The drilling of the new Baikal tunnel is completed | 2018/03/05

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 5 лют 2025
  • Специалисты предприятий группы компаний СК МОСТ - АО «СТРОЙ-ТРЕСТ», АО «БТС» закончили проходку нового Байкальского тоннеля.
    Владимир Путин, в режиме видеоконференции, находясь в Москве, на Съезде транспортников России, дал команду на проходку последнего метра нового Байкальского тоннеля. Президент отметил великолепный результат и ювелирную точность проходки (всего 16 мм при допуске в 100 мм), назвав ее «одним из видов нашего высокоточного оружия».
    Работы по прокладке тоннеля с запада на восток велись с октября 2014 года. Тоннельщикам потребовалось в несколько раз меньше времени на проходку по сравнению со строительством первого Байкальского тоннеля, который строили 10 лет.
    На объекте было задействовано 1,5 тыс. человек и более ста единиц горно-шахтного оборудования, строительно-дорожных машин и транспортных средств. При проходке нового тоннеля, параллельного основному, был задействован тоннелепроходческий механизированный комплекс Lovat RM394DS, с диаметром резания 10,2 м, который ранее успешно использовался при строительстве трассы Адлер - «Альпика-Сервис» в Сочи.
    Новый Байкальский тоннель, расположенный на административной границе Иркутской области и Бурятии, - важнейший проект модернизации БАМа и Транссиба. Всего тоннелестроителями при возведении объекта было пройдено 6682 м.
    После ввода тоннеля в эксплуатацию пропускная способность данного участка увеличится в 2,5 раза - с 13,2 млн тонн до 32,4 млн тонн грузов в год, что позволит освоить дополнительные и перспективные объемы перевозок продукции отечественной промышленности.
    Новый Байкальский тоннель является частью реализуемых РЖД первоочередных мероприятий по развитию Восточного полигона железных дорог. Первый поезд по тоннелю должен пройти в 2019 году.

КОМЕНТАРІ •

  • @user-yk4bf8vi8o
    @user-yk4bf8vi8o 3 роки тому +7

    Слава: строителям, инженерам, проходчикам и руководителям этого замечательного тоннеля! Сейчас он уже запущен!

  • @7208021
    @7208021 3 роки тому +3

    Ох, тяжела работа ... Но мужики справились. Молодцы ! Вот так по-немногу ... и к центру Земли дойдут :))

  • @СтаниславМарков-л4д

    Я был участником строительства этого тоннеля. Очень кропотливая работа и сложная. 👍👍👍👍

  • @МаксимШишминцев-о6ш

    март месяц, а снега не по колено, а просто до....

  • @agentsofthekremlininform2471
    @agentsofthekremlininform2471 3 роки тому +6

    Вот она настоящая "ДЮНА"

  • @ХозяинХозяин-у1щ
    @ХозяинХозяин-у1щ 3 роки тому

    Молодцы

  • @glavkot100
    @glavkot100 3 роки тому

    Созидание это хорошо.

  • @dunay1971
    @dunay1971 3 роки тому +2

    вот же упорпотый народ в ловате ... начинали поставками кайла и стремянок , а кончили махиной грызущей горную породу и устанавливающую облицовку штольни 10 м .

  • @БурятИванов
    @БурятИванов 3 роки тому +2

    В России не строят свои тоннелепроходческие комплексы ?

    • @ВасилийГубенко-к8у
      @ВасилийГубенко-к8у 3 роки тому +3

      А это,что необходимо?

    • @БурятИванов
      @БурятИванов 3 роки тому

      @@ВасилийГубенко-к8у , да. Это один из показателей уровня развития промышленности. В СССР строили.

    • @ВасилийГубенко-к8у
      @ВасилийГубенко-к8у 3 роки тому +4

      @@БурятИванов Я считаю,что нет.Тоннелей строят не так много,комплексы и купить можно,а при необходимости перевести на другой объект.И в СССР эти комплексы не строили,можешь погуглить.

    • @sonechka100
      @sonechka100 3 роки тому

      @@БурятИванов Тогда такой техники ещё не было.

    • @Necrophobic2013
      @Necrophobic2013 3 роки тому +1

      сейчас нет смысла строить свои, так как такие туннели уже далеко не в том количестве строят чем это было раньше, это не окупится.

  • @вернитееврееввпустыню

    в ссср бы за пол года сделали бы