Спасибо! Послушала с удовольствием! Я даже недавно видео смотрела , что монголы даже и не в курсе что было такое иго)) Удивляюсь и возмущаюсь, какие болваны придумывали историю! Да еще и премии всякие за это получают! И детей заставляют в это верить и сдавать экзамены по лжеистории! Жаль мало людей об этом задумываются. Большинство заняты низменными проблемами: где взять денег и вкусно поесть...
Спасибо большое! Прослушал на одном дыхании. Ваша лекция, как глоток свежего воздуха. Много читал ,слушал ,смотрел на эту тему ...Вы абсолютно правы. Логично, доступно, информативно , достоверно и очень и очень интересно. Браво! Дай Вам Бог здоровья и сил на вашем очень нужном и важном пути - восстановления истинной истории России! Спасибо ещё раз!
Очень уважаемый Василий! К сожалению, нашла вас только сейчас. Пересмотрела с десяток видео на тему моНголо-таРтарского ига. Ваш анализ этого периода Руси превзошёл всё, мною просмотренное. Подтолкнул меня к поиску правды незабвенный Пыжиков А.В. Благодарю Вас за то, что вспоминаете этого великого историка, патриота нашей Родины. Очень сожалею, что вы ушли из Ютуба. Счастья вам и крепкого здоровья.
@@Буртаснапример вранье про репрессии, про сталина и Берию сплошное вранье. Например вранье про декабристов. Послушайте Андрея фурсова, Евгения Спицына, Юрия Жукова . Это вам не радзинский
Вывод; если смотреть как сегодня искажают недавнию историю СССР при живых ещё свидетелях , то чему удивляться как написана история! Каждый "историк" за свою писанину получал свои "тридцать серебников" от заказчика "истории".
Почему получали свои тридцать Серебренников? И сейчас получают имея научные звания. Слушая новейшую историю Украины, и уважая мнение других, тут даже слов нет . А может колышком по головушке??
@Виктор читай вниматель- ней. А насчет хана Батыя скажу так. По истории Батый на Русь пришел зимой и привел 120-150тыс войнов + обоз. Воин в поход шел о двух конях. А теперь считай- на1коня надо5кг. сена и 2-3 кг. злаков(овес,ячмень)и это каждый день надо. А теперь посчитай сколько надо фуражу для такого табуна. Войны Батыя разорили Рязань, Влади- мир и много еще чего,но это было что угондно, но не нашествие.(в то время население Рязани пример- но15тыс.,а Владимир 8-9 тыс. человек. И прежде чем спрашивать у челове- ка,что он курил? Провет- рий свои мозги от паров бензина и ацетона.
Человек проделал немвлый труд, чтобы изложить свои сомнения, а главное поставил конкретные вопросы всем и особенно историкам в отношении официальной версии истории Руси... За что и получил по полной от уверенных в своей правоте знатоков, которые почему-то даже двух строчек не могут написать грамотно, а главное культурно... Вот вам и доказательство того, что всё-таки мы или моноголы, или до сих пор не оправились от последствий ига... Благодарю автора за проделанный труд, пытливость ума и за наглядный пример того, что иногда надо и своей головой тоже думать
всё верно К Маркс говорил.что все противники коммунизма есть таковые от безграмотности и невежества,(потому что они все хорошие и добрые люди.)Но недостаток знаний,вызывает у них отторжение идей коммунизма и развития (или лень)
Да тоже понравилось. Часовая лекция а прослушал на одном дыхании. Делайте более подробный разбор всех моментов с тщательным разбором, чтобы "ШАХ И МАТ" как говорится.
Здравый и разумный анализ. Поражает масштаб фальсификации, обмана, который поддерживает вся отечественная официальная историческая наука при полной поддержке ВСЕХ государственных структур и правителей нашего государства. Это конечно не понятно, как такое может быть. Спасибо за видео!
монгу на татарском-"великий,могучий",Ермак тоже татарин,фамилии у него не было,"ерма" -"не ходи"на татарском.Вспомните Татарский пролив,который хотели пересечь татары,и пересекли,а он 1000км!А так его назвали китайцы века назад.
Не знаю как у россиян с мифами и легендами, их искать нужно в угро-финских и тюркских корнях. А украинцы ведут свой род из легенды о Чехе, Лехе и Русе!
@Доктор Альцгеймер Речь идёт не о логике, а о морфологии языка, приведённый мною пример тщательно был сокрыт норманистами писавших историю, но тем не менее, что бы не говорили и не внушали нам прилагательное РУССКИЙ именно от пригаемого РУСЬ к КИЙеву, РУСЬ КИЙевский народ, РУСЬ-КИЙ народ, в тюрском и норманской произношении РУССКИЙ народ, прибавьте сюда столетия забвения народа под монголо-татарской идеологии и получите то, что имеем сегодня - Иванов не помнящих родства, этим пользуются прохвосты всех мастей, что не власть, то новая трактовка истории, тема неоднозначна, требует осмысления
Долго смеялся)) Мне было лень обращать внимания на такие данные, я просто порылся в источниках, первое упоминание о существовании "монголо-татар" было в 1660г в европе, спустя ~ 150 лет в 1817 г. европеец( историк за которого упоминается в видео) написал сказку о иге, а на Руси о ней узнали в 191* г., только в истории СССР она появилась и в европе тож узнали в 20 веке что к ним монголы приходили... Самое забавное, что люди сами думать не умеют и верят в этот идиотизм...
Виктор Ваньков Тем не менее племя татар упоминается в сокровенном сказании монголов 13 века, а получение ярлыков на княжение в лаврентьевской и ипатьевской летописях. Так что слова иго (в смысле ярмо) может и не было, но поход Батыя и дальнейшая политическая зависимость Руси от Великого Улуса (неправильно именуемого Ордой) была.
Во первых Чингиз хан был пленён Чайной из которой он узнал порох.Когда он сбежал он собрал силой и убеждением племена.Создал армию напал на Юг и завоёвывал только Юг.В Хорезме он получил дамаскую сталь и учёных тогдашних.В конце уже, он пошел на Север и завоевал уже внук. Киев.Когда нибудь скажут что Советского Союза не было.Но мы то знаем что был!
Начиная размышлять над логистикой и о маршрутах прихода татар, а не монголов, Батыя и Чингисхана до этого, они на своих лошадях прошли Персию и Кавказ и не стёрли там копыта своим колченогим кобылам! _Батый- это Батя, Ярослав который, которого Невский Александр батькой назвал, потому и подарил тот ему шлем с арабской вязью по кругу оного! И пришли они из нынешнего Туркестана, мест Самарканда и Бухары, и науки там были и всё там было и страна та была развита от Каспия до Агры(в Индии) и до Малой Азии и Аравии!(Турцию(Византию) не взяли). Далее не пошли, коротконогие кобылы копыта стёрли на турецко-армянском нагорье, а в Египет не пошли, забуксовали как ВАЗ Нива в песках барханов под днище! _Были татары- они-же конные казаки, а Иван Грозный "под Казань пришёл со своими татарами"(из летописи), не нонсенс-ли?, а с конницей он пришёл, потому и со своей вместе со своей пешей армией. _Так называемый "арабский счёт"! Цифры! они не из Саудовской Аравии, а как раз из Бухары! Вот имея их можно и счёт армии вести, и налоги считать, и всё что нужно, та хоть звёзды, что при Тамирлане(он-же амир(эмир)Тимур) они и делали, соорудив даже первую в мире обсерваторию в Самарканде. Тамирлан собирал всех умных людей и они работали на него, как при Сталине, в его "шаражкиных конторах", увеличивая его славу и мощь его империи, делая за одно себе имена. А вот когда они пришли в Аравию, там набрались у местных верований и понеслось, но ислам там особенный в Туркестане, не такой как у саудитов, а специфический, они ведь делятся как известно на сунитов и шиитов. А кем-же был Александр Невский?, коли Батя ему Ярослав из похода шлем подарил. Ну папка приехал и сыну цацу привёз, а сестре евоной цветочек аленький, как просила, а другим парчи и ситца с шёлком. _О налогах Орды для Руси! Так говорят он был 10%!(десятина). А сколько сегодня вообще? Во как. Не Иго выходит было, налоги-то не просто божеские были, а смешные!, глядя на сегодняшние "родные"(!) все 30 или выше.
Потому что основное понятие на Руси и после в России было и стало "деньги", а какого они происхождения?, монгольского?, может от их тугрика произошло это слово? А нет, от тюркских "теньге"! Деньги- это русифицированное с веками для удобства "теньге"! Вот и главный признак наличия присутствия долгое время тюрков и сношения с ними многие лета и века, что оно укоренилось в языке, а не каких-то придуманных уже в 20-ом веке монголоидов, которых на Руси отродясь не было до Сталина, когда он их позвал учиться уму-разуму в русских высших учебных заведениях! Маковки куполов на наших храмах до боли похожи на купола в Агре в комплексе Тадж-Махал, возведённого великими моголами, хотя великий и могол- одно и тоже в переводе с древнегреческого, а не на верчёные изогнутые крыши шаолиньских буддистских пагод как сейчас на монгольских храмах!
Все с ног на голову! Человек 2о-21 веков, пусть даже окончивший ВУЗ, историк пытается влезть в голову, в систему логики человека раннего средневековья, тем более народов совершенной иной культуры, менталитета! Какая чушь! Монголы эпохи Чингизхана тенгрианцы совершенно иное чем халха-монголы ламаисты нынешние. Сам термин "монгол" придумал сам Чингизхан для обозначения союза тюркоязычных племен, объединенных в улус под его властью. Монгол, искаженное от "мэнгы эл", в переводе с тюркского "вечная страна". В 15 веке на кочевья оставленные после похода пришли тунгусо-чурженские племена ассимилировавшие остатки племен. Затем послед.овало приняттие буддизма - смена этнической ментальности, смена имен под влиянием тибетского клерикализма. Таким образом современные халха-монголы утратили древнемонгольские (тюркские) имена и большую часть языка Чингизхана. А по-поводу "победы монголов над мамлюками"! Вы нагло врете!!! 03.09.1260 г. победа мамлюков под командованием султана Байбарса над монголами Кит-буги. 10.12.1260 г. мамлюки еще раз разбили монголов Хулагу под Хомсом. Вас можно понять не дают вам покоя лавры Карамзина, Ключевского, Г.В. Вернадского!!!
Очень интересно! Большое спасибо за ваш нелегкий труд!!! Ждём с нетерпением ваши видео) Как же отправлять детей в школу, где на уроках истории сказки рассказывают и зубрить их заставляют?
Бред "монгольского похода" на Русь станет очевидным после прочтения, хотя бы, книги Ф.Сегюра "Поход в Россию 1812 г.". Наполеон для снабжения своей армии создавал на "операционной линии" (так он ее называл) своего движения многочисленные опорные пункты с огромными запасами еды и фуража. И это в густонаселенной "цивилизованной" Европе. Чем закончилось его нашествие, хорошо известно. А как создать такие пункты в Сибири, которую Россия начала осваивать, по сути дела, только в XIX веке?
вообще-то монголы пришли на русь предварительно завоевав различные азиатские государства, где брали все необходимые ресурсы и рекрутов. в дальнейшем для завоевания европы уже использовались и отряды из русских
Сибирь и по сей день не очень то Москве подчиняется. И она не осваивалась, а покорялась по велению ебанутой Катьки. Последнего царя сибирского - Емельяна - казнили.
@@Polkovnik271 Из какой интересно династии "царь" Емельян? Пугачовых? А Алла Борисовна тоже из этой династии? А хан Кучум? А атаман Ермак Тимофеич? А Семен Дежнев? А Ерофей Хабаров?
@@DrovingitВсё верно. Как только монголы с татарами куда-либо приходили, тотчас народ того региона вливался в ряды Великого воинства, вместе с бабами и ресурсами. Тебе бы премию какунибудь, историческую.
все верно....но на русь пришло не более 2тыс хорошо вооруженных войной..собрали их сибирские роды,вполне возможно там были и монголы,и это был ответ на крещение руси..а обратно вышли почти под 200тыс и пошли на европу
@@ИванМартинов-г5б конечно: пушкин, достоевский, карамзин, ломоносон и мн.др.- не русские?? Как они себя называли?? В древнерусских текстах (большую часть которых я изучил в оригинале- я филолог, кандидат наук) слово "русичи" никогда не встречается. Почитайте хотя бы ПВЛ в оригинале.
Герадот современник скифов описывал. "Носят высокие сапоги,едят конину, имееют несколько жен и берут в жены жен своих братьев чтобы дети не были сиротами" не забывайте что россияне в лоптях ходили до начало 20 века не говоря о многоженстве от чего вы точно не отказались
само собой это иго надуманное. Всю жизнь в подмосковье живу, основное население русские и татары. В 80 годах детском саду русские и татары, в школе русские и татары, в армии только больше национальностей было. Из друзей и знакомых 50% татары. За всю жизнь ни разу не слышал от татар про их завоевание. За всю жизнь ни разу от них не слышал презрительного отношения ни к себе ни к другим русским. Вывод: мы всегда жили рядом как соседи и не были врагами. Значит кому-то на руку, чтобы нас стравливать. Поэтому такие истории и придумывают. Не удивлюсь, что и вера у нас была одна, а потом нам придумали разные религии.
SHAROBEY OZ мусульманство у татар через нас пришло в 15 веке . ... Это православие аскетического характера означенное как ересь ... Боярин из Московии через Казань и вниз по Волге - миссионировали новые народности ... Юга . Таджикистан Иран . Ирак ( Ария ) и тд
+++ когда я в оочи расказывал про пищю для такого войска и коней слушащие округляют глаза но не от удевления а просто ищют чем ответить и несут несуразицу что еды хватало особенно лошодям типа травы много ))) я логически подхожу ко всему услышаному . нет логики значит за уши притянуто !
Искандер Ханов Они ехали на маленьких мохнатых лошадках типа ишака. Да собственно это и были такие скакуны - ишаки, а им много не надо - колючки там какие нибудь опилки, всё сойдёт.
Радмила Вартанова "Нормальная конница" это не совсем понятно что. В любом случае монголами использовалась тактика придуманная еще скифами: притворное бегство, заманивание противника в засаду. нарушение его строя и внезапный контрудар. Срабатывало практически всегда. осаждать крепость можно хоть на верблюде, штурмовали же всегда пешие. просто на коне. даже на маленьком трудно взбираться по приставным лестницам на стену крепости.
morg526 Мы эту тактику придумали и сами же в нее попадались?+ не использовали ее же против монгол просто сидели на жопе и ждали войско ослов без подготовки? Вы себя слышите? + попробуйте на ослах зимой перемещаться по Сибири (по южному пути 2 пустыни перейти)..... Вы видимо логику давно потеряли.... И вдумайтесь как 2,5 миллиона захватило 100 миллионов китайцев и 40 славян?
Как можно пригласить Рюрика упралять,если у викингов не было письменности,государственности,городов?Это все равно что пригласить управлять Россией индейца из Амазонки.
"История в словах живет и в Языке он сокрыто" - так говорит поэт. Если следовать в этом направлении, то лучше Гумилева никто ещё не изложил события последних веков.
Рассказчик - или сказочный фантазёр, или "двинутый" "историк", или политизированный лжеучёный. После его фразы о том, что фризы - это балты, а греки были гастарбайтерами в Скифии, этот вывод, думаю, логичен.
@@ДмитрийСлабковский-ч5ы АФтар, конечно еще тот сказочник, собравший все из инета в кучу и решивший пропиариться на чужих знаниях и выводах...Мне больше всего понравилось из его перлов, что монголы, это дикий народ " из лесу вышедший "... Брат Псаки единоутробный по географии однозначно...
Есть еще ученый патриарх кирилл, который сказал что славяне (в отличие от московитов, к коим себя причисляет) были «барбары, говорящие непонятные вещи)))
Ага. Сидят, понимаешь доктора наук, перебирают целые тома материала, пишут книги, изучают историю, доказывают свои знания, ведут споры. А тут пришел писюн на кожанном диване и все вопросы решил за последние 1000 лет. Логика+шиза=бред.
У нас после войны лошадей не осталось, привезли из Монголии. Они были маленькие и слабые в пахоте и злые, кусучие. К началу 60-х остались только 2 сестры: Лиса и Ласка, я их приручил еще жеребятами - баловал корочками хлеба и они меня слушались и никогда не нападали. Потом я них ездил верхом в райцентр в аптеку. Пацаны с соседней деревни почему то нападали на наших и избивали. И вот как то еду я, а они выскакивают из посадки и с палками бегут на меня. Я боялся, что лошадь испугается и сбросит меня. Но она не испугалась, а стала кусать напавших и те разбежались. На обратном пути я нарочно направил лошадь на них, они стали бросать камни, а она она прижала уши и стала гоняться за ними.
Насчёт 32:00 - всё очень просто. Так называемые монголо-татары пользовались АРАБСКОЙ письменностью и этому много свидетельств. Соответственно и цифры, как считали десятки, сотни и тысячи - это арабские цифры.
Летописи писали люди, а люди не всегда честны сами с собой. Нам известно, что Пётр изменил календарь, отхерячив более5000лет, будто-то бы их в нашей истории не было.Писали историю нам немцы, чему удивляться. Сейчас, возможно, молекулярная генетика даст ответ, кто мы. А историки вряд ли. И этот человек просто пособирал с интернета все в кучу и выдаёт.
''letopise i iz-toriu'' pisala temna paraziticeska sila po imeni jahve savaof !!!!!!!!!! ,.. hahahhaha ''mi'' bedni zalki novosotvoreni ljudiski s 1967 tut nipricem .
История, которой не было по-быстрому не получится многоуважаемый Дмитрий Таран подтянул все диванные войска России и Крыма к вашему каналу Так что будьте любезны соответствовать
Есть тюркское устойчивое понятие менгю ел = бенгю ел =menğü el benğü ül где первое слово означает вечный а ел другие формы иль = ул =улус т.е. народ -государство и тюрки звали так свое государство и на русский переводят сие понятие как Вечный эль ! а т.н. великий завоеватель который получил в честь тюрка-татарина имя Темир чи =Демир+ джи где Темир= железо , а чи или - джи аффикс причастности к человеку ,но запад распространил ошибочную форму имени взяв ее из ханьской =китайской летописи Темучин которое на самом деле Теми"Р" +чи "Н" буква Р и звук в ханьском=китайском отсутствует и Темир трансформировано в Тему , а к аффиксу чи и по ошибке появилось Н! Только объединив племена и рожа на Курултае 1206 Темир чи бросил речь и были такие слова до этого мы были родами и племена , а ныне мы будун =народ-нация и будет наше имя Кöк Менгю Ул т.е. Божественный Вечный народ так звали свои империи тюрки и их предки хунны", тогда же Темирчи сказал а мое имя отныне будет Тенгиз Хан =Денгиз Хан т.е. Море с тюркского и хан =правитель ! И кстати синоним Менгю ул - Туран=Дуран где в образном тюркском сие означает тоже самое где Тур=Дур стой т.е. стоящая вечно + аффикс - ан
Я согласен с автором , что тюркские народы ( возможно и монголы ) были гостеприимными , открытыми и честными людьми . Даже В 50 годах в советское время в Казахских аулах двери не закрывались на замок , а если и закрывались , то условно и ключи ложились на видное место или под коврик . Ну , а гостей принимали на высшем уровне , обязательно резалось живность от курицы до коня и все имеющие в доме сладости ставились на стол перед гостем . Так было в то время . Действительно много неувязок, тем более русский народ - это смелый , свободолюбивый, своенравный народ и подчинить их я думаю было сложно и сейчас как видим это никому не удалось . Но , все эти победы были при сплоченности всех жителей населяющую эту территорию.
1/5 часть население платило налога султану селджуков и огузов до появления монголотатар с востока (из кинофильма "Воскресший Эртугрул"), а Московие всего 1/10 часть Батухану на содержание армии, и говорят "иго". Спасибо еврею Путину, он поднимает нас с колен, и дай бог до 2031 года поднимет наконец! Потом Шеломов М. будет столько же времени поднимать у нас головы!
Pastas Предки славян видимо были кочевниками - охотниками и собирателями. Сами же восточные славяне жили подсечным земледелием. Они жили на одном месте 3 - 4 года, затем вырубали новый участок под пашню.
до прихода славян с 6 по 9 век на территории России и Беларусь жили литовские племена.Это подтверждается названиями рек и озер.Названия и происхождение этих рек и озер на Руси и Беларусь ищите в Википедии. Реки Ока́, Упа, Жиздра, Велеса, Москва, Нара, Протва, Шлина, Шоша , Лучоса Цна, Шерна, Се́верная Двина́ Шексна , Нерль, Яузa.Истра. Название города Мозайск произошло от реки Можайки, о литовском происхождении реки пишет в вики город Мозайск. Река Рузе, о ее литовском происхождении пишет в вики Город Руза. О столице России Москва , название литовского происхождения, пишет в вики Москва-река.
@@ИванМартинов-г5б Серьёзно😅Ты буран в степи хоть раз видел.А кушать тюрки ,что будут или лошади тюрков.Смотрел как то немецкий фильм на немецком же языке и начинается он такими словами вот перед нами монголия в которой нет металов нет леса и половина населения кочевники .
@@КернМихаил буран у тебя в твоей тупой башке а у немцев нужно смотреть порнуху а не историю.Чингисхан и его соплеменники тюрки а не монголы.Их родина Алтай и Сибирь.Они первые в истории 1500 лет назад построили доменные печи и плавили сталь и чугун.Строили рубленные избы живя в Сибири а юрты это походные переносные дома.Благодаря своей развитой технологии 1000 лет назад тюрки захватили пол мира.
@@КернМихаил мля, Саха(Якуты) Тюрки, мы живём в самой холодной точке мира(населенный) тут снег полтора метра выпадает а лошади на улице зимуют. И мы тут 700 лет живём в таких условиях.
@@ИванМартинов-г5б Убогий ,ты историю в школе походил,согласно ей Чингисхан монгол.Пришёл из монгольских степей и начал с покарения китая.Тюрки захватившие пол мира это не сибирские тюрки ,Византия ,Испания это сильно южней.А бревенчатые избы после покаренния Сибири Ермаком строить стали ,да и к Сибири юрты отнашения не имеют.ты объединил всех тюрков в одно смешав кучу эпох.
Не лепите горбатого к стене, где Скифия точно описал Геродот, ищите своих среди фино-угорские племён. Историю украли вы, а не у вас, и Русь это не о вас.
Автор кратко пересказывает содержание книги Алексея Кунгурова - "«Киевской Руси не было, или Что скрывают историки» (2010). Но источник не указывает. Не красиво.
Совершенно согласен! Тогда зачем такая самореклама? ....Также бы хотел добавить что если бы разбой и ограбление русских и других княжеств был бы убыточным то вся эта монгольская братия загнуласьс первого щелчка.... А ведь ограбили присвоили перезимовали на хлебе и двинулись дальше и дальше а потом заставили скакать за право Ярлыка на княжение.... Нигде нибудь а в Каракоруме! А потом в городе Бату! И
Ига не было, Киевской Руси не было, СССР не было, был только Путин, через инкарнации от Иафета(которого тоже не было) до теперешнего кривоногого кремлёвского золотоордынца. Вот и вес анализ(на яйцеглист).
а может Кунгуров у него позаимствовал?..вы что тут обсуждаете Кунгуров и .....или что?..вам ещё рекомендую посмотреть на грамотность.чтобы без ошибок писали..это главное тут..удачки
Айспик подсказал. На третьей минуте я понял, что правильно зашёл, на пятой понял, что сейчас что-то будет ... и было ... был час избиения официалов от истории. Класс - накаут за накаутом. з.ы. без суфлёра и бумажки !!! И ведь бил только, чтоб во время вложиться, дали б волю, хлестал бы фактами и в глаз и под ребро и с разворота. 33:53 родственник служил в Монголии в Улан-Баторском гарнизоне. 100% правы. Больше скажу: они "не помнят" о тех "завоеваниях" 36:28 закусает
Да, почти всё верно! И для полной картины вашего рассказа не хватает антропологии... которая и вовсе поставит точку об "ИГЕ". 300 лет насилия изменили бы расу белого человека на Руси в корень, а этого не наблюдается никак. Не говоря и об лингвистике... слово ИГО имело бы много однокоренных слов в нашем языке под присутствием в течении 300 лет - их не ни одного. И конечно не могло и быть, так как это аббревиатура!!! На том же монгольском и китайском "ИГО" - переводится, как "Межправительственная Организация. А вам личная благодарность за публичность правды, подобно, Морозову, Бродскому, Гумелёву, Фоменко-Носсовскому и всем живописцам - катастрофистам...! Очень ждём про космос...!!!
Наконец то нашелся человек открывающий нашим людям глаза. Уже надоело слышать чушь о нашей истории. Самый развитый и могучий народ , это наш народ, русский!
Ну, что-ж, какая то доля истины, в этих рассуждениях определённо есть. Например, нам описывают тактику лёгкой монгольской конницы, как - беспрерывное осыпание противника стрелами, держась от него на расстоянии, ложные отступления, маневр, уклонение от лобового столкновения и заманивание в засады. И всё, как будто бы ровно, кроме одного - маленькая лошадка никогда не убежит от большой, скорость не та.Следовательно, при первом же ложном отступлении - их, скорее всего, настигли бы и изрубили, наши всадники на более рослых и быстрых конях. Так что, если и приходили из великой степи какие то воины, что бы устраивать здесь, как говорит Клим Жуков "ёл-тых-тых" , то это были всадники на НОРМАЛЬНЫХ конях. С другой стороны, мы знаем что есть Казахстан, с его степями, есть крымские татары, а так же, вспоминаем такие осколки Золотой орды, как Ногайская орда, Башкирская орда, Сибирская орда - куча их! И лошади у них были не метр в холке, и набеговая система ведения хозяйства им была куда милей чем простое скотоводство (вспоминаем битву при Молодях) и в этом случае, нашествие Батыя и Ордынское иго вполне даже могли-себе быть. А Монголию, которую мы знаем теперь, открыл для всех известный русский путешественник Н.М. Пржевальский, вместе с лошадью имени себя.
У Нестора нигде не написано, что варяги - это скандинавы. Наоборот, он часто пишет о том, что варяги были русами и говорили на русском языке, как новгородцы. Приверженцы норманской теории просто нагло переврали Нестора, а люди им верят, а самим людям перечитать "Повесть временных лет" лень. Люди, если вам не безразлична своя история, сами читайте летописи, не верьте лжецам!
Правильно. Мы вам и не верим. У Нестора: "Назывались те варяги русь, как другие урмане (норвежцы), свее(шведы), готе (готы), англяне (это англы, из южной Дании, переселившиеся в Британию), так и эти". Т. е. варяги - это, по мнению Нестора, большая этническая общность, частным случаем которой являлась Русь, пришедшая с Рюриком. Вы считаете, что это можно понять как-то по другому?Тем более, что дальше варяги у него отдельно от Руси, и локализуются за Варяжским морем, или выступают, как наёмные солдаты у князей.
Вся история орды , которую мы одолели не имеет ни какого отношения к великой тартарии и московии ! Наш народ дурачат наши доброжелатели , а истинная причина описана Пушкиным в сказке о золотой рыбке ! Амбиции бояр , их предательство своего народа и желание получить власть - это и явилось причиной бед тех времён ! Это гражданская война ! Никакими монголами там и не пахло . Эти термины Татаро - монгольское иго ( тартария - евразия , монголия - могол - много , великий , иго - игра , в старом понимании правила или порядки большой империи - тартарии ) .Это наша страна с её укладом жизни и тогдашними проблемами ! А Москва до 18 века не имела христианских захоронений и жила по ведическим устоям , но , как в продвинутом городе , разных настроений и влияний запада там было достаточно ! А термин Татаро - монгольское иго было необходимо внедрить в умы тёмных людей , чтоб лигитимировать ( оправдать ) развал и уничтожение нашей державы , от тихого до атлантического океана - великой Тартарии ! А далее развал союза ССР !
Я - татарин.Вам многие будут говорить "как было на самом деле". История, на мой взгляд, просто не может быть правдой для всех - каждый писал её как ВИДЕЛ, а иногда на ЗАКАЗ, к тому же каждый новый "правящий" переписывал её как ему удобно, а библиотеки сжигать не стеснялся, чтобы след. поколение было под его понятиями и под его переписанную тему... Не знаю насколько НАМ сейчас дают инф. достоверно, потому как мало что поменялось - НАМ дадут ТО, что удобно ИМ. Что ига не было, всё же думаю правда.
Иван грозный сжег исторические библиотеки и исторические книги в городах Руси. Даже сжег в Казани библиотеку и с этих пор под заказ заново писали вранье.
ИОАН Грозный внук МАМАЙа не сжёг а перевёл в Московию архив ОРДЫ улуса ДЖУЧИ и оттуда управлял Ордой . Московия не признает и не подченялась самопровозглашенной России засланным Петушком до 1812 года .
... Русское войско делилось на десятки, сотни тысяч ... Вы где сотни тысяч народу нашли, случаем не под Сталинградом? Городская "армия" в Москве при Иване Грозном была порядка 1500 человек. Для Куликовской битвы наскребли по всей Руси тыщ 15-20.
Хорошее видео, всё понятно, логично и доступно. Автор, у меня к Вам прозьба, сделать видео об этих историках которые печатая доносят нам эту ложь с фотографиями, народ должен знать (героев) в лицо. И с сылочками как с ними связаться и задать им вопросы.
Граждане ! Зачем столько подсчётов? Откройте анатомический атлас домашних животно и попробуйте найти нужное количество сухожилий(из которых можно свить тетиву) для лука. Один лук - две коровы.......Сухожилие в морозилку киньте и разморозите и увидите результат.
Всегда считал писание Нестора полной чушью, так и вижу как любой правитель управляет и думает кому бы меня подарить свою власть. Неужели такая писанина для здравых людей может представлять какую-нибудь ценность. Не для того ли было это написано, что бы укоренилось в сознание рабское мышление, " вы сами не чего не умеете", вот видете даже самоорганизаваться не можете. Ну, ну, а боеспособное войско против любого врага собрать могут. Ребята придумайте другую сказочку.
Брдзола Ордой это государство называли только на Руси. Сами они называли себя Великий Улус. А орда - это всего лишь род, деревня, группа родственных семей.
Брдзола Орда означает просто род (деревня). Орден от немецкого ордо (порядок) это духовная или духовно - рыцарская корпорация. ими не награждали а в него посвящали или вступали. И вручение значка это по сути вступление в Орден (их потом много учреждали). Подлые сословия до 19 века было запрещено награждать орденами.
Мнение о саадаке - луке и стрельбе из лука в целом, высказано очень поверхностное, чересчур любительское. Отношения лук-огнестрел развивались нормально и совсем не драматично.
да лишний раз убеждаюсь в продажности и тупости писак от истории и археологии-за ваши деньги -любой каприз -все переврали и изгадили -прямо евро интеграция
Я согласен с автором, что история начинается с легенд Но так называемая «РУССКАЯ» история основана только на множестве легенд и лжи. 1 / Когда была создана Московия? Каков состав народов этой страны Московия? 2 / Какая религия в Московия и когда в ней зародилось христианство? 2 / Что это за вымышленные славяне, которые выступают в качестве основной составляющей так называемой России / Московия / 3 / На каком языке и алфавите эта страна называется Россией? 4 / Почему русские церкви до сих пор проповедуют на болгарском церковном языке, а русские не признают болгарский язык и алфавит. 5 / Почему воруют вообще зарубежную историю / Украинское, болгарское ...? 6 / Почему история других народов в Российской Федерации написана с измененными названиями и так, как любят российские имперские историки? .... Можно задать еще 100 вопросов, но я не думаю, что это поможет решить проблемы с так называемой российской историей. Наконец, как вы думаете, почему вы не очень нравитесь людям? Ответ прост - нельзя любить нацию, которая крадет вашу историю и угнетает народы своей территории, как это делают российские правители.
Cпасибо за то что вы боретесь с искажением истории, и у вас тоже не совсем правильная информация, например-36.00m. порода лошади, русского рысака, была выведена гораздо позже. хотя ваше рассуждение мне нравятся!
Насчет тартарий очень много споров. Это из-за того, что не знают истину. Истина такова. Очень давно произошло изменение климата земли из-за поворота ее оси. Изменился климат на земле. На севере, где было очень тепло, наступил холод. На это много доказательств. Например, нашли в Сибири скелет мамонта. Это доказывает,что в Сибири было когда-то очень тепло. Северный ледовитый Океан был райским местом. Там жили арийцы с высокой культурой. Но по мере приближения холода им пришлось переселяться на юг. И началось "Великое переселение народов". Они где смешались с местными народами, а где просто их вытесняли и распространялись по всей земле. Потому что они шли по трем направлеиям. 1. По сибири на юг, и возможно до Китая. 2. По Уралу в современный Казахстан, далее Афганистан, Пакистан и Индия. 3. По Европе. Поэтому арийские корни есть во всех народах. Это видно не только по антропологии людей, но и по некоторым языковым сходствам современных народов. Корни изначального языка ариев санскрита встречаются во всех языках мира. Эти данные взяты из высших миров через контактеров, то есть медиумов. Они не ошибаются. Если поймем и примем эту истину, тогда отпадает все споры, так как многие вопросы прояснятся. Например, татары тюркоязычные народы, но смешанные с арийцами, поэтому среди них есть монголоиды и европеоиды. Тартария - это татария, написанные по английский. Если убрать букву "р", то тартария будет читаться по английский,и как "тейтария". Западные люди назвали словом тартария не народы, а территорю, которые они заселяли. Возможно: «Татария» исходит от слов «тат +ария», то есть «тат» по английский переводиться «то», Татария - то ария. То есть, чтобы отличить от себя они называют других арийцев «то ария». Тартария имеет людей с синими глазами, но она никакого отношения к русским, тем более слвянам не имеет, поскольку эти люди смесь арийцев с местным населением. Досым Омаров
Современные монголы ни какого отношения к завоеваниям Чингизхана не имеют. Основной косяк ордынского войска составляли тюрские племена и говорили они в то время на кипчакском языке. Автор ведет свою гипотезу на не достоверных сведениях.
rouz killer К сведению: иго на прасловянском языке ( санскрите ) - «идущие восходить с Земли на звёзды по Млечному Пути»; татары - « идущие по следам отцов»; монголы (слышится - манголы) - «играющие в восхождение с Земли на звёзды». На указанном языке всегда обозначался истинный смысл любого слова ( в других производных от санскрита языках со словами и их смыслом поработал Лукавый). Что значит восходить с Земли на звёзды? В Истинной Ведической религии - это совершенствование личности по предписаниям Вед. Исус, проповедующий Веды, говорил: « Будьте совершенны, как совершенен ваш Отец Небесный». Только совершенный человек имеет шансы подняться на Высшие Райские планеты и выше, в Ирий (у славян) или по-Исусу, в Царство Небесное, и ещё выше - на планеты Всевышнего. Но для этого надо здесь на Земле, а затем и на Райских планетах совершенствоваться. И праотцы наших народов с таким мировоззрением раньше и жили, а, вот, монголы - нет. Татары шли по следам отцов до тех пор, пока придерживались Ведической религии, и , как и их отцы, поднимались с Земли на планеты Бога Индиры ( Перуна ) - Царя Высших Райских планет, на планеты махариш(великихмудрецов), на планету Сварога и планеты Вышня (ипостаси Всевышнего в нашей материальной вселенной). Теперь же, с утратой Ведической религии, никуда мы не поднимаемся, рассматриваем артефакты, оставшиеся от отцов, и фантазируем, а многие просто ссыпаются на адские планеты Бога Ямы - Махараджи - Царя адских планет.
Единственный здравомыслящий историк Не упомянул что "монголы" подошли к Рязани 06.12.1239 те зимой за 6 дней "взяли" сожгли и пошли по холодку по сугробам с обозами осадной техникой всю зиму на свежем воздухе (свежесть до потепления градусв 30 40) На снег юрту не поставишь сколько нужно грейдеров автопогрузчиков самосвалов и куда это всё вывозить? Допустим поставили юрты от тепла промёрзшая земля отогрелась и стала грязью а когда буря мглою небо кроет юрты просто снесёт не догонишь или за ночь снегу навалит на крышу из шкур и прорвёт потолок и так до Новгорода а потом почему - то "уходит" по распутице мокрому снегу мёрзлой грязи не то что прилечь присесть негде о костре и не мечтай и как через реки с обозами трофеями ранеными Кто такое придумал не представлял себе зиму на Руси
Какой смысл разбираться и искать идентичность там, где сплошная ложь, которая начинается сразу же с терминологии. Прирчём ладно бы лгали те, кто в этом заинтересован, но ведь лгут и те, кто желает найти хоть что-то похожее на правду. Например СЛОВО РУСЬ. Да его смысловая нагрузка четырежды была злонамеренно изменена да так, как даже бог черепаху не смог изувечить. Заканчивается второе десятилетие 21 века, а мы до настоящего времени не знаем под каким обобщающим названием идентифицируется весь этнос, который в русской общности до настоящего времени является количественной доминантой. Тут вам и русских приплетут и славян и русичей или русов из грязного носа выкопают, а то и просто россов воткнут на это место. С этого необходимо начинать, то есть с ТЕРМИНОЛОГИИ вот тогда появится надежда на то, что может быть выживем. И это только самое простейшее, а что если начать говорить и писать о сложном? Мука одна выйдет и более ничего хорошего.
На "пока" надо остановиться на слове РУСЬ. И вокруг него выкристаллизовывать любовь друг к другу. Именно этой компоненты в нашей истории не достаёт. Для конструирования общего былого,, настоящего и будущего. Без пресловутого - "эллина, ни еврея" .
Автор! Почитай Геродота, раз уж решил о древности говорить! Скифия находилась на територии современной Украины! Древнии историки считают русов и скифоф одним народом! А Русь, как известно, всем вменяемым людям, это Украина! На територии же европейской части РФ, согласно Геродоту жили АНДРОФАГИ, тобиж людоеды! При чем, пришедшие на земли европейской части РФ тюрки, спустя почти 1700 лет, по прежнему так их и называли - к@$абами! (Живодерами, мясникам) Откуда и пошло известное до сих пор погонялово русских! Так что автор, не из того народа ты историю России ведёшь :)
Проблема происхождения скифов и их культуры не решена сколько-нибудь убедительно и по сей день. Обилие и противоречивость существующих точек зрения по этому поводу просто поражают. Поскольку тексты на скифском языке отсутствуют, основными материалами для исследования, как принято считать, являются практически только данные ономастики, то есть собственные имена, (то есть русских зовут Борис, Дмитрий,Фёдор имена греческие значит русские греки) и племенные названия. Миллер в Осетинских этюдах писал:мы однако не считаем убедительными и доказательства их [скифов] иранства, основанного исключительно на лингвистическом анализе нескольких собственных имен ввиду возможности допустить заимствование последних» и еще - «присутствие персидских имен... у фракийцев, которых, кажется, никто на этом основании не считает иранцами».Сразу же заметим, что имена и названия дошли до нас, написанные на чужом для скифов и сарматов языке. Это подтверждается у Диона Хризостома: «И другая одежда у них [борисфенитов] по большей части черного цвета по примеру одного скифского племени, которое от этого получило у эллинов название меланхленов (черноризцев)» .Следовательно, наименования племен - это в большинстве случаев, не самоназвания, а в лучшем случае переводы. Данный вывод практически обесценивает научное значение последующего лингвистического анализа этих слов. О больших искажениях скифских названий в греческом (или латинском) написании, а то и просто замене их греческими словами пишут многие исследователи. То есть не имея доказательства ираноязычности скифов, имена предположительно скифские были переведены посредством древнеиранского и осетинского языков. И то, что значительное количество слов (у Миллера по трем основным (по находкам) городам - Ольвии, Танаису и Пантикапею - больше половины) не поддается переводу, говорит о неправильности выбранного ключа перевода (древнеиранского и осетинского языков), иначе результат был бы иным.
Так "русские" имена в ближайшей обозримой истории "деланные". Имена, наши, у нашего народа, охристианиванием, отняли как... языческие. То же всё прочее и... язык (суржик солуньского диалекта -мёртвого языка Южной Македонии). На какой базе нам себя идентифицировать-большой вопрос. Но надо.
Москва-столица России. Была деревня и построили к ней мост. Под мостом на углублении появились жабы-квакушки, они не давали вечерами уснуть. Назвали эту деревню "Мост-квакушка", потом "Мост-ква-ква", а далее "Мостква", но в 19 веке "Москва". Почему умальчивается это???
До крещения 988 года был полетеизм, многобожие. 980 Владимиров была предпринята попытка оставить одного бога - Перуна. А иудаизм Владимиром был отвергнут. И не слушайте этого клоуна.
Давно известно, но упорно никто не замечает факта. Современные монголы к монголам Чингизхана не имеют ни какого отношения. Современные монголы были переселены в "монгольские" степи в 17 веке манчжурскими правителями Китая с территории Манчжурии. И до этого они были манчжурами. Эти факты вы найдете во многих источниках. Манчжурами так и не стали нормальными кочевниками. Сравните их с другими "степняками". А до этих манчжуро-монголов там жили известные народы, они и сейчас живут, но не там. 39 родов подняли Чингизхана на ковер. 39 тамга этих родов есть на памятнике в Каракоруме.
Всё правильно! Монгольская империя - это не предки современных монголов-халха. Это были тюркские племена, которые и по сей день есть в Казахстане и за её пределами. Монгол - это Мангіел, т.е. Вечная страна. И лошади у нас были крупными Аргамаки, Текинцы, но тоже неприхотливые к морозу, жаре и к корму.
morg526 Монголов в то время не было, как этноса (см. вверху). Основным костяком империи Чингисхана были тюркоязычные племена. И быстро она не распалась (4 века). Быстро распался СССР (70 лет)
В Одессе сказали бы, шо хитрый поц. Киевской Руси не было, ибо была Русь со стольным градом Київом, таким себе захолустьем до 19 века...только почемуто, София Киевская построена в 11 веке. А вместо городов-спутников были оборонительные валы, протяженностю более 1000 км. А еще, россияне не русы, московиты не славяне. Почему то, портретов фино-угров нам не предьявили, чтобы не травмировать психику.
Если хочеш знать про еду я обьясню. Резали барана варили 3 часа потом сушили и пропускали через мельницу. С одного барана получали кулек муки которую называли кульазыком Горсть сыпали в кипящую воду и получался питательныи суп Один баран хватало на месяц одному воину. Прежде чем выходить в поход говорили за ранее на сколько днеи надо приготовить еду
историк то сам белорус))) очень хорошо слышится акцент на букву -Г- к примеру Хорода говорит))) а вообще, он интересно рассказывает, молодчина)) без аааа, или эээ, как у многих историков эти паразиты есть в их лексиконах...
Конечно,историки веками изучали историю,летописи,и приходит вот такой умник и говорит:я самый умный ,только я говорю правду. А то что Петр 1изменил летоисчисление,так это для удобста.
Спасибо! Послушала с удовольствием! Я даже недавно видео смотрела , что монголы даже и не в курсе что было такое иго)) Удивляюсь и возмущаюсь, какие болваны придумывали историю! Да еще и премии всякие за это получают! И детей заставляют в это верить и сдавать экзамены по лжеистории! Жаль мало людей об этом задумываются. Большинство заняты низменными проблемами: где взять денег и вкусно поесть...
Поражает масштаб фальсификации монголы даже и не в курсе ua-cam.com/video/tuyaS_eO_zA/v-deo.html
Вы золотой человек. Спосибо вам здоровья вам и вашей семье.
Спасибо большое! Прослушал на одном дыхании. Ваша лекция, как глоток свежего воздуха. Много читал ,слушал ,смотрел на эту тему ...Вы абсолютно правы. Логично, доступно, информативно , достоверно и очень и очень интересно. Браво! Дай Вам Бог здоровья и сил на вашем очень нужном и важном пути - восстановления истинной истории России!
Спасибо ещё раз!
Отлично👍, очень понравилось.!
Очень уважаемый Василий! К сожалению, нашла вас только сейчас. Пересмотрела с десяток видео на тему моНголо-таРтарского ига. Ваш анализ этого периода Руси превзошёл всё, мною просмотренное. Подтолкнул меня к поиску правды незабвенный Пыжиков А.В. Благодарю Вас за то, что вспоминаете этого великого историка, патриота нашей Родины. Очень сожалею, что вы ушли из Ютуба. Счастья вам и крепкого здоровья.
"Русская история" - один сплошной сборник мифов.
Например?
@Vladislav Guliy Кто посчитал?
согласен
@@Буртаснапример вранье про репрессии, про сталина и Берию сплошное вранье. Например вранье про декабристов. Послушайте Андрея фурсова, Евгения Спицына, Юрия Жукова . Это вам не радзинский
@@Буртастакже татаро монгольское иго
Убойный материал! Спасибо за титанически объёмную работу и смелость предоставить её результаты общественности! Удачи! Лайк и подписка.
Спасибо большое! Благодаря таким людям, как ВЫ, правда всплывет и победит!
Що воно меле.
Вывод; если смотреть как сегодня искажают недавнию историю СССР при живых ещё свидетелях , то чему удивляться как написана история! Каждый "историк" за свою писанину получал свои "тридцать серебников" от заказчика "истории".
Согласна с каждым вашим словом.
Почему получали свои тридцать Серебренников? И сейчас получают имея научные звания. Слушая новейшую историю Украины, и уважая мнение других, тут даже слов нет . А может колышком по головушке??
Вот это чистая правда!!! Считать историю наукой просто тупо потому что записывают историю слабые людишки....
@Виктор читай вниматель-
ней. А насчет хана Батыя скажу так. По истории Батый на Русь пришел зимой и привел 120-150тыс
войнов + обоз. Воин в поход шел о двух конях. А теперь считай- на1коня надо5кг. сена и 2-3 кг. злаков(овес,ячмень)и это каждый день надо.
А теперь посчитай сколько
надо фуражу для такого табуна. Войны Батыя разорили Рязань, Влади-
мир и много еще чего,но это было что угондно, но не нашествие.(в то время население Рязани пример-
но15тыс.,а Владимир 8-9 тыс. человек. И прежде чем спрашивать у челове-
ка,что он курил? Провет-
рий свои мозги от паров
бензина и ацетона.
ОДНА ФАЛЬШИВКА ПОДМЕНЯЕТСЯ ДРУГОЙ ! У ЭТОГО "ИСТОРИКА" ЛИЦО ТУПОВАТО-ЛУКАВОЕ !!! ВСЕ ДОВОДЫ НЕОДНОЗНАЧНЫЕ И СОМНИТЕЛЬНЫЕ !!!
Человек проделал немвлый труд, чтобы изложить свои сомнения, а главное поставил конкретные вопросы всем и особенно историкам в отношении официальной версии истории Руси... За что и получил по полной от уверенных в своей правоте знатоков, которые почему-то даже двух строчек не могут написать грамотно, а главное культурно... Вот вам и доказательство того, что всё-таки мы или моноголы, или до сих пор не оправились от последствий ига...
Благодарю автора за проделанный труд, пытливость ума и за наглядный пример того, что иногда надо и своей головой тоже думать
всё верно К Маркс говорил.что все противники коммунизма есть таковые от безграмотности и невежества,(потому что они все хорошие и добрые люди.)Но недостаток знаний,вызывает у них отторжение идей коммунизма и развития (или лень)
Да тоже понравилось. Часовая лекция а прослушал на одном дыхании. Делайте более подробный разбор всех моментов с тщательным разбором, чтобы "ШАХ И МАТ" как говорится.
А сейчас все азиаты криком кричат,что они скифы!😂
Здравый и разумный анализ. Поражает масштаб фальсификации, обмана, который поддерживает вся отечественная официальная историческая наука при полной поддержке ВСЕХ государственных структур и правителей нашего государства. Это конечно не понятно, как такое может быть. Спасибо за видео!
История-самая лживая наука! Любая, и западная и восточная, все коверкают как угодно!
Сюда взгляните
ua-cam.com/video/vmqln5aNlfY/v-deo.html
История из торы ложь тупо ложь
История не наука.
Историю пишет победитель! Конечно же преукрасив свои достижения и скрыв свой позор. Мы не можем знать больше чем на три- четыре поколения.
@@ХомоКайнозойский наука)
монгу на татарском-"великий,могучий",Ермак тоже татарин,фамилии у него не было,"ерма" -"не ходи"на татарском.Вспомните Татарский пролив,который хотели пересечь татары,и пересекли,а он 1000км!А так его назвали китайцы века назад.
Это совсем пиздец
Не знаю как у россиян с мифами и легендами, их искать нужно в угро-финских и тюркских корнях. А украинцы ведут свой род из легенды о Чехе, Лехе и Русе!
Очень интересная лекция. Благодарю за знания.
Ребята, побольше таких энтузиастов в разных сферах. Хватит нам официальных втюхивателей историй и современностей. Правды и истоков!!!!
Вы наш человек.,южанин!
С Уважением из Крыма.
Наконец то открывают людям глаза на истинную великую историю русского, славянского народа.
Толково!!! Вернув в среднее образование предмет "Логика" , можно решить многие дурные, навязанные веяния в "исторических фактах"!
Именно так!
Да-ну, ну-ка посмотрите эту логику, только после не кричите отменить логику - Киев-КИЙев-КИЙ, РУСЬ-КИЙ, РУСС-КИЙ-РУССКИЙ
@Доктор Альцгеймер Речь идёт не о логике, а о морфологии языка, приведённый мною пример тщательно был сокрыт норманистами писавших историю, но тем не менее, что бы не говорили и не внушали нам прилагательное РУССКИЙ именно от пригаемого РУСЬ к КИЙеву, РУСЬ КИЙевский народ, РУСЬ-КИЙ народ, в тюрском и норманской произношении РУССКИЙ народ, прибавьте сюда столетия забвения народа под монголо-татарской идеологии и получите то, что имеем сегодня - Иванов не помнящих родства, этим пользуются прохвосты всех мастей, что не власть, то новая трактовка истории, тема неоднозначна, требует осмысления
Вряд-ли логика применима к истории, т.к. логика исключает противоречия, история напротив соткана с противоречий, увы
@Доктор Альцгеймер Согласен
Долго смеялся)) Мне было лень обращать внимания на такие данные, я просто порылся в источниках, первое упоминание о существовании "монголо-татар" было в 1660г в европе, спустя ~ 150 лет в 1817 г. европеец( историк за которого упоминается в видео) написал сказку о иге, а на Руси о ней узнали в 191* г., только в истории СССР она появилась и в европе тож узнали в 20 веке что к ним монголы приходили... Самое забавное, что люди сами думать не умеют и верят в этот идиотизм...
Виктор Ваньков
Тем не менее племя татар упоминается в сокровенном сказании монголов 13 века, а получение ярлыков на княжение в лаврентьевской и ипатьевской летописях. Так что слова иго (в смысле ярмо) может и не было, но поход Батыя и дальнейшая политическая зависимость Руси от Великого Улуса (неправильно именуемого Ордой) была.
Во первых Чингиз хан был пленён Чайной из которой он узнал порох.Когда он сбежал он собрал силой и убеждением племена.Создал армию напал на Юг и завоёвывал только Юг.В Хорезме он получил дамаскую сталь и учёных тогдашних.В конце уже, он пошел на Север и завоевал уже внук. Киев.Когда нибудь скажут что Советского Союза не было.Но мы то знаем что был!
В историю я не верю.Извените что встрял.История будет тогда ,Когда Высшая Цивилизация прилетит и нам покажет,как было на самом деле
Начиная размышлять над логистикой и о маршрутах прихода татар, а не монголов, Батыя и Чингисхана до этого, они на своих лошадях прошли Персию и Кавказ и не стёрли там копыта своим колченогим кобылам! _Батый- это Батя, Ярослав который, которого Невский Александр батькой назвал, потому и подарил тот ему шлем с арабской вязью по кругу оного! И пришли они из нынешнего Туркестана, мест Самарканда и Бухары, и науки там были и всё там было и страна та была развита от Каспия до Агры(в Индии) и до Малой Азии и Аравии!(Турцию(Византию) не взяли). Далее не пошли, коротконогие кобылы копыта стёрли на турецко-армянском нагорье, а в Египет не пошли, забуксовали как ВАЗ Нива в песках барханов под днище! _Были татары- они-же конные казаки, а Иван Грозный "под Казань пришёл со своими татарами"(из летописи), не нонсенс-ли?, а с конницей он пришёл, потому и со своей вместе со своей пешей армией. _Так называемый "арабский счёт"! Цифры! они не из Саудовской Аравии, а как раз из Бухары! Вот имея их можно и счёт армии вести, и налоги считать, и всё что нужно, та хоть звёзды, что при Тамирлане(он-же амир(эмир)Тимур) они и делали, соорудив даже первую в мире обсерваторию в Самарканде. Тамирлан собирал всех умных людей и они работали на него, как при Сталине, в его "шаражкиных конторах", увеличивая его славу и мощь его империи, делая за одно себе имена. А вот когда они пришли в Аравию, там набрались у местных верований и понеслось, но ислам там особенный в Туркестане, не такой как у саудитов, а специфический, они ведь делятся как известно на сунитов и шиитов. А кем-же был Александр Невский?, коли Батя ему Ярослав из похода шлем подарил. Ну папка приехал и сыну цацу привёз, а сестре евоной цветочек аленький, как просила, а другим парчи и ситца с шёлком. _О налогах Орды для Руси! Так говорят он был 10%!(десятина). А сколько сегодня вообще? Во как. Не Иго выходит было, налоги-то не просто божеские были, а смешные!, глядя на сегодняшние "родные"(!) все 30 или выше.
Потому что основное понятие на Руси и после в России было и стало "деньги", а какого они происхождения?, монгольского?, может от их тугрика произошло это слово? А нет, от тюркских "теньге"! Деньги- это русифицированное с веками для удобства "теньге"! Вот и главный признак наличия присутствия долгое время тюрков и сношения с ними многие лета и века, что оно укоренилось в языке, а не каких-то придуманных уже в 20-ом веке монголоидов, которых на Руси отродясь не было до Сталина, когда он их позвал учиться уму-разуму в русских высших учебных заведениях! Маковки куполов на наших храмах до боли похожи на купола в Агре в комплексе Тадж-Махал, возведённого великими моголами, хотя великий и могол- одно и тоже в переводе с древнегреческого, а не на верчёные изогнутые крыши шаолиньских буддистских пагод как сейчас на монгольских храмах!
ты прямо татаровед . древние числа писались словами затем заглавными буквами слов .все славяно русское а не арабское.
Виталий Черепанов спасибо очень интересно.
Все с ног на голову! Человек 2о-21 веков, пусть даже окончивший ВУЗ, историк пытается влезть в голову, в систему логики человека раннего средневековья, тем более народов совершенной иной культуры, менталитета! Какая чушь! Монголы эпохи Чингизхана тенгрианцы совершенно иное чем халха-монголы ламаисты нынешние. Сам термин "монгол" придумал сам Чингизхан для обозначения союза тюркоязычных племен, объединенных в улус под его властью. Монгол, искаженное от "мэнгы эл", в переводе с тюркского "вечная страна". В 15 веке на кочевья оставленные после похода пришли тунгусо-чурженские племена ассимилировавшие остатки племен. Затем послед.овало приняттие буддизма - смена этнической ментальности, смена имен под влиянием тибетского клерикализма. Таким образом современные халха-монголы утратили древнемонгольские (тюркские) имена и большую часть языка Чингизхана. А по-поводу "победы монголов над мамлюками"! Вы нагло врете!!! 03.09.1260 г. победа мамлюков под командованием султана Байбарса над монголами Кит-буги. 10.12.1260 г. мамлюки еще раз разбили монголов Хулагу под Хомсом. Вас можно понять не дают вам покоя лавры Карамзина, Ключевского, Г.В. Вернадского!!!
Очень интересно! Большое спасибо за ваш нелегкий труд!!! Ждём с нетерпением ваши видео) Как же отправлять детей в школу, где на уроках истории сказки рассказывают и зубрить их заставляют?
Бред "монгольского похода" на Русь станет очевидным после прочтения, хотя бы, книги Ф.Сегюра "Поход в Россию 1812 г.". Наполеон для снабжения своей армии создавал на "операционной линии" (так он ее называл) своего движения многочисленные опорные пункты с огромными запасами еды и фуража. И это в густонаселенной "цивилизованной" Европе. Чем закончилось его нашествие, хорошо известно. А как создать такие пункты в Сибири, которую Россия начала осваивать, по сути дела, только в XIX веке?
вообще-то монголы пришли на русь предварительно завоевав различные азиатские государства, где брали все необходимые ресурсы и рекрутов. в дальнейшем для завоевания европы уже использовались и отряды из русских
Сибирь и по сей день не очень то Москве подчиняется. И она не осваивалась, а покорялась по велению ебанутой Катьки. Последнего царя сибирского - Емельяна - казнили.
@@Polkovnik271 Из какой интересно династии "царь" Емельян? Пугачовых? А Алла Борисовна тоже из этой династии? А хан Кучум? А атаман Ермак Тимофеич? А Семен Дежнев? А Ерофей Хабаров?
@@DrovingitВсё верно. Как только монголы с татарами куда-либо приходили, тотчас народ того региона вливался в ряды Великого воинства, вместе с бабами и ресурсами. Тебе бы премию какунибудь, историческую.
все верно....но на русь пришло не более 2тыс хорошо вооруженных войной..собрали их сибирские роды,вполне возможно там были и монголы,и это был ответ на крещение руси..а обратно вышли почти под 200тыс и пошли на европу
Жители Руси это русичи(украинцы и белорусы) а мова Руси была руськая(украинская).
Вот- вот - укр. мова была "ридной" для Христа, на ней балакали ангелы в раю и сам Бог-отец!
@@ИванСмирнов-в8е ))))))))))))
Русичи???? 🤣🤣🤣Термин придуман в 20 веке.
@@MS-xp4xm термин русские придуман в 20 веке Сталиным с подачи Я.Свердлова а русичи так себя называли жители Руси-Украины.
@@ИванМартинов-г5б конечно: пушкин, достоевский, карамзин, ломоносон и мн.др.- не русские?? Как они себя называли??
В древнерусских текстах (большую часть которых я изучил в оригинале- я филолог, кандидат наук) слово "русичи" никогда не встречается. Почитайте хотя бы ПВЛ в оригинале.
Герадот современник скифов описывал.
"Носят высокие сапоги,едят конину, имееют несколько жен и берут в жены жен своих братьев чтобы дети не были сиротами" не забывайте что россияне в лоптях ходили до начало 20 века не говоря о многоженстве от чего вы точно не отказались
само собой это иго надуманное. Всю жизнь в подмосковье живу, основное население русские и татары. В 80 годах детском саду русские и татары, в школе русские и татары, в армии только больше национальностей было. Из друзей и знакомых 50% татары. За всю жизнь ни разу не слышал от татар про их завоевание. За всю жизнь ни разу от них не слышал презрительного отношения ни к себе ни к другим русским. Вывод: мы всегда жили рядом как соседи и не были врагами. Значит кому-то на руку, чтобы нас стравливать. Поэтому такие истории и придумывают. Не удивлюсь, что и вера у нас была одна, а потом нам придумали разные религии.
SHAROBEY OZ да вера была у обоих в АЛЛАХА . Но он был от арийских ( русских ) вед .
SHAROBEY OZ мусульманство у татар через нас пришло в 15 веке . ... Это православие аскетического характера означенное как ересь ... Боярин из Московии через Казань и вниз по Волге - миссионировали новые народности ... Юга . Таджикистан Иран . Ирак ( Ария ) и тд
И-го не от татар. Ин-матриархат и Ин-будизм это шкурки хищников-южан для захвата планеты. Го значит движение.
Ну у тебя наверное мозгов навалом. Поделись ка, знаниями. Ты ведь наверное присутствовал там сам.
Основал? а потом подарил русским , а сам уехал в степь. Так чтоли? Не надо ерунду городить.
+++ когда я в оочи расказывал про пищю для такого войска и коней слушащие округляют глаза но не от удевления а просто ищют чем ответить и несут несуразицу что еды хватало особенно лошодям типа травы много ))) я логически подхожу ко всему услышаному . нет логики значит за уши притянуто !
Искандер Ханов Они ехали на маленьких мохнатых лошадках типа ишака. Да собственно это и были такие скакуны - ишаки, а им много не надо - колючки там какие нибудь опилки, всё сойдёт.
@@ГригорийПопов-о4щ Ты сам то пробовал, хотя бы козу содержать?
@@morg526 а воевать как на ослах против нормальной конницы + осаду городов проводить зимой......
Радмила Вартанова "Нормальная конница" это не совсем понятно что. В любом случае монголами использовалась тактика придуманная еще скифами: притворное бегство, заманивание противника в засаду. нарушение его строя и внезапный контрудар. Срабатывало практически всегда. осаждать крепость можно хоть на верблюде, штурмовали же всегда пешие. просто на коне. даже на маленьком трудно взбираться по приставным лестницам на стену крепости.
morg526 Мы эту тактику придумали и сами же в нее попадались?+ не использовали ее же против монгол просто сидели на жопе и ждали войско ослов без подготовки? Вы себя слышите? + попробуйте на ослах зимой перемещаться по Сибири (по южному пути 2 пустыни перейти)..... Вы видимо логику давно потеряли.... И вдумайтесь как 2,5 миллиона захватило 100 миллионов китайцев и 40 славян?
Один мудрый сказал, что если убрать всю ложь, от истории ничего не останется, а личное мнение не является истинной!
Как можно пригласить Рюрика упралять,если у викингов не было письменности,государственности,городов?Это все равно что пригласить управлять Россией индейца из Амазонки.
"История в словах живет и в Языке он сокрыто" - так говорит поэт. Если следовать в этом направлении, то лучше Гумилева никто ещё не изложил события последних веков.
И как я на вас раньше не наткнулся, ваш контент на совершенно ином уровне чем большинство конспирологического ширпотреба, очень понравилось слушать!
Логика - великая вещь. А гавкать в комментах можно без каких-либо аргументов.
Рассказчик - или сказочный фантазёр, или "двинутый" "историк", или политизированный лжеучёный.
После его фразы о том, что фризы - это балты, а греки были гастарбайтерами в Скифии, этот вывод, думаю, логичен.
@@ДмитрийСлабковский-ч5ы АФтар, конечно еще тот сказочник, собравший все из инета в кучу и решивший пропиариться на чужих знаниях и выводах...Мне больше всего понравилось из его перлов, что монголы, это дикий народ " из лесу вышедший "... Брат Псаки единоутробный по географии однозначно...
Есть еще ученый патриарх кирилл, который сказал что славяне (в отличие от московитов, к коим себя причисляет) были «барбары, говорящие непонятные вещи)))
@@vadindy Ну , это вообще шедевр, произнесенный умом, явно не причисляющим себя к славянской расе
Ага. Сидят, понимаешь доктора наук, перебирают целые тома материала, пишут книги, изучают историю, доказывают свои знания, ведут споры. А тут пришел писюн на кожанном диване и все вопросы решил за последние 1000 лет. Логика+шиза=бред.
Ни когда не воспринимал, и не буду воспринимать историю и историков, в серьёз. Немало ещё напридумают.
Спасибо вам! Аргументированно и с юмором. Монгольские лошади кусались - сильнейшее преимущество монгольской конницы :)
Лошадь не только кусается, но еще и толкается и бьет копытами)))
главное она маленькая и ест мало ...
а ещё стадо лошадок, как косяк пираний могут накинуться и закусать до смерти ;)
Закусать до смерти это понятно, так они могли ещё и до смерти зализать )))
считаю что самом главным преимуществом этой конницы то что они еще в губы целовали....
У нас после войны лошадей не осталось, привезли из Монголии. Они были маленькие и слабые в пахоте и злые, кусучие. К началу 60-х остались только 2 сестры: Лиса и Ласка, я их приручил еще жеребятами - баловал корочками хлеба и они меня слушались и никогда не нападали. Потом я них ездил верхом в райцентр в аптеку. Пацаны с соседней деревни почему то нападали на наших и избивали. И вот как то еду я, а они выскакивают из посадки и с палками бегут на меня. Я боялся, что лошадь испугается и сбросит меня. Но она не испугалась, а стала кусать напавших и те разбежались. На обратном пути я нарочно направил лошадь на них, они стали бросать камни, а она она прижала уши и стала гоняться за ними.
Насчёт 32:00 - всё очень просто. Так называемые монголо-татары пользовались АРАБСКОЙ письменностью и этому много свидетельств. Соответственно и цифры, как считали десятки, сотни и тысячи - это арабские цифры.
Монголы сами ,только недавно узнали ,что чуть весь мир не завоевали!
Вячеслав 😂😂😂👍👍
Правильно,это не монголы держали весь мир,а Чингизиды Тюрский народ. когда научитесь понимать.
Правильно,это не монголы держали весь мир,а Чингизиды Тюрский народ. когда научитесь понимать.
это не монголы держали весь мир,а Чингизиды Тюрский народ. когда научитесь понимать.
Вячеслав,👍👍👍😅🤣! А вообще-то,ИСТИНУ глаголишь Бро👍!!!
Летописи писали люди, а люди не всегда честны сами с собой. Нам известно, что Пётр изменил календарь, отхерячив более5000лет, будто-то бы их в нашей истории не было.Писали историю нам немцы, чему удивляться. Сейчас, возможно, молекулярная генетика даст ответ, кто мы. А историки вряд ли. И этот человек просто пособирал с интернета все в кучу и выдаёт.
''letopise i iz-toriu'' pisala temna paraziticeska sila po imeni jahve savaof !!!!!!!!!!
,.. hahahhaha ''mi'' bedni zalki novosotvoreni ljudiski s 1967 tut nipricem .
Можно попробовать добавить инфографики и документов (ссылки на них), будет вообще огонь!
Да, можно. И это будет очень научно. Но - время... Да и замысел был - история для домохозяек и школьников, по-быстрому,
История, которой не было по-быстрому не получится многоуважаемый Дмитрий Таран подтянул все диванные войска России и Крыма к вашему каналу Так что будьте любезны соответствовать
@@ИсториякоторойнебылоКуда вы пропали.
современные монголы и монголы 13века это разные народы, хватит путать народ
Одичали, бедняги, металлические замки на юрты вешают как обереги!
Современные литовцы и литовцы раньше - совсем разные народы
Есть тюркское устойчивое понятие менгю ел = бенгю ел =menğü el benğü ül где первое слово означает вечный а ел другие формы иль = ул =улус т.е. народ -государство и тюрки звали так свое государство и на русский переводят сие понятие как Вечный эль ! а т.н. великий завоеватель который получил в честь тюрка-татарина имя Темир чи =Демир+ джи где Темир= железо , а чи или - джи аффикс причастности к человеку ,но запад распространил ошибочную форму имени взяв ее из ханьской =китайской летописи Темучин которое на самом деле Теми"Р" +чи "Н" буква Р и звук в ханьском=китайском отсутствует и Темир трансформировано в Тему , а к аффиксу чи и по ошибке появилось Н! Только объединив племена и рожа на Курултае 1206 Темир чи бросил речь и были такие слова до этого мы были родами и племена , а ныне мы будун =народ-нация и будет наше имя Кöк Менгю Ул т.е. Божественный Вечный народ так звали свои империи тюрки и их предки хунны", тогда же Темирчи сказал а мое имя отныне будет Тенгиз Хан =Денгиз Хан т.е. Море с тюркского и хан =правитель ! И кстати синоним Менгю ул - Туран=Дуран где в образном тюркском сие означает тоже самое где Тур=Дур стой т.е. стоящая вечно + аффикс - ан
@@valerilazarev1647Ух. И во главе всего этого чуда стояли Укры.
моголы(великие-большие.огромные)и монголы...вам бы тоже советовал не спутать.
неплохо излагаете, для тех, у кого голова пустая, или забита мусором
Я согласен с автором , что тюркские народы ( возможно и монголы ) были гостеприимными , открытыми и честными людьми . Даже В 50 годах в советское время в Казахских аулах двери не закрывались на замок , а если и закрывались , то условно и ключи ложились на видное место или под коврик . Ну , а гостей принимали на высшем уровне , обязательно резалось живность от курицы до коня и все имеющие в доме сладости ставились на стол перед гостем . Так было в то время . Действительно много неувязок, тем более русский народ - это смелый , свободолюбивый, своенравный народ и подчинить их я думаю было сложно и сейчас как видим это никому не удалось . Но , все эти победы были при сплоченности всех жителей населяющую эту территорию.
народные легенды живы, но только дело в том, что историки англо-саксы их не замечают, ибо их цель прославлять западную демократию
1/5 часть население платило налога султану селджуков и огузов до появления монголотатар с востока (из кинофильма "Воскресший Эртугрул"), а Московие всего 1/10 часть Батухану на содержание армии, и говорят "иго". Спасибо еврею Путину, он поднимает нас с колен, и дай бог до 2031 года поднимет наконец! Потом Шеломов М. будет столько же времени поднимать у нас головы!
Дура
Словяне никогда не были кочевниками.
тирион ланнистер В древности все были кочевниками, но не всегда скотоводами.
@@morg526 а славяне в той древности уже были?
Pastas Предки славян видимо были кочевниками - охотниками и собирателями. Сами же восточные славяне жили подсечным земледелием. Они жили на одном месте 3 - 4 года, затем вырубали новый участок под пашню.
@@morg526 ты ещё вспомни как славянские кроманьонцы 50 000 лет шли из Африки в Европу и Азию, попутно доедая местных неандертальцев...
переселенцы
до прихода славян с 6 по 9 век на территории России и Беларусь жили литовские племена.Это подтверждается названиями рек и озер.Названия и происхождение этих рек и озер на Руси и Беларусь ищите в Википедии. Реки Ока́, Упа, Жиздра, Велеса, Москва, Нара, Протва, Шлина, Шоша , Лучоса Цна, Шерна, Се́верная Двина́ Шексна , Нерль, Яузa.Истра. Название города Мозайск произошло от реки Можайки, о литовском происхождении реки пишет в вики город Мозайск. Река Рузе, о ее литовском происхождении пишет в вики Город Руза. О столице России Москва , название литовского происхождения, пишет в вики Москва-река.
Вышли монголы в поход пришли к иртышу и зима сибирь все жопа поход закончен живые позавидовали мертвым.))))
ты идиот не было в то время никаких монголов а были тюрки а тюрки морозов не боятся.
@@ИванМартинов-г5б Серьёзно😅Ты буран в степи хоть раз видел.А кушать тюрки ,что будут или лошади тюрков.Смотрел как то немецкий фильм на немецком же языке и начинается он такими словами вот перед нами монголия в которой нет металов нет леса и половина населения кочевники .
@@КернМихаил буран у тебя в твоей тупой башке а у немцев нужно смотреть порнуху а не историю.Чингисхан и его соплеменники тюрки а не монголы.Их родина Алтай и Сибирь.Они первые в истории 1500 лет назад построили доменные печи и плавили сталь и чугун.Строили рубленные избы живя в Сибири а юрты это походные переносные дома.Благодаря своей развитой технологии 1000 лет назад тюрки захватили пол мира.
@@КернМихаил мля, Саха(Якуты) Тюрки, мы живём в самой холодной точке мира(населенный) тут снег полтора метра выпадает а лошади на улице зимуют. И мы тут 700 лет живём в таких условиях.
@@ИванМартинов-г5б Убогий ,ты историю в школе походил,согласно ей Чингисхан монгол.Пришёл из монгольских степей и начал с покарения китая.Тюрки захватившие пол мира это не сибирские тюрки ,Византия ,Испания это сильно южней.А бревенчатые избы после покаренния Сибири Ермаком строить стали ,да и к Сибири юрты отнашения не имеют.ты объединил всех тюрков в одно смешав кучу эпох.
Не лепите горбатого к стене, где Скифия точно описал Геродот, ищите своих среди фино-угорские племён. Историю украли вы, а не у вас, и Русь это не о вас.
Автор кратко пересказывает содержание книги Алексея Кунгурова - "«Киевской Руси не было, или Что скрывают историки» (2010). Но источник не указывает. Не красиво.
Совершенно согласен! Тогда зачем такая самореклама? ....Также бы хотел добавить что если бы разбой и ограбление русских и других княжеств был бы убыточным то вся эта монгольская братия загнуласьс первого щелчка.... А ведь ограбили присвоили перезимовали на хлебе и двинулись дальше и дальше а потом заставили скакать за право Ярлыка на княжение.... Нигде нибудь а в Каракоруме! А потом в городе Бату! И
Ига не было, Киевской Руси не было, СССР не было, был только Путин, через инкарнации от Иафета(которого тоже не было) до теперешнего кривоногого кремлёвского золотоордынца. Вот и вес анализ(на яйцеглист).
@@pavelsurovoy6548 ебанутые хохлы..
а может Кунгуров у него позаимствовал?..вы что тут обсуждаете Кунгуров и .....или что?..вам ещё рекомендую посмотреть на грамотность.чтобы без ошибок писали..это главное тут..удачки
Айспик подсказал. На третьей минуте я понял, что правильно зашёл, на пятой понял, что сейчас что-то будет ... и было ... был час избиения официалов от истории. Класс - накаут за накаутом.
з.ы. без суфлёра и бумажки !!! И ведь бил только, чтоб во время вложиться, дали б волю, хлестал бы фактами и в глаз и под ребро и с разворота.
33:53 родственник служил в Монголии в Улан-Баторском гарнизоне. 100% правы. Больше скажу: они "не помнят" о тех "завоеваниях"
36:28 закусает
Маер, Беер ... и сегодня вешают лапшу на уши, это национальная традиция хитрожопых.
ua-cam.com/video/9DyzkNO2kMk/v-deo.html
Да, почти всё верно! И для полной картины вашего рассказа не хватает антропологии... которая и вовсе поставит точку об "ИГЕ".
300 лет насилия изменили бы расу белого человека на Руси в корень, а этого не наблюдается никак.
Не говоря и об лингвистике... слово ИГО имело бы много однокоренных слов в нашем языке под присутствием в течении 300 лет - их не ни одного.
И конечно не могло и быть, так как это аббревиатура!!! На том же монгольском и китайском "ИГО" - переводится, как "Межправительственная Организация.
А вам личная благодарность за публичность правды, подобно, Морозову, Бродскому, Гумелёву, Фоменко-Носсовскому и всем живописцам - катастрофистам...!
Очень ждём про космос...!!!
Верно все это были русичи только называли нас по-разному !
Ну представь себе схожесть гонорара и гонореи... вот, примерно так, русские и русичи...
Историк не воруй древнюю историю армян.
Наконец то нашелся человек открывающий нашим людям глаза. Уже надоело слышать чушь о нашей истории. Самый развитый и могучий народ , это наш народ, русский!
Ну, что-ж, какая то доля истины, в этих рассуждениях определённо есть. Например, нам описывают тактику лёгкой монгольской конницы, как - беспрерывное осыпание противника стрелами, держась от него на расстоянии, ложные отступления, маневр, уклонение от лобового столкновения и заманивание в засады. И всё, как будто бы ровно, кроме одного - маленькая лошадка никогда не убежит от большой, скорость не та.Следовательно, при первом же ложном отступлении - их, скорее всего, настигли бы и изрубили, наши всадники на более рослых и быстрых конях. Так что, если и приходили из великой степи какие то воины, что бы устраивать здесь, как говорит Клим Жуков "ёл-тых-тых" , то это были всадники на НОРМАЛЬНЫХ конях. С другой стороны, мы знаем что есть Казахстан, с его степями, есть крымские татары, а так же, вспоминаем такие осколки Золотой орды, как Ногайская орда, Башкирская орда, Сибирская орда - куча их! И лошади у них были не метр в холке, и набеговая система ведения хозяйства им была куда милей чем простое скотоводство (вспоминаем битву при Молодях) и в этом случае, нашествие Батыя и Ордынское иго вполне даже могли-себе быть. А Монголию, которую мы знаем теперь, открыл для всех известный русский путешественник Н.М. Пржевальский, вместе с лошадью имени себя.
николай куликовский як
У Нестора нигде не написано, что варяги - это скандинавы. Наоборот, он часто пишет о том, что варяги были русами и говорили на русском языке, как новгородцы. Приверженцы норманской теории просто нагло переврали Нестора, а люди им верят, а самим людям перечитать "Повесть временных лет" лень. Люди, если вам не безразлична своя история, сами читайте летописи, не верьте лжецам!
Правильно. Мы вам и не верим. У Нестора: "Назывались те варяги русь, как другие урмане (норвежцы), свее(шведы), готе (готы), англяне (это англы, из южной Дании, переселившиеся в Британию), так и эти". Т. е. варяги - это, по мнению Нестора, большая этническая общность, частным случаем которой являлась Русь, пришедшая с Рюриком. Вы считаете, что это можно понять как-то по другому?Тем более, что дальше варяги у него отдельно от Руси, и локализуются за Варяжским морем, или выступают, как наёмные солдаты у князей.
Нигде не написано что новгородцы говорили на руском языке.... руский язык,согласно тем же руским историкам окончательно сформировался при Петре I
абсолютно согласна..
героям слава))
А кто спорит? Киев мать городов рус
Вся история орды , которую мы одолели не имеет ни какого отношения к великой тартарии и московии ! Наш народ дурачат наши доброжелатели , а истинная причина описана Пушкиным в сказке о золотой рыбке ! Амбиции бояр , их предательство своего народа и желание получить власть - это и явилось причиной бед тех времён ! Это гражданская война ! Никакими монголами там и не пахло . Эти термины Татаро - монгольское иго ( тартария - евразия , монголия - могол - много , великий , иго - игра , в старом понимании правила или порядки большой империи - тартарии ) .Это наша страна с её укладом жизни и тогдашними проблемами ! А Москва до 18 века не имела христианских захоронений и жила по ведическим устоям , но , как в продвинутом городе , разных настроений и влияний запада там было достаточно ! А термин Татаро - монгольское иго было необходимо внедрить в умы тёмных людей , чтоб лигитимировать ( оправдать ) развал и уничтожение нашей державы , от тихого до атлантического океана - великой Тартарии ! А далее развал союза ССР !
Я - татарин.Вам многие будут говорить "как было на самом деле". История, на мой взгляд, просто не может быть правдой для всех - каждый писал её как ВИДЕЛ, а иногда на ЗАКАЗ, к тому же каждый новый "правящий" переписывал её как ему удобно, а библиотеки сжигать не стеснялся, чтобы след. поколение было под его понятиями и под его переписанную тему... Не знаю насколько НАМ сейчас дают инф. достоверно, потому как мало что поменялось - НАМ дадут ТО, что удобно ИМ. Что ига не было, всё же думаю правда.
Как все это смешно....моя дочь не любит историю говорит что там одна ложь.......Вы подняли очень актуальную тему .....
Поклон таким,как Вы, историкам. Лекция - заслушаешься.
Иван грозный сжег исторические библиотеки и исторические книги в городах Руси. Даже сжег в Казани библиотеку и с этих пор под заказ заново писали вранье.
Ринат Музипов Грозный к Руси не имеет ни какого отношения
ИОАН Грозный внук МАМАЙа не сжёг а перевёл в Московию архив ОРДЫ улуса ДЖУЧИ и оттуда управлял Ордой . Московия не признает и не подченялась самопровозглашенной России засланным Петушком до 1812 года .
Все правильно,если нас 300 лет мучали татары мы на генетическом уровне наверное должны чувствовать неприязнь к ним,а так дружим да ещё как дружим.
... Русское войско делилось на десятки, сотни тысяч ...
Вы где сотни тысяч народу нашли, случаем не под Сталинградом?
Городская "армия" в Москве при Иване Грозном была порядка 1500 человек. Для Куликовской битвы наскребли по всей Руси тыщ 15-20.
Хорошее видео, всё понятно, логично и доступно. Автор, у меня к Вам прозьба, сделать видео об этих историках которые печатая доносят нам эту ложь с фотографиями, народ должен знать (героев) в лицо. И с сылочками как с ними связаться и задать им вопросы.
В Монголии не только железа крохи, у них простое дерево на вес золота.
Как там, " не нужно золото ему, когда простой продукт имеет"
Монголы с кусочком железа и деревянным копьём Русь захватывали 😅
Граждане ! Зачем столько подсчётов? Откройте анатомический атлас домашних животно и попробуйте найти нужное количество сухожилий(из которых можно свить тетиву) для лука. Один лук - две коровы.......Сухожилие в морозилку киньте и разморозите и увидите результат.
бивни мамонтов до сих пор из Сибири Китай вывозют
Тетиву снимали с лука,а когда нужно надевали снова.
Всегда считал писание Нестора полной чушью, так и вижу как любой правитель управляет и думает кому бы меня подарить свою власть. Неужели такая писанина для здравых людей может представлять какую-нибудь ценность. Не для того ли было это написано, что бы укоренилось в сознание рабское мышление, " вы сами не чего не умеете", вот видете даже самоорганизаваться не можете. Ну, ну, а боеспособное войско против любого врага собрать могут. Ребята придумайте другую сказочку.
Браво!
Память об Орде и ордынцах (орденцах) у нас осталась - высшая государственная награда называется Орден! Вот так на Руси боялись Орду))
Мщжно ли в таком случае на ветеранах, чтобы быть поближе к исторической правде, говорить - ордЫноносцы?))
Брдзола Ордой это государство называли только на Руси. Сами они называли себя Великий Улус. А орда - это всего лишь род, деревня, группа родственных семей.
Сказано . что ордынцы получали з.плату за охрану торг. путей . а может и ордена и поместья за хорошую службу .
Брдзола
Орда означает просто род (деревня). Орден от немецкого ордо (порядок) это духовная или духовно - рыцарская корпорация. ими не награждали а в него посвящали или вступали. И вручение значка это по сути вступление в Орден (их потом много учреждали). Подлые сословия до 19 века было запрещено награждать орденами.
Брдзола . Дуже дякую , не знав! Это очень интерессно и важно!!!
Мнение о саадаке - луке и стрельбе из лука в целом, высказано очень поверхностное, чересчур любительское. Отношения лук-огнестрел развивались нормально и совсем не драматично.
Ну наконец-то хоть один признался что русские к Руси не имеют отношения, и воовще к славянам
да лишний раз убеждаюсь в продажности и тупости писак от истории и археологии-за ваши деньги -любой каприз -все переврали и изгадили -прямо евро интеграция
Я бы добавила "евроиз'е#ния"
*ция*
Кино фильмы ведь
Сильно сказал молодец. В Казани жили Русские и татары. Забыл слово дабавить НАВЕРНОЕ 😂
Были русы и говорили на булгарском языке
Короче русские предки всех народов, никто их не завоевывал, они древнее египтян, и римляне только за счёт русских держались))))
Действительно!- можно посмеяться с этого Бреда!
Как же вы правы....
Я согласен с автором, что история начинается с легенд
Но так называемая «РУССКАЯ» история основана только на множестве легенд и лжи.
1 / Когда была создана Московия?
Каков состав народов этой страны Московия?
2 / Какая религия в Московия и когда в ней зародилось христианство?
2 / Что это за вымышленные славяне, которые выступают в качестве основной составляющей так называемой России / Московия /
3 / На каком языке и алфавите эта страна называется Россией?
4 / Почему русские церкви до сих пор проповедуют на болгарском церковном языке, а русские не признают болгарский язык и алфавит.
5 / Почему воруют вообще зарубежную историю / Украинское, болгарское ...?
6 / Почему история других народов в Российской Федерации написана с измененными названиями и так, как любят российские имперские историки?
....
Можно задать еще 100 вопросов, но я не думаю, что это поможет решить проблемы с так называемой российской историей.
Наконец, как вы думаете, почему вы не очень нравитесь людям?
Ответ прост - нельзя любить нацию, которая крадет вашу историю и угнетает народы своей территории, как это делают российские правители.
ХВОРА ЛЮДИНА!!!
Cпасибо за то что вы боретесь с искажением истории, и у вас тоже не совсем правильная информация, например-36.00m. порода лошади, русского рысака, была выведена гораздо позже. хотя ваше рассуждение мне нравятся!
Насчет тартарий очень много споров. Это из-за того, что не знают истину. Истина такова. Очень давно произошло изменение климата земли из-за поворота ее оси. Изменился климат на земле. На севере, где было очень тепло, наступил холод. На это много доказательств. Например, нашли в Сибири скелет мамонта. Это доказывает,что в Сибири было когда-то очень тепло. Северный ледовитый Океан был райским местом. Там жили арийцы с высокой культурой. Но по мере приближения холода им пришлось переселяться на юг. И началось "Великое переселение народов". Они где смешались с местными народами, а где просто их вытесняли и распространялись по всей земле. Потому что они шли по трем направлеиям. 1. По сибири на юг, и возможно до Китая. 2. По Уралу в современный Казахстан, далее Афганистан, Пакистан и Индия. 3. По Европе. Поэтому арийские корни есть во всех народах. Это видно не только по антропологии людей, но и по некоторым языковым сходствам современных народов. Корни изначального языка ариев санскрита встречаются во всех языках мира.
Эти данные взяты из высших миров через контактеров, то есть медиумов. Они не ошибаются. Если поймем и примем эту истину, тогда отпадает все споры, так как многие вопросы прояснятся. Например, татары тюркоязычные народы, но смешанные с арийцами, поэтому среди них есть монголоиды и европеоиды. Тартария - это татария, написанные по английский. Если убрать букву "р", то тартария будет читаться по английский,и как "тейтария". Западные люди назвали словом тартария не народы, а территорю, которые они заселяли. Возможно: «Татария» исходит от слов «тат +ария», то есть «тат» по английский переводиться «то», Татария - то ария. То есть, чтобы отличить от себя они называют других арийцев «то ария».
Тартария имеет людей с синими глазами, но она никакого отношения к русским, тем более слвянам не имеет, поскольку эти люди смесь арийцев с местным населением.
Досым Омаров
33:28 полная нирвана!!!
Забрался на холм, чайник с горилкой и сидит наблюдает-философствует!!!
😈😈😈
Сергей Рефери ! Клас - диагноз ... но по заказу кпсс и лично генсека путина в в !!!
Современные монголы ни какого отношения к завоеваниям Чингизхана не имеют. Основной косяк ордынского войска составляли тюрские племена и говорили они в то время на кипчакском языке. Автор ведет свою гипотезу на не достоверных сведениях.
Адиль Аргентинец,СОГЛАСЕН на все 100%!
А,кто были Великие моголы?
rouz killer К сведению: иго на прасловянском языке ( санскрите ) - «идущие восходить с Земли на звёзды по Млечному Пути»; татары - « идущие по следам отцов»; монголы (слышится - манголы) - «играющие в восхождение с Земли на звёзды». На указанном языке всегда обозначался истинный смысл любого слова ( в других производных от санскрита языках со словами и их смыслом поработал Лукавый). Что значит восходить с Земли на звёзды? В Истинной Ведической религии - это совершенствование личности по предписаниям Вед. Исус, проповедующий Веды, говорил: « Будьте совершенны, как совершенен ваш Отец Небесный». Только совершенный человек имеет шансы подняться на Высшие Райские планеты и выше, в Ирий (у славян) или по-Исусу, в Царство Небесное, и ещё выше - на планеты Всевышнего. Но для этого надо здесь на Земле, а затем и на Райских планетах совершенствоваться. И праотцы наших народов с таким мировоззрением раньше и жили, а, вот, монголы - нет. Татары шли по следам отцов до тех пор, пока придерживались Ведической религии, и , как и их отцы, поднимались с Земли на планеты Бога Индиры ( Перуна ) - Царя Высших Райских планет, на планеты махариш(великихмудрецов), на планету Сварога и планеты Вышня (ипостаси Всевышнего в нашей материальной вселенной). Теперь же, с утратой Ведической религии, никуда мы не поднимаемся, рассматриваем артефакты, оставшиеся от отцов, и фантазируем, а многие просто ссыпаются на адские планеты Бога Ямы - Махараджи - Царя адских планет.
У тебя есть достоверные сведения)?
@@ВалерийМеликов-ф7х Потомки тех самых монголов - завоевателей Чингисхана.
Единственный здравомыслящий историк Не упомянул что "монголы" подошли к Рязани 06.12.1239 те зимой за 6 дней "взяли" сожгли и пошли по холодку по сугробам с обозами осадной техникой всю зиму на свежем воздухе (свежесть до потепления градусв 30 40) На снег юрту не поставишь сколько нужно грейдеров автопогрузчиков самосвалов и куда это всё вывозить? Допустим поставили юрты от тепла промёрзшая земля отогрелась и стала грязью а когда буря мглою небо кроет юрты просто снесёт не догонишь или за ночь снегу навалит на крышу из шкур и прорвёт потолок и так до Новгорода а потом почему - то "уходит" по распутице мокрому снегу мёрзлой грязи не то что прилечь присесть негде о костре и не мечтай и как через реки с обозами трофеями ранеными Кто такое придумал не представлял себе зиму на Руси
Совершенно верно!
Какую вашу территорию? Что Вы называете "вашей"? У каждой народности проживающей в нынешней россии есть свои земли. А где ваша, "русская" земля?
Физико-химические методы изучения древних артефактов должны положить конец фальсификациям в истории и антропологии.
Юрий Гончаров
Они давно уже используются, еще при СССР начали.
История , прикол и стёб , художественная выдумка в угоду кому-то да и с юмором пишут и ржут , как мы обводим...
Какой смысл разбираться и искать идентичность там, где сплошная ложь, которая начинается сразу же с терминологии. Прирчём ладно бы лгали те, кто в этом заинтересован, но ведь лгут и те, кто желает найти хоть что-то похожее на правду. Например СЛОВО РУСЬ. Да его смысловая нагрузка четырежды была злонамеренно изменена да так, как даже бог черепаху не смог изувечить. Заканчивается второе десятилетие 21 века, а мы до настоящего времени не знаем под каким обобщающим названием идентифицируется весь этнос, который в русской общности до настоящего времени является количественной доминантой. Тут вам и русских приплетут и славян и русичей или русов из грязного носа выкопают, а то и просто россов воткнут на это место. С этого необходимо начинать, то есть с ТЕРМИНОЛОГИИ вот тогда появится надежда на то, что может быть выживем. И это только самое простейшее, а что если начать говорить и писать о сложном? Мука одна выйдет и более ничего хорошего.
На "пока" надо остановиться на слове РУСЬ. И вокруг него выкристаллизовывать любовь друг к другу. Именно этой компоненты в нашей истории не достаёт. Для конструирования общего былого,, настоящего и будущего. Без пресловутого - "эллина, ни еврея" .
Автор! Почитай Геродота, раз уж решил о древности говорить! Скифия находилась на територии современной Украины! Древнии историки считают русов и скифоф одним народом! А Русь, как известно, всем вменяемым людям, это Украина! На територии же европейской части РФ, согласно Геродоту жили АНДРОФАГИ, тобиж людоеды! При чем, пришедшие на земли европейской части РФ тюрки, спустя почти 1700 лет, по прежнему так их и называли - к@$абами! (Живодерами, мясникам) Откуда и пошло известное до сих пор погонялово русских! Так что автор, не из того народа ты историю России ведёшь :)
Проблема происхождения скифов и их культуры не решена сколько-нибудь убедительно и по сей день. Обилие и противоречивость существующих точек зрения по этому поводу просто поражают. Поскольку тексты на скифском языке отсутствуют, основными материалами для исследования, как принято считать, являются практически только данные ономастики, то есть собственные имена, (то есть русских зовут Борис, Дмитрий,Фёдор имена греческие значит русские греки) и племенные названия. Миллер в Осетинских этюдах писал:мы однако не считаем убедительными и доказательства их [скифов] иранства, основанного исключительно на лингвистическом анализе нескольких собственных имен ввиду возможности допустить заимствование последних» и еще - «присутствие персидских имен... у фракийцев, которых, кажется, никто на этом основании не считает иранцами».Сразу же заметим, что имена и названия дошли до нас, написанные на чужом для скифов и сарматов языке. Это подтверждается у Диона Хризостома: «И другая одежда у них [борисфенитов] по большей части черного цвета по примеру одного скифского племени, которое от этого получило у эллинов название меланхленов (черноризцев)» .Следовательно, наименования племен - это в большинстве случаев, не самоназвания, а в лучшем случае переводы. Данный вывод практически обесценивает научное значение последующего лингвистического анализа этих слов. О больших искажениях скифских названий в греческом (или латинском) написании, а то и просто замене их греческими словами пишут многие исследователи. То есть не имея доказательства ираноязычности скифов, имена предположительно скифские были переведены посредством древнеиранского и осетинского языков. И то, что значительное количество слов (у Миллера по трем основным (по находкам) городам - Ольвии, Танаису и Пантикапею - больше половины) не поддается переводу, говорит о неправильности выбранного ключа перевода (древнеиранского и осетинского языков), иначе результат был бы иным.
Так "русские" имена в ближайшей обозримой истории "деланные". Имена, наши, у нашего народа, охристианиванием, отняли как... языческие. То же всё прочее и... язык (суржик солуньского диалекта -мёртвого языка Южной Македонии). На какой базе нам себя идентифицировать-большой вопрос. Но надо.
Москва-столица России. Была деревня и построили к ней мост. Под мостом на углублении появились жабы-квакушки, они не давали вечерами уснуть. Назвали эту деревню "Мост-квакушка", потом "Мост-ква-ква", а далее "Мостква", но в 19 веке "Москва". Почему умальчивается это???
Тем более позорно потерпеть поражение от болотных жителей Что за орда такая чмошная если ей по еб - ам лаптями напинали?
Мне очень интересно про веру на руси до крещения руси....еврейской навязаной веры...и обозвали неё православной.... Снимите ролик для познания...
До крещения 988 года был полетеизм, многобожие. 980 Владимиров была предпринята попытка оставить одного бога - Перуна. А иудаизм Владимиром был отвергнут. И не слушайте этого клоуна.
Скифы ели КОНИНУ, пили КУМЫС, а славяне нет. Как это можно объяснить? Скифски шаравар, сапоги а славяне до 18 века в лаптях, и длинное плате. Это как?
Туловище невменяемое, борись со своим слабомыслием!😅😅😅
Давно известно, но упорно никто не замечает факта. Современные монголы к монголам Чингизхана не имеют ни какого отношения. Современные монголы были переселены в "монгольские" степи в 17 веке манчжурскими правителями Китая с территории Манчжурии. И до этого они были манчжурами. Эти факты вы найдете во многих источниках. Манчжурами так и не стали нормальными кочевниками. Сравните их с другими "степняками".
А до этих манчжуро-монголов там жили известные народы, они и сейчас живут, но не там. 39 родов подняли Чингизхана на ковер. 39 тамга этих родов есть на памятнике в Каракоруме.
Вот молодец! Вот наш человек!Думает!
Admulk,да ТАК ОНО и Есть!!!
Чаще пела
Всё правильно! Монгольская империя - это не предки современных монголов-халха. Это были тюркские племена, которые и по сей день есть в Казахстане и за её пределами. Монгол - это Мангіел, т.е. Вечная страна. И лошади у нас были крупными Аргамаки, Текинцы, но тоже неприхотливые к морозу, жаре и к корму.
morg526 Монголов в то время не было, как этноса (см. вверху). Основным костяком империи Чингисхана были тюркоязычные племена. И быстро она не распалась (4 века). Быстро распался СССР (70 лет)
Пожалуйста не останавливайтесь, вы нужны людям!
Очень нужны, чтобы показать как обдалбливают невежество.И я должна думать, что это современный русский интернет.Позор.Антинаука.Лженаука!!!
Никуда скифы не делись...просто поменяли имя.,образ жизни. Это мы и есть.
@Ваше Высочество дурак ты, дядя. и шутки у тя дурацкие.
@Ваше Высочество где Украина была когда был Иван Грозный...и т.д...
Tim Kalen вы не грамма не похоже на скифов
@@uriypypkin4622 Там, где и есть. Русь называлось
Не вы, а украинцы
В Одессе сказали бы, шо хитрый поц. Киевской Руси не было, ибо была Русь со стольным градом Київом, таким себе захолустьем до 19 века...только почемуто, София Киевская построена в 11 веке. А вместо городов-спутников были оборонительные валы, протяженностю более 1000 км.
А еще, россияне не русы, московиты не славяне. Почему то, портретов фино-угров нам не предьявили, чтобы не травмировать психику.
Првда и Украинцы почти не славяне, Восточные Украинцы финно-угры, западные - ближе к славянам но все же не они, ближе к сарматам)
@@Владимир-у3ч9х , от же дурень. Як можна вважати українцями штучних переселенців на шахти та меткомбінати?
Если хочеш знать про еду я обьясню. Резали барана варили 3 часа потом сушили и пропускали через мельницу. С одного барана получали кулек муки которую называли кульазыком Горсть сыпали в кипящую воду и получался питательныи суп Один баран хватало на месяц одному воину. Прежде чем выходить в поход говорили за ранее на сколько днеи надо приготовить еду
Великолепный разбор! Хочется ещё здравых фильмов!
историк то сам белорус))) очень хорошо слышится акцент на букву -Г- к примеру Хорода говорит)))
а вообще, он интересно рассказывает, молодчина)) без аааа, или эээ, как у многих историков эти паразиты есть в их лексиконах...
Евген Сандлер. А почему именно "белорус". С таким акцентом все южные регионы РФ говорят, не говоря уж об украинцах.
Спроси - узнаешь, кто он по-национальности! А выдумывать, гадать - не правильно!
Евгений напишите мне пожалуйста СПб
Конечно,историки веками изучали историю,летописи,и приходит вот такой умник и говорит:я самый умный ,только я говорю правду. А то что Петр 1изменил летоисчисление,так это для удобста.