Poland - A German report on typical Polish 2024 | TRUE or FALSE

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 12 вер 2024
  • In this video we go through a contribution together, where we talk about typical Polish things.
    --------- Channel description ---------
    Hello my friends :)
    In my channel I would like to introduce you to the wonderful Poland. I would like to show you the differences between life in Poland and Germany as well as cultural differences and places.
    I wish you a lot of fun while watching :D
    If you have any topics you would like me to cover in one of my videos, please let me know. I am happy about every message 😍
    PLEASE LEAVE ME A LIKE AND A SUBSCRIPTION. THIS HELPS ME AND THE CHANNEL TO CONTINUE :) THANK YOU 😃😍
    ---------SOCIAL MEDIA---------
    You can also write to me on INSTAGRAM or FACEBOOK. 😍
    FACEBOOK GROUP WHERE YOU CAN DISCUSS EVERYTHING THAT HAS TO DO WITH POLAND
    / 927599561225669
    FACEBOOK
    / schnuffinski-106271948...
    INSTAGRAM
    @schnuffinskiontour
    Twitter
    @SSchnuffinksi
    ---------Support---------
    I would be very happy about a donation 😍
    BTC address:
    3LnivwNXue2ZBHQ9chnET7wZbrzAGxD4Ev
    ETH address:
    0xCe228903e878b8D0d48792b0D22Bd0D185e4DF8f
    LTC address:
    LUXtT4zAqCEUqzfGFFeRgFWZ1BMsdD5NwM

КОМЕНТАРІ • 69

  • @anezob_0101
    @anezob_0101 25 днів тому

    Super że UA-cam podsunął mi Twój kanał, znam trochę niemiecki kurs B2, 15 lat w Deutschland, już ponad 3,5 roku jak nie rozmawiam w tym języku, czasami napiszę jakiegoś sms-a do niemieckich znajomych. Siedzę na emeryturze w Polsce i już nie wyjeżdżam do pracy, dzięki temu kanałowi mam kontakt z typowym żywym niemieckim, nigdy nie wiadomo czy mi się jeszcze kiedyś ten język nie przyda.....😀😉
    Jesteś bardzo sympatycznym człowiekiem, przeuroczy uśmiech, konstruktywne wypowiedzi, sprawiają że nawet krytykę z twoich ust odbieram łagodnie 😂 pokazujesz piękno mojego kraju, 👍👏myślę, ze te filmy idą dalej w świat i że inni mogą zobaczyć to czego nie widzieli i nie słyszeli o Polsce😊
    Pozdrawiam z Krakowa życzę wszystkiego dobrego 🙋

  • @otare1
    @otare1 3 місяці тому +2

    Mazur jest przepięknym i bardzo eleganckim tańcem salonowym. Wyszykaj jakieś jego wykonanie zespołu "Mazowsze", a przekonasz się, że było warto 🙂
    Jeśli chodzi o bigos, to w jego pierwotnej (szlacheckiej) wersji podstawowy produkt stanowił zestaw różnych mięsiw, często dziczyzny- siekanych, duszonych z cebulą i przyprawami. A o dziś popularnym, kapuścianym, bigosie rzeczywiście mówi się, źe jest chłopską wersją tego pierwszego.
    I jeszcze jedno: w Polsce wódki nie pija się w szklankach- tu kolejny raz myli się nas z Rosjanami.

  • @elizakoperkowa7775
    @elizakoperkowa7775 5 місяців тому +11

    Wodka trinkt man in Russland aus Gläsern, nicht in Polen

    • @patriks.7679
      @patriks.7679 4 місяці тому

      Aus Eimern wird der Trank gesoffen 😂😂😂 Prost!!

    • @marekkrajewski9662
      @marekkrajewski9662 2 місяці тому

      Glas bedeutet auf deutsch auch kieliszek.

    • @elizakoperkowa7775
      @elizakoperkowa7775 2 місяці тому

      @@patriks.7679 Vielleicht ist es das, was du tust, Idiot

  • @ursulamatusek6431
    @ursulamatusek6431 4 місяці тому +3

    Bigos !!! Das ist typisch polnisch!!

  • @user-bu9vz6rw6b
    @user-bu9vz6rw6b 5 місяців тому +7

    Der polnische Tanz heiß Mazurek oder Mazur und ist ein Folklore Tanz.

  • @agnieszkamyrta6770
    @agnieszkamyrta6770 3 місяці тому

    Pochodzę z Tychów...polecam wizytę w muzeum piwowarstwa na końcu dają piwo (lepsze niż te które kupisz w sklepie). Jak podróżowałam w wielu krajach widzialam piwo Tyskie. Aktualnie uwazam że najlepsze jest Augustiner! Ale nie widzialam niemieckich piw za granicą oprócz Becks

  • @krowaswieta7944
    @krowaswieta7944 5 місяців тому +5

    Mazurek (die Mazurka) ist typisch polnisch nur durch Chopin. Ich habe keine Ahnung, wie es aussieht, Mazurek zu tanzen.
    Und ja, Chopin ist für die Polen das, was Bach oder Beethoven für die Deutschen sind.

    • @ukaszbakaj9706
      @ukaszbakaj9706 5 місяців тому

      Zu deinem Punkt das wir kulturell mit Osteuropa fast Nichts zu tun haben.
      *Sprache
      *Essenskultur/Essensgerichte
      *Traditionen
      *Aberglaube
      *Aussehen zum Teil weil wir uns viel mehr gemeinsame DNA teilen als z.B mit den westlichen Nachbarn.
      Ich weiß nicht ob du die Landkarte vor 3 9 kennst?
      Ich sage dir auch warum wir so viele Punkte gemeinsam haben, weil wir Slawen sind.
      Ich weiß nicht wie es bei dir aussieht, vielleicht bist du auch deutscher Abstammung aus Niederschlesien. Meine Familie stammt aus Kaschubien, Lublin und Rzeszów ab und ich kenne einige Osteuropäer, ja war sogar Mal mit einer zusammen. Denke ich kann das ziemlich gut beurteilen.
      Habe auch Familie in Wrocław und Warszawa, erwähne ich nur weil du von West und Ostpolen gesprochen hast.
      Keine Ahnung ob du noch nie Osteuropäer kennengelernt hast aber mit der Hand auf dem Herzen weißt du selber das deine Aussage "fast Nichts miteinander gemeinsam" einfach nur falsch ist. Es hat schon einen Grund warum wir in die Osteuropa Ecke immer gestellt werden.
      Übrigens wenn du einen DNA Test machst, wird man, wenn man Pole ist, als Osteuropäer eingestuft. By the Way...

    • @doro.m.7785
      @doro.m.7785 5 місяців тому +3

      Es ist ein alter Tanz. Nicht Mazurka ist sein Name sondern Mazur oder Mazurek.
      Neben Polonez, und Krakowiak sind das drei historische Nationaltänze Polens. Eine von Adel und zwei davon aus dem Volk. Würden aber auch in Oberschicht populär. Der Polonez ist bis heute ein Salon-Tanz international bekannt und geschätzt. Polonez Ist ein relativ langsamer Tanz mit vielen Figuren und Wendungen. Bis heute auf jede Studniowka ( vor Abi Feier) ein Muss genau so wie der erste Tanz bei offiziellen Bellen. Deswegen nannte man ihn früher: Chodzony „der Gegangene“. Hat nichts mit der Deutschen Karneval-oder Hochzeit Polonaise zu tun. Diese Version Polonaise zu nennen ist für jeden Polen fast ein Sakrileg.

    • @krowaswieta7944
      @krowaswieta7944 5 місяців тому

      @@doro.m.7785 Naja, der deutsche Name für diese MUSIK scheint „die Mazurka“ zu sein. Wenn man im 'deutschen internet' nach Mazurek von Chopin suchen möchte, schreibt man "Chopins Mazurka", you know.
      Und ja, die Musik ist definitiv bekannter als der Tanz. Als Pole habe ich wirklich keine Ahnung, wie man Mazurka tanzt. Aber ich kenne tatsächlich die meisten Mazurkas von Chopin.

  • @barbaraschubert476
    @barbaraschubert476 5 місяців тому +4

    Ich bin deiner Meinung was Körnerkäse angeht. Der polnische Körnerkäse schmeckt mir deutlich besser, der ist irgendwie nicht so trocken wie der deutsche. Dennoch habe ich in meinem deutschen Kochbuch mit polnischen Rezepten beim Mazurek stehen man kann auch Körnerkäse nehmen anstatt Twarog. Für mich sind es auch halt 2 Milchprodukte die unterschiedlich schmecken.

  • @tadeuszzawieja8988
    @tadeuszzawieja8988 Місяць тому

    Hallo ich komme aus polen und lebe in Berlin, trinke seid Jahren Tyskie

  • @jarosawklejnocki6633
    @jarosawklejnocki6633 5 місяців тому +2

    Pierogi to jest polskie narodowe danie dla turystów :) Polacy wcale nie jedzą pierogów tak często - zazwyczaj podczas świąt, jak Boże Narodzenie, albo od wielkiego dzwonu na jakichś uroczystościach rodzinnych, ewentualnie jak się spieszą i jedzą w knajpach podczas pracującego tygodnia.
    W życiu nie widziałem, żeby ktoś z własnej woli amatorsko, albo na imprezie tańczył jakieś mazurki. Ludowe zespoły pieśni i tańca owszem, ale je się ogląda podczas przedstawień. Jeśli już to Poloneza wszyscy, którzy kończyli szkołę średnią, tańczyli, bo to element tradycji balu studniówkowego.
    Wódę robiliśmy od dawna i w miarę dobrą, może oprócz czasów PRL, gdzie były gatunki moim zdaniem zabójcze, jak np. wódka "Bałtyk", o której chodziły plotki, że jest robiona na bazie karbidu :) Co do piwa, to większość browarów przemysłowych w Europie robi piwo, które jest do siebie podobne, wszystko jedno czy to Haineken czy coś innego. Fajne piwa teraz robią tylko małe browary kraftowe i ten ruch zdaje się w Polsce całkiem dobrze rozwijać.
    Ceramika z Bolesławca rzeczywiście robi furorę na świecie i chorują na nią teraz chyba głównie Japończycy. No i dobra :)
    No jednak jak mówiłeś - twaróg i serek śmietankowy to są zupełnie różne rzeczy, w Polsce mamy spore zróżnicowanie produktów nabiałowych, w których cudzoziemcy nie są za bardzo oblatani i dlatego wszystko im się myli :)
    Oryginalnego oscypka, jak mówisz, łatwo nie jest dostać, bo jest mnóstwo podróbek - podobnie jak we Włoszech nie każdy steak, który dostaniesz w restauracji na terenie Toskanii jest "steakiem florenckim". No cóż, efekt legendy lokalnej i marketingu. Ale tak, oryginalny oscypek jest czymś wyjątkowym i oryginalnym, choć na Słowacji wyrabiają coś podobnego, ale certyfikatu Unii nie uzyskali:)
    Jakbym miał wymienić typową polską zupę - to prędzej już żurek(ale pytanie też o zalewajkę, kwaśnicę itd.), a nie barszcz, którego różne warianty spotykamy na Ukrainie, Słowacji, Izraelu czy nawet Rosji...

    • @anezob_0101
      @anezob_0101 25 днів тому

      Super podsumowanie lepiej bym tego nie ujęła 👍

  • @doro.m.7785
    @doro.m.7785 5 місяців тому +3

    Twarog ist kein Körnerkäse sondern eine Art Schichtkäse. Meist aus pasteurisierte Milch gemacht. Geschmacklich ist es eher der Topfen ähnlich. Dagegen ist der deutsche Quark viel saurer.
    Schichtkäse kann man manchmal von Bauern kaufen oder aus pasteurisierter Milch selbst machen.
    Bngos war nie ein Essen für Arme. Es hat schon immer viel Fleisch beinhaltet was sich die Armen nie leisten könnten. Bingos ist ein sehr altes Gericht für die Adelsleute die auf der Jagd waren. Gejagt würde oft, aber nicht nur, in der kalten Jahreszeit. Erstens waren da die Wege besser, zweitens könnte das Fleisch besser konserviert werden. Da es Kohl, fermentiert oder gelagert das ganze Jahr praktisch gab, hat man zu Jagt Kohlköpfe und Sauerkraut mitgenommen. Genauso Mohrrüben. Das jagen oft mehrere Tage andauerte, hat man das erlegte Vieh auch im Wald ausgeweidet um es für abhängen vorbereiten. Die essbaren Innereien und kleine Abschnitte würden mit fett und geraspelten Kohl und Sauerkraut über das Feuer geschmort. Oft über mehrere Tage hinweg. Es wahr eine schmackhafte und sättigende Mahlzeit die mit mitgebrachten Gewürzen abgeschmeckt würde und mit Brot sehr gut schmeckte.
    Es würde auch gern in Tontopfen unter Fettschicht konserviert und mit Tierblasen verschlossen. Es hält sich mehrere Wochen frisch und braucht nur aufgewärmt zu werden deshalb hat man es auch als Reiseproviant mitgenommen.
    Es war kein Mischmasch mit Tomatenmark oder sonstigen Wurstresten. Die Zusammensetzung war aber variabel . Je nach dem was erlegt worden ist, wie war das Verhältnis Sauerkraut zu Weißkohl und wieviel geräuchertes Speck rein geschnitten würde. Geschmack würde abgerundet durch Rotwein und teure ausländische Gewürzen wie Pfeffer, Piment, Lorbeer, Nelken ..,

    • @barbaraschubert476
      @barbaraschubert476 5 місяців тому

      Vielen Dank für die ausführliche Erklärung

    • @doro.m.7785
      @doro.m.7785 5 місяців тому

      @@barbaraschubert476 😇 gern geschehen 😁

    • @seboho6938
      @seboho6938 4 місяці тому

      Nieprawdopodobne,ile zdołałeś pomieścić bredni! Dlaczego w ogóle zabierasz głos,skoro jesteś ignorantem??? Bigos - pochodzi od pojęcia bigosowania,czyli siekania i nie miał nic wspólnego ani z polowaniem,ani kapustą aż do drugiej połowy XIX wieku. Niedobrze mi,kiedy pomyślę,że taki idiot jak ty przemawia z miną mędrca.

  • @arturdudek1652
    @arturdudek1652 5 місяців тому +3

    Tyskie wird nicht nur in Tychy (früher Tichau) gebraut.
    Es wird auch in Poznań (wo der heutige Hauptsitz des Konzern ist) und Białystok gebraut. Es gibt noch eine Brauerei in Belgien, welche Tyskie für Westeuropa braut.
    Genauso sieht es mit Żubr und Lech aus. Erkennbar wo was gebraut ist an den Kod an der Flasche, bzw Dose.

  • @grzesgeo6903
    @grzesgeo6903 5 місяців тому +4

    Piwo pochodzi z Mezopotamii... Typowy Polski taniec to Mazurek taniec dla ludu, Polonez taniec dla arystokracji...

    • @maciekszymanski8340
      @maciekszymanski8340 5 місяців тому +5

      Mazurek to utwór muzyczny (i rodzaj ciasta). Taniec to mazur. I był popularny również w szlacheckich i arystokratycznych domach. Typowe tańce ludowe to kujawiak, krakowiak, oberek.

  • @marcinerdmann476
    @marcinerdmann476 5 місяців тому +2

    Sie sprechen "Tyskie" perfekt aus. Kann man Sie irgendwo Polnisch sprechen hoeren?

  • @cubesls66
    @cubesls66 5 місяців тому

    Der Żubrówka Bison Grass Vodka ist auch in Deutschland erhältlich. Wie dem aus der selben Destillerie stammenden Grasovka, enthält der in Deutschland eingeführte Żubrówka keinen Grashalm.

  • @ulrich6343
    @ulrich6343 5 місяців тому +1

    ”Tysk” ist eine Übersetzung für ”deutsch”. Nicht nur niemcy.

  • @gregka1910
    @gregka1910 5 місяців тому

    vareniki sind ca handgross, also die große version von pierogi. ich habe berits sehr lange unisex toilette.

  • @SaDa-fd1ns
    @SaDa-fd1ns 3 місяці тому

    Denken Sie daran: Polen liegt in Mitteleuropa, nicht in Osteuropa

  • @marekkrajewski9662
    @marekkrajewski9662 2 місяці тому

    Mazurek? Schon eher Polonez.

  • @ernestdyballa1692
    @ernestdyballa1692 2 місяці тому

    Twarog ist im Osten also Russland ,Ukraine usw. Typisch Polnische Name - KRAJANKA

  • @bieneulm1982
    @bieneulm1982 5 місяців тому

    Chopin = Chopan ausgesprochen, "sch", dann kurzes o, langes a das n am Ende wird verschluckt.

  • @cinquecentox9542
    @cinquecentox9542 5 місяців тому +3

    Mit typisch Polnisch tu ich mich ein bisschen schwer. Zu groß sind die Einflüsse aus Preußen, Österreich und Russland. Letztendlich ist der polnische Staat erst wieder nach dem 1. WK entstanden und in den heutigen Grenzen nach dem 2. WK. Gerade in Schlesien gibt es heute noch deutsche und österreichische Einflüsse.

    • @ukaszbakaj9706
      @ukaszbakaj9706 5 місяців тому

      Wer kennt's nicht, den preußischen Bigos, Wodka und vieles mehr. Wir wurden sogar 3 Mal geteilt, das heißt nicht das die Kultur nicht erhalten blieb. Übrigens, Polen gab es schon lange vor Preußen, bei dem Original Prūsai weiß ich das nicht aber auf jeden Fall vor Preußen. Eigentlich auch ein bisschen dreist uns Kultur absprechen wollen und Preußen eine zuzusprechen lol
      Land (zum Teil) und Name sind von dem baltischen Volk der Prūsai geraubt worden.

    • @ch36799
      @ch36799 5 місяців тому +8

      Polen gibt es seit 966.

    • @anetafoiadelli405
      @anetafoiadelli405 5 місяців тому

      Idiot

    • @helgedu7093
      @helgedu7093 5 місяців тому

      @@ch36799 aber nicht in seinen heutigen Grenzen. Insbesondere nach dem 2.WK kam es zu einer "Westverschiebung". Der polnische Osten fiel an die SU.

    • @ch36799
      @ch36799 5 місяців тому +1

      @@helgedu7093 Schlesien, Pommern waren vor 1000 Jahren Polnisch. Pommern ist sogar ein Polnischer Name.

  • @ukaszbakaj9706
    @ukaszbakaj9706 5 місяців тому +3

    Tyskie typische polnisch :) Tyskie ist ein deutsches Bier.
    Polen liegt zwar in Mitteleuropa aber kulturell, doch eher osteuropäisch einzuordnen.
    Grüße aus BAYERN 😂

    • @Schnuffinski-der-Auswanderer
      @Schnuffinski-der-Auswanderer  5 місяців тому +4

      Das mit der Osteuropäischen Kultur gebe ich dir recht. Habe sogar grade nochmal nachgelesen, dass Tyskie seit einigen Jahren einen Japanischen Konzern angehört.

    • @ukaszbakaj9706
      @ukaszbakaj9706 5 місяців тому +2

      ​@@Schnuffinski-der-Auswanderer ah das weiß ich garnicht, man lernt nie aus :)
      Ich meinte mit deutschen Bier das es früher eine deutsche Brauerei war und auch die Rezeptur ist noch die selbe, nur der Name wurde geändert und das es halt heute in Polen liegt. Jetzt ist es halt ein deutsch-polnisches Sushi-Bier 🙃

    • @krowaswieta7944
      @krowaswieta7944 5 місяців тому +5

      Naja, ich kann dir nicht zustimmen. Polen ist kulturell weder westlich noch östlich. Kulturell haben wir mit Russland oder der Ukraine fast nichts gemeinsam. Ich denke, die Länder, die Polen am ähnlichsten sind, sind die Slowakei und Tschechien - auch wenn Tschechien ein bisschen 'westlicher' ist.
      Ich wohne aber in Niederschlesien - daher unterscheidet sich unsere lokale Kultur stark von der Ostpolens (natürlich mit dem einfluss der deutschen kultur).

    • @jolantakanabrodzka709
      @jolantakanabrodzka709 5 місяців тому +10

      Polska to zachodni słowianie kulturowe jest zbliżona do Czech i Słowacji z wschodem niema nic wspólnego z drugiej strony dziś być zachodem to wstyd

    • @ukaszbakaj9706
      @ukaszbakaj9706 5 місяців тому +6

      @@jolantakanabrodzka709 Nikt nie wybierał miejsca, w którym się urodził. Wstyd to, gdy stawiasz siebie ponad innymi...

  • @AW-dt8ct
    @AW-dt8ct 5 місяців тому +2

    Tyskie is pisswasser. I prefer Łomża, Namysłów, Raciborskie or any other kraft beer.

    • @Schnuffinski-der-Auswanderer
      @Schnuffinski-der-Auswanderer  5 місяців тому +3

      I think, the best beer comes from Germany.

    • @AW-dt8ct
      @AW-dt8ct 5 місяців тому +1

      @@Schnuffinski-der-Auswanderer I don't have experience with German brands but I have with Czech ones and of course they are much better than Polish.

    • @edytaeda107
      @edytaeda107 3 місяці тому

      ​@@AW-dt8ct Polskim trunkiem narodowym jest miód pitny, a tyskie należało do niemieckiego księcia. Czesi są producentami piwa, my bardziej miody pitne. Polecam spróbować