Почему Германия всё ещё разделена? | Такая история

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 10 лют 2025

КОМЕНТАРІ • 2,5 тис.

  • @egor_shows
    @egor_shows  6 місяців тому +233

    Спасибо, что посмотрели видео! Меня зовут Егор, я делаю эти видео сам и рассказываю о том, как устроен мир. Если вам понравилось, может быть вы захотите подписаться или оставить комментарий. Канал пока что еще небольшой, так что это правда очень поможет алгоритмам Ютуба!

    • @сталин-ж8ж
      @сталин-ж8ж 6 місяців тому +17

      Ты врёш

    • @Zvizdabol
      @Zvizdabol 6 місяців тому +13

      Заметно что сам, и цифры тоже сам придумываешь

    • @sugarfairy8522
      @sugarfairy8522 6 місяців тому +11

      Куча пропагандисткой чуши пересказал за весь ролик, ни выводов почему появилась Остальгия, ни почему ФРГ не смогла за 35 лет объединить две германии в ролике не дано. Есть на ютубе фильм: "ГДР И ФРГ: ПОЧЕМУ ВОСТОК ЛУЧШЕ ЗАПАДА?" (ссылку ютуб удаляет, видимо за бота принимает), для тех кто действительно хочет разобраться в событиях прошлого столетия и что из себя представляла ФРГ и ГДР. Только поняв прошлое этих стран, можно понять причины проблем с объединением германии спустя уже 2 поколения от сноса стены.

    • @сталин-ж8ж
      @сталин-ж8ж 6 місяців тому

      @@sugarfairy8522 я кстати на дгях дасматрел этот фильм только аднаво непонел зачем если я путаюсь кто васток кто запад таквот я непонел аднаво если восток дапаследнива был сациолистическим гасудаствам то пачему как я забыл как назывался глава паследний секритарь востока так вот пачему он здался веть было панятна што это люди на там были пастановкай и нерильными людьями пачему тагда правительство слажили руки веть можна была абвинить их и пасадить в тюрьму веть если этово незделать то я сарвно непанимаю да ещё раздули зделали пустили к власти либералов и фашыстов штоо мне падсказывает штоо ани были несавсем паследними настаящими сацыалистами в европе как гаварит фильм

    • @egor_shows
      @egor_shows  6 місяців тому +7

      ​@@Zvizdabol с радостью готов обсудить, если есть какие-то конкретные вопросы по цифрам и фактам

  • @Ivaninho
    @Ivaninho 5 місяців тому +554

    У несведующих людей может сложиться впечатление, что до 1945 года Германия была единым государством сотни лет и только клятые совки разрушили эту идиллию 1:41.
    Нет. Германии никогда не существовало до 1941 года в границах 1989 года.
    Нужно понимать историю Германии, что "ГДР" это прусские и саксонские земли, они без всякой холодной войны значительно отличались от швабабов, франконцеы, баыарцев и так далее.
    Я этнический немец, понимаю о чем говорю.
    Германия - это фактически конфедерация независимых государст.

    • @mr-ol9kv
      @mr-ol9kv 3 місяці тому +91

      Бисмарк небось перевернулся в гробу после такого заявления...
      Иван вы точно немец?

    • @Ivaninho
      @Ivaninho 3 місяці тому +21

      @@mr-ol9kv Бутерброд, вы точно бутерброд?

    • @NissaNFuga-vn1sz
      @NissaNFuga-vn1sz 3 місяці тому +48

      ​@@mr-ol9kv😂так это совок пишет. У него и Кореи одинаковые, ой точнее никогда не были вместк

    • @demetriusreimon5870
      @demetriusreimon5870 3 місяці тому +44

      ​​@@NissaNFuga-vn1sz Аргумент конечно железобетонный. Но ведь те же американцы наводили порядки не только в Германии и Корее. Напомните, что там в Ираке и Афганистане? А чего ж вы не ставите в пример эти страны? А как там с французским господством и "культурой" в Африке? Вам лень думать, почему вдруг французов гонят в шею со всего чёрного континента? Или вы предпочитаете вылизывать демократическое оч&о дяде Сэму, в надежде, что станете частью этого "процветающего" мира?)

    • @BuenCaminoClassico
      @BuenCaminoClassico 3 місяці тому +34

      Гоните в шею этого бота. Их послушать Германию Ленин придумал, эти тролли тут свою повестку проталкивают. Всех надо своим дерьмом замазать.

  • @mariyamariya4717
    @mariyamariya4717 5 місяців тому +920

    КАК НЕМКА СКАЗАЛА,,РАБОТА В ГДР БЫЛА У ВСЕХ,НО НЕ БЫЛО БАНАНОВ,СЕЙЧАС ЕСТЬ БАНАНЫ,НО НЕТ РАБОТЫ,,😢

    • @sergelachantee
      @sergelachantee 5 місяців тому +78

      а что,ещё, нужно капиталистическим обезьянам?🤣🍌

    • @TidalWave35575
      @TidalWave35575 5 місяців тому +86

      ​@@sergelachantee ты считаешь капитализм хуже социализма и коммунизма?

    • @sergelachantee
      @sergelachantee 5 місяців тому +1

      @@TidalWave35575 для животных капитализм,конечно лучше-не надо быть человеком!!!🦧

    • @andreaswilms3351
      @andreaswilms3351 5 місяців тому +12

      безработица в 2005 на Востоке - хуже самого худшего на Западе, в полтора раза хуже, чем среднегерманский уровень,
      в 2023 - в полтора раза лучше, чем у западных отстающих (до Баварии - да, еще работать и работать), примерно среднегерманский уровень.

    • @fronexes
      @fronexes 5 місяців тому +17

      ​@@TidalWave35575 Да

  • @агентвитовский
    @агентвитовский 6 місяців тому +465

    Прикиньте что случиттся когда Корея обьедениться , это будет полный пиздец

    • @АндрейЛ-щ3э
      @АндрейЛ-щ3э 5 місяців тому +79

      Нет, если СевКорея присоеденит к себе Южную, много народа вздохнёт свободнее.

    • @Basill511
      @Basill511 5 місяців тому

      @@АндрейЛ-щ3э ух как свободой из трудового лагеря повеяло, эх...

    • @theworldafternuclearwar2986
      @theworldafternuclearwar2986 5 місяців тому +132

      ​@@АндрейЛ-щ3эНаоборот пусть будет.

    • @freshgrass596
      @freshgrass596 5 місяців тому +141

      @@АндрейЛ-щ3э надеюсь это рофл, иначе как на это реагировать)

    • @АндрейЛ-щ3э
      @АндрейЛ-щ3э 5 місяців тому +35

      @@freshgrass596 Почему ролф? С чего вы взяли, что большинству работяг в ЮжКорее живётся слаще, чем в СевКорее?

  • @I-am-Joe-Po
    @I-am-Joe-Po Місяць тому +23

    Я гулял по Берлину с немцами, посетил все традиционные места куда ходят туристы и по менее популярным точкам на карте. На всё была всего неделя, но ясное дело что легко заметить разницу между восточным и западным Берлином. Есть подозрение что ничего не собираются менять именно для сохранения экзотики. Но время пройдёт и всё равно будут изменения.

    • @ladamikheeva8758
      @ladamikheeva8758 19 днів тому

      Есть подозрение что вы не пользуетесь гуглом)))

  • @fritzvongespenst9046
    @fritzvongespenst9046 6 місяців тому +458

    Видео ангажированное. Если бы не пункт о том, что объединение было по факту присоединением Востока к Западу, то я бы посчитал его откровенно односторонним. Почему не освещён конфликт интересов стран-победительниц в 40-е, когда со стороны Запада предлагался чуть ли не план Моргентау, а со стороны Востока - единая и нейтральная Германия? Почему не освещён конфликт, связанный с денежной системой двух стран с остававшейся тогда единой валютой, из-за которого, собственно, Берлинская Стена и появилась? Почему не освещён тот факт, что военнослужащим ННА ГДР вообще не зачли в стаж их время службы в армии ГДР, из-за чего они оказались фактически кинуты Бундесвером и государством? Почему не указано то, что что экономика Востока фактически была разрушена западными компаниями, пришедшими на новые рынки сбыта? А ведь это очень многое объясняет как в вопросе политики правительств ГДР и СССР, так и в предпочтениях восточных немцев, что описаны в конце видео.
    В общем, видео совершенно ни о чём. :/

    • @vadimt2642
      @vadimt2642 6 місяців тому +53

      Суету наводишь, многие поняли что происходило тогда и им достаточно👍, да и автор чётко вёл своё повествование, повествование с полным перевесом в одну сторону...

    • @SteveRzhobs
      @SteveRzhobs 6 місяців тому +55

      Хомячки хавают, и им достаточно. Да и многие совсем не хотят сами лезть в дебри, и доя них, если автор что-то не сказал, значит этого не было.

    • @HerrKoch1
      @HerrKoch1 6 місяців тому +25

      Согласен, слишком неудобная правда

    • @egor_shows
      @egor_shows  6 місяців тому +152

      Спасибо за комментарий!
      Предложений по объединению Германии было много, но в тех источниках, которыми пользовался я, к ним относятся довольно осторожно - потому что сложно до конца понять, что там было реальными намерениями, а что политическим блефом. Особенно после начала Холодной войны.
      В первоначальном варианте текста был блок про денежную систему, новые дойчмарки, блокаду Берлина и воздушный мост. Мне самому было жалко от него отказываться. Но стена всё-таки появилась через десять с лишним лет и я не уверен, что можно говорить «из-за этого».
      То же самое и с историей про военнослужащих и деталями передела собственности в бывшей ГДР - это довольно глубокий уровень погружения в тему. Видео (как и книги, и даже университетские лекции) бывают разных форматов. Есть такие, в которых несколько часов разбирают темы досконально. А есть те, задача которых - дать общее представление о вопросе.
      Я буду только рад, если для кого-то этот ролик станет стимулом погрузиться в проблему более подробно, разобраться и сделать собственные выводы. Собственно в этом и была цель.
      Но отсутствие всех на свете деталей не означает однобокости. У меня точно не было намерения описывать ГДР как обитель зла. Я это даже прямо проговорил. Собственно, видео как раз таки об обратном. И мне не кажется, что оно получилось ангажированным. Но это ваше право считать иначе.
      Но главное - никакой Ютуб-канал не заменит энциклопедии и книги. Невозможно перечислить вообще все факты. То есть и ждать такого же объема информации, как в книгах, не стоит. Точно не в видео на 20 минут.
      Понимаю, что люди, которые очень хорошо знакомы с темой, найдут много вещей, которые не были упомянуты. Тогда, возможно, этот формат видео просто не для вас. И это тоже нормально.
      В любом случае, всегда рад конструктивным комментариям. Даже если мы в чём-то можем быть не согласны.

    • @officercolt.3877
      @officercolt.3877 6 місяців тому +23

      Про протесты интересно. названо паранойей. хотя запад ведь никогда, твёрдо и чётко таких не устраивал, так ведь?(

  • @Tuva_oglu_17
    @Tuva_oglu_17 3 місяці тому +83

    Что-то не верится, что у одних всё было ужасно, а у других всё прекрасно

    • @mirosbond
      @mirosbond 3 місяці тому +20

      Плохо вы слушаете

    • @lilvir.mp4
      @lilvir.mp4 2 місяці тому +15

      Люди голосуют ногами

    • @обсосик-е7и
      @обсосик-е7и Місяць тому

      да кому не похуй что там вам не верится

    • @So_ability
      @So_ability Місяць тому +18

      На картах всё наглядно представлено. + к тому не забывай, что западную часть финансировали, а на восточную забили, так ещё и разграбили её, чтобы в СССР лучше жилось, а не ГДР

    • @lilvir.mp4
      @lilvir.mp4 Місяць тому +9

      @@So_ability правильнее было бы сказать не ГДР, а людям которые там живут. Совку уж точно дела не было как там рядовые немцы живут, главное пусть станки поставляют, да магнитолы с джинсами

  • @mr.mixanick.9377
    @mr.mixanick.9377 6 місяців тому +528

    По факту, видео не соответствует своему названию: больше половины видео - это весьма однобокий экскурс в историю, а теме ролика соответствуют лишь несколько минут в конце - и то это примерно то же, что было сказано в самом начале. Тема не раскрыта от слова совсем. По итогу, вполне заслуженный палец вниз.

    • @artemka_lobov
      @artemka_lobov 5 місяців тому

      Ой ти бозе, любитель левой идеологии пальчик вниз поставил, давай, красненький любитель AssAssAssЭР - топай отсюда 🤡🤡🤡🤡🤡🤡

    • @skilltles...
      @skilltles... 5 місяців тому +39

      Сказал бы что обиделся, чо такие тексты расписывать

    • @mr.mixanick.9377
      @mr.mixanick.9377 5 місяців тому +100

      @@skilltles...
      На что обижаться то? Я хотел увидеть, как живёт Германия сейчас - я этого не получил. Какие ещё обиды?

    • @artemstar9211
      @artemstar9211 5 місяців тому +17

      ​@@skilltles... Всё по факту

    • @skilltles...
      @skilltles... 5 місяців тому +6

      @@artemstar9211 в видео да

  • @wilhelmlindworm1339
    @wilhelmlindworm1339 2 місяці тому +9

    Так территории, находящиеся сейчас в подчинении Германии, всегда были разделены: на западе жили франкогерманцы, а на востоке славяне, финно-угры, балты. Об этом говорят и генетические тесты и названия населённых пунктов вроде Любек, Росток, Торгау, Добраниц, Любов, Тетеров, Трептов, Лютов, Гольцов, Миров, Буров.

  • @Natalya-xw6fq
    @Natalya-xw6fq 21 годину тому

    Егор , спасибо за познавательный контент ! Отлично заходит и визуально и по фактам !!! Удачи и ЛАЙК 👍👏🏻👏🏻👏🏻

  • @michaelswarz
    @michaelswarz 6 місяців тому +80

    Ура, наконец то новое видео. Очень интересно такое смотреть, огромная благодарность за твои труды. Надеюсь старания окупятся, и ты будешь собирать еще больше просмотров, главное записывай ролики! Очень редко оставляю комментарии, но здесь прям хочется поддержать автора

  • @doka54
    @doka54 8 днів тому +4

    Живу в Германии более 30 лет и в принципе всю эту историю знаю. Но посмотрел это видео с большим удовольствием!
    Большое спасибо!

  • @rikukame4027
    @rikukame4027 5 місяців тому +313

    Я живу на востоке и Скажу Обратное, На востоке очень большое количество новый построек обновлений и рабочих мест. Я жил на западе но восток чише убраннее и меньше графити, дома более оккуратные и новее чем на западе юге и на севере) Да то автор такое не скажет ибо не живёт или нужно же для видео лол

    • @РаджабМагомедгаджиев-л5ъ
      @РаджабМагомедгаджиев-л5ъ 5 місяців тому +8

      и не ответит что-же такое достойная жизнь

    • @Aresiaya
      @Aresiaya 5 місяців тому +60

      Потому как благодаря СССР на востоке Германии живут немцы(я про менталитет). А в западной части европейцы говорящие на немецком языке. Сам столкнулся. В восточной части немец мне говорил и не один, то что думает. В западной части зачастую или уходят от ответа или стараются говорить обтекаемо. Сейчас скажу жесть, но Восточной Германии надо отделятся пока не поздно, а то такими темпами исчезнет немецкий народ превратившись в европейское нечто.

    • @tadasblindavicius8889
      @tadasblindavicius8889 5 місяців тому +1

      @@Aresiaya
      Cоветская система выращивала рабов и ломала жизнь людям. В CCCP была коллективизация, то есть сначала интересы страны, партии, предприятия и т.д., а потом уже интересы индивидума. Подавлялось проявление индивидуальности. "Хорошо там, где нас нет". Это поговорка про русских, то есть хорошо там где нет русских. Нам уже больше некомандует "русский иван" и этим все сказано и оправдано!

    • @tadasblindavicius8889
      @tadasblindavicius8889 5 місяців тому +43

      Слава Богу, что эта "клоака" развалилась и все наконец-то стали независимыми от Московии. СССР - это ошибка природы, распад этого недоразумения - благо для человечества вообще, и для стран которые получили независимость в частности!

    • @Aresiaya
      @Aresiaya 5 місяців тому +98

      @@tadasblindavicius8889 чем дальше родился человек от эпохи СССР, тем тяжелее ему при нем жилось(с)

  • @rudolffetter320
    @rudolffetter320 5 місяців тому +236

    Заводы в ГДР закрыли (уничтожили) не потому - что оборудование было устаревшим и портилась экология, а потому - что западным фирмам не нужны были конкуренты.

    • @ИванВершинин-ф3ш
      @ИванВершинин-ф3ш 5 місяців тому +30

      Так же уничтожались заводы на территории бывшего СССР.

    • @Irinasky
      @Irinasky 5 місяців тому +10

      По все миру так

    • @freeexpresserhexogene50
      @freeexpresserhexogene50 5 місяців тому +1

      Ту скорее 2 в 1 , вернее часть по одной причине, часть по второй!

    • @Ivannnnn777
      @Ivannnnn777 5 місяців тому +36

      @@rudolffetter320 такой бред. При коммуннизме ума хватило стырить завод с Германии, поставить его в Киеве и выпускать мотоциклы Днепр(немецкого образца) аж до 1990 года. Никаких модификаций небыло. В тоталитарной системе невозможны новации, творчество и здоровое развитие и конкуренция!

    • @Ivannnnn777
      @Ivannnnn777 5 місяців тому

      @@ИванВершинин-ф3ш кто их уничтожил то? Америкосы лазером со спутника чтоли? Ахинею не несите. Сами всё расстащили!

  • @katazhyna_
    @katazhyna_ 6 місяців тому +19

    Интересное видео и комфортный формат для истории. Больше 30 минут уже смотреть сложно, а здесь класс. Спасибо за труд и успехов! Очень нравится канал, смотрю с удовольствием 🤓

  • @o_camilia
    @o_camilia 3 місяці тому +5

    Егор, спасибо за ваш труд! Супер интересные и познавательные видео, легко, очень доступно и ясно! крутая графика и карты😍 посмотрела все ваши видео на канале на одном дыхании! Буду ждать еще🙏🏼 процветания!

  • @svetlanacatif-filonova9486
    @svetlanacatif-filonova9486 3 місяці тому +53

    Я тоже живу на востоке, и вижу разницу даже в архитектуре!
    Да, много советского, но качественного!!!
    Дочь в Берлине жила на Кудаме, на Аденауэрплац-квартиры послевоенные с ужасной планировкой качеством! Советские хрущевки лучше и удобнее!

    • @GrooveStreet4Life310
      @GrooveStreet4Life310 3 місяці тому +3

      качественного, агась ну как же?

    • @error-97665
      @error-97665 3 місяці тому +6

      Сказки будешь рассказывать ночью

    • @baronwrangel6279
      @baronwrangel6279 3 місяці тому +2

      @@svetlanacatif-filonova9486 Могу подтвердить, что планировка квартир того времени действительно советская лучше. Да и современная планировка квартир в России не хуже. Хуже только качество исполнения. Да и ранее санированные дома в германии намного лучше по исполнению

    • @БалтийскоеМорскоеСобрание
      @БалтийскоеМорскоеСобрание 3 місяці тому +2

      Немцы, молчальники, казаки и казанцы умели казать (козать) - общаться мысленно. Казаки это потомственные воины от витязей. А характеристики это харийцы первые жители с сероголубыми глазами с реки Хара. Дарийцы с зелёными глазами. А вот про Мать Родину мало известно. Как её Имя? Мать Ель, она же Матильда, Милда (милый добрый Ангел)., А вы думали в честь кого наряжаем Ёлку? Елисеевы поля, тоже в её честь. Она же Мать Руси - Маруся. Она же княгиня Вольга (Ольга). На Мамаевом Кургане похоронена наша Родина Мать. Гитлеровцы вели раскопки, искали могилу её (книга В окопах Сталинграда). Мать Родина имела шаг 1 метр, стопа 1 фут, рост 7 футов Откуда метрическая система? Изучайте труды станичника Литвишко Николая Ивановича.

    • @mortal_kombat930
      @mortal_kombat930 3 місяці тому +1

      Хахаахахах. Сказочник. Эти самые "хрущевки" в гдр переделали, и сейчас они мало чем похожи на те самые хрущевки

  • @romankrivonogov828
    @romankrivonogov828 5 місяців тому +139

    Не рассказал про то что много людей из ФРГ уезжало в ГДР, например родители Ангелы Меркель. И как ФРГ препятствовало перемещению населения

    • @freshgrass596
      @freshgrass596 5 місяців тому +42

      Про это нужно было сказать, но все-таки, в ФРГ бежало намного больше людей

    • @ZamPolit07
      @ZamPolit07 5 місяців тому +9

      ​@@freshgrass596 делают в том что это нормально, люди переезжающие в территориях населёных людьми одного народа. И при том что западный Берлин скупал продовольствие в огромных количествах на востоке, ибо это был выгоднее западной Германии.

    • @sashkoabc2511
      @sashkoabc2511 5 місяців тому +15

      ​@@ZamPolit07 А почему восточные немцы не скупали всё в Зап. Берлине? Их туда не выпускали? Чтоб не сбежали?

    • @user-wo6wb2zj3w
      @user-wo6wb2zj3w 5 місяців тому +7

      @@sashkoabc2511 На Востоке цены были ниже

    • @andreaswilms3351
      @andreaswilms3351 5 місяців тому +34

      Отца Ангелы Меркель - пастора - отправила в Перлеберг церковь. Это примерно как из С.Петербурга - в Зарайск. Подвижник.
      Всего из ФРГ в ГДР за все время уехало аж 400 тысяч;
      из ГДР в ФРГ - каких-то 3,8 миллиона.

  • @ЕкатеринаБеленко-я9о
    @ЕкатеринаБеленко-я9о 6 місяців тому +7

    Спасибо! Очень интересно, очень нравится как вы преподносите информацию, а еще обожаю карты и инфографики

  • @mxmrdnko
    @mxmrdnko 6 місяців тому +49

    Спасибо за видео! Берлинская стена действительно интереснейший артефакт холодной войны и символ разрушительного влияние политических противостояний на жизни обычных людей 😢

    • @VeraSorokin-w4u
      @VeraSorokin-w4u 5 місяців тому +2

      Пора подвигаться (или лучше- рождать правильные мысли ) - люди не делятся на простых и высокопоставленных каких-то.мысль каждого человека обладает такой мощностью,что способна материализоваться рано или поздно.,причем даже если это сумасшедший человек.Когда мы станем учитывать эту реальность начнем мыслить по- другому, тогда мы станем более тонкими,более осторожными в выражениях ,суждениях и есть шанс мировому сообществу подняться из хаоса к свету и процветанию.А пока мы не учитываем огромнейший потенциал всего человечества, а придаем значение лишь маленькой кучечке "элиты"...т.н.

    • @Stalker_N.K.K
      @Stalker_N.K.K 5 місяців тому

      Жизнь человека ничего не стоит

    • @sergelachantee
      @sergelachantee 5 місяців тому +1

      @@Stalker_N.K.K при капитализме!!!

    • @sergelachantee
      @sergelachantee 5 місяців тому

      @@Stalker_N.K.K при капитализме!!!

  • @AndreiVladov
    @AndreiVladov 2 місяці тому +17

    Искажает Егор в своем видео ситуацию, однобоко многое!
    ГДР , по сути, просто разрушили и оно было поглащено в пользу ФРГ, в пользу капиталистов запада нагревших на этом руки. Промышленность, социальные достижения и многое другое было уничтожено не потому что устарело, а для того, чтобы туда сунулись западные корпорации, НАТО и рубилось бабло, усиливалась власть, и богатство Запада, конкуренты из ГДР им были не нужны. Людей из ГДР кинули по многим аспектам, до сих пор люди восточной Германии живут хуже и, как бы, второсортные. Слышал, что пенсии у восточных граждан меньше ощутимо; стаж военным не засчитали ГДРовский; женщин с востока не брали на работу в ФРГ.
    Экономика ГДР была очень сильной, по объему промышленности 6 в Европе (учитывая маленький размер страны, отсутствие колоний у ГДР и небольшое население в сравнение с другими странами, это мощно); уровень жизни среди социалистических стран был самым высоким, как я понял и был не хуже (и даже лучше) чем во многих капиталистических странах. Учитывая, что Восточная Германия изначально более бедный регион; учитывая, что западные союзники максимально разрушили во время войны восточную часть Германии и вывезли оттуда богатства, специально, чтоб СССР достались руины, нищета в их зоне оккупации; учитывая, что экономику ФРГ накачивал США, которые только выиграли от Второй Мировой, а также Британия, Франция накачивали экономику ФРГ, которые продолжали еще сосать деньги и ресурсы из своих многих колоний по миру, а СССР сам был разрушен очень сильно и так накачать ГДР не мог, самому нужно было восстановится... учитывая все это и враждебность Запада к социализму, ГДР достиг очень крутого уровня развития.
    Еще стоит отметить, что СССР вывел свои войска из ГДР, а вот США, Британия, Франция не вывели свои из ФРГ и не отменили подписанные секретные документы, по которым ФРГ пляшет под их дудку, подчиняется во внутренней и внешней политики.

    • @hakyara5528
      @hakyara5528 Місяць тому

      _Слышал, что пенсии у восточных граждан меньше ощутимо_
      Ну так зарплаты разные, пенсионный фонд не был объединен
      Что такое пенсия, это когда вы работаете на будущему себе, на пенсионный возраст, пенсии конечно же усредняются, и дается разные выплаты, но все же сума зависит от размера отчислений
      Так если работали в 90-х хорошо, будете в 50-х хорошо получать (через 60-лет) получать
      Вот уже новое поколение которое работает в Одной Германии, будет получать уже одну пенсию
      Еще 30 лет и будет "общий" пенсионный фонд от единой Германии
      _стаж военным не засчитали ГДРовский_
      Разные стандарты подготовки, одни учились одним способом, одним оружием, но по итогу сейчас другие условия, другое оружие и т.п

    • @AndreiVladov
      @AndreiVladov Місяць тому +1

      @hakyara5528 , так я и говорю, что граждан восточной Германии скорее поглотили и кинули - это не объединение на равных условиях.
      Какой там через 30 лет - ближайшие годы, в течение лет 10-15, будут такие изменения в мире, что может и самой Германии больше не будет, ЕС почти наверняка не станет. Сейчас и слепой уже видит, что миропорядок прежним больше не будет.

    • @hakyara5528
      @hakyara5528 Місяць тому

      @@AndreiVladov Так фонд пенсии же и не должен объединятся, он был получен работниками разных стран в свое время
      Те кто работают в 1990, сейчас их доход идёт в общий пенсионный фонд
      Соответственно выплаты дополнительной социальной пенсии пойдут только гражданам бывшей ГДР, из-за репрессий и жертв режима, граждане прежней ФРГ такое не получат, что и логично
      На 2018 год зарплаты в землях бывшей ГДР составляли в среднем 85% от западногерманского уровня
      Пенсия зависит от средней зарплаты в области, размера зарплат и "балов работы"
      по состоянию на декабрь 2022 года пенсионеры на западе Германии получали 1605 евро в месяц, а на востоке - 1403 евро.
      Это без учёта 250 евро за репарации, которые получают только граждане бывшей ГДР
      В РФ На 1 апреля 2023 года выше всего средняя пенсия по старости была на Чукотке - 33 779 ₽. Ниже всего - в Кабардино-Балкарии, 16 148
      Дальше Сибири зарплата и пенсия всегда выше, чего вы это не мусолите?
      Германии не будет? ты из какой вселенной?

    • @hakyara5528
      @hakyara5528 Місяць тому

      @@AndreiVladov *репрессии
      Автоисправление

    • @AndreiVladov
      @AndreiVladov Місяць тому

      @@hakyara5528 , резко на ты перешёл?) Чуток времени пройдёт, буквально несколько лет и будет видно кто из нас из какой вселенной! Прежнем мир и система мира больше не будет - наберись терпения и наблюдай за изменениями мира, они очень стремительны. Вникни в геополитику, в теорию Шпенглера о Закате Европы, расширяй сознание во всех областях знания и лучше поймёшь происходящее она планете.
      Я мусолю все темы, просто о Германии знаю меньше чем о России.

  • @diamondnastya
    @diamondnastya 6 місяців тому +45

    Егор, очень интересно, спасибо! 👍за подачу, повествование, и старания!

    • @Em-mir
      @Em-mir 6 місяців тому

      Разве не Николай?

  • @ycjjvvchbn6395
    @ycjjvvchbn6395 7 днів тому +2

    Блин какой крутой канал ) очень рад что я его нашел , щас ещё и на то подпишусь ) очень интересные ролики кратко, понятно и хочется смотреть еще )

  • @иринаширокова-щ7ф
    @иринаширокова-щ7ф 5 днів тому +2

    Комментарий в поддержку продвижения канала. Хорошая, грамотная речь, интересно рассказывает, хотелось бы больше видео с этого канала,.

  • @mashhalabnavashtovitsh9875
    @mashhalabnavashtovitsh9875 4 місяці тому +104

    Не покидает ощущение что рассказано очень поверхностно, стандартными тезисами, без глубины, возможно я придираюсь к ролику в 22 минуты, но о ГДР можно рассказать лучше и желательно потратить больше времени так как тема интересная и есть что рассказать

    • @mrakozoid
      @mrakozoid 4 місяці тому +5

      Фанатик СССР

    • @mrakozoid
      @mrakozoid 4 місяці тому

      Красная чума

    • @Getting-c6i
      @Getting-c6i 4 місяці тому

      ​@@mrakozoidс чего?

    • @Getting-c6i
      @Getting-c6i 4 місяці тому +3

      Он не делает длинные ролики, у него самый длинный ролик около 30 минут. А что бы в глубится в тему ГДР нужно 2 часа

    • @AndreyNuzhin
      @AndreyNuzhin 3 місяці тому +5

      Цель ролика ясна с самого начала...

  • @АндрейСемеков-д8г
    @АндрейСемеков-д8г 5 місяців тому +121

    Мне пришлось 10 лет работать с немцами , спустя несколько лет они были недовольных объединением.

    • @Сергей-с6й4г
      @Сергей-с6й4г 5 місяців тому +3

      Непонятно

    • @РоманВладимирович-ш7ш
      @РоманВладимирович-ш7ш 5 місяців тому +23

      Это "ошибка выжившего". Просто из бывшей гдр выехали МИЛЛИОНЫ активных, востребованных, квалифицированных, готовых вкалывать (но и зарабатывать) при капитализме. Ну или открывать свой бизнес. Уезжали до 1961, бежали как могли до 1989, и уж тем более уезжали когда рухнула Стена. В гэдээрии остались все "совкодрочеры", гэдээровские чинуши, полицаи и штазевцы, которых было полно, офицеры бывшей ННА, ну и пенсионеры. Почему то никто не говорит о 80-летней отрицательной селекции.

    • @victorplesca9750
      @victorplesca9750 5 місяців тому +20

      Не пиши глупости что немцы были не довольны объединением ,кто тебе сказал Скабеева 😂

    • @Сергей-с6й4г
      @Сергей-с6й4г 5 місяців тому +14

      @@victorplesca9750 Лжепропаганда россии еще не то скажет 🤣

    • @meandr51
      @meandr51 5 місяців тому +23

      @@Сергей-с6й4г чего непонятного? На востоке уволили всех офицеров, учителей, полицейских, госчиновников и заменили западными. А этих брали только на черные работы. Я говорил с летчиком вертолета морской авиации. Ему запретили пилотировать любые летательные аппараты. Западники мстили восточным за годы страха перед их прекрасной армией, верной союзу с СССР.

  • @ВладелецУстройства-к4й
    @ВладелецУстройства-к4й 5 місяців тому +114

    Автор врет как дышит СССР отправлял эшелонами в ГДР продукты и стройматериалы для восстановления Германии, когда у себя была разруха и голод.

    • @Kai-ew3zi
      @Kai-ew3zi 5 місяців тому +24

      Скорейшей независимости Дагестану и Ичкерии.

    • @sergelachantee
      @sergelachantee 5 місяців тому +1

      @@Kai-ew3zi от кого-придурок?

    • @ErmolayNef
      @ErmolayNef 5 місяців тому +3

      Врешь ты

    • @ВладелецУстройства-к4й
      @ВладелецУстройства-к4й 5 місяців тому +2

      @@ErmolayNef Ты историю учишь по интернету, а я её прожил и знаю как было на самом деле.

    • @ErmolayNef
      @ErmolayNef 5 місяців тому

      @@ВладелецУстройства-к4й скорее всего я старше тебя, так что - мимо.

  • @Anna-eo6wq
    @Anna-eo6wq 6 місяців тому +12

    Отличное видео, спасибо!

  • @Bulli-T3
    @Bulli-T3 5 місяців тому +31

    Встречал я одного западного немца который будучи ребёнком с матерью перехал в ГДР по причине что там были места в дестких садах и мать нашла хорошую работу, а потом поставили стену и родню с запада он долго не видел. Но с его слов он ни разу не пожалел о том что вырос в ГДР. После объединения они когда-то вернулись в ФРГ но по его ментальности и мышлению было видно что он не с запада 😉

    • @freshgrass596
      @freshgrass596 5 місяців тому +1

      Да, некоторые и вправду бежали на восток, взять туже семью Меркель. Но ближе к 60 все начало меняться, и намного больше людей бежали на Запад

    • @KarlSchiller-r7i
      @KarlSchiller-r7i 5 місяців тому +2

      С запада на восток переехали родители, Анжелы Меркель.

    • @Kai-ew3zi
      @Kai-ew3zi 5 місяців тому +5

      Скорейшей независимости Дагестану и Ичкерии.

    • @ШПИОН-и4е
      @ШПИОН-и4е 5 місяців тому +1

      ​@@Kai-ew3zi а что дальше будет после независимости

    • @Kai-ew3zi
      @Kai-ew3zi 5 місяців тому +4

      @@ШПИОН-и4е слава ВСУ, спасибо что поддерживаете Украину

  • @RC-fz3pj
    @RC-fz3pj 5 днів тому +4

    После слов "социальный лагерь" можно понять о наративе автора канала.

  • @АленаКивайло
    @АленаКивайло 6 місяців тому +21

    Браво за рассказ! Мой папа, неоднократно бывал в ГДР( его командировали устанавливать оборудование на их заводы) и привозил оттуда очень хорошие качественные вещи, которые в СССР было не достать!- например, мою любимую куклу, электронную игру " Морской бой", платья и заветные ДЖИНСЫ.

    • @ВадимГонголевский
      @ВадимГонголевский 5 місяців тому +2

      А в чём браво то? Из рассказа в ГДР все хреновое, браво какой части рассказа? Все хреновое, только куклы хорошие(с ваших слов).

    • @ГОСПОДИНН
      @ГОСПОДИНН 4 місяці тому

      @@ВадимГонголевский ТАК В ГДР И БЫЛО ВСЁ ХРЕНОВОЕ, НЕСПРОСТА Ж ОНО РАЗВАЛИЛОСЬ

  • @RadollPlusCJ
    @RadollPlusCJ 5 місяців тому +81

    Егор, видео сделали качественно, но слишком черными цветами обрисовали ГДР.

    • @vladimirylyn9538
      @vladimirylyn9538 5 місяців тому +22

      Подтверждаю - слишком чёрными красками. Жил в ГДР в 1984-1985 гг. Уровень жизни был очень высокий. Еда, одежда были высокого качества, не хуже, по крайней мере, чем на Западе. Единственное - не было хороших машин. Вспоминаем Трабант. Гэдээровские немцы стали немного"советскими", более душевными, что ли. Недаром у старшего поколения до сих пор ностальгия по ГДР (Владею свободно немецким и много общался с немцами).
      Немцев ГДР обманули красивыми картинками о красивой жизни, точно так же, как и советских граждан в 1991 году.

    • @Kai-ew3zi
      @Kai-ew3zi 5 місяців тому +14

      Скорейшей независимости Дагестану и Ичкерии.

    • @ZamPolit07
      @ZamPolit07 5 місяців тому +4

      ​@@Kai-ew3ziда свалите вы с это бреной замли. Отделение их от России означает что мы Осетины будем снова стороной территориального и этнического конфликта. После Грузин я скажу, хватит с нас.

    • @Kai-ew3zi
      @Kai-ew3zi 5 місяців тому +10

      @@ZamPolit07 Имею в виду спасибо что не поддерживаете Российский Фашизм, сокращённо РФ.

    • @sashkoabc2511
      @sashkoabc2511 5 місяців тому +9

      Дык, если в ГДР было так душевно и замечательно, то для чего она была огорожена таким забором? И почему стоило чиновнику взболтнуть лишнего, так "счастливые" жители всей страной сразу из неё ломонули?
      За дураков здесь всех считаете, милейший?

  • @4123rqwe
    @4123rqwe Місяць тому +24

    Автор, спасибо за ролик. Несмотря на то, что в комментариях набежали то ли боты, то ли совколюбы, было интересно ознакомиться с информацией

    • @daris232
      @daris232 Місяць тому

      Ага , тот кто имеет другое мнение автоматом бот и вообще плохой человек. А может они просто что-то знают, чего не знаете вы и знать не хотите из-за промытых пропагандой мозгов.

    • @andien_92
      @andien_92 8 днів тому

      Боты-совколюбы

    • @svevobandini6926
      @svevobandini6926 7 днів тому

      Пнх

  • @МирГлазамиФилософа
    @МирГлазамиФилософа 5 місяців тому +58

    Автор, Германия была разделена всегда, она до второй половины 19 века никогда не была единой. Саксония, Бавария, Пруссия были отдельными немецкими государствами. Причиной раздела Германии заключается в том, что там живут немцы-католики и немцы-протестанты. Религия стала главным разделом этой страны. Так что раздел Германии в 1945 был закономерным с точки зрения истории. Да и сейчас Германия по факту не единое государство.
    Но автор, этого ролика типичный прозападный либерал, который мыслит западными стереотипами

    • @Preceptor_Intendant
      @Preceptor_Intendant 4 місяці тому +6

      При всём сказнном-его ролик наркомана шизофреника ничего общего с историей не имеет!-Назвать Карибский кризис-кризис из-за берлинской стены-это уже даже Википедия крутит у виска пальцем в его сторону!-ахахха

    • @УЗБАК-р4х
      @УЗБАК-р4х 4 місяці тому

      Если проблема было о религии, то этот войну сделали евреев.

    • @you_jinnspirit6807
      @you_jinnspirit6807 2 місяці тому +1

      До конца 19 века не было понятия восточная и западная Германия, просто было полтора десятка кусочков без принципиального деления.

    • @crypto_tap_official
      @crypto_tap_official 2 місяці тому +2

      Да, Германия была раздробленной до 19 века, но это изменилось после объединения 1871 года. Раздел в 1945 году стал следствием глобального конфликта, а не «закономерностью». Сегодня Германия - единственное демократическое государство, которое учитывает свои исторические особенности. Историю следует рассматривать в комплексе, а не подгонять под удобный тезис.

    • @Knight270
      @Knight270 Місяць тому

      Горе социалисты поверили своим родачкам и начали плести дурные фантазии в интернете. Лечитесь, адепты красной болезни с сербо-молоточным крестом на лбу.

  • @ИринаАвдашкевич
    @ИринаАвдашкевич 6 місяців тому +7

    Очень интересно 🩷. Спасибо большое

  • @shuron7745
    @shuron7745 5 місяців тому +4

    А мне зашло я сам историк, это хороший материал, он изначально озвучил причины и ход событий до наших дней молодец, побольше таких видео.

    • @michaelreal1361
      @michaelreal1361 5 місяців тому

      Если Вы историк - то плохой. Причины объединения Германии были не ошибка пресс-секретаря😂 странно, что Вы такой важный момент упустили.

    • @shuron7745
      @shuron7745 5 місяців тому

      @@michaelreal1361 во первых, не если а действительно историк и довольно хороший, во вторых, что ты несёшь дурень? Я имел ввиду видео как вкратце, об этом можно часами говорить, но он уложился в небольшом ролике. Какая ошибка пресс секретаря😁 Он рассказал об образовании берлинской стены? Рассказал, он осветил ход событий? Да. Он рассказал о проблемах восточных и западных немцев того времени, затронув нынешнее? Да. Так чего тебе ещё нужно валенок? Диссер написать или сериал снять)))) Он рассказал все сжато но важное, то что посчитал нужным, чтобы ты у которого только ПТУ за плечами смог хоть что то узнать.

    • @shuron7745
      @shuron7745 5 місяців тому

      @@michaelreal1361 и причем тут пресс-секретарь)) я имел ввиду причины образования Берлинской стены, тут всё по факту он обозначил, затем рассказал о ходе событий, далее осветил проблемы западных и восточных немцев тех лет и нынешних но вкратце. Чего тебе ещё надо было, диссер написать или сериал снять?))))) Это видео для таких неучей как ты, у которых ПТУ за плечами и из прочитанных книг только Колобок, чтобы ты хоть что то знал, тут общая информация, без совсем уж детальных подробностей.

    • @shuron7745
      @shuron7745 4 місяці тому

      @-ball5305 как я уже говорил, не если, а историк. Я не лингвист, это раз,
      во - вторых, где ты увидел ужасную грамотность? Я пишу без ошибок и пунктуация у меня на уровне. Тебе бы к офтальмологу в очередь за роговой оправой с толстыми линзами🤣

  • @vladilenkalatschev4915
    @vladilenkalatschev4915 27 днів тому +10

    Я живу 28 лет в Германии, из них 14 в Берлине. Люблю этот город за то, что он такой разнообразный. Сначала я жил в центральном районе восточной части города и хотел там и остаться, но купить квартиру в одном из центральных районов бывшей столицы ГДР мне уже тогда было не по карману, пришлось искать на западе, так и попал в Шарлоттенбург. Парадокс… Сейчас довольно многие говорят, что в реальности, Берлинская стена, как и весь Железный занавес, были защитой для запада

    • @reiden1152
      @reiden1152 27 днів тому +6

      Ага поэтому немцы из гдр бежали в ужасный запад

    • @ladamikheeva8758
      @ladamikheeva8758 19 днів тому +4

      Ах какая трагедия, купить квартиру в одном из самых престижных районов берлина. Бедный вы бедный, как же туго вам живется в престижном районе😂

  • @SvobodaSleva
    @SvobodaSleva 6 місяців тому +64

    Интересно посмотреть с другой точки зрения на страну, в которой живёшь 🤝
    Привет из северной Германии =)

    • @Baretomino
      @Baretomino 6 місяців тому +1

      И как, согласен?

    • @brunishka
      @brunishka 5 місяців тому +5

      @@SvobodaSleva из какой северной? И как тебе эта сказка?

    • @ОлВер-т7л
      @ОлВер-т7л 5 місяців тому

      Киль? Гамбург?

    • @tadasblindavicius8889
      @tadasblindavicius8889 5 місяців тому +1

      Советы-коммунисты это ур оды которые лишь тормозили развитие и все! *Не только Литва, Латвия, Эстония, Украина, Грузия и др.! Что это такое эти 30 лет? Даже при гигантских финансовых вливаниях, бедные немцы уже 35 лет отстраивают свою Bосточную часть, и технологи сказали еще 100 лет понадобится чтоб сравнится с Западной частью, а ведь до войны, они жили на том же экономическом уровне. Bсюду где был союз и комунисты, всюду отсталость в развитии и совковость, от которой еще долго не отмытся до конца!*

    • @forme6411
      @forme6411 4 місяці тому +1

      @saurbekkuschhabiew6972 НА СЕВЕРЕ ГЕРМАНИИ ЕСТЬ ГЕРМАНИЯ

  • @parkermorris90
    @parkermorris90 6 місяців тому +11

    Отличный ролик. Случайно пришел в рекомендациях. Ждем новых работ. Подача очень грамотная и интересная. Слушать приятно

  • @petrsizov983
    @petrsizov983 6 місяців тому +8

    Классный выпуск, спасибо за работу! 👏
    Жить в Берлине и видеть все эти артефакты такой непростой истории - это очень интересно.
    А ещё так много пересечений с сегодняшним днём услышалось

  • @eugenekruglik4891
    @eugenekruglik4891 6 місяців тому +9

    Интересный выпуск! Но 30 лет - это немного совсем. Сравните ещё Польшу. Тут невидимая граница проходит по тем местам, где 100 лет назад проходила граница российской империи. Отличия также по тому, кто за что голосует (восток - за правую популистскую PiS), восток менее развит и технологически и экономически. Восток даже гораздо меньше берёт ипотечных кредитов! Есть даже специальные программы поддержки и развития востока. И это прошло 100 (!!) лет!

  • @BeefiStrong
    @BeefiStrong 8 днів тому +5

    Все никак не могла добраться до длинных видео, и так кайфанула от просмотра, подача отличная, спасибо!

  • @aqnietjumash7834
    @aqnietjumash7834 6 місяців тому +21

    Еще не смотрел полностью, но уже чувствую что видео максимально интересная😊

  • @Shadow-mk5zn
    @Shadow-mk5zn 6 місяців тому +7

    Спасибо. В общих чертах знала обо всём этом,но у вас много нюансов раскрывается и подсвечивается. Кое-что расставилось по полочкам наконец. Спасибо за труды и за то,что одновременно и полезно и нескучно!

  • @1Резерв
    @1Резерв 6 місяців тому +16

    Вы делаете действительно качественный и полезный контент ❤

    • @grotebengradov6100
      @grotebengradov6100 5 місяців тому

      ua-cam.com/video/kRiUzPl0Kxw/v-deo.htmlsi=FchFsVijgQET-6Ik

    • @grotebengradov6100
      @grotebengradov6100 5 місяців тому

      Тут по подробнее чем у этого автора.

  • @Larissa-cc7iq
    @Larissa-cc7iq 4 місяці тому +3

    Отличный выпуск! Грамотная речь , лаконичная подача материла . Вы-профессиональный журналист .

  • @kirill_fedorov
    @kirill_fedorov 6 місяців тому +8

    Прекрасное видео, Егор! Спасибо огромное!

  • @Юрий-д5с
    @Юрий-д5с Місяць тому +2

    Я служил там в 84-86 годах. Отличная страна.

    • @lincoln7510
      @lincoln7510 8 днів тому

      если отличная почему тысячи бежали из жалкого уродливого брата мусорного совка?

    • @ЛенинВолодя
      @ЛенинВолодя 8 днів тому

      Где служил?

    • @Юрий-д5с
      @Юрий-д5с 8 днів тому

      @ЛенинВолодя В Ошаце но не в нижнем где стояли ракетчики. В основном в автобате.А в конце службы в артбригаде.

    • @Юрий-д5с
      @Юрий-д5с 8 днів тому

      @ЛенинВолодя Это первая танковая армия. Штаб был в Дрездене.

    • @ЛенинВолодя
      @ЛенинВолодя 8 днів тому

      @@Юрий-д5с а я в равенсбрюке, 2 та

  • @anele_ru
    @anele_ru 6 місяців тому +1

    Спасибо за выпуск ❤

  • @lauraarion253
    @lauraarion253 2 дні тому

    Спасибо за информацию

  • @Денис-ь6у5ш
    @Денис-ь6у5ш 6 місяців тому +7

    Новое видео, ура) Инстресно было бы посмотреть что-нибудь про Чехословакию. Отношения современного поколения к тем событиям. Наверняка есть очень много интересных моментов)

  • @broma14
    @broma14 6 місяців тому +3

    Егор, материал и подача - супер. Не пропускал ни одного твоего рилса. Думаю, такая же перспектива и у твоих материалов на ютуб. Спасибо 🎉

  • @sobyaaanin
    @sobyaaanin 6 місяців тому +4

    Стиииииль! Очень по-моему даже актуально. Спасибо за видео!

  • @_VLV-LoveVictoryLife
    @_VLV-LoveVictoryLife 6 місяців тому +1

    Спасибо большое! Посмотрела на одном дыхании. Очень интересно и познавательно 🙏

  • @k8nc
    @k8nc 7 днів тому +1

    Чувак, ты классный. Не хотела комментировать, но не могу не поблагодарить и не оставить коммент для продвижения. Спасибо!

  • @НадеждаБушуева-Игнатова

    Интересная тема и потрясающая подача информации! 🔥

  • @темныйангел-н3я
    @темныйангел-н3я 5 місяців тому +43

    Вопрос для тех кто плачет, что в ГДР было хорошо - А какого тогда ляда краснопузые построили глухую стену? Наверное , чтобы к ним всё население ФРГ не сбежало от радости.

    • @fudotoku8179
      @fudotoku8179 4 місяці тому

      Ну да, деятельность террористических организаций, что спонсировались ФРГ - пустяки. Правду говорят - антикоммунизм от необразованности

    • @1shynegokrazy
      @1shynegokrazy 4 місяці тому

      как вы заебали со своей стеной

    • @forme6411
      @forme6411 4 місяці тому +1

      я смотрю вы на все либеральные помойки подписаны

    • @АлександрМолния-т2щ
      @АлександрМолния-т2щ 3 місяці тому

      А с какого ляда с Запада стали опускать железный занавес?

    • @Yaneki229
      @Yaneki229 3 місяці тому

      холодная война как никак, это из самого простого объяснения

  • @РинатЯруллин-в2ь
    @РинатЯруллин-в2ь 5 місяців тому +59

    Голод случился в ФРГ. В 1946 потери были 9 миллионов человек. 4 из них сбежали в ГДР. И американцы вначале отобрали все заводы, хотели оставить ФРГ аграрной и с работой на их корпорации. Но потом поняли, что лажанулись.

    • @egor_shows
      @egor_shows  5 місяців тому +33

      Очень сомнительно. За всё время до постройки стены с Востока на Запад бежали 3,5 млн человек. Если, как вы говорите, в обратном направлении за год бежало 4 млн, то население ГДР бы только прирастало. Это была бы абсолютная идеологическая победа, игнорировать это было бы невозможно, об этом бы рассказывали на всех возможных съездах и писали бы во всех книгах. Да и Стена бы не понадобилась.
      Тем не менее, я такие цифры нигде не встречал. Надеюсь, вам будет не сложно поделиться источниками?

    • @ZamPolit07
      @ZamPolit07 5 місяців тому +6

      ​@@egor_shows Комунисты были провальны в этом вопросе, небыло гласности у подобных событий.

    • @ZamPolit07
      @ZamPolit07 5 місяців тому +6

      ​@@egor_shows Помните основы власти Либеральных Партий и Социалистических основанных на всеобщих свободных выборах? Именно гласность. Это то чего небыло у советского рупора пропоганды, потом это погубило Румынию, Албанию, Чехословакию и сам советский союз.

    • @ОлексійБурилко
      @ОлексійБурилко 5 місяців тому +5

      @@egor_shows родители Ангелы Меркель как раз бежали из ФРГ в ГДР

    • @АннаДымченко-ф5ю
      @АннаДымченко-ф5ю 5 місяців тому +6

      @@ОлексійБурилконе приписывайте Меркель. Ее семья свободно могла покидать ГДР и ездить в ФРГ, чем они часто и занимались, они могли позволить себе намного больше, чем простые восточные немцы

  • @LIVE33333
    @LIVE33333 2 дні тому +1

    Мой дед служил Там В ГДР и охранял границу

  • @kalinichenko_chanel7161
    @kalinichenko_chanel7161 6 місяців тому +10

    Все это так, но почему-то через стену бежали и умирали там. В штази было дело на каждого, даже сейчас немцы бояться пойти в архив, чтоб посмотреть это дело (это разрешено) Они не делают это специально. Бояться, что там могут быть показания их близких родственников. Не хотят портить отношения. Случаи были уже.

  • @AdrianBG999
    @AdrianBG999 6 місяців тому +16

    1:57 в мае 1945 ВМВ ещё не закончилась . Она закончилась в сентябре когда Япония сдалась , а когда Германия капитулировала закончилась Великая Отечественная война .

    • @alexanderyudin1848
      @alexanderyudin1848 5 місяців тому +1

      Чувачку с историей для начала не помешало бы.

    • @Aresiaya
      @Aresiaya 5 місяців тому +1

      Вообще то Вторая Мировая по факту не закончилась, так как две страны участницы до сих пор в состоянии военного перемирия, и мирного договора не подписано.

    • @АланТейлор-и7у
      @АланТейлор-и7у 5 місяців тому +2

      @@Aresiaya Япония подписала капитуляцию, СССР её принял.

    • @Aresiaya
      @Aresiaya 5 місяців тому +1

      @@АланТейлор-и7у мирный договор не подписан и по факту у нас военное перемирие. Капитуляцию Япония подписала с Союзниками, а следом и мирный договор. С нами нет. Так что по документам пока все участники Второй Мировой не заключили мирные договоры, война не закончена. Вот такой казус.

    • @АланТейлор-и7у
      @АланТейлор-и7у 5 місяців тому +1

      @@Aresiaya СССР принял капитуляцию Японии.

  • @efymich
    @efymich 6 місяців тому +5

    Очень качественная и интересная работа! Премного благодарен, продолжай в том же духе!

  • @ladamikheeva8758
    @ladamikheeva8758 19 днів тому

    Спасибо!

  • @ГенадийАрманов
    @ГенадийАрманов 6 місяців тому +3

    спасибо за ролик

  • @ClosiusBeg
    @ClosiusBeg 5 місяців тому +65

    Сейчас я бы ехал именно на восток. Потому что что творится в NRW или других больших западных городах - это ЖЕСТЬ! Куча арабов, куча преступности!

    • @Vlarglos
      @Vlarglos 4 місяці тому

      Приходится выбирать между достатком и безопасностью

    • @misskat9429
      @misskat9429 4 місяці тому +3

      А что плохого в арабов? Многие мой друзья арабы

    • @Irsilav
      @Irsilav 4 місяці тому +16

      ​@@misskat9429 арабы пусть живут у себя. Немцы у себя

    • @MyThoughtsOnPaperio
      @MyThoughtsOnPaperio 3 місяці тому

      @@misskat9429 ну чернильнице-то всё неплохо.

    • @walterduszkiewicz8892
      @walterduszkiewicz8892 Місяць тому +1

      Мир меняется когда я родился нас было 6 млрд теперь больше 8 .

  • @vladimirylyn9538
    @vladimirylyn9538 5 місяців тому +40

    Ну и где же хвалёная эффективность капиталистической системы, если она за 34 года не смогла подтянуть территорию бывшей ГДР до уровня остальной части Германии? - Её просто нет!

    • @testspb4827
      @testspb4827 5 місяців тому +10

      А сколько сказок о капиталистическом, предпринимательском, "бизнес"-рае было в России в 90ых гг.! Население хавало телепередачи с открытым ртом!

    • @andreaswilms3351
      @andreaswilms3351 5 місяців тому +2

      „эффективность капиталистической (социалистической итд итп) системы“ - не более, чем пропагандистский штамп, сам по себе бессмысленный.
      капиталистическая система - и в Люксембурге, и в Греции.
      Индия - по ее собственным представлениям - и либеральная, и демократическая, и социалистическая

    • @ЮрийКозин-ш1ц
      @ЮрийКозин-ш1ц 5 місяців тому +1

      А зачем было СССР создавать ГДР в октябре 1949 года ? Нужно было тогда, в 1949 советский сектор оккупации отпустить к ФРГ.

    • @hosha7656
      @hosha7656 5 місяців тому +1

      За то ,как подтянулась в рашке жизнь в Москве и жизнь в Вышнем Волочке.

    • @AlphaChannelqq
      @AlphaChannelqq 5 місяців тому

      ​@@hosha7656АЭАХАХААХ, ИМЕННО!

  • @solnechny_kot
    @solnechny_kot 5 місяців тому +16

    Сталин был против раздела Германии. На разделение Германии и Берлина настаивали Черчилль и Трумен.

    • @Vlarglos
      @Vlarglos 4 місяці тому +1

      Почитайте про берлинский воздушный мост

    • @NissaNFuga-vn1sz
      @NissaNFuga-vn1sz 3 місяці тому +2

      Так как раз совки и стену то нарулили, а то все бы в фрг сбежали

    • @ArmanLF
      @ArmanLF 3 місяці тому +1

      @solnechny_kot
      Ага, Труман и Черчилль хотели разделения, но стену, физически разделившую все, построил сталин.
      Никакого диссонанса?

    • @ГалинаНикулина-и1ш
      @ГалинаНикулина-и1ш 3 місяці тому +1

      ​@@ArmanLFДиссонанс один - НЕ НАДО было в 41- м году лезть в СССР...

    • @elimaxwell407
      @elimaxwell407 3 місяці тому

      ​@@ГалинаНикулина-и1шА ВОТ В СССР КАЛБАСА БЫЛА ВКУСНОЯ И ВСЕ ПИЛИ С АДНАВО СТАКАНА !!!! ЫЫЫЫ

  • @tetianasangolt2469
    @tetianasangolt2469 2 дні тому

    Очень понравилось видео. И взглянула на Италию с другой стороны. Спасибо

  • @SamsungSam10-p9r
    @SamsungSam10-p9r 5 місяців тому +3

    Благодарю за ликбез Максимов❤❤❤❤

  • @ghk050198
    @ghk050198 5 місяців тому +2

    Обалденный материал. Спасибо огромное! Было супер интересно.

  • @dnbsns
    @dnbsns Місяць тому +5

    такое чувство что чел консультировался у журналиста ББС чтобы собрать материалы, инфу, сюжет и сценарий возможно придумал сам, но материал вышел абсолютно плоским, освещая в выгодном цвете кого надо, какого то фактчекинга, выведения гипотез и результатов анализа тут нет

    • @beegoist
      @beegoist 8 днів тому

      Пригорел, совочек?

  • @densnwden2127
    @densnwden2127 2 дні тому

    У каждой страны есть своя ГДР и Южная Италия.

  • @sebeduyka
    @sebeduyka Місяць тому

    Спасибо!!!

  • @skantlankin1548
    @skantlankin1548 6 місяців тому +7

    Это божественно, пришёл с инсты))
    Дай бог вам здоровья сделать ещё миллион таких кайфовых видосов 🙌🏻

    • @Zvizdabol
      @Zvizdabol 5 місяців тому

      Если это кайфовый видос, то бога нет

    • @michaelreal1361
      @michaelreal1361 5 місяців тому

      Вы видимо совсем историю не знаете. Не дай Бог таких видосов. Почитайте, как объединялась Германия. И какую главную роль сыграл Горбачёв. И что не из-за ошибки секретаря она объединилась

  • @ИннаЧудновская-ф8ц
    @ИннаЧудновская-ф8ц Місяць тому +7

    Очень классное видео - и содержание, и подача материала, и манера речи, восторг. Я бы с радостью послушала весь курс мировой истории в таком формате, жаль, что таких немного)

    • @brunishka
      @brunishka Місяць тому

      @@ИннаЧудновская-ф8ц вот только весь ролик - дешёвая агитка, где перемешивает откровенная ложь с умалчиванием неудобных фактов, вроде недопуска переселенич людей из ФРГ и что разделила страну не страна советов.

  • @williamtm1965
    @williamtm1965 4 місяці тому +19

    Как вообще в Берлине появились американцы со своей зоной? Берлин полностью штурмовала Красная Армия, потеряв при штурме около 100 тыс убитыми и 300 тыс ранеными. Потери американцев при взятии Берлина - 0 солдат. Весь Берлин должен был быть в советской зоне, стольких проблем можно было избежать. Стену не пришлось бы строить и люди не погибли бы при попытке перехода в Западный Берлин.

    • @SlowedtoPerfectionxCryLord
      @SlowedtoPerfectionxCryLord 4 місяці тому +7

      Берлин как столица агрессора. А война Вторая МИРОВАЯ, а не локальная. Все участники альянса имели права при разделении. Не будьте в своем замкнутом мире не учитывая всех факторов.

    • @reslabo
      @reslabo 4 місяці тому +9

      Конечно же забудем, что во Второй Мировой Войне воевали не только СССР с Нацистской Германией.. Забудем про то, что были африканский и тихоокеанский театры сражений, в которых Союз почти не принимал участия. Забудем про то, что армия союзников прошла от Нормандии до окраин Берлина и Лейпцига (который, позже, отдала в зону советской оккупации).. А оправдывать убийства людей тем, что «Берлин вообще-то должен был быть советским», это, конечно, мощно..

    • @АлександрАнтисистемников
      @АлександрАнтисистемников 3 місяці тому

      А почему вообще людей надо убивать если они хотят поехать в другую страну? Почему это должно быть запрещено?

    • @nurjanahmed2242
      @nurjanahmed2242 3 місяці тому

      А ниче что ссср Америка помогал с оружием еслибы они не помогали думаю этой победы не былобы и сталина перед кремлем повесилибы

    • @walterduszkiewicz8892
      @walterduszkiewicz8892 Місяць тому

      Мясные штурмы они такие

  • @LITTLE-MEN
    @LITTLE-MEN 11 днів тому

    В рамках этого видео можно было бы рассказать, что жители западной Германии платят налог солидарности. выручка, от которого предназначена для поддержания развития восточной Германии.

  • @arazasadli3258
    @arazasadli3258 3 місяці тому

    очень интересно 🙏 спасибо 🙏

  • @AJ-ss9td
    @AJ-ss9td 6 місяців тому +4

    Ваши видео очень интересные и качественные. Делайте побольше. Уверен с таким контентом и и увлекательной подачей канал быстро наберёт себе аудиторию. Ждём больше видосов!

  • @Vasyl-o6j
    @Vasyl-o6j 4 місяці тому +2

    Дякую тобі Єгор за твій труд і відео! Дуже цікаво поринути в історію. Узнати правду а не те що писали комуністичні пропагандони. Які все перекручують під свою тупу ідеологію. І як багато людей які вірять у їхню брехню!🤗 А тобі Єгор бажаю успіху у твоїй праці. І не звертай увагу на всякі слова, тупих критиків. 👍🙋💪

  • @ПётрЗаярко-э7и
    @ПётрЗаярко-э7и 5 місяців тому +22

    Они просто не знали что такое низкое качество медицины,теперь кто так думал поняли что такое низкое качество.Да ещё за деньги.

  • @vladimirsamusevic7875
    @vladimirsamusevic7875 3 місяці тому +1

    Спасибо ,интересный выпуск

  • @НадеждаЕрошкина-ж3и

    19:09 У маленького человека ШАПКА-ШЛЕМ

  • @ДиспетчерПСБурное
    @ДиспетчерПСБурное 5 місяців тому +5

    Сколько мало полезных видео на Ютуб, так и еще много исторических неточностей.Это видео,одно из них.

  • @sergesutulo6502
    @sergesutulo6502 6 місяців тому +6

    Что касается уличного освещение. В свое время я жил в восточном Берлине на Kõnigswinterstraße. Эта улица освещалась тогда газовыми фонарями. Были ли тогда такие в западном Берлине, не знаю.

    • @rl55555
      @rl55555 5 місяців тому

      Те, кто бежал через стену, наверняка принесли с собой технологию создания

    • @sergesutulo6502
      @sergesutulo6502 5 місяців тому

      @@rl55555 Это технология 19 века. Я там жил до стены. Не уверен, что это там сохранялось до 1961. Их довольно колготно было зажигать: фонарщик с зажигалкой на шесте обходил их каждый вечер.

    • @kychatv8675
      @kychatv8675 5 місяців тому

      @@sergesutulo6502Здравствуйте, вам сколько лет ?

    • @sergesutulo6502
      @sergesutulo6502 5 місяців тому

      @@kychatv8675 Мое почтение! А это существенно? 😊

    • @yadernipidor
      @yadernipidor 4 місяці тому

      @@rl55555 вауу лампы 19 века, ничосе, наверно запад был самым отсталым и хуже россии

  • @brain_rat
    @brain_rat 6 місяців тому +9

    Длинный комментарий для поддержки длинного (и интересного) видео!

  • @kendra_360
    @kendra_360 3 дні тому

    Я жила в ГДР три года (в ГСВГ), учась в старших классах. И всё у них было классно. Чистота, продукты, магазины, врачи - всё было доступно и на уровне! Немцы в массе встречались отзывчивые, да, со своими закидонами немецкими, но порядок у них был немецкий. ))) Напомните, кто сжег без причины Дрезден и почти все гражданское население? Не помните? Напомнить? А? А потом Горбачев просто их кинул... Однобоко автор исследовал вопрос. Также и про Россию можно рассказать, когда люди ломанулись после развала заграницу в поисках счастья...
    Зоопарк устроили на планете! 🤯 Пора человечеству эволюционировать и создавать единое самоуправляемое сообщество. Нахрена нам революции, войны, стены??? Мы можем жить в мире с каждым.
    Доживем до общемирового референдума о построении на Земле мира без власти и с безусловной наивысшей ценностью - жизнью каждого человека???

  • @imperia5148
    @imperia5148 3 місяці тому

    Шикарное видео ❤

  • @gordejarndt9765
    @gordejarndt9765 Місяць тому +3

    6:13 по по моему это просто Хрущёвка

  • @nathur1000
    @nathur1000 4 місяці тому +4

    Была в Берлине пару лет назад и меня шокировала разница. Восточная часть с огромными заброшенным домами, нетронутыми асфальтоукладчиком дорогами со времён ГДР. Такое чувство, что это делается специально для показательного нагнетения обстановки: смотрите как было всё ужасно тогда при коммунистах.
    При этом в полузаброшенном городке на западе Германии, где не было ремонта дорог и зданий 30 лет всё сваливают просто на отсутствие рабочих мест и отток населения )

    • @albru2356
      @albru2356 4 місяці тому +2

      А мне нравится в восточном Берлине

    • @nathur1000
      @nathur1000 4 місяці тому +1

      @@albru2356 мне тоже😉😊

  • @вальдесс
    @вальдесс 5 місяців тому +48

    Ничего ге сказано что из Западной Германии тоде вывозились ценности в огромных количествах, раздел создал именно Запад,поскольку ФРГ появилось раньше чем ГДР,и то что ФРГ была и есть оккупирована войсками США,то есть не является суверенным государством...

    • @timurkim5103
      @timurkim5103 5 місяців тому

      Так и не скажет, засланный казачек

    • @baronwrangel6279
      @baronwrangel6279 5 місяців тому +2

      А ты откуда? Только не ври!

    • @Elena-ig7fp
      @Elena-ig7fp 3 місяці тому +4

      Только хотела это написать,а Вы опередили.Автор ролика рассказывает об истинной демократии,которую провозгласили на Западной части.Вопрос к автору--- а он в курсе о количестве военных баз США и НАТО на территории современной и тогдашней ФРГ? Западные немцы пытались ставить вопрос об их закрытии,было много народных протестов...но американцы так и сказали,что это навеки,не уберём их никогда,т.к. они в наших интересах! Ну и где же истинная оккупация Германии и кем?????И это до сих пор!

    • @Knight270
      @Knight270 Місяць тому

      Какие ценности и в каких количествах, многоуважаемый?) Какие аргументы можешь привести и какие источники? И какой абсурд, что малотронутый запад забирал больше, чем полумертвый союз. Хочешь рассказать о ядерных исследованиях? Так а как это поменяло погоду обычным гражданам, если это никак на них не влияло?

    • @Knight270
      @Knight270 Місяць тому

      @@Elena-ig7fp Ну так красную угрозу же надо сдерживать, ибо захотят свою революцию навести в европе. А что не так с базами, если США простили долг, и дали дополнительно ещё для развития, построили нормальную демократию, была свобода слова и хорошее условие для жизни? Тебе в ролике говорят почему западные немцы сбегали с ГДР.

  • @Ninjago_forever
    @Ninjago_forever 3 дні тому

    Главное знать, что очень много людей валили с востока на запад, но никто не делал обратного

  • @ВиталийЮрьевичМатвеев
    @ВиталийЮрьевичМатвеев 6 місяців тому +3

    Егор, спасибо за отличный выпуск. С нетерпением ждём следующего!

  • @oracle8410
    @oracle8410 6 місяців тому +8

    Сколько же ностальгирующих русских по ГДР, в которой они никогда не жили, но хотят её вернуть, собралось в комментариях

    • @testspb4827
      @testspb4827 5 місяців тому +1

      Там служили и проживали миллионы советских граждан. Просто ты, неуч, видимо историю xx века не изучал.

    • @oracle8410
      @oracle8410 5 місяців тому

      @@testspb4827 Я-то историю 20 века знаю хорошо, а вот что насчёт вас…
      В 1980е в ГДР находилось около 500 тысяч советских военнослужащих, которые, как пояснил человек выше, по факту там не проживали, а оккупировали Германию. Да, именно эмигрировавшие в ГДР из СССР тоже были, но их было ещё меньше, чем военнослужащих. Большинство из этих эмигрантов, проживающих в ГДР, там и осталось после развала стены, так что мало кому из них удалось рассказать байки про «светлую» жизнь в ГДР на родине, и ни о каких МИЛЛИОНАХ советских граждан, которые вернулись обратно речи быть не может, от силы тысяч 50-100 (военнослужащих в счёт не берём, потому что они там не жили).

    • @ЕвгенийНикишин-р8м
      @ЕвгенийНикишин-р8м 4 місяці тому +2

      @aleksandrszincenko1690 Союзниками мы были по Варшавскому договору, оккупанты не строят заводы и школы и не принимают, как дорогих гостей порабощённых у себя дома, прекратите лгать.У советского человека и у жителя ГДР прав и свобод было равное количество.

    • @RUSNJA-HUINJA
      @RUSNJA-HUINJA 4 місяці тому

      @@ЕвгенийНикишин-р8м нацист, осаободители это те кто освободили и ушли, окупанты это те кто освободили и остались там сами. Вы нацсты репресировали и вывезли на каторги сотни тысяч всех несогласных с вашими терористами=комунистами и ещё кому-то пытаешься доказать что вы не окупанты? 😂 😂 😂 😂 😂 Это своим соседям заливай в уши, нацист

    • @baronwrangel6279
      @baronwrangel6279 2 місяці тому

      @@ЕвгенийНикишин-р8м Т.е. вы хотите сказать, что прав не было ни у тех, ни у других)))))

  • @СтепанРетунский
    @СтепанРетунский 29 днів тому +6

    Сколько фактологических ошибок и манипуляций. На западе все просто заебок, а на востоке просто ад. В самом начале про демократию хотя бы, в фрг, например можно было просто уничтожить партию, не давать проводить соц опросы, подавлять силой мирные демонстрации, в ГДР в 53 хотя бы просто показали, что могут силой подавить. Что насчёт многопартийность и 99%, Википедию хоть откройте, в ГДР была многопартийность и сепг набирала в среднем 40-60%. Что насчет национализации, то она была частичной, в гдр частично сохранилась частная собственность на производстве, особенно в селе. А в лагерях сидел бывшие нацисты, которые в ФРГ не то что не были наказаны, они были во власти, вплоть до канцлеров. 90% слов автора это его оценочное мнение по нескольким статейкам.

    • @andien_92
      @andien_92 8 днів тому

      Не гунди, совкодр#чер

  • @Ясно-ш4е
    @Ясно-ш4е 24 дні тому

    Благодарю за интересную историю

  • @sofiamaltseva
    @sofiamaltseva 6 місяців тому +2

    Прекрасный выпуск, безумно интересно. Спасибо!

  • @andreyac7355
    @andreyac7355 6 місяців тому +16

    Я живу в Нюрнберге, и недавно ездил в эрфурт. Разница чувствуется просто колоссальная, когда проехал место где раньше была граница ФРГ и ГДР, Я будто попал домой в Украину, старый советский асфальт старые сфетофоры и в целом освещение

    • @Svobodnet
      @Svobodnet 6 місяців тому

      Это скорее разный уклад жизни, и разные привычки. Правда что там меньше работы и дешевле жилье? И на сколько?

    • @baronwrangel6279
      @baronwrangel6279 4 місяці тому

      @andreyac7355 Я живу в Дрездене. Твой Нюрнберг оставил не лучшее впечатление, чем Эрфурт для тебя

  • @sergegrab3618
    @sergegrab3618 5 місяців тому +17

    А кто то вообще обратил внимание , что ГДР была образована на исторически древнеславянских землях ?

    • @andreaswilms3351
      @andreaswilms3351 5 місяців тому +4

      предания старины глубокой,
      не имеющие особого смысла, разве что историкам поспорить: кто был на Шпрее (или Висле) раньше: славяне или таки готы

    • @sergegrab3618
      @sergegrab3618 5 місяців тому +1

      @@andreaswilms3351 фраза немецкого археолога , времен ГДР - "... Там до магмы все славянское...
      " Практически полное отсутствие архаично - германских топонимов . При наличие онемеченных славянских . Даже сами немцы точно не могут пояснить название своей столицы . Некоторые топонимы тупо переведены на немецкий язык без особых заморочек .

    • @andreaswilms3351
      @andreaswilms3351 5 місяців тому +3

      @@sergegrab3618 Не знаю, какая у Вас столица - предполагаю: Москва, ну так сами русские точно не могут пояснить название своей столицы.
      И что?
      Говорю ж, предания старины глубокой, не имеющие особого смысла

    • @mamsikpasha9029
      @mamsikpasha9029 4 місяці тому +6

      @@sergegrab3618 А Москва так вообще финно-угорское название. Что дальше? Что это меняет?

    • @ДмитрийБойко-ь4з
      @ДмитрийБойко-ь4з 4 місяці тому +1

      И какое отношение имеют фино-угры к славянам?

  • @erikamayer9227
    @erikamayer9227 6 місяців тому +34

    Зря СССР отдал территории Пруссии Польше, лучше бы если не присоединили к Калининградской области, то отдали бы созданной ГДР.

    • @Svobodnet
      @Svobodnet 6 місяців тому +2

      А как это повлияло бы на что-то?

    • @Showgreen_86
      @Showgreen_86 6 місяців тому +18

      ​@@Svobodnet Силезия и Померания были очень промышленными регионами Германии и если их отдали ГДР может и две Германии экономически и промышленно были бы равны

    • @into_the_void8125
      @into_the_void8125 6 місяців тому +4

      Вы всё територии присоеденяете? Не много вам будет, потяните?😅

    • @oracle8410
      @oracle8410 6 місяців тому

      @@erikamayer9227 Так вот из-за кого такие кривые границы на мирной конференции в хойке получаются)

    • @erikamayer9227
      @erikamayer9227 6 місяців тому +4

      @@into_the_void8125 нам чужого не надо, только вернуть то, что было нашим.