A MAIOR COMPRA QUE JÁ FIZEMOS!!! Aqui não tem inflação 🇵🇹
Вставка
- Опубліковано 8 лют 2025
- Fizemos a maior compra de nossas vidas!!! Nos impressionamos pois já vivemos em Portugal há mais de 2 anos e os preços são iguais desde quando chegamos: aqui não tem inflação! O arroz, por exemplo, chega a custar mais de 30 reais no Brasil e aqui está nos mesmos 60 cêntimos de sempre.
O supermercado Pingo Doce fez um fim de semana com desconto do IVA então ficou ainda mais barato!
O custo de vida em Portugal é muito baixo 🇵🇹❤️
Bom vídeo e até amanhã!
_________________________________________
QUERO FALAR INGLÊS 👇🏻
bit.ly/Quer0Fa...
_________________________________________
Redes sociais (INSTAGRAM) 👇
bit.ly/TioMaykon
bit.ly/Suellenn
__________________________________________
Desconto no Airbnb: 🏡 👇🏻
bit.ly/Descont...
Desconto TransferWise 💱💸 👇🏻
bit.ly/Trasfer...
_________________________________________
Meus outros canais no youtube
Uncle Maykon (Dicas de Inglês)
/ @inglesdefinitivo-tiom...
Tio Maykon (Músicas)
/ @tiomaykon6981
_________________________________________
NÃO INDICAMOS ASSESSORIA: VOCE PODE FAZER TUDO SOZINHO!
#Comprasdemercado #CustoDeVida #PortugalDiario
É incrível como mesmo depois de mais de 2 anos, ainda pagamos os mesmos preços de 2018. Portugal é mesmo incrível!
O arroz aqui custando 60 cêntimos, mais barato que no Brasil, onde é semeado 😭
Lamentável
Portugal Diário meu caro, em Portugal temos campos de arroz, no Sorraia, em Coruche, quilómetros de plantações de arroz.
Abraço!
Um quilo de carne pra bife tá 40,00 reais.
O arroz dizem que abaixou de 30 reais par 27 99 kkkkk e p rir ou chorar
@@manuelasilva4574 em Portugal? Eu prefiro peixe, é ótimo e mais saudável. E, se for fresco é caro. Assim como o bacalhau.
Comprão!! Ótimo vídeo, a produção ficou muito boa e a velocidade com que falou os preços evitou que ficasse cansativo. Parabéns pela Lívia.
Fico feliz em ver vocês bem,e a Suellen bem !🙌🏼🙏🏽🇵🇹🥰
Genteeeeee agora que vi a filha de vcs. Eu tô muito apaixonada. Que BB perfeita. Que Deus abençoe o futuro de vocês e de suas filhas. Muita positividade!!!!
Quando estive aí, fui muito no pingo doce. Minha prima que mora aí, só compra no Pingo Doce. Realmente é o mais barato. Nas 4 vezes que fui não vi inflação. Mas aqui no Brasil é complicado! A Lívia é uma bonequinha. Abraços e saúde para vocês.
Arroz tio João 5kg 26,99
Feijão carioca 1kg 6,99
Açúcar refinado 1kg 2,69
Leite paulista 1l 3,89
Os produtos sem marca são os preços mas baratos em São José dos Campos sp
Beijão família linda
Linda família mano!!! Muitas bençãos!!! Sempre!!!
Parabéns Suelen e papai pela chegada da Lívia linda! Mesmo nome da minha filha !!! Muitas alegrias e feicidades pra vocês
Parabéns ao casal que Deus continue, abençoando sempre felicidade um a família abraços...
Tá barato demais, tio Maycon!!!! Não vejo a hora de atravessar o Atlântico e poder ter qualidade de vida. Beijos nessa familia linda
Pois mas não esqueça que aqui em Portugal por conta da pandemia está extremamente complicado arranjar trabalho, se pretende vir para Portugal tenha isso em mente, tenho 38 anos e desde abril que procuro trabalho, venha com um bom planejamento, ou então se preferir espere esta tempestade toda passar, porque melhorias só lá para 2023, são os meus sinceros conselhos, comprimentos daqui de Portugal
Portugal tudo é muito barato, tirando o aluguel, e o salário que é bem pequeno.
@@tonybostonusa7703 Aqui em Portugal já se fala que dentro de algum tempo por causa da crise, tudo vai ficar mais caro pela subida do i.v.a, portanto quem quer vir para cá que se vá preparando muito bem para o que aí vem, e não vai ser nada bom
@@eddiethehead9071 eu não acho que os preços no mercado vai subir, mesmo com a subida do IVA acho que vai continuar a mesma coisa ou subir alguns centimos umas coisas, eu vivi 8 anos aí, os preços mesmo com a subida do IVA de 21 pra 23% os preços eram praticamente o mesmo de quando cheguei, falando de supermercado, aluguel aumentou demais.
@@tonybostonusa7703 eu sou português, vejo as notícias daqui, se o estado português gasta mais que as receitas, eles teem que recompensar na subida do Iva, Portugal entrou à dois dias em estado de calamidade, próximo passo poderá ser novamente a quarentena, pelos vistos esteve cá na crise de à dez anos, segundo eles dizem está vai ser muito pior, mas oxalá o sr tenha razão
Bom dia!!!
Bom fazer compras com fartura!!
Gosto de comprar no continente, tem descontos muito bom. No lidl também tem preços fantásticos, no pingo doce compro as vezes, as carnes lá são exelentes, cortam bem, contratam pessoas experientes no talho. Produto da casa é sempre mais barato e de exelente qualidade. Muitas vezes a diferença de preço é enorme de um produto de marca famosa(só nome). Só tenho dificuldade de comprar no mini preço e intermache. Sei lá porque... bjss família linda!!! 😘🥰🌸🌸
Morei nos EUA e voltei....Arrependi amargamente, não aguento mais Brasil...
Não dá infelizmente
@@anatvm Volta uai,não deveria ter voltado
@BRUNO FURTADO verdade...
poxa, voltou por qual motivo Sandro?
Quem sai do Brasil não consegue mais viver lá !
Gratidão amigos 🙌💜🙏
Familia!!!! Saúde e parabéns a todos!!!!!!, Direto do RJ .
Sua esposa é muito simpática, mesmo com.a.nenem no colo foi atenciosa, Deus abençoe vcs.
Parabéns mais um vídeo campeão, fora isso pesso a Deus que abençoe e ilumine a sua vida meu irmão, é um forte abraço direto de São Paulo para todos. 👍👍👍
Fiz compra ontem no pingo doce aqui de Lisboa a compra bem recheada . O valor deu 202,00 euros E com o desconto com e mais o IVA 0 pagamos 132,00 euros super valeu a pena
Eita 👏🏻👏🏻
E o massa é q todo mês tem esse desconto. Se organizar poupa muito
Que casal maneiro que bebê lindo Deus abençoe vcs ainda mais, ótimo vídeo.
Tava com saudades de ver compras achei super barato 👏👏👏
achei ótima compra e muito mais barata se comprasse as mesmas coisas aqui no Panamá! Porque sou brasileira e meu marido uruguayo e vivemos há 14 anos aqui no Panamá América Central saímos do Brasil há quase 16 anos! E temos sérias intenções de viver em Portugal!!!! Estamos acompanhando vocês há mais de um ano!
O preço daí é justo. No Brasil é que é surreal, é realmente pra pobre passar fome e miserável morrer de fome!
😭😭😭
kkkkk vdde!
Olá Tio Maykon, vocês são incríveis, ter essa dedicação de nos informar o valor de cada item da compra. Parabéns ä Su (Bezão), por participar desse video poucos dias depois de dar a luz. Beijos no coração. See you!
Fiquei supresa com o valor isso também é qualidade de vida comendo bem e barato espero em breve desfrutar também parabéns pela família linda Deus abençoe
Parabéns..que fofaaaa. Deus abençoe 🙏..lindezaaa
Linda família!!! Parabéns!!! Deus abençoe toda família. Obrigado por compartilhar um pedaçinho da rotina de vcs.
Aqui no Brasil nós sobrevivemos, essa é a verdade. Beijos família querida.
Exatamente!!!
@@tassiafernandesparis9171 É só ir pra Portugal e rasgar o passaporte brasileiro será um favor
@@melllifestyle40Nossa, quanto amor. Pessoas como vc são consideradas orgulhos pros pais. Deus o livre.
A propósito, estude muito a língua portuguesa antes de querer "tirar onda " com alguém.
Vcs são 10, felicidades sempre, muito feliz em ve-los bem já com Lívia linda nos braços. Quem a Deus entrega seu caminho, não há erro!!!! Bjss família linda!!!!
❤️❤️❤️
Que jardins lindos e bem cuidados!!!😍😍😍 É bom que vc mostra a cidade e ao mesmo tempo faz exercícios físicos.🙏🙏
Isso mesmo ❤
Parabéns pelo nascimento da Livia!!!! Deus abençoe poderosamente sua família.
Nossa! Preços excelentes. Gosto muito de Portugal
Eita que sortudos! O vosso pingo doce tem esse queijo creme Eru Quero em potinhos, aqui em Lagos Algarve o pingo doce não tem isso á venda, quando encontro á venda em alguma loja online eu compro sempre. Amo esse queijo com tostas cream cracker, delicioso! Tomara que pingo doce aqui também comece a vender. Realmente os produtos da marca pingo doce são ótimos, muitas vezes muito mais saborosos que os originais. Sempre que existe, optem por comprar produtos marca branca do pingo doce, serão muito melhor servidos e poupam um dinheirão!
Oh tão fofinha coisa tão boa adoro ver vídeos de compras continua bjs
Parabéns por uma lindíssima princesa.
Realmente, existe uma grande diferença, de capacidade de compra entre o Brasil e Portugal.
Apesar ,do ordenado mínimo nacional ,não ser o que deveria,os supermercados têm as linhas brancas,o que facilita muito os orçamentos familiares.
Um beijinho de Sintra/ Portugal.
Meus lindos, aqui no Brasil o arroz que eu pagava 9,90, este mês eu paguei 19,90.
Beijos na família linda
Comprava a saca????
@@fabiobenevides2639 o pacote de 5kilos estava a 9,90 da marca Carrijo, o mesmo esta agora a 19,90
Olá Maykon e Suellen...
Belas compras, e que preços hein.!!
Por aqui, no RJ.. moramos no bairro da Penha em uma região onde estamos cercados por três ou quatro supermercados e fazemos pesquisas de preços em todos para poder conseguir uma vantagem, pouca mas em termos de RJ, qualquer coisa é válido..
Mas nada se compara ao que vocês mostraram.. Preço com qualidade, por aqui, tá difícil meu amigo.
Grande abraço Maykon, estou aguardando a nova vinheta do Portugal Diário, com a participação de toda família... 😊
Beijos nas meninas...
Max Morais DJ 😎
Carioca..
Sai logo em breve. Essa semana vou trabalhar nisso ❤️
Show de bola a compra..barata por ser aí.. parabéns a Lívia..familha maravilhosa.. admiro muito
Olá!!!!
Nossa!!!
Que compras ótimas! Muito bom os preços.
Um abraço daqui do Amapá pra vocês!
🙌💕🌻
Calma que os 30 reais são 5 kgs, ou seja 1 euro o quilo. Em Portugal 0,68 o quilo.
Mais barato, eu compro 900 kgs de arroz com o salário mínimo em Portugal e compro e 200 kgs de arroz com o salário mínimo no Brasil. A diferença está aí!
O cálculo não é assim man.
Tem q pensar em poder de compra e não conversão. Um quilo aqui custa 0,1% de um salário enquanto no Brasil custa 0,6%. Infinitamente mais caro. E ainda mais pq aí planta e aqui não
Portugal Diário meu caro, pela percentagem ou pela quantidade que se compra com o salário mínimo em cada país, se vê o poder de compra. Dissemos o mesmo por diferentes palavras.
Eu vivo 6 meses em Natal e 6 meses em Portugal, há dez anos. Sei bem a diferença.
Felicidades!
@ não diga coisas que não sabe cá também se planta arroz
@@vitorpt2000 então converta o salário de Portugal que vai Dar mais e 3 mil reais por mês. Aí sim!!
Ne ?! 😂😂😂
Bom dia Família abençoada primeiro parabéns aos papás pelo nascimento da vossa pequenina 💖as compras foram ótimas nós em Portugal temos a meloa que foi a que vocês compraram que é redonda e temos também o melão que é mais para o comprido que se pode comer com presunto é uma maravilha ,beijinhos para todos fiquem com Deus 💖🇵🇹🇨🇦
Vcs podiam fazer um programa mostrando quantos mercados ( Grandes ) existem na sua cidade e comparar alguns preços !
Também seria bom mostrar as fábricas ( quais as fabricações de cada uma ) em sua cidade e a distância do centro e se tem auto carro disponível ou tem que ter carro para ir ao trabalho )
Muito bons vídeos de vcs ! Parabéns pela sua filha !
Bençãos e muito obrigada por tudo.
Iti malia, que linda a Lívia 😍😍😍 parabéns a vocês!
Vocês são os Melhores 💖🙏🏻 Deus Abençoe Vocês muito 🙏👼
Felicidadesssss para vocês e para essa linda!!!
Que Deus continue abençoando família de amor 💕💕
Olá , poderia explicar sobre cartões de supermercados?? Como adquirir , se tem anuidades e vantagens ou desvantagens !! Parabéns pela família !! Abraço
Tem um video no canal so sobre isso já 😘
Meu Deus a vossa filhota é tao fofinha que so da vontade de dar beijinhos e miminhos 😍
Tô chocada
Aqui em Porto Alegre/RS
A maçã de pacote chega a sair por 7,00 reais. O feijão quase 10,00...chocada!!!
Bjos adoro vcs 😘😘😘
No Brasil 5 kilos de arroz está custando R$ 34,00 trinta e quatro reais. Isso no em casa de atacados nos supermercados estão mais caros.
boa tarde vcs sao um casal lindo por dentro e por fora.Saos boas pessoas.Que Deus abencoe a linda familia!
Eu amoooooo assistir os vídeos de vocês!
❤️
Se já era bom assistir vocês agora ficou ainda melhor com Livia... Deus abençoe vocês
❤️
Parabéns por mais um vídeo top!👏👏👏👍. Bjs na Picolina e Potoquinho! ❤❤
Adorei o vídeo!! Isso mesmo os preços dos alimentos são de boa qualidade e preços bons. Adoro fazer compras no Lidl e Pingo Doce em São Marcos Lisboa. Beijinhos família, linda!!!
👏🏻👏🏻
Parabéns a vcs linda bebê ❤️
Olha a hora estou aguardando vamos q vamos
Para quem ganha em euro é um preço justo!!! No Brasil é que infelizmente os empresários governantes só lucram escravizabdo o povo!!!
😭😭😭
Estou tão feliz por vocês estarem compartilhando estes momentos tão lindos.....Net Novela em Braga, meu canal preferido.
❤️
Parabéns família abençoada, um beijinho para a mais nova integrante 👼, cuidado para a irmãzinha não ficar com muito ciúme, pois com a chegada da princesa a mais velha sempre sente.
Adoro esses vídeos de supermercado, ajuda muito pra nós q temos intenção de morarmos aí.
Parabéns pela linda família, que Deus abençoe 🙏
Saúde, Paz, sempre.
🇧🇷🇵🇹👏🙏
Ela tem ajudado em tudo com a mana. Ta amando
Que maravilha, isso é muito bom para os irmão, além de criar mais vínculo, elas adoram ajudar
Parabéns 👏👏👏
👼👼❤️❤️
Adoro os vídeos de vcs .
Amei a narração estilo futebol da lista! Eu quase acertei, acredita que coloquei esse intervalo de valor da compra lá no ig e depois alterei pra mais??? Kkkkk...é que a gente não acredita! Baixei o app de um supermercado daí e fiz algumas simulações de compra e, sinceramente??? Nem se compara!!! Produtos com maior qualidade e compra que não compromete tanto nosso bolsinho! Vc colocou na descrição do vídeo que Portugal não tem inflação, e é real: morei aí há quase 20 anos e minha mãe gastava basicamente o mesmo no supermercado! Em 2022 volto pra Portugal, se Deus permitir!
Q massa! Eu fazia as compras sempre quando estava no Brasil 🇧🇷
@ 👏👏👏👏 se Deus permitir, em 2022 eu vou com minha família e quem sabe nos encontramos todos pra um café. 😊
Estou encantada com a cidade de Braga cidade linda e acolhedora...
Parabéns a neném e vocês também
Tá muito bom os valores👏🏾👏🏾👏🏾
Muitas felicidades para vocês quatro 🍀🍀🍀🍀
Suelem ja teve bebe🤗parabens ao casal mais lindoooooo
Bom Dia linda familia...Que linda que ela e...Fiquem com Deus,e Deus lhes de muita saude,e protect vozes 4 beijos😘😘😘😘❤❤❤
Portugal Diário, no Brasil são 5 quilos de arroz por 30, Reais e não um quilo! Mas o preço vai baixar, assim que a produção aumentar.
Oh poxa..não vou nem " comentar"...rs Aliás eu vou sim! Isso mesmo tio Maikon..o arroz tá em torno de 30 reais em vários estabelecimentos aqui no Brasil, e eu que moro em Brasília tem os preços mais caros ainda dependendo do lugar. Depois ainda me perguntam o que tô querendo fazer em Portugal... Ótimo preço. Parabéns pelo vídeo..um abraço e bj nas meninas..🥰👶💕
Boa tarde família lindaaaaa!
Estão higienizando as compras e as roupas, quando retornam da rua?
Nossa top! Barato mesmo.
Livia é linda.
Su, vc está linda!
Os preços da alimentação em Portugal não tem pra ninguém, adoro! Parabéns pelo vídeo.🌹🌹🌹♥️♥️♥️🌼🌼🌼❤️❤️❤️
É muito barato mesmo
Dizem Itália que na Itália, Espanha e Alemanha é até mais barato.✌️😁
@@NerdsonJr Que bom!🙏
é tão barato que uma familia de 3 pessoas deixa um ordenado minimo no Supermecado...
Lívia é muito esperta 😍💕
Olhs ja estou aqui a espera c a vovo alzira na esperança de ver picolina e potoquinho. Quetemos saber se potoquinho desistiu de colocar picolina no bolso kkkk bjs a tds vcs
Kkkkkkkk
Natália é muito fofa
É o casal mais sapeca do mundo sou fã demais ela é incrível ela sabe preço de tudo
Parabéns pelo bebê
Muito bom video gostei parabéns 🙌👌🙂👍
Parabéns aos aniversariantes!! Os preços con España está igual, só achei caro os Ovos😘😘😘😘💙💙💙💙beijos muitos beijos para minha familia linda de todos os días 😘😘😘😘
Tbm acho isso um bocado caro leonor. Já estou quase a comprar galinhas hehehe
Grande abraço
Boa noite família, aqui em Juiz de Fora/MG o arroz está custando R$: 38,00 5KG.
Super barato!
Se for comparar com o real diretamente, algumas coisas estão na mesma faixa de preço.
Mas, se for comparar com o salário mínimo. Em Portugal essa compra equivale a 19% do salário. (121,11/635,31). Enquanto que em real, equivale a 76,49% (799,36/1045). Ou seja, come quase todo o orçamento mensal.
Morei aí durante dez anos e meu supermercado de eleição era o pingo doce. Os produtos são mesmo de excelente qualidade e preços despensa comentários.
Bjs 😘♥️ pra Suelen e essa princesa linda aqui no Brasil a comida tá muito caro. Arroz tá 28; e o feijão 7 e olé 7 já comprei até de 8 reis tem arroz caro só Deus fica na paz família abençoada
Tá ótimo os preços.. 👏🏻👏🏻
❤️
Lindossss🥰❤️
Aqui o arroz estava R$ 30,00 sendo esse preço o de 5kg.
Mas que agora já está normalizando.
Esse preço de € 0,75 vcs se referem a 1kg.
Mas com certeza os preços em Portugal são de impressionar.
Eu chutei que a sua compra ficaria uns €150.
Saiu mais em conta mesmo.
Eu compro na Auchan e pago uns €140.
Vou experimentar comprar no pingo doce.
Ainda acho o mini preço o mais barato. Mas o pingo doce nas campanhas sem IVA fica muito bom
Tá barato demais essa compra.
Aqui nunca que se compra tudo isso com 20% aproximadamente, do salário mínimo daqui.. aí sim é que é ter poder de compra... abraço família linda!
Oi!!! Achei incrível vcs acharem a calabresa! Sempre procuro e nunca acho... Parabéns pela pequena Lívia e pela linda família!
Gosto de ver o povo UA-cam fazendo feira, por quer depois qui o auxílio emergêncial baixou não sei de quando fiz feira, mais fico feliz pra quem pode fazer? 🤗👐👐❤
Esses vídeos de compras alimentam nossos sonhos.
❤️
nossa muita diferença ..... se não ficar convertendo foi muito bom mesmo.... Aki no brasil em São Paulo daria uns 450 a 500 reais tranquilo ...... Aki o arroz hoje ta $32,00 , Açucar $2,99 e assim por diante.....
Seu prazer é também o nosso!
Adoro o facto da Suellen saber os preços de tudo! Meu marido ia adorar! 😁 ganhava o Preço Certo sem sombra de dúvida 😂
Ela deveria participar do programa não é!? Vou ver como faço para inscrevê-la ❤️😂
A vossa princesa é linda felicidades para todos sejam muito felizes família linda beijinhos grandes de Lisboa. 😘😘😘
Aqui no interior de SP só a carne ficaria 121,00 REAIS.
Barato as compras. DEUS LHES ABENÇOEM .
Boa tarde família linda.
O arroz aqui no Rio está na casa dos 5,00 e não 30. Kkkkk
30 reais 5 kg. Assim ele mata a Su do coração😂
Estou em Portugal e é impressionante como o pessoal gosta de reclamar e falar mal da própria casa
Se os brasileiros falam mal do próprio país, imagine o país que não é seu!
Eu vi na TV que tem supermercado vendendo arroz a R$19,99 (5 quilos). Nós compramos arroz orgânico então é sempre caro e, se aumentar o preço, a gente faz substituições por macarrão, aipim ( que eu adoroooooooo), batata inglesa etc.
Eles fazem de propósito para distorcer a realidade. Eles não dizem é toda a verdade, assim conseguem fazer mais umas assessorias, alugar uns quartos, etc .
Comparando o comparável e tendo a mesma referencia, por exemplo um operador fabril;
Portugal recebe 630€, liquidos 580€
Brasil recebe 2500 Reais, liquidos 2200 Reais
Então,
um Kg no Carrefour de Arroz (de marca) custa 3.63 Reais
um Kg no Continente de Arroz (de branca) custa 1.16€, em promoção 0.95€
Ora, no Brasil com o salário de operador Fabril compro 600Kg de Arroz em Portugal compro 610 Kg de Arroz em Promoção! Onde está o estrondoso poder de compra?! e isto é para um salário de operador fabril, subindo a tendência cai sob o Brasil. Um Enfermeiro em Portugal recebe 1200€ Brutos... 800€ Limpos...
Em Portugal uma família de 3 pessoas gasta no mínimo (incluindo fruta, legumes, carne, peixe) nunca menos de 450€. Se adicionar coisas supérfluas, como Sumos, Refrigerantes, chocolates, vai facilmente para os 550€. Agora pergunto aos Brasileiros, no Brasil quanto gasta uma família no Supermercado? 3000 Reais? As compras que apresentam, não é nada para um mes... A maioria são porcarias, de comida pronta (sopa congelada), refrigerantes, chocolates,
Eu todas as semanas gasto em fruta, legumes cerca de 40€, num mes dá 160€, mais 130€ em carne e peixe, mais 250€ em mercearia (incluindo detergentes e artigos de limpeza) e isto correndo atrás de promoções...
Suellen tira os pés do chão frio, cuidado com o resguardo. Lívia é linda, e nasceu no dia do aniversário do meu pai, amei.
Coincidência também, na data de aniversário de meu pai. Teria feito 100 anos, se tivesse esperado alguns poucos meses.
Lívia é muito linda. Já está encantando os seguidores. 😍
Se Deus quiser daqui 3 anos eu pretendo estar ai, estou me preparando !
Aqui em Maceió o kg de arroz tá cinco reais. Tá caro, mas 30 reais é demais!
Amor vcs 💖💖🤩🤩