Дорога Геническ - с.Азовское (Фрунзе) - ВЕЛИКЕ БУДIВНИЦТВО - 2 в 4К

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 27 гру 2024

КОМЕНТАРІ • 50

  • @valeriymoiseenko4948
    @valeriymoiseenko4948 4 роки тому +6

    Спасибо Вам,Владимир за Ваш канал и Ваши видео! Вы наш семейный блогер! Удачи Вам и благодарных подписчиков! Спасибо!

  • @ЛарисаКорезина
    @ЛарисаКорезина 4 роки тому +4

    Только приехала с Геническа..
    Отдохнула как всегда здорово,мусора по побережью нет....очень понравилось ласковое море...

  • @ГЕНИЧАНОЧКАТВ
    @ГЕНИЧАНОЧКАТВ 4 роки тому +5

    Володя , Спасибо , я давно сюда не ездила , ты проехал , а я с Фрунзе и до Геническа пеши прошла за 2 часа. 86 год

    • @ВладимирС
      @ВладимирС  4 роки тому +2

      Я тоже как-то ходил из Фрунзе в Геническ пешком. Так получилось что в кармане денег не было ни копья и я не мог заставить себя "проголосовать", платить то нечем )) Да, где-то два часа пешком. Если с непривычки то ноги болят )

    • @ГЕНИЧАНОЧКАТВ
      @ГЕНИЧАНОЧКАТВ 4 роки тому +3

      @@ВладимирС Я с сыном в 6 утра и до 8 , а потом на работу бежала .. а с сыном шли и пели песни ,, Катя , Катерина , белый свет ,
      Без тебя мне жизни больше нет ,
      Ягода ~ малина ...

    • @tatiana_ashirova
      @tatiana_ashirova 3 роки тому

      Мама с сестрой тоже один раз ходили...Дошли замучились...

  • @ЛюдмилаПланіда-с8ч
    @ЛюдмилаПланіда-с8ч 4 роки тому +2

    Доброго дня!
    Дякуємо за таку екскурсію. Були раді побачити батьківщину мого чоловіка, бо останній раз були там три роки тому.
    До речі, чоловік може надати Вам деякі уточнення:
    1. "Царська" дорога будувалася в 70-ті роки, при ньому, він в цьому впевнений. Каміння возили з Запорізького кар'єру на МАЗах. Прізвище одного з водіїв, що возив каміння, - Охріменко (був мешканцем села). Одна з бригад-каменярів (з Західної України) винаймала квартиру у бабусі мого чоловіка.
    2. Двоповерховий будинок у центрі села (в якому є магазин і музикальна школа) побудований на місті літнього кінотеатру у 80-і роки.
    3. Колгосп міліонером був при голові Мещерякові Георгію здається Нікіфоровичу.
    4. І ще Ви оговорилися один раз, сказавши, що Фрунзе перейменоване в Олексіївку.
    Взагалом ваш репортаж дуже корисний, зворушливий. ДУЖЕ вдячні, бо хочеться туди поїхати та не взмозі.
    Хочеться побачити у відео і другу частину села, ту що за магазином, зокрема вулицю Широку.
    Матеріально підтримуємо.

    • @ВладимирС
      @ВладимирС  4 роки тому +1

      Спасибо за развернутое сообщение. Попробую объяснить почему "царская" дорога ) Естественно там не написано каких она времен поэтому я решил что по аналогии с Геническом. В Геническе мощеные дороги появились при царе, это центральная или ул.Ленина которая была булыжная и на которую в 70-е положили асфальт, это ул.Пушкина которая до сих пор там где выходит к ул.Колхозной и у спуска к проливу мощеная, мощеный подъезд к старому ж-д мосту, мощеный подъезд к воде по ту сторону пролива за мостом. Что-бы при советской власти мостили эти дороги брусчаткой я и не видел и не слышал. А что при царе мостили - да, читал. Мостить улицы брусчаткой требует больших знаний и умений чем положить асфальт. Откуда у нас после революции и двух воен остались мастера ? Поэтому я и решил что и по Фрунзе и далее в Стокопани, Озеряне, Н-Григорьевку положили брусчатку при царе. Очень большой объем вынужденной кропотливой ручной работы положить дорогу по району т.к. наш чернозем осенью и весной практически непроезжаем. И строить такую ветку при наличии симферопольки это лишний труд.Я так думаю что колхоз своим коштом нанял бригаду что-бы доложить часть дороги по Фрунзе в дополнение к существовавшей. Но большую мощеную дорогу через несколько колхозов в 70-х , хм, я сомневаюсь.
      Про председателя колхоза Мещерякова, про то что было в центре села я первый раз слышу, спасибо за информацию. Ну и конечно я оговорился, сейчас это с.Азовское. Хорошо, будет вторая часть видео по селу, постараюсь объехать побольше. Но вы же знаете что село ну очень большое по территории

    • @ВладимирС
      @ВладимирС  4 роки тому +1

      Спасибо за помощь.

    • @ЛюдмилаПланіда-с8ч
      @ЛюдмилаПланіда-с8ч 4 роки тому

      @@ВладимирС Ми 5 годин тому відповіли Вам, надавши нові факти того, що дорога не царська. Ви видалили нашу відповідь? Чому?

    • @ВладимирС
      @ВладимирС  4 роки тому

      Я не удалял, я вашего комментария вообще не видел

    • @ЛюдмилаПланіда-с8ч
      @ЛюдмилаПланіда-с8ч 4 роки тому +1

      @@ВладимирС Дивно, ми перевіряли, що коментар пройшов.
      Тоді напишемо ще раз, завтра.

  • @ЛюдмилаПланіда-с8ч
    @ЛюдмилаПланіда-с8ч 4 роки тому +2

    Доброго дня, шановний пане Володимире!
    Як і обіцяли, сьогодні надаємо нові факти про кам'яну ("Царську") дорогу у с.Азовське.
    Це не єдина гранітна дорога у селі. Є ще, які приховані під шаром асфальту.
    Кам'яні дороги у селі (тоді воно називалося Фрунзе) будувалися в період приблизно з 1965р. і щонайменше до 1985р. Починали за часів голови колгоспу Мещерякова Георгія Нікіфоровича. До речі, колгосп тоді був мільйонером і складався з п'яти бригад (колишніх колгоспів) - чотири в с.Фрунзе, п'ята - в с.Подорожнє.
    Бут возили великими МАЗами з Запорізьких кар'єрів і складали на майданчику, що був розташований на виїзді з села у напрямку на с.Партизани, праворуч. Потім цей бут вручну, кувалдами розбивали до менших розмірів, навантажували в самоскид і везли на місце укладки. Тому каміння на дорозі у селі відрізняється від такого на вулицях міста Генічеська: у місті воно більш правильної форми, мабуть виготовлене на заводі.
    Будівництвом дороги займалася наймана колгоспом бригада, члени якої були мешканцями з Івано-Франківської областіі, а квартирували, чергуючись, весь час будівництва у с.Фрунзе. Один з так званих "каменярів" - Калиняк Микола, з Івано-Франківської області Тлумацького району села Олешів (мій чоловік все це пам'ятає, бо у п'ятнадцятерічному віці листувався з його донькою, а декілька будівників винаймали житло у бабусі мого чоловіка аж до приблизно 1985р. - до смерті хазяйки). Що було потім, як довго ще працювала ця бригада, нам не відомо, бо тоді зв'язок з селом у мого чоловіка надовго перервався.
    Ще хочеться виправити помилку у вікіпедії стосовно того, що електрика у селі з'явилася у 1937р., та не знаємо як, бо документальних доказів у нас немає, тільки спогади. В 1962р., коли мій чоловік пішов до школи, то вечорами навчався при лампі (а таке не забувається, самі знаєте, і при бажанні цей факт може бути підтверджений багатьма мешканцями села того ж віку). Пізніше по селу стали копати ями під стовпи, і, як згадує він, часто їх копали чоловіки-копачі, яких винаймали мешканці, здебільшого вдови, щоб провести до хати дроти для електроструму. Світло давали з 18:00 до 24:00 від дизель-генераторів. В кожній бригаді був свій дизель-генератор на потреби мешканців. Окремий дизель-генератор був встановлений позаду будинку культури і обслуговував тільки його.
    Цілодобово електрику стали надавати набагато пізніше, коли в селі поставили розподільчі трансформатори і підключили до мережі Каховської ГЕС.
    Це все спогади мого чоловіка. Може хтось виправить його. Він відкритий для спілкування, пишіть. Цікаво було б почитати спогади інших мешканців села.

    • @ВладимирС
      @ВладимирС  4 роки тому

      Спасибо. У меня сразу вопрос - в с.Подорожнее у фермы есть остатки дороги из булыжника. Там в этот период тоже строили дорогу ?

    • @ЛюдмилаПланіда-с8ч
      @ЛюдмилаПланіда-с8ч 4 роки тому +2

      @@ВладимирС Так. До цього доріг не було зовсім, тільки грунтівка.

    • @ВладимирС
      @ВладимирС  4 роки тому +1

      @@ЛюдмилаПланіда-с8ч тогда мне непонятно следующее. Булыжная дорога или ее отрезок у фермы за с.Подорожнее идет по направлению из Геническа в сторону Фрунзе. Наверное она так и шла - из Геническа в с.Фрунзе. И построена она была в 60-е годы. Зачем тогда паралельно ей была проложена еще одна дорога, которая нынешняя асфальтированная из Геническа на Фрунзе ? Дороги тогда дублируют друг друга. Можно ж было на булыжник положить асфальт как в Геническе по ул. Ленина и сэкономить на подготовке основы дороги. И второй вопрос. Дальше на Стокопани и далее на Озеряне и Н-Григорьевку дорога из булыжника уже была или ее тоже в этот период построили ?

    • @ЛюдмилаПланіда-с8ч
      @ЛюдмилаПланіда-с8ч 4 роки тому +1

      ​@@ВладимирС Доброго дня! Нарешті ми знову можемо з Вами поспілкуватись.
      Чоловік пам'ятає грунтову дорогу навесні, в розпутицю, приблизно 1964-1965р., з Генічеська до с.Фрунзе. Він їхав у вантажному таксі (всюдихід ГАЗ-63 з брезентовим покриттям) після видалення зубу. Сидів з мамою на боковій лавці, плакав, бо було боляче (видалили зуб без наркозу) і дивився на дорожню грязюку. Не кожного дня випадало тоді дітям покататися на автівці, тому цей день пам'ятає чітко. Згадує, що в селі тоді ще не було кам'яних і асфальтованих доріг.
      Перша асфальтована дорога в с.Фрунзе була побудована після відкриття будинка культури і вела від нього до виїзда на м.Генічеськ. Решта дороги до м.Генічеськ на той час була засипана якимось відсівом світло-коричневого кольору на кшталт ракушняка. Згодом дорога просіла, з'явилися ями, тому часто користувалися грунтовою обабіч. Така ж насипна дорога була побудована з села до Симферопольської траси, а далі до с.Партизан була кам'яна. Все це приблизно в один час (за спогадами мого чоловіка).
      Маленький завод по виготовленню асфальта був розташований ліворуч при виїзді з села у напрямку на с.Партизан. Працювали на тому заводі шабашники-вірмени. Хлопці-підлітки якшалися біля них і вивчали вірменську мову :) .
      Кам'яна дорога від обеліску в напрямку на с.Стокопані (Ви назвали її Большаком) була завершена не раніше 1980р. Тому що в 1980р. автівку ГАЗ-51 з труною у кузові (померла молода доярка) по цій дорозі по грязюці тягнув на кладовище трактор. Водієм автівки був мій чоловік. Він це прекрасно пам'ятає, навіть те, що у небіжчиці залишилась маленька донька. Прізвище - Бородай.
      Після 1980р. почали масово покривати асфальтом більшість доріг.
      Чоловік згадує, що в 1969р.(це точно) йому одного разу довелося повертатися додому зі школярами-інтернатовцями (в одного з них, десятикласника, пам'ятає тільки ім'я Петро, він був у гостях) з села Стокопані (або Озиряни, точно не пам'ятає) в с.Фрунзе. Вночі пройшов великий дощ. Щоб доїхати по грязі, голова колгоспу виділив трактор-"білорус", що тягнув віз (телегу) з гумовим ходом; у возі на соломі сиділи учні. Інтернат був розташований біля чайної у с.Фрунзе. Там проживали діти з навколишніх сіл, де не було шкіл-десятирічок (чоловік точно пам'ятає про с.Стокопані). У с.Придорожнє була початкова школа (з першого по четвертий клас). Старші діти з с.Придорожнє навчалися у с.Фрунзе, та в інтернаті не жили, - після занять поверталися додому.
      Чоловік може відповідати на Ваші питання тільки своїми спогадами, бо доступу до архівів, бібліотек, підшивок газет, місцевих музеїв не має.

    • @ВладимирС
      @ВладимирС  4 роки тому

      @@ЛюдмилаПланіда-с8ч дуже цiкаво, дякую. Ваш чоловiк не намагався писати спогади ? Було би взагалi цiкаво знати про життя у тi часи вiд сучасника. З вашого дозволу я розмiщу ваш розлогий допис у себе на сайтi genichesk.com.ua ?

  • @TimurTimur-lp9no
    @TimurTimur-lp9no 4 роки тому +4

    Блогодорим за экскурсию

  • @previ76
    @previ76 3 роки тому +2

    Добрый день. Дорогу от Азовского до трассы долатали?
    Жаль что не проехались в сторону моря. Интересно было бы посмотреть дорогу к морю, лиман, строения между лиманом и морем, и сам берег.

  • @mangoango787
    @mangoango787 4 роки тому +2

    Спасибо за видео, особенно за кусочек Подорожнего. Ваше коментирование верно в каждом слове. А особенно по темпам :" жизни не хватит.." это точно, вот улица Шевченко в Подорожнем по документам - в асфальте, а по факту- грунтовка, сколько существует село, столько и лежит там эта грунтовка, да грязиище такое, что даже пешком по этому болоту не пройти в дождик, а про велосипед или машину- дык и думать не стоит. Властям на это плевать, чтоб им самим, козлам, в этом болоте утонуть. Никогда даже крошечки асфальта, ни грамочки щебня туда не кинули.. никакой жизни и никаких перемен во власти не хватает на то, чтоб заасфальтировать каких то 300- 400 метров ( это и есть вся улица).. чтоб им ... ( цензура не пропустит пожелание)

  • @НатальяАлександровна-р1ъ

    Добрый день. А сей час после зимы в каком состоянии эта дорога от Симферопольской трассы до Геническ через Фрунзе.Асфальт Великого будівництва не зійшло зі снігом? Может поедем до Геническа по ней если она нормальная.

    • @ВладимирС
      @ВладимирС  3 роки тому

      Дорогу от Фрунзе до трассы так и не делали, вообще. Прошлогодние латки от Фрунзе до Геническа стали отклеиваться от ям. Не советую поворачивать на Фрунзе с партизанского перекрестка на трассе. Очень плохая дорога

    • @НатальяАлександровна-р1ъ
      @НатальяАлександровна-р1ъ 3 роки тому +1

      @@ВладимирС Спасибо за быстрый ответ и предупреждение. Жде́м следующих Ваших интересных видеообзоров.

    • @НатальяАлександровна-р1ъ
      @НатальяАлександровна-р1ъ 3 роки тому

      @@ВладимирС Добрый день. Опять хочу спросить за состояние этой дороги. Что нибудь изменилось после нашей с Вами последней переписки. Может сделали уже её от трассы до Геническа что бы можно было заехать в город со стороны Фрунзе? Ребята асфальт дотянули до трассы?

  • @Всёможетбыть-д9я
    @Всёможетбыть-д9я 4 роки тому

    Скажите пожалуйста. Кто может подсказать? Примерно до каких чисел, сезон продолжается, чтобы в солёных озёрах покупаться, родоновое озеро посетить и т.д. ,дней на 10 приехать.

    • @ВладимирС
      @ВладимирС  4 роки тому +1

      От погоды зависит. Зарядят дожди и все, можно будет только на источник ездить. А как погоду предсказать ? Пока вроде нормально, солнечно, тихо, днем до +28.

    • @Всёможетбыть-д9я
      @Всёможетбыть-д9я 4 роки тому

      @@ВладимирС Источник какой Вы имеете ввиду? Спасибо

    • @ВладимирС
      @ВладимирС  4 роки тому +1

      @@Всёможетбыть-д9я козявкинский, за Счастливцево. Кстати 10 дней как раз на курс хватает

  • @IvanIvanov-sm4qb
    @IvanIvanov-sm4qb 4 роки тому +1

    Есть такая Дзержинская, там не было асфальта. А кто по этим дорогам ездит? Машин нет.
    Село красивое, лайк за царскую дорогу!!!
    У них к морю выход есть нормальный?

  • @yuriykulik1643
    @yuriykulik1643 4 роки тому +3

    Владимир! Я вижу по тому как Вы рассказываете о Геническе, Вы знакомы со многими жителями. Может быть Вы знаете о семье геничян, с которой я познакомился и мы стали друзьями в 1986 году, когда после аварии на Чернобольской атомной станции я летом с семьей бежал от радиации из Киева в Геническ. Это семья Дроновых. Они жили в переулке Петровского 23. С Женей и его родителями Диной Терентьевной и Иваном Григорьевичем мы стали друзьями на долгие годы. В 80-х Женя работал на рынке в мясном павильоне, а до этого там работал его папа. Иван Григорьевич умер в 1988-1989 году. Женя в 2005 году имел инсульт и не говорил. Последний раз, когда я им звонил и разговаривал с Жениной мамой был 2009 год. Звонил всегда я, так как они не могли звонить мне в Канаду. Однако я потерял их телефон и контакт был потерен. Что с ними происходит, живы ли они я не знаю. Если Вы обладаете какой-либо информацией о них я буду Вам признателен.

    • @ВладимирС
      @ВладимирС  4 роки тому +1

      Прочел, ок, я постараюсь, как получится. Я знаю этот переулочек, там типа тупичка. Был правда выход к магазину 33 квадрата, не знаю правда как сейчас.

  • @АннаКарпина-м6щ
    @АннаКарпина-м6щ 4 роки тому +1

    ВЕЛЫКЕ "КРАДИВНЫЦТВО"!!!

    • @Prosto_uzer
      @Prosto_uzer 4 роки тому +1

      Вы вообще где живёте? Поедьте посмотрите,сколько дорог и мостов строят.

    • @АннаКарпина-м6щ
      @АннаКарпина-м6щ 4 роки тому +1

      @@Prosto_uzer так я и не спорю, строят но и воруют масштабно!

  • @Кристина-щ8ц7и
    @Кристина-щ8ц7и 4 роки тому

    Хорошее видео,но кроме асфальта ничего не видно....
    Камеру в бок направляйте...

    • @ВладимирС
      @ВладимирС  4 роки тому +1

      Знаю эти претензии )) Если вбок направлять то обязательно напишут что кроме деревьев и домов ничего не видно )))

  • @АлексейЗарапин-ф2у
    @АлексейЗарапин-ф2у 3 роки тому +1

    А как раньше наназывалось село Фрунзе

  • @kirillshvediuk9798
    @kirillshvediuk9798 4 роки тому +1

    Я тут живу