ЛУЧШАЯ ПАРТИЯ МОЛОДОГО КАРПОВА, ЗАЛ АПЛОДИРОВАЛ СТОЯ

@lovealeksandra8194 23 дні тому +1

"Постепенно-постепенно, он конечно же очень быстро прогрессировал"👍👍

• @creativekingchess9947
    @creativekingchess9947 Місяць тому +6

Интересная партия! Лайк поставил! Кстати - Карпов недооценён. Оказывается он играл не только в классику - а я не так давно увидел его прекрасную партию и в Крези Хаус. Вот гибкость ума то! А вот Каспаров - играя в шахматы Фишера - сливал всем подряд. Как это не странно. Хотя казалось - он сильнее Карпова. А по сути - шахматы Фишера - это обычные шахматы, но как бы - без заученного дебюта на 20-30 ходов. Вы сами можете найти в сети эти партии.
    А кому любопытно - то я собираю партии в 4 вида шахмат - классика, шахматы Фишера, Крези Хаус и Кингчесс.
    С уважением, Владимир.

• @user-pv6oz9vx9w
      @user-pv6oz9vx9w 28 днів тому

...только КЛАССИКА - гетеросексуальна.
      Остальные " фишерты "- шиворот -навыворот: только ИЗВРАЩЕНИЯ!
      Ваш Ромчик из Саратова 🎩🏁🇷🇺

• @user-bu8yx9nm9f
    @user-bu8yx9nm9f Місяць тому +16

В защиту Ботвиника и Карпова, справедливости ради: Михаил Моисеевич никогда не говорил, что юный Толя не очень понимает шахматы, просто Карпова он забраковал из-за слабого здоровья. Потому что Ботвиник всегда считал, что для того чтобы добиться высоких результатов в шахматах надо иметь крепкое здоровье. Между прочим, из-за слабого здоровья Карпов частенько играл ниже своих возможностей особенно в решающих матчах. Так например, в Багио ведя в счёте 5:2 с Корчным позволил тому сравнять счёт. Или с Каспаровым в первом матче ведя 5:0 не сумел довести счёт до 6 побед. Будь у него крепкое здоровье, то он наверняка бы побольше царствовал на шахматном троне.

• @wrt717oo
      @wrt717oo Місяць тому +1

Офигеть. Это новая версия. А по поводу крепкого здоровья все смотрим на Алёхина или Спасского

• @nikitavasnetsov5954
      @nikitavasnetsov5954 Місяць тому +2

где пруфы,карпов субтильный с виду,но ни разу не больной,успехи на многочисленных турнирах доказывают его выносливость,выносил суперчемпионов тех лет

@user-bu8yx9nm9f Місяць тому

@@nikitavasnetsov5954 ты что, читать не умеешь или плохо знаешь историю советских шахмат, в частности борьбу за шахматный трон.

@vyacheslavgudz2832 17 днів тому +1

Не открывается шах, а связка, что за терминология?

• @user-uy1br9ms1h
    @user-uy1br9ms1h Місяць тому +6

Ну белые и тупили)

• @dismemberloki4589
      @dismemberloki4589 Місяць тому +2

Да, у меня такое же впечатление: это не гениальность Карпова, а просто его соперник с похмелья играл. В конце партии что мешало белым отступать королём на h2, а не на h1? Спасли бы партию.

• @user-hn1er9ms6o
    @user-hn1er9ms6o 23 дні тому +1

Белыми играл какой-то 3 разрядик.

• @ndreyVladimirovich
    @ndreyVladimirovich 27 днів тому +2

А на кароль h2? Не судьба было отойти?

А вот партия,где 14 летний школьник,очень красиво переиграл Карпова.
    Очень редкая партия.В базе ее нет
    А.Карпов - В.Сысоев,14 лет (1 р-д)
    Сеанс одновременной игры, Москва 1981г.
    Сицилианская защита
    1.е4 - с5 2.Kf3 - e6 3.d4 - cd 4.K:d4 - Kf6 5.Kc3 - Kc6 6.Kbd5 - d6 7.Cf4 - e5 8.Cg5 - a6 9.Ka3 - b5 10.Kd5 - Фa5+ 11.c3 - K:d5 12.ed - Kc7 13.Kc2 - f6 14.Ce3 - g6 15.Kb4 - Cd7 16.g3 - Cg7 17.Cg2 - Фc7 18.0-0 - 0-0 19.Лс1 - Лfc8 20.Фd2 - a5 21.Kd3 - Kf5 22.b3 - K:е3 23.Фе3 - f5 24.c4 - bc 25.bc - e4 26.Kf4 - Фс5 27.Фе2 - Лаb8 28.Лс2 - Са4 29.Ke6 - Фа3 30.Л2с1 - Лb2 31.Фе1 - Ch6 32.Фа5 - Сс1 33.Лс1 - Ла2 34.Лf1 - Cd7 35.Фb6 - C:е6 36.de - Фс5 И белые сдались через несколько ходов.