10 ошибок при сведении трека

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 5 лют 2025

КОМЕНТАРІ • 599

  • @beer222beer
    @beer222beer 4 роки тому +369

    10 ошибку никогда не допускаю, полчаса поработал неделю отдых ))

    • @DavaiZa
      @DavaiZa  4 роки тому +43

      Ну и правильно, уработаться мы всегда успеем:)

    • @kalibrielefteria5543
      @kalibrielefteria5543 4 роки тому +10

      поддерживаю тоже как то надоедает чтоли вроде уверен что могу но нету стремления

    • @VselennayaMoyBog
      @VselennayaMoyBog 4 роки тому +47

      сбавь темп, так и надорваться можно.

    • @beer222beer
      @beer222beer 4 роки тому

      @@VselennayaMoyBog))))

    • @cjcyclone
      @cjcyclone 4 роки тому

      Ну это вы жестко )

  • @SYNONYM_MUSIC
    @SYNONYM_MUSIC 4 роки тому +67

    НАСТОЯЩИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ!!! ЖДУ, КАК МОЖНО БОЛЬШЕ УРОКОВ ПО СВЕДЕНИЮ.
    ОЧЕНЬ ПРИЯТНО СЛУШАТЬ И СМОТРЕТЬ :))..

    • @DavaiZa
      @DavaiZa  4 роки тому +7

      Спасибо за добрые слова! мы стараемся:)

    • @wust.wanderer
      @wust.wanderer 2 роки тому +2

      @@DavaiZa вы лучшие!) Спасибо за ваш труд!

  • @but_mann
    @but_mann 4 роки тому +32

    Да,без лишнего трёпа, лайк за РАЗМАЗАТЬ ХОЛЛЬЧИКОМ!)

  • @AlexDmitruk
    @AlexDmitruk 4 роки тому +55

    Благодарю за отличное видео)
    Есть один важный, на мой взгляд момент, без которого все советы в области обработки звука просто не работают.
    Нужно уже изначально представлять себе, как примерно должен звучать микс и каждый инструмент внутри него, применительно к данному музыкальному стилю.
    Очевидно, что тот же малый барабан в симфонической музыке, тяжёлом роке или в составе джаз-бенда -это совершенно разное звучание.
    Соответственно разные критерии -какой звук считать резким, какой мягким, какой глухим, какой ярким. И не разбираясь в данной музыке, не имея музыкантского чутья, как можно определить, много в миксе баса, мало, или вполне достаточно?
    Поэтому прежде всего необходимо достаточно хорошо ориентироваться в том музыкальном стиле, в котором производится запись и сведение. То есть не просто послушать пару "референсных" треков, а уже разбираться в этой музыке профессионально, играть её самому, ходить на живые концерты с такой музыкой, прослушать сотни записей, и делать это регулярно и пожизненно. Только тогда может стать понятно, чего именно не хватает в миксе, или что там лишнее. Я видел десятки хороших фильмов, к примеру, но это не означает, что я теперь смогу снять хорошее кино.
    Не каждый музыкант станет звукорежиссером, но звукорежиссер обязан изначально тонко разбираться в той музыке, которую он пишет и сводит. Без этого, на мой взгяд, как вообще можно что-то там пытаться эквализировать, компрессировать и сводить.
    Кроме того, в последние десятилетия доносящаяся из динамиков музыка звучит всё более тембрально и музыкально однообразно,даже в разных стилях из-за того, что армия звукорежиссеров использует для её обработки одни и те же эквалайзеры, компрессоры, отработанные шаблонные приёмы сведения. А самое главное, очевидно вовсе не пытаясь разобраться в тонкостях каждого музыкального стиля.Даже вокалистов по тембру порой трудно стало одного от другого отличить, насколько всё стандартно пригладили, вычистили и обработали.
    Врачи, к примеру -имеют разную специализацию. Кто желудок лечит, кто кости, кто глаза. А вот звукорежиссеры берутся записывать и сводить, похоже, всё что появляется на пороге их студии -утром рэп, днём оперное пение, вечером пришли шаманы с бубном и хомусом -и их свели, хотя ни разу этой музыки не слышали и не видели. Какими критериями при этом руководствовались? Какое там соотношение между голосом шамана и хомусом? Какие частоты выделили у бубна, какие обрезали? Второму шаману высоких частот не забыли добавить? Добавили? А зачем? Вы уверены, что это именно так должно звучать?)
    Звучит грустно, но это важное правило : не пытайтесь сводить музыку, не имея полноценного о ней слухового представления и развитого музыкального вкуса. Без этого ничего хорошего, скорее всего, не выйдет.

    • @DavaiZa
      @DavaiZa  4 роки тому +7

      Спасибо вам за развернутый и полезный комментарий!

    • @stepandram646
      @stepandram646 4 роки тому +2

      Работа звукаря передать звук без искажений как оно есть, добейся от шамана правильной игры, расставь их в студии изначально правильно, а не тупо у микрофона. Сделай пару пробников, а потом уж и пиши и режь.

    • @IvanBrain
      @IvanBrain 3 роки тому +1

      @@stepandram646 он про Фому, а не про Ерёму

    • @stepandram646
      @stepandram646 3 роки тому +2

      @@vladimirgrenko5679 Ну конечно же тут все спецы, как вы усомнилесь )

  • @dasprostudio
    @dasprostudio 4 роки тому +15

    Спасибо. Все по делу. На сегодняшний день, я профессионально занимаюсь звукорежиссурой, но вспоминая период обучения, в некоторых пунктах, я узнаю себя)))
    Вы точно показали именно те, одни из самых важных элементов, которые необходимо знать новичкам.
    Попали в 10ку, спасибо.

    • @5147580
      @5147580 4 роки тому +1

      Спасибо за просмотр и отзыв ))

  • @AlfaZuluAlfaTango
    @AlfaZuluAlfaTango 5 місяців тому +1

    Спасибо, шикарная подача, материал. Жаль, что раньше не было подобных полезных видео.

  • @aashudubeyofficial1446
    @aashudubeyofficial1446 4 роки тому +20

    Greeting from India 🙏...i dont understand the language, still i watch Alexander's reviews and tests...especially audio interfaces...he is good on guitars and vocals both..

    • @DavaiZa
      @DavaiZa  4 роки тому +3

      Thank you a bunch!

  • @leokim3229
    @leokim3229 4 роки тому +101

    У вас хороший канал всегда смотрю молодцы

    • @DavaiZa
      @DavaiZa  4 роки тому +12

      Спасибо, мы стараемся:)

    • @AnalogueEndorphin
      @AnalogueEndorphin 4 роки тому +5

      @@DavaiZa Это заметно и замечательно. Ваш канал интересно и приятно смотреть и слушать. И, естественно, узнавать что-то новое. Благодарю авторов канала за труды и столь увлекательную подачу материала. Успехов в дальнейшем развитии!

  • @denisgl5141
    @denisgl5141 4 роки тому +4

    Очень полезные советы. Спасибо! Про отдых это точно про меня, сидишь чтонибудь сочиняешь и такой думаешь "ну еще 15 мин посижу", потом смотришь, прошло уже 2 часа.

    • @DavaiZa
      @DavaiZa  4 роки тому

      Всегда пожалуйста:)

  • @djdocent
    @djdocent 4 роки тому +9

    Шикарная формула для ревербератора! Спасибо, не знал, теперь буду применять!

    • @kirillvalershteyn325
      @kirillvalershteyn325 4 роки тому

      И для дилэя

    • @gibsonmemphis7675
      @gibsonmemphis7675 4 роки тому

      ну для барабанов может и да - а вот с гитарами и вокалом эта формула не очень дружит, там надо ухом слушать и из каких-то других соображений выбирать длительность ревера

    • @roman_kasimov
      @roman_kasimov 4 роки тому

      Пользуюсь и вам рекомендую таблицей)

  • @Kafunts
    @Kafunts Рік тому

    Какое же чудесное видео. Я поражаюсь насколько много крутых деталей вы успели рассказать за такой короткий промежуток времени. Мое уважение!

  • @VanGog171
    @VanGog171 4 роки тому +3

    Все толкого расказано)) Хорошо бы все это на практических примерах показать!

  • @maximstrogy
    @maximstrogy 3 роки тому +1

    Александр! Вы тот человек который просто берет 10 пальцев и рассказывает все по ним. Спасибо вам огромное, здоровья вам и добра, продолжайте пожалуйста!

  • @ostrovsk
    @ostrovsk 3 роки тому

    Александр, Вы прекрасны! Да, сведение - это главное в создании фонограммы.

  • @proffkom1
    @proffkom1 4 роки тому +6

    Спасибо! Культурно, профессионально и по делу!!!

    • @DavaiZa
      @DavaiZa  4 роки тому

      Мы стараемся, спасибо!

  • @bogelmanDDD
    @bogelmanDDD 4 роки тому +31

    Читайте книгу Ставроу "Сведение разумом". Она хоть и устаревшая, но в ней есть методика которая поможет понять смысл сведения и мастеринга. А так всё верно. В создании хорошей песни/музыки есть чтыре этапа: 1- записать ровно ноты (звуки), 2- что б эти звуки гармонично сочитались , 3 - работа с пространством (панорамирование), 4 - работа с динамикой (компрессия, баланс, эквализация).

    • @DmuzV
      @DmuzV 4 роки тому +7

      Ровные ноты не всегда благо. В дэнсовых направлениях-да. В классике-нет. Я не говорю за тяжёлые случаи, когда всё звучит вообще криво-косо, речь о небольшой сознательной "небрежности" в прописании того или иного инструмента. Даже фальшивые ноты можно порой оставить, если они не вносят явно слышимый диссонанс в микс...

    • @bogelmanDDD
      @bogelmanDDD 4 роки тому +3

      @@DmuzV да, именно о тяжёлых случаях имелось ввиду. а так да - чуть кривости для грува нужно. и в электронике кст. тоже)

    • @jamelectro5032
      @jamelectro5032 4 роки тому +1

      Humanizm kakoyto)

    • @andreyyarichin468
      @andreyyarichin468 4 роки тому +1

      он на консоле сводил и все его принципы работы опирались именно на консоль. смысл действий взялся от туда же, от туда же и книга. книга конечно хорошая, но стоит сделать так, как делает он - тут же поймешь, что в цифровой рабочей станции можно и нужно делать все гораздо проще и логичнее

    • @АлександрВалиев-м2щ
      @АлександрВалиев-м2щ 4 роки тому +6

      Перепутали праведное с грешным. 1 - ровно не надо, надо относительно ровно. Расшифровка нужна? 2 - хорошее сочетание звуков на начальном этапе - это верно. Потом будет легче работать процентов на 50. 3 - пространство - это не только панорама, но и реверберация, которая на разных элементах должна быть разная. Вот это и создаёт пространство. 4 - работа с динамикой, в которую, по-вашему, входит балансировка, эквализация и компрессия... Извиняюсь, но тут каша манная у вас. Нелогично выстраиваете этапы работы. Сначала аранжировка - хорошие звуки, которые друг с другом хорошо сочетаются. Затем, когда все _ноты_ аранжировки написаны, экспорт проекта в аудио и там уже 1 - баланс громкостей (не забываем про автоматизацию фейдеров громкости), 2 - панорама элементов микса, 3 - эквализация (там же динамическая эквализация для избавления от периодически мешающих всплесков в сигнале. Сюда же - эксайтер, плёнка, различное гармоническое насыщение. Впрочем, плёнку можно и потом повесить. А вот какую-нибудь эмуляцию аналоговой консоли - первее всего, ещё до балансировки по громкости. Это добавит плотности инструментам.) 4 - реверберационное пространство (сюда же - эквализация элементов микса, которые нужно отодвинуть вглубь или наоборот приблизить. Сюда же - дилеи.), 5 - компрессия (однократная, серийная, параллельная, групповая - это уже от задач зависит.), 6 - сдабривание микса всякими эффектами, вносящими некие фишки в звук - хорус, фленжер, тремоло и прочие. Ну и дальше слушаем и смотрим, чего не хватает, чего бы ещё такого испортить в звуке. Ну а дальше - мастеринг. Это так, сильно в сжатом варианте основные этапы, расположенные, имхо, в правильной последовательности. Вроде ничего не забыл.

  • @seandigler2228
    @seandigler2228 4 роки тому +6

    лайк за Александра!!! 👍👍👍👍

  • @Yaroslavskyyy
    @Yaroslavskyyy 4 роки тому +1

    Александр, низкий вам поклон. Что ни ролик, то прям вдохновение на творчество!))

    • @DavaiZa
      @DavaiZa  4 роки тому +1

      Спасибо, мы стараемся:)

  • @Filini
    @Filini 4 роки тому

    Чем очень нравятся ваши видео: даже если ролик для начинающих, а ты бывалый (дайте пофантазировать)), все равно многое можно почерпнуть. Плюс нет воды, интересная подача, материал заходит отлично. Спасибо

    • @5147580
      @5147580 4 роки тому

      Спасибо вам!

  • @AIRTW1ST
    @AIRTW1ST 4 роки тому +2

    Очень справедливые заметки) Особенно понравилось про "изничтожение резонансов" =D Когда только начинал постигать азы звукорежиссуры, часто видел во всякого рода гайдах на youtube, как "эксперты" каждую вторую гармонику вырезали на гитарах или других важных инструментах... До сих пор не понимал зачем, а этот обзор объяснил этот феномен))) Спасибо за отличный канал!))

    • @DavaiZa
      @DavaiZa  4 роки тому

      Спасибо за добрые слова:)

  • @Koryun_Gevorgyan
    @Koryun_Gevorgyan 4 роки тому +1

    Очень полезные и правильные вещи говорит мастер! Прислушайтесь!!!

    • @DavaiZa
      @DavaiZa  4 роки тому +1

      Спасибо:)

  • @kucheryavenkovn
    @kucheryavenkovn 4 роки тому +1

    Просто замечательный канал, каждый раз смотрю и не нарадуюсь. Насколько все фундаментально и разносторонне. Александр, я стал вашим фанатом

    • @DavaiZa
      @DavaiZa  4 роки тому

      Спасибо, мы стараемся:)

  • @ZiDNB
    @ZiDNB 4 роки тому +1

    Честно отличный канал у вас, всё чётко и по делу,спасибо за работу.

    • @DavaiZa
      @DavaiZa  4 роки тому

      Всегда пожалуйста:)

  • @hypnosistraffic422
    @hypnosistraffic422 3 роки тому

    Суперполезное видео!🔥🔥🔥 И ведущий шикарный!👏👏👏

  • @Sirius128500
    @Sirius128500 3 роки тому +3

    Формула реверберации. 60 000/bpm... Как же это гениально и просто. Лет пятнадцать уже "звукорезю" для себя и друзей (на любительском уровне), но это тот самый пример, что иногда нужно включать голову. Вообще, канал конечно шикарный. Спасибо, ребята! Топ-контент для людей которые любят звукозапись!

    • @DavaiZa
      @DavaiZa  3 роки тому

      Спасибо, мы стараемся быть полезными:)

  • @svone4059
    @svone4059 4 роки тому +3

    Спасибо, Александр! очень полезные советы)

    • @DavaiZa
      @DavaiZa  4 роки тому

      Всегда пожалуйста:)

  • @МаратТюльбаев
    @МаратТюльбаев Рік тому

    Александр спасибо большое! Вы профессионально и просто обьяснили основы для начинающих!!!

  • @Atlassniy
    @Atlassniy 4 роки тому +1

    Как всегда отлично Александр, как всегда дельные советы! Спасибо за материал!!!!

    • @DavaiZa
      @DavaiZa  4 роки тому +1

      Вам спасибо за просмотры:)

  • @vitaliy13
    @vitaliy13 4 роки тому +53

    Наконец то кто-то сказал дельные вещи про резонансы! А то щеглы понасмотрятся всяких якобы "умных" советчиков, а потом режут всё подряд бездумно.

    • @DavaiZa
      @DavaiZa  4 роки тому +22

      Они еще и поучать не забывают:)

    • @Zhivu_byvu
      @Zhivu_byvu 4 роки тому

      И это уже теперь маст хэф

    • @ClydeSimonSound
      @ClydeSimonSound 4 місяці тому

      Потому что они сводят глазами, а не ушами

  • @Gabenius
    @Gabenius 2 роки тому +2

    Совершенно правильно насчёт раскачки верхами и низами тоже . И увлечение магией ревера . И ожидание и вера в легенду что есть на свете такой сверх супер плагин , или программа , способная совершенно непостижимым образом облагородить композицию до мирового уровня . Всё это живо . И даже не только у начинающих , а уже даже у стареющих сводильщиков ... Всё красит мера . Интересоваться новым и и быть в меру консервативным это нормально . ... У меня : при создании проекта сразу на общем микшере делается минус пять дБ. Звук потом нарастает , по мере добавления дорожек . Проект с изменениями сохраняется в новый сессионный файл с новым названием в котором присутствует краткое описание что сделано .( Пр.: 21 "Песня" + вставки соло . ) . Не хорошая привычка сохранять просто sawe , без as . Дальше : ( уже вами упоминалось) всё подписывается . Все файлы , дорожки и маркеры . ... Порядок и ещё раз порядок . ... За основу по тембру мной взяты семплы ударных . Как ни странно но именно они идут на драм машинах без крутилок "верх-низ" . Любые другие звуки , чистые гитары , клавиши синтезатора , перегрузы , и прочее , везде есть крутилки . Для меня это безпроигрышный вариант . Я уже привык . Конечно к этому пришёл после массы вариантов и даже "неправильных" концертов , когда после приобретения конденсаторного микрофона задиралось всё под "эталонный" звук . Это было ошибкой . Горьким заблуждением . Стучит барабан : вот и всё под него . Тембры ударки не трогаем . .... Примерно так . Пишу для начинающих , т.к. видео и посвящено начинающим . ... Что ещё ... Треки раскрашиваю . Шинами не пользуюсь . В группы не объединяю . И первым делом после записи дорожки , фиксирую его во времени ( lock in time ) ... Наверное всё . Мелочей всяких много , но это уже радости самих участников таинства записи . И конечно паузы , о которых упоминается , паузы в сидении и бесконечном делании то одного , то другого ... Звуко запись это источник гормонов счастья . Человек проникшийся этой темой всегда будет с искринкой в глазах . И всегда будет ждать благоговейного "заседания" за свежий материал . Я про частные домашние любительские записи . Записи на заказ это другая тема . Ну всё . Удачи всем ! И процветания вашему каналу ! И его ведущим ! Александру персонально . :)

  • @ВалерийМасленников-х3п

    Больщое спасибо. Ваш канал очень полезен для музыкантов, заукорежиссеров , оранжировщиков.

    • @DavaiZa
      @DavaiZa  4 роки тому

      Спасибо за высокую оценку, не зря стараемся!)

  • @altermoremusic
    @altermoremusic 3 роки тому

    Отличнейшие советы. Здорово кое что напомнить и кое что узнать. Спасибо!
    Александр, извините пожалуйста за прямоту, но очень хочу дать вам совет. Для вашего же солидного вида - не надевайте футболку, либо выбирайте её по размеру (чуть больше) и более солидную. А лучше будьте в рубашках, вам идет, либо свитер какой. Если бы мог, сказал бы лично, но увы. Это я как другу говорю, не вздумайте обижаться. Вы молодец!

  • @seventhaspiration
    @seventhaspiration 4 роки тому

    Самое толковое видео по теме из всех что видел! Прям Азбука начинающего звукорежиссёра)) почти всё сказанное было пройдено по граблям за последние 15 лет))

    • @DavaiZa
      @DavaiZa  4 роки тому +1

      Спасибо, мы стараемся:)

  • @АртемЗаика-ъ5о
    @АртемЗаика-ъ5о 3 роки тому

    Дядька ты молодец, единственный здравый чувак на русском ютубе

  • @StratocasterTula
    @StratocasterTula 4 роки тому +1

    Ну как обычно. Лайкос большой и жирный. Вы крутые!

    • @DavaiZa
      @DavaiZa  4 роки тому

      Спасибо, очень приятно это слышать:)

  • @ВладимирКиятрин
    @ВладимирКиятрин 4 роки тому +18

    Хорошие дельные рекомендации!

    • @DavaiZa
      @DavaiZa  4 роки тому +1

      Спасибо!

    • @ВладимирГайдай-ф3ч
      @ВладимирГайдай-ф3ч 4 роки тому

      Все это можно проверить в деле!!! vk.com/divanniyguitarism?z=photo-181876529_457239063%2Falbum-181876529_00%2Frev

  • @MichailPozdnyak
    @MichailPozdnyak 2 роки тому

    Узнаю свои первые миксы. Я не звукорежиссёр, я как раз тот музыкант, который готовит микс к сведению, а после отдаёт её звукорежиссёру, но раз в год и палка стреляет, у меня бывают заказы на сведение, которые по разным причинам до звукорежиссёра не доходят. Это сложно, но теперь будет чуть полегче, спасибо))

  • @vladglassofficial
    @vladglassofficial 4 роки тому +1

    Огромное спасибо! Топовые советы от профессионала!

  • @ClydeSimonSound
    @ClydeSimonSound 4 місяці тому +1

    Про замыливание ушей - самый актуальный пункт, как бы срочно ни было свести трек, если уши замылились, то уже ничего не поможет, кроме отдыха

  • @shvedov007
    @shvedov007 4 роки тому +1

    Спасибо, очень полезно!) Особенно понравилось про резонансы, согласен с Вами !)

  • @oznob3110
    @oznob3110 3 роки тому

    ваш канал просто находка.в каждом ролике столько полезного.Спасибо!

    • @DavaiZa
      @DavaiZa  3 роки тому +1

      Мы стараемся, спасибо вам за высокую оценку?:)

  • @arrange7707
    @arrange7707 4 роки тому +1

    Всегда с удовольствием смотрю Ваши ролики. Огромное спасибо! В данном выпуске - Вы всё правильно, Александр, рассказали. Разве что, можно добавить, что особенно новички ( да я и сам вначале) задирают низы ( 40-100 Гц) , тем самым думая, что добавляют дубасева . А получается - грязь и мутность микса. Спасибо!

    • @DavaiZa
      @DavaiZa  4 роки тому

      Есть такое. Спасибо за добрые слова:)

    • @manf6256
      @manf6256 4 роки тому +1

      Добавить низов в меру в этом диапазоне не помешает, часто их недостаточно изначально относительно референсных миксов.

  • @deniszrazhva7308
    @deniszrazhva7308 4 роки тому +1

    Спасибо! Вы умеете рассказать просто и понятно. И полустек офигенный справа (от Вас слева))

    • @DavaiZa
      @DavaiZa  4 роки тому

      Спасибо, усилитель и кабинет нам YERASOV подогнали, мы гитары пишем сейчас через него

  • @djmusozaurus9241
    @djmusozaurus9241 4 роки тому +1

    :-))))
    Ну, Александр, с Иваноп Васильевичем - это очень удачно! Потешили, здорово! Спасибо! Душевно повеселили!

    • @DavaiZa
      @DavaiZa  4 роки тому +1

      Всегда пожалуйста:)

  • @alive_eel
    @alive_eel 10 місяців тому

    Спасибо вам за ваш труд!!🎉🎉

    • @DavaiZa
      @DavaiZa  10 місяців тому +1

      Благодарим за поддержку!)

  • @alexeysmirnovguitar
    @alexeysmirnovguitar 4 роки тому +12

    При сведении очень важно соблюдать последовательность этапов работы. Существует много подходов к этапам сведения, но одно могу сказать совершенно определенно: нужно как можно больше времени слушать микс целиком, или хотя бы группами/парами, очень вредно подолгу работать в режиме соло. Главное - это звучание в контексте микса, никто, кроме микс-инженера, не будет слушать элементы микса в соло!
    В начале процесса обязательно нужно собрать статический микс, затем сделать частотную и динамическую коррекцию с целю очистить звучание от ненужных для музыки компонентов, без экстремизма конечно же. Именно такой подход позволяет по-настоящему услышать, как звучит исходник и принять решения о художественной обработке.

    • @roman_kasimov
      @roman_kasimov 4 роки тому +1

      Именно! Вообще метод вычитания в звукорежессуре всегда был и есть октуален! Но я например пишу как приавило 3 или 4 региона и свожу, и партии аранжировки раскидываю в дальнейшем на следующие или, как и сказал выше удаляю. Переодически включаю в моно и снова вырезаю...

    • @alexprophet7844
      @alexprophet7844 3 роки тому +1

      Ну и понимать какое звучание хочешь сделать изначально перед свидением - трек уже звучит в голове!!!

  • @SergeiXmel84
    @SergeiXmel84 4 роки тому +8

    У меня работа со звуком по личному правилу: 30-45минут работы со звуком и 15-30минут отдыха. Всё зависит от уровня громкости при работе.
    Чаще всего - это 45минут работы и 15минут отдыха.)

  • @112233aaify
    @112233aaify 3 роки тому

    Спасибо от души. Из 10 советов, я в 3 не соблюдал. Игнорировал. Вы правы. Спасибо. Сводил вокал на скоряк и не отдыхал. В итоге через пара дней вокал был громче чем надо.

  • @wnrx
    @wnrx 4 роки тому +1

    Как логично и профессионально,смысл понятен,лайк 👍🏻

    • @DavaiZa
      @DavaiZa  4 роки тому

      Спасибо:)

  • @shmionLIVE
    @shmionLIVE 4 роки тому +1

    Благодаря вам я узнал, что реверберация оказывается очень полезный инструмент для панорамирования. Спасибо! Буду пользоваться.

  • @labuzovtube
    @labuzovtube 4 роки тому +4

    Всегда люблю смотреть видео Александра! Ему бы аудио книжки озвучивать!!!

  • @Жмых-с5ш
    @Жмых-с5ш 2 роки тому +3

    Если бы вы создали свою школу, то это было бы мое первое в жизни учебное заведение, ради которого я был бы счастлив просыпаться по утрам, спасибо вам за то что так хорошо все рассказываете, чувствуется большой опыт за плечами!

    • @Maxim_Slim
      @Maxim_Slim 2 роки тому

      Опыт в сведении свадеб?) Парень просто отлично учится у топовых звукарей, опыта в хитах нет.

    • @Жмых-с5ш
      @Жмых-с5ш 2 роки тому +1

      @@Maxim_Slim кто-то говорил о хитах, нам всегда есть чему поучиться у старшего поколения, даже если бы человек занимался "сведением свадеб", даже здесь нужен опыт и знание звука, про хит никто не говорил

  • @ClydeSimonSound
    @ClydeSimonSound 4 місяці тому +2

    Музыкантам хотелось бы напомнить, что чтобы получить хороший результат, нужны хорошие исходники, сведение и мастеринг - это не реставрация!

  • @АдамТроцкий
    @АдамТроцкий 4 роки тому

    Огромное Вам спасибо. Чётко, понятно, без лишнего. 🤗

    • @DavaiZa
      @DavaiZa  4 роки тому

      Спасибо!

  • @АдамТроцкий
    @АдамТроцкий 4 роки тому

    Как всегда чётко и понятно. Спасибо Вам большое и добра неограниченно)))

    • @DavaiZa
      @DavaiZa  4 роки тому

      Рады, что вам понравилось! И Вам добра :)

  • @РусланГайнанов-г2ф
    @РусланГайнанов-г2ф 4 роки тому +1

    Как всегда чётко и ясно.Лайкос.

    • @DavaiZa
      @DavaiZa  4 роки тому

      Спасибо!

  • @ЮрийАртемьев-г7щ
    @ЮрийАртемьев-г7щ 4 роки тому +1

    Спасибо Вам за Ваши видео! Хороший материал и отличное повествование. Желаю вам успехов!

    • @DavaiZa
      @DavaiZa  4 роки тому

      Спасибо, мы стараемся:)

  • @roman_kasimov
    @roman_kasimov 4 роки тому

    Спасибо соу мач Алексадр вам за то что ещё раз, что называется "тыкнули носом" в очевидное! Невероятно!

  • @remix_az2717
    @remix_az2717 4 роки тому +3

    Чётко, доступно и все в тему 👍💯

    • @DavaiZa
      @DavaiZa  4 роки тому

      Спасибо, мы стараемся:)

  • @Thellarrion
    @Thellarrion 4 роки тому +2

    Спасибо, Александр, как всегда прекрасное видео) От себя тоже хочу отметить серьёзную ошибку, с которой столкнулся однажды. Пока было только на примере ударных - но думаю, это самый яркий пример. Если на шине, где в мультитреке расположены дорожки с сильной атакой (бочка/малый) и другие с более длинным релизом, но не такие резкие (хет/оверхеды) поставлен общий плагин достаточно немалого усиления, всё может заглушить атаку железа. Тарелки прекрасно звучат, если на mute поставить малый с бочкой, но вместе - только их остатки слышны. Проблемы была не в балансе) Помогло просто разбитие на 2 шины (1 - бочка/малый/альты-тома; 2 - железо). И основные ударные с сильной атакой остались, и железо отлично звучит и слышно целиком от начала удара до затухания. При этом нигде нет никакого перегруза на дорожках, общий мастер никогда ни клипует со всеми инструментами вместе (если запустить одновременно все дорожки, включая синты и гитары). Конечно, такое усиление только в достаточно тяжёлой музыке, как правило, используется, но, думаю, могут подобные случаи происходить и в других условиях. (Например какой-нибудь фоновый синт и яркие сэмплы, которые могут сбить его во время их воспроизведения).

    • @DavaiZa
      @DavaiZa  4 роки тому

      Спасибо за полезный комментарий

  • @JDMDRIFTPHONK
    @JDMDRIFTPHONK 4 роки тому +12

    "Как ни крути - подобная обработка никак не сработает" - очень уместное словосочетание при вопросе сведения

  • @ausculta_et_perpende
    @ausculta_et_perpende 3 роки тому

    Класс. Всё так и есть.
    В конце умничка, что выложил ляпы. А то при просмотре создаётся ощущение, что ты бох говорить сходу, столько информации, без запинки)

    • @DavaiZa
      @DavaiZa  3 роки тому

      Дубли разумеется есть, но вы можете посмотреть наши прямые эфиры ua-cam.com/video/am4POMqHzAM/v-deo.html
      ua-cam.com/video/FVzoaGXIZL0/v-deo.html
      Мы не хуже выступаем:)

  • @stanislavsidorov5631
    @stanislavsidorov5631 4 роки тому

    Супер, спасибо! Особенно про отдых ушей и паранамирование )

    • @DavaiZa
      @DavaiZa  4 роки тому

      Всегда пожалуйста:)

  • @bekhzodnormetov5809
    @bekhzodnormetov5809 3 роки тому

    Огромное спасибо за бесценные ваши советы

    • @DavaiZa
      @DavaiZa  3 роки тому

      Всегда пожалуйста и с Наступающим Вас!

  • @АлександрЕвдокимов-щ9б

    Объективное замечания спасибо

  • @ii-jk6ct
    @ii-jk6ct 4 роки тому

    Спасибо большое за видео))
    Мы (подписчики) ценим ваш труд!

    • @5147580
      @5147580 4 роки тому

      Огромное вам Спасибо!!!

    • @berniki
      @berniki 4 роки тому

      Да, да

  • @dmitrijurovski
    @dmitrijurovski 4 роки тому +2

    Спасибо от начинающего!) 👍

    • @DavaiZa
      @DavaiZa  4 роки тому

      Всегда пожалуйста:)

  • @antongacenko
    @antongacenko 4 роки тому +1

    Разжевал! Перетёр! Осталось, только, проглотить! Респект, и спасибо!

  • @donkolaptyan2449
    @donkolaptyan2449 4 роки тому

    Хороший сборник советов, без воды) Особенно полезно начинающим звукорям)
    Но я бы еще пункт про референсные треки добавил - тоже весьма полезны на этапе сведения и мастеринга

    • @DavaiZa
      @DavaiZa  4 роки тому

      Спасибо!

  • @aleks6105
    @aleks6105 4 роки тому +6

    Не увидел в комментариях, но хотел бы посоветовать изучить возможности конкретно своей дав - она может сильно удивить.
    Ставил эксперимент на прошлой неделе: обрабатывал вокальный сэмпл плагином "все в одном" за много рублей и после пытался повторить стандартными обработками своей цифровой станции. Моему изумлению не было предела, когда конечный продукт обоих видов обработки совпадал на 90+ % (и на слух, и по показаниям приборов).
    Вывод: вместо погони за "лучшим все в одном" плагином лучше посидеть все выходные и поковыряться в штатном функционале цифровой станции. Это в лучшем случае поможет сэкономить много времени и средств на поисках альтернативы. В худшем случае вы хорошо узнаете возможности своей программы и будете знать о возможных "подводных камнях"
    Всем успехов в творчестве!

    • @DavaiZa
      @DavaiZa  4 роки тому +2

      Ваша правда, обработки по умолчанию сильно принято недооценивать

    • @whitelibeatz942
      @whitelibeatz942 4 роки тому

      Да, тут вы вполне правы. Хотя тут по-разному всё, конечно...От версии и фирмы зависит. Раньше сидел на полной версии Фрути Пупса 12 - там было почти всё для сведения, на мой взгляд - а вот сейчас перешёл на Cubase AI 10 (это как бы подарочная версия кубика), вот там штатные инструменты, конечно, не огонь по функционалу, зато крайне понравился акустический бас в базовом синтезаторе...

    • @aleks6105
      @aleks6105 4 роки тому

      @@whitelibeatz942 я с фруктами и кубиком знаком весьма посредственно, сам сижу на битвиге (BWS). Купил лицензию и не пожалел ни разу: функционал и удобство выше всяких похвал. Один минус - не переваривает видеоряд. Т.е. для монтажа клипа надо запускать вторым окном тот же кубик и настраивать синхронизацию. Без второго монитора прям совсем печально

    • @Maxim_Slim
      @Maxim_Slim 2 роки тому

      @@aleks6105 блин, скинь аудио в видео программу.

    • @Maxim_Slim
      @Maxim_Slim 2 роки тому

      мне это нрав

  • @horriblemind
    @horriblemind 4 роки тому +3

    Спасибо за видео!
    Я бы еще добавил на 12:05 , что при панорамировании конфликтующих по частотам инструментов результат может быть хорошим в стерео, но если включить моно, все конфликты вылезут снова, иногда с удвоенной силой. Поэтому в этом случае я бы порекомендовал после панорамирования эквализировать эти конфликтующие инструменты в моно, чтобы максимально устранить конфликты частот.
    Многие (включая меня с некоторых пор) вообще очень много времени сводят в моно. Я бы порекомендовал такой шаблон: после выравнивания громкости и панорамирования переключить мастер-канал в моно и 70-80% эквализации осуществлять в этом режиме. Потом, при переключении обратно в стерео вы удивитесь, как чисто и "широко" звучит ваш микс. Уже после этого можно в стерео заниматься компрессией, дилеем и реверберацией, с периодическим переключением на моно.
    Правило тут такое: если вам удалось добиться качественного звучания в моно, в стерео все будет звучать еще лучше (наоборот, к сожалению, не работает).

    • @5147580
      @5147580 4 роки тому +1

      Ну, всего не добавишь в одно видео, хотя с вами согласны по всем дополнениям. Спасибо!

    • @horriblemind
      @horriblemind 4 роки тому

      @@5147580 Конечно, я без претензий. Просто вдруг кто-то прочитает и заинтересуется. У меня ушло очень много времени на понимание многих нюансов, потому что не было опытного человека, кто мог бы подсказать. Теперь вот при малейшей возможности стараюсь делиться информацией :)

    • @5147580
      @5147580 4 роки тому +2

      @@horriblemind Спасибо вам за это! Если наши ребята читают комменты, то ваши дополнения обязательно им будут на пользу!

    • @Maxim_Slim
      @Maxim_Slim 2 роки тому

      я для безпантовых аудиосистем играющих в моно звук не делаю, уважаю своё торчество. тот кто слушает в моно уже недомеломан - В БАНЮ ЕГО!!!!!

    • @MichailPozdnyak
      @MichailPozdnyak 2 роки тому +1

      Отличная ремарочка, благодарю)

  • @ZeRoxTop
    @ZeRoxTop 4 роки тому +3

    Очень поучительное видео , спасибо большое

    • @DavaiZa
      @DavaiZa  4 роки тому

      Спасибо, мы правда стараемся:)

  • @stepanvino6476
    @stepanvino6476 4 роки тому +2

    10 заповедей !очень круто!!!

  • @Никита-й6у5э
    @Никита-й6у5э 3 роки тому

    Огромное спасибо за ваши ролики)

    • @DavaiZa
      @DavaiZa  3 роки тому

      Всегда пожалуйста!

  • @mikefisher5620
    @mikefisher5620 4 роки тому

    Все советы хорошие и дельные, по началу тоже допуска такие ошибки. Но есть одно но, не нужно работать на низких громкостях при сведении, чем тише звук, тем больше он искажается у нас в голове, поднимаются высокие и опускается бас. По этому лучше работать на чуть выше среднего что бы картина была полная.

  • @vitadares2879
    @vitadares2879 4 роки тому

    Хорошо сказано, я для себя почерпнул аатоматизацию - действительно, все время ей пренебрегаю, а в некоторых работах можно было бы поиграть с тем же проведением партий.
    К Вашему списку я бы добавил тщательную чистку неточных нот, особенно в лид-партиях. Произведение будет звучать красиво, если оно в первую очередь будет звучать чисто. Ну и ещё одна ошибка, которую я сам допускал в первых своих опусах: записывал все партии произведения полностью, от начала до конца. Иногда это, конечно, уместно, но если материал позволяет, гораздо удобнее писать кусочками, а затем склеивать. При записи больших хоровых произведений постоянно пользуюсь кроссфейдами, очень удобно.
    Спасибо за полезную информацию!

    • @DavaiZa
      @DavaiZa  4 роки тому

      Всегда пожалуйста и спасибо вам за полезный комментарий!

  • @MrTerroreast
    @MrTerroreast 4 роки тому

    Как всегда, все полезно и интересно 👍 спасибо вам за видео !

    • @DavaiZa
      @DavaiZa  4 роки тому +1

      Всегда пожалуйста:)

  • @PRE-SOUND
    @PRE-SOUND 4 роки тому +1

    Спасибо Александр ! Вспомнил молодость :-) все так и было ..

  • @StanLow_Official
    @StanLow_Official 4 роки тому

    Очень полезные советы для начинающих. Ещё бы добавил что, самый лучший мастер но, это небольшая максимизация под стандарты индустрии. А все остальное делать на этапе сведения.

  • @chaseblack7868
    @chaseblack7868 4 роки тому

    Приятно смотреть и все по делу.Спасибо

    • @DavaiZa
      @DavaiZa  4 роки тому

      Спасибо, стараемся

  • @KGrisha
    @KGrisha 4 роки тому

    Раньше часто критично относился к каналу, но сейчас захожу в видео и жму лайк, а уже потом смотрю.

    • @5147580
      @5147580 4 роки тому

      Рады, что завоевали ваше расположение )). Спасибо!

  • @АнтонБездушный-ш9к

    Как же ты всегда прав! Спасибо!

    • @5147580
      @5147580 4 роки тому

      И тебе, друг, спасибо! ))

  • @ИванЛуковкин-н3я
    @ИванЛуковкин-н3я 4 роки тому

    Отличный ролик, который освежает теорию! Спасибо за крутые советы!

    • @5147580
      @5147580 4 роки тому

      Спасибо за отзыв!

  • @lordflorian6263
    @lordflorian6263 4 роки тому

    Хороший ролик, очень качественно, грамотно, и интересное повествование, удачи вам!

    • @DavaiZa
      @DavaiZa  4 роки тому

      Спасибо, мы стараемся:)

  • @СергейРостов-я7ю
    @СергейРостов-я7ю 4 роки тому +1

    Ну тут без лайка не обойтись. И там тоже)👍🙂

    • @DavaiZa
      @DavaiZa  4 роки тому

      Спасибо

  • @berniki
    @berniki 4 роки тому +1

    С П А С И Б О!!! . Просто, доступно, круто. Я отдыхаюи наслаждаюсь.

    • @DavaiZa
      @DavaiZa  4 роки тому +1

      Всегда пожалуйста:)

  • @Vladimir35105
    @Vladimir35105 3 роки тому

    Спасибо, вы мне реально помогли определиться в подходе.

  • @obzZzen
    @obzZzen 4 роки тому +1

    По всем ошибкам узнал себя год назад, а сейчас вообще не делаю ничего из перечисленного. Ваше видео - хороший чек-лист

    • @DavaiZa
      @DavaiZa  4 роки тому

      Спасибо, мы стараемся:)

  • @niblewild
    @niblewild 4 роки тому

    Отличные советы, про резонанс очень полезно.Так как режу проблемные зоны и не понимаю что тем самим убираю полезный тембр когда на той частоте исчезает конфликт. Значит буду применять многополосный компрессор.

  • @mixovshik
    @mixovshik 4 роки тому

    Замечательное видео! Начинаю понимать, где мои ошибки.

  • @sharkman3370
    @sharkman3370 4 роки тому

    Отличный материал! Коротко и ясно!

    • @DavaiZa
      @DavaiZa  4 роки тому

      Ну не совсем коротко получилось конечно, но быстрее и не скажешь никак:)

  • @roodyrayne
    @roodyrayne 4 роки тому

    Очень интересное видео. Мои ошибки - это долгая работа без отдыха, а также слишком громкие высокие. Также мало автоматизации использую... Спасибо за видео!🙏

    • @DavaiZa
      @DavaiZa  4 роки тому

      Рады, что наше видео оказалось полезным для Вас!) Увидеть проблему, половина пути её решения)

  • @V_Sarantsev
    @V_Sarantsev 4 роки тому

    Спасибо за видео, всё в тему. Смотрю многие каналы, но почему мне хочется заново пересмотреть именно Ваши советы? Загадка...

    • @5147580
      @5147580 4 роки тому

      У нас всё глубоко от души ))). Спасибо, что смотрите!

    • @berniki
      @berniki 4 роки тому +1

      Мне тоже ооочень нравится тут

  • @djruslanov
    @djruslanov 2 роки тому

    Огонь🔥🔥🔥

  • @IllionOrion18
    @IllionOrion18 3 роки тому

    Так оно и есть ! Иногда все эти видео в интернете по сведению не имеют смысла. Особенно то что касается сведения гитар. Кое что конечно можно использовать но точно не на 100%. Чтоб свести как у кого - то, сначала надо записать всё точно так же, ещё желательно и на такой же аппаратуре, иначе ничего не получится потому что изначально всё отличается.

  • @SYNONYM_MUSIC
    @SYNONYM_MUSIC 4 роки тому +1

    Очень полезная информация, спасибо вам.

    • @DavaiZa
      @DavaiZa  4 роки тому

      Всегда пожалуйста:)

  • @Andy-gz1hg
    @Andy-gz1hg Рік тому

    Крутые советы!

  • @Stan28rus
    @Stan28rus 4 роки тому

    КЛАСС !!! ВСЕГДА СМОТРЮ ВАШЕ ВИДИО ! )

    • @DavaiZa
      @DavaiZa  4 роки тому

      Спасибо:)

  • @levelsound1117
    @levelsound1117 4 роки тому +19

    10 совет самый важный) правда когда ты клиенту говоришь сведение от недели до двух, так у них глаза на лоб вылазят)) мол что там сводить) Ты ж за два часа сведешь!!!)))ну да.... ну да...)))

    • @MyMusicman2012
      @MyMusicman2012 4 роки тому +2

      Иногда клиенты спрашивают: "А вы сразу отдадите то, что мы записали? Я, вроде, нормально спел".

    • @roman_kasimov
      @roman_kasimov 4 роки тому

      Ну, неделю!? Если в работе(а так и надо) несколько проектов - то да, я так и объясняю. И выдерживать паузу перед мастерингом, а лучше меняться с коллегами)

  • @kostakostello
    @kostakostello 4 роки тому

    До чего то и сам дошёл со временем, но рад был услышать что я пришёл к правильным выводам)

    • @ВладимирГайдай-ф3ч
      @ВладимирГайдай-ф3ч 4 роки тому

      Все это можно проверить в деле!!! vk.com/divanniyguitarism?z=photo-181876529_457239063%2Falbum-181876529_00%2Frev