Если бы всё так было просто😁 Их спрашивают не для того, чтобы выставить вам грейд. Зная основные концепции и оперируя ими, вы показываете свои навыки и умения работать с большими и сложными проектами. Уметь писать код не хитрое занятие, куда сложнее понять является он пригодным, гибким и если нет, то что стоит сделать чтобы уменьшить сложность и как перераспределить ответственности по классам системы.
@@AvitoTech ну да ну да. Во первых ни один из спрашивавших меня про грасп на собеседованиях лармана не читал . Во вторых, а кто вам сказал что всегда нужно "уменьшать сложность"? И да, кто вам сказал что код становится проще для восприятия и доработки поделенный на мелкиt кускb? Я видел очень выраженные обратные примеры. Все разделено, тестами обмазано, но проект можно выкидывать.
@@iazarov Цель видео познакомить с традиционной теорией. Понятно, что в реальности можно сделать много чего. Обычно с такими обратными примерами можно познакомиться на конференциях и других публичных мероприятиях. Целевая аудитория - новички и middle разработчики. Если вы смотрите шире, то мы за вас только рады)
Для слабой связности привести в пример куб и точки - это же круто! Было бы еще здорово показать обратный пример - как было бы плохо при тесной связности двух классов
Упоминаемая литература 1. Крэг Ларман: Применение UML 2.0 и шаблонов проектирования / Applying UML and Patterns: An Introduction to Object-Oriented Analysis and Design and Iterative Development by Craig Larman
Начните с тех книг, которые рекомендуются в видео: - Head First «Объектно-Ориентированный Анализ и Проектирование» - Крэг Ларман «Применение UML 2.0 и Шаблонов Проектирования» Дальше можно продолжить: - Хьюстон Келли А., Коналлен Джим «Объектно-ориентированный анализ и проектирование с примерами приложений» - ooap.ru/
Единственное их применение - ответы на вопросы на техинтервью. :)
Если бы всё так было просто😁
Их спрашивают не для того, чтобы выставить вам грейд. Зная основные концепции и оперируя ими, вы показываете свои навыки и умения работать с большими и сложными проектами. Уметь писать код не хитрое занятие, куда сложнее понять является он пригодным, гибким и если нет, то что стоит сделать чтобы уменьшить сложность и как перераспределить ответственности по классам системы.
@@AvitoTech ну да ну да. Во первых ни один из спрашивавших меня про грасп на собеседованиях лармана не читал
.
Во вторых, а кто вам сказал что всегда нужно "уменьшать сложность"?
И да, кто вам сказал что код становится проще для восприятия и доработки поделенный на мелкиt кускb? Я видел очень выраженные обратные примеры. Все разделено, тестами обмазано, но проект можно выкидывать.
@@iazarov Цель видео познакомить с традиционной теорией. Понятно, что в реальности можно сделать много чего. Обычно с такими обратными примерами можно познакомиться на конференциях и других публичных мероприятиях.
Целевая аудитория - новички и middle разработчики. Если вы смотрите шире, то мы за вас только рады)
Здорово! Очень здорово!
Спасибо, интересная тема этот GRASP
Отличное видео
Для слабой связности привести в пример куб и точки - это же круто! Было бы еще здорово показать обратный пример - как было бы плохо при тесной связности двух классов
Упоминаемая литература
1. Крэг Ларман: Применение UML 2.0 и шаблонов проектирования / Applying UML and Patterns: An Introduction to Object-Oriented Analysis and Design and Iterative Development by Craig Larman
Всё конечно замечательно, но вот бы примеры кода увидеть детальные)
Юра, а какие источники информации вы можете порекомендовать для более глубокого понимая ООАП?
Начните с тех книг, которые рекомендуются в видео:
- Head First «Объектно-Ориентированный Анализ и Проектирование»
- Крэг Ларман «Применение UML 2.0 и Шаблонов Проектирования»
Дальше можно продолжить:
- Хьюстон Келли А., Коналлен Джим «Объектно-ориентированный анализ и проектирование с примерами приложений»
- ooap.ru/
Спасибо
Полный курс не открывается
Спасибо! Ссылку исправили 😊