Россия-Испания Чемпионат мира по футболу 01.07.2018 (Серия пенальти)

• Опубліковано 30 чер 2018
  • Футбольный матч Испания - Россия чемпионата мира по футболу 2018 года, состоявшийся между сборными Испании и России 1 июля 2018 года на стадионе «Лужники» в Москве в присутствии около 80 тысяч зрителей. Это была третья встреча стадии 1/8 финала чемпионата мира 2018 года. Матч обслуживала бригада арбитров из Нидерландов под руководством Бьорна Кёйперса. Для сборной России это был первый матч плей-офф чемпионатов мира и третий матч плей-офф международных турниров (с учётом двух матчей чемпионата Европы). Сборная России, занимавшая на момент старта чемпионата мира 70-е место в рейтинге ФИФА и считавшаяся аутсайдером турнира, впервые в своей новейшей истории обыграла Испанию, занимавшую 10-е место в том же рейтинге ФИФА и признававшуюся одним из претендентов на титул чемпиона мира.
    На 10-й минуте счёт был открыт после автогола Сергея Игнашевича, однако на 41-й минуте его сравнял Артём Дзюба с пенальти. Счёт не изменился ни в оставшиеся минуты основного времени, ни в 30-минутном овертайме. В серии послематчевых пенальти победу праздновала сборная России, выигравшая со счётом 4:3 и впервые в своей истории вышедшая в 1/4 финала чемпионата мира. Игроком матча был признан россиянин Игорь Акинфеев, который отразил два удара в послематчевых пенальти. Матч также ознаменовался тем, что стал первым матчем чемпионатов мира ФИФА, где применялось правило четырёх замен во время матча (3 замены в основное время + 1 дополнительная в овертайме)