BALKAN TOUR IN MOTO DOCUMENTARIO COMPLETO - 4K - FULL SENSOR 4:3
Вставка
- Опубліковано 8 вер 2024
- !ATTENZIONE! Questo video è la versione integrale di tutti gli episodi usciti finora sul canale, in 4:3 e in 4k! Buona visione!
Ciao Gente! Benvenuti in questa nuova avventura, che mi ha portato a fare il viaggio più tosto fatto finora: la TET sulla penisola Balcanica, per la precisione percorrendo le Alpi Dinariche.
Cos’è la TET?
La TRANS EURO TRAIL, è una rete di motociclisti appassionati di fuoristrada, che condividono gratuitamente tracce offroad di tutti i paesi europei, permettendo a chiunque venga da fuori, di poter fare un bel giro sterrato in un paese che non conosce.
I protagonisti di questo viaggio siamo: io, Lorenzo, Stefano e Marco.
Giorno 1:
Ci incontriamo a Plavje, in Slovenia, e iniziano il viaggio.
Percorriamo la TET in Slovenia e Croazia, incontrando alcuni ostacoli come fango e vento forte.
Ci fermiamo a dormire a Carlopago, in Croazia.
Giorno 2:
Il viaggio prosegue in Croazia, con panorami mozzafiato sul Velebit e sull'Adriatico.
Affrontano un tratto impegnativo nel Parco nazionale di Paklenica.
Ci fermiamo a dormire a Drvar, in Bosnia.
Giorno 3:
Il gruppo si divide: io proseguo su asfalto per la stanchezza, mentre gli altri tre continuano sulla TET.
Io riesco a riposarmi a Prozor-Rama, in Bosnia.
Gli altri tre motociclisti affrontano un tratto difficile in cui uno di loro ha problemi alla moto e si fermano a dormire a Kupres, in Bosnia.
Giorno 4:
Ci rincontraimo a Mostar, in Bosnia.
Visitiamo la città e ci godiamo la cucina locale.
Giorno 5:
Ripartiamo da Mostar verso il Montenegro.
La moto di Marco ha problemi con il motorino di avviamento, che viene “riparato” da un meccanico.
Attraversano il Parco nazionale di Sutjeska e il Piva Canyon.
Ci fermiamo a dormire a Pluzine, in Montenegro.
Giorno 6:
Io, Marco e Lorenzo prosegiamo su asfalto, mentre Stefano continua sulla TET.
Visitiamo il Parco nazionale di Durmitor e il Tara Canyon.
Ci fermiamo a dormire a Kotor, in Montenegro.
Giorno 7:
Abbandoniamo Kotor e ci imbarchiamo a Spalato su un traghetto per Ancona, in Italia.
Giorno 8:
Ci salutiamo e torniamo a casa.
Considerazioni finali:
Il viaggio è stato un'esperienza fantastica con paesaggi mozzafiato e momenti di sfida.
Mi sono reso conto di aver sottovalutato la difficoltà della TET.
--------
💁🏻♂️ Chi sono?
Daniele, per gli amici Portu. Motoviaggiatore classe 1995. Nato a Palermo e cresciuto a Bergamo. Ho da sempre avuto una grande passione per l’esplorazione e la scoperta di luoghi a me sconosciuti. Solo nel 2017 però, arriva la passione per il viaggio (soprattutto in moto), passione che si rivela fondamentale alla mia personale ricerca della felicità.
❤️ Seguimi sui miei social:
/ portu_on_wheels
/ portu_on_wheels
🎁 Ti piace quello che faccio? Vuoi supportare in maniera attiva il canale? Puoi effettuare una donazione tramite Paypal al seguente link:
paypal.me/portuonwheels
✉️ Vuoi contattarmi? Sei interessato al Roadtrip Journal? Scrivimi una mail all'indirizzo:
info@portuonwheels.it
🌎 Visita il mio sito:
www.portuonwhe...