Роман Добрый день. Я конечно женщина,но строила баню я сама ,муж был у меня на подхвате. И вот я как вижу и знаю все делают вентиляцию наверху,конечно если печь в передбанке. Я ж строила баню на ленточном фундаменте и вентиляция была ближе к полу т к печь варил муж и она стояла в самой бане где и парилка с полком и помывочная зона а т к угарный газ стелится по низу то вентиляцию можно открыть,лаги ж я сделала из швеллера отступая от стены слив сделали в полу и вывели трубой как канализац политилен на улицу в толстостенную бочку ,пол зацементировали по всем правилам,дали схватится высохнуть и разогретым гудроном покрыли и пол и швелера 2раза с переодичностью доски половые отстрогали с одной сторонв с др покрыли льняным маслом наружную сторону отстрогали с завалом краев и набросали не прибивая не закрепляя,пол всегда теплый без проблем,после помывки в бане откроешь немного трубу, доски поставишь на ребро поддашь пару и закроешь баню. Утром баня теплая,все сухое,можешь и помыться еще ,воду холодную заводили чз фундамент ,чтоб не было конденсата заводилась труба чз резиновую газовую, и без проблем. Сейчас есть ещё материал от техниколь для покрытия крыщ ,так если еще это покрытие положить на гудрон ,а он как изолятор от цемента и стяжка и тогда вообще отлично. Сруб у нас был липовый это для тех у кого ревматизм ,я с этим расчетом и покупала.. А насчёт гудрона я подсмотрела у соседа свекра он мне и рассказал для чего покрыл он гудроном.На долго нам хватила этой баньки ,соседей сколько перемыла. И теперь наверно дочь продала а я постарела 8ой десяток доходит. Успеха вам мужички.
Всетаки, как хорошо, что мой дед и отец в свое время и рассказали и научили как делать бани по старинке. Без всяких современных химических материалов. Пустой бред, а для строителей халявный сбор денег от заказчиков.
Верно говоришь,как бы не хвалила лягушка свое болото - современная баня это маленький Чернобыль, за полтора часа зимой баню не натопишь,языком Пиз д еть не мешки ворочать, секреты он раздает ,запотентованные.
Баньку построил 5на5, фундамент ленточный, под мойкай и парной залил пол бетонный с уклоном на слив, слив яма 2,5м. Кинул лаги и доска дюймовка ногам тепло, от бетона до пола сантиметров 20, пользуюсь пол года посмотрим что будет дальше, подписывайтесь на канал смотрите.
На работе была баня. Пол : песок,рубиройд,пенополистерол, бетон 10см, выравнили под плитку пол,плитка, канализация, вентиляция вверху и внизу, плесень не замечена.
Обратите особое внимание на состав жидкого стекла - оно изготовлено на основе натрия (силиката натрия). Что это может означать - это может означать много чего, но прежде всего то, что данное жидкое стекло Вам никак не подойдёт для гидроизоляции колодцев, бассейнов и прочего материала, которое будет контактировать с водой. Почему не подойдёт, потому что просто вода смоет этот затвердевший раствор жидкого стекла. При гидроизоляции полов подойдет жидкое стекло на основе силикатов кальция, магния.
@@efbani Здравствуйте.На самом деле,я заменил свои прогнившие полы в бане,на новые по вашей технологии,все скопировал с одним но.Жидкое стекло приобрел поздно.когда уже на него не рассчитывал ,а полы уже готовы. И у меня в связи с этим вопрос.Имеет смысл сейчас обработать стеклом только лицевую часть полов(шпунта),и если да,то как и сколько раз наносить это средство на доски.
@@efbani Хорошо,а как же мне поступить,может посоветуете лак,или масло, какие то другие средства?Не хотелось бы оставлять совсем без защиты древесину.Хотя я не дождался,и испытал обновленную баньку,новый полок.За бортом минус три,а мыться я смог только на полу,периодически выбегая в раздевалку,парная и моечная у меня совмещенные.А до этого были проливные полы в грунт с керамзитом(12 лет продержались).При всем этом-ППС у меня 40 мм всего,а лаги обработал несмываемым антисептиком несколько раз,ну а дальше все по вашей методе.
@Yuriy_Fomkin нет. Из-за ненадобности. Мыши живут там, где есть еда, вода и тепло. И осенью надо выбивать популяцию мышей. А, если баня стоит на сваях, то сетка - это вообще развод на деньги. Мыши вверх тормашками по железу не могут передвигаться. Они падают вниз.
Мужики! Ну вы одни условия применения материала перекладываете на другие. B говорите, что нельзя. Занимаетесь окнаvb. Пластиковыми. Вы знаете, что в деревянных окнах, которые раньше ставили в Советском Союзе специально были предусмотрены щели для инфильтрации воздуха. Т.е. ГОСТами была заложена приточная вентиляция через окна. B вытяжка была. Т.е. квартира автоматом всегда проветривалась. Для чего проветривать квартиру? За ночь человек испаряет от 1 до 2 литров воды. Вот эту паровоздушную смесь приточно-вытяжная вентиляция и выводит наружу. Что происходит сейчас. Перекрыли пластиком в квартире приточку. Движение воздуха прекратилось. Куда деваться влаге? Правильно, вылезать наружу через паропроницаемые материалы. Вот она зимой и лезет в пенку. Ключевое слово - ПОСТОЯННО! Поэтому и идет накопление влаги внутри с уменьшением теплопроводности пены. Простите, пишу простым языком. Но если у вас идет кратковременное воздействие влаги на материал, то он его "выжмет" из себя и будет сухим. У нас нет постоянного воздействия влаги на пенку. Скажу правильнее - ее вообще нет! Воздух, как и вода, течет по пути наименьшего сопротивления. У нас в банях приточная - вытяжная вентиляция работает постоянно. Куда/как воздух, насыщенный парами, пойдет наружу? Через стену, пенку или все же через вентиляционную трубу? В автобуса две двери. В одну толпа лезет, вторая пустая. Вы стоите сзади толпы. Ваши действия, если вам необходимо уехать на этом автобусе? В нашим банях все сделано по-уму и разумно. Если ЭППС - пенопласт я никогда в жизни не применил бы в закрытом пространстве, то для утепления пола в бане с постоянным воздухообменом, применю. Потому что ничего страшного в этом нет. В машине вонючего пластика намного больше, и там мы проводим до 8 часов в день.
@@НиколайТихомиров-д9й Не горячи?! Вы рекламы наслушались? Они не поддерживают горение. А горят, как и все пластики хорошо. Вы имеете в виду использовать ПИР вместо ЭППС? Можно. Дороже в 2 раза.
@@efbani От Pirro grupp не горят, сам поджигал. А вот Технониколевский PIR похуже, поддерживает чуток горение, да и более хрупкий, монтировать сложнее.
Я да я, я придумал я сделал, да любой более менее соображающий хозяин сделает так же, например пеноплекс ваш стыковочный можно заменить пенопластом цельным листом 2х1 м. Дальше то что пена дышит... Просто слов нет, Пена набирает в себя влагу и не отдаёт её, тем самым разрушая пену. Дырочки не к чему тоже, проще по верх пеноплекса застелить плёнкой микрон на 200 и сделать наклон к сливу. И тепло и пеноплекс сухой и вода без проблем уходит. Да и по верх проливной пол.
Так делайте по своей технологии, кто меняет! Наша технология отработана. А то, что я не боюсь говорить "Я", так что в этом страшного? Лично для вас? Просто вы сами боитесь говорить Я, т.к. боитесь за свои слова ответственность нести. Поэтому и прикрываетесь третьим лицом.
@@efbani. за слова я за свои не боюсь ответственность нести, это вообще к чему написали? Свой вариант предложил, так как он дешевле вашего, и проще, тоесть экономичнее, и не в ущерб надёжности, а для народу это главное. Удачи!!!
@@СерегаСевер-ю2э Ваш вариант был реализован где-то и сколько времени уже прошло? Наш вариант реализован в 160 банях со сроком эксплуатации первых бань 4 года. Вы же можете делать проливной пол. Удачи! Я знаю, что это такое. У самого в личной бане проливной, который в этом году буду переделывать.
Роман, благодарю Вас за то, что подробно всегда отвечаете. Я прошу прощения за, возможно, смешные вопросы, но, чем лучше я сама буду понимать что к чему, тем качественнее я смогу изложить задачу строителям. Кроме меня это сделать некому. Скажите плз, в инструкции у себя на сайте Вы пишите "Надеть подкладочный брус на центральный блок через шпильку " Вопрос мой -- что такое шпилька?
вам еще стены нужно креазотом обработать и точно ни чего гнить уже не будет,а то неполный набор пенополистирол,пена,рубероид все самое полезное для парной и дышите полной грудью.
Добра вам.Подскажите планирую в каркасную баню в помывочную и парную такой пол с низу вверх: 1. между лаг(лаги 200)техноплекс 150 (3*50 с перехлестом 2.обрешетка 25*100 3.гвл супер пол knouf 22мл 4.гидроихоляция 5.стяжка с электрическим теплым полом 6.керамогранит Вопрос в чем: 1-нужно ли между эппс и черновым полом растояние оставлять(планирую эппс в самый верх с уровнем верха лаг)? 2-хватит ли обрешетки и гвл или на обрешетку лучше осб положить перед гвл?
Привет, я уже писал что у меня с полами полный ахтунг. Собираюсь переделывать, и тут на тебе - твое видео))) Фундамент ленточный, слив воды на землю, баня морозиться. Планирую вырыть яму на 2 метра глубиной в стороне (закрытую) под слив уложив ее покрышками, под фундаментом труба, пол залить керамзитовой стяжкой на арматуре, и гидрозатвор - резиновый мячик. А сверху доска 40, чтобы ходить. И в фундаменте нет отдушин, гниет все адски. И отдушину пробурить. Если я в чем-то лошу, ткни носом, не обижусь, буду благодарен)
Кстати, если ленту сможешь изолировать и пол приподнять чуть выше, то можно отдушины не делать, а сделать непроливной пол, как мы делаем. Почему пол приподнять повыше? Потому что та чаша, которая получается под чистовым полом, тоже идет в зачем всего парильного объема. Многие при выборе печи этот объем не считают.
Признаюсь, я плохой строитель. Чайник. Хороший автоэлектрик, оператор и программист станков лазерной резки, неплохой веломеханик. Плохо понимаю язык строителей, но у меня есть друзья, они переведут.
Начали работу, задрочил меня как щенка твой коллега. Подсобником был,летал как ссаный веник, непривычно)) Яму отрыл 180 см, накидал покрышек, слив под наклон в утеплении. Цемент кончился, на днях докуплю, дольем полы, влажность и так упала с 50 до 40% после частичной заливки. После пройдусь мастикой по керамзитовой стяжке пола и ленте насколько возможно, а после закрою доской. Там зазор около 25 см, стоит бурить отдушину? Протапливаю каждый раз после парной, и вентиляцию открываю. По поводу ямы - в суглинок воткнулся, пока не пробился до извести, которая шла после суглинка на 100% шел на пролом, поэтому так и зарылся. Вы - строители железные люди все-таки. От вас есть чему поучиться.
Даааа, я в своей бане пенопласт и пену допускаю, это тоже самое, как ходить за натуральными продуктами( для здоровья) в пятёрочку или магнит))) Баня и пенопласт это нонсенс!
@@efbani спасибо за Ваш ответ. А утепление к желобу приклеивали герметиком, да? Или какое-то самоклеющееся? Утепление желоба нужно для зимы? Или для лета тоже нужно?
Да бред ваша конструкция сама изначально. Пена накапливает влагу, и соответственно влага у вас будет вплотную к дереву и не важно обработано или нет- будет гнить. Тем более баня выходного дня, уехал вода ещё и замёрзла со всеми вытекающими. Поэтому когда вам говорят что вы хрень сотворили, не надо обижаться.
Роман, спасибо. Скажите плз, какой размер панели, на которой Вы все показываете, рассказываете? И в какой размер нарезается эннс. Одна сторона 540, если я правильно считаю. А вторая? Для того, чтобы получилась эта самая нагрузка 350 кг/м2?
Еще как то странно(11.40)ощущаеться продых воздуха не для нас а для его,но до этого говорил что доска шпунтованная из сосны.вопрос-как чепез шпунтованную доску определить продых воздуха отверстием 10 мм
Сделали мне баню со шпунтованным полом как и Вашей технологии. Но конечно по -простому снизу черновой пол и 150см утеплителя с мембраной. Потолочное утепление тоже 150см утеплителя с мембраной и снизу вагонка - потолок. Слив у меня - это душевой поддон. вокруг него стенки из вагонки чтобы вода на пол не попала. Из-под крайних к стенам досок пола очень сильно тянет холод. Пришлось утеплить джутом щель вдоль доски и рейки у стены и прибил нащельники. Получше, но не айс. Также и потолок тепло держит не очень. Температура поднимается до 50-53гр. Хоть полы вскрывай, но ведь печь и все остальное уже стоит на полу. Может есть какие мысли?
Роман, вы все лаги накрываетеи полосками из рубероила или делаете это только в зоне сливного желоба? Я нарезал полоски из рубероида для всех балок, но засомневался, подумав, не будет ли запах рубероида проникать в парилку.
Ну хз,у меня баню строили на скорые ( на отебись) так сказать,без всех там соблюдений всяческих норм, полы только в этом году поменяли, а им на минуточку 15 годиков,так вот они лучше выглядят чем на этом видео, так что как то так!!!!
Добрый день... Старый арбоблочный дом переделываем под баню. Фундамент блочный...вдобавок ко всему нам пришлось подсыпать песка с глиной, чтобы не стояла вода по весне. По периметру обложила стены, примыкающие к фундаменту пенопласт ом пятёрочка, пропенила ..и обратно закидала землёй до нужного уровня...Вопрос....вентиляцию надо делать и где ? А фундамент влажный....как Вы и сказали....
Пенополистирол, конечно вещь долговечная, но и очень вредная.Вы ведь наверняка знаете о последствиях выделения из него вредных веществ?Есть у вас другие более экологичные варианты устройство пола в бане?Что на счет керамзита?
Конечно, знаю. Я из Дзержинска - столицы химии СССР. И прежде чем так делать, поверьте, консультировался с кандидатом химических наук - моим другом. Для Информации: 1. пластик - любой пластик начинает интенсивно разлагаться и выделять вредные вещества от 60 градусов. У нас пол зимой 33-35 градусов. Это чистовой пол, утеплитель еще на 7 см ниже. 2. Есть понятие ПДК - предельно допустимые концентрации и их долгосрочное воздействие на организм человека. даже, если предположить, что ПДК в нашей бане превышено, то ПДК снижается с помощью ... вентиляции. У нас на 7 м2 площади парной стоит приточная и вытяжная вентиляция диаметром 160 мм! 3. Садясь летом в разогретую солнцем машину, вы наносите себе больший вред, чем весь этот ЭППС под баней. Потому что салон машины - это сплошной пластик. И вопрос: а кто вам сказал, что керамзит является экологическим материалом? Тоже вопрос... Но можно применить ПИР в фольге. Он в три раза дороже, и стоит 11 тыс. руб за м3. Но душа будет спокойна. Больший вред может нанести минплита, пропитанная влагой. Т.к. формальдегид, которой пропитывается вата или плита, в контакте с водой превращается в формалин.
@@efbani Мне кажется, самый лучший материал для этого использования это пеностекло. Попробовал пеностекло для утепления пола и стен лоджии и влюбился в него.
Роман, здравствуйте. Подскажите, вы перед укладкой шпунта лаги подпиливаете с уклоном, чтобы верхняя ее плоскость плотно прилегала к нижней стороне доски пола или просто под прямым углом, т.е. доска ложится на грань лаги?
Этот утеплитель давно известен. Стоит необосновано дорого - более 10 тыс руб за м3. И доказывать они могут. что угодно, чтобы продать. Я с этими материалами уже с 2011 года работаю и знаком.
Идеальный баланс, рассчитано превосходно, моё почтение. Только я упустил схему слива и вентиляцию. Нужно ведь влаге давать свободный ход чтобы в пену и дерево не лезла. И слив, он у вас как устроен?
Можно в Ашане купить теннисный шарик - это будет обратный клапан для отверстия в ЭППС, есть вода: шарик поднялся , вся вода ушла, он опустился закрыл отверстие
@@efbani а если такой же пол делать в помывочной ? Шпунтованный, непроливной, с уклоном до оцинкованного жёлоба ? Утеплителя такого наверно хватит. И вода будет течь в желоб, а газовая влага - уходить в вентиляцию ?
Доброе утро! Роман. У меня в бани полы-пирог "утеплены" керамзитом-200мм; ЦСП 20мм, всё промажу гидрозолцией и положу плитку 60-60мм по середине единой/помывочной слив: правильно я сделал пирог пола и будет ли он работатькак надо - печь СП-2012 как у тебя будет работать(нормально) в любых режимах?
Или нужно переделывать пол, может можно сделать и положить сверху с зазорами-такие же щиты (пол)как у тебя? Да, фундамент у меня БЛОКИ- продувает со всех сторон. Что посоветуешь???
Это заблуждение. Встречный вопрос: где ваша лошадь? Дышать в пробках в машине пластиком? Недавно мне брат рассказал выдержку из одной газеты начала нашего века: ... на улицах москвы был замечен первый экологически чистый транспорт - автомобиль. Слава Богу, мы теперь не будет дышать этим конским навозом..." Как к этому отнестись?
А смысл утеплять? Отцова баня простояла с 1976г до 1996г. Поставил новую по сей день металл печь. Бревно. Семья 6 чел. Дров уходит меньше чем печь из кирпича.пол сделан из обр.доски 4 см.Стоит 27 лет. Продыхи с четырех сторон не закрываются. Колосники сделаны по типу радиатора отопления. Две трубки под полом. Две в раздевалку. Горячим воздухом греется раздевалка.
Добрый день. А если пол утеплить эппс поверх бетонной стяжки под лаги придерживаясь уклона в строну канализации, такой вариант утепления годный? Пол из дерева уложены не встык, имеется промежуток между досками 5-7 мм. (проливной пол, вроде так называется)
Спасибо за информацию. Очень интересно и продуманно. У меня один вопрос: в отверстия (3шт на каждом участке) для избежания затопления, не будут ли проникать мыши и другие грызуны, и селится там? Ведь Баня промерзаемая и пользуются ей не постоянно.
В этой бане вентиляция такая, какой у вас в квартире не было никогда. А всякой мебели из ДСП с формальдегидной смолой у вас поболее, чем в этой бане ЭППС.
А снаружи бани к фундаменту можно приклеивать пеноплекс?Не разрушит ли он через несколько лет фундамент из-за то что между пеноплексом и фундаментом будет конденсат.
Кирпичная печь топится 3,5 -4,5 часа в зависимости от времени года а не двое суток и потом 3 дня в бане жарко и всё просыхает и не нужны всякие заморочки с полами.Ну а качество пара не сравнимо с железякой.
Это вы вводите людей в заблуждение когда говорите что кирпичную печь 2 дня топить надо.Я их сам строю и знаю что говорю, кроме этого топлю каждую субботу и с удовольствием парюсь! @@efbani
@@ЕвгенийЕфремов-т8щ Я всю жизнь ходил в деревенскую баню , и поэтому знаю, что говорю. Зимой вы не сможете вывести из минуса и приготовить баню за указанные вами 4,5 часа. Сначала вы должны будете прогреть аккуратно саму печь, т.е. кирпич. А вторым заходом уже протапливать всю баню. Конечно, если у вас баня стоит под постоянным плюсом (+10 - 20 градусов) зимой, то вы подготовите баню за 4 часа. И летом подготовите. Но зимой ...
Примыкания запениваются. Примыкание идет через пенку только со обвязкой. Сверху стелится непроливной пол из шпунтованной доски с обязательным зазором от стены 20 мм с каждой стороны. Т.е. подпольное пространство полностью вентилируется. Все остальные примыкания можно будет увидеть в следующем ролике, где мы будем немного рассказывать о бане Усадьба. Но парная у нас стандартная для всех бань.
@@ДанилКоваленко-е3н Вода сливается по канализационной трубе в сторону. Если есть время, то мы зимой будем собирать баню у себя на производстве, и будем уже качественно писать все ролики. Нам это самим необходимо, т.к. все больше людей спрашивают баню для самосборки.
@@efbani Здравствуйте! Так я и не подняла. Первое- этот пирог один укладывается или все четыре все ,которые лежат? Второе как вода может преодолеть высокую лагу она же упрется в неё.Или сверху стяжка будет?
@@СергейДанькин-ц2р , просьба. Не описывайте то, как сделано у вас. У нас сделано все по-другому. Но вам бесполезно объяснять, т.к. вы сказали, что у вас мозгов нет. Да и читать, видно, не умеете. Копирую вам недавний ответ и повторю лично для вас: "у нас непроливной пол, по которому вода стекает в сливной желоб. Под пол она не попадает." Вопросы сняты с повестки?
Роман здравствуйте? Подскажите жидким стеклом можно покрывать дерево естественной влажности, оно не сгниет после этого, я имею в виду стекло влагу не закупорит в дереве.
Роман, добрый день. Подскажите, нужна ли в предбаннике какая либо паро- гидро защитная пленка? Пеноплекс необходимо обернуть, или пленка вообще не нужна?
Пароизоляцией вы блокируете ЭППС. Без нее нет. У нас ее на полу нет, т.к. очень хорошая вентиляция в парной и предбаннике, и он находится в зоне холода. Одно не забывайте, что при нагреве свыше 60 градусов весь пластик (ВЕСЬ!) начинает выделять токсичные вещества. Без вентиляции не есть хорошо. Самое опастное место в нашей жизни - это салон автомобиля летом! Нет вентиляции и сплошной пластик.
Я из своего строительного опыта могу сказать,что нагрузка на перекрытие считаеться от 400 кг на '2,и лаги там ставят минимум 150*50, но при их максимальной длине 2.0- 2.5 м.А 200 * 50 до 3м. Брусок в 100 мм под моим весом может сломаться в виду некоторых особенностей,а мой вес 92 кг
Вы не знаете конструкции бани, отсюда непонимание. У нас нагрузки все рассчитаны, и все элементы бани бани связаны между собой этими расчетами. Вес 5 мужиков в парной будет поболее вашего раза в 4.
Стены и полы упираются на нижнюю обвязку брус 150х100. Чистовой пол шпунтовка, обработанная жидким стеклом. Вес печи 40 кг, камней 40 кг, воды в баке печи - 35 литров. Дымоход вывешен в районе печи. Итого = 105-110 кг. В наших банях просчитаны нагрузки, как на межэтажные перекрытия домов - 350 кг/м2. Все с запасом!
@@efbani благодарю вас удачи вам помощи Божией и здоровья вашим близким и друзьям и работникам чтобы все крутилось по маслу . Если я вас не раздражу , можно буду задавать вопросы по непоняткам?
@@АлександрЖиров-ж2г Вы мне задаете такие вопросы интересные! Спросите производителя мерседесов, как сделать Жигули. Что он вам ответит? Если я воду в парной лью, то нужен уклон? А если вы не собираетесь лить воду в парной, то...?
@@АлександрЖиров-ж2г Можно! Но вы планируете строить баню в паронепроницаемом корпусе. Почитайте теорию строительства в таких конструкциях. Поищите в интернете: как и почему делается пирог стены в каркасном домостроении. Как и почему образуется точка росы, и чем это чревато в замкнутом пространстве.
Роман Добрый день. Жаль поздно увидел ваш канал. ..баньку уже поставил на фундамент- ,, холодильник,,, как вы правильно сказали. Ленточный высотой 400 мм. Теперь зимой очень не комфортно, пол проливной, ноги мёрзнут...Что можно сделать ? Только демонтировать пол ? Или как то можно утеплить ? Буду рад вашему совету. Процветания в вашем деле !!!
Демонтаж пола не поможет, тк. еще цоколь-фундамент является морозильником. Вы сами знаете ответ, просто не можете на переделку решиться. Мне тоже надо баню личную переделывать. Никак времени не найду. Итак, если холодильник у нас на кухне открыт, то оттуда тянет холодом. Чтобы не тянуло, мы его закрываем, т.е. изолируем холод от теплого помещения. Простой вариант - сделайте пол также, как и мы делаем. Более дешевого и эффективного способа вы не найдете, чтобы изолировать холодное корыто.
@@efbani. Да вы правы, ответ я знаю... Но нет не времени и денег жалко, тем более пол год назад сделан. Хотел уточнить один момент. Между нижним бревном и полом утеплитель тоже утеплять ?
@@Димитриус-е5ь утеплитель на утеплитель? Или вы что-то другое имели ввиду? По крайней мере вам необходимо утеплить и фундамент. В вашем случае изнутри. Но утеплять необходимо правильно - на раствор, чтобы воздушных карманов не было между кирпичом и утеплителем.
Немного вас не понял. У нас самая дешевая стоимость устройства пола в парной, с учетом фундамента и утепления. И если есть возможность, то покажите вечный пол в бане.
Отверствия делать диаметром 8 миллиметров через такие отверствия не будут проникать мьіши или ставить готовьіе трубки с сеткой тогда и осьі не будут проникать !
Роман, ну самому то себе зачем противоречить? То говоришь что пена "дышит", потом говоришь что верхний слой пены срезать нельзя, чтобы влага в пену не вошла...
Никакого противоречия. Вода и пар - это разные состояния влаги. 3 года назад я планировал запускать производство. связанное с ППУ (пенополиуретаном). Знаю об этом материале "не по наслышке". Монтажная пена из баллонов - это ППУ плотностью 8-12 кг/м3 с открытой ячейкой.
Зачем ей туда соваться? Воздух движется по пути наименьшего сопротивления. Как считаете, испарившейся воде проще будет двигаться: через пену в лагу (зачем то?) или в вентиляционное отверстие вытяжки? Однозначно, в вентиляцию! Вы сильно не вдавайтесь в подробности. Мы для других делаем все с запасом прочности. Многие мелочи, которые мы делаем, вообще можно не делать. Например, сейчас переделали сауну в русскую баню. Вытяжку сделали трубой диаметром 160 мм. В итоге, опытным путем я прикрыл приточку (110 труба) на половину и вытяжку на 2/3! И в парной отлично дышится и она отлично сохнет. Поэтому, если хотите на себе сэкономить, то можно просто поставить 110 трубу. На своих заказчиках мы не экономим, поэтому на вопрос: Сколько прослужит баня? Я отвечаю - ВЕК!
Не уверен, что стоит так делать. В бане почему так пол сделан? Потому что постоянно работает приточно-вытяжная вентиляция с продувкой подпольного пространства. Еще я противник слоенных паронепроницаемых утеплителей. Если мы сейчас в новой бане Белая Берёза будем делать 10 см ЭППС, то это будет единый лист толщиной 10 см. Не 2 по 50 мм. Между двумя листами будет возникать конденсат и последствия от него. 15 см ЭППС вы не найдете. Я у себя в домике для гостей сделал по правильной каркасной технологии с утеплителем типа шелтер (синтепон) 150 мм, с вентиляцией подпольного пространства через комнату. Т.е. теплый воздух из комнаты попадает под чистовой пол, и тем самым его прогревает.
спасибо очень убедительно описали сразу видно инженер от бога! а если 10 см эппса, 5 поучается останется для вентиляции, сделать дырочки как у вас и все должно сработать наверно как думаете?
Кто внимательно изучает информацию, тот всё увидел и сказал спасибо. Для вашего сведения: мы используем пиломатериал камерной сушки, и дополнительно обрабатываем жидким стеклом от чего она меняет цвет. Поэтому гнилой может быть не только древесина, но и голова.
Проблемы с экологией, которая влияет на здоровье людей, наступает с ПДК - предельно допустимой концентрацией вредных веществ в воздухе, которым мы дышим. земля выделяет метан, от которого люди умирают. Но все живут, т.к. метана в воздухе мизер. Тоже самое и в помещениях. Если помещение закупорить и нагреть до 60-70 градусов (как, например, летом автомобиль солнце разогревает), то это уже проблемы. Поэтому летом правильнее, садясь в автомобиль, открыть дверь и дать выйти наружу всей той гадости, которой многие потом дышат, включая сразу кондиционер с закрытыми окнами. В домах, сделанных из СИП панелей также может наблюдаться эффект ПДК. С хорошей вентиляцией этого нет, т.к. идет постоянное проветривание. В наших банях вентиляция получше, чем в любом доме, будет.
Спасибо за идею. По логике вещей этот метод имеет место быть, при условии правильной вентиляции. Буквально сегодня я увидел как Владимир Ефремов (Живая русская баня) закончил Ваше видео. У меня был один вопрос про экологию, но Вы ответили. Спасибо.
Видимо я чего-то не понимаю? Что-бы вода утекала в желоб,лаги должны стоять перпендикулярно желобу,а у вас лаги стоят параллельно.Вопрос-как в желоб попадает вода?
@@МаксимСафонов-н4ц , слив проходу совершенно не мешает. А под дверью?... чтобы можно было обслуживать трубу. Может возникнуть вероятность тго. что через 20 лет труба засорится? есть. Значит. должно быть предусмотрено обслуживание.
Здравствуйте Роман, хочу уточнить на счёт полов. Шпунтованую доску обрабатывает со всех сторон жидким стеклом, шпунты садим на герметик (подскажите какой, можно даже марку), далее верхнюю сторон шлифуем или просто моем, я правильно понял? Просто хочу такие полы у себя в бане сделать.
Я не ставлю цель набрать себе на канал подписчиков и на этом зарабатывать. Цель - поделиться или предупредить. Что есть под рукой, тем и снимаю. Сейчас камера лучше.
Воздух течёт по наименьшему сопротивлению. Это разве электричество?! Получается если я открою окно и в него будет дуть. Надо открыть и дверерь? Ну чтоб в окно дуть перестало! Сказочник!!!
Вот умный человек, сразу видно. А в сказки верите, если сказочников не исключаете. У движения воздуха есть вход и выход. Или по правильному - приток и вытяжка. Вы мне пример сейчас привели неуместный. У вас притока нет или, наоборот, вытяжки. Но и ваш вариант рассмотрим, для вашего понимания. Предположим, у вас в двери есть маленькая щель. Окно закрыто. Куда дует ветер - воздух? По сути, никуда. Конечно, он маленькую лазейку может найти. Но в стену и закрытое окно он дуть не будет. Открываете окно... Куда воздух из щели двери дуть будет: в открытое окно или через кирпичную стену? Или через ту гипотетическую маленькую лазейку? Вы, что, никогда в детстве запруды на лужах не делали? Все перекрыли землей, вода перестала течь. Как только где-то подмыло, сразу туда устремилась вода.
@@efbani я наслушавшись про жидкое стекло ,тоже применила на осп понесли на фасаде.Думала все будет ок ,вода не будет разрушать фассад из осп плит.Хрен там ,весь фасад через два года разбух.Не работает стекло это в плане защиты от влаги.Если можно было бы фото отправить,то я бы отправила.
@@ЮляМирЕва Простите, у нас мужиков есть пословица по этому случаю. Вы где наслушались? Если бы у меня слушали внимательнее, то услышали бы, что жидкое стекло мы применяем для каркаса для внутренней обработки! И что я много раз говорил, что нельзя применять для внешней обработки. Мы то почему-то не применяем для внешней обработки! Касательно ОСП. Она есть разного качества. Видать, вам подсунули плохого качества, если от дождя набухло.
@@ЮляМирЕва Вы не первая, кто совершает такую ошибку. Вы теперь еще и покрасить фасад не сможете, пока жидкое стекло на 3 мм из дерева не уберете. Краска на жидкое стекло не ложится.
Из серии: слышу звон, не знаю где он. Прежде, чем писать, изучите материалы. Эппс не выделяет фенол. Его там нет! Фенол выделяется из формальдегидной смолы при воздействии с водой.
@@efbani в вашей бане нет повышенной температуры? Зачем тогда баня? Мёрзнуть в ней? Почитайте сами какие выделения даёт ЭППС при повышенных температурах а потом делайте людям. А так конечно удобно, слепили горбатого и радуетесь.
@@николайпашментов-ч8с придержите свои умозаключения при себе, если не разбираетесь в конструкции бани. Эппс находится в зоне чернового пола, где температура никогда не бывает выше 30 градусов. Во- вторых, у нас отличная вентиляция.
Меня беспокоит лента. Нижние венцы из сосны. Подкладочных досок не делал. Участок 1,5 метра перепад. Одна из стен фундамента почти вровень в земле. Другая полностью открыта. Сделана гидроизоляция, но думаю от конденсата это не спасет. Венцы первые на фундамент положены на мох(кукушкин лен). В открытой стене фундамента сделаны по несколько отверстий 100 мм в нижней части для стока. Был бы признателен за любой совет. А так прям хоть сноси и бегом к Вам за банькой.
ну во первых у Вас сауна а не баня .... ( Баня на Руси России всегда из Камня или Кирпича с каменкой прямого нагрева камней ) а сауна все что из дерева либо из другова материала ...+ печка из метала это только в саунах бывает ( изучайте историю Бань что это такое и как там парились ) а только потом Ваш суругат можете назвать Сауной 21 века ... да и Бани в России каноничные остались только в Москве ... да и то в 21 веке сделали из них полосурагтов наводелов . ( перестаньте Людям мыть мозги и назвать Баней то что баней не является )
Роман Добрый день. Я конечно женщина,но строила баню я сама ,муж был у меня на подхвате. И вот я как вижу и знаю все делают вентиляцию наверху,конечно если печь в передбанке. Я ж строила баню на ленточном фундаменте и вентиляция была ближе к полу т к печь варил муж и она стояла в самой бане где и парилка с полком и помывочная зона а т к угарный газ стелится по низу то вентиляцию можно открыть,лаги ж я сделала из швеллера отступая от стены слив сделали в полу и вывели трубой как канализац политилен на улицу в толстостенную бочку ,пол зацементировали по всем правилам,дали схватится высохнуть и разогретым гудроном покрыли и пол и швелера 2раза с переодичностью доски половые отстрогали с одной сторонв с др покрыли льняным маслом наружную сторону отстрогали с завалом краев и набросали не прибивая не закрепляя,пол всегда теплый без проблем,после помывки в бане откроешь немного трубу, доски поставишь на ребро поддашь пару и закроешь баню. Утром баня теплая,все сухое,можешь и помыться еще ,воду холодную заводили чз фундамент ,чтоб не было конденсата заводилась труба чз резиновую газовую, и без проблем. Сейчас есть ещё материал от техниколь для покрытия крыщ ,так если еще это покрытие положить на гудрон ,а он как изолятор от цемента и стяжка и тогда вообще отлично. Сруб у нас был липовый это для тех у кого ревматизм ,я с этим расчетом и покупала.. А насчёт гудрона я подсмотрела у соседа свекра он мне и рассказал для чего покрыл он гудроном.На долго нам хватила этой баньки ,соседей сколько перемыла. И теперь наверно дочь продала а я постарела 8ой десяток доходит. Успеха вам мужички.
Всетаки, как хорошо, что мой дед и отец в свое время и рассказали и научили как делать бани по старинке. Без всяких современных химических материалов. Пустой бред, а для строителей халявный сбор денег от заказчиков.
Поведайте нам тоже пожалуйста. А то всё пересмотрел уже.
Верно говоришь,как бы не хвалила лягушка свое болото - современная баня это маленький Чернобыль, за полтора часа зимой баню не натопишь,языком Пиз д еть не мешки ворочать, секреты он раздает ,запотентованные.
Раскрою не секрет как сделать теплый пол печку ставите ниже уровня пола и вуаля чудо пол теплый😊😊😊
Баньку построил 5на5, фундамент ленточный, под мойкай и парной залил пол бетонный с уклоном на слив, слив яма 2,5м. Кинул лаги и доска дюймовка ногам тепло, от бетона до пола сантиметров 20, пользуюсь пол года посмотрим что будет дальше, подписывайтесь на канал смотрите.
Спасибо, Роман! Очень понравилось видео. Подписался на ваш канал.
На работе была баня. Пол : песок,рубиройд,пенополистерол, бетон 10см, выравнили под плитку пол,плитка, канализация, вентиляция вверху и внизу, плесень не замечена.
Обратите особое внимание на состав жидкого стекла - оно изготовлено на основе натрия (силиката натрия). Что это может означать - это может означать много чего, но прежде всего то, что данное жидкое стекло Вам никак не подойдёт для гидроизоляции колодцев, бассейнов и прочего материала, которое будет контактировать с водой. Почему не подойдёт, потому что просто вода смоет этот затвердевший раствор жидкого стекла. При гидроизоляции полов подойдет жидкое стекло на основе силикатов кальция, магния.
А мы не гидроизолируем!!!!
@@efbani Здравствуйте.На самом деле,я заменил свои прогнившие полы в бане,на новые по вашей технологии,все скопировал с одним но.Жидкое стекло приобрел поздно.когда уже на него не рассчитывал ,а полы уже готовы. И у меня в связи с этим вопрос.Имеет смысл сейчас обработать стеклом только лицевую часть полов(шпунта),и если да,то как и сколько раз наносить это средство на доски.
@@ГлебЖеглов-й2ю Не надо. мы обрабатываем замачиваем. Потом весь глянец верхнего лицевого слоя снимаем.
@@efbani Хорошо,а как же мне поступить,может посоветуете лак,или масло, какие то другие средства?Не хотелось бы оставлять совсем без защиты древесину.Хотя я не дождался,и испытал обновленную баньку,новый полок.За бортом минус три,а мыться я смог только на полу,периодически выбегая в раздевалку,парная и моечная у меня совмещенные.А до этого были проливные полы в грунт с керамзитом(12 лет продержались).При всем этом-ППС у меня 40 мм всего,а лаги обработал несмываемым антисептиком несколько раз,ну а дальше все по вашей методе.
@@ГлебЖеглов-й2ю если пол проветривается, то ему ничего не будет.
Спасибо за видео, смотрел его уже не первый раз, есть интерес на Вашу баню..., Лайк и подписка...
Мужик, ты большой молодец, спасибо тебе большое. Но, черт подери, зачем ты затыкаешь периодически микрофон?
Роман, здравия желаю!
Скажите пожалуйста, сетка от грызунов у вас предусмотрена?
@Yuriy_Fomkin нет. Из-за ненадобности. Мыши живут там, где есть еда, вода и тепло. И осенью надо выбивать популяцию мышей.
А, если баня стоит на сваях, то сетка - это вообще развод на деньги. Мыши вверх тормашками по железу не могут передвигаться. Они падают вниз.
Пена в любом случае воду берет!!! Занимаюсь окнами с 98г, хоть срезай хоть не срезай пена пьет воду!!!
Мужики! Ну вы одни условия применения материала перекладываете на другие. B говорите, что нельзя. Занимаетесь окнаvb. Пластиковыми. Вы знаете, что в деревянных окнах, которые раньше ставили в Советском Союзе специально были предусмотрены щели для инфильтрации воздуха. Т.е. ГОСТами была заложена приточная вентиляция через окна. B вытяжка была. Т.е. квартира автоматом всегда проветривалась. Для чего проветривать квартиру? За ночь человек испаряет от 1 до 2 литров воды. Вот эту паровоздушную смесь приточно-вытяжная вентиляция и выводит наружу.
Что происходит сейчас. Перекрыли пластиком в квартире приточку. Движение воздуха прекратилось. Куда деваться влаге? Правильно, вылезать наружу через паропроницаемые материалы. Вот она зимой и лезет в пенку. Ключевое слово - ПОСТОЯННО! Поэтому и идет накопление влаги внутри с уменьшением теплопроводности пены. Простите, пишу простым языком.
Но если у вас идет кратковременное воздействие влаги на материал, то он его "выжмет" из себя и будет сухим. У нас нет постоянного воздействия влаги на пенку. Скажу правильнее - ее вообще нет!
Воздух, как и вода, течет по пути наименьшего сопротивления. У нас в банях приточная - вытяжная вентиляция работает постоянно. Куда/как воздух, насыщенный парами, пойдет наружу? Через стену, пенку или все же через вентиляционную трубу?
В автобуса две двери. В одну толпа лезет, вторая пустая. Вы стоите сзади толпы. Ваши действия, если вам необходимо уехать на этом автобусе?
В нашим банях все сделано по-уму и разумно. Если ЭППС - пенопласт я никогда в жизни не применил бы в закрытом пространстве, то для утепления пола в бане с постоянным воздухообменом, применю. Потому что ничего страшного в этом нет. В машине вонючего пластика намного больше, и там мы проводим до 8 часов в день.
@@efbani А если использовать PIR панели. К тому же они не горючи.
@@НиколайТихомиров-д9й Не горячи?! Вы рекламы наслушались? Они не поддерживают горение. А горят, как и все пластики хорошо.
Вы имеете в виду использовать ПИР вместо ЭППС? Можно. Дороже в 2 раза.
@@efbani ну а по желанию? клиента.
@@efbani
От Pirro grupp не горят, сам поджигал. А вот Технониколевский PIR похуже, поддерживает чуток горение, да и более хрупкий, монтировать сложнее.
Я да я, я придумал я сделал, да любой более менее соображающий хозяин сделает так же, например пеноплекс ваш стыковочный можно заменить пенопластом цельным листом 2х1 м. Дальше то что пена дышит... Просто слов нет, Пена набирает в себя влагу и не отдаёт её, тем самым разрушая пену. Дырочки не к чему тоже, проще по верх пеноплекса застелить плёнкой микрон на 200 и сделать наклон к сливу. И тепло и пеноплекс сухой и вода без проблем уходит. Да и по верх проливной пол.
Так делайте по своей технологии, кто меняет! Наша технология отработана.
А то, что я не боюсь говорить "Я", так что в этом страшного? Лично для вас? Просто вы сами боитесь говорить Я, т.к. боитесь за свои слова ответственность нести. Поэтому и прикрываетесь третьим лицом.
@@efbani. за слова я за свои не боюсь ответственность нести, это вообще к чему написали? Свой вариант предложил, так как он дешевле вашего, и проще, тоесть экономичнее, и не в ущерб надёжности, а для народу это главное. Удачи!!!
@@СерегаСевер-ю2э Ваш вариант был реализован где-то и сколько времени уже прошло? Наш вариант реализован в 160 банях со сроком эксплуатации первых бань 4 года.
Вы же можете делать проливной пол. Удачи! Я знаю, что это такое. У самого в личной бане проливной, который в этом году буду переделывать.
Роман, благодарю Вас за то, что подробно всегда отвечаете. Я прошу прощения за, возможно, смешные вопросы, но, чем лучше я сама буду понимать что к чему, тем качественнее я смогу изложить задачу строителям. Кроме меня это сделать некому. Скажите плз, в инструкции у себя на сайте Вы пишите "Надеть подкладочный брус на центральный блок через шпильку " Вопрос мой -- что такое шпилька?
Напишите на электронку. Я вам ссылку на видео скину
вам еще стены нужно креазотом обработать и точно ни чего гнить уже не будет,а то неполный набор пенополистирол,пена,рубероид все самое полезное для парной и дышите полной грудью.
Спасибо за совет. Посмеялся.
Полностью согласен - такой бани хватит на всю жизнь ( короткую )
Ефимовские бани как ведёт себя жидкое стекло при высоких температурах?
@@smartsapiens8859 От куда под полом высокая температура???)))...
@@smartsapiens8859 Начинает жить своей жизнью! Превращается в солидол сказали.
Добра вам.Подскажите планирую в каркасную баню в помывочную и парную такой пол с низу вверх:
1. между лаг(лаги 200)техноплекс 150 (3*50 с перехлестом
2.обрешетка 25*100
3.гвл супер пол knouf 22мл
4.гидроихоляция
5.стяжка с электрическим теплым полом
6.керамогранит
Вопрос в чем:
1-нужно ли между эппс и черновым полом растояние оставлять(планирую эппс в самый верх с уровнем верха лаг)?
2-хватит ли обрешетки и гвл или на обрешетку лучше осб положить перед гвл?
Привет, я уже писал что у меня с полами полный ахтунг. Собираюсь переделывать, и тут на тебе - твое видео))) Фундамент ленточный, слив воды на землю, баня морозиться. Планирую вырыть яму на 2 метра глубиной в стороне (закрытую) под слив уложив ее покрышками, под фундаментом труба, пол залить керамзитовой стяжкой на арматуре, и гидрозатвор - резиновый мячик. А сверху доска 40, чтобы ходить. И в фундаменте нет отдушин, гниет все адски. И отдушину пробурить. Если я в чем-то лошу, ткни носом, не обижусь, буду благодарен)
Ленточный фундамент изолируй от парной. Отдушины делай. На время парения будешь закрывать их, потом открывать. Это самое простое решение.
Большое спасибо! Специалистов надо внимательно слушать.
Кстати, если ленту сможешь изолировать и пол приподнять чуть выше, то можно отдушины не делать, а сделать непроливной пол, как мы делаем. Почему пол приподнять повыше? Потому что та чаша, которая получается под чистовым полом, тоже идет в зачем всего парильного объема. Многие при выборе печи этот объем не считают.
Признаюсь, я плохой строитель. Чайник. Хороший автоэлектрик, оператор и программист станков лазерной резки, неплохой веломеханик. Плохо понимаю язык строителей, но у меня есть друзья, они переведут.
Начали работу, задрочил меня как щенка твой коллега. Подсобником был,летал как ссаный веник, непривычно)) Яму отрыл 180 см, накидал покрышек, слив под наклон в утеплении. Цемент кончился, на днях докуплю, дольем полы, влажность и так упала с 50 до 40% после частичной заливки. После пройдусь мастикой по керамзитовой стяжке пола и ленте насколько возможно, а после закрою доской. Там зазор около 25 см, стоит бурить отдушину? Протапливаю каждый раз после парной, и вентиляцию открываю. По поводу ямы - в суглинок воткнулся, пока не пробился до извести, которая шла после суглинка на 100% шел на пролом, поэтому так и зарылся. Вы - строители железные люди все-таки. От вас есть чему поучиться.
Даааа, я в своей бане пенопласт и пену допускаю, это тоже самое, как ходить за натуральными продуктами( для здоровья) в пятёрочку или магнит)))
Баня и пенопласт это нонсенс!
по плесени когда рукой проводишь она на ощупь гелеобразная,поэтому это не аргумент про стекло
Скажите плз, какой именно рубероид кладете на лаги? Их так много, оказывается, трудно разобраться
@@НаталияПотёмкина-у8д самый простой
@@efbani спасибо за Ваш ответ. А утепление к желобу приклеивали герметиком, да? Или какое-то самоклеющееся? Утепление желоба нужно для зимы? Или для лета тоже нужно?
@@НаталияПотёмкина-у8д для зимы. Самоклейка
Да бред ваша конструкция сама изначально. Пена накапливает влагу, и соответственно влага у вас будет вплотную к дереву и не важно обработано или нет- будет гнить. Тем более баня выходного дня, уехал вода ещё и замёрзла со всеми вытекающими. Поэтому когда вам говорят что вы хрень сотворили, не надо обижаться.
С чего она влагу накапливает?
Молодец братан,на 100% мыслишь как я!!!)..
Почему то у меня не отражаются часть ваших вопросов. В ленте новостей есть, но здесь не вижу.
@@efbani но мозг
Роман, спасибо. Скажите плз, какой размер панели, на которой Вы все показываете, рассказываете? И в какой размер нарезается эннс. Одна сторона 540, если я правильно считаю. А вторая? Для того, чтобы получилась эта самая нагрузка 350 кг/м2?
2,7х1,8 м.
Эппс 780 мм. Шаг лаг 800.
Такую тайну лучше никому не говорить..!
Глупость
Еще как то странно(11.40)ощущаеться продых воздуха не для нас а для его,но до этого говорил что доска шпунтованная из сосны.вопрос-как чепез шпунтованную доску определить продых воздуха отверстием 10 мм
Не понял вопрос.
Скажите плз, а шпунт чистового пола -- сколько слоев жидкого стекла покрытие?
@@НаталияПотёмкина-у8д мы замачмваем на 10 сек. Далее сушим.
Экологично ли будет покрыть доски проливного пола жидким стеклом??
Почему нет? Только не подскользнитесь. Верхний слой необходимо изначально смыть водой. В дерево жидкое стекло впитывается на 2-3 мм.
Питання. Як парились років 100 назад?
Сделали мне баню со шпунтованным полом как и Вашей технологии. Но конечно по -простому снизу черновой пол и 150см утеплителя с мембраной. Потолочное утепление тоже 150см утеплителя с мембраной и снизу вагонка - потолок. Слив у меня - это душевой поддон. вокруг него стенки из вагонки чтобы вода на пол не попала. Из-под крайних к стенам досок пола очень сильно тянет холод. Пришлось утеплить джутом щель вдоль доски и рейки у стены и прибил нащельники. Получше, но не айс. Также и потолок тепло держит не очень. Температура поднимается до 50-53гр. Хоть полы вскрывай, но ведь печь и все остальное уже стоит на полу. Может есть какие мысли?
Мысль одна - сделать всё правильно.
Роман, вы все лаги накрываетеи полосками из рубероила или делаете это только в зоне сливного желоба? Я нарезал полоски из рубероида для всех балок, но засомневался, подумав, не будет ли запах рубероида проникать в парилку.
все лаги.
Ну хз,у меня баню строили на скорые ( на отебись) так сказать,без всех там соблюдений всяческих норм, полы только в этом году поменяли, а им на минуточку 15 годиков,так вот они лучше выглядят чем на этом видео, так что как то так!!!!
Т.е. новые полы выглядят хуже, чем старые?
Добрый день... Старый арбоблочный дом переделываем под баню. Фундамент блочный...вдобавок ко всему нам пришлось подсыпать песка с глиной, чтобы не стояла вода по весне. По периметру обложила стены, примыкающие к фундаменту пенопласт ом пятёрочка, пропенила ..и обратно закидала землёй до нужного уровня...Вопрос....вентиляцию надо делать и где ? А фундамент влажный....как Вы и сказали....
Не могу найти видео про мешок с керамзитом в канализационной трубе, чтоб холод не тянул от неё. Ссылку дадите?
строительная хб рукавица. 2/3 керамзита. И просто положить на отверстие. Не втыкать. а просто положить.
Пенополистирол, конечно вещь долговечная, но и очень вредная.Вы ведь наверняка знаете о последствиях выделения из него вредных веществ?Есть у вас другие более экологичные варианты устройство пола в бане?Что на счет керамзита?
Конечно, знаю. Я из Дзержинска - столицы химии СССР. И прежде чем так делать, поверьте, консультировался с кандидатом химических наук - моим другом.
Для Информации:
1. пластик - любой пластик начинает интенсивно разлагаться и выделять вредные вещества от 60 градусов. У нас пол зимой 33-35 градусов. Это чистовой пол, утеплитель еще на 7 см ниже.
2. Есть понятие ПДК - предельно допустимые концентрации и их долгосрочное воздействие на организм человека. даже, если предположить, что ПДК в нашей бане превышено, то ПДК снижается с помощью ... вентиляции. У нас на 7 м2 площади парной стоит приточная и вытяжная вентиляция диаметром 160 мм!
3. Садясь летом в разогретую солнцем машину, вы наносите себе больший вред, чем весь этот ЭППС под баней. Потому что салон машины - это сплошной пластик.
И вопрос: а кто вам сказал, что керамзит является экологическим материалом? Тоже вопрос...
Но можно применить ПИР в фольге. Он в три раза дороже, и стоит 11 тыс. руб за м3. Но душа будет спокойна.
Больший вред может нанести минплита, пропитанная влагой. Т.к. формальдегид, которой пропитывается вата или плита, в контакте с водой превращается в формалин.
@@efbani Мне кажется, самый лучший материал для этого использования это пеностекло. Попробовал пеностекло для утепления пола и стен лоджии и влюбился в него.
Роман, здравствуйте. Подскажите, вы перед укладкой шпунта лаги подпиливаете с уклоном, чтобы верхняя ее плоскость плотно прилегала к нижней стороне доски пола или просто под прямым углом, т.е. доска ложится на грань лаги?
Вщелковском районе мо начали производство нового утеплителя пирпанели по характеристикам доказывают что лучше ппс это для информации
Этот утеплитель давно известен. Стоит необосновано дорого - более 10 тыс руб за м3. И доказывать они могут. что угодно, чтобы продать. Я с этими материалами уже с 2011 года работаю и знаком.
Идеальный баланс, рассчитано превосходно, моё почтение. Только я упустил схему слива и вентиляцию. Нужно ведь влаге давать свободный ход чтобы в пену и дерево не лезла. И слив, он у вас как устроен?
Полы сплоченные. Вода стекает по ним в слив.
Можно в Ашане купить теннисный шарик - это будет обратный клапан для отверстия в ЭППС, есть вода: шарик поднялся , вся вода ушла, он опустился закрыл отверстие
Там нет воды. Эти отверстия - аварийный сброс. Сделано на дурака. И дополнительная естественная вентиляция полов. У нас полы в парной - вечные!
@@efbani а если такой же пол делать в помывочной ? Шпунтованный, непроливной, с уклоном до оцинкованного жёлоба ? Утеплителя такого наверно хватит. И вода будет течь в желоб, а газовая влага - уходить в вентиляцию ?
@@ra.k-RA-mola в чем разница между парной, в которой моются, и в отдельной помывочной? Разницы нет.
@@efbani на хозяина бани он себя здал 😊
Чем больше комплектующих и разных конструкций,тем больше навар
Заблуждаетесь! Самый большой навар - это поставить сруб под крышу.
А мыши?
Доброе утро! Роман. У меня в бани полы-пирог "утеплены" керамзитом-200мм; ЦСП 20мм, всё промажу гидрозолцией и положу плитку 60-60мм по середине единой/помывочной слив: правильно я сделал пирог пола и будет ли он работатькак надо - печь СП-2012 как у тебя будет работать(нормально) в любых режимах?
Или нужно переделывать пол, может можно сделать и положить сверху с зазорами-такие же щиты (пол)как у тебя? Да, фундамент у меня БЛОКИ- продувает со всех сторон. Что посоветуешь???
А как же натуральность материалов? Дышать в парилке пенополистиролом, рубероидом?
Это заблуждение. Встречный вопрос: где ваша лошадь? Дышать в пробках в машине пластиком?
Недавно мне брат рассказал выдержку из одной газеты начала нашего века: ... на улицах москвы был замечен первый экологически чистый транспорт - автомобиль. Слава Богу, мы теперь не будет дышать этим конским навозом..." Как к этому отнестись?
Зачем просто это специально делать, когда МОЖНО обойтись и без этой вони?!
А смысл утеплять? Отцова баня простояла с 1976г до 1996г. Поставил новую по сей день металл печь. Бревно. Семья 6 чел. Дров уходит меньше чем печь из кирпича.пол сделан из обр.доски 4 см.Стоит 27 лет. Продыхи с четырех сторон не закрываются. Колосники сделаны по типу радиатора отопления. Две трубки под полом. Две в раздевалку. Горячим воздухом греется раздевалка.
А шпунтованная доска потом не расзодится, образуя щели?
в бане, которой постоянно пользуются, нет.
Так это уже не баня, а ХИМ. КАМЕЕРА!!!))) ЭППС+ЖИДКОЕ СТЕКЛО+ПЕНА, ЖЕСТЬ.
Если головой не думать, то для вас - да.
Добрый день. А если пол утеплить эппс поверх бетонной стяжки под лаги придерживаясь уклона в строну канализации, такой вариант утепления годный? Пол из дерева уложены не встык, имеется промежуток между досками 5-7 мм. (проливной пол, вроде так называется)
Можно. Только ЭППС на раствор посадите, чтобы воздушных карманов не было.
Дышит , не дышит - есть материалы паропроницаемы и не пронецаемы , а если кто то не дышит значит он трут.
Это упрек? Или вы считаете, что людям необходимо все объяснять только научными терминами? Тогда вас не поймут.
Аргументировано. Лайк
Спасибо за информацию. Очень интересно и продуманно. У меня один вопрос: в отверстия (3шт на каждом участке) для избежания затопления, не будут ли проникать мыши и другие грызуны, и селится там? Ведь Баня промерзаемая и пользуются ей не постоянно.
мыши живут там, где тепло и сыто. и где их много. выбивайте популяцию.
в наших банях мыши не живут.
Здравствуйте скажите пожалуйста в мойке бревна можно обработать житким стеклом в бане, будет какой-то результат или что то другое посоветуйте? Спасибо
Жидкое стекло при соприкосновении с водой белеет. Потеряете в эстетике.
А зачем обрабатывать? Сделайте так, чтобы вода не попадала на бревна.
@@efbani у нас душ, в любом случии у нас течёт вода на бревна а что придумать пока не знаю. Может быть вы что-то посоветуйте. Спасибо
@@ОлегЧертоусов-н2у стены отгородите. и сделайте вент зазор снизу вверх.
@@efbani ок спасибо
@@efbani салидолом помазать очень классно будет 😊
подскажите пожалуйста а как вы печь ставите
если пол под уклоном?..
Основание под печью ровное.
@@efbani может не расслышал из за ветра а как уклон создается?..
Да уж... Звук то громкий, то тихий..И еще... Зачем крутиться на месте во время съемки? Аж голова кружится во время просмотра... Напрягает это ужасно
Сам ты дурак.... Умный человек не станет так реагировать на критику....
чтобы укачало))
Пипец, как заморочено! Ничего не понял, ! Рассказ ни оь чем!
Здравствуйте, я так понял стелите половую строганую доску на пол, не будет скользить сырой мыльный пол в помывочной?
Только если под ноги кусок мыла попадет!
Нормально всё! Предлагаете, не строгать?
Ну да , дышать синтетикой в парной оно самое оно)))
Чего только от лени и для бабла люди не придумают..
В этой бане вентиляция такая, какой у вас в квартире не было никогда. А всякой мебели из ДСП с формальдегидной смолой у вас поболее, чем в этой бане ЭППС.
А зачем слив в парилке? А как вы собираете воду в мойке?
У нас нет мойки.
У нас нет мойки.
А снаружи бани к фундаменту можно приклеивать пеноплекс?Не разрушит ли он через несколько лет фундамент из-за то что между пеноплексом и фундаментом будет конденсат.
в постоянно отапливаемой бане - нет.
@@efbani спасибо
Кирпичная печь топится 3,5 -4,5 часа в зависимости от времени года а не двое суток и потом 3 дня в бане жарко и всё просыхает и не нужны всякие заморочки с полами.Ну а качество пара не сравнимо с железякой.
Не вводите в заблуждение людей.
Это вы вводите людей в заблуждение когда говорите что кирпичную печь 2 дня топить надо.Я их сам строю и знаю что говорю, кроме этого топлю каждую субботу и с удовольствием парюсь! @@efbani
@@ЕвгенийЕфремов-т8щ Я всю жизнь ходил в деревенскую баню , и поэтому знаю, что говорю. Зимой вы не сможете вывести из минуса и приготовить баню за указанные вами 4,5 часа. Сначала вы должны будете прогреть аккуратно саму печь, т.е. кирпич. А вторым заходом уже протапливать всю баню.
Конечно, если у вас баня стоит под постоянным плюсом (+10 - 20 градусов) зимой, то вы подготовите баню за 4 часа. И летом подготовите. Но зимой ...
Добрый день. С полом все понятно, скажите как организуете примыкание панелей со стенами?
Примыкания запениваются. Примыкание идет через пенку только со обвязкой. Сверху стелится непроливной пол из шпунтованной доски с обязательным зазором от стены 20 мм с каждой стороны. Т.е. подпольное пространство полностью вентилируется. Все остальные примыкания можно будет увидеть в следующем ролике, где мы будем немного рассказывать о бане Усадьба. Но парная у нас стандартная для всех бань.
Ефимовские бани Спасибо! Жду с нетерпением это видео!
Оно уже вышло - Некоторые нюансы... там показано, как сделано примыкание.
@@efbani Не нашел продолжения ,как делали слив и настилали полы. Хотелось бы посмотреть куда сли вается вода.
@@ДанилКоваленко-е3н Вода сливается по канализационной трубе в сторону. Если есть время, то мы зимой будем собирать баню у себя на производстве, и будем уже качественно писать все ролики. Нам это самим необходимо, т.к. все больше людей спрашивают баню для самосборки.
Я так нихера и не понял куда вода в конечном счете уходит?
По доскам в сливной желоб и на улицу
а поверх этого настила что кладется?
чистовой пол сплоченный
@@efbani что это значит - сплочённый? Шпунтованная доска Мама-Папа- да?
@@ANTOXA_RF Всё правильно. Доски обработаны, стык прогерметизирован.
Не понимаю как вода в слив попадает, этот интересный момент или скрывается или упущен😜
Пол сплоченный с наклоном к сливу.
@@efbani Здравствуйте! Так я и не подняла. Первое- этот пирог один укладывается или все четыре все ,которые лежат? Второе как вода может преодолеть высокую лагу она же упрется в неё.Или сверху стяжка будет?
@@ЮляМирЕва у нас непроливной пол, по которому вода стекает в сливной желоб. Под пол она не попадает.
Про пироги уточните, не понял вопроса.
@@efbani сливается в венец бани что быстрее сгнил
@@СергейДанькин-ц2р , просьба. Не описывайте то, как сделано у вас. У нас сделано все по-другому.
Но вам бесполезно объяснять, т.к. вы сказали, что у вас мозгов нет. Да и читать, видно, не умеете. Копирую вам недавний ответ и повторю лично для вас: "у нас непроливной пол, по которому вода стекает в сливной желоб. Под пол она не попадает."
Вопросы сняты с повестки?
Пенополисторол - дышать будете стиролом, где ж здоровье в этой бане
Вы замеры проводили, чтобы выводы делать?
Строить он может и умеет, но видеосьемка это не его)
Роман здравствуйте? Подскажите жидким стеклом можно покрывать дерево естественной влажности, оно не сгниет после этого, я имею в виду стекло влагу не закупорит в дереве.
Спасибо вам большое
Роман, добрый день. Подскажите, нужна ли в предбаннике какая либо паро- гидро защитная пленка? Пеноплекс необходимо обернуть, или пленка вообще не нужна?
Пароизоляцией вы блокируете ЭППС. Без нее нет. У нас ее на полу нет, т.к. очень хорошая вентиляция в парной и предбаннике, и он находится в зоне холода.
Одно не забывайте, что при нагреве свыше 60 градусов весь пластик (ВЕСЬ!) начинает выделять токсичные вещества. Без вентиляции не есть хорошо.
Самое опастное место в нашей жизни - это салон автомобиля летом! Нет вентиляции и сплошной пластик.
Я из своего строительного опыта могу сказать,что нагрузка на перекрытие считаеться от 400 кг на '2,и лаги там ставят минимум 150*50, но при их максимальной длине 2.0- 2.5 м.А 200 * 50 до 3м. Брусок в 100 мм под моим весом может сломаться в виду некоторых особенностей,а мой вес 92 кг
Вы не знаете конструкции бани, отсюда непонимание. У нас нагрузки все рассчитаны, и все элементы бани бани связаны между собой этими расчетами. Вес 5 мужиков в парной будет поболее вашего раза в 4.
Туфтолог, пена впитывает пену в любом случае, проверенно не раз, а отверстия на 30мм забиваются за полгода, тоже проверенно
Уважаемый. Внимательнее изучите конструкцию пола. У нас непроливной пол!!!!!
Материал может и нужный, но когда поворачиваете камеру совсем ничего не слышно. А жаль.
Идея хорошая но вопросов много ! На что опираются полы и стены ? полы -обрезая или шпунтовка ? Печь -150-200 кг- на чём стоит ?
Стены и полы упираются на нижнюю обвязку брус 150х100. Чистовой пол шпунтовка, обработанная жидким стеклом. Вес печи 40 кг, камней 40 кг, воды в баке печи - 35 литров. Дымоход вывешен в районе печи. Итого = 105-110 кг. В наших банях просчитаны нагрузки, как на межэтажные перекрытия домов - 350 кг/м2. Все с запасом!
Пожскажите хочу пострлить баню в 20 футовом контенере на сколько это прдуктивно
Почему бы и нет? Главное, все правильно сделать, чтобы ничто не гнило в закрытом пространстве.
@@efbani благодарю вас удачи вам помощи Божией и здоровья вашим близким и друзьям и работникам чтобы все крутилось по маслу . Если я вас не раздражу , можно буду задавать вопросы по непоняткам?
Вопрос такой если делать помывочную отделбно уклон в парной нужен?
@@АлександрЖиров-ж2г Вы мне задаете такие вопросы интересные! Спросите производителя мерседесов, как сделать Жигули. Что он вам ответит?
Если я воду в парной лью, то нужен уклон? А если вы не собираетесь лить воду в парной, то...?
@@АлександрЖиров-ж2г Можно!
Но вы планируете строить баню в паронепроницаемом корпусе. Почитайте теорию строительства в таких конструкциях. Поищите в интернете: как и почему делается пирог стены в каркасном домостроении. Как и почему образуется точка росы, и чем это чревато в замкнутом пространстве.
Роман Добрый день. Жаль поздно увидел ваш канал. ..баньку уже поставил на фундамент-
,, холодильник,,, как вы правильно сказали. Ленточный высотой 400 мм. Теперь зимой очень не комфортно, пол проливной, ноги мёрзнут...Что можно сделать ? Только демонтировать пол ? Или как то можно утеплить ?
Буду рад вашему совету.
Процветания в вашем деле !!!
Демонтаж пола не поможет, тк. еще цоколь-фундамент является морозильником. Вы сами знаете ответ, просто не можете на переделку решиться. Мне тоже надо баню личную переделывать. Никак времени не найду.
Итак, если холодильник у нас на кухне открыт, то оттуда тянет холодом. Чтобы не тянуло, мы его закрываем, т.е. изолируем холод от теплого помещения. Простой вариант - сделайте пол также, как и мы делаем. Более дешевого и эффективного способа вы не найдете, чтобы изолировать холодное корыто.
@@efbani. Да вы правы, ответ я знаю... Но нет не времени и денег жалко, тем более пол год назад сделан.
Хотел уточнить один момент. Между нижним бревном и полом утеплитель тоже утеплять ?
Зазор между полом и стенами..
@@Димитриус-е5ь утеплитель на утеплитель? Или вы что-то другое имели ввиду? По крайней мере вам необходимо утеплить и фундамент. В вашем случае изнутри. Но утеплять необходимо правильно - на раствор, чтобы воздушных карманов не было между кирпичом и утеплителем.
@@Димитриус-е5ь пол от этого теплым не будет. Доска то все равно холодная будет.
Микрофон купите( не хрена не слышно).
Уже поставил себе напоминание
А что там слушать?
Тебе надо ты и купи!
дороговизна ето точто вы показываете, а там делалось на века. и служит посей день может выглядить не очень только
Немного вас не понял. У нас самая дешевая стоимость устройства пола в парной, с учетом фундамента и утепления. И если есть возможность, то покажите вечный пол в бане.
Роман здравствуй! Подскажи пожалуйста термофол фольгированый выдержит в парилке? Температура заявлена 80 градусов.
Не знаю такого материала. Это что?
Это пароизоляция фольгированая
Отверствия делать диаметром 8 миллиметров через такие отверствия не будут проникать мьіши или ставить готовьіе трубки с сеткой тогда и осьі не будут проникать !
Роман а чем заделываете стыки между шпунтовкой?
силиконовым герметиком влагостойким.
А щели в шпунтовке со временем не появляются?
Роман, ну самому то себе зачем противоречить? То говоришь что пена "дышит", потом говоришь что верхний слой пены срезать нельзя, чтобы влага в пену не вошла...
Никакого противоречия. Вода и пар - это разные состояния влаги. 3 года назад я планировал запускать производство. связанное с ППУ (пенополиуретаном). Знаю об этом материале "не по наслышке". Монтажная пена из баллонов - это ППУ плотностью 8-12 кг/м3 с открытой ячейкой.
Хорошо. Я так понял, что твоё утверждение в том, что если не срезать верхний слой у пены, то он пропускает пар, но не пропускает воду?
Да. Хотите опровергнуть?
Значит испарившаяся вода может пройти через пену и войти в доску-лагу?
Зачем ей туда соваться? Воздух движется по пути наименьшего сопротивления. Как считаете, испарившейся воде проще будет двигаться: через пену в лагу (зачем то?) или в вентиляционное отверстие вытяжки? Однозначно, в вентиляцию!
Вы сильно не вдавайтесь в подробности. Мы для других делаем все с запасом прочности. Многие мелочи, которые мы делаем, вообще можно не делать.
Например, сейчас переделали сауну в русскую баню. Вытяжку сделали трубой диаметром 160 мм. В итоге, опытным путем я прикрыл приточку (110 труба) на половину и вытяжку на 2/3! И в парной отлично дышится и она отлично сохнет. Поэтому, если хотите на себе сэкономить, то можно просто поставить 110 трубу. На своих заказчиках мы не экономим, поэтому на вопрос: Сколько прослужит баня? Я отвечаю - ВЕК!
как думаете а если в котедже у себя сделать 15 см пенопласта будет хорошо?
Не уверен, что стоит так делать. В бане почему так пол сделан? Потому что постоянно работает приточно-вытяжная вентиляция с продувкой подпольного пространства. Еще я противник слоенных паронепроницаемых утеплителей. Если мы сейчас в новой бане Белая Берёза будем делать 10 см ЭППС, то это будет единый лист толщиной 10 см. Не 2 по 50 мм. Между двумя листами будет возникать конденсат и последствия от него. 15 см ЭППС вы не найдете. Я у себя в домике для гостей сделал по правильной каркасной технологии с утеплителем типа шелтер (синтепон) 150 мм, с вентиляцией подпольного пространства через комнату. Т.е. теплый воздух из комнаты попадает под чистовой пол, и тем самым его прогревает.
спасибо очень убедительно описали сразу видно инженер от бога! а если 10 см эппса, 5 поучается останется для вентиляции, сделать дырочки как у вас и все должно сработать наверно как думаете?
Да хорошо. А если сделаете 30 см то отлично! Не благодарите.
@@janfelix455 что-ж ты все тявкаешь-то? Прям как собаченка. Чем тебя обидели?
@@janfelix455 что-ж ты все тявкаешь-то? Чем тебя обидели?
16 минут расказа какой я изобретатель, а по факту 0 инфы. 2 раза гнилушку показал, откуда она что с ней, как вода стекает тож не понятно.
Кто внимательно изучает информацию, тот всё увидел и сказал спасибо. Для вашего сведения: мы используем пиломатериал камерной сушки, и дополнительно обрабатываем жидким стеклом от чего она меняет цвет. Поэтому гнилой может быть не только древесина, но и голова.
70 таких бань построили -а я то думаю почему смертность в регионе повысилась?
В точку
Роман здравствуй! почему в пол тоже не монтируете шелтер? ведь он экологичнее.
Проблемы с экологией, которая влияет на здоровье людей, наступает с ПДК - предельно допустимой концентрацией вредных веществ в воздухе, которым мы дышим. земля выделяет метан, от которого люди умирают. Но все живут, т.к. метана в воздухе мизер. Тоже самое и в помещениях. Если помещение закупорить и нагреть до 60-70 градусов (как, например, летом автомобиль солнце разогревает), то это уже проблемы. Поэтому летом правильнее, садясь в автомобиль, открыть дверь и дать выйти наружу всей той гадости, которой многие потом дышат, включая сразу кондиционер с закрытыми окнами. В домах, сделанных из СИП панелей также может наблюдаться эффект ПДК. С хорошей вентиляцией этого нет, т.к. идет постоянное проветривание. В наших банях вентиляция получше, чем в любом доме, будет.
ЭППС практичнее.
Спасибо за идею. По логике вещей этот метод имеет место быть, при условии правильной вентиляции. Буквально сегодня я увидел как Владимир Ефремов (Живая русская баня) закончил Ваше видео. У меня был один вопрос про экологию, но Вы ответили. Спасибо.
Научись камерой пользоваться!!!
Как вода будет перетекать через лаги в слив?
Она не будет перетекать через лаги. Она стекает по непроливному полу.
Видимо я чего-то не понимаю? Что-бы вода утекала в желоб,лаги должны стоять перпендикулярно желобу,а у вас лаги стоят параллельно.Вопрос-как в желоб попадает вода?
На лаги настилается непроливной пол из обработанной шпунтованной доски. Вот по ним вода и течет в желоб.
@@efbani тогда вопрос,зачем слив по середине козле двери а не так где,где менее проходное место.
@@МаксимСафонов-н4ц , слив проходу совершенно не мешает. А под дверью?... чтобы можно было обслуживать трубу. Может возникнуть вероятность тго. что через 20 лет труба засорится? есть. Значит. должно быть предусмотрено обслуживание.
А если обрабатывать олифой ?
Потом ей дышать в парной? Если запаха нет, то пробуйте. Мы для себя оптимальное решение нашли. И оно - жидкое стекло.
А жидкое стекло бывает разное по составу скажите какое именно
Если не путаю, силикат натрия.
Неплохо. Но лучше смолой!
Жидкое стекло на основе силиката натрия вымывается водой
Все это можно быстро и ясно рассказать за 5 минут. Больше половины ролика себя любимого показываем. Это не женский сериал.
Роман пересмотрел сейчас видео, какое расстояние у вас между лагами?
770 мм.
Здравствуйте Роман, хочу уточнить на счёт полов. Шпунтованую доску обрабатывает со всех сторон жидким стеклом, шпунты садим на герметик (подскажите какой, можно даже марку), далее верхнюю сторон шлифуем или просто моем, я правильно понял? Просто хочу такие полы у себя в бане сделать.
Спасибо.Ключевая фраза -непроливной пол.
Надо хорошую камеру съёмка не качественная и со звуком рама
Я не ставлю цель набрать себе на канал подписчиков и на этом зарабатывать. Цель - поделиться или предупредить. Что есть под рукой, тем и снимаю. Сейчас камера лучше.
Воздух течёт по наименьшему сопротивлению. Это разве электричество?!
Получается если я открою окно и в него будет дуть. Надо открыть и дверерь? Ну чтоб в окно дуть перестало!
Сказочник!!!
Вот умный человек, сразу видно. А в сказки верите, если сказочников не исключаете.
У движения воздуха есть вход и выход. Или по правильному - приток и вытяжка. Вы мне пример сейчас привели неуместный. У вас притока нет или, наоборот, вытяжки. Но и ваш вариант рассмотрим, для вашего понимания. Предположим, у вас в двери есть маленькая щель. Окно закрыто. Куда дует ветер - воздух? По сути, никуда. Конечно, он маленькую лазейку может найти. Но в стену и закрытое окно он дуть не будет. Открываете окно... Куда воздух из щели двери дуть будет: в открытое окно или через кирпичную стену? Или через ту гипотетическую маленькую лазейку?
Вы, что, никогда в детстве запруды на лужах не делали? Все перекрыли землей, вода перестала течь. Как только где-то подмыло, сразу туда устремилась вода.
И не ходите по кругу с камерой. Как бычок привязанный к дереву.
Подскажи марку жстекла что ты используешь.
Жидкое стекло продается в строительном магазине.
@@efbani я наслушавшись про жидкое стекло ,тоже применила на осп понесли на фасаде.Думала все будет ок ,вода не будет разрушать фассад из осп плит.Хрен там ,весь фасад через два года разбух.Не работает стекло это в плане защиты от влаги.Если можно было бы фото отправить,то я бы отправила.
@@ЮляМирЕва Простите, у нас мужиков есть пословица по этому случаю.
Вы где наслушались? Если бы у меня слушали внимательнее, то услышали бы, что жидкое стекло мы применяем для каркаса для внутренней обработки! И что я много раз говорил, что нельзя применять для внешней обработки. Мы то почему-то не применяем для внешней обработки!
Касательно ОСП. Она есть разного качества. Видать, вам подсунули плохого качества, если от дождя набухло.
@@ЮляМирЕва Вы не первая, кто совершает такую ошибку. Вы теперь еще и покрасить фасад не сможете, пока жидкое стекло на 3 мм из дерева не уберете. Краска на жидкое стекло не ложится.
Да!м не захотел получат высшее обр. буду делать бани😂😂
Это вы про себя?
У меня 3 высших образования. Теперь на это, что скажите? Что нечего с высшим образованием бани строить...
@@efbani а мозгов нема
@@СергейДанькин-ц2р Вы про себя?
ЭППС в бане это ужас! При нагревании выделяет фенол.... парьтесть на здоровье😂😂😂
Из серии: слышу звон, не знаю где он.
Прежде, чем писать, изучите материалы.
Эппс не выделяет фенол. Его там нет! Фенол выделяется из формальдегидной смолы при воздействии с водой.
@@efbani да, извините ошибся , не фенол а стирол, что еще вреднее, тем более что в бане повышенная температура. Парьтесь на здоровье!!!😁😁😁
@@николайпашментов-ч8с это в вашей бане повышенная температура. А в нашей все в порядке.
Изучите, как работают утеплители.
@@efbani в вашей бане нет повышенной температуры? Зачем тогда баня? Мёрзнуть в ней? Почитайте сами какие выделения даёт ЭППС при повышенных температурах а потом делайте людям. А так конечно удобно, слепили горбатого и радуетесь.
@@николайпашментов-ч8с придержите свои умозаключения при себе, если не разбираетесь в конструкции бани. Эппс находится в зоне чернового пола, где температура никогда не бывает выше 30 градусов. Во- вторых, у нас отличная вентиляция.
Я смотрю у вас Эппс чем то прикручено к доскам нижним?
Саморезами с шайбой
@@efbani Да вроде и так ни куда не убежит.
Меня беспокоит лента. Нижние венцы из сосны. Подкладочных досок не делал. Участок 1,5 метра перепад. Одна из стен фундамента почти вровень в земле. Другая полностью открыта. Сделана гидроизоляция, но думаю от конденсата это не спасет. Венцы первые на фундамент положены на мох(кукушкин лен). В открытой стене фундамента сделаны по несколько отверстий 100 мм в нижней части для стока. Был бы признателен за любой совет. А так прям хоть сноси и бегом к Вам за банькой.
Подскажите, а доски пола между собой проклеиваете чем или нет?
герметик силиконовый влагостойкий. делаем два замка.
@@efbani а после просыхания доски не расходятся?
@@alekskvazar589 есть технология, которая описана в Руководстве по эксплуатации на нашем сайте в разделе Чертежи.
@@efbani спасибо
Что строительство, что блогерство - это не для тебя, автор
@@Ю.О-е8у у меня все хорошо!
ну во первых у Вас сауна а не баня .... ( Баня на Руси России всегда из Камня или Кирпича с каменкой прямого нагрева камней ) а сауна все что из дерева либо из другова материала ...+ печка из метала это только в саунах бывает ( изучайте историю Бань что это такое и как там парились ) а только потом Ваш суругат можете назвать Сауной 21 века ... да и Бани в России каноничные остались только в Москве ... да и то в 21 веке сделали из них полосурагтов наводелов . ( перестаньте Людям мыть мозги и назвать Баней то что баней не является )
Вы больны? Какой-то бред несете... Вы сами перечитайте, что написали.
@@efbani ruspar.ru/wiki/osnovy/sauna_finskaya_banya/ ( прочитайте что такое сауна )
@@macready9288 Спасибо. Уже 5 лет назад изучал тему Русской бани. И не только это. Встречно предлагаю почитать классику - Хошева Юрия Михайловича.
@@efbani езжайте в Москву ... там есть Имперские бани ( идёте туда и исследуете историю бани )
@@macready9288 цель исследования? просто так пошататься или языком потрепать?
А угара нет , от этой химии ????????
У тебя в машине есть угар от химии?