Чатыр-Тау в Татарстане, нашел пещеру где погиб человек😢
Вставка
- Опубліковано 7 лют 2025
- Чатыр-Тау (с тат.- Шатёр-Гора) - государственный природный заказник регионального значения комплексного профиля, одна из наиболее высоких точек Республики Татарстан.
Чатыр-Тау нередко обозначают на географических картах как хребет (единственный в Татарстане), однако по своему происхождению это останец, то есть ландшафт принял форму хребта не из-за тектонических поднятий, а вследствие эрозии окружающих его долин. #чатыртау #азнакаево #татарстан
ещё у меня есть видео про пещеры в Сарманово и Акташскй провал
Спасибо за видео. Был на горе в середине 60 годов,у подножия горы был вход в пещеру.Покойный папа был родом из д.Сапеево,она расположена рядом,он говорил что она называлась Пугачевской и они пацанами в нее лазили.А вершины горы просматривались силуэты зданий Бугульмы. Привет с Кубани!!!
Очень интересно 👍 спасибо.
Тоже лазили на эту гору в начале 70х годов,там у самого верха была небольшая пещера,Говорили,что там дозор был у пугачёвцев,В общем,где-то там нашли оловянную пуговицу от мундира,и на ней был выбито:Санкт-Петербургский полк,и ещё дата стояла 1768 или 1769 год,Долго дома валялась эта пуговица,потом при переезде потерялась,Потом с возрастом узнал,что это восстание подавлял Суворов
Отлично 👍
Самая высокая точка Татарстана находится в Лениногорском районе , на территории заказника Степной. А высота той горы 375 метров !
В некоторых источниках говориться, что Чатыр тау, я ссылался на них, но про Лениногорский район я тоже слышал и вы правы.
Гора замечательная!А вот звук в ролике-отстой..
Это из за нарушения авторских прав((
👍
Скажи геоданные пещер плиз
Примерно такие (54.894448,53.185359), но там вход затруднён.
@@ainur_volk спасибо