Дмитрий Кантемир. Русский князь - молдавский господарь

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 9 лют 2025
  • Телепрограмма о Дмитрии Кантемире создана Ассоциацией женщин-журналистов Молдовы "Новый взгляд" (Viziunea Noua) в рамках проекта "Молдова-Россия. Связь времен", который финансируется Фондом "Русский мир". Телепрограмма вышла в эфир на телеканале N4 (Молдова) 25-го и 26-го октября 2014-го года.

КОМЕНТАРІ • 52

  • @KEREiT-o4u
    @KEREiT-o4u 8 місяців тому +4

    Дми‌трий Константинович Кантеми‌р родился 26 октября (5 ноября) 1673 года - молдавский и российский государственный деятель и учёный ногайского происхождения, внук Кантемир мурзы и потомок легендарного Эдиге
    Научная сфера: Антрополог, языковед, историк, философ, композитор, картограф, писатель, географ, востоковед
    Господарь Молдавского княжества (1693, 1710-1711). Светлейший князь России (1711) и Священной Римской империи (1723), российский сенатор (1721) и тайный советник (1722). Член Берлинской академии наук (1714).
    Дмитрий Кантемир родился в молдавском селе Силиштень (рум. Silişteni; ныне жудец Васлуй, Румыния) в семье господаря Константина Кантемира, который в свою очередь происходил от ногайского княжеского рода Кантемиров. Дмитрий рано потерял мать. Отец, будучи сам неграмотным, пригласил для детей греческих учителей и дал им хорошее домашнее образование.
    Вступив в 1685 году на молдавский престол, Константин Кантемир должен был по обычаям того времени послать в Константинополь заложником одного из своих сыновей, сначала старшего - Антиоха, а в 1687 г. вместо него младшего, Дмитрия. (Некоторые источники указывают иные даты: 1688 и 1689) Во время трехлетнего пребывания в столице империи Кантемир усовершенствовал свои познания в литературе, философии, музыке, турецком, арабском, персидском языке.
    Для своего времени Дмитрий Кантемир был необычайно образованным человеком; кроме родного молдавского знал турецкий, персидский, арабский, греческий, латинский, итальянский,русский и французский языки.
    Первые научные труды Кантемира увидели свет в годы его пребывания в Константинополе. Философский трактат «Диванул сау гылчава ынцелептулуй ку лумя сау жюдецул суфлетулуй ку трупул» («Диван, или Спор мудреца с миром, или Тяжба души с телом») вышел в 1698 году в Яссах на греческом и румынском языках. За ним последовали «Лаудэ кэтре изводитор ши кэтре виртутя ынвэцэтурий луй» («Хвала учителю и достоинству его учения») на молдавском и «Sacro sanctae scientiae indempingibilis imago» («Священной науки неописуемый образ» на латыни (1700 г.). В этих трудах получила развитие натурфилософская система Ван Гельмонта. В этот период написана «Compendiolum universae logices institutiones» («Всеобщая сокращенная логика»), посвященная теории познания.
    В 1703-1704 гг. Кантемир создает «Книгу науки музыки» («Edvar-i Musiki»), а в 1704-1705 гг. - первый роман на румынском языке «Иероглифическая история» (опубликован в 1883 г.)
    Кантемир внес большой вклад в развитие турецкой музыки. Он стал виртуозным исполнителем на танбуре и нае, организовал музыкальную школу, собирал и записывал турецкие мелодии, используя оригинальную музыкальную нотацию собственного изобретения, и завоевал широкую известность как композитор. Его произведения исполняются в концертах турецкой классической музыки до сих пор.
    В России Дмитрий Кантемир продолжил свои научные изыскания, на которые оказали большое влияние петровские реформы. Огромное значение для своего времени сыграл его труд «Книга Систима, или О состоянии мухаммеданской религии» (СПб., 1722). Д. Кантемир участвовал в переговорах Петра I с Шамхалом Тарковским Адиль-Герем в качестве переводчика. В 1722 г. впервые осуществил латинский перевод «Дербент-наме» и ввел этот труд кумыкского летописца в научный оборот.
    Дмитрий Кантемир - автор ряда исторических («Историческое, географическое и политическое описание Молдавии», «Хроника стародавности романо-молдо-влахов», «История возвышения и упадка Оттоманской империи») и философских («Метафизика», «Иероглифическая история», «Верховный суд или спор мудреца с миром или тяжба души с телом») работ. Кантемир - автор сочинений «Диван…», «Жизнеописание Константина Кантемира», «Иероглифическая история» и других. После 1711 года научные интересы Кантемира были обращены к истории. Научная деятельность Кантемира была высоко оценена современниками: он был избран членом Берлинской академии наук, некоторые из его работ, как например «История возвышения и упадка Оттоманской империи» до сих пор являются для ученых бесценным источником деталей и подробностей в вопросе изучения феномена Османской империи.

  • @landland2986
    @landland2986 4 роки тому +5

    Спасибо за информацию!стало стыдно что недостаточно знаю истор своей родины,

  • @АлександрМитрюк
    @АлександрМитрюк 2 роки тому +1

    Спасибо! Безусловно Дмитрий КАНТЕМИР был великий человек своего времени, который вписал своё имя в историю.

  • @maslovvalentin
    @maslovvalentin 10 років тому +2

    Multumim. Sa traiti. O emisiune coerenta si eficace.

  • @Trance4mer777
    @Trance4mer777 10 років тому +4

    Отличный фильм. Познавательно.
    Большое спасибо!

  • @ЛинаВоронова-м8ь
    @ЛинаВоронова-м8ь 10 років тому +12

    Многогранной личностью был Кантемир. Писатель, музыкант, полководец, господарь...

    • @6730st
      @6730st 7 років тому

      Лина Воронова

  • @karolinacondurache9972
    @karolinacondurache9972 4 роки тому +2

    Большое спосйба!

  • @antplat
    @antplat Рік тому

    Поправка. 05:01 речь идет про турецкий инструмент тамбУр, но на фото показан персидский тар

  • @ОКО7-э1й
    @ОКО7-э1й 4 роки тому +7

    Сергей Назария , многое утаивает . Например , после русско турецкой войны , когда русские стали переселятся на земли Молдовы , были крайне удивлены что молдоване СВОБОДНЫЙ НАРОД . ЧТО В МОЛДОВЕ НЕ БЫЛО КРЕПОСТНЫХ. Русские бежали от КРЕПОСТНОГО ГНЁТА В МОЛДОВУ 🇲🇩
    Но современники жалеют о его связи с Россией .
    Молдова была оккупирована .

  • @aleonatanasieva630
    @aleonatanasieva630 6 років тому +24

    Дмитрий Кантемир был как Ломоносов в России . Он был учёный и политик .
    Турки его очень ценили.Но Кантемир мечтал освободить Молдову от турок.
    И пошёл на сговор с Петром 1.
    Это была роковая ошибка и самой Молдовы . Луцкий договор был составлен даш на даш. Кантемир даёт приднестровье в замен на помощь России в освобождении Молдовы . Но Пётр 1 позорно проиграл туркам и под платьем супруги Екатерины бежал в Россию . Луцкий договор был НЕИСПОЛНЕН . Пётр 1 помог бежать семье Кантимира в Питер . Пётр буквально обожал Кантимира. Он был его советником во всём . Кантемир Антиох младший сын Дмитрия Кантимира был писателем и дипломатом много доброго сделал в делах интересах России . Мария дочь Кантимира была самой образованой при дворе из дам и не только.... Пётр ценил образованую семью Кантемира.
    Все его дети знали много языков и несколько наук.Сам Дмитрий Кантимир знал 8 языков .
    Да Марию Кантемир очень любил Пётр . Он полюбил и внешне и её широкий ум . Но её русские просто затравили . Много умалчивают . Пытается русская сторона отбелить свои позорные пятна в истории . И Луцкий договор который был не исполнен зато приднестровье отняли . Когда турецкая империя ослабла спустя десятки лет после смерти Кантимира. России даже не состояло труда выдварить турков из Молдовы . Поэтому Дмитрий Кантемир мог и не заключать этот злощасный Луцкий договор которым машет не по праву Русская политика . РУССКАЯ ПОЛИТИКА - ГЛАВНОЕ ХАПНУТЬ А ПОТОМ РАЗБЕРЁМСЯ .....и конфликты не кончаются . Где русские там всегда война .

    • @РамильФахурдинов-ф4д
      @РамильФахурдинов-ф4д 3 роки тому

      Не туркам а ногайцам проиграл. Кстати Кантимиры они вышли из ногаев из рода кипчак. Кантемир с ногайского кан кровь темир железо.

    • @GoodLime1108
      @GoodLime1108 Рік тому

      роковая ошибка твоё рождение в навозе.

  • @nikandr234
    @nikandr234 10 років тому +1

    однако...интересно.

  • @Just-y3c
    @Just-y3c 9 місяців тому

    O istorie adevarata a Moldovei o puteti afla simplu citind pe Wikipedia. Ce a fost Moldova istorie,granite,limba

  • @ВикторВорников-с7о

    Кан демир(кровь железная) так же как демир ель(железная рука) чисто тюрская фамилия

    • @Wolf-r9s
      @Wolf-r9s Рік тому

      В Молдавии есть много таких фамилии и город Кантемир есть.

  • @aleonatanasieva630
    @aleonatanasieva630 6 років тому +16

    Если бы Кантемир мог придвидить чем Молдове обернётся вмешательство России он бы НИКОГДА НЕ ИМЕЛ ДЕЛО С ДИКОЙ СТРАНОЙ РОССИЯ .

    • @ИльяЛесник-о3и
      @ИльяЛесник-о3и 2 роки тому +6

      Да что ты!? Вот Турки белые и пушистые. ОНИ ЖЕ ТОЛЬКО МИРА ХОТЕЛИ, ДАААА!? Может начнёшь историю читать, по лучше. Твой высер, не вяжется с логикой!

    • @Victor-d9u8q
      @Victor-d9u8q Рік тому

      Кан-Темир при жизни понял куда он попал когда изнасиловали сестру и выбросили с 3 етажа

    • @АндрейКолесов-ю6х
      @АндрейКолесов-ю6х 8 місяців тому +2

      Вы все получили образование благодаря
      России.

  • @luciagoras7829
    @luciagoras7829 4 роки тому +7

    Вот, некоторые молдавские националисты орут ,что Русские их оккупировали, да естькоторым платят ,а есть тупые, но почему не имеют претензий к туркам, грекам, итальянцами, которые действительно оккупировали и издевались над молдавским народом, а Россия издавна только помогала Молдавии , но этим националистам ииудам надо обливать постоянно грязью за деньги все российское

    • @ИльяЛесник-о3и
      @ИльяЛесник-о3и 2 роки тому

      Полность согласен. Я сам Moldovan, но некоторые индивидуумы, удивляют. Не разбирая историю, почему Турки явились в Молдавию. А просто понося Русских, что " МОЛ, ЭТО ВСЁ РУССКИЕ ВИНОВАТЫ. УГНЕТАЛИ НАС И ТД." Хорошо что этих индивидов, мало.

  • @ЗахарВерминский
    @ЗахарВерминский 4 місяці тому +1

    Криуляны за Путина!💪

  • @Nikdng
    @Nikdng 2 роки тому +2

    Владимир Владимирович ПУТИН Спаси страну от этих всех мракобесов!!!!!!!!!!!!!и пусть силы на нуле хотя вижу русских которые должны править миром и будут править!!!!!!!!!!

  • @ИннаКонстантиновна-ц4и

    Интересно узнать кто мы есть , мы есть потомки князей русских и княжеств Молдавии ....

    • @do4547
      @do4547 Рік тому +1

      ОЙ, а причём тут роzzия????

  • @lupulRo-gc7jw
    @lupulRo-gc7jw 5 років тому +3

    Nikolai Ceaușescu - ruskii kneaz ! Donald Trump -ruskii kneaz! etc.

    • @ММА-ъ5ж
      @ММА-ъ5ж 2 роки тому

      Николай Чаушеску Бэсеску сейчас в ромынский президент тоже ромынский фашисты каторе хотят взять Молдавия в ихний когтей

    • @empty0095
      @empty0095 Рік тому

      Гитлер- русский князь, трамп- русский князь

  • @Eugeniu-p4i
    @Eugeniu-p4i Рік тому

    Апу яка вини девизия шея дин Русия шы вафлешти таты мафия аишя кы аишя ый ворба ди мафии таможнику эста дила мине дин ограды е мафия аста шы вез кы кам ый май мулт русы кы рушый димулт ар ынкиди ынтребяря ку сату асьа маре каре лв ей ун ораш медиу аре аша население дар нау ши бомбарда кам все свои черти .

    • @do4547
      @do4547 Рік тому +1

      Tâmpenie😂

  • @Eugeniu-p4i
    @Eugeniu-p4i Рік тому

    Ягындешти нетали кый симплу дакы о цары диаста нари ника шы ниш население нари маре два милиона нумайнумара бабили шы мошнежий шиаста ника да мултимилианерь шы милиардариавем дакум аста е посибил апу нумай ку вама е посибил аша шева касы ай ту миланерь шы милиардар.

    • @do4547
      @do4547 Рік тому +1

      "НЯТА" câte clase ai terminat ? 😂

  • @Eugeniu-p4i
    @Eugeniu-p4i Рік тому

    Контрабанда.

  • @CubaLibre291
    @CubaLibre291 10 років тому +5

    А зачем этого недорумына Нику Цэрнэ сюда приплели? Видите ли он не согласен с политикой Петра I, считает Россию тех годов отсталой в отличие от цивилизованной Европы, а историю Марии и Петра всего лишь легендой. Извините стесняюсь спросить, а что мнит о себе эта разжиревшая харя? Хорошо хоть не перевели этот скотовысер. Нельзя же блин так любить деньги, чтоб откровенно лить грязь на Россию (которой, к слову сказать, мы обязаны своим нынешним существованием) в угоду своим европейским или румынским хозяевам. Может ему вообще сменить место жительства?
    Всё хорошее впечатление о фильме убили!

    • @vladimirk.1808
      @vladimirk.1808 9 років тому

      +CubaLibre291 ДА ПОШЕЛ ТЫ.........

    • @viziuneanoua2085
      @viziuneanoua2085  8 років тому

      Нику, напротив, говорил, что Петр I - продвинутый царь. А эту историю легендой считают многие ученые. Ведь не Нику эту историю описал, а Друцэ.

    • @jasonx773
      @jasonx773 5 років тому +2

      @@numberl6313 не было никогда народа с названием "московиты"

    • @willinorington3943
      @willinorington3943 Рік тому

      @@jasonx773 Не были..были и есть,кто ебёт твою маму в сраку.

  • @Eugeniu-p4i
    @Eugeniu-p4i Рік тому

    Шы нал пот да афарыидинтограда ме шы каса о стрикы еу асал запиздеск сы шиу пидараз ал кокнеск.

  • @Eugeniu-p4i
    @Eugeniu-p4i Рік тому

    Зеленский медали асы ни джи.