Пряничный домик. Затейники из Скопина / Телеканал Культура
Вставка
- Опубліковано 7 лют 2025
- Пряничный домик - о традиционных народных искусствах и ремеслах. Народное творчество как феномен искусства
🔹Подписаться на канал Культура: / @smotrim_kultura
🔹Все выпуски: • Пряничный домик
Скопинский керамический промысел - традиционный на Рязанской земле. Годом его рождения считается 1640. Главное отличие этих изделий от любых других состоит в том, что они не тянутся на гончарном круге целиком, а формуются по частям из длинных кусков глины. И только потом соединяются в единое целое.
🔹🔹🔹
Цикл документальных программ, который открывает зрителям мир российских этнографических ценностей, рассказывает о традиционных народных искусствах и ремеслах, их особенностях, специфике каждого мастерства, исконных и современных чертах, которые позволяют народному творчеству быть феноменом искусства.
Документальный сериал (Россия)
🔹 🔹 🔹
Другие передачи телеканала:
▫️ 2 Верник 2 • 2 ВЕРНИК 2
▫️ Агора • Агора
▫️ ACADEMIA • ACADEMIA
▫️ Белая студия • Белая студия
▫️ Ближний круг • Ближний круг
▫️ Большая Опера • Большая опера 2011-2016
▫️ Большой балет • Большой балет - 2016
▫️ Бродвей. История в лицах и танцах • Бродвей. История в лиц...
▫️ Главная роль • Главная роль
▫️ Документальные фильмы • Документальные фильмы ...
▫️ Игра в бисер • "Игра в бисер" с Игоре...
▫️ Концерты • Концерты на телеканале...
▫️ Линия жизни • Линия жизни
▫️ Мы - грамотеи! • МЫ - ГРАМОТЕИ!
▫️ Наблюдатель • Наблюдатель
▫️ Новости культуры • Новости культуры
▫️ Пешком... • Пешком... - телеканал ...
▫️ Полиглот • Полиглот. Все языки - ...
▫️ Правила жизни • Правила жизни
▫️ Романтика романса • Романтика романса
▫️ Россия, любовь моя! • Моя любовь - Россия!
▫️ Сати. Нескучная классика • Сати. Нескучная класси...
▫️ Смехоностальгия • Смехоностальгия - теле...
▫️ Цвет времени • Цвет времени
▫️ Энигма • Энигма
🔹 🔹 🔹
▫️ Событие дня • Playlist
Пересматриваю ваши ролики трехлетней давности и жалею что они очень быстро заканчиваются. Спасибо создателям это бальзам для души.
Привет Скопиской керамической фабрике из Милославки.!
Нас человек 10 из школы, кто хорошо рисовал из всех классов отобрали на экскурсию в 1987-88 гг, я в 4 или 5 классе, запах зала обжига и сейчас всплывает при первом запросе 🤗👍🏻
Видели все этапы, печи для обжига, нам рассказали технологию, было очень интересно, до сей поры помню, пол мокрый был, шланги с водой на полу и запах керамики ещё не прошедшей обжиг. На нас произвело огромное впечатление масштабность и цикличность производства, но больше всего, что всё зависит от человека и ко всему применяется индивидуальный подход👍🏻
У всей нашей семьи и знакомых есть красивенные квасники, ничего подобного в мире не встречается!! 👍🏻👍🏻👍🏻🤗 Всегда покупаем горшки для цветов, когда мимо едем в Милославку! 👍🏻
Благодарю всех, кто сохраняет традиции создания волшебства народного промысла🙏🏻 все эти сложные годы🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Низкий вам поклон🙏🏻
Пусть всё наладится и снова придёт процветание 🙏🏻🙏🏻🙏🏻Всех благ, дорогие наши мастера! 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Потрясающе! Спасибо большое!
Хочется повторить слова старого мастера:
- Я влюбилась в эту красоту!
Какая красота! Мастера великолепные! Дай Бог вам здоровья и сил.Пусть ваши творческие планы и задумки осуществляются. Пусть вас не покидает живинка в деле и желание творить. Успехов вам! Вы наша гордость!
Приглашаем открыть музей в доме народного промысла в Московской области
Замечательные передачи.
Вот это да...!!! 👍Потрясающе!
С таким удовольствием посмотрела
Благодарю за интереснейший рассказ!
А я в Русском музее видела керамику Рожко и Лощининой.Сфотографировала даже и сейчас проверила фамилию-точно Рожко и Лощинина.
👍👍👍😺
И действительно очень странно, что я никогда раньше не видела и не слышала и не читала про скопинское глиняное искусство... Искусствоведы, аууу!
1640 год!