Войны с Турцией и Швецией в 1788 году/Борис Кипнис и Егор Яковлев
Вставка
- Опубліковано 8 лют 2025
- Вновь на «Цифровой истории» военный историк Борис Кипнис с великолепным рассказом о грандиозном русском полководце Александре Суворове. Речь пойдёт о кампаниях 1788 года против турок и шведов. Как разворачивались события противостояния? На что рассчитывал король Швеции Густав III? Какие козни против России строили пруссаки с англичанами? Об этом и другом - в новой увлекательной беседе Егора Яковлева и Бориса Кипниса.
Книжный магазин "Цифровая история": digital-histor...
Поддержать проект «Цифровая история»:
Наш аккаунт на «Патреоне» - / real_dighistory
www.donational...
«Сбербанк»: 4276-5500-7886-1070
«Яндекс.Деньги» (ЮMoney): 410012000113107
PayPal: 1sama@mail.ru
Живая история с Борисом Кипнисом - UA-cam
/ historiankipnis
Борису Григорьевичу - низкий поклон, Егору - респект и уважуха.
Больше Бориса Григорьевича! Интересный расказчик, всегда слушаю с удовольствием
Лайк Борису Григорьевичу и Егору Николаевичу!
У меня одна претензия! Хочу больше этих прекрасных людей в своей ленте!
сдавайте деньги и всё будет )))
Егор, здравствуйте!
Бориса Григорьевича могу слушать бесконечно. Merci
Без таких людей, Ютуб - бесполезен.
Вот прям не глядя лайк. Кипнис и Яковлев - это сила. Это признак качества контента.
Кипнис говняет часто
зря что не глядя. снижаете качество. автору не за чем будет стараться. когда не глядя
@@Aivar09 , вот как начнут косячить, перестану. Покамест не вижу причины.
Талантливые люди занимаются любимым делом.
Кипнис - лайк перед просмотром!
Да, спасибо и ютубу, который даёт скорость просмотра увеличить )))
Кипнис на 1.25 - наше все.
@@elordis287 1,5)
Наконец то, Борис Григорьевич!!!
Очень ждал Вас на канале. Какой же вы молодец,настоящий профессионал своего дела.
Ждем новых выпусков с Вами. Егор Вы тоже не уступаете! смотрел вас у милонова,рыжий совсем чтото с катушек сЪехал))
Алексей 33 года Саранск.
Да вот и Кипнис тоже не особо на катушках (вспомним его дискуссию с Гоблиным, кто смотрел) по части советского периода нашей общей истории во всяком случае. Думаю с Милоновым он даже будет кое-где солидарен.
Бориса Григорьевича всегда приятно послушать. Спасибо
Насколько тема интересна, но слушать Кипнеса не могу никак. Уснуть хочется, не увлекает от слова совсем. А темы повторю интересные.
@@АлександрСмирнов-р4и2г Вы не поверите со мной было точно также до того как я подкрутил скорость воспроизведения видео. При 1.5 Борис Кипнис заиграет совсем другими красками, живо, захватывающе и увлекательно. Советую пересмотреть.
Уложу своих вечером спать и сижу слушаю эти замечательные лекции по истории))) Чем я в университете занимался...
В университете либо зубрежкой заставляли заниматься, либо отбивали любовь к изучению прошлого :)
Я даже не знаю с чем сравнить этот дуэт. Чип и Дейл) они тоже спешат на помощь, что бы спасти меня от нехватки истории в организме) Спасибо за ваш труд!
Арустомян и Бубнов))
Спасибо! Порадовали в очередной раз!
Ура!
Спасибо Вам за эти замечательные лекции!!
Сразу лайк! Смотрю с уверенностью, что будет Ооочень интересно!👍
Поздравляю с открытием канала! Много Кипниса не бывает) Спасибо!
Спасибо большое Борису Григорьевичу и Егору Николаевичу.тезис про тонкую политическую игру Потёмкина очень неожиданнен и изощрён. Требует осмысления.
Предложение диспутов от Егора очень актуально,необходимо реализовать. Удачи.
Спасибо! И на Живую историю с Борисом Кипнисом подписалась!
Бории Григорьевич, БРАВО!!! Егору Николаевичу спасибо! Потрясающие лекции!
Подача материала Борисом Григорьевичем это целое театрализованное представление. Всегда с огромным удовольствием смотрю дуэт Яковлев - Кипнис. Спасибо большое обоим за их труд.
Наконец-то! Очень долго ждал,если возможно выкладывать побыстрее было бы супер, отличные ректора , да и 45 минут мало!!! Спасибо за вашу работу очень интересно
Спасибо за иллюстрации!!! Отличная лекция!!!
Лайк перед просмотрим однозначно, жгите, Егор и Борис! Вы - лучшие!
Ураааа! Как же я ждал, продолжение этого цикла!!
Много интересного есть сегодня в ютубе, но всё отложено на потом. Кипнис/Яковлев - топ!
Молодцы!!! Подписался на канал с Б.Кипнис.
У Бориса Григорьевича интересная манера подачи материала - сначала воспринимается с трудом, но потом втягиваешься и хочется ещё и побольше) спасибо за детали, навроде писем Екатерины и анекдотов, которые добавляют антуража эпохи
Детали - залог успеха историка!
Спасибо большое за информацию и ликбез товарищи историки!
Мне Кипнис своей манерой изложения напоминает мне мою учительницу по истории в средней школе, наверное с того времени у меня интерес возник)
Весьма увлекательное повествование👍🏻
Спасибо, посмотрел с удовольствием. Ждём ещё.
Борис Григорьевич, сам по себе - это событие. Спасибо за знания и труд.
Огромное спасибо за интересный, как всегда) , выпуск!
Спасибо большое за работу - снова шикарный ролик!
Отличное решение с каналом и отсылкой к boosty. Сделано с умом!
Спасибо! Всегда жду с нетерпением!
Спасибо за интересный Рассказ !
Вот это подарок!
Всё как всегда на высоком уровне,ждём продолжения 👍
Спасибо, коллеги. Очень интересно, живо и ценно.
Доброго здравия.Борис Григорьевич,Вы прекрасный расказчик!!!!История встаёт перед глазами,это уметь надо!!!!!Спасибо Вам огромное!!
Жжеж
Прекрасно 👍. Спасибо Вам.
Очень интересно, большое спасибо!
Когда Кипнис говорит, что будет краток, сразу же возникает чувство досады..
Хорошая лекция, коротко и ёмко. Хорошим языком без эээ и а-а-а, уровень. Спасибо.
Очень интересная тема!!!
Про Суворова конечно же ждём!!! Очень очень интересно!!!
Спасибо за интересную лекцию!
Присоединяюсь,лайк не глядя👍
Уважаемый Егор, здравствуйте! Как всегда, очень интересно, большое спасибо (Борису Григорьевичу также огромное спасибо!)!
Хотел бы оставить комментарий не по поводу данного ролика, а предложить тему на будущее.
Думаю, что было бы очень интересно поговорить о такой широко неизвестной странице нашей истории, как войны с Персией, не ограничиваясь XX веком.
Отлично! Ждём новых встреч, роликов, фестивалей. Здоровья и творческих и научных успехов!
Добрый вечерочек! Спасибо за ваш труд!
Всё очень и очень интересно. Лекции отличные. Большое спасибо за Ваш труд. Могу только присоединиться к просьбе по каждому циклу создать список лекций, чтобы можно было смотреть лекции в правильном порядке. Иначе очень тяжело в Ytube понять, что следует за чем.
От всей души спасибо!!!
Кайфую от историй турецкой войны
Спасибо большое!
Канал Бориса Григорьевича тоже будем смотреть и слушать!
Спасибо за лекцию!
Да! Наконец-то! Спасибо! Как же меня ломало без этого! Больше видео о той эпохе!
Слушаю этих людей всегда внимательно. Каждый раз нахожу чему у них поучиться
Как всегда, великолепно!
Борис Григорьевич спасибо Вам за лекцию!
Спасибо за ссылку на канал Бориса Григорьевича. Пойду подпишусь.
Огромное спасибо!
Спасибо огромное вам за ваш труд и наше просвещение
Большое спасибо за очередной структурированный рассказ. Обязательно стану спонсором через Патреон (но через UA-cam было бы удобнее) 👍👍
Как всегда блестяще! Ждём продолжения!
Спасибо. Борис Григорьевич как всегда доставил огромное удовольствие.
Низкий поклон вам за вашу работу и сохранение истории!
Очень интересно!
Какие люди! Какие умы и события!
Большое спасибо! И лектору и интервьюеру. И спасибо за ссылку на доп. лекции.
Ура! Любимая рубрика! Ждём лекций про Суворова и фестиваль!
Спасибо!
Борис Григорьевич рассказывает так - оторваться невозможно! Вот что значит, человек знает и любит свое дело!) Спасибо)
Вот почему про это не снимают фильмы, уже и сценарий полностью готов, и экшен и интриги.
Отличная тема. Не помешает вспомнить и эти войны.
Спасибо!👍
Спасибо за интересную лекцию)
Спасибо!
Великолепная лекция
Спасибо! очень ждала лекцию вашу!
Будем посмотреть!
Ура! Перед началом рабочего дня коллегам рекламировала творчество Егора Николаевича.
Какие же вы молодцы! Великое дело делаете, нам в современном положении страны просто необходимо слушать о победах!
Ждем с нетерпением продолжения
подписался на Бориса Григорьевича, очень интересный рассказчик!!
Спасибо. О-о-о-очень интересно. Давайте ещё 😉.
Спасибо огромное 👍 Очень интересно и познавательно!
Первая лекция с Кипнисом, к которой практически нет претензий - всё по делу, отличная подача. Смотрю конечно на 1.5 - но я почти всё так смотрю.
P. S. Небольшая неточность: судя по биографии Грейга в вики, Кипнис оговорился (32:00) - Грейгу ему было не 70, а 51.
Всегда интер4сно, спасибо
Как всегда очень интересно!
"Испугаться", "забиться под лавку", оказывается, проверенная хитрость русских))) Уважаемые спикеры, сердечно благодарю за радость: как всегда, было очень вкусно и интересно))
Ох, ожидал нового выпуска! Класс!
Интересно, как всегда, но, опять же как всегда, мало! :) а вопрос такой : если на Балтийском флоте было так много британских офицеров, что Джона Пол Джонса пришлось переводить на юга, то как бы они себя повели, если бы Англия всё же привела флот в Финский залив на помощь шведам? Не устроили бы саботаж?
Проблема с Джонсом была как раз в том, что он был дезертиром. Англичане на службе в России, это были честные офицеры, официально закончившие службу в Роял Нэви и поступившие на службу в Российский флот. Саботаж и прочие, не совместимые с офицерской честью, действия, были бы и в самой Британии восприняты крайне негативно. В случае войны с Англией, перед офицерами на русской службе стоял простой выбор: любо уйти в отставку, либо сражаться до конца.
Это был бы провал пакта Потемкина-Оуэна. Дело в том что Российско-грузинский союз 1783г был достаточно успешным, чтобы совместными усилиями победить Турцию, но настоящую войну (когда пришлось сражаться с европейскими правителями) в среднем проиграли. Цель шведской войны была достигнута наполовину. Что касается войны 1812, то почти все битвы были проиграны, а Москва была почти взята. Это была огромная потеря, но ущерб был двойной, потому что Наполеон отказался удерживать оккупированную территорию и его армия добровольно покинула приделы РФ.
Борис Григорьевич , спасибо Вам ! Егор Николаевич , благодарю !
Прошу прощения за низкий стиль, но это просто кайф! Даёшь больше Борис Григорича и Егор Николаича!
Егор здравствуйте! Если есть возможность выкладывайте все записи в гугл подкастах. Спасибо за ролик!
Отличный тандем! Отличное знание материала во всех нюансах и деталях! Отличное, выразительное и интересное повествование)) Просто превосходно!!
Как всегда отлично
Очень интересно
Ну твои ролики, Егор, однозначно нравятся!
БГ удивительно умеет удерживать внимание. Как у Вас это получается?
В своё время было, не читал но осуждаю, а нынче при виде в анонсе этого замечательного дуэта, не смотрел но одобряю!😉😁