Европейский фашизм перед судом истории. Лекция 16. Легионерское движение | History Lab

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 5 лют 2025
  • Европейский фашизм перед судом истории. Цикл лекций Константина Залесского. Лекция 16. Легионерское движение. По заказу АО "ЦТВ". Производство: Студия Град (History Lab). © 2023
    Документальный проект представляет собой цикл авторских видеолекций известного историка, автора многочисленных книг и энциклопедий, специалиста по истории нацистской Германии Константина Александровича Залесского. Лекции посвящены истории возникновения, развития и падения фашистских режимов в разных странах Европы в период с 1918 по 1945 годы. В это время фашизм в той или иной степени распространился во всех европейских обществах. В Италии, Испании, Германии, Румынии, Чехословакии, Хорватии, Венгрии, Польше, прибалтийских республиках и некоторых других государствах фашисты смогли прийти к власти и реализовать свою политическую программу. В других странах, например, во Франции, Великобритании, Дании, Норвегии, Финляндии, появились достаточно мощные фашистские движения, которые также оказывали определенное влияние на общество и государство. В своих лекциях Константин Залесский подробно анализирует причины появления фашизма как политического движения, его идеологию, организационнаю структуру фашистских партий и движений, государственную политику фашистов, военные преступления, совершенные ими накануне и в годы Второй мировой войны. Автор приходит к выводу, что любая фашистская идеология и любой фашистский режим преступны по своей сути. Фашизм лектор уподобляет «политическому наркотику», который в результате приводит к тоталитаризму, кризису экономики, многочисленным кровопролитным войнам, преступлениям государства против собственных граждан и краху всей политической системы. Цикл видеолекций проиллюстрирован уникальными никогда ранее не публиковавшимися кадрами трофейной кинохроники, снятой в разных странах Европы в 1930-1940-е годы.
    #фашизм #история #лекция
    ___________________________________________________________
    Подпишитесь на канал! Нажмите колокольчик! / @historylab
    History Lab - это уникальная кинохроника в HD качестве, документальные фильмы собственного производства, интервью с известными историками и многое другое.
    Мы работаем с крупнейшими архивами кинодокументов, сотрудничаем с всемирно известными научными организациями.
    © Все авторские права защищены. Копирование и использование любого материала возможно только с письменного разрешения правообладателя.
    ___________________________________________________________
    Больше интересного видео смотрите в наших плейлистах:
    Вожди народов: • Вожди народов. Докумен...
    Вторая мировая война: • Вторая мировая война
    Биографии политиков ХХ века: • Биографии политиков ХХ...
    История России от А до Я с Николаем Борисовым: • Лекции по истории Росс...
    История России. ХХ век: • История России. ХХ век...
    По следам Советской Атлантиды с Юрием Емельяновым: • По следам Советской Ат...
    30 лет распада СССР. История в лицах: • 30 лет распада СССР. И...
    Исторические места: • Исторические места
    СССР. Империя наоборот: • СССР. Империя наоборот
    Русские тайны. ХХ век: • Русские тайны. ХХ век
    Спасённые шедевры России: • Спасенные шедевры России
    Китай глазами советских операторов: • Китай глазами советски...
    History Lab. Лекция: • History Lab. Лекция
    Фильмы Алексея Денисова: • Фильмы Алексея Денисова
    Телепередача Русский мир: • Телепередача Русский м...
    ___________________________________________________________
    Подписывайтесь на нас в социальных сетях:
    Instagram: / historylab.online
    Яндекс Дзен: zen.yandex.ru/...
    VK: history...
    Facebook: / history-lab-1075682839...
    Twitter: / lab_history
    Одноклассники: ok.ru/group/61...
    Telegram: t.me/historyla...

КОМЕНТАРІ • 65

  • @GMBerkut
    @GMBerkut Рік тому +35

    Давно и с пользой читаю труды Залесского, а теперь с неменьшим удовольствием и пользой обогащаю свои знания из этого цикла видео - очень вам благодарен за это! Каналу History Lab спасибо за организацию этого цикла, за работу по популяризации истории, а Константину Александровичу - за всеобъемлющий подход и страктуризацию информации по теме! Мой низкий поклон, спасибо!

  • @Kalina_Tatiana
    @Kalina_Tatiana Рік тому +13

    Благодарю за ваш взгляд на историю. Полностью подтверждаю некоторые факты сказанные в ролике. В детстве бабушка рассказывала. А она жила в Одесской области Котовском районе в селе Старая -Кульна. Когда приходили румыны, то вся семья бабушки жила в погребе, гости в доме. Румыны забирали все, что могли, оставляя в проголодь всех. Били, насиловали женщин. Село молдавское, но их это не останавливало. А когда приходили немцы, то видели, что оставалось после румын, уходя оставляли семье моей бабушки продукты. При этом не издевались так, как румыны. Это не оправдывает фашистов, но со слов бабушки, к ним пришли жить немцы. Не дай бог пережить и вам того, что видели мы, так говорила бабушка.

  • @СергейКовалев-г3б

    Как всегда браво! Спасибо всём за то, что вы делаете. Очень интересно и познавательно.

  • @ГалияГибадулина-ы3й

    Благо Дарю Познавательно. Вот что должено быть в учебниках истории.

  • @messi862512
    @messi862512 Рік тому +13

    Посмотрел, всё круто ,как всегда!

  • @ГражданинРоссии-с5я

    В восторге от Вашего канала и проделанной Вами работы!
    Сделайте пожалуйста видео про Третье Болгарское царство и Николае Чаушеску...

  • @Витяломбард
    @Витяломбард Рік тому +10

    Очень интересно!но очень кратко!

    • @GMBerkut
      @GMBerkut Рік тому +5

      Как я вижу, в этом и есть смысл, в этом суть формата: короткими видео нам дают необходимую информацию, почти тезисно, но в форме идиного сюжета, связанного повествования. Потом уже - при желании - можно по интересующей главе найти информацию в развернутом виде, подробно. А тут за, условно, пару часов мы получаем основные, ключевые моменты. Мне лично такой формат очень нравится ещё со времён Университета, когда на парах получаешь общее понимание по предмету, а уже заочно расширяешь знания, которые стройно ложатся на ту краткую информацию, что получаешь из лекций.

    • @Витяломбард
      @Витяломбард Рік тому +1

      @@GMBerkut согласен

  • @АлександрКазачёнок-м3ю

    Спасибо большое за лекцию 🤔 👍

  • @AhandroV
    @AhandroV Рік тому +7

    Спасибо большое автору за контент 🎉

  • @docker_eu
    @docker_eu Рік тому +5

    Благодарю вас 🤝
    Интересно 👍👋

  • @Grey80.s
    @Grey80.s Рік тому +4

    Спасибо. Познавательно и очень интересно. Это должны помнить.☝️👍👏🇷🇺

  • @vfet4057
    @vfet4057 Рік тому +3

    Благодарю Вас, Константин Залесский! Супер познавательно Лекция!

  • @МаксимАмельченко-н6ц

    Вы стали моим любимым каналом❤

  • @jikulyaduishen2587
    @jikulyaduishen2587 Рік тому +3

    Спасибо за ваш труд, History Lab! Очень интересная и качественная подача материала. Отдельное спасибо Константину Залесскому. Так интересно рассказывает, слушается взахлеб, хочется подлиннее видео😊
    Привет из Бишкека, Кыргызстан🇰🇬❤️

  • @alexanderkolin9366
    @alexanderkolin9366 Рік тому +3

    Очень хорошо. Жаль, что так коротко

  • @АлександрФомин-э7л

    Где длинные ролики? Это конечно интересно, но длинные разборчивые видосы интересней! А так, спасибо тебе за твой труд

  • @ВладимирСавельев-б2й
    @ВладимирСавельев-б2й 11 місяців тому +1

    очень интересно! Получается, фашисты даже друг с другом цапались и был раскол между радикалами бунтарями , требующих фашистскую революцию и антисемитские чистки, и консерваторами-националистами, которые были более сдержанны и делали больше акцент на авторитарной диктатуре и дипломатических союзнических отношений с Рейхом в сугубо прагматических целях, нежели идеологических .

  • @almauzkampir
    @almauzkampir 3 місяці тому

    2:41 - Корнелиу Кодряну ... Отец - выходец с Буковины (урождённый Ион Зелинский). Мать - румынская немка. Споры об этнической принадлежности Кодряну ведутся по настоящее время: есть предположения, что Ион Зеля Кодряну был или поляком, или украинцем (потомком одного из запорожских гетманов).

  • @hoika_ss
    @hoika_ss Рік тому +1

  • @alekseizolotoi9275
    @alekseizolotoi9275 Рік тому +1

    Был верен ,и принят землёй как фашисты .

  • @ViktorNovikov-r5v
    @ViktorNovikov-r5v 11 місяців тому +1

    СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ !!!

  • @kantemirlive
    @kantemirlive Рік тому +6

    Румыны переобулись вовремя, но процесс над Антонеску провели...

  • @павелкузнецов-о9й

    Позвольте спросить, а когда будет лекция с Емельяновым?

  • @ЖаргалаАнгажанова-щ5м

    Почему они не понесли наказания после поражения? Репарации и контрибуции были? Или как всегда простили? Только главарями закончили

    • @alexf3289
      @alexf3289 Рік тому +4

      После ВМВ Румыния отошла к соцлагерю, а с социалистических стран СССР ничего не требовал, это было бы абсурдно.

    • @ЖаргалаАнгажанова-щ5м
      @ЖаргалаАнгажанова-щ5м Рік тому +1

      @@alexf3289 точно, спасибо что напомнил

    • @vaseavasea6858
      @vaseavasea6858 Рік тому +2

      Контрибуции не платила на прямую,но Румыния превратилась в сырьевой придаток Советского Союза ,или иначе ,сателитарное государство,из Румынии выводились в СССР полезные ископаемые.

    • @АндрейРуф-к1з
      @АндрейРуф-к1з 9 місяців тому

      Так они же выплатили контрибуцию пострадавшим странам

    • @ЖаргалаАнгажанова-щ5м
      @ЖаргалаАнгажанова-щ5м 9 місяців тому

      @@АндрейРуф-к1з 20% от ущерба нанесённой СССР

  • @Виктор-е3ш3ж
    @Виктор-е3ш3ж Рік тому +8

    На Москву с гитлером,на Берлин со Сталином.(народная румынская поговорка).😊

  • @mountainjump5565
    @mountainjump5565 Рік тому

    Я работал с румынами. У них лютая ненависть ко всем славянам...

    • @ViktorNovikov-r5v
      @ViktorNovikov-r5v 11 місяців тому

      Цыганва!

    • @Ελληνική
      @Ελληνική 11 місяців тому

      ​@@ViktorNovikov-r5v
      Я ідіот. У мене довідка є. А у Вас така довідка є?
      Раджу купити довідку.
      Коштує недорого.
      Стане в пригоді в житті.
      Слава ЄС!!!

  • @Валера-и5х9б
    @Валера-и5х9б Рік тому

    Вы изучаете Румынию как нечто но тем не менее подвергаете вопросу почему уже нет той Румыни

  • @adeptshiva9993
    @adeptshiva9993 Рік тому +2

    Румынские войска были самыми мерзкими и трусливыми, по жестокости уступали разве, что бандеровцам. Именно благодаря трусости румынских солдат был прорван фронт в Сталинграде, войска Ватутина били строго ви румынские части, они дрогнули и разбежались как крысы, и кольцо вокруг 6 армии Паулюса замкнулось!! 🙏🙏

  • @ВадимМулица-з6п
    @ВадимМулица-з6п Рік тому +2

    Пзц все великий все цезари

  • @ВикторДеев-у3б
    @ВикторДеев-у3б Рік тому

    М-да. БИтие определяет сознание.

  • @PaTRoN_0ff
    @PaTRoN_0ff Рік тому

    Ничего тут странного нет, не название режима красит человека, а человек название

  • @XRISTIANIN.496
    @XRISTIANIN.496 Рік тому +4

    Никого Христос на войну не посылал и заповедь не убей не отменял даже ради защиты родины!

    • @дмитрийковальчук-с4з
      @дмитрийковальчук-с4з Рік тому +4

      Пусть лучше родина погибнет , да? Мыслите как беспрекословные рабы

    • @XRISTIANIN.496
      @XRISTIANIN.496 Рік тому

      @@дмитрийковальчук-с4з Христос сказал,, Мы странники и пришельцы на земле, наше отечество на Небесах (евр. 11 :13-16)!

    • @XRISTIANIN.496
      @XRISTIANIN.496 Рік тому

      @@дмитрийковальчук-с4з Христиане живут по Новому Завету, если вы живёте по Ветхому Завету то Христос вас не спасал и вы идете в ад навечно! Вот Слово Бога и Спасителя Иисуса Христа ---ибо мы ходя во плоти не по плоти воинствуем, оружия воинствования нашего не плотские но сильные Богом (2кор.10 :3-5), не протився злому (матфея5 :38-42), любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас (матфея 5 :43-44), наша брань не против крови и плоти (ефес. 6 :12), не убивай (от матфея 19:18), не мстите за себя возлюбленные, но дайте место гневу Божию, ибо написано, Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь (рим. 12 :19-21)! Не всем суждено попасть на Небеса, но только тем кто живёт по Слову Христа!

    • @дмитрийковальчук-с4з
      @дмитрийковальчук-с4з Рік тому +3

      @@XRISTIANIN.496 В Библии сказано: «Когда ты выйдешь на войну против врага твоего и увидишь коней и колесницы и народа более, нежели у тебя, то не бойся их, ибо с тобою Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской. Когда же приступите к сражению, тогда пусть подойдет священник, и говорит народу, и скажет ему: слушай, Израиль! вы сегодня вступаете в сражение с врагами вашими, да не ослабеет сердце ваше, не бойтесь, не смущайтесь и не ужасайтесь их, ибо Господь Бог ваш идет с вами, чтобы сразиться за вас с врагами вашими и спасти вас» (Втор. 20: 1-4

    • @дмитрийковальчук-с4з
      @дмитрийковальчук-с4з Рік тому +3

      И не надо перевирать, про защиту родины в Библии много сказано

  • @Стероидныеатлетыюэсейки

    Немецкий анекдот времëн 2 мировой войны. Ганс, что это за части? Это к нам прибыло подкрепление? Нет, это румыны

  • @павелкузнецов-о9й

    Позвольте спросить, а когда будет лекция с Емельяновым?

    • @HistoryLab
      @HistoryLab  Рік тому +2

      Все лекции Юрия Васильевича Емельянова смотрите в соответствующем плейлисте