Южная точка Хортицы. Протолчий Брод. Ж/Д Мост 1944 года. Речище. Обмелевшие берега реки Днепр.
Вставка
- Опубліковано 5 лют 2025
- В этом видео мы увидим самую южную часть Острова Хортица. Посетим временный Ж/Д мост, увидим его опоры с обеих частей острова. Построенный 23 февраля 1944 года. Пройдём по Протолчему Броду. Новые кадры и интересные моменты, которых не было в предыдущих роликах на данные темы. Красивая природа. Обмелевшие берега реки Днепр.
Спустя время мне удалось найти всю информацию и строительстве данные гидротехнических сооружениях. Ссылка на видео в котором я полностью раскрываю тему полузапруд Хортицкого острова и ставлю точку в этом вопросе.
• Книга и Атлас выправит...
Ссылка на статью о временных Ж.Д мостах через остров Хортицу. hortica.zp.ua/...
Ссылка на статью Фоменко В.Г Где расположен Протолчий Брод.
zounb.zp.ua/re...
Всё сказанное мною в видео, является моей субъективной точкой зрения и может не соответствовать действительности.
Спонсорство и донаты на развитие канала. Номер карты 5168745100294831
Спустя время мне удалось найти всю информацию о строительстве данных гидротехнических сооружениях. Ссылка на видео в котором я полностью раскрываю тему полузапруд Хортицкого острова и ставлю точку в этом вопросе.
ua-cam.com/video/TjjQj3OLOMc/v-deo.htmlfeature=shared
Большое спасиьо! Это моя родина - - - предки жили на Хортице!
Дякую вам, за дуже цікавий екскурс у минуле нашого міста .
Здравстуйте! Большая благодарность за такие видео! Каждый раз очень интересно смотреть! Природа Хортицы великолепна! Лошадки красивые😍
Думаю, что дороги и броби у нас старинние. Спасибо за интересную прогулку
Спасибо за видео! Вы делаете очень важное дело- документируете время и события, рассказываете и показываете историю этого неповторимого края. Для меня ваш канал настоящее открытие. Удачи 🐞🍀
Благодарю за интересное видео!
Места так и дышат историей! Спасибо за экскурсию!
Да, наши предки там точно бывали, очень интересно!
Вот топорик и подкову точно бы не выкидывал, после удаления ржавчины могут открыться какие- нибудь интересные клейма, может, вообще времён Сечи.
Благодарю за видео родного края👍
Спасибо, очень интересесное видео👍👍👍.
Дякую, дуже цікаво.
Хорошие познавательные видео, всем рекомендую!!! Спасибо и успехов вам в этом не легком деле!
БлагоДарю!! Надо снять сверху будет красивше!!!!!
Дякую , дивлюсь з задоволенням.
От все і вернулось на круги своя.
какая красота. А две насипи, может волнорези, , чтоби не размивала волна берега перед мостом.
Спасибо ! Очень познавательно !
Очень интересное видео!
Как всегда интересно, спасибо
Спасибо Большое за Видео.
Обалденно красиво смотрится съёмка в вечернее время
Спасибо, класс
Спасибо, Марбик! Очень познавательно и поучительно. Может и не страшно, что вода ушла? Все возвращается на круги своя.
Очень интересно!!!
Ходил сюда раньше на пляж
Уважаемые зрители! Благодарю Вас за комментарии 👍
Продолжай в том же духе!!
Спасибо
Привет, на подходе не хорошие времена, изменится всё, поменяется всё, Днепр заполнится по границам , что был, и экосистема восстановится. Но многие этого не увидят, особенно бестолочи, что при власти публичной.
И я знаю о чём говорю, а если не будет как сказал я, мы все погибнем, и я не пошутил.
Да, если ты засомневался в словах моих. и в том, что я тебе поведал, я могу дать тебе знание, о последних пяти знаках, из книги жизни, и научить читать тропу жизни человечества.
Друг спасибо за видео, за твой труд! Видно, что в Запорожье не все с ума сошли, разговариваешь на русском очень приятно слышать, так как много моих знакомых которые разговаривали на русском стали общаться на украинском. Не зная при этом языка, ну да ладно не об этом! Я много лет прожил в Разумовке, сейчас живу в России на севере, скучаю за родным селом и городом. Я много провёл времени на острове Хортица в плавной зоне. Так как занимаюсь подводной охотой. 😊Много коряг Вы показали под которыми я сомов и окуней стрелял, спасибо класс. А дорога идёт в конце ручища там есть насыпь из земли её раньше было видно и уходит вглубь леса. Удач тебе и мирного неба над головой! !!
Приветствую, как можно с тобой связаться?
Бутылки формуют штамповкой в разъемные матрицы. Отсюда и шов с двух сторон бутылки. Никто стекло не льёт и не соединяет.))) Его либо прессуют, либо выдувают.
Именно это я и хотел сказать, просто не хватило знаний и словарного запаса 🙂
@@PPPaaa369 😜
@@PPPaaa369 А за ролик спасибо! С удовольствием смотрю. Иногда по твоим следам сам брожу.
Спасибо! Очень интересно!👍👍👍🤝
26:36 - Эх, жаль, опять дорогу не нашли!!! А по моему, она там есть. Я видел её ранней весной, когда всё было голое. Эта дорога и тогда - лет 15 назад - была засыпана, на ней уже повырастали кусты и деревья. Но в некоторых местах были видны выступающие гранитные камни. А если капнуть - не лопатой, а обычной палкой - или просто сгрести верхний слой земли ногой, то сразу же открываются гранитные валуны. В кадре, по моему, явно просматриваются очертания насыпи. И эта насыпь идёт вдоль всего Речища. Возможно именно эта дорога и выходит в южную часть Хортицы.
Да, там насыпь просматривается, в том месте где я снял. Остатки этой дороги нужно искать зимой или весной. Сейчас там очень сложно передвигаться среди растений, плюс комары.
Дякую 🖐️ дуже цікаво
🖐🙂
Исследуйте, собирайте материалы пока есть такая возможность))) Пока не слышно, но 🤔 логично допустить что первой в списке на восстановление будет Каховская ГЭС и водохранилище... 💰💰💰 на это вроде есть
Надо вам задонатить на съёмки сверху👍
Гарне відео , ми теж там прогулялись, дуже цікаво було подивитись на пні за які мотором чіплялись ...пішки пройти де на лодкі пропливали.
В районе села Старые Кодаки точнее на против их. Драйверы снимали подводную дорогу мощенную бутом идущую параллельно берегу . Как предположили ребята эта затопленная дорога использовалась для перетаскивания лодок мимо кодацкого порога. Так,что много чего осталось под водой.
Дякую
Думаю коль вниз по течению скапливается песок.Это свого рода буны.Аналогия с промоиной между Молочным лиманом и Азовским морем.Суть похожа.
Жёлтые цветы на песке-это кубышка обыкновенная
Які місця!!! Це б парк чи заповідник зробити гарну місця для відпочинку❤
Ув. Марбик де Ари! С удовольствием смотрим ваши репортажи - очень познавательно, узнаем много нового.
Хотим сделать донейшин для развития вашего канала.Напишите реквизиты. Думаем многие нас в этом поддержат, чтобы вы и в дальнейшем радовали нас своими увлекательными видеосьемками.
17:12 - очень интересный факт (наличие дороги в этом месте). Но, к сожалению, никак не могу понять, где именно это снято. Это вход в протоку Речище, который расположен ближе к ухвостью Хортицы? А как велась съёмка именно этого кадра - спиной к левому берегу? А как дальше идёт эта дорога - прямо или заворачивает?
Заходите в протоку Речище с юго-восточной стороны ухвостья Хортицы, метров через 100-150 от того места где протока вподала в Днепр уже виднеется эта дорога. Она ведёт прямо вдоль Речищя по правому берегу. Потом начинает терятся в иле, а позже в зарослях различных растений. Если бы она продолжалась дальше, то вышла бы перпендикулярно броду с сохранившемся мощением. Возможно что та насыпь что виднеется в зарослях которую я снял позже, ищя дорогу и есть продолжение этой дороги.
На 7.17 отломок проксимальной (верхней) части бедреной кости КРС на 8.00 большеберцовая (не понятно чья) КРС или лошадь
😊😊😊
Поллитровая бутылка из-под кефира от Коли Герасимова🚩(цена 30 копеек-15 бутылка и 15 кефир👍)
Спасибо. Владивосток.
Со стороны рыбзавода сваи стоят в опалубке из брёвен,а опалубка внутри заполнена бутом.
Господи помилуй
Расскажи городскую легенду о танке в плавнях!!!
Какая же это легенда? Это вполне документальный факт, описанный в книжках. Когда в конце 1943 года Красная армия собиралась форсировать Днепр (примерно в том месте, где сейчас стоит памятник Переправа) в ухвостье Хортицы стояли несколько немецких танков, вкопанных в землю по башню, которые били в сторону левого берега. О дальнейшей судьбе этих танков нигде не сказано, но либо они ушли с отступающими немецкими частями, либо, если были подбиты, были утилизированы на металлолом сразу же после боёв. Высоколегированной сталью (бронёй) в те времена не разбрасывались - вся подбитая техника немедленно шла на переплавку.
Меня всегда интересовал вопрос, как эти танки по озёрам и топям доехали до ухвостья Хортицы. А оно - вон что - по всей южной части Хортицы проложены древние гранитные дороги.
@@vadimhmakov2789 интересно. Много людей в Запорожье утверждали, что один из танков сохранился где то в одном из озёр. Более того, некоторые утверждали, что натыкались на его торчащую башню под водой метров 1,5 ниже уровня воды. Легенда в этом. Но вода ушла, а легендарного танка не видно!
Будьте осторожны
Вода вполне может фильтроваться через песок, если уровень этих озёр совпадает с уровнем реки.
Вот бы убрать весь этот мусор
П.С.Способ борьбы с наносом песка.
🎉🎉🎉
Как. Попасть сюда ?
Великий кусок метала що нагадує діжку на дні , то є якір для кріплення канатів, кріпилися сваі
Поирода берет своё.
Бідні наші жінки ....мерзли хворіли
Скільки їх потім вже ніколи не могли мати дітей ....А що це когось хвилювало....Жах
26:50 как сюда попасть ?
Приезжаете на Хортицу в посёлок Овощеврдов, спускаитесь к Днепру и идёте вправо по берегу до входа в протоку Речище
20:59 как сюда попасть я с шевчика
как барон Мюнхаузен, на ядре можно прямой наводкой с Дубовки реч.порта.главное не перелететь😂
Мир вам
А почему не полить растения на броде чем-то,типа раундата? Убивающего растения?
Правельно думаете... Историчекие пути дорожки.. (сужение берегов,, и высота берегов-подвесные мосты с дозором.. (. Были у викингов(протестантов) найдены наконечники-болты. арбалета.. (высота щёк в киеве(скла) склавины,, такое же название реки ворскла-военая скла?.. Очень много Английских слов, корней в Руской речи(Bad-Беда.. И так далее) протестанты умели работать с камнем и обрабатывать его..
Буква,, щ,, появилась при враждебной миграции уйгуров(для историков не жаль⚓
Чьи-то пальцы от ноги - на мясные пироги!!! 😅😂
В 1947 году, войны уже не было! Или я, что-то не правильно понял!..🤝
Может восстанавливали в том, 1947 году? Если поезд падал, тоже дорога была повреждена.
@@silvernovo3797 Да, возможно?🤝👋
А при чём здесь 1947 год?
геноцид ракушек
Великие люди, всё сделали что бы Гитлера победить.❤ СССР было мощь.
Меркель в Германии дочь Гитлера, если что ... А Карл третий который в Лондоне это потомок Медведев Димы. Во власти все кто и был тогда просто сейчас утилизация населения. Технологический прогрес , рабы больше не нужны
Великие люди не то слово,после гражданской такую страну построить,потом снова война и ещё лучше все отстроили, СССР это мощь.
Рождённые в СССР, объединяйся! 💪
В чём мощь? В том что бы на хребтах своих людей перенести все тяготы? Ты не думал что куча смертей это результат безобразных действий? Это так само когда говорят курильщику что он молодец, если бросает курить. А люди которые и не начинали даже курить в своей жизни, остаются незасечеными) так же и тут. Ссср допустило тьму ошибок-поплатились 25 млн жизнями, а союзники берегли людей-но для тебя по итогу ссср мощь....ппц...в чём???
@@aer0dyn4m1c ты с какой палаты пишешь , Наполеону привет😂клоун
як би ще на українській мові рідній ...Ех...ссср..
Что пустыня отменяется? Будут джунгли.
буде вбитий совком як раніш Луг СІЧ
Заливной луг будет, но не каждый год.
Сам все расхерачили .И вот итог
П.С.2 Жаль только,что после майдана мы все на впн-е.Мелитополь.
причём здесь майдан?
@@Ivan.Krapka
С него все началось,триггер,отправная точка
🤡
@@ПорфирийИванов-з2фа как по мне то с острова тузла 2003 год подзабыл? Провокацию русни, ещё и майданов небыло а великоимперский зуд в жопе чесался.
а,вот и Лагновская дача,и моя!!!!😍
мой дом напротив....
дачу Лагно сними и мою...напротив
А представляете, как бы цыкаво было, если бы доблестные ВСУ расхуячили весь, построенный СССР, днепровский каскад? Сколько интересных мест открылись бы для обзора. Только не говорите, што это Путин снёс Каховскую плотину...
Интересно Каховский ГЕС будет востанавливать?
конечно будут крыму без воды туго
@@РОМА-ю5о3г пусть бутылированую пьют.
@@РОМА-ю5о3г пока наплевать на Крым, он ещё не освобождён.
Наоборот ни в коем случае туда не надо воду подавать сейчас
сними кастрюлю!@@Ivan.Krapka
непотрібно...
Лучше про мост раскжи по больше, а про кабанчика пусть знающие люди,, след касуля европейская.... Вообще то.