Большая Валдайская Тропа-2021
Вставка
- Опубліковано 5 лют 2025
- Трехдневный поход по Большой Валдайской тропе в заповеднике. 59 км. маркированных троп, стоянки с оборудованными навесами, туалетами, кострищем и местами для ночевки. Купание в многочисленных озерах Валдая. Птицы, зверьки, большое количество трав, ягод, орехов. Можно ловить рыбу, если пожелаете. Небольшое количество туристов.
На маршруте есть арт-объект - Смотровая башня на горе Рыжоха.
Мы прошли эту тропу за 3 дня, финишировали в кемпинге "Лагерь Героев", где можно остановиться на ночевку, пообедать.
Добираться немного сложновато:
Из Москвы - поезд до Бологого, пересадка на электричку до Валдая. Далее пешком. Можно добраться от Бологого на такси.
Из Санкт-Петербурга - прямая электричка "Ласточка" до Валдая.
Конечная точка - деревня Дунаевщина. Раз в сутки в 14-20 ходит автобус Демянск - Валдай.
Спасибо 🙏 за видео
Кафе в конце маршрута было прям бонусом !!! Яичницу со сосисками это шедеврально !
о да! это было прям наградой за прохождение пути!
Пересмотрела несколько роликов о Валдайской тропе. Этот самый позитивный.
Спасибо! В целом, стараемся видеть рюкзак полупустым, чем наполовину полным. :)
понравилось видео, очень позитивное!))
Спасибо!
Тоже был там в 2021, но ходил с одной ночёвкой. Больше всего удивляли люди, которые идут тропу все 5 дней, не представляю, чем там заниматься столько времени)
Да, можно даже и с одной ночевкой, если пораньше выйти. Это для людец в хорошей форме. Мы на тропе встречали много семей с детьми. Они проходят в день по 10-15 км и этого вполне им достаточно.
А в каком месяце вы были ? Народу не так много на стоянках , как я ожидала
Август. Хотя слышал, что лучшее время ноябрь до первого снега. Но только для тех, кто не боится холодов.
Палатки обязательно с собой тащить или в лагере можно арендовать?
Если Вы про кемпинг в конце маршрута, то там есть установленные палатки и прочий полный сервис. Если хотите походить самостоятельно с ночевкой в палатке на тропе, то надо брать с свою.
Здравствуйте, а не подскажете, туалеты есть на всех стоянках?
На официальных стоянках туалеты есть. Иногда даже бумага лежит. Инспекторы приглядывают за санитарным состоянием.
Хорошо. Только режет слух ударения в названиях деревень и озёр. Правильно говорить: д. дунАевщина, д. мЫсловичи, оз. пестОвское.
Спасибо! Обращу внимание.
Да, всегда с топонимами сложности. Надо заранее где-то читать, а в карте нет ударений, поэтому говорю, как почувствовал. С мЫсловичами никогда бы не догадался.
Дополню. Заборовье. Ударение на первый слог.