3'14здец.товарищи. Макс довел станину до точности выше чем поверочная линейека. Никогда у меня не будет такого станка, да и нафиг надо. Смотрю ролики и любуюсь работой Мастера. Молодец.
Я живу в Польше сам украинец. Ваш канал смотрю от самого начала по этому хочу сказать вам в поддержку не берите в голову комментарии супер мастеров не книг за советом обращаются а к вам вот и результат работы. Диванные воины и мастера всегда были и будут. Главно что вы сохраняете спокойствие и показываете своё мастерство. Спасибо вам за ваш канал, а на этих людей не надо обращать внимание.
Максим, я коли почув про "не існує інструменту" та числа, то не витримав і написав комент: ЩО ТАКЕ 12 МИКРОН НА 3 МЕТРА стальної деталі -- це зміна температури третини цієї деталі на 1 градус Цельсія. Тому не тільки "не існує інструменту", а й твої виміри не можуть бути такими точними -- це не практично, ця точність не зберігається без умов метрологічної лабораторії. Дуже добре зроблено.
Якщо по шлангу тече НЕ ВОДА - отой прозорий поліуретан краще не ставити. Тільки ПОЛІАМІД, щоб спати спокійно. З досвіду: все обладнання де використовувались для ремонту поліуретанові шланги (шланг та й шланг), після такого чийогось ремонту з часом доводилось розбирати пів машини, залазити в такі місця де шестигранники губляться а з пилюки і масла можна сніжки ліпити, і вилазити потім чорним як вокзальний циган, шоб тільки перетянути під сотку метрів нового шланга. Якшо він з часом не розтріскається то як мінімум задубіє, і якщо в роботі він трохи рухається - то точно на хомутах почне підсирати. (єдиний недолік поліаміду - він на порядок твердіший від поліуретану і боїться сильних перегинів.) Реально про такі моменти мало хто знає, бо вилазять тільки з часом, а додатковий головний біль ніхто не любить, тим більше якшо його можна було уникнути.
Деды так не дедалі, мамонтів так не били, асфальт так не клали, Дядько Максим все робить не правильно як завжди. Класні пацани,Саша біда,Шкіряна куртка спортивні штани,робота з уклоном на чорну ікру)))) Усього найкращого Дядько Максим 👍
Игорь Негода для своих поделок ТРД покупал керамические шарики в Китае, Про точность и округлось этих шаров история умалчивает. Но по результату подшипник "нигде не бил".
@@AntaresI1024 Негода підшипники з проржавівшими доріжками і кварцбрндратними кульками на реактивних двигунах розбирав і збирав назад оберти там далеко за 20тис і вважає що то нормально, персонаж цікавий і питливий, але не зразок наслідування в данному випадку.
Теоретично, щоб отримати точну прямолінійність перетину площин призми, потрібно заміри проводити на відрізках у довжину рівня, тоді скласти табличку і судити про 'криволінійність', вона може в рази відрізнятись. Але щось мені здається, що там все добре. "Но это не точно")))))
Дай Боже щастя Дядько Максим! Поясни будь-ласка, як працює самольот. На скільки я зрозумів, ти орієнтуєшся на поточне його положення але чогось не враховуєш попередній підйом. Так як ти міряв, я нарахував такі числа: 0; +0,003; +0,009; +0,015; +0,024; +0,033; +0,036; +0,033. Як на мене "те саме" може бути тільки коли на васерці пів поділки, а решта треба додавати бо весь час на підйом, крім останнього... На перед дякую за відповідь.
Ножка літачка переїжаючи на нове положення не стає на місце попередньої, в результаті ми маємо графік з відрізків, а не точок. При регулюванні точки 0.009 станина стала в рівень. Так як рахуєте то це справедливо лише якщо ножка наступає на слід. І якщо збільшити кількість кроків (наприклад через кожні 100мм) то добавляти прийдеться ще більше і станина стане ще "кривішою". Але якщо подивитися на лінію ваших показників то станина просто стоїть під кутом в 0.02 на метр і нагадує мій графік, в якому йде плавно на підйом від 0 до 0.009, лише лівий край чуть клює.
Максиме!!! Я працюючи в свій час на паперовій фабриці, виготовляли конденсаторний папір марки КОН 2-6; Кон 2,7 і Кон 2,8 мікрона короче 6-7-8 мікрона. Малинська паперова фабрика.
Привіт дятько Максим.купив підшипники 207 самоцентруючі двухрядні кулькові,підкажи якою змазкою краще змазати,будуть стояти на циркулярці приблизно 4000 обертів.дякую
Так то не родная мова ау́тара. Зразумела, што большасцi не трэба перакладу, але гэта наупорост павага да суразмоуца. Размауляю па беларуску няшмат за спецыфiкай прафесii.
Максим, ты забыл рассказать о недостатке в канавкорезе, и не показал результатов повторной регулировки стола - удалось ли сделать прогиб на направляющих?
Я когда то этим делом немного интересовался - оказывается высокоточные подшипники, являются стратегическим товаром. И в некоторые страны - банально в силу тех или иных причин не поставляются.
Дядьку Максиме, зроби, будь ласка, плейліст з Лєрою - дуже тяжко відновлювати послідовність тої Санта Барбари Я отого відео з підшипніками 2-го класу так і не знайшов щось ((
Дай Боже грошей і вам і вашій родині, Дятькові Максиму гарних і коштовних замовлень, щоб тьотя Лєра компенсувала ваш труд... скажіть будь ласка Дятьку Максим як звами можна зв‘язатись?
Что то не то. Если в начале показывало по нулям, на втором замере 3 микрона, а на третьем замере 6 микрон то это значит, что точка третьего замера относительно точки первого замера поднялась не на 6 микрон, а на 9 т.к задняя часть самолётика переехала на отметку +3 микрона относительно первой точки, а передняя на 6. Ведь булька получается показывает, что самолётик движется как бы в гору или под гору, фактически она показывает угол наклона. При условии конечно если счетать, что направляющии параллельны
Тоже показалось, что нескладуха какая-то с измерениями: уровень же показывает не абсолютный перепад высот в микронах, а угол наклона измерительной базы относительно горизонтали. Получается мы увидели, что направляющие имели неравномерный наклон линии пересечения плоскостей относительно горизонта, и увидели как изменяется угол наклона. А каково отклонение этой линии от эталонной оси в микронах - это надобно пересчитывать с использованием параметров геометрии самолётика и расстояний, на которых делались измерения.
И еще странный момент: на видео видно, что вначале булька смотрит вправо, т.е. наклон самолётика влево (Максим даже говорит: "Пол деления булька пошла вправо"), а в конце булька смотрит влево, т.е. теперь наоборот правое "крыло" самолётика ниже левого. Получается середина направляющей ниже краёв. При этом Максим на говорит, что направляющая имеет выпуклость.
@@alexmaralvich2215 ААА да, точно, если булька вправо уходит значит правый край выше, значит левый край самолётика проваливается, яма в центре. Максим трэба пояснить. А то пацаны вообще ребята негодуют=)
@@Dyadko.Maksym здравствуй. Если ерунду пишу, не ругайся. Возникла мысль, а что если для проверки прогиба станины сделать самолетик у которого расстояние между опорными точками будет равно половине длины направляющих или, хотя бы расстоянию между соседними клиновыми опорами
а по підшипниках: їх на заводах так і підбирають по класах. ніхто спеціально не робить навмисне гарно, і навмисне не гарно, шоб за різні ціни продавати. так шо це єдине правильне рішення, хочеш шось зробити добре - зроби це сам , якшо любиш, вмієш, знаєш, звичайно. А як не знаєш - то навчись, якшо любиш. А як раз зробиш, то будеш вміти ))))
Довгі станини і тіж "мостики" перевіряють оптичними лінійками (наприклад типц ОЛ). Звичайна практика. Створити на такій довжині механічний девайс потрібної точності нереально, а от оптичному променю не страшні температурні коливаня і мікродеформації, тим і користуються
Разборка подшипника,замер шерховатости,шлифовка обоймы,подбор шариков это конечно будет эксклюзив на ютюбе!!!!!переплюнешь Негоду с его керамическими шариками на трд))))
Извините,но за Негоду я вступлюсь... Будь у него сейчас такая мастерская он бы уже это показывал... Но ,сослагательных наклонений в истории не существует...
Леонард Эрнестович я просто сравнил на данный момент обьем сделанных робот Негодой и предстоящих Максиму)а так то да,бы ли бы станки у Игоря наверное в космос бы уже улетел😆👍
я так и не понял что касается шабровки... я думал что если больше пятно контакта (закрашенная часть на зедексе), то тем лучше, а по последнему приляганию, больше белого чем синего. Честно запутался..
Дядьку, а той кінець штоку гідроциліндра, що прикріплений до гусака, на одній висоті від столу, що й на виході з гідроциліндру ? І ще. Оті трубочки з часом дубіють і їх вже не підіжмеш хомутиками, будуть ввесь час мокріти. Можливо помиляюсь, але здається, що вивірку направляючих або не повністю висвітлили, або не так зробили. На мою думку треба було б розбити довжину станини на сім чи на десять, зробити маркером помітки. Потім на цих помітках перевірити плоску направляючу, занести показники в таблицю, а вже потім перевірити призматичну направляючу, щоб ще й перевірити на наявність гвинта чи горизонтальності в точках замірів. Тепер все, з повагою
Думал-думал, что мне Лера напоминает - никак понять не мог. Потом вспомнил, как Максим для масштаба рядом с ней вставал - и осенило - это же авианосец! А Максим - точно адмирал!!
Максим, профиль на 17:00 абсолютный, от нуля, но перепады же в каждом замере относительные, разве не надо их складывать? Т.е. Замер 1, 9:02, правая и левая опора "крыльев" самолета условно в уровне. Замер 2, 9:28, правая опора встает туда, где была левая в первом замере, левая оказывается ниже правой на 3 мкм. Замер 3, 10:06, правая опора встает туда, где была левая во втором замере, левая оказывается ниже правой на 6мкм. Но правая в этот момент уже отстоит относительно нуля на 3мкм, т.е. суммарно левая в этот момент ушла на 9мкм, разве нет?
Главное не зашибить столом каких-либо гостей .А то заходиш в мастерскую а тебя столом с станиной Ижа бубух. А вообще, уважение тебе Максим это действительно благородный труд.
Можно станину распилить и продать две поверочные линейки, конец фильма и квартира в центре Киева 8-) Макс красавчик, даже в "кустарных" условиях без болгарки добился точности в сотку. Хотя для дивана длинной 3.5м это очень много и сидеть на нем будет не удобно)))))
дивився шабровку болгаркой "МАЙСТРІВ" і дивувався... поверхню рівну зробить не проблема а як добитися паралельності направляючих ?! і тут побачив відповідь на своє питання , тої паралельності ніхто і не добивається)
Якщо з одного боку станка поставити кондиціонер а з іншої обігрівач то за рахунок температурних деформацій можна вийти в нуль і використовувати лєру для повірки лінійок.
Было бы интересно услышать мнение Димы Грандистока как это "работать не будет" завяжется с ГОСТами ТУ итд и прогноз согласно оных на будущее. Он помнится по науке фундамент заливал под станок
@@КонстантинБабаскин вот странно, человек находит время 40-50 минут говорить сидя перед камерой, но как он делал фундамент, кран и снимал стол не показывает. Я видел только что станок покрасили и кнопки маркером подписали. Как то странно....Напомнило видос где он рисовал на бумажке самолет для проверки станин, но самого самолета у него нет. Ну как то мне такие вещи выглядят странно, но возможно я ошибаюсь.
Якщо воно з самого початку кривувате то діла не буде. Гудітиме, буде биття і тарабанітиме і кривитиме досить сильно. Я працюю на ДІП 300 і підшипники вже підзношені. На ньому зазвичай треба точити чистовуху ельборами. І коли починається регулювання і підтягування підшипників на шпінделі гуде перший час страшно і з'являється вібрація хоч і станок досить важкий. І це на обертах в тисячу. На підшипники просто " забити" не можна, бо грубо кажучи в них закладено пів станка.....
очень интересная тема метрологии. Получается если станина дает непрямолинейность 12мкм, и нет более точного инструмента измерительного который бы эту не прямолинейность измерил. То как станок тогда изготавливали станок HECKERT на котором эта станина шлифовалась? И верно ли отверждение: "для того чтоб сделать точный станок, нужен более точный станок" ?
измерение прямолинейности можно производить очень точно, например, световым потоком, прямолинейность в условиях Земли является пределом стремящемся к бесконечности, только в условиях сверхдальних расстояний могут быть неточности, так как фотоны меняют свою прямолинейную траекторию при прохождении вблизи тяжелых тел (галактики, черные дыры). чисто как пример. и утверждение ваше верно частично..."для того чтоб сделать точный станок БЫСТРО, нужен более точный станок" - вот более правильно
@@artemnovichenko Вы имели ввиду, если точности станка не хватает, то можно вручную более точно сделать с помощью разных хитростей (шабровки, притирки). Я так понимаю это сделать можно сравнивая с чем то, более точным. А если нет точного и длинного инструмента? Вот как например со станиной? Делить станину на условные участки, и смириться с накапливающейся погрешностью...Интересно узнать)
@@AntaresI1024 шабровка и притирка это не хитрости а общепринятый метод съема материала, просто в очень маленьких количествах для лучшей контролируемости должными средствами контроля. точный длинный инструмент есть световой поток, очень доступный и простой в использовании, и вот как раз со световым потоком (как идеальной "прямой фигурой") можно сравнивать. просто меряете расстояние от вашей световой фигуры (плоскость, "прямая" или что другое вам захочется спроектировать) до измеряемого объекта, вот разность и будет отклонением от идеальной фигуры
Да не простое конечно это дело выставить станину с такими направляющими, интересно насколько будет стабильна эта установка на протяжении времени, фундамент насколько я понял не совсем подходящий для такого станка, у меня на работе классные пацаны вообще не парились со снятием стола и выставлением этих направляющих, коё-как выставили уровнем по магнитной плите и залили по кругу клиновые опоры слоем бетона))) непонятно правда зачем ну да ладно...
Пан Максим кілька разів, голосно сказав "контрабанда", "контрабандисти", доблесні поліціянти додали 10к переглядів 🤣😂 - гарна стратегія і розкрутка каналу, і хлопцям освіта для підвищення ерудиціїї 🤣. То як в анекдоті - син пише листа матері по весні, мамо не копайте города в мене там кулемет захований, через день мати пише - дякую синку, приїхала поліція весь гектар за день перекопали.
3'14здец.товарищи.
Макс довел станину до точности выше чем поверочная линейека.
Никогда у меня не будет такого станка, да и нафиг надо. Смотрю ролики и любуюсь работой Мастера.
Молодец.
Жду не дождусь когда выйдет видос про подшипники 😊😊😊
Я живу в Польше сам украинец. Ваш канал смотрю от самого начала по этому хочу сказать вам в поддержку не берите в голову комментарии супер мастеров не книг за советом обращаются а к вам вот и результат работы. Диванные воины и мастера всегда были и будут. Главно что вы сохраняете спокойствие и показываете своё мастерство. Спасибо вам за ваш канал, а на этих людей не надо обращать внимание.
Ото був би Будулай якби не стригся до завершення ремонту .
Это кстати у ДМ сильный залет что постригся))
@@yab3972 это не так важно!
@@ВладиславКузнецов-у7г важно, без этого работать не будет)))
то був би не ДМ , а Іво Бобул))
@@МихаилРоссийский-с4ч ага тільки той що віриши розказує .
Дай Боже грошей дорога родина)
37:55 будьте здорові. Маю для Вас завдання - реставрація молотка (30:20), лежить на Лері і губи закатав, треба йому ті губи повідбивати)))
Молоток медный.
Ему так идёт.
Максим, я коли почув про "не існує інструменту" та числа, то не витримав і написав комент:
ЩО ТАКЕ 12 МИКРОН НА 3 МЕТРА стальної деталі -- це зміна температури третини цієї деталі на 1 градус Цельсія. Тому не тільки "не існує інструменту", а й твої виміри не можуть бути такими точними -- це не практично, ця точність не зберігається без умов метрологічної лабораторії. Дуже добре зроблено.
Респект. Такий об'єм роботи підняв дядьку. На перше побачення з квітами😉!
Якщо по шлангу тече НЕ ВОДА - отой прозорий поліуретан краще не ставити. Тільки ПОЛІАМІД, щоб спати спокійно. З досвіду: все обладнання де використовувались для ремонту поліуретанові шланги (шланг та й шланг), після такого чийогось ремонту з часом доводилось розбирати пів машини, залазити в такі місця де шестигранники губляться а з пилюки і масла можна сніжки ліпити, і вилазити потім чорним як вокзальний циган, шоб тільки перетянути під сотку метрів нового шланга. Якшо він з часом не розтріскається то як мінімум задубіє, і якщо в роботі він трохи рухається - то точно на хомутах почне підсирати. (єдиний недолік поліаміду - він на порядок твердіший від поліуретану і боїться сильних перегинів.)
Реально про такі моменти мало хто знає, бо вилазять тільки з часом, а додатковий головний біль ніхто не любить, тим більше якшо його можна було уникнути.
Деды так не дедалі, мамонтів так не били, асфальт так не клали, Дядько Максим все робить не правильно як завжди.
Класні пацани,Саша біда,Шкіряна куртка спортивні штани,робота з уклоном на чорну ікру))))
Усього найкращого Дядько Максим 👍
А коли Дядько зробе підшипники 2-го класу, то до нього СБУ не прийде?)))
Та звісно прийде,їм теж такі підшипники не завадять))
@@bodyanich0 осторожно шути, а то я с дивана свалился!
Игорь Негода для своих поделок ТРД покупал керамические шарики в Китае, Про точность и округлось этих шаров история умалчивает. Но по результату подшипник "нигде не бил".
@@AntaresI1024 Негода підшипники з проржавівшими доріжками і кварцбрндратними кульками на реактивних двигунах розбирав і збирав назад оберти там далеко за 20тис і вважає що то нормально, персонаж цікавий і питливий, але не зразок наслідування в данному випадку.
@@4ekist , та нєєєє, запропонують "кришу"...)
дядьку це новий крок в розвитку
..... повний вперед
37:54 будь здоров!!!😀
Нашел: линейка ШД-4000 стоит порядка полумиллиона гривен
Ничо так. Бюджетный вариант для хоббийной майстерни на балконе :))
странно гугл в россии выдает тех же 500 000 рублей примерно
Нашел за 437400 рублей.
Это мошенники . Линейка не соответствует требованиям !
Привіт Майстер. Хто приділяє уваги дрібницям, той не має великих проблем. Від мене однозначно 👍. До речі був в "Арпалі", прес валить на цілого.
Будь здоров!
Чётко, в натуре, класс)
То что надо перед сном.
Дядько, ты мой кумир, в натуре красавчик, с уважением.
Теоретично, щоб отримати точну прямолінійність перетину площин призми, потрібно заміри проводити на відрізках у довжину рівня, тоді скласти табличку і судити про 'криволінійність', вона може в рази відрізнятись. Але щось мені здається, що там все добре. "Но это не точно")))))
Дякую
Дай Боже щастя Дядько Максим! Поясни будь-ласка, як працює самольот. На скільки я зрозумів, ти орієнтуєшся на поточне його положення але чогось не враховуєш попередній підйом. Так як ти міряв, я нарахував такі числа: 0; +0,003; +0,009; +0,015; +0,024; +0,033; +0,036; +0,033. Як на мене "те саме" може бути тільки коли на васерці пів поділки, а решта треба додавати бо весь час на підйом, крім останнього... На перед дякую за відповідь.
Ножка літачка переїжаючи на нове положення не стає на місце попередньої, в результаті ми маємо графік з відрізків, а не точок. При регулюванні точки 0.009 станина стала в рівень. Так як рахуєте то це справедливо лише якщо ножка наступає на слід. І якщо збільшити кількість кроків (наприклад через кожні 100мм) то добавляти прийдеться ще більше і станина стане ще "кривішою". Але якщо подивитися на лінію ваших показників то станина просто стоїть під кутом в 0.02 на метр і нагадує мій графік, в якому йде плавно на підйом від 0 до 0.009, лише лівий край чуть клює.
Огромный агрегат 😳
Можно постелить на столе и кататься как в люльке 🤔
Максиме!!! Я працюючи в свій час на паперовій фабриці, виготовляли конденсаторний папір марки КОН 2-6; Кон 2,7 і Кон 2,8 мікрона короче 6-7-8 мікрона. Малинська паперова фабрика.
А в яких конденсаторах она була? БМ/МБМ? К42-У?
@@ajdarseidzade688 Нажаль була і в МБ/ М БМ на разі її виробництво припинено а машини знищено.
TH CAR вітання з Едмонтона. Дивимся твої відоси. Супер .
A master piece of Craftmanship!
Привіт дятько Максим.купив підшипники 207 самоцентруючі двухрядні кулькові,підкажи якою змазкою краще змазати,будуть стояти на циркулярці приблизно 4000 обертів.дякую
Будьте здорові. 👍👍👍
Нажаль немагчыма паставiць купу лайкау́. Выбачайце за беларуску мову
Немає за що вибачатися...Все зрозуміло.
Да все нормально, зачем извинятся за родной язык, тем более если Вы на нем говорите
Так то не родная мова ау́тара. Зразумела, што большасцi не трэба перакладу, але гэта наупорост павага да суразмоуца. Размауляю па беларуску няшмат за спецыфiкай прафесii.
@@AAP4181 ми Вас чудово розуміємо,так що вибачатися непотрібно.
@@rak_na_gore_svisnul не имею желания доказывать, что не верблюд. Это ваши домыслы
Контрабас як так і треба. Прикро
У нас завод разбирают, там стоит такая Лера, станина сгнила а шпиндель крутится, стоит его снять народ???
Сымай конечно!
чекушку не забудь положить ))
Расходимся, тут все неправильно
)))да тут ковиряти ще))))))))
Максим, ты забыл рассказать о недостатке в канавкорезе, и не показал результатов повторной регулировки стола - удалось ли сделать прогиб на направляющих?
Да. Для канавкореза нужно сделать рукоятку для левой руки
Я когда то этим делом немного интересовался - оказывается высокоточные подшипники, являются стратегическим товаром.
И в некоторые страны - банально в силу тех или иных причин не поставляются.
Дядьку Максиме, зроби, будь ласка, плейліст з Лєрою - дуже тяжко відновлювати послідовність тої Санта Барбари
Я отого відео з підшипніками 2-го класу так і не знайшов щось ((
Вподобайка!!!!!!
Що тут скажеш ??? Далі буде !!! Так тримати , Дядько Максим .
Дай Боже грошей і вам і вашій родині, Дятькові Максиму гарних і коштовних замовлень, щоб тьотя Лєра компенсувала ваш труд... скажіть будь ласка Дятьку Максим як звами можна зв‘язатись?
Что то не то. Если в начале показывало по нулям, на втором замере 3 микрона, а на третьем замере 6 микрон то это значит, что точка третьего замера относительно точки первого замера поднялась не на 6 микрон, а на 9 т.к задняя часть самолётика переехала на отметку +3 микрона относительно первой точки, а передняя на 6. Ведь булька получается показывает, что самолётик движется как бы в гору или под гору, фактически она показывает угол наклона. При условии конечно если счетать, что направляющии параллельны
Тоже показалось, что нескладуха какая-то с измерениями: уровень же показывает не абсолютный перепад высот в микронах, а угол наклона измерительной базы относительно горизонтали. Получается мы увидели, что направляющие имели неравномерный наклон линии пересечения плоскостей относительно горизонта, и увидели как изменяется угол наклона. А каково отклонение этой линии от эталонной оси в микронах - это надобно пересчитывать с использованием параметров геометрии самолётика и расстояний, на которых делались измерения.
И еще странный момент: на видео видно, что вначале булька смотрит вправо, т.е. наклон самолётика влево (Максим даже говорит: "Пол деления булька пошла вправо"), а в конце булька смотрит влево, т.е. теперь наоборот правое "крыло" самолётика ниже левого. Получается середина направляющей ниже краёв. При этом Максим на говорит, что направляющая имеет выпуклость.
@@alexmaralvich2215 ААА да, точно, если булька вправо уходит значит правый край выше, значит левый край самолётика проваливается, яма в центре. Максим трэба пояснить. А то пацаны вообще ребята негодуют=)
@@Maks-lk7jn пацаны, сейчас когда едем булька шевелится туда-сюда 1 деление.
@@Dyadko.Maksym здравствуй. Если ерунду пишу, не ругайся. Возникла мысль, а что если для проверки прогиба станины сделать самолетик у которого расстояние между опорными точками будет равно половине длины направляющих или, хотя бы расстоянию между соседними клиновыми опорами
а по підшипниках: їх на заводах так і підбирають по класах. ніхто спеціально не робить навмисне гарно, і навмисне не гарно, шоб за різні ціни продавати. так шо це єдине правильне рішення, хочеш шось зробити добре - зроби це сам , якшо любиш, вмієш, знаєш, звичайно. А як не знаєш - то навчись, якшо любиш. А як раз зробиш, то будеш вміти ))))
Згоден
Пане Максиме, я от думаю а "Лєра" дівка прокачана, кросфіт, пауерліфтінг, ще певно на боротьбу ходе, може і станіну типу 1А616 "однією лівою" зможе?
Довгі станини і тіж "мостики" перевіряють оптичними лінійками (наприклад типц ОЛ). Звичайна практика. Створити на такій довжині механічний девайс потрібної точності нереально, а от оптичному променю не страшні температурні коливаня і мікродеформації, тим і користуються
Згоден. Я мав на увазі що якраз міська чи лінійки такої нема
Привет Дядько Максим. напиши размеры потшибников или номера,я по своим каналам попробую узнать.жыву в Европе есть выход на хорошые вещи)))
Да
(37:55)На ту правду.Будь-те здорові!
Крутотень!
Работа класс!!!
Разборка подшипника,замер шерховатости,шлифовка обоймы,подбор шариков это конечно будет эксклюзив на ютюбе!!!!!переплюнешь Негоду с его керамическими шариками на трд))))
Извините,но за Негоду я вступлюсь... Будь у него сейчас такая мастерская он бы уже это показывал... Но ,сослагательных наклонений в истории не существует...
Леонард Эрнестович я просто сравнил на данный момент обьем сделанных робот Негодой и предстоящих Максиму)а так то да,бы ли бы станки у Игоря наверное в космос бы уже улетел😆👍
У Негоды колхоз, а не эксплюзив
Artem Petrov у него все сводится к экспериментам,так что нечего удивляться.
@@ДмитрийЛитвиненко-е8ц экспериментам без грамма теории
Гарно.
Хороший обзор
я так и не понял что касается шабровки... я думал что если больше пятно контакта (закрашенная часть на зедексе), то тем лучше, а по последнему приляганию, больше белого чем синего. Честно запутался..
Большие пятна нужно разбивать. Идеал 25 пятен на квадрате 25*25, но никак не одно большое.
@@Dyadko.Maksym спасибо за ответ Максим
Дядьку, а той кінець штоку гідроциліндра, що прикріплений до гусака, на одній висоті від столу, що й на виході з гідроциліндру ? І ще. Оті трубочки з часом дубіють і їх вже не підіжмеш хомутиками, будуть ввесь час мокріти. Можливо помиляюсь, але здається, що вивірку направляючих або не повністю висвітлили, або не так зробили. На мою думку треба було б розбити довжину станини на сім чи на десять, зробити маркером помітки. Потім на цих помітках перевірити плоску направляючу, занести показники в таблицю, а вже потім перевірити призматичну направляючу, щоб ще й перевірити на наявність гвинта чи горизонтальності в точках замірів. Тепер все, з повагою
Станину тока в космос запускать!!!или по ней постики класса 0,1 шабрить.Калосальный труд.Но Хеккерт ни кто не отменял!!!!!!!!!!
Молодець💪
Думал-думал, что мне Лера напоминает - никак понять не мог. Потом вспомнил, как Максим для масштаба рядом с ней вставал - и осенило - это же авианосец! А Максим - точно адмирал!!
Будь здоровий)
Будь здоров !!!)))
таке питання: а не буде впливати місцеве охолодження стола на станину, особливо зимою від дверей? чи буде там висіти якийсь теплобарєр?
Максим, знаю точно що у Львові на галпідшипнику мож шаріки купити чи замовити любого калібру
будь нам здоров !
Лайк і до перегляду
Макс! Я дуже далекий від того що ти робиш! Я далекобійник, але я в захваті!!!
Відео по виготовленю підшипніка 2 класу дуже цикаво , но ....
Екщо підшипник не можна купити в європі , може є можливість купить в Росії ?
Максим, профиль на 17:00 абсолютный, от нуля, но перепады же в каждом замере относительные, разве не надо их складывать? Т.е.
Замер 1, 9:02, правая и левая опора "крыльев" самолета условно в уровне.
Замер 2, 9:28, правая опора встает туда, где была левая в первом замере, левая оказывается ниже правой на 3 мкм.
Замер 3, 10:06, правая опора встает туда, где была левая во втором замере, левая оказывается ниже правой на 6мкм.
Но правая в этот момент уже отстоит относительно нуля на 3мкм, т.е. суммарно левая в этот момент ушла на 9мкм, разве нет?
Приопустив точку 0.009 вниз станина стала ровно.
Круто!
Шось ви біля тітки Лери заслабли))), вимахала))
"Уловітєль утєчєк" штуцером догори?!
Зробили то так, що не тектиме, та якщо побіжить то не догори.
Дякую за Ваш досвід.
Гарний верстат буде. Такий купити новий хіба велике підприємство може.
Уже ніде купляти.
Будь здоров!)
Дядько Максим, скажіть будь-ласка чи можна замовити у Вас футболку?
Напиши пост в групі в фейсбуці- там він швидше відповість.
@@orm2647 Зрозумів. Дякую.
Дядько Максим а ты пробовал на завод в Липецк позвонить по поводу шпинделя? Чисто ради интереса, может у них есть в продаже или они перебрать могут.
Я был в Липецке, на месте цехов завода шлифовальных станков уже много лет стоит торговый комплекс "Европа"...
@@__AleM__ вроде сайт есть и вроде страница в инстаграме у этого завода. На сайте шпиндели продают и другие запчасти.
Главное не зашибить столом каких-либо гостей .А то заходиш в мастерскую а тебя столом с станиной Ижа бубух.
А вообще, уважение тебе Максим это действительно благородный труд.
Скоро, скоро, ще трішки і будемо розпивати шампань на столі у Лери.
Чорні шкарпети і шльопанці) Новий слоган))))
А шланги эти прозрачные на сбор масла и пр. тут нормальные? Маслоустойчивые? Может трубками медными лучше?
Аждар Сеидзаде - у меня тоже они не вызывают доверия - дубеют, а потом уже хрен подтянешь
Можно станину распилить и продать две поверочные линейки, конец фильма и квартира в центре Киева 8-) Макс красавчик, даже в "кустарных" условиях без болгарки добился точности в сотку. Хотя для дивана длинной 3.5м это очень много и сидеть на нем будет не удобно)))))
37:54 ТОчно!!!!!!!!!!!
Параллельность штока относительно продольных направляющих стола может тоже стоило проверить?
Вподобайка з м. Одеси!
Привет как вам станок токарный 16 б 16 ???? есть вариант взять его ......но автомат пугает
бери не пожалеешь! акс если дохлая выкидываешь и ставишь частотник, а если нужен коробас, можешь поставить жиговскую
👏👏👏👏👏🇧🇷😃🤝
дивився шабровку болгаркой "МАЙСТРІВ" і дивувався... поверхню рівну зробить не проблема а як добитися паралельності направляючих ?! і тут побачив відповідь на своє питання , тої паралельності ніхто і не добивається)
Так ще треба тим всім попасти в паралель з іншими направляйками + в паралель до бази.
наконец-то )
Якщо з одного боку станка поставити кондиціонер а з іншої обігрівач то за рахунок температурних деформацій можна вийти в нуль і використовувати лєру для повірки лінійок.
Нужно было станок поставить на колесики, как Матвеев, что бы удобней было)
Дядька, да ты гонишь!
Было бы интересно услышать мнение Димы Грандистока как это "работать не будет" завяжется с ГОСТами ТУ итд и прогноз согласно оных на будущее. Он помнится по науке фундамент заливал под станок
Да вот я тоже хотел увидеть, но он не снимал ничего. Даже выверки не показал. Для выверки нужно снимать стол. Делал ли он это - не знаю.
Да Димон стол снимал и делал для этого специальный козловой кран. Выставлял он его без стола.
@@КонстантинБабаскин есть видео?
@@Dyadko.Maksym Нет видио нету. Это я знаю из общения в группе ватсапе в которой мы оба состоим.
@@КонстантинБабаскин вот странно, человек находит время 40-50 минут говорить сидя перед камерой, но как он делал фундамент, кран и снимал стол не показывает. Я видел только что станок покрасили и кнопки маркером подписали. Как то странно....Напомнило видос где он рисовал на бумажке самолет для проверки станин, но самого самолета у него нет. Ну как то мне такие вещи выглядят странно, но возможно я ошибаюсь.
Чем грозит использование обычных подшипников ? нельзя как то преднатягом убрать люфты ?
Якщо воно з самого початку кривувате то діла не буде. Гудітиме, буде биття і тарабанітиме і кривитиме досить сильно.
Я працюю на ДІП 300 і підшипники вже підзношені. На ньому зазвичай треба точити чистовуху ельборами. І коли починається регулювання і підтягування підшипників на шпінделі гуде перший час страшно і з'являється вібрація хоч і станок досить важкий. І це на обертах в тисячу. На підшипники просто " забити" не можна, бо грубо кажучи в них закладено пів станка.....
А шо то за Волтер Вайт допомагає стіл ставити?)
Макс, а если одни поверхность на призме идеальна, а другая кривая то как отразяться твои показания на самолете?
очень интересная тема метрологии. Получается если станина дает непрямолинейность 12мкм, и нет более точного инструмента измерительного который бы эту не прямолинейность измерил. То как станок тогда изготавливали станок HECKERT на котором эта станина шлифовалась? И верно ли отверждение: "для того чтоб сделать точный станок, нужен более точный станок" ?
Имелось в виду линейки, плиты. А втоколлиматор - покажет
измерение прямолинейности можно производить очень точно, например, световым потоком, прямолинейность в условиях Земли является пределом стремящемся к бесконечности, только в условиях сверхдальних расстояний могут быть неточности, так как фотоны меняют свою прямолинейную траекторию при прохождении вблизи тяжелых тел (галактики, черные дыры). чисто как пример. и утверждение ваше верно частично..."для того чтоб сделать точный станок БЫСТРО, нужен более точный станок" - вот более правильно
@@Dyadko.Maksym Очень интересно посмотреть
@@artemnovichenko Вы имели ввиду, если точности станка не хватает, то можно вручную более точно сделать с помощью разных хитростей (шабровки, притирки). Я так понимаю это сделать можно сравнивая с чем то, более точным. А если нет точного и длинного инструмента? Вот как например со станиной? Делить станину на условные участки, и смириться с накапливающейся погрешностью...Интересно узнать)
@@AntaresI1024 шабровка и притирка это не хитрости а общепринятый метод съема материала, просто в очень маленьких количествах для лучшей контролируемости должными средствами контроля. точный длинный инструмент есть световой поток, очень доступный и простой в использовании, и вот как раз со световым потоком (как идеальной "прямой фигурой") можно сравнивать. просто меряете расстояние от вашей световой фигуры (плоскость, "прямая" или что другое вам захочется спроектировать) до измеряемого объекта, вот разность и будет отклонением от идеальной фигуры
ДМ будь здоров! 37:55
Добрый день, а в США нельзя купить эти подшипники?
якщо на обох кінцях станини булька рівня відхиляється "за межі" станини, а не до середини, то маємо яму, а не горб
Це лише при умові що вимірювання проводяться слід-на-слід між ножками літачка
@@Dyadko.Maksym після шліфування болгаркою - так. але у Вашому випадку половина станини показувала "+" ухил, а решта - "-" ухил
Дядько в даній серії не порадував нас віршем.
Оокурва аш підірвався наздоровя Максим
Да не простое конечно это дело выставить станину с такими направляющими, интересно насколько будет стабильна эта установка на протяжении времени, фундамент насколько я понял не совсем подходящий для такого станка, у меня на работе классные пацаны вообще не парились со снятием стола и выставлением этих направляющих, коё-как выставили уровнем по магнитной плите и залили по кругу клиновые опоры слоем бетона))) непонятно правда зачем ну да ладно...
теперь можно будет шлифовать рядные 16 цилиндровые головки ))))
Олег Коробкін - а де ти такі бачив?
@@anatoliytkachuk6877 не видел, но с таким столом теперь можно! ))
Часто говорили за ТБ, но при таком весе стола уже можно не заморачиваться и работать в тапочках?)))
Насчёт инструмента, а как же автокаллиматор?
Вариант
Я имел в виду линейки, плиты, мосты.
такі малі відхилення на таких довжинах механічно вже не перевіриш, можна лише куб 4х4х4 з граніту витесати і його прикладати до призми
Я вибачаюсь ,то вийшло вирівняти станину опорами чи як?
Так
Короче дядько, как я тебя понял по твоим призмам можно линейки трёхметровый поверять
Пан Максим кілька разів, голосно сказав "контрабанда", "контрабандисти", доблесні поліціянти додали 10к переглядів 🤣😂 - гарна стратегія і розкрутка каналу, і хлопцям освіта для підвищення ерудиціїї 🤣. То як в анекдоті - син пише листа матері по весні, мамо не копайте города в мене там кулемет захований, через день мати пише - дякую синку, приїхала поліція весь гектар за день перекопали.