Выращивание винограда в северных регионах. Обзор сортов. Формировка куста винограда

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 18 жов 2024

КОМЕНТАРІ • 22

  • @user-ImPuLs
    @user-ImPuLs  3 роки тому +1

    *Если вам не трудно поставьте этому ролику пальчик вверх, подпишитесь на канал, и заходите почаще. Это помогает моему каналу и мне развиваться, а также подталкивает меня на создание новых видео. Спасибо*

  • @Дачанабалконе
    @Дачанабалконе 3 роки тому +1

    Здравствуйте, Спасибо за видио и мастер класс по выращиванию винограда,

  • @ОльгаШевчук-х1ш
    @ОльгаШевчук-х1ш 3 роки тому +1

    Гарний у вас виноградник. Бажаю щоб у вас все приживалося, та радувало врожаем.

  • @КостяНикитюк-г9ж
    @КостяНикитюк-г9ж 3 роки тому +1

    Хороших вам урожаев. Спасибо за познавательное видео.

  • @ОльгаКириленко-д8ж
    @ОльгаКириленко-д8ж 3 роки тому +1

    Спасибо за обзор. Хороший виноградник.

  • @ВасильКовальчук-т1ы

    Все вийде, головне - бажання! Я також живу на Півночі, тільки Рівненської обл., думаю, десь в межах 50 - 100 км на Захід від Вас. Перший кущ посадив 10 років тому. Зараз маю під три десятки сортів. Якщо любиш цю справу то матимеш і результат.

    • @user-ImPuLs
      @user-ImPuLs  3 роки тому

      А які сорти у вас найменш проблемні?

    • @ВасильКовальчук-т1ы
      @ВасильКовальчук-т1ы 3 роки тому +1

      @@user-ImPuLs Преображеніє, Русбол, Лора.
      Норм. - Велес(але він у мене в тепличці), та Кодрянка.

    • @user-ImPuLs
      @user-ImPuLs  3 роки тому +1

      @@ВасильКовальчук-т1ы Дуже хотів собі Велес, та багато зустрів про нього негативних відгуків, тай передумав. Якщо у вас він у теплиці, то дійсно мені не варто його саджати.

  • @nsheva3806
    @nsheva3806 3 роки тому +1

    Спасибо за видео, удачи и хорошей погоды. Я стараюсь косить траву на винограднике, т. к. в траве много насекомых, особенно цикадки, которые окольцовывают молодые побеги винограда. Один молодой куст у меня так погиб

    • @user-ImPuLs
      @user-ImPuLs  3 роки тому

      Я тоже всё вовремя кошу. Сенокос запланировал на понедельник-вторник. А вот у соседок пенсионерок по бокам уже метровая трава, и не как не могу их уговорить скосить.

    • @nsheva3806
      @nsheva3806 3 роки тому +1

      @@user-ImPuLs такая же история... В соседских зарослях уже фазаны живут, в гости приходят🙂

    • @user-ImPuLs
      @user-ImPuLs  3 роки тому

      @@nsheva3806Так фазаны это хорошо, можно суп приготовить. А у меня соседка в прошлом году чуть сад мне не сожгла. Решила так небольшую кучу сорняков сжечь, а осень была сухая, и как пошло гореть ели остановили(ещё и воды в близи нигде не было) Мне ещё повезло что ветер был в противоположную сторону. За 70м канал почти пустой, одна лужа осталась, так тушили карасиками и ротанём)))

    • @nsheva3806
      @nsheva3806 3 роки тому +1

      @@user-ImPuLs Да, когда горит сухостой-беда, у нас на Луганщине в прошлом году села выгорели с домами и животными, жуть, 2 недели спасатели со всей Украины работали, так что осторожно...

  • @АлімаБончева-ф7д
    @АлімаБончева-ф7д 3 роки тому +1

    Дякую, цікаво і повчально! Виходить, що кожен рік на дорослому кущі винограду треба зрізати осінню рукав, а за літо виростити йому заміну? Я тільки в цьому році посадила виноград і ще вчуся його доглядати.

    • @user-ImPuLs
      @user-ImPuLs  3 роки тому +1

      Так треба зрізати і робити це уважно, щоб не залишитись зовсім без урожаю.

    • @АлімаБончева-ф7д
      @АлімаБончева-ф7д 3 роки тому +1

      @@user-ImPuLs дякую, не очікувала 😁 такого

  • @SergProchny
    @SergProchny 3 роки тому +2

    Отлично! Лайк.
    Добрый день или вечер. Привет с Кавказа.
    Виноградник у вас большой по площади. Всё сделано всерьёз и надолго.
    Сразу поделюсь своим опытом, так же полученным несколько лет назад, от одного украинского виноградаря, по поводу обрезки. Он посоветовал не резать коротко лозу.
    В последние несколько лет, я тоже перестал обрезать виноград на 2-4 почки. Особенно, это касается не местных рискованных кустов, например из Узбекистана и некоторых капризных азербайджанских. Осенью убираю только лишние лозы, а основное формирование произвожу весной, когда появляются побеги. Таким образом, мне удаётся получать урожай из неперспективного куста, из почек, которые не вымерзли и сохранили жизнеспособность. А длинная лоза, которую я не обрезал, служит основным питанием, для выживших почек. Из этих почек получаются, как правило, новые лозы, даже крепче, чем из нормальных почек куста на котором ничего не вымерзло. Это позволяет спасти урожай в совсем критической ситуации.
    Вот такой опыт.
    Районированные, неукрывные, мощные винные сорта, обрезаю как положено - на 2 почки.

    • @user-ImPuLs
      @user-ImPuLs  3 роки тому +2

      Спасибо за информацию.

  • @paculevichus
    @paculevichus 3 роки тому +1

    Виноград культура живуча тому ростиме і у ваших умовах північного заходу, головне правильно підібрати сорти, більше саджати ранні і надранні, а від пізніх взагалі відмовитись. Звичайно що кущі б краще і швидше б росли у вас не в полі а біля хати в затишку де поменше вітру. Після місячної перерви прийшли дощі і в мою місцевість. Таку кількість води за короткий час яка випала я давно не пам'ятаю з дитинства. Дощ падав майже 3 доби без перерви. За цей час випало мінімум 4 місячні норми опадів. У нас то і за пів року не часто скільки води з неба падає, а то за 3 доби зараз скільки води вилило при постійній температурі повітря +10+12 вночі і вдень. Тепер виноградник не поливатиму місяць точно, звичайно попередньо закривши вологу зрихленням поверхневого шару грунту в міжряддях, а потім вже буду дивитись по ситуації чи буде далі потрібний полив чи ні. За декілька днів до дощу обробив свій сад від шкідників і хвороб, а тепер все нажаль прийдеться повторити заново, бо таким дощем змило весь нанесений на листя шар робочої суміші.

    • @user-ImPuLs
      @user-ImPuLs  3 роки тому +2

      На жаль в мене біля дому нема де посадити виноград. Лише 3 кущі посадив у батьків. А з обробкою мені поки що щастить, під дощ не попадав. Доречі в Житомирі також стільки дощу випало, що по вулицях катались на водних мотоциклах, та плавали на матрацах))