Neste vídeo, vou te mostrar minhas compras do mercado do mês de fevereiro! Descubra como economizar e fazer compras inteligentes.🛒🥝 #economia #compras #mercado
Antigamente e ao supermercado era motivo de alegria e prazer , hoje a gente é obrigado a tomar o remédio para dor de cabeça quando vai e quando volta tem que tomar um para dor no corpo porque a tensão do preço é tão grande que parece que a gente foi atropelado por uma jamanta kkk eu não sei vocês mas para mim hoje ostentar é comprar pó de café , se continuar assim até ele vai deixar de fazer parte da nossa família kkk
Boa noite amiga ainda vou fazer as compras de mês sábado já vou preparada para os preços aqui no Recife não estão nada fácil também, Deus abençoe os nossos celeiros cada mês 🩷🥰🙏🏽
A realidade é que hoje em dia a pessoa que não tem mais de uma fonte de renda não se mantém, alguns só vão sentir o baque desse governo quando sentir na pele uma cerveja, ou qualquer outra bebida álcoolica aumentando de preço seria motivo de escândalo. Eu dou Glória a Deus por Ele prover, que Ele continue provendo e suprindo as necessidades de vocês ❤
Oi! Vocês está pagando o mesmo preço que a região Sul, Sudeste porque o que você compra é o de 250g mas nós estamos acostumados a comprar o de 500g então sai o mesmo valor.
Esse preço é o de 250 gr porque aí pra vcs só vendem esse pequeno, para nós dos outros estados é mais comum o de 500 gr,então se vc comprar 2 aí vai pagar o mesmo que nós.
Débora querida aqui onde eu moro também o café esta caro, o Melita esta 31, 99, pilão 29,90, três corações 28,99 Fort 27,99,Evolluto 26,99, vai se embora. Ainda encontrei o café Bom dia 24,99 foi o que eu comprei mas em conta, misericórdia 😅 O arroz, 27,99, 31,90,26,99... Açúcar 3,99 refinado Óleo 7,90 Leite 3,99 integral Leite pó 18,99 Minhas compras deu 600 reais
Débora aqui na minha cidade em Goiás está um absurdo, tá tudo muito caro café ta custando quase 40,00 Açúcar de 5k 22,00 Arroz 37,00 assim por diante. Não sei onde vamos para com esses preços abusivos.
Eu vou no mercado normal sem remédio sem lamúria é comprar ou não comprar eu compro o essencial pra minha casa sem lamentações de acordo com o meu bolso.sem reclamar de preços .
Amiga me desculpe , mas acho seu pensamento egoísta , estamos trabalhando pra conseguir sobreviver, por que não está dando pra se manter com coisas de qualidade, por que está tudo um absurdo, e tem pessoas que nem salário ganha , não se pode pensar só em você mulher . Tem famílias que não conseguem mais comprar café , carne Por que não tem mais valor o salário
@@MarciaPimentel-rf1bc Então você pagou o mesmo valor que todos estão pagando porque comprando dois pacotes de 250g sai R$31.00, ou seja, pagou caro do mesmo jeito. E o valor que a Débora mostrou é o café de 500g.
Essas ofertas não tem todos os dias ,tem que procurar,eles fazem promoção da semana,entendeu ,eu vi em outro vídeo uma moça falando que tinha comprado a esse preço,fui ver e ainda estava
Amiga tbm tô achando tudo bem caro... só Deus pra abençoar viu Café por aqui 26 reais😢 Cada dia que vamos ao mercado tudo aumenta Bjinhos em todos ❤ Feliz aniversário Benício ❤️
O povo fala de governo como se as coisas nunca tivesse aumentado de preço antes, depois da pandemia então só ladeira a baixo, mas ta bom tem gente que gasta dinheiro com tanta coisa futil por vaidade, anda com o nariz lá em cima, mas reclama de comprar um pacote de arroz, dou graças a Deus por poder comprar.
Esse amaciante girando sol aqui na minha cidade não tem só Rio ou são Paulo?moro Camaçari Ba.cidade que tem muito progresso muitas fábricas instalada aqui no polo de camacari Ba
Não estou achando nada diferente, arroz já está deste do Bolsonaro, teve até 40 reais , carne pela cabeça e o olheo, açúcar enfim, o povo tem mesmo a memória curta , mas até parece que tudo era baratinho né né
Antigamente e ao supermercado era motivo de alegria e prazer , hoje a gente é obrigado a tomar o remédio para dor de cabeça quando vai e quando volta tem que tomar um para dor no corpo porque a tensão do preço é tão grande que parece que a gente foi atropelado por uma jamanta kkk eu não sei vocês mas para mim hoje ostentar é comprar pó de café , se continuar assim até ele vai deixar de fazer parte da nossa família kkk
Déborah que felicidade quando vejo vídeo novo disponível aqui no canal! Deus abençoe você e toda família.
Amoooo seus conteúdos. 👏🏽👏🏽👏🏽
A paz do Senhor Jesus Cristo, Amada Dê
Já Hypei 🎉😀
Que Deus continue abençoando vc e sua família, guardando e livrando de todo mal🙌🙌🙌🙌😘❤
Amo o amaciante da girando sol azul ❤❤
Já tô aqui,não perco nenhum vídeo seu. Deus te abençoe grandemente amada
Boa tarde Débora Deus abençoe sua vida sua família ❤️❤️❤️🙏❤️🙌🌸
Felicidades em ver a notificação de vídeo
Eu uso desse kit Pantene, gosto muito xará 😊.
Eu também amiga
Boa noite amiga ainda vou fazer as compras de mês sábado já vou preparada para os preços aqui no Recife não estão nada fácil também, Deus abençoe os nossos celeiros cada mês 🩷🥰🙏🏽
Déborah é das minhas! Compra roupa nova e já bota pra ir na “padaria”, se Jesus voltar eu já usei 🙌🏽
Verdade
Kkkkkkkkkk eu sou assim mesmo , mulher eu fico ansiosa procurando lugar pra ir pra usar kkk
Oi sim diz que esse inverno vai ser bem frio em relação as compras de mercado está tudo caro vou pesquisando e aproveitando as promoções bjs
Aqui este amaciante da girando solencontra por 7 reais moro Seringueiras Rondônia ❤
🙏
A realidade é que hoje em dia a pessoa que não tem mais de uma fonte de renda não se mantém, alguns só vão sentir o baque desse governo quando sentir na pele uma cerveja, ou qualquer outra bebida álcoolica aumentando de preço seria motivo de escândalo. Eu dou Glória a Deus por Ele prover, que Ele continue provendo e suprindo as necessidades de vocês ❤
Verdade,esse governo e maligno,tudo e imposto.
Amooooo seus vídeos!!
Quero esse amaciante, vou procurar
Mulher ele é ótimo
Deus abençoe a sua dispensa
Pagou barato
Se fosse aqui em Lavras minas gerais ia sair muito caro
Depois fala sobre o óleo se é bom haha quero compra tbm
Ótimo
Amooooo❤❤❤
😘😘
Oi Débora! A cara dos meninos lá atrás dentro do carro. 😂
Kkkkk só Jesus
Oi amiga boa noite boas compras ❤❤❤
Neiva do céu...doeu meus 'zoio' esse roxoo! ' comercial da Nubank ' !!! 👀🤌🏻🥱🤧
Kkkkkkkkkk tu é criativa né mulher
❤
Aquí estoy deborat saludo a vos
Oi Deborah eu sou da Bahia moro perto de Salvador ou café aqui tá de doze a quatorze reais em fim tá tudo muito caro❤❤❤❤❤❤❤
Oi! Vocês está pagando o mesmo preço que a região Sul, Sudeste porque o que você compra é o de 250g mas nós estamos acostumados a comprar o de 500g então sai o mesmo valor.
Esse preço é o de 250 gr porque aí pra vcs só vendem esse pequeno, para nós dos outros estados é mais comum o de 500 gr,então se vc comprar 2 aí vai pagar o mesmo que nós.
Vc tá linda ❤
Débora vc usa o vanish com água oxigenada tbm
Pra tirar manchas das roupas embaixo do braço
Cafe pilao 28 melita 29 e esse bom Jesus nao tinha mas o leite comprei por 3.99 tudo no guanabara e claro kk bj lindona
😎
Débora querida aqui onde eu moro também o café esta caro, o Melita esta 31, 99, pilão 29,90, três corações 28,99 Fort 27,99,Evolluto 26,99, vai se embora. Ainda encontrei o café Bom dia 24,99 foi o que eu comprei mas em conta, misericórdia 😅
O arroz, 27,99, 31,90,26,99...
Açúcar 3,99 refinado
Óleo 7,90
Leite 3,99 integral
Leite pó 18,99
Minhas compras deu 600 reais
Ir ao mercado tem sido tenso, amiga. Onde vamos parar com o país nesse caos? E o preço das coisas é o menor dos problemas
Débora aqui na minha cidade em Goiás está um absurdo, tá tudo muito caro café ta custando quase 40,00
Açúcar de 5k 22,00
Arroz 37,00 assim por diante.
Não sei onde vamos para com esses preços abusivos.
Nossa que caro
Muito caro amiga!! Td caro café 29
Só Deus!!
Amém!! O seu também amiga ❤
Amiga , tá difícil mesmo!
E infelizmente o po de cafe esta muito caro ontem mesmo comprei 500gr por 28 reais mas esta tudo um absudo temos que pechinchar kk
Em minas gerais as coisas tá mais um pouco melhor jesus
E amiga , aqui já é caro
Eu vou no supermercado alegre e satisfeita compro o que meu bolso pode comorar
Feliz e vc , mas tem gente que não consegue mais ir
Esse kit de escova que você pagou 5, aqui em São Paulo esta 14 😂
Misericórdia
Eu vou no mercado normal sem remédio sem lamúria é comprar ou não comprar eu compro o essencial pra minha casa sem lamentações de acordo com o meu bolso.sem reclamar de preços .
Então pode chegar a cem reais o café que vai comprar sem reclamar kkkkkk
Amiga me desculpe , mas acho seu pensamento egoísta , estamos trabalhando pra conseguir sobreviver, por que não está dando pra se manter com coisas de qualidade, por que está tudo um absurdo, e tem pessoas que nem salário ganha , não se pode pensar só em você mulher . Tem famílias que não conseguem mais comprar café , carne
Por que não tem mais valor o salário
Compensa comprar no Ifood,pelo menos na minha região, comprei café pilão 500 grs por 15,50
com entrega grátis
@@MarciaPimentel-rf1bc Oi! Que Estado você mora? Porque R$15,50 é o café de 250g.
@AlessandraLemes praia grande Sp sim saiu no valor do 250 grs , consulta na sua região
@@MarciaPimentel-rf1bc Então você pagou o mesmo valor que todos estão pagando porque comprando dois pacotes de 250g sai R$31.00, ou seja, pagou caro do mesmo jeito. E o valor que a Débora mostrou é o café de 500g.
@@AlessandraLemes não eu paguei 15,50 no pacote de 500gs na oferta,se fosse pra comprar pro 30,00 em 500gs comprava mercado
Essas ofertas não tem todos os dias ,tem que procurar,eles fazem promoção da semana,entendeu ,eu vi em outro vídeo uma moça falando que tinha comprado a esse preço,fui ver e ainda estava
❤❤❤❤❤
Cafe oleo leite e carne subiu muito o preço😢
As coisas não estão fáceis tudo caro carne de porco carne em geral não só no Brasil em outros países também
Amiga tbm tô achando tudo bem caro... só Deus pra abençoar viu
Café por aqui 26 reais😢
Cada dia que vamos ao mercado tudo aumenta
Bjinhos em todos ❤
Feliz aniversário Benício ❤️
❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤
Boa noite Amiga! Café aq tbm mto caro,o pilão ta 36,90
É gente , tá tudo muito caro
😘❤️❤️❤️
O povo fala de governo como se as coisas nunca tivesse aumentado de preço antes, depois da pandemia então só ladeira a baixo, mas ta bom tem gente que gasta dinheiro com tanta coisa futil por vaidade, anda com o nariz lá em cima, mas reclama de comprar um pacote de arroz, dou graças a Deus por poder comprar.
Eu achei o leite barato aí , pois aqui ta 6,00😅
Está com preço bom né
Café ouro em amiga ( beijão
Grazi
Esse amaciante girando sol aqui na minha cidade não tem só Rio ou são Paulo?moro Camaçari Ba.cidade que tem muito progresso muitas fábricas instalada aqui no polo de camacari Ba
Oi! Aqui em São Paulo também não tem essa marca Girando Sol acho que só no Sul, Rio Grande do Sul, Paraná e Santa Catarina.
Fui pesquisar o amaciante da girando sol na shoppi , uma garrafa de 1 litro 40 reais.
O pequeno é 22 reais.
Oxente kkkkk compre não
@DeborahSilva kkkkklkk
compro nada.
Café tá um absurdo mesmo
A carne então 😢
Não estou achando nada diferente, arroz já está deste do Bolsonaro, teve até 40 reais , carne pela cabeça e o olheo, açúcar enfim, o povo tem mesmo a memória curta , mas até parece que tudo era baratinho né né
Naquela época estávamos em Crise, PANDEMIA! Alguns alimentos ficaram caros, mas não eram praticamente TUDO como é agora, SEM PANDEMIA!
Pois é e o café nunca vi desse preço. @@thaianegoncalves7190
Isso foi na pandemia faz 3 anos,e hoje em 2025 oque é ?
O Brasil tá afundado e tem gente que ainda tá defendendo Aff
@@simoneespindolas7101pois e. Pior cego e aquele q nao quer enxergar
Esse amaciante na shopee está saindo muito caro
Verdade fiquei besta agora
❤❤❤❤❤
❤❤❤❤❤❤
❤❤❤❤
❤❤❤❤
❤❤❤