que dá 2400,00 e agora, faço minha compra aqui em minas lugar do imposto mais cara do brasil, compro fardo de arroz com 30 kilos e dois carrinhos cheio e pago 1600,00 a 1800,00 a única vantagem que vi aí é que está tudo embaladinho😂😂
Ótimo vídeo. Estava buscando algo assim. Mas acho que ainda é cedo para sentirmos as diferenças
Se tá doido no usa está bem mais caro que no brasil
Jonatan, depois faz um vídeo falando como é para ser eletricista ai nos EUA e o que precisa fazer e tempo para tirar a licença para atuar
no Brasil Aproximadamente R$ 1.600,00 Reais só as carnes entorno de R$ 600,00 Reais.
Aqui no Espirito Santo dá para fazer essa compra por 600 reais. Aqui na Serra temos muitos atacarejos
Em proporção qual o salario mini.o no USA, e esta mesm compras no Brasil com relacao salario minimo no Brasil, so assim da pra fazer uma comparação.
Acumulei um total de 89 mil hoje. Estou verdadeiramente grato por todo o conhecimento e j que você me deu nas últimas semanas. Comecei com 5 mil há 2 meses.
Que bom! Fico feliz por vc.
Onde vc juntou dinheiro ? Vc aplicou ???
Eu costumo comprar no Costco, lá os preços são bem em conta e ainda dá para abaster o carro com a gasolina mais baixa do que dos outros postos.
24 dólares o kg de carne moida nos EUA ( boi ralado) O kg do peito sem osso do frango varia de 11, a 15, dolares 😊
Aguarde as taxações entrarem na era Trump e real são produtos ainda com preço era Binden. Muito cedo ainda não se engane. Brasileiros lembrem-se que estes preços são em DOLAR e para quem ganha em DOLAR. O total U$422.33 em real R$ 2.470,30 ta barato mesmo aproveita.
Top demais meu amigo jonatan vitor USA!!
Tá sumido hein my friend!!
Manda um sinal de fumaça lá no grupo viu kkk
Abraço meu amigo!
Deus abençoe!
Abraço desde Portugal 😊
Grande abraço meu amigo
O mais complicado é chegar com TD estrutura que o amigo já tem nos EUA porque para um imigrante atualmente a situação arrochou; na minha opinião. Parabéns e felicidades.💯
Sim baratos, mais a casa para alugar ai ou uma casa mais barata quantos seria os valores
Tem que dizer o preço,e peso de todos os produtos,
Com uma renda familiar de 12 mil reais (+/- 2.050 dólares) tentei fazer um comparativo e concluir que se morasse aí deveria fazer $ 6150 dólares por mês. E não teria prestações de carro nem aluguel. Carro e Casa próprios é claro.
De um lado é bom come bem e gasta pouco mais para se viver com aluguel ou comprar uma casa ai faz a diferença
Com certeza para estar bem aí nos EUA, você já está a bastante tempo, o imigrante que foi agora (um exemplo) tem que ralar muito, trabalhar muito para chegar nesse patamar.
@@giselepacheco2047 não entendi um recém chegado que já esteja trabalhando não consegue fazer uma compra de 400 dólares?
Olá! Essas carne aqui em casa da para mais de dois anos.
Hoje 02/02/25 dolar 5,84. 422x5,84=2464,88 essa compra aqui no Brasil ficaria em torno de 800,00 isso quer diser que alimento no Brasil é muito barato, o salário do brasileiro que é muito baixo.
Noooooo, que gênio 😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂
Onde que uma compra dessas fica 800 reais aqui no Brasil vc nem vai no mercado pra falar uma merda dessas, vc já comprou um fardo de água com 48 garrafas? Nunca comprou pq nem tem pra vender aqui no Brasil, vc já comprou água alcalinizada ? TB nunca comprou vc já comprou aqui no Brasil um queijo tipo minas igual ele mostrou que tem quase 1 metro de comprimento TB nunca comprou pq aqui não existe, vc já comprou um peça de lombo do tamanho aí do vídeo TB não pq aqui TB não vende desse tamanho pq ninguém compra , só pra vc ver o tamanho da besteira que vc falou só uma bandeja de peito de frango daquela aqui no Brasil sairia mais de 150 reais pq esta a média de 20 reais uma bandeja de peito de frango aqui com um frango, meu amigo uma compra dessas aqui no Brasil eu chuto por baixo aí de 3 a 4 mil reais, fica difícil saber pq aqui não tem as coisas nessas embalagens enormes e tem muita coisa que aqui não existe TB com algumas que citei aí acima
@Miguel-zz2iv Seu comentário ilustra perfeitamente o baixíssimo QI do brasileiro em geral. Não tem noção alguma de quanto custa as coisas e nem de como se faz uma conta dessas. Meu Deus do céu, apaga seu comentário pra não passar mais vergonha. (Sem contar que é analfabeto né: "diser"?)
Podia você fala de Açoes americana se a NASDAQ vai valorizar mais esse ano de 2025
Errei por 122,35 - tinha pensando em 300 = Tudo isso aqui na minha city ficaria por uns 1.200,00 reais
Mais do que aqui muito, se o dolar tivesse de 1 real
2.400 reais,aqui no Brasil daria para fazer 4 compras.
Aqui em Linhares no Espírito Santo um frango assado é 50,00 reais !
A alcatra o 1kg está 69,90
O café pilão 36,00
3 litros de omo na promoção 35,00
Aqui o cartão do Sam's Club é 69,90 para comprar durante um ano 😅😅
FAÇA A CONVERSÃO DE DOLAR PARA REAL E VC VERÁ QUEM ESTÁ PAGANDO CARO KKKKKKKKKKKKKK nosso café está um absurdo graças ao agro rsr
@@smakykatykaty29 reais o melitta em sp que absurdo
meu caro eu faço compro a cada 15 dias aí a conta é bruta pra mim atentar apenas um ítem o peito de frango pelo peso aí eu compro com certeza no ATACDÃO / AÇAI ou qualquer mercado uns 5 pacotes iguais ( agora com as taxas que vai piorar os preços aí nos N*AZISTAS UNIDOS
Infelizmente aqui no Brasil, poder de compra é o que não temos!
Você compra 03 qualidades de carnes e já foi embora R$350.00 reais e por aí vai!
Infelizmente só piora!
são 2,460 daria pra fazer duas compras desse aqui no Rio de Janeiro
Negativo, ele ganha em dólar, então é como se fosse 422 reais, outra coisa, esse valor ele tira em dois dias trabalhados, Brasil já era com esse desgoverno!
Ele acha que está barato kkkkkkkkkkkk
600 reais aqui Serra Espirito
2.465,34🤔
Barato meu compensa comprar ai mercado.
700.00 reais 15 dias de serviço aqui no Brazil
Jonathan como esta trabalho por ai????
Fez estoque por não pode ficar pra rua né? Eu morei nestes países muita gente era deportados quando ia ao supermercado.
Minha compra não tem nada a ver com isso. Felizmente, eu não corro esse risco e tenho minha vida legalizada aqui nos EUA. Mas é interessante ver como cada um interpreta as coisas de acordo com suas próprias experiências. Espero que esteja bem!
Que comentário infeliz dessa doença
É muita gente recalcada né como brasileiro gosta de se intrometer na vida pessoal das pessoas incrível agora todo mundo é agente do Ice
Eu compro umas coisas básicas aqui em Santos litoral de Sp e gasto 800,00 reais !!! Nem compramos nada de luxo ! Esse mês de janeiro gastamos 700,00 com o básico ! Só o sabão pra lavar roupas de 3 litros da marca brilhante foi 55,00 reais !! Antes eu comprava 5 litros e pagava 30 reais!! Aqui está um absurdo de caro ! Uma compra dessa sairia uns 1500,00 ou mais
@@simoneabade5806 não amiga repara bem no tamanho das coisas ,muitas nem existe aqui sairia bem mais que 1000 reais , só as carnes , aquele pacote de camarão , aqueles queijos, já quase beira 1000 reais , se não me engano ele mostrou uma caixa ali de sorvete mega , só 1 sorvete desse aqui é quase 20 reais kkk imagina uma caixa
Nossa no Samu Club 50 reais de omo com 5 litros. Um supermercado de elite 😂😂😂.
@@JoanaAlexandre-eu2ll eu ia aqui perto de casa TB , mais não dá lá tem algumas coisas com embalagens grandes assim mais qualquer comprinha básica ficava 500 reais pra cima kkk , eu gostava de comprar sabão líquido pra lavar roupas e amaciantes as embalagens grandes compensava o preço
Agradeça ao governador do seu estado que aumenta o ICMS todos anos
rsrs
No mínimo uns 800 reais
Põe mais 25% em cima, filho! Esses bolsotários.
Uma compra dessa aqui no Brasil, sai mais que R$1000.00 reais
Kkkk amigo te desatualizado
@@EliasSilva13583verdade com essa inflação que só sobe, não dá para prever 100%😂😂
@@luizjorge3514na boa sem maldade da uma olhada detalhada no vídeo e repara no tamanho das embalagens nem existe aqui, tipo fardo de garrafas com 48 unidades, água alcalinizada, uma peça de lombo daquele tamanho, uma embalagem com 2 costela de porco desse tamanho isso nem existe aqui , um queijo minas aqui está mais de 30 reais ainda pequeno imagina um do tamanho que ele mostrou parece 1 metro de queijo kkk
De 600 a 800 dependendo da qualidade
Kkk o que uma compra dessas 800 reais aqui no Brasil? Vc não faz mercado né ?
Como o brasileiro tá fora da realidade, é impressionante. Cara quem faz a compra no mercado na sua casa? e nem é vc quem paga com certeza, pois saberia que sua estimativa está completamente furada.
no brasil so as carnes daria um salario minimo.
vou arriscar 300 dolares - antes vê o víedeo.
ESSA SUA COMPRA AQUI NO BRASIL CONVERTENDO DOLAR PARA REAL Para: Real/BRL (790)
Resultado da conversão: 2.461,3315 ALIMENTAÇÃO BO BRASIL ESTÁ CARO MAS NOS EUA ESTÁ MAIS CARO
Se fosse hoje - R$ 2.466,41
meu amigo Jonatan, s como é ai não me surpreendo não aqui com menos de 2 mil não fãs.
Maias de 700 resos.
Essas carnes deram uns 110 dólares. Com 110 dólares aqui eu compro o dobro dessas carnes aí.
Putz. Sério que você escreveu isso? Vou desenhar: "Nunca converta moedas para comparar compras. Quem ganha em dólar gasta em dólar." Como tem gente sem noção, é o fim da picada.
Aqui na Bahia só o que você comprou de proteína da 400 conto. Kkkkkk, 1kg de peito de frango 28 reais, frango inteiro 12 reais o kg, 1kg de carne 35 reais, camarão seco 80 reais o kg,
Então está mais barato na Bahia.. Os dele deu uns 120 dólar 630 reais.
@ se a gente converter pra reais parece ser mais barato, o porém é o poder de compra, 400 aqui é aproximadamente 1/3 do salário mensal, 120 dollares lá é um dia de trabalho “de pião”
Eu não acredito não....
Quem ganha em dólar, gasta em dólar. Quem ganha em real, gasta em real. O poder de compra da moeda americana é 5 vezes, no mínimo, maior do que o poder de compra do nosso real.
Resumindo: O poder de compra da nossa moeda só melhora com um Estado menos custoso ao bolso do contribuinte e uma carga tributária menor, justa e melhor distribuída.
Utopia? Não. É só querer fazer a coisa direita.
E o detalhe pessoal. Olhem o valor do imposto $3,67.
É pra chorar né
verdade, nem Prouni eles tem tampouco FIES
Ai ta caro o custo de vida viu..
Oréia seca... se não colocar peso fica difícil fazer comparação .... Não sou adivinho..... Vc é mãe DINÁ?????
Corre que a policia vem aí!!!!
HOJE domingo 02/02/25 em SC comprei um frango assado 65 reais, e 5 lingüicinha assada, a 7 reais cada fecho 100 reais, kkk ansioso pro TRUMP vim ver o LULIS-19 troca azideias com o ex presidiário kkk ta dando mais de viver aqui nao...
O Imbecil, o salário nos Estados Unidos é maior.
É maior onde ??
E tem gente a dormir em carros
Pq não tem condições de paga um quarto?
Converde para real rsrsrsr
Ala ele, feijão pinto..
Otimo governo de trump kkkkk
Só esse pacote de camarão e esse queijo tipo minas gigante ai aqui ia dar mais de 300 reais, uma compras dessa aqui da bem uns 5 mil facil