ШАХМАТНЫЙ ТРИЛЛЕР Шумов - Чигорин! Шахматы

• Опубліковано 27 вер 2024
  • Партия Шумов - Чигорин (Санкт-Петербург, 1876) представляет собой настоящий триллер! Пойдя в дебюте на смелую жертву слона, Илья Шумов попытался сразу дать мат чёрному королю. Но этого сделать не удалось, поэтому Шумов перешёл к позиционной атаке. Казалось, что Михаил Чигорин консолидировал позицию и уже готов был перейти к реализации лишней фигуры, но Шумов неожиданно отдал ещё и качество, оставшись в итоге без целой ладьи! Но взамен он получил мощнейшее давление по чёрным полям. Качество Чигорин вынужден был вернуть, но партия перешла в непростое окончание со очень активным белым королём!
    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    ПОДДЕРЖИТЕ КАНАЛ "Шахматы Для Всех": new.donatepay....
    Подписывайтесь на канал "Шахматы Для Всех": / pugachalexey
    Подписывайтесь на группы канала в соцсетях:
    *Facebook: bit.ly/2RNAeSa, *Вконтакте: bit.ly/2Edrfl7, *Instagram: bit.ly/2t8ddPX

@АйШантарам 3 роки тому +23

Очень вдохновляющая партия! Бывают партии, где соперник сдаётся, проиграв в дебюте фигуру. Вроде и выиграл, но удовольствия мало. А бывают битвы, где зевнешь фигуру, потом сопротивляется и в итоге противник ошибается, а потом снова ты ошибаешься, и хочется уже снова сдаться, но противник, например, не замечает ошибки и борьба продолжается. Победа в такой партии приносит гораздо большее удовольствие. И можно разбирать ошибки) В общем, я о том, что надо сражаться, пока есть фигуры на доске и есть шансы! Ещё раз спасибо за этот шахматный триллер))

• @alvet2522
    @alvet2522 3 роки тому +26

Хорошая учебная партия. Для 1876 года - очень хорошая! Спасибо!

• @svetlana4862
    @svetlana4862 3 роки тому +5

Thank you for your work, wonderful chess problem solutions and videos!

• @dmitryalekseev1999
    @dmitryalekseev1999 3 роки тому +14

Так вот откуда Хичкок черпал вдохновение :-)

• @bayevicable
    @bayevicable 2 роки тому +1

Партия просто блеск!! Спасибо Алексею за эту находку. Особенно впечатляет, что лишний слон иногда мало что даёт.

• @АлексейЛобов-ю4ю
    @АлексейЛобов-ю4ю 3 роки тому +2

Алексей ваши разборы бесподобны!Ваш талант комментатора сравним с талантами великих шахматистов

• @ГореЛуковое-ю8е

Спасибо.

• @gorslawa
    @gorslawa 3 роки тому +1

Очень запутанная партия. Спасибо за обзор.

• @ДмитрийСеливанов-л3ж

Просто ЗУБРЫ!

• @dilshodnegmatov7546
    @dilshodnegmatov7546 3 роки тому +9

Здравствуйте, Алексей, оказывается практически все ваши ролики пересмотрел, спасибо за труд!!!

• @васочитоевич
    @васочитоевич 3 роки тому

Странно,раньше нигде и никогда не встречал этой партии.Ект она даже в сборнике Грекова,49 года.

• @Владимир-з5ъ6з
    @Владимир-з5ъ6з 3 роки тому +2

21:47 Неудивительно, ведь его соперник еще слона отдал, не задумываясь

• @pavelshank
    @pavelshank 3 роки тому +2

Шахматы - это спорт, потому что всегда надо играть до конца.

• @alexandrtroyan2920
    @alexandrtroyan2920 3 роки тому +2

Блин, 25 минут смотрел то, что понимаю слабо.....но интересно...

• @expertofchessideas2456
    @expertofchessideas2456 3 роки тому +1

Вообще идея перестановки ладьи перед ферзем (одна из известніх шахматніх матовых конструкций) (5:35) освещается, например в книгах Рети и на тот момент была уже известна (например, партия ЦУКЕРТОРТ-АНДЕРСЕН)

• @АлександрЮрченко-к4й

Может, у Чигорина цейтнот был и он сдался?