💥Super Mercado en Chile 🇨🇱 Haciendo Mercado en Chile, Sera Economico? 🤑💰

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 5 лют 2025
  • visitando un supermercado en Chile, Arica donde vamos a mostrar el Precio de todos los productos fundamentales que se usan en casa.
    Cuanto cuesta la Proteina, el pollo, la carne, el precio de los carbohidratos Pasta, Arroz.
    Cuanto cuesta una botella de vino o de wisky.
    las verduras y hortaliza, te invito a ver este recorrido y a informarte de los precio en chile.
    ________________________________________________
    💥💥💥💥💥💥💥💥💥💥💥💥💥💥💥💥💥💥
    🔥Si te gusta este video, no olvides Suscribirte 💥 a Nuestro Canal y asi me ayudas 💪🏻 a seguir creciendo ☑️ a demas es totalmente gratis😊
    Sígueme en Facebook:
    www.facebook.c...
    Sígueme en Instagram
    ...

КОМЕНТАРІ • 21

  • @namida-games3206
    @namida-games3206 Рік тому

    Excelente trabajo

  • @yeseniariveratorres
    @yeseniariveratorres Рік тому

    Me muero por verduras cebolla plátano puerto rico

  • @robertperez612
    @robertperez612 Рік тому

    Excelente mi pana

  • @pedrohh1920
    @pedrohh1920 Рік тому +1

    Hay muchos vinos chilenos, el gato es el más económico pero después encuentras muchas variedades

  • @jhonbedoya5085
    @jhonbedoya5085 Рік тому

    Buen contenido , en qué ciudad está amigo ?!

    • @JonathanParra.
      @JonathanParra.  Рік тому

      Gracias, estoy en Arica.. seria genial si me apoyas suscribiendote

  • @patricio2197
    @patricio2197 Рік тому +1

    El vino gato.no es el.unico vino.chile es el mayor productor de vinos en América.por lo tanto hay cientos de marcas.muchas premium. Además hay una cepa única en el mundo.la carmener.

    • @JonathanParra.
      @JonathanParra.  Рік тому +1

      Excelente observación gracias por amigazo, totamente de acuerdo contigo la variedad es enorme, felicidades a chile son unos duros

  • @picudopr
    @picudopr Рік тому

    Hoy compre en Puerto Rico,, 3 libras de arroz (1.36kg) a 97centavos de dólar o sea a 779 pesos chilenos (hoy 4 de marzo 2023). El precio de la carne MOLIDA,, lo encontre carisimo , yo vivo en Puerto Rico y 1 libra de carne molida quizas cueste $3.00 ( 2,408 pesos) una libra de pechuga de pollo que compre hace 2 dias me costo $1.30 ( 2340 pesos/kg). Esa presentación de Coca Cola.. cuando la ponen especial cuesta 95 centavos de dolar (763pesos). normalmente a $1.25 (1,003 pesos)

  • @millalelmo
    @millalelmo Рік тому +1

    no le dicen nada por grabar dentro del supermencado

    • @JonathanParra.
      @JonathanParra.  Рік тому

      Bueno la verdad no tuve problemas, pero si grave con discrepcion...

    • @JonathanParra.
      @JonathanParra.  Рік тому

      No olvides suscribirte, ya me suscribi al tuyo saludos..

  • @patricio2197
    @patricio2197 Рік тому

    Mal tu muestra de productos. En los ketchup tbn hay muchas.marcas y variedades de ese.producto.que decir de la mayonesa es igual. No estas en Venezuela abre los ojos

    • @JonathanParra.
      @JonathanParra.  Рік тому

      Saludos, es difícil mostrar todas las marcas, evidentemente hay mucha variedad saludos

  • @fellosantana9535
    @fellosantana9535 Рік тому +1

    huy muy caro, muchos productos, por ejemplo un cartón de 30 huevos en mi país república Dominicana cuesta 4 dólares...

    • @JonathanParra.
      @JonathanParra.  Рік тому +1

      Todo ha subido sin duda alguna.. saludos no olvides suscribirte 🙏🏻

    • @honurapanui
      @honurapanui Рік тому

      Tienen que ver los sueldos también.

    • @JonathanParra.
      @JonathanParra.  Рік тому

      @@honurapanui saludos, ya estoy trabajando para hablar de la economia en chile, gracias por la observación, no olvides suscribirte seria de gran ayuda, saludos