Шигирский идол. Документальный фильм, 2020
Вставка
- Опубліковано 6 лют 2025
- Шигирский идол. Документальный фильм
🔹Подписаться на канал Культура: / @smotrim_kultura
🔹Документальные фильмы: • Документальные фильмы ...
Фильм об удивительном артефакте - археологическом памятнике, древнейшей в мире сохранившейся деревянной скульптуре. По месту находки на Урале ее называют "Шигирским идолом". Возраст, по последним оценкам, достигает 11 тысяч лет. Идол выполнен из лиственницы в эпоху мезолита, что соответствует IX тысячелетию до нашей эры.
В фильме принимают участие: С. Савченко, главный научный сотрудник Свердловского областного краеведческого музея; С. Ришко, научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН; М. Жилин, доктор исторических наук; С. Кошкаров, доктор исторических наук.
Документальный фильм (Россия, 2020)
Автор и режиссер: Виктор Голювинов.
🔹 🔹 🔹
Другие передачи телеканала:
▫️ XX век • XX ВЕК
▫️ 2 Верник 2 • 2 ВЕРНИК 2
▫️ Агора • Агора
▫️ ACADEMIA • ACADEMIA
▫️ Белая студия • Белая студия
▫️ Ближний круг • Ближний круг
▫️ Власть факта • Власть факта
▫️ Главная роль • Главная роль
▫️ Диалоги о животных • Диалоги о животных
▫️ Документальная камера • Документальная камера
▫️ Документальные фильмы • Документальные фильмы ...
▫️ Запечатлённое время • Запечатленное время
▫️ Игра в бисер • "Игра в бисер" с Игоре...
▫️ Концерты • Концерты на телеканале...
▫️ Легенды мирового кино • Легенды мирового кино ...
▫️ Линия жизни • Линия жизни
▫️ Мы - грамотеи! • МЫ - ГРАМОТЕИ!
▫️ Наблюдатель • Наблюдатель
▫️ Новости культуры • Новости культуры
▫️ Пешком... • Пешком... - телеканал ...
▫️ Полиглот • Полиглот. Все языки - ...
▫️ Правила жизни • Правила жизни
▫️ Романтика романса • Романтика романса
▫️ Россия, любовь моя! • Моя любовь - Россия!
▫️ Рэгтайм, или Разорванное время • Рэгтайм, или Разорванн...
▫️ Сати. Нескучная классика • Сати. Нескучная класси...
▫️ Смехоностальгия • Смехоностальгия - теле...
▫️ Спектакли • Спектакли
▫️ Художественные фильмы • Художественные фильмы ...
▫️ Цвет времени • Цвет времени
▫️ Энигма • Энигма
▫️ Энциклопедия загадок • Энциклопедия загадок
Наша уважаемая Светлана Васильевна Жарникова совершенно чётко сказала - начало жизни человека на земле именно на Урале! Прекрасный учёный историк, замечательный человек. Светлая ей память. 🌹🌹🌹🌹
Нет в средней полосе, на черноземье, посёлок Кастенки расскажут
Жарникова говорила не поо Урал, а северные области- Кольский п-ов, Архангельская, Вологодская обл-ти, а дальше уже шло расселение по всему материку
А генеология и генетика говорит,что на Урал пришли современные люди с Алтая,другие ветви по всему миру разошлись,,а вот на Алтай могли попасть с северного Урала и вообще с Северной России,арктический пояс
@@prostokokshark6786 Костëнки! И там просто удобное расположение для стоянки и жизни вообще - поэтому много культурных слоёв. А о зарождении человека там ни слова!
Там и закончится 😅
Так бескрайне интересная наша история, уму непостижимо ❤
Была в прошлом году в Екатеринбурге и видела в музее этот идол своими глазами. Очень впечатляет!
А чёрный квадрат Малевича видели?
@@ВладимирМамзиков-п9т , видела: у нас в Русском музее есть один из вариантов 😊
@@ВладимирМамзиков-п9т Цяы
@@ВладимирМамзиков-п9т Видела- не впечатляет, как, впрочем , и красный!
Там же видно наша спираль ДНК
Спасибо большое , очень интересно. Фильм замечательный и познавательный.👍👍👍🤝🤝🤝
Большое спасибо за такой интересный фильм! Успехов Вам!!!!
Мне нравится этот телеканал, Молодцы ! Не боятся показывать это по ТВ ! А мировая псевдонаучная общественность по-прежнему молчит, как будто ничего и не происходит 😅🙄🤦♂️
А разве есть причина чего-то и кого-то "бояться"??😲🤭
Очень нравится , когда и наши и немцы заняты совместным ДЕЛОМ . Вот и соприкосновения культур и даже цивилизаций . Вот день идола есть , а нет на эту тему марок или значков , этоже дополнительные средства для дольнейших исследований УРАЛА да и вообще РОССИИ . Удачи в новых исследованиях хороший фильм .
Скорей всего это были дорожные знаки, установленные нашими предками для передвижения народов с Арктиды на материк ещё до ее затопления, люди переселялись, заранее предупрежденные жрецами.
Дело в том что славяне и германцы всего лишь 2500-4000 тыс лет назад были одним единым индоевропейским народом чьи предки бегали по просторам Урала !)) Немцы и славяне произошли из одной археологической культуры , культуры Шнуровой керамики или Боевых топоров. А если еще учесть что Германия это земли Западных славян Ободритов и Полабов то можно сказать что мы прямые и непосредственные родственники. Тем более что Индоевропейцы зародились десятки тысяч лет назад на территории нынешней России и были одной протоевррпейской общностью.
ИДОЛ: И - приносит.
Дол - долю, судьбу.
Приносящий Долю.
Теперь о Гаплогруппе!
Гаплогруппа стопроцентно указывает твой этнос, Род.
Урал земля тюрков.. вы на своих мещерских болотах тусовались,потом приперлись за Волгу.. открыватели😂😂😂
Да, наша древняя история, это непочатый источник вдохновения. Это наша связь с прошлым, с нашими предками. Связь времён. Да и народов. Таллин.
Каких это пор Орал ваша история😂 это история Казахов
@@Максат-в8гС древних пор
Спасибо очень и очень интересно.прекрасная озвучка.отличное прочтение.😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉
Спасибо очень познавательно и грамотно, чувствуется, что сотрудники очень увлечены своим делом
Несмотря на некоторые неточности, фильм стоит посмотреть ради текстов, ради интонации чтения, ради постановки голоса, ради стиля речи. Ау! Современные журналисты и ведущие разных телепрогамм,учитесь!
Рен ТВ особенно)))
Как же приятно слушать грамотно говорящих, образованных людей. Пусть даже это просто гепотизы.
гЕпотизы😅😅😅😅
Под Иркутском, в шелеховском районе есть каменный идол и другие извояния из кремнеобразной пароды.
Они расредоточены примерно пять квадратных километров по площади.
Называется илимское плато.
Ежегодно там устраивают туристические экспедиции и тоже учёные не могут точно определить их возраст.
А высота этих скульптур примерно с пяти или с шести этижный дом.
Изваяние от слова ваять😅
Где-то читала версию,что этот идол может быть указателем,точнее картой,показывающей реки,поля на местности,лики-это поселения,а стилизованная голова-крупное поселение.Мне это кажется наиболее правдоподобным.
И в фильме эту версию озвучили
Я думаю, это уже нафантазировали ..
Лично держал его в руках ! Очень впечатляет!!!!
Куда дел нижнюю часть?
А это не Вы утонули в торфянниках тогда ?
Повезло Вам! Круто👍
Лиственница не плавает,а тонет в воде.Дикция и маннера рассказа выше всяких похвал.Великолепно!
е
манера😊
Плавает
Особенно кагтавость.🎉Иногда не понятны слова.
На том месте, где Горбуновский торфяник , было в древности озеро..кстати , на карте Фра Мауро в этих местах обозначен крупный водоем.Кривые доски "идола" это обшивка судна типа драккара с характерным орнаментом, кстати. А голова- плоская - типична для галеонных фигур (т.е. на носу судна). --все это в пользу версии о судне. Ученые как нередко бывает. попали в коридор идеологемы /мифологемы - когда прозвучало слово "идол"...ну а потом ..назад уже пути нет...слово сказано, дело сделано. И это не единичный случай...
он бытогда имел градус изогнутости а не ровным
Какое нахрен судно, когда ему больше 12 тыщ лет
Жалко людей которых мучили такой тяжелой и продолжительной работой.
да пофиг.
Кто кого мучил?.
Надеюсь им хоть премию нормальную выдали за такую работу
Скорее всего, на идоле образы древних славянских Богов высшего и первого уровня, боги покровители. Этому свидетельствуют символы, означающие стихию природы, которая была им подвластна. Благодарю за это видео, за ваш труд, он очень важен для русичей в обретении своих корней и истинной истории наших предков. Быть добру и свету. 🙏
Здравия!
Думаю что жи2 полюбому более понятные отголоски Былины Русов сокроют, а что никак не понятно ещё и видоизменят🤷♂️"морок" пока не пройдёт нечего узнаем.
Понятное дело что Были и Жили Человеки и их кто то или что то уничтожил,Тартарии, Гардарика, Чудь и многие другие.
Гитлеровцы - нацисты тоже по всему миру искали следы древних предков.
@@ПетрЯковлев-к5мНу да, они по всему миру искали а мы русские у себя дома ищем🤣🤣 Странно да?
@@НикитаНикита-ы7б5п Узко мыслите, поиски ведутся по всему миру. Есть теория, по которой пытаются доказать, что фараонами древнего Египта были русские😲
Как же вам желание быть частью чего-то "великого" не даёт нормально обрабатывать информацию
Фильм 2020 года. Вроде в 2021 ещё штуку лет накинули идолу.
Очень интересная тема и крутой материал. Но в очередной раз убеждаюсь, что в российских документальных фильмах очень плохо подбирают музыку. Она часто неуместно помпезная или китчевая, будто бы это саундтрек для остросюжетного фильма категории B. Сюда бы идеально лёг тёмный эмбиент типа Paleowolf или Black Mountain Transmitter. И вместо бесконечных современных видов природы, качественная реконструкция поселений того времени. Последнее потребовало бы другого бюджета, конечно.
Потрясающе! Идол в музее! Спасибо за фильм.
Спасибо Большое за Ваши Интересности!
Вот почему-то люди РОССИИ "графы" и т.д. старались собрать, купить древности и драгоценности и
П Е Р Е Д А В А Л И в музеи, а у современной "аристократии" Эр Эфии одно желание: украсть и украли.Из музеев и запасников крадут и растаскивают по " своим частным коллекциям ", отчего люди так "перевернулись" морально и интеллектуально, КАК НЕПРИЯТНО ЖИТЬ С ЭТИМИ
Н Е Л Ю Д Я М И.
Это не современная " аристократия", это кухаркины дети, которым в руки нельзя ничего давать, всё по-хер...т
Граф заложивший музейную коллекцию, владел золотоносным прииском, который держал своих работников в нечеловеческих условиях.
Спасибо за такой прекрасный фильм.
Почему не продолжить раскопки в том месте где был найден идол? Спасибо за фильм, очень познавательно!
Если быть точным идол нашли не далеко на юго восток от не существующей сейчас посёлка Горушки на руднике который сейчас затоплен , на гугл картах деревня обозначена урочище Горушка, между п. Нейво Рудянка село Шурала, от Нейво Рудянка всего где то 7,8км, в начале 2тыс годов раскопки были прямо в деревне Горушки.возможно рабочие с рудника здесь же и проживали.
То же не понимаю что мешает вернутся и прочесать все там в поиске слоев и предметов! Можно даже осушить эти болота опять?
На это нет денег в бюджете
На это средства нужны и не малые
Живу в 5х км от этого озера.так приятно это осозновать
Археологический музей в Екате, его богатая коллекция артефактов очень впечатлила. Захотелось приехать и живьём всё посмотреть. ))) А тут как назло вирус бродит. Ну, ничего! Отметка на будущее. Спорные выводы в фильме, но спасибо за представленные материалы
Приезжает не пожелеете!!! Только у нас их два!!! Этот находится на улице Ленина!!!
хуекате
Я тоже приеду,очень хочется посмотреть на музей и все ,что в нем есть
Приезжайте, увидите, очень впечатляет, очень.
Ну что посетили музей??
Аж глаз начал дергаться от этой безумной заставки , каждую минуту, сопровождающую неприятным звуком, материал хороший в целом, но у кого то , хватило же мозгов с этой заставкой, молодцы конечно.
Ужасные звуковые эффекты…
Прекрасный рассказ, но эти резкие звуки бьют по ушам и мозгам.
Действительно, это вероятно тотем, как у индейцев Северной Америки.
это точно.
Смотреть не возможно из за вставок
Благодарю ! Какая лёгкость.!
Вот не нашли бы золото в тех краях и никогда бы не откопали все эти интересные артефакты.Те древние люди может и были суровые и соблюдали закон сильного ,но они были чище современного человека ,за древних не стыдно ,после них не осталось грязи ,которой современный человек так испоганил нашу Землю...
Через мног-много лет наши потомки найдут больше мусора,чем что-то интересное
.. технологии..
То ли еще будет... Технократический путь уже привел к деградации физической и духовной. Пока люди не осознают, что жизнь - это энергии природы и силы природы намного сильнее. Этими энергиями управляет высший "компьютер" вселенной, который древние славяне назвали Богами. И если мы пройдем точку невозврата, то жизнь человечества на земле закончится. Природа уже своим гневом очищает землю от хлама, что люди оставляют после себя.
Как знать прошло довольно много времени может всё уже разложилось
Спасибо☑️Впечатляет.
Этот идол указывал границы охоты. территорий живущего здесь племени, после того как племя было изгнано идола бросили в воду типа как в десятом веке бросали идолов в Днепр.
Люди , спасибо за науку .
Очень интересно!
Вот именно символ! И почему религиозный? Чего мы не гордимся своей историей! Вот и клюют нас все кому не лень. Спасибо, что хотя бы стали об этом говорить!
Вероятно -Знания там ,они знали,а не верили И Буквица,и Руница,и Орнаменты связаны с Миропониманием ,Мироустройством.Голлограммы -мы же не видим пока,у кого логический отдел головного мозга не заблокирован-видит.
Я знаю только одного человека,которая видит.Это Анастасия -сибирская отшельница,её Род из века в век жил в связи с Природой.Она разбудила многих людей,которые стали творить Родовые поместья.У них уходит вера,приходятЗнания.
Клюют те, кому гордиться, как они считают, есть чем, в отличие от остальных и это попахивает национализмом. Ну или те, у кого ни Родины, на флага! В любом случае, это люди недалёкие или в крайней степени непорядочные. Нам с ними не по пути.
Это эхо наших предков при переселений в стужу.
Мне одно не ясно, Аркаим при жизни просуществовал очень короткий срок времени, можно ли Аркаим называть неким духовным центром где создавалась важная часть нашей цивилизации нашего народа. Думаю Аркаим был не один и тому есть доказательства. На севере Уральских гор мною было найдено подобное сооружение малый круг в размерах Аркаима и внешний круг 800-850 метров , более того вблизи есть геоглифы животных (олени, коровы, рыба и птицы, они крайне сложно просматриваются, но мне удалось выделить контуры. Предположительно на этом месте и была создана цивилизация или одна из цивилизационных ступеней нашего существования на Земле. Место трудно доступное, координат не даю. Готовлю разведывательную экспедицию. в финансировании не нуждаюсь. И немного о шигирском идоле) который вовсе не идол, это прежде всего указатель, а потом карта пути исхода арийцев с гипербореи . Голова это их место зарождения (Гиперборея) далее мы видим линии это морская рябь итд горы леса реки ... 7 лиц это стоянки так сказать населенные пункты. Одно из лиц как раз таки принадлежит Синташте- Аркаиму. То древнее поселение которое было обнаружено мною тоже отображено лицом на шигирской карте. все это о чем я написал и находится на 0 меридиане да да 0 меридиан это наши Уральские горы а не согласно решению Международной меридианной конференции 1884 года, за начальный (нулевой) меридиан принят Гринвичский. Кстати у меня есть версия что МАРА И ЕСТЬ МЕРИДИАН . Деревянный лик Мары Шигирского торфяника
Уральские горы нам еще многое поведают. Всем добра!)
🌞Очень ❤️Интересно 🌟 🐈✨
Спосибо вам за видио 🌞🌻🌞👍
Люди-филины, люди-совы... сразу вспоминаются древнеегипетские изображения.
Если что, то египтян научили всему предки протославян ,пришедшие со Скандинавии. Об этом писал Мавро Орбиний в 1600 годах.
Бррр, я сразу тот фильм вспомнила с Милой Йовович, не страшный, но жуткий, меня по крайней мере напугал
Спасибо за интересный док, материал!! Автор, вам лайк и всего самого доброго!!!😊❤
Думал что близок знатоком истории Урала) тк где я не жил везде впитывал части информации по прошлому, после передачи понял что я и знатоком не могу быть, хотя служил в Верх Нейвенске)
В Верх Невенске очень много городищь периуда бронзы в доль рек и озёр...
А где вы служили?
Я живу в Екатеринбурге... Не думала, что у нас есть такая достопримечательность...
А зря..... вообще-то это единственная достопримечательность Свердловской области(((((
А я прямо таки в Кировграде) Сегодня был на Шигирском озере)
Пойдёмте вместе в музей)
у вас там ваабще нет ничего
@@Некрич-ф5п вообще есть. И много чего.
Спасибо
Если сохранилось столько предметов, значит все люди умерли внезапно в результате катастрофы, это самы й логичный вывод, как и мамонты и носороги в теперешней тундре, наводит на мысль о мегацунами от падения чего то крупного например в районе теперешней огненной земли или ещё где то в северном океане, что вероятнее
Я конечно все понимаю, идол, плавал, намок, утонул, весла и грузила могли терять, но объясните мне зачем древним людям выбрасывать в воду такое количество инструмента, столько вещей? Тем более что ценность каждой по тому времени недооценить сложно, пусть как и говорят, что разница между ними тысяча лет, но их бросали в одном и том же месте несколько тысяч лет подряд. Это был либо густо населённый район, с большим количеством живущих, при чем несколько тысячелетий, либо что то нам не договаривают.
по той же причине что и сейчас найдешь котелок топор вилы грабли возрастом лет 30-50-100 назад
А если представить на секунду, что это был ритуал, оставлять инструменты возле идола, точнее они были сделаны именно для изготовления идола и после оставлены рядом. Кроме того, возможно этим инструментом были выдолблены ещё идолы, которые ещё не нашли или утеряны . К тому же , отдать ценное богам - это было нормой. А если это место захоронений воинов и не только...? Нельзя исключать оползни, сели землетрясения. Я простой человек, не учёный, не археолог. Но очень хочется, чтоб побольше было отгадок, в космос летаем, а на земле разобраться не можем😊
теряли, слолось при охоте или потерял когда бежал от волка. если песок на пляже просеять, то можног людей спросить зачем они выкидывапли колььца, цепочки😂
от этого голоса уже не просто тошнит.
Фильм интересный, но музыкальное сопровождение и частые скримеры отвратительны
Вот обсолютно не слышу музыку просто с интересом слушаю , а музыка это фон и не мешает обсолютно
К сожалению, этот диктор запятнал свой голос озвучками материалов на РЕН-ТВ. Теперь что бы он ни озвучил воспринимается как ультра-супер-пупер сенсация для легковерных, высосанная из ничего. НО данный материал сам по себе хороший. Спасибо!
на рен -тв нормальные темы гонят
@@djmagicvnov есть такое явление, как копрофагия. Для кого-то это тоже норм тема. Если человек психически здоров, то это его личный выбор - вписывать себя в копрофаги или нет. Если нездоров, то остаётся лишь сожалеть. Грань тонкая.
Ещё и скримеры тошнотные. Специально , что б засрачить.
Ну да, идол древний, и его вид соответствует уровню культуры своего времени. Это не пирамиды или шумерская письменность … Просто замечательная находка… Но в чем сенсация, что 11 тыс лет до нашей эры ( если я правильно поняла фильм) смогли выдолбить такого идола? По мне так глиняные фигурки обнаженных толстых Венер, возрастом от 30 до 40 тыс лет , более удивительны. Тем, например, что и тогда присутствовал талант художника и мастерство ваятеля. А также то, что женщины и тогда были толстыми. Мужчины - ученые придумали, что это изваяния беременной женщины. Но это не так и женщина всегда скажет - беременна или нет фигурка :))) Я,например, не беременна, но тоже так выгляжу :))))))
Мы все😂 Венеры
Дело в письменности, на теле идола , что она означает и почему 7 семь человек друг на друге стоят? да и ноги искривлены , много вопросов. Вот когда найдут второго, третьего идола, многое прояснится и я думаю, информация будет очень интересной. Вообщем надо чуточку подождать, ВСЁ ещё впереди. 😊
Попробую представить себя первобытным человеком и прочесть этот тотем. Это несомненно тотем. Не судите строго )
На самом верху голова основателя рода, легендарная личность, о ком старики рассказывают молодым легенды. Лица посередине - более поздние выдающиеся люди, о которых следует помнить. Знаменитые охотники или основатели отдельных семейств. Горизонтальные резы это, вероятно, какие то вехи, возможно отсчет времени. Дни, луны, а может лета. А может это вехи в пространстве, обозначающие, например ручьи. Вертикальные извилистые резы - это вероятно реки. Двойные извилистые резы - большие реки. Клинообразные резы с вершиной вверх - это стилизованные крыши, то есть дома, жилища. Сколько крыш, столько семейств.
Итак. От легендарного Основателя Рода, Великого Предка прошло 25 вех и и берут начало две малые реки. Возле памятного места, обозначенного лицом, реки становятся половодными (двойные резы). Потом четыре вехи и здесь другое место, носящее имя того, чье лицо здесь изображено. Четыре клина вершинами вниз (может погибшие семьи?). Большое поселение из 9 домов. Пройдя вдоль двух рек - еще поселение из четырех домов. И где-то еще за горами, ручьями, реками еще поселения из 3, 7, 5 жилищ. И все это люди нашего Рода.
@@Свойвзгляд-э4р Роды, племена не существуют вечно. Пришел час и этому роду. Может сами спрятали таким образом святыню от врагов. Может враги с презрением выбросили тотем побежденных. Кто знает.
@@Свойвзгляд-э4р сам упал елки
Вертикальные Резы, это Река Времени, которая напрямую связана, с Таинством Космоса - Созвездие Водолея, включая основы Солнечных и Лунных Циклов, Аналемма - 88, о чëм знают многие профессиональные Астрономы (Астрологи), - Семь Свободных Искусств. Тайны Ватикана - Египет. И о чëм хорошо знали, древние Люди. Сейчас же многие Знания умышленно (осознанно) закрыты для широкой, общественности, перед Великим переходом, в Эпоху Водолея, в которую не всё смогут Войти.
///
@@djmagicvnov .. ты упал при рождении - головкой шибко ударился об пол..
@@SiriusM63 *какие такие знания скрыты?*
Интересный фильм! Но, пожалуйста, в монтаже не опускайтесь до уровня фильмов РЕН ТВ, ТВ3 и иже с ними)
в РЕН тв только правду и говорят!! хоть и с примесью ереси
@@Magirany , надеюсь, это здоровый сарказм😉
Почему Вы так суровы? Прекрасные скримеры (
Где-то проскакивала информация, что стратиграфическая шкала, позволяющая определять возраст изделий из дерева в случаях, если на торцовом срезе сохранилось достаточное количество годовых колец, продлена за счёт также извлечёных из торфяников стволов деревьев, на 15-20 тысяч лет от современности
Музей истории и археологии Урала: Такие шкалы действительно существуют, они называются дендрохронологическими, в их основе лежат наблюдения по системам годовых колец деревьев. Для каждого региона создается своя отдельная шкала, так как климатические условия в регионах как в древности, так и сейчас имели отличия, что сказывалось на ширине, плотности и пр. годовых колец деревьев. Для того, чтобы создать такую дендрохронологическую шкалу нужно иметь достаточно большое количество материала - сохранившихся стволов древних деревьев, которые составляет по своему возрасту хронологическую непрерывность. К сожалению, для Урала такой шкалы пока нет. Но ученые из Института экологии растений и животных над эти работают и, когда будет получено достаточно материала, такая шкала появится и у нас, а данные, полученные по дереву Большого Шигирского идола, станут одним из кирпичиков для разработки этой шкалы.
Возможно, этот древний артефакт мог быть родословной существовавшего в то время рода.
Телеканал культура опустился до уровня рентв!!! Браво товарищи, браво!!!
И вам спасибо. DONT BE SAD
@@ДмитрийПалатов-в6у Дмитрий не хотите съездить в Череповец. Don't be sad
Почему? Конкретно эта находка и её исследования - настоящие, это не лженаука.
очень интересно❤
Духи природы и сегодня живут, просто люди разучились видеть их и общаться с ними. Сегодняшнее человечество может только разрушать природу.
После апокалипсиса учёные обнаружили золотой унитаз в золотой комнате российского чиновника, они поняли, - это был храм😂
А мне не очень понятно зачем так много громкой музыки, просто послушать речь было бы полезней и интересней
Подошёл бы какой-нибудь таинственный тёмный эмбиент. В российских документалках, к сожалению, так и не научились за десятилетия атмосферно подбирать музыку.
Вот интересно: а учегые пробовали каменными орудиями вырубить что то подобное? Ведь они утверждают, что люди той эпохи все делали каменными зубилами, молотками и т.д.
В Волгоградской области
Нашли огромное капище.
Изначально Перуново городище. При его раскопках вычислили его датировку: 10000 - 8000 лет
Капище, в волгоградской обл.,было законсервированно
Приблизительно 1650г. Последние 1500лет на нем горел костёр из дубовых дров.расказать как оно было устроено?
Почему-то,умные люди,снявшие фильм- не смогли запомнить или разобраться,что город правильно называется- Кировград....а голос за кадром называет его- украинским Кировоградом...я здешний...это- уже бесит...🤣
Ну так им и что 11 тысяч лет, что 11 тысяч лет до нашей эры - все едино!
Екатеринбург. если Вы забыли Киров не та фигура о которой надо помнить
@@elenapoldi4983 что это вообще,и о чём Вы...?
@@elenapoldi4983 тут дело в истории и фактах о ней.
@Евгений Волков, речь всегда подчиняется языковым законам, в данном случае - фонетическим. Вставная О в "кировОград" - это закон благозвучия. Если человека ничего не заставляет глотать гласные, к примеру, он не подчиняется местным особенным законам произношения - он всегда будет вставлять главную между В и Г. Потому что это заложено в языке.
До какого Кировограда? КИРОВОград на Украине, а в Свердловской области - КИРОВград
Сымбат сын ба не???
На Урале ,или вы не см, не слушали ?
@@ИгорьКозлов-ц9м меньше слушайте всяких сомнительных авторов. Проверяйте информацию сами.
Не надо тупить, название надо запоминать и всем передать, что это город Елисаветград(Елисаветка-так называли в народе этот городишко, а Кировград это Калатка, пора бы запомнить узкими мозгами, в этом регионе раньше обитало тюрское ханство, хотя как такового и не было, но они часто застраивали крепости, что Калата с тюрского крепость означает, но вся эта Сибирь и зауралье входили в тюрское царство, как модно сейчас "кричать" ТАРТАРИЯ-БЕЗ ДОКАЗАТЕЛЬНО!
вали отсюда со своей Кокаиной надоели уже. море капай
Статуи появились через тысячелетия, получается что кто сделал идола опередил всех, это невероятно. Есть свидетельства о куске доски которой молились древние греки.
Ромб или квадрат - солнце или огонь 👍 ..версия - огонь
Первобытного пора уже переименовать в постапокалиптического человека 😢❤
Как в анегдоте - у кого старше дедушка ...!
монтажера уволить, а фильм интересный
В комментариях какой-то сбор сектантов - одни талдычат про заговор учёных с аргументацией уровня "ваши факты неправильные, потому что я их не понимаю", другие каким-то боком славян притянули с 7000-летним календарём, видимо прямо из славянских Вед. Вот к чему приводит рентивишная подача материала - хотели нагнать таинственности, а привлекли кучу фриков.
нет там стрители егитетских пирамид с пилочками и саксонские поклонники Стоунхенджа сделали подделку, чтобы запутать всех...и некоторые напрягли мозг и начали про сектантов что-то бормотать...)))))
У каждого человека своё мнение.
Вы о хрустальных черепах см ...,там вообще НЛП : вначале запугивают ,чтобы поверили...,вот там формируют религиозных болванчиков...
Очень громкая музыка невозможно слушать
Екатеринбург, кто со мной в музей?)
Срочно показать патриарху, чтобы он осознал, какими, как он сказал, были наши "предки-варвары " с кучей предметов самой настоящей цивилизации для того времени, включая письменность.
Александр Алфёров И правда,когда я слышала эти варварские слов от патриарха,он просто перестал доя меня существовать.
С чего вы взяли, что это наши предки, и где вы увидели письменность?
@@ОлегСоловьев-д7з, это на духовном уровне чувствуется, а если вы их не считаете своими предками, значит у вас другие...
@@Absolut1974 на духовном уровне? Ну да, ну да. Очень научно! Ну а письменность-то где?
@@ОлегСоловьев-д7з потрудитесь увидеть через своё пенсне...
Это якоря на наших Родных Богов.
На 23 -й минуте говорят про ,, вкладышевый нож,, - а по моему это больше похоже на серп. Он и сейчас так же само выглядит, там только небольшая часть отломана, а так один в один. У них там и в вертикальной витрине похожий есть , он с деревянной ручкой.
Кагда его видеш он очень впечатляет!!!! И вапще у нас на Урале много такого интересного встречается!!! Птицы, люди перевёртыши, звери.
Перевёртыш это такая фигура человека. Если её перевернуть! То видно уже птицу. Или зверя!
Купа , что у впс с грамотностью?
@@НатальяЗятькова-з6ы То-же что и у вас))) впс????!!!!!
❤и люди интересные
А грамотные люди у вас на Урале встречаются? Может есть и те,и которые в школе учились? Не стыдно уродовать наш русский язык, темнота неграмотная!!!
Лайк!!!😊👍👍👍
В царское время даже деревяшку сохранили, а саркофаг с Тисульской принцессой спи**дили😂😢
Красивый молодой человек листал страницы кстати))))
перебивки слишком навязчивые и портят впечатление
Скримеры лучшие !!!!👹🤡🤬🤬🤬
Пол часа журналисты кое-как держались, но потом поперли тайные знаки и древние цивилизации. И еще эти дешманские перебивки синими людьми с какого-то фотостока. Ребят, вас коллеги с РЕН-ТВ покусали или из газеты НЛО? Нельзя было научных сотрудников музея нормально спросить и смонтировать из их рассказов интересный сюжет? Беднягам пришлось самим видео выпускать, чтобы опровергнуть эту эзотерическую ересь.
Видимо вас обидели синие скримеры
Один из последних Всемирных потопов был как раз 11-12 тысяч до н эры. Этот идол допотопной культуры! Семейный, где поклонялись умершим родственникам... Затем все накрыл потоп, и отложилось культурным слоем...
Вы можете это доказать???
Вы застали потоп, вы так здорово рассказывайте 😃🙊🗨💯👍💅👀🦴
Это у кого же такие пятиметровые родственники были? 🤔🤔
@@lilanaxa 😆😆
Сказали сто км отСвердловска а это точно
Тамбок-Фермор, - истинно русский граф владевший прииском на котором силой держали людей за горсть муки... Большевики были правы отношение графьев
Идол это модель Солнечной системы, а лики это Планеты и луна
Поменяйте диктора. Этот голос поперёк горла.
Что не скульптура то идол или изоброжение божества, что не постройка то храм почему всё списуют религии, если мы не знаем предназначения предметов это не значит что они пренадлежали к регилиозному культу , чтобы понять преднозначения этих артефактов надо жить в том времени. Это так же как русский проживший за границей всю жизнь не поймёт о чём шутят в квн
Вот я считаю на все 100%,что это были пограничные,Обелиски,с верховным божеством,да с изображениями,всех племен,с ориентирами,где кто обитает!Там были наверное,не одни такие обелиски,для ориентации в местности для племен и
владеньев)))
Да, это карта. Стоит посмотреть на Уральский хребет и сравнить
.
Мы ничего не знаем о том прошлом. Всё это "вилами по воде писано". Наша история намного древней, чем рассказывают эти "специалисты".
Лето 7528 на дворе. По этому календарю до сих пор живут староверы
@@МиринаМ-ж7к и японцы
Если вы ничего не знаете. почему вы утверждаете. что "намного древнее"?
И минимум как в 10 раз.
Что за идиотская повторяющаяся заставка-перебивка!😯
Видел в живую летом в Екате.
Может топонимика подскажет,что объясняет слово шигир,как назывался Кировград раньше?
Желтые квадратики, как пирамиды, как египетские, всё-таки солнце и 🔥 . Правильно, догадались.
Может быть древние люди таки образом сохранили образ инопланетян с которыми им удалось встретиться
Может под нами этих идолов- тьма.
Версия высказанная учеными о том как идол попал в место находки не очень убедительна, вот если иметь ввиду глобальную катастрофу , которая прошла по всему уралу и сибири , с участием селевого вала воды с севера, тогда скорее получится нахождение всех артефактов на такой глубине и ещё и под слоем торфа.
Что-то этого идола по-разному изображают: то с руками и ногами, то просто как бревно с головой... Так как же он выглядел на самом деле???
11 тысяч лет возраст дерева! ...) Дальше можно не смотреть..
Слава Богу с новым министром культуры, в телевизоре можно что то интересное найти, Божьей помощи передайте министру.
За Зою отдельное спасибо!(
Надеюсь министр оценит божью помощь)))
@@lilanaxa Что то я уже сомневаюсь в нашем министре культуре . Телевиденее так и осталось помойкой.
Ну скажу проще на вас влияет голос чела который озвучивает лёгкая хрипинка
В 2000 г. в Ебурге внезапно оказалась семья Американского знаменитого актера из Голливуда ( Шеремет рассказывал) вот...погода была не летная, и на вопрос, что тут есть в Екатеринбурге, американцы в конце концов посетили Музей Всей Семьей Американцы и ...очень долго смеялись! ( сей актер играл в фильмах ужасах Голливуда)....вот, а после как пришли в свою гостиницу ИХ ВСЕХ ОВЛАДЕЛ ТАКОЙ УЖАС, ЧТО ОНИ БОЛЬШЕ НЕ КУДА НЕ ХОДИЛИ!!!! НЕДЕЛЮ! Профессор Чудинов сказал, что ЭТО БОГИНЯ МАРУ.....БОГИНЯ ЖИЗНИ И СМЕРТИ...Если ОНА БОГИНЯ, то сохранит Себя ДАЖЕ В ДЕРЕВЕ!!!!!
Поклонение идолам - поклонение бесам и сатане. Грех! Богу живому, создавшему все нужно поклоняться! Поклонение идолам Бог ненавидит!!! Как поклонялись в древности, так и сейчас, только идолы другие стали!
На 17:10 работа Андрея Прохорова "Ермак".