mesmo subindo... um cara que ganha 15 dolares por hora, consegue comprar muito mais coisas do que alguem que ganha um salario de 5000 reais aqui !!! FATO
Haha feliz demais com a menção honrosa para a Santa Massa! O melhor pão de alho do Brasil fica na minha cidade, Santa Cruz do Rio Pardo - SP! Boaa Rodrigão!
Oi Rodrigão estou vendo a sua família linda Adila ela princesa Alice Rodrigo faz pouco tempo que estou escritono se canal eu vio vídeo do restaurante de pobre achei o máximo e o quê eu AMEI foi as mini casinhas de pobre amei adorei eu gostaria que você Rodrigão fizesse outro vídeos das casinhas mais detalhado agradeço beijinho pra vocês 😘
Moro aqui nos Estados Unidos a 24 anos e nunca morei em Cidades aonde tivesse muitos Brasileiros e muito menos mercadinho Brasileiro, eu me adaptei pois aqui se procurar bem acha bastante substituídos. A alguns meses abriu um mercadinho aqui no centro da Cidade e os produtos Brasileiros aqui são caríssimos comparando com os preços no Brasil, vale a pena se quiser matar a saudades. A inflação aqui subiu muito algo que nunca nos preocupamos antes da pandemia mas agora está demais, os aluguéis, preços de casas, alimentação e restaurantes. Nas cidades grandes tem muita gente morando nas ruas, assaltos e uso de drogas. Muito triste ver esse Pais em decadência.
Sim, são os impostos, a carga tributária no Brasil passa de 40%, nos EUA não chega a 15% e quando um produto é exportado o pais exportador isenta o produto de impostos
Estive ai no mês passado, fiquei quase 30 dias, achei tudo caro, em um mês gastei perto de us$ 7;000 sem gastar em superfluos, não tem mais nada barato ai, a inflação está subindo muito, o custo de vida está muito alto.
@@raffaelclipps5301 comente isso porque de 6 em seis meses vou para os EUA, observei um aumento de mais de 20% em diversos itens, coisa que não acontecia há muitos anos.
Comunicado do agro sobre arroz, não vai faltar arroz. Aqui está mais caro e alguns lugares limitado. Mas são os oportunistas aproveitando da situação. Compre produtos do rio grande do sul para ajudar os gaúchos. Pipoca industrializada? compra o milho e faz em casa. Fuja das coisas artificias
Aos apoiadores deste Desgoverno!! Os nossos produtos ,são mais baratos, lá fora!!! Sabem por que?? Sim, são os impostos, a carga tributária no Brasil passa de 40%, nos EUA não chega a 15% e quando um produto é exportado o pais exportador isenta o produto de impostos
Esse arroz de $22,99 tá igual do Brasil, ontem eu fui no mercado tava R$23 mesmo preço, Ainda bem que o Brasil está em deflação, porque se não estávamos ferrado. A inflação só acelerou um pouco em abril mas já caiu em maio.
@@GlaysonKleine entrar na página da economia aí você mesmo vai tirar suas próprias conclusões, ah esqueci, burro não tem cérebro. Vai se informar cara, antes de você vir aqui falar coisa que você não sabe.
Se ai tá caro ,imagina no Brasil kkkkkkArroz tio João 5kg 36,00 no brasa,pão francês 1,00 cada,manteiga 22,00,coca cola 10,50,picanha 60,00kg tem mais cara kkkk,pao de queijo 27,00 esquece,bacalhau 100,00 kg pra mais,carne moída 26.00 kg
Tenho uma dúvida, ganho mais o menos 3mil reais por mês trabalho home office, compensa eu ir morar nos eua continuar no meu trabalho, minha namorada arrumar um trabalho e em horário livre trabalhar com delivery??
No povo tem que enter que não é so Brasil. Vai ser no mundo inteiro! Vai ter uma fome mundial . Jesus esta voltando. Ele vai voltar você querendo ou não!
O CARA TA NOS USA ESTA RECLAMANDO DE PRODUTOS QUE ESTÃO CAROS E OS COMENTÁRISTAS AQUI QUERENDO DA UMA DE INTELIGENTES DE GRANDES ECONOMISTAS VEM FALAR O QUE NADA TEM A VER COM O ASSUNTO ...É ELE QUE TA RECLAMANDO... E REALMENTE TA CARO ESSA MANTEIGA 72,00 REIAIS NO MAXIMO DEVERIA SER 50,00 ... ISSO TEM NADA A VER FAZER COMPARAÇÃO COM CUSTO DE VIDA NOS USA ... É PREÇO DE PRODUTO LA QUE ELE TEM COSTUME DE COMPRAR ...VOCÊS VIAJAM DEMAIS NA MAIONESE E ESCORREGA NA MANTEIGA.
65,00 REAIS O POTE DE MANTEIGA ITAMBÉ CRUZ CRÉDUUUUUUUUUUUUUUUUUUUU !!! AQUI EM MINAS É 20,00 MAS AQUI É ONDE TEM A FABRICA DA ITAMBÉ DEPENDENDO OUTRAS REGIÃO DEVE SER NO MAXIMO 28,00
Vc é burro assim mesmo ou estudou algo pra ficar assim ? Convertendo a moeda, o cara mora lá ganha em dólar gasta em dólar, os mesmos 10 seu aqui é 10 pra ele lá
Eu nao entendo pq esse tipo de pessoa que faz esses comentários convertendo estao fazendo aqui assistindo video de la de fora , acho q no minimo tem q estudar um pouco mais pra poder querer ir pra fora , pq nao é possivel
@@gui15866 COM EDUCAÇÃO MAIS EM ALTO E BOM SOM DIGITADO... FAÇA ESSE SEU COMENTÁRIO QUANDO O RODRIGÃO APENAS INFORMAR O VALOR DO PRODUTO ...NESSE CASO AQUI O VIDEO É: ESTAMOS ESPANTADOS COM OS PREÇOS AQUI NOS USA !!!!!!!!!!!!!!!! ... ENTÃO MEU AMIGO NÃO SOU EU QUE VOCÊ TEM QUE QUERER MANDAR ESTUDAR É VOCÊ QUE TEM QUE PRESTAR MAIS ATENÇÃO NO ASSUNTO... POIS APENAS IMAGINAMOS QUE ESTA MESMO CARO POIS SE EU PEDI ELE PRA COMPRAR A MANTEIGA E TRAZER PRA MIM VOU TER QUE MANDAR ESSA GRANA AÍ QUE ELE INFORMOU ...SIMPLES ASSIM TA CARO LA PRA ELE VOU TER QUE MANDAR MAIS DOLAR PRA ELE COMPRAR A MANTEIGA... PRA MIM NÃO É QUESTÃO DE CONVERSÃO OU DE VALOR QUE ELE GANHA E GASTA... ESSA QUESTÃO AQUI DO VIDEO É OUTRA É ELE QUE ESTA RECLAMANDO... SE O VALOR ESPANTA ELE QUE GANHA EM DOLAR IMAGINA PRA GENTE... INCLUSIVE É NESSAS HORAS QUE DEIXO DE IR LA QUANDO QUERO COMPRAR OU COMER UM PÃO COM MANTEIGA.
@@gladystianesantos8618 GLADINHA COISA LINDA COM EDUCAÇÃO MAIS EM ALTO E BOM SOM DIGITADO... FAÇA ESSE SEU COMENTÁRIO QUANDO O RODRIGÃO APENAS INFORMAR O VALOR DO PRODUTO ...NESSE CASO AQUI O VIDEO É: ESTAMOS ESPANTADOS COM OS PREÇOS AQUI NOS USA !!!!!!!!!!!!!!!! ... ENTÃO MINHA AMIGA VOCÊ TEM QUE PRESTAR MAIS ATENÇÃO NO ASSUNTO... POIS APENAS IMAGINAMOS QUE ESTA MESMO CARO POIS SE EU PEDI ELE PRA COMPRAR A MANTEIGA E TRAZER PRA MIM VOU TER QUE MANDAR ESSA GRANA AÍ QUE ELE INFORMOU ...SIMPLES ASSIM TA CARO LA PRA ELE VOU TER QUE MANDAR MAIS DOLAR PRA ELE COMPRAR A MANTEIGA... PRA MIM NÃO É QUESTÃO DE CONVERSÃO OU DE VALOR QUE ELE GANHA E GASTA... ESSA QUESTÃO AQUI DO VIDEO É OUTRA É ELE QUE ESTA RECLAMANDO... SE O VALOR ESPANTA ELE QUE GANHA EM DOLAR IMAGINA PRA GENTE... INCLUSIVE É NESSAS HORAS QUE DEIXO DE IR LA QUANDO QUERO COMPRAR OU COMER UM PÃO COM MANTEIGA.
E pessoal as coisas aqui tá subindo relativamente!! Inflação braba !
Achei bem cara a manteiga, aqui tá mais caro, mas tá bem caro!
Rodrigão faz um vídeo novo no " Lixão carro"
Aqui estamos em deflação desde 2023, mas agora em 2024 em abril deu uma acelerada também. Mas os preços do Arroz tá igual daí 23 reais.
Feliz aqui de verdade, você meu amigo Rodrigão está atingindo sua meta. Tmj irmão abraço na família de Deus.
BOA TARDE!🙏🙌
TUDO POSSO NAQUELE QUE ME FORTALECE!
mesmo subindo... um cara que ganha 15 dolares por hora, consegue comprar muito mais coisas do que alguem que ganha um salario de 5000 reais aqui !!! FATO
Muitas pessoas não entendem isso aqui no Brasuk.
Chaboca
Verdade amigo, a maio parte do meu dinheiro vai para alimentação 😂
Bom dia, família abençoada 💓
Haha feliz demais com a menção honrosa para a Santa Massa! O melhor pão de alho do Brasil fica na minha cidade, Santa Cruz do Rio Pardo - SP! Boaa Rodrigão!
Boa tarde Rodrigão...
Tudo de melhor prá você...!!!
Que Deus abençoe sua família ❤ sempre
Boa noite Rodrigão e família linda Deus abençoe vcs e seu canal Alicinha simpática princesa linda ❤️❤️
Oi Rodrigão estou vendo a sua família linda Adila ela princesa Alice Rodrigo faz pouco tempo que estou escritono se canal eu vio vídeo do restaurante de pobre achei o máximo e o quê eu AMEI foi as mini casinhas de pobre amei adorei eu gostaria que você Rodrigão fizesse outro vídeos das casinhas mais detalhado agradeço beijinho pra vocês 😘
Ta emagrecendo mesmo Rodrigão, continua no foco! 👏🏻👏🏻🚀
Boa Noite família linda de Deus
Adila está lindaaa com esse look 🥰
Pra Cima Rodrigão !
Moro no Rio Grande do Sul aqui arroz tio João 35reai 5 quilos
Boa tarde meu brother e a família linda
Rodrigão será que consigo ver essa live depois, pois estarei no meu trabalho, mas gostaria muito de participar.
Meus planos é ir logo para EUA.
Parabéns Digão ,já tinha perdido pelo seu rosto que vc já emagreceu
Moro aqui nos Estados Unidos a 24 anos e nunca morei em Cidades aonde tivesse muitos Brasileiros e muito menos mercadinho Brasileiro, eu me adaptei pois aqui se procurar bem acha bastante substituídos. A alguns meses abriu um mercadinho aqui no centro da Cidade e os produtos Brasileiros aqui são caríssimos comparando com os preços no Brasil, vale a pena se quiser matar a saudades.
A inflação aqui subiu muito algo que nunca nos preocupamos antes da pandemia mas agora está demais, os aluguéis, preços de casas, alimentação e restaurantes. Nas cidades grandes tem muita gente morando nas ruas, assaltos e uso de drogas. Muito triste ver esse Pais em decadência.
Voces vao na Lagoinha ai, Rodrigao?
Passa ano e eu nunca vou intender como um produto br é mais barato na gringa que no proprio pais de origem
"intender" doeu, viu!
@@celiodomingues5726 se intendeu, intendeu, se não, fica sem intender
Sim, são os impostos, a carga tributária no Brasil passa de 40%, nos EUA não chega a 15% e quando um produto é exportado o pais exportador isenta o produto de impostos
Arroz tio João aqui no interior do RJ está RS 49,00 de 5 KL , litro de Leite
RS 6,00 requeijão 400 Gramas rs 19,00 e continua subindo 😂
Continua subindo...... 🎉
Rodrigo muitos produtos brasileiros sendo exportado para USA, não sabia que tinha tanta variedade assim
Tem de tudo 😅 esses dias no mercado achei um filtro daqueles de barro no supermercado!
@@JIRIPOCAVAIPIAR Legal 😎 😎 😎
Rodrigo esse forno de minas é ao lado da minha cidade mano. 10 minutos.
Estive ai no mês passado, fiquei quase 30 dias, achei tudo caro, em um mês gastei perto de us$ 7;000 sem gastar em superfluos, não tem mais nada barato ai, a inflação está subindo muito, o custo de vida está muito alto.
Caro em todo canto, mais pior ainda pra quem vai só passear, ganha em Real e gasta em dólares a situação piora msm,
E no brasil ta como? Kkkkk uma teta
@@raffaelclipps5301 comente isso porque de 6 em seis meses vou para os EUA, observei um aumento de mais de 20% em diversos itens, coisa que não acontecia há muitos anos.
@@gui15866 só que com 20k por mês aqui vc. vive bem e nos EUA com 4k de dolares que equivale a quase 20k reais vc não vive bem.
Essa manteiga Itambé aqui é 20 reais. E a pipoca é 5 reais. A mesma.
As coisas do Brasil sao muito caras aí, melhor comprar as coisas nos mercados comuns dos EUA msm kk
RODRIGO VOCÊ JÁ EMAGRECEU MUITO ESTÁ COM CARA DE QUANDO CHEGOU NOS ESTADOS UNIDOS. VOCES PASSARAM POR CONSULTA COM A NUTRICIONISTA.
Comunicado do agro sobre arroz, não vai faltar arroz. Aqui está mais caro e alguns lugares limitado. Mas são os oportunistas aproveitando da situação. Compre produtos do rio grande do sul para ajudar os gaúchos. Pipoca industrializada? compra o milho e faz em casa. Fuja das coisas artificias
Alicinha🎉❤
Que igreja vocês frequentam, moço? Católica ou protestante?
Boaaa
Aos apoiadores deste Desgoverno!!
Os nossos produtos ,são mais baratos, lá fora!!! Sabem por que??
Sim, são os impostos, a carga tributária no Brasil passa de 40%, nos EUA não chega a 15% e quando um produto é exportado o pais exportador isenta o produto de impostos
Esse arroz de $22,99 tá igual do Brasil, ontem eu fui no mercado tava R$23 mesmo preço, Ainda bem que o Brasil está em deflação, porque se não estávamos ferrado. A inflação só acelerou um pouco em abril mas já caiu em maio.
Deflação.kkkk..Isso é piada..Onde vc vive filhão,no país das maravilhas...Vc trabalha???Acho que não..
@@GlaysonKleine entrar na página da economia aí você mesmo vai tirar suas próprias conclusões, ah esqueci, burro não tem cérebro. Vai se informar cara, antes de você vir aqui falar coisa que você não sabe.
Esse de 10 quilos?@@Rafael.415
Se ai tá caro ,imagina no Brasil kkkkkkArroz tio João 5kg 36,00 no brasa,pão francês 1,00 cada,manteiga 22,00,coca cola 10,50,picanha 60,00kg tem mais cara kkkk,pao de queijo 27,00 esquece,bacalhau 100,00 kg pra mais,carne moída 26.00 kg
Tenho uma dúvida, ganho mais o menos 3mil reais por mês trabalho home office, compensa eu ir morar nos eua continuar no meu trabalho, minha namorada arrumar um trabalho e em horário livre trabalhar com delivery??
Muita gente vai com apenas dinheiro guardado, além do dinheiro guardado vou ter uma grana toda mês entrando
O bom bacalhau custa R$ 150,00 o kg.
Pipoca pode mais não de microondas né, pipoca na panela quase gordura!
Amigo acho q vc pode comer pipoca, mas verifica se a de microondas pode…
60dol 2 picanhas aqui no brasil minino 90/100 o kg de uma picanha DESCENTE. não coxao
Não coma miojo, isso não é alimento .
Rodrigão tira esses miojos e bota macarrao integral, miojo é veneno
A diferença do poder de compra é um bérro ensurdecedor.
esse mercado é horrivel ate o atendimento, falta as coisas, os funcionarios parece que não ta recebendo salario
Reflexo do desgoverno do brasil em aumentar tudo, mas ainda sim sai muito mais barato
No povo tem que enter que não é so Brasil.
Vai ser no mundo inteiro!
Vai ter uma fome mundial .
Jesus esta voltando.
Ele vai voltar você querendo ou não!
Esse pão francês ou de sal , quente dentro de um saco plástico vai chegar murcho na sua casa
Eu amo os USA, porque até os mendigos falam inglês m
😅
Cara esse papo de faltar coisas é de maluco de direita que adora falar mentiras. Vc está mal informado se liga cara.
Mais caro que Brasil. (Sem converter)
Mais caro kkkkkkkkkkkk essa foi boa jkkkkkkk
Tu deve ser petista né ? Sempre esses derrotados querendo defender o mula dizendo que aqui está tudo ótimo, melhor que nos EUA
O CARA TA NOS USA ESTA RECLAMANDO DE PRODUTOS QUE ESTÃO CAROS E OS COMENTÁRISTAS AQUI QUERENDO DA UMA DE INTELIGENTES DE GRANDES ECONOMISTAS VEM FALAR O QUE NADA TEM A VER COM O ASSUNTO ...É ELE QUE TA RECLAMANDO... E REALMENTE TA CARO ESSA MANTEIGA 72,00 REIAIS NO MAXIMO DEVERIA SER 50,00 ... ISSO TEM NADA A VER FAZER COMPARAÇÃO COM CUSTO DE VIDA NOS USA ... É PREÇO DE PRODUTO LA QUE ELE TEM COSTUME DE COMPRAR ...VOCÊS VIAJAM DEMAIS NA MAIONESE E ESCORREGA NA MANTEIGA.
65,00 REAIS O POTE DE MANTEIGA ITAMBÉ CRUZ CRÉDUUUUUUUUUUUUUUUUUUUU !!! AQUI EM MINAS É 20,00 MAS AQUI É ONDE TEM A FABRICA DA ITAMBÉ DEPENDENDO OUTRAS REGIÃO DEVE SER NO MAXIMO 28,00
Não deve converter o dinheiro ,ele não ganha em real ,ele ganha em dolar e fasta em dolar .
Vc é burro assim mesmo ou estudou algo pra ficar assim ? Convertendo a moeda, o cara mora lá ganha em dólar gasta em dólar, os mesmos 10 seu aqui é 10 pra ele lá
Eu nao entendo pq esse tipo de pessoa que faz esses comentários convertendo estao fazendo aqui assistindo video de la de fora , acho q no minimo tem q estudar um pouco mais pra poder querer ir pra fora , pq nao é possivel
@@gui15866 COM EDUCAÇÃO MAIS EM ALTO E BOM SOM DIGITADO... FAÇA ESSE SEU COMENTÁRIO QUANDO O RODRIGÃO APENAS INFORMAR O VALOR DO PRODUTO ...NESSE CASO AQUI O VIDEO É: ESTAMOS ESPANTADOS COM OS PREÇOS AQUI NOS USA !!!!!!!!!!!!!!!! ... ENTÃO MEU AMIGO NÃO SOU EU QUE VOCÊ TEM QUE QUERER MANDAR ESTUDAR É VOCÊ QUE TEM QUE PRESTAR MAIS ATENÇÃO NO ASSUNTO... POIS APENAS IMAGINAMOS QUE ESTA MESMO CARO POIS SE EU PEDI ELE PRA COMPRAR A MANTEIGA E TRAZER PRA MIM VOU TER QUE MANDAR ESSA GRANA AÍ QUE ELE INFORMOU ...SIMPLES ASSIM TA CARO LA PRA ELE VOU TER QUE MANDAR MAIS DOLAR PRA ELE COMPRAR A MANTEIGA... PRA MIM NÃO É QUESTÃO DE CONVERSÃO OU DE VALOR QUE ELE GANHA E GASTA... ESSA QUESTÃO AQUI DO VIDEO É OUTRA É ELE QUE ESTA RECLAMANDO... SE O VALOR ESPANTA ELE QUE GANHA EM DOLAR IMAGINA PRA GENTE... INCLUSIVE É NESSAS HORAS QUE DEIXO DE IR LA QUANDO QUERO COMPRAR OU COMER UM PÃO COM MANTEIGA.
@@gladystianesantos8618 GLADINHA COISA LINDA COM EDUCAÇÃO MAIS EM ALTO E BOM SOM DIGITADO... FAÇA ESSE SEU COMENTÁRIO QUANDO O RODRIGÃO APENAS INFORMAR O VALOR DO PRODUTO ...NESSE CASO AQUI O VIDEO É: ESTAMOS ESPANTADOS COM OS PREÇOS AQUI NOS USA !!!!!!!!!!!!!!!! ... ENTÃO MINHA AMIGA VOCÊ TEM QUE PRESTAR MAIS ATENÇÃO NO ASSUNTO... POIS APENAS IMAGINAMOS QUE ESTA MESMO CARO POIS SE EU PEDI ELE PRA COMPRAR A MANTEIGA E TRAZER PRA MIM VOU TER QUE MANDAR ESSA GRANA AÍ QUE ELE INFORMOU ...SIMPLES ASSIM TA CARO LA PRA ELE VOU TER QUE MANDAR MAIS DOLAR PRA ELE COMPRAR A MANTEIGA... PRA MIM NÃO É QUESTÃO DE CONVERSÃO OU DE VALOR QUE ELE GANHA E GASTA... ESSA QUESTÃO AQUI DO VIDEO É OUTRA É ELE QUE ESTA RECLAMANDO... SE O VALOR ESPANTA ELE QUE GANHA EM DOLAR IMAGINA PRA GENTE... INCLUSIVE É NESSAS HORAS QUE DEIXO DE IR LA QUANDO QUERO COMPRAR OU COMER UM PÃO COM MANTEIGA.