Дякую!!! Ви один з найпозитивніших людей в світі - таких би людей та побільше в відсотковому відношенні нашій батьківщині, стали б "швецією"! Дякую!!!❤❤❤❤❤
Хочется заметить,что для молниезащиты рекомендуются горизонтальные заземлители, а не вертикальные)) Так же рекомендуется несколько лучей, т.е. от центра присоединения и в стороны 2 и более горизонтальных ответвлений... В данном резьбовом заземлении долдна использоваться срециальная паста против коррозии и улучшения контакта! В остальном... Прокатит)
@@денисбаженов-щ1б Пара ответов? Имеется в виду: правильный и не правильный!?)) Технические моменты имеют одно решение и не допускают вариантов! Другое дело, что специалист может: 1) по своему трактовать правила. 2) нарушать и отклонятся от них со всеми вытекающими - ответственностью за несоблюдение правил! Касательно США, там вся инженерка подвергается инспекции и поэтому трактование и отклонений практически нет! В СНГ да, могут и розетку над ванной поставить...
@@денисбаженов-щ1б Я научный сотрудник в области электромеханики. 12лет инженер Облэнерго, занимался проектированием. Сейчас я электромонтажник.) Считаю: век учись - дураком помрешь.. Готов к конструктивной критике и рассмотреть какие то факты!? Честно говоря, вопросы молниезащиты это отдельная тема, которой я не занимался будучи в магистратуре и аспирантуре. Озвученные мною факты не помню где прочёл? Помню, есть молниезащита 3х категорий: 2,3 предусматривает соединение с рабочим защемлением щитка. 1 категория - это отдельные молниеотводы и ЗУ! Таковые можно наблюдать допустим на автозаправках!? Отдельная мачта с заземлением! Типичная многоэтажка защищается металлической сеткой и обязательно минимум двум отпусками к ЗУ!
@@MaxKremenchug, для молниезащиты надо именно вертикальные! Причём, чем длиннее стержень, тем лучше ток молнии уходит в землю, меньше сопротивление растекания. В идеале, надо хотя бы пару электродов. Горизонтальные заземлители хороши для выравнивания потенциала в верхнем слое земли по площади для снижения разности потенциалов по этой самой площади (например, участка с домом). Поэтому на подстанциях делают горизонтальную сетку с вертикальными электродами. Тут 2 в 1. И хорошее растекание в земле вертикальными электродами, и выравнивание по площади горизонтальными
@sergeyblinov4957 Представься воин? Кто ты? Готов принять твою позицию, если ты являешься инженером по проектированию систем заземления и грозозащиты!? Я работал инженером ПТО в Облэнерго и помню как то читал толи типовый проект толи норматив какой то... От туда и мои слова!? Вертикальные электроды хороши для рабочего заземления: низкое напряжение и большой ток... У молнии иные критерии и присутствует огромное напряжение которое нужно развести по максимальной площади! Что и добиваются разнесение лучей заземления в стороны!
Огромное спасибо за огромную превосходную инструкцию! Я даже не знаю, как словами выразить благодарность. Жму руку и обнимаю крепко Вас. Вроде бы подобных видео валом, но тут каждый моментик монтажа, и я за полчаса узнал больше, чем за десятки часов "обучения по видео" ранее. P.S. Мой Сетап pwmr10.2, 100+100lifepo4 на ji-kong, Панели не знаю, успею ли в этом году заработать и поставить, но хотелось бы))) группу безопасности панели уже купил, будет жить рядом с панелями.
Привіт Стас, відео шикарне, дивився із захватом. Да хейтери і диванні експерти щось напишуть нигативне, но це в принципі для канала харашо. Я замітив одне в цій жизні, кому якась робота цікава, ті люди стають і роблять так як це уміють. А експерти, які риально це вміють робити, в кращому випадку пишуть нигативні коминтарі. Мабуть це така українська натура, ни підказати, а обпаскудить.
Если расположение панелей стационарное. без возможности менять наклон, то наверное лучше ставить под зимний угол, чтобы больше выработки зимой, а летом будет в любом случае с избытком.
Стас, на пластиковой муфте с боков вверху под крышкой просверли пару отверстий напротив друг друга, миллиметров по 10 в диаметре, для конвекции воздуха. Соединение для заземления "дышать" должно.
И да, забыл. Анкера, ко орве под панели хорошо бы крутить в лаги, а не доску подшива! Там резьбовая часть 4-5см, а доска 25мм! Закрутив в лагу на нем стоять можно, а из 25 доски хороший ветер вырвет!
@@izmailinvertor Я не проф монтажник по солнцу. Но электромонтажник. 1) первый раз я помогал бригаде по монтажу СЭС. Били обязательно в лаги... 2) в начале сентября, монтировал себе. Тоже 9 анкеров в лаги с интервалом ±1м. Вымерял размеры по чердаку и после натянул нитку и с рулеткой прошел ... Честно 2 раза промахнулся (прямо вскользь) из 18 анкеров. В результате закрепил на лаги доп. Доску и завентил в нее! В конкретном случае не вижу причин почему было не постараться попасть в лаги? Даже 2-3 в лагах это лучше чем все в доску!
@@MaxKremenchug Не получится, по той причине , что место сверления - диктует покрытие. Поэтому и крепится к обрешетке. Никуда не улетит. Держится очень крепко. Точек крепления больше и площадь контакта больше. Нагрузка распределяется равномерно.
@@serhiipopov4377 ну я обычно выпиваю прежде чем писать комменты) но ты прав. Я в отличии от многих признаю, когда не прав. Хотя тут главное, что меня поняли)
у нас тут в средней азии когда строили нефтеперегонную станцию по прибору пришлось бурить скважену для заземления и не одну от 97 до 102 метров что в значения выйти ))) мы все херели мягко говоря думали сейчас что там 2 3 метра и дело с концом а не тут то было )))
Я конечно тоже за целый и невредимый гидробарьер но по другому ни как... А с "плашками" из нутри,замарочились не зря. Я думаю монтажники из какой нибудь фирмы не заморачивались бы!
Я делал заземление , выкопал пол метра верхнего слоя грунта и начал забивать арматуру , 16 или 20 не помню . В длину по два метра каждая , так ч их под конец ели забил , они аж погнулист несколько раз , пришлось ровнять что б дальше молотом бить . Как забил сварил все три полосой 40×5 и вывел отдельно полосой в верх . Места сварки покрасил , сверху кульком прикрыл и забетонировал НАВСЕГДА . Между фазой и нулём показывало 224 вольт , а между заземлением и фазой показало 236 вольт . Разница в потанцеалах колосальная ( хотя я видел и побольше в 50 с копейками ) . А заземление нужно было делать - на корпусе духовки было 200 вольт , кусалась однако .
С заземлением системы - вообще трудный вопрос. По правилам нало объединять все электроды в единую сеть. И подключать к ней как каркас панелей, так и инвертор с УЗИПами. И это при системе ТТ без повторного заземления нуля сети. Отдельные заземления только для панелей и для инвертора опасны в виде возникновения разных потенциалов между ними. Особенно в грозовой период. Вообще, надо бы ещё диффзащиту в сети дома
@nikhik1000 нельзя! Иначе будет переток между заземлениями. Нормы IEC специально и прописывают общее заземление объекта или конкретного здания, если зданий несколько на территории
@@nikhik1000 да! Именно так и делается в телекоме (DC 48 В вместе с 230/400 В), и в дата-центрах. На АТС. Здание должно иметь 1 контур заземления. Если это 1 дом и всё, то нет проблем. 1 заземляющий контур. Идеально по периметру дома с электродами по углам и длинным сторонам дома. Если на участке зданий несколько (дом, летний дом/кухня, сарай, мастерская) - это то, что я имею в виду под "непростой вопрос". В этом случае создание заземления и количество заземлений будет зависеть от размеров участка и расстояния между постройками. Хотя и в этом случае отдельные заземления объединяются либо через зарытую полосу, либо через провод РЕ ("заземления") в питающих линиях от главного щита дома до остальных построек. УЗИП крайне желательно как на входе инвертора, так и на выходе (чтобы в инвертор не "прилетело" из проводки дома и линий для других строений участка)
Доброго Ремарка по заземленню Робив таке заземлення на штирях для будинку. Електрик. Мені Чисто для себе.! Через п'ять років .стало питання підключення 3 фаз . Ну заземлення. Я собі думаю зроблене. А лабораторія з РЕСа так не думає😮. Перевірили як положено немає практично. ... Найшов спеціалістів по заземленню 3 шт по два метри 24 кругляк зеднали полосою 6*5 через два метри. І вивели мідним проводом через коробку до будинку. Знов приїхав Інспектор. І тоді питань не було 3 Ома Ціна питання 5000грн. +1500 послуги лабораторії Реса
13:02 так ведь обильный дождь и талые воды снега будут стараться затопить это свободное пространство, а так как воздуху некуда деться, будет выталкивать муфту из земли
по поводу заземлення всі деталі які кріпляться до станини заземляються ОКРЕМО... Станина на землю... двигун на станину ящик на станину ... хоча вони теж прикручені без ніяих діелектриків... бо на заземленні повинно бути спеціальне зєднання з ОДНАКОВИХ неокислюваних матеріалів (вірніше менш) а у вас алюміній до оинкованої сталі через металевий болт... Я РОЗУМІЮ прокатує... тільки тому що це все років через 3....5 треба все одно ревізію робити і перевіряти підтягувати... а можливо міняти... майже те саме що зєднувати алюмінієвий і мідний провід скруткою
Странный подбор аккумуляторов для СЭС 5 кВт. Гель, для приемлемого срока службы, нужно заряжать током 0,1 - 0,2С. Для 100Ач это 10-20А соответственно, а по мощности грубо 500 - 1000Вт. Вопрос: куда пользователь будет девать оставшиеся от СЭС киловатты? В этом смысле система не выглядит сбалансированной. IMHO
Стас, здравствуйте. Очень рад, что нашёл ваш канал, вас приятно слушать, приятная подача информации. Я из Одессы. У меня свой дом, который я построил своими руками, в одиночку, без единого строителя, и мне очень интересна тема вашего канала про солнечные панели. Моя мечта - когда-нибудь сделать свою солнечную электростанцию, вот изучаю ваш опыт. А сейчас вопрос к вам, немножко не по теме: можете, пожалуйста, дать информацию про ваш беспроводной цифровой микрофон? Звук очень хороший, хочу себе такой, поскольку я тоже блогер. Напишите точную модель вашего микрофона, чтобы я такой купил.
під пінопластом буде грибок. кут не буде сохнути. кути будуть підмерзати зимою відповідно волога не буде сохнути. в батьків на ліьній кухні така проблема була де стояли тумбочки в притик в кутах
Добрый день. Смотрю ваши ролики с удовольствием: все ясно, понятно, никакой "воды". Но для себя искал ролик по установке инвертора на стену обшитую вагонкой. В рекомендациях указано, что на деревянную поверхность ставить нельзя. Как бы вы поступили?
привет! У меня гибрид 6,2кВт, но сейчас застрял на солнечных панелях, номинальная мощность инвертора 360-450В, что лучше поставить 2х7 солнечных батарей то 22А, 6160Вт, 350В или 1х9 что в сумме получается 11 А, 3960 Вт, 450 В, что соответствует номинальной мощности
Вопрос на засыпку - расположение инвертора и акб в одном углу дома, панели и группа безопасности pv в другом. Обязательно тянуть "солнечный" провод? Планирую протянуть 20м СИП-16. Два поля, значит 16*4 люминь до инвертора.
Сипом будет намного дешевле, себе по улице раскидывал именно им, медь довольно дорого выходит. Размотал 60 метров сипа(30 гривен за метр) , а меди нужно вдвое больше, да и ценник в два раза выше.
@ЕвгенийАбрикосов-щ1у есть чего умного сказать. Мегометро у человека нет да и пользоваться им надо уметь молчу вообще про допуск. А лампа ну хорошо вольтметр между фазой и землёй не для протокола вполне метод, хотя под протокол я не думаю что у многих здесь есть допуск свыше тысячи вольт
Приветствую. Объясните пожалуйста, как при "пробое" и "наведении" на панели помогает заземление рамки панели, точнее, почему заряд должен стекать в землю?
@@NoName1-f1g Контуром называется замкнутый путь, проходящий через несколько ветвей и узлов разветвлённой электрической цепи. @Wiki А теперь рисуем замкнутость пути контура xD ... это вам не госсеть и тут можно емкостью и индукцией проводников можно пренебречь, если длинна провода менее 50 метров.
Стас, можно проверить сопротивление заземления обычной лампой накаливания. Один конец на фазу в доме, второй на землю. Если светит ярко- значит сопротивление нам подходит.
Надвисока точність вимірювання. Для експерименту включи лампу через резистор 100 Ом. Чи буде вона слабо світити? І подивися допустимі значення опору заземлення
Опір заземлення залежить від питомого опору грунту, а на це впливає не тільки вологість а і мінералізація грунту та води яка в грунтові, дощова вода має малу нінералізацію боце є дистилят, опит говорить щоб вийти на 2 ом потрібно в седедньому 16-20 м штиря, нна Хмельниччині нам 7,5м вистачило поки це наш рекорд по мінімальній кількості штиря
в минус 6 и свинец не зарядится что защищает 125А DC автомат если сама сборка 100А и максимальний постоянний ток 0.3С? Там где нет БМС єто первий и последний уровень защити по токовому перегрузу. лайк за то что вирулил на такой кровле + подумал про второй контур гидрозащити+ разнесенние контури заземления
@izmailinvertor то приварил к прутку и забыл, а тут проверять надо, сырость, окисление. Да и кабелек, лопаткой можно рубануть изоляци, а потом гадай чего элетроника чудит. Имхо, на истинность не претендую)
Все верно. Замечу лишь, что он работает в одном регионе и там ± грунты одинаковы... Тем более там важнее не стол ко грунт,а высота грунтовых вод)) Есть вопросы по монтажу двух отдельных заземление!? По сути они должны быть соединены!
izmail-invertor.com.ua/ - официальный интернет магазин Измаил Инвертор
Контакты
+380977623935 - Viber
+380994168203
youtube.com/@izmailinvertorlife?si=9pfuvianLREpfxYV - мой Лайф канал
instagram.com/izmailinvertor?igsh=NHNoeHpkcmRmYno4 - мой Инстаграм.
www.tiktok.com/@izmail__invertor?_t=8piPrcXUqP8&_r=1 - мой Тик Ток
Дякую!!! Ви один з найпозитивніших людей в світі - таких би людей та побільше в відсотковому відношенні нашій батьківщині, стали б "швецією"! Дякую!!!❤❤❤❤❤
Хочется заметить,что для молниезащиты рекомендуются горизонтальные заземлители, а не вертикальные))
Так же рекомендуется несколько лучей, т.е. от центра присоединения и в стороны 2 и более горизонтальных ответвлений...
В данном резьбовом заземлении долдна использоваться срециальная паста против коррозии и улучшения контакта!
В остальном... Прокатит)
@денисбаженов-щ1б
Если металл на крыше то должны, но я хотел бы видеть, где это делают?!
@@денисбаженов-щ1б
Пара ответов? Имеется в виду: правильный и не правильный!?))
Технические моменты имеют одно решение и не допускают вариантов! Другое дело, что специалист может:
1) по своему трактовать правила.
2) нарушать и отклонятся от них со всеми вытекающими - ответственностью за несоблюдение правил!
Касательно США, там вся инженерка подвергается инспекции и поэтому трактование и отклонений практически нет! В СНГ да, могут и розетку над ванной поставить...
@@денисбаженов-щ1б
Я научный сотрудник в области электромеханики. 12лет инженер Облэнерго, занимался проектированием. Сейчас я электромонтажник.)
Считаю: век учись - дураком помрешь..
Готов к конструктивной критике и рассмотреть какие то факты!?
Честно говоря, вопросы молниезащиты это отдельная тема, которой я не занимался будучи в магистратуре и аспирантуре. Озвученные мною факты не помню где прочёл?
Помню, есть молниезащита 3х категорий: 2,3 предусматривает соединение с рабочим защемлением щитка. 1 категория - это отдельные молниеотводы и ЗУ! Таковые можно наблюдать допустим на автозаправках!? Отдельная мачта с заземлением!
Типичная многоэтажка защищается металлической сеткой и обязательно минимум двум отпусками к ЗУ!
@@MaxKremenchug, для молниезащиты надо именно вертикальные! Причём, чем длиннее стержень, тем лучше ток молнии уходит в землю, меньше сопротивление растекания. В идеале, надо хотя бы пару электродов. Горизонтальные заземлители хороши для выравнивания потенциала в верхнем слое земли по площади для снижения разности потенциалов по этой самой площади (например, участка с домом). Поэтому на подстанциях делают горизонтальную сетку с вертикальными электродами. Тут 2 в 1. И хорошее растекание в земле вертикальными электродами, и выравнивание по площади горизонтальными
@sergeyblinov4957
Представься воин? Кто ты?
Готов принять твою позицию, если ты являешься инженером по проектированию систем заземления и грозозащиты!?
Я работал инженером ПТО в Облэнерго и помню как то читал толи типовый проект толи норматив какой то... От туда и мои слова!?
Вертикальные электроды хороши для рабочего заземления: низкое напряжение и большой ток... У молнии иные критерии и присутствует огромное напряжение которое нужно развести по максимальной площади! Что и добиваются разнесение лучей заземления в стороны!
Дякую за докладну інструкцію з монтажу панелей!!!
Огромное спасибо за огромную превосходную инструкцию! Я даже не знаю, как словами выразить благодарность. Жму руку и обнимаю крепко Вас.
Вроде бы подобных видео валом, но тут каждый моментик монтажа, и я за полчаса узнал больше, чем за десятки часов "обучения по видео" ранее.
P.S.
Мой Сетап pwmr10.2, 100+100lifepo4 на ji-kong,
Панели не знаю, успею ли в этом году заработать и поставить, но хотелось бы))) группу безопасности панели уже купил, будет жить рядом с панелями.
Цілковитий позитив! Дякую за роботу та зйомку!
Привіт Стас, відео шикарне, дивився із захватом. Да хейтери і диванні експерти щось напишуть нигативне, но це в принципі для канала харашо. Я замітив одне в цій жизні, кому якась робота цікава, ті люди стають і роблять так як це уміють. А експерти, які риально це вміють робити, в кращому випадку пишуть нигативні коминтарі. Мабуть це така українська натура, ни підказати, а обпаскудить.
Если расположение панелей стационарное. без возможности менять наклон, то наверное лучше ставить под зимний угол, чтобы больше выработки зимой, а летом будет в любом случае с избытком.
6:10 эт точно подмечено ☝️
В электрике ошибок нельзя допускать иначе это может стать последним днём жизни .
УДАЧИ
Всем МИРА и Добра
Электричество, это хорошо 😄👍
Стас, на пластиковой муфте с боков вверху под крышкой просверли пару отверстий напротив друг друга, миллиметров по 10 в диаметре, для конвекции воздуха. Соединение для заземления "дышать" должно.
Погода бомба. А у нас зима
Стас, за барабаны в начале ролика сразу лайк от колеги по цеху. 🎉🎉🎉
И да, забыл. Анкера, ко орве под панели хорошо бы крутить в лаги, а не доску подшива! Там резьбовая часть 4-5см, а доска 25мм!
Закрутив в лагу на нем стоять можно, а из 25 доски хороший ветер вырвет!
Вы никогда не делали так как пишите.
@@izmailinvertor
Я не проф монтажник по солнцу. Но электромонтажник.
1) первый раз я помогал бригаде по монтажу СЭС. Били обязательно в лаги...
2) в начале сентября, монтировал себе. Тоже 9 анкеров в лаги с интервалом ±1м. Вымерял размеры по чердаку и после натянул нитку и с рулеткой прошел ... Честно 2 раза промахнулся (прямо вскользь) из 18 анкеров. В результате закрепил на лаги доп. Доску и завентил в нее!
В конкретном случае не вижу причин почему было не постараться попасть в лаги? Даже 2-3 в лагах это лучше чем все в доску!
@@MaxKremenchug Не получится, по той причине , что место сверления - диктует покрытие. Поэтому и крепится к обрешетке. Никуда не улетит. Держится очень крепко. Точек крепления больше и площадь контакта больше. Нагрузка распределяется равномерно.
Как по правде лаги это когда пол, а когда скатная крыша это стропила.
@@serhiipopov4377 ну я обычно выпиваю прежде чем писать комменты) но ты прав. Я в отличии от многих признаю, когда не прав. Хотя тут главное, что меня поняли)
у нас тут в средней азии когда строили нефтеперегонную станцию по прибору пришлось бурить скважену для заземления и не одну от 97 до 102 метров что в значения выйти ))) мы все херели мягко говоря думали сейчас что там 2 3 метра и дело с концом а не тут то было )))
Класс и погодка как в моем городе один в один, а между нами более 1600км по навигатору😊
Я конечно тоже за целый и невредимый гидробарьер но по другому ни как... А с "плашками" из нутри,замарочились не зря. Я думаю монтажники из какой нибудь фирмы не заморачивались бы!
Здорово Измаилова Доброго дня тебе Хорошего настроения счастья и здоровья.
Угол уклона лучше делать в сторону зимнего, так как зимой день на несколько часов короче, чем летом, а потребление энергии может быть больше зимой.
Я делал заземление , выкопал пол метра верхнего слоя грунта и начал забивать арматуру , 16 или 20 не помню . В длину по два метра каждая , так ч их под конец ели забил , они аж погнулист несколько раз , пришлось ровнять что б дальше молотом бить . Как забил сварил все три полосой 40×5 и вывел отдельно полосой в верх . Места сварки покрасил , сверху кульком прикрыл и забетонировал НАВСЕГДА . Между фазой и нулём показывало 224 вольт , а между заземлением и фазой показало 236 вольт . Разница в потанцеалах колосальная ( хотя я видел и побольше в 50 с копейками ) . А заземление нужно было делать - на корпусе духовки было 200 вольт , кусалась однако .
Ну вы блин даете.🙂
Все красиво, но заземление от арки, даже лучше будет)
И ещё, аккумуляторов Я б посоветовал ещё столько же) под это количество панелей
А мы такой момент при установки обрешетки-учитывали.
С заземлением системы - вообще трудный вопрос. По правилам нало объединять все электроды в единую сеть. И подключать к ней как каркас панелей, так и инвертор с УЗИПами. И это при системе ТТ без повторного заземления нуля сети. Отдельные заземления только для панелей и для инвертора опасны в виде возникновения разных потенциалов между ними. Особенно в грозовой период.
Вообще, надо бы ещё диффзащиту в сети дома
@nikhik1000 нельзя! Иначе будет переток между заземлениями. Нормы IEC специально и прописывают общее заземление объекта или конкретного здания, если зданий несколько на территории
@@nikhik1000 да!
Именно так и делается в телекоме (DC 48 В вместе с 230/400 В), и в дата-центрах. На АТС. Здание должно иметь 1 контур заземления. Если это 1 дом и всё, то нет проблем. 1 заземляющий контур. Идеально по периметру дома с электродами по углам и длинным сторонам дома.
Если на участке зданий несколько (дом, летний дом/кухня, сарай, мастерская) - это то, что я имею в виду под "непростой вопрос". В этом случае создание заземления и количество заземлений будет зависеть от размеров участка и расстояния между постройками. Хотя и в этом случае отдельные заземления объединяются либо через зарытую полосу, либо через провод РЕ ("заземления") в питающих линиях от главного щита дома до остальных построек.
УЗИП крайне желательно как на входе инвертора, так и на выходе (чтобы в инвертор не "прилетело" из проводки дома и линий для других строений участка)
Да-а-а!Кровельная система,конечно,полный атас😂
Доброго
Ремарка по заземленню
Робив таке заземлення на штирях для будинку. Електрик. Мені Чисто для себе.! Через п'ять років .стало питання підключення 3 фаз . Ну заземлення. Я собі думаю зроблене.
А лабораторія з РЕСа так не думає😮. Перевірили як положено немає практично. ... Найшов спеціалістів по заземленню
3 шт по два метри 24 кругляк зеднали полосою 6*5 через два метри. І вивели мідним проводом через коробку до будинку. Знов приїхав Інспектор.
І тоді питань не було 3 Ома
Ціна питання 5000грн. +1500 послуги лабораторії Реса
Все четко и красиво,молодчага.аземля пишут без прибора несолидно,лампочку,земля и ноль ярко светит значит огонь.и бабки целы.
13:02 так ведь обильный дождь и талые воды снега будут стараться затопить это свободное пространство, а так как воздуху некуда деться, будет выталкивать муфту из земли
Стас ви молодець тримаєте свою марку допомагаєте людям Одещина буде з світлом 😊
Треба було від конька починати. Як другий ряд ставити коли захочеться? Але ж захочеться 😁
А під помідори
Автомат виходу інвертора та автомат навантаження. Це як масло-масляне чи є логічне пояснення?
по поводу заземлення всі деталі які кріпляться до станини заземляються ОКРЕМО... Станина на землю... двигун на станину ящик на станину ... хоча вони теж прикручені без ніяих діелектриків... бо на заземленні повинно бути спеціальне зєднання з ОДНАКОВИХ неокислюваних матеріалів (вірніше менш) а у вас алюміній до оинкованої сталі через металевий болт... Я РОЗУМІЮ прокатує... тільки тому що це все років через 3....5 треба все одно ревізію робити і перевіряти підтягувати... а можливо міняти... майже те саме що зєднувати алюмінієвий і мідний провід скруткою
хорошо когда почва как на видео без камней, в нашей области пол метра и камни
Странный подбор аккумуляторов для СЭС 5 кВт. Гель, для приемлемого срока службы, нужно заряжать током 0,1 - 0,2С. Для 100Ач это 10-20А соответственно, а по мощности грубо 500 - 1000Вт. Вопрос: куда пользователь будет девать оставшиеся от СЭС киловатты? В этом смысле система не выглядит сбалансированной. IMHO
Чего накупили тем и торгуют
6 Квт инвертор может потреблять от батареи ток 130А, для 100А8ч батарей многовато, надо 200 А*ч ставить.
З такого ракурса вночі видно не буде)
Стас, здравствуйте. Очень рад, что нашёл ваш канал, вас приятно слушать, приятная подача информации. Я из Одессы. У меня свой дом, который я построил своими руками, в одиночку, без единого строителя, и мне очень интересна тема вашего канала про солнечные панели. Моя мечта - когда-нибудь сделать свою солнечную электростанцию, вот изучаю ваш опыт. А сейчас вопрос к вам, немножко не по теме: можете, пожалуйста, дать информацию про ваш беспроводной цифровой микрофон? Звук очень хороший, хочу себе такой, поскольку я тоже блогер. Напишите точную модель вашего микрофона, чтобы я такой купил.
під пінопластом буде грибок. кут не буде сохнути. кути будуть підмерзати зимою відповідно волога не буде сохнути. в батьків на ліьній кухні така проблема була де стояли тумбочки в притик в кутах
Немішало б купить прибор для вимірювання заземлення, било б солідніше.
Посоветуйте тиг горелку для сварочника ПАТОН EURO MIG 160 чтоб сваривать металл небольшой толщины .
👍👍👍 👍
А угол в 45 можно ставить? Старая шиферная крыша.
это не дырки а технологические отверстия он ими припарковывается к винтам крыши чтоб несоскальзывал с крыши
❤❤❤
Добрый день. Смотрю ваши ролики с удовольствием: все ясно, понятно, никакой "воды". Но для себя искал ролик по установке инвертора на стену обшитую вагонкой. В рекомендациях указано, что на деревянную поверхность ставить нельзя. Как бы вы поступили?
На поверхность крепится асбестовый лист и устанавливается инвертор.
привет! У меня гибрид 6,2кВт, но сейчас застрял на солнечных панелях, номинальная мощность инвертора 360-450В, что лучше поставить 2х7 солнечных батарей то 22А, 6160Вт, 350В или 1х9 что в сумме получается 11 А, 3960 Вт, 450 В, что соответствует номинальной мощности
Вопрос на засыпку - расположение инвертора и акб в одном углу дома, панели и группа безопасности pv в другом.
Обязательно тянуть "солнечный" провод? Планирую протянуть 20м СИП-16. Два поля, значит 16*4 люминь до инвертора.
Сипом будет намного дешевле, себе по улице раскидывал именно им, медь довольно дорого выходит. Размотал 60 метров сипа(30 гривен за метр) , а меди нужно вдвое больше, да и ценник в два раза выше.
Конечно не правильно но оценить качество заземления можно обычной лампой накаливания полный накал норма
Да ты задолбал своей лампой :) :) :) Еще на язык предложи попробовать😅
@ЕвгенийАбрикосов-щ1у есть чего умного сказать. Мегометро у человека нет да и пользоваться им надо уметь молчу вообще про допуск. А лампа ну хорошо вольтметр между фазой и землёй не для протокола вполне метод, хотя под протокол я не думаю что у многих здесь есть допуск свыше тысячи вольт
@@ivan.kote1977 Какой мегометр? Там должно быть до 4 Ом контур заземления. Из советских М416 прибор.
Приветствую. Объясните пожалуйста, как при "пробое" и "наведении" на панели помогает заземление рамки панели, точнее, почему заряд должен стекать в землю?
Потому, что лучше в землю, чем в человека.
@@izmailinvertor Это понятно, но следуя этой логике, нужно делать металлический каркас вокруг аккумулятора и его заземлять его тоже xD
потому, что у контура сопротивление меньше, чем у тела человека
@@mad00ness97 не очень , у вас логика...
@@NoName1-f1g Контуром называется замкнутый путь, проходящий через несколько ветвей и узлов разветвлённой электрической цепи. @Wiki А теперь рисуем замкнутость пути контура xD ... это вам не госсеть и тут можно емкостью и индукцией проводников можно пренебречь, если длинна провода менее 50 метров.
alles ist gut gemacht.👍🇺🇦🇺🇦🇺🇦
👍👍👍👍👍👍
Це точно робота супер,але тільки на рахунок сонячної електростанції
З дахом там просто кошмар Я такої халтури ще не зустрічав
Šiem profiliem ir kāds konkrēts nosaukums/modelis?
😂 балансів для свинцевих АКБ.
Цены...в магазине для вашего края ...для нашего дорого...это все бизнес...
Стас, можно проверить сопротивление заземления обычной лампой накаливания. Один конец на фазу в доме, второй на землю. Если светит ярко- значит сопротивление нам подходит.
А если диф/УЗО не стрельнули, значит их нет )))
Отличный совет для заказчиков-колхозанов! Сэкономили Стасу кучу денег!
Надвисока точність вимірювання. Для експерименту включи лампу через резистор 100 Ом. Чи буде вона слабо світити? І подивися допустимі значення опору заземлення
@@ярикхой мова не йшла про надвисоку точність
@Tatko_dyadyka_Fedira діло в тому, що з лампочкою точність рівна нулю, її там бути не може
привет! а на какую камеру ты снимаешь свои видео?
У меня их 4шт)
@@izmailinvertor так расскажи, что и как? Или сделай обзор пожалуйста
Отлично, ролик смотрел на одном дыхании
👍👍👍
Опір заземлення залежить від питомого опору грунту, а на це впливає не тільки вологість а і мінералізація грунту та води яка в грунтові, дощова вода має малу нінералізацію боце є дистилят, опит говорить щоб вийти на 2 ом потрібно в седедньому 16-20 м штиря, нна Хмельниччині нам 7,5м вистачило поки це наш рекорд по мінімальній кількості штиря
Понятно всё цены конечно меняются с каждым годом
в минус 6 и свинец не зарядится
что защищает 125А DC автомат если сама сборка 100А и максимальний постоянний ток 0.3С? Там где нет БМС єто первий и последний уровень защити по токовому перегрузу.
лайк за то что вирулил на такой кровле + подумал про второй контур гидрозащити+ разнесенние контури заземления
А ви тестером перевірили ? Що проходить заземлення між панелями ?
Приветствую! Прям черная полоса, то насос, теперь крыша:( зазмление по старинке полосой не делаете? Ну хотя бы под крышу завести, а там провод.
В чем преимущество?
@izmailinvertor то приварил к прутку и забыл, а тут проверять надо, сырость, окисление. Да и кабелек, лопаткой можно рубануть изоляци, а потом гадай чего элетроника чудит. Имхо, на истинность не претендую)
@@dimser-kursk полоса быстрее окислится чем луженный провод и оцинкованный штырь
Под кришкой заземленіе бистро згниет
Автору варто почитати ПУЕ. Дуже багато порушень і по заземленню, по прокладанню кабелів.
Крыша подавленая труба!
А девять то не забагато по вольтам?
Молодец 🎉
Лучше пусть панели висят криво и не красиво, чем красиво улетят к соседям)))
Золотые Слова, Юрий Венедиктович! )))
А это лайфхак вкручивать небольшие болты в рамку панели чтобы она на профиле держалась до окончательного монтажа ? Или всегда так делается ?
Этот момент я не понял -как панель цеплялась за профиль -прикручивался к рамке кронштейн?
@@ВладимирКушнир-ж6е нет - там болты в рамку панели вкручены небольшие и они в паз профиля входят и на них висит панель, на видео эти болтики видно
У меня 6 штук 585, и аккумулятор 24в 200а лифер. Аккумулятора не хватает (
Всё хорошо, но нахиба нужны балансиры на свинец?=)
Тем более на весь аккум, а не на отдельные банки
Вам - можно не ставить.
Вам «помогут» по самому верху рынка.
А що тепер трикутник уже нероблять?
А до Грунтовых вод ? ЗАЗИМЛЕНИЕ . Воденой Колодец 10 метров.
Стас, фильм "В бой идут одни старики" видел?
не крыша а шара ,дешевый материал выйдет боком хозяину дома
На сколько ампер ставить автомат на аккумуляторы?
125
Дякую за вашу працю,за цікаві ролики. Скажіть на чому панелі по направляючиш так їздять?
На болтах
а шо с теплонасосом?
Сосёт...
Насчет цены, кикие там месяца, пол года или год.... другой город, другой монтажник другая цена
Зависит от местности и грунта, сколько бить контурей, и на какую глубину!
Все верно. Замечу лишь, что он работает в одном регионе и там ± грунты одинаковы... Тем более там важнее не стол ко грунт,а высота грунтовых вод))
Есть вопросы по монтажу двух отдельных заземление!? По сути они должны быть соединены!
Це ще нормальна криша керамічна черепиця попробуй по ній походи коли вона тріскає під твоєю вагою оце ще квест😢😢😢 який чекає мене
На 14:36 автомобільний номер видно, може варто його заблюрити, якщо це власників будинку.
Это моя.
Дружище! Почему ты упорно и назойливо называешь профиль рельсой? Профиль и рельс это абсолютно разные во всех отношениях предметы. Без обид.
Говорил - почему.
подскажите есть ли балансиры на 2 акума по 24в каждый?
коли контент по тепловому насосу
скажи будьласка, ти сам все робиш, кріплення, рельси.... бо помічників не видно на відео
балансир? на 4банки по 12в? только банок то там 6шт в каждой 12вольтовой.. центральные банки высохнут и потянут за собой крайние
А рес ни проти штрфу ни буде
А где же предохранители плавкие,для разрыва солнеч.батарей,или не обязательно? Ибо постоянка сами знаете какую дугу может дать на разрыве...
@@dilik8662 Вы невнимательно смотрели
Сорян! Все на месте!
Стас, вопрос про балансир этой фирмы
При работе он пищит?
Есть другой фирмы, пищит мерзко, напрягает 😢
Пищит, но гораздо меньше
@@izmailinvertor Спасибо!
И ещё вопрос, какой фирмы реле напряжения?
@@Денис1607 , TOMZN, модель TOVPD чегототам.
@@copyleftea Спасибо
А можно не два заземления, а одно?
Панели - отдельно
@izmailinvertor а если два отдельных провода на один контур заземления?
@@IgorYegorkin не катит
@@izmailinvertor а есть какое-то объяснение, нормативные документы? Тут 5r5ic4cR2gI рассказывают, что даже надо объединять.
Это перезалив? 🙄
Это полное видео. Смотреть внимательнее
@izmailinvertor Уже понял 😂 лошара, согласен 😋
Смотришь такие видосы и думаешь что могилизаторы не везде стоят и не всех кошмарят, солнцепанели штука хорошая но для мирной жизни.
8:38 Скажите пожалуйста, выход инвертора и автомат нагрузки, в чем разница? Зачем два автомата?
Для отключения нагрузки в режиме байпас
Хренасе с заземлением.
👍🇺🇦🇺🇦🇺🇦
Перезалив?
Полное видео.