Eu não gosto de uva passa no arroz! Gratidão por esse Vlog, Dani!! Adoro vc! Pena que sou de São Paulo e não posso aproveitar suas dicas de mercado!! Dani coloca a receita de acém picadinho? Quero desejar a vc e sua família um Natal feliz e abençoado!!
Dani as coisas estão tão caras e tá difícil, esse ano minha família terá uma ceia simples sem desperdícios. Pernil, salpicão, arroz, farofa, pastel e pudim. Graças a Deus por tudo que teremos.
Bom dia Dani,o valor está excelente, pelo motivo de vc ter comprado as carnes, aqui em SP está tão caro. Amo os seus vídeos, já falei em outros vídeos seu vc é o meu incentivo de vida beijinhos 💋 💋 💋
@@SimplifiquecomDaniBrito muito obrigado por ter me respondido, fico muito feliz UM FELIZ NATAL PRA VOCÊS, ABENÇOADO POR DEUS QUE ELE EM SEU GRANDE ESTADO DE ESPÍRITO CONTINUE TE ABENÇOANDO MUITO BJSS
Olá! Dani lindona, estou vendo vc fazer compras e imaginando, eu tenho q ir, ao atacadão, mas estou desanimada, pois estão muito cheio, caríssimo e ñ tem tudo q preciso, não é só na cidade q moro, mas nos atacadão em Brasília q moro próximo e as vez, vou nos de lá..beijão pra Lily, estou com saudade🐕, beijão ora ti e Gabriel, Jesus seja com vcs nesse final de ano e em 2023, com muita saúde, amor, respeito, luz e paz, q continuem sempre nessa união em nome do Senhor jesus😘😚😘❤️❤️🌺🌺🌼
Sou da turma que gosta de passas e azeitonas em tudo. Vou ver essa sua receita de purê de batatas com alho,fiquei curiosa e deve ficar uma delícia. Boas festas à todos!🙏😘
Olá,tb sou aqui do Rio e de jacarepagua tb e sei que por aqui está tudo bem caro ,sempre faço uma pesquisa na Internet para vê os valores nos mercados mais conhecidos e achei até um valor bom pela quantidade comprada. Carne por e está muito cara e essa está um valor legal.
Boa tarde Dany. Não vou fazer muita coisa. Porque pouco vou parar em casa. Vou assar um caráter com batata,pimentão. Arroz com uva passa Uma salada verde mista Um pudim de leite condensado Frutas ,suco e refrigerante. E que Deus nós Abençoe e não deixe faltar o pão nosso de cada dia. Amém. Beijos Boa festas
Dani, faltou farinha panco, compre pão de forma, tire as bordinhas e triture o pão sem casca no liquidificador. Depois coloque em uma forma e leve ao forno para secar. Tire do forno, espere o pão triturado esfriar e esfregue na mão para chegar na textura/espessura que vc desejar. Fica melhor que a panco comprada, além de mais barata.
Dani olá td bem? Aqui vamos de salada de bacalhau, arroz branco, salpicão, lombo de porco recheado com linguiça e bacon e farofa de bacon com linguiça e p sobremesa estou pensando ainda!!
Eu gosto de uva passas, mas sem exagero. Tem gente que gosta de colocar uva passas no arroz, farofa, salpicão... Tem gente que gosta, tem gente que odeia. Essa sua ideia de deixar no potinho com uva passas na mesa, é legal.
Oi Dani, a ceia de natal sempre é na casa da minha mãe e cada um leva algum a minha parte é bolo gelado de abacaxi,mas o prato principal é bacalhau que minha irmã vai fazer
Dani vc só faz compra no presunic ou mundial? vc não acha outro mercado mais em conta? desculpa a pergunta mais e um curiosidade beijinho do bairro da Penha rj ❤❤❤❤
Oi Dani, achei que deu pouco o valor, pois comprou bastante coisa rsrs, dependendo do estado daria mais. Rio e São Paulo para comprar ainda é melhor opção. Mesmo que muitas coisas estão caras. Milho verde muito caro kkk
Adoro uva passa no salpicão, como até pura, mas sem exagerar né kkkkk Dani, produtos de cesta básica estão até melhores no preço final da lista de compras. Mas os outros, estão pela hora da morte né. Mas vamo que vamo 😀
Dani, o valor das suas compras está no padrão do momento, nem caro e nem barato... Como falo, deu pra pagar. Mas a grande maioria da população, caro, em relação ao salário mínimo. Feliz Natal!!!
Dani, amo seus vídeos! Sou do time uva passas!!!!!!!! Aqui em Natal - RN, preços altíssimos! Encomendei um chester e farei as outras comidas para o natal!!!Super beijo para vc!
Dani!!!!! Garota! As coisas aumentaram muito! Esse mês foi uma facada. Vou fazer a opção das coxas, só que com peito,kkkk não sei se vai dar certo mas vamos ver! Gosto muito de uvas passas porém puras, para ir comendo. São gostosas. Mas! Tem que tomar cuidado pois engorda.kkk.
Eu acho um absurdo, absurdo no nível master, sairmos do mercado com quase nada pagando esse valor. E isso é porque é um casal só, imagine uma família grande.
Boa noite Dani maravilhosa ❤️ algumas coisas aí no RJ estão em conta exemplo: a acém😃 as demais coisas estão bem na faixa de preço.... Pelo menos em SP tá assim um absurdo de caro... Cebola e tomate está bem caro 😕 Na minha ceia vou fazer Chester e uma lasanha..... Sempre muito bom seus vlogs...❤️
Oi Dani, realmente as coisas estão muito caras. Eu uso dessa manteiga e gosto muito. Uso também a presidente. Aqui perto de casa teve uma promoção comprei a $ 8,00. Amo seus vlogs. Beijos!
Dani aqui em casa esse ano cada um comprou algum para ceia assim não fica puxado pra ninguém, uva passa ou a gente ama ou odeia 😂 eu particularmente gosto 😍tbm só como no natal 😘
Adoro uva passa...tá tudo caro... aqui é em todo canto. O milho aumentou muito! Já me inscrevi no outro canal Bjo Cada um faz algo na Ceia farei a sobremesa e a salada de beringela
No vídeo, ela fala que a mãe vai levar o Chester ... Qual problema dela comer sobrecoxa? Tantas pessoas que comem sobrecoxa, as vezes pelas condições financeiras, ou por não gostar de Chester nem peru.
Dani amo seus vídeos e já me inscrevi no novo... Só consegui assistr hj o vídeo das compras q vc fez na Lovito e comentou do vestido verde de bolinhas, tenho mais ou menos o seu corpo, peso 72 kg, qual o número vc compra?? O M ou G ??? No caso L ou XL...não comprei ainda. De prato principal faremos chester, bacalhau e acompanhamentos como farofa, salada de Maionese... faremos um junta prato c a família. Bjs!🥰
Amo os vídeos de mercado! Sou do time Uva Passa o Ano Todo 😂😂 Tem uma manteiga, a marca é Frimesa (uma embalagem vinho, acho que tem escrito até Premium) ela é muito boa, mas o preço tá daquele jeito 😬
Oi Dani, pela TV não deu para entrar no seu canal novo só pelo telefone ou computador. Aprendo muito com você e com o Gabriel! Gratidão! Não entendi porque do novo canal amo esse e as dicas de restaurantes e lanches são ótimos parabéns os dois 👏👏👏
🍳 LINK do meu NOVO Canal de Receitas aqui no UA-cam (Cozinha Vlog) - youtube.com/@canalcozinhavlog (Inscreva-se) 🔪🔥
Uhhhh tô com vc e não abro 👋👋👋 abençoada ❤️
SIMMMMMM.AMO UVA PASSA.
😅😅😅😅
Feliz Natal dani e família.
Claro q vc vai arrasar na ceia c pratos deliciosos
Simplesmente maravilhoso 💕💕💕
#Oiii... queria a receita da sua torta de limão
Grava pra nós 😉😉
Gravo sim amor pode deixar ❤️
Eu não gosto de uva passa no arroz! Gratidão por esse Vlog, Dani!! Adoro vc! Pena que sou de São Paulo e não posso aproveitar suas dicas de mercado!! Dani coloca a receita de acém picadinho? Quero desejar a vc e sua família um Natal feliz e abençoado!!
Dani as coisas estão tão caras e tá difícil, esse ano minha família terá uma ceia simples sem desperdícios.
Pernil, salpicão, arroz, farofa, pastel e pudim. Graças a Deus por tudo que teremos.
Haaaa amiga verdade! Por aqui tb vai ser assim!!! ❤️✨✨
Oi Dani, sou nova aqui no seu canal, já tô amando maratonar seus vídeos. Show de bola ❤️👏🙏
Meu amor seja muito bem vindaaaaaa ❤️
Amo vídeos de compras!! Também faço compras no Prezunic, minha mãe prefere o Mundial. Adoro passas!! Bjs daqui do Rio de Janeiro.
Bom dia Dani,o valor está excelente, pelo motivo de vc ter comprado as carnes, aqui em SP está tão caro. Amo os seus vídeos, já falei em outros vídeos seu vc é o meu incentivo de vida beijinhos 💋 💋 💋
Verdade meu amor! Obrigadaaaaaaaaa lindaaaaaa 🙏🏼🙏🏼❤️❤️❤️❤️❤️
@@SimplifiquecomDaniBrito muito obrigado por ter me respondido, fico muito feliz UM FELIZ NATAL PRA VOCÊS, ABENÇOADO POR DEUS QUE ELE EM SEU GRANDE ESTADO DE ESPÍRITO CONTINUE TE ABENÇOANDO MUITO BJSS
Olá! Dani lindona, estou vendo vc fazer compras e imaginando, eu tenho q ir, ao atacadão, mas estou desanimada, pois estão muito cheio, caríssimo e ñ tem tudo q preciso, não é só na cidade q moro, mas nos atacadão em Brasília q moro próximo e as vez, vou nos de lá..beijão pra Lily, estou com saudade🐕, beijão ora ti e Gabriel, Jesus seja com vcs nesse final de ano e em 2023, com muita saúde, amor, respeito, luz e paz, q continuem sempre nessa união em nome do Senhor jesus😘😚😘❤️❤️🌺🌺🌼
Eu amo uva passa no arroz bjd Dani amo muito seus vídeos bjs Deus Abençoe hoje e sempre 💜💛❤💗💗💙❤💛💜💗💚💙
Boa noite flor 🌹
Dani..amo uva passa no Natal...
Dani vou fazer arroz com lentilhas, o nome é M' Jadra é muito bom,com cebolas caramelizadas. Sobremesa banofe que também é uma delícia e fácil. 😉😉
Nossa q delícia
Sou da turma que gosta de passas e azeitonas em tudo. Vou ver essa sua receita de purê de batatas com alho,fiquei curiosa e deve ficar uma delícia. Boas festas à todos!🙏😘
acabei de te achar aqui no UA-cam,me inscrevi aqui e no teu outro canal. Cheiro!
Amo uva passa em tudo !!!!
Olá,tb sou aqui do Rio e de jacarepagua tb e sei que por aqui está tudo bem caro ,sempre faço uma pesquisa na Internet para vê os valores nos mercados mais conhecidos e achei até um valor bom pela quantidade comprada. Carne por e está muito cara e essa está um valor legal.
Verdade meu amor
Oi Dani Deus continue abençoando vcs feliz natal pra vc i sua família linda 🙌😘 linda
Igualmente meu amor
Farei filé mignon suíno, com batatas assadas, adoro!!!!
Boa noite!
Dani,qual foi o mercado que você foi?
Porque saiu barato!
Um abraço.
Oi amor fui no Prezunic ❤️❤️❤️😘😘😘😘
Boa tarde Dany. Não vou fazer muita coisa. Porque pouco vou parar em casa.
Vou assar um caráter com batata,pimentão.
Arroz com uva passa
Uma salada verde mista
Um pudim de leite condensado
Frutas ,suco e refrigerante. E que Deus nós Abençoe e não deixe faltar o pão nosso de cada dia. Amém. Beijos
Boa festas
Oi Dani, 🤩🎯Amo uva passas
Dani, faltou farinha panco, compre pão de forma, tire as bordinhas e triture o pão sem casca no liquidificador. Depois coloque em uma forma e leve ao forno para secar. Tire do forno, espere o pão triturado esfriar e esfregue na mão para chegar na textura/espessura que vc desejar. Fica melhor que a panco comprada, além de mais barata.
Nossa que show! Obrigada amor! ✨✨👏🏼👏🏼👏🏼
Dani olá td bem? Aqui vamos de salada de bacalhau, arroz branco, salpicão, lombo de porco recheado com linguiça e bacon e farofa de bacon com linguiça e p sobremesa estou pensando ainda!!
Uaaaaaaaau q delíciaaaaaaaa ✨✨✨👏🏼👏🏼👏🏼👏🏼🤩🤩🤩
💖
Amo uvas passas! Feliz Natal ❣️❣️
Bom dia! Estou pensando comprar esta torneira com essa ducha,vc recomenda?
Dani faz uma retrospectiva dos vídeos esse ano❤️ahhhh é tão bom estar aqui sempre seus conteúdos são só edificante 👏👏👏👏
Haaaaaaaaaa seria lindo né? 😍❤️❤️❤️🙏🏼🙏🏼 obrigada amiga! Vou ver se consigo fazer !
Aqui somos todos fãs da uva passa e maça no salpicão kkk 🤩
👏🏼👏🏼👏🏼😅😅😅
Tudo muito caro Dani ,aqui tbm em BH tudo caro, vou fazer farofa frango um peru vai ficar uma delícia Bjs felicidades Deus Abençoe 🙏
#As coisas estão caras mesmo não adianta qualquer coisa é um valor absurdo 😏😏
Dani, qual nome desse aplicativo de compras?
Eu gosto de uva passas, mas sem exagero. Tem gente que gosta de colocar uva passas no arroz, farofa, salpicão... Tem gente que gosta, tem gente que odeia. Essa sua ideia de deixar no potinho com uva passas na mesa, é legal.
Verdadeeeeee kkkkk
Eu amo uva passas em arroz de forno, macarrão de forno..Jesus abençoe 🌺
O preço ficou muito bom Dani aqui em São Paulo capital essas coisas não ficaria menos de 400e50reais no Assaí
Oi Dani, a ceia de natal sempre é na casa da minha mãe e cada um leva algum a minha parte é bolo gelado de abacaxi,mas o prato principal é bacalhau que minha irmã vai fazer
Dani vc foi no Mercado mas caro, PRESUNIC.
É td muito caro no Presunic, so compro no Presunic Carne, nos dias de Promoção.
Amo o Guanabara 💗💕
😘💗
Não costumo achar lá caro não! 😊😊👍🏼👍🏼👍🏼
Dani o milho 🌽 🌽 está muito caro mesmo kkkk um absurdo 😂😂😂♥️♥️
Dani vc só faz compra no presunic ou mundial? vc não acha outro mercado mais em conta? desculpa a pergunta mais e um curiosidade beijinho do bairro da Penha rj ❤❤❤❤
Faço mais nesses dois pq são os mais próximos de mim e ainda assim, não são tão pretos! Eu ia muito no Assai mas é mais longe ainda
Vou fazer bacalhau com batata é carne de porco pernil é costela suína. Bjusssss
Hummmmm 😋😋😋😋😋
Esta carissimo rsrs mas é em todo lugar né Gloria a Deus por conseguirmos nosso pao NOSSO de Cada Dia
Amém ❤️🥹✨
Moro na Bahia, mas aí as coisas estão caríssimas.
Oi Dani, achei que deu pouco o valor, pois comprou bastante coisa rsrs, dependendo do estado daria mais. Rio e São Paulo para comprar ainda é melhor opção. Mesmo que muitas coisas estão caras. Milho verde muito caro kkk
Verdade meu amor
Adoro uva passa no salpicão, como até pura, mas sem exagerar né kkkkk
Dani, produtos de cesta básica estão até melhores no preço final da lista de compras. Mas os outros, estão pela hora da morte né. Mas vamo que vamo 😀
Dani, o valor das suas compras está no padrão do momento, nem caro e nem barato... Como falo, deu pra pagar. Mas a grande maioria da população, caro, em relação ao salário mínimo. Feliz Natal!!!
O Natal será na casa da minha avó, será aquele tradicional pernil e um frangão
😍😍😍😋😋😍✨✨✨
❤😘🌷🌷🙌
♥️🥰
Dani, amo seus vídeos! Sou do time uva passas!!!!!!!! Aqui em Natal - RN, preços altíssimos! Encomendei um chester e farei as outras comidas para o natal!!!Super beijo para vc!
Beijos meu amor ❤️❤️❤️😍😍😘😘😘
Eu gosto de uva passas, a minha parte vai ser um Lombo no forno c abacaxi 🍍 grelhado, arroz e farofa c bacon e linguiça!!!😉
Oi Dani linda até que achei barato só variadas e caras 😘
Dani!!!!! Garota! As coisas aumentaram muito! Esse mês foi uma facada. Vou fazer a opção das coxas, só que com peito,kkkk não sei se vai dar certo mas vamos ver!
Gosto muito de uvas passas porém puras, para ir comendo. São gostosas. Mas! Tem que tomar cuidado pois engorda.kkk.
Está tudo muito caro, infelizmente! Mas acho que tem alguns mercados um pouco mais em conta q o Prezunic.
Oiê, não gosto de uva passas,mas se tiver na comida eu como de boa
👏🏼👏🏼👏🏼😊😊😅
🥰🥰🥰🥰🥰🥰🥰🥰
❤️❤️❤️❤️
Amo uva passas, fora da comida de sal. Bjusssss
De principal farei batata gratinada
😍😍😍😋😋😋 hummmm
Show eu adoro passas em tudo
Eu acho um absurdo, absurdo no nível master, sairmos do mercado com quase nada pagando esse valor. E isso é porque é um casal só, imagine uma família grande.
Muito verdade 🥹
Achei bem caro Dany, tá muito difícil fazer compras de qualquer coisa. Tô aguardando seu cardápio. Bjos 😘
Tá né amiga? 🥹
Pra mim o Prezunic é muito caro. O milho está entre 3,90 e 4,40 no Guanabara.
Boa noite Dani maravilhosa ❤️ algumas coisas aí no RJ estão em conta exemplo: a acém😃 as demais coisas estão bem na faixa de preço.... Pelo menos em SP tá assim um absurdo de caro... Cebola e tomate está bem caro 😕
Na minha ceia vou fazer Chester e uma lasanha..... Sempre muito bom seus vlogs...❤️
Amo passa na comida 👍🏻👏🏻😘
Tá tudo muito caro. Aqui, vou fazer uma ceia bem simples.
Oi Dani, realmente as coisas estão muito caras. Eu uso dessa manteiga e gosto muito. Uso também a presidente. Aqui perto de casa teve uma promoção comprei a $ 8,00. Amo seus vlogs. Beijos!
Obrigadaaaaaaaaa meu amor ❤️
Dani aqui em casa esse ano cada um comprou algum para ceia assim não fica puxado pra ninguém, uva passa ou a gente ama ou odeia 😂 eu particularmente gosto 😍tbm só como no natal 😘
Verdade ❤️❤️❤️✨✨👏🏼👏🏼
Eu amo uvas passas kkk
Eu como uvas passas até com arroz, feijão e farinha no dia a dia. Amo!!! 😅😍
👏🏼👏🏼👏🏼😂😂😂😂😂
Meu Deus esses corretores. Acabam com a gente.
O que eu quis escrever foi
Chester.
Boa tarde
Eu não gosto de uva passas na comida!
Sim Dani aqui na minha cidade o milho de latinha,o leite, o óleo o feijão tudo almentou 👍🏻
Oii Dani eu n gosto de uvas passas e o valor achei caro sim
☺️☺️☺️
Dani aqui na minha cidade tá tudo caro, também fiz a última compra do mês e achei o mercado bem puxado. Bjs 😘
Adoro passas na comida
Churrasco
Eu Ana Cecília, amo uva passas...
Adoro uva passa...tá tudo caro... aqui é em todo canto.
O milho aumentou muito!
Já me inscrevi no outro canal
Bjo
Cada um faz algo na Ceia farei a sobremesa e a salada de beringela
Chegueiiiii
Nossa, essa esponja é horrível. Eu comprei, não me adaptei, ela é mt dura. Botei pra limpeza de banheiro e fui atrás da laranja.
A laranja é tudo né? Mas até que não achei essa ruim não. Até que gostei dela!
Dani já come sobre coxa todo dia no natal tenque ser Chester ou peru
No vídeo, ela fala que a mãe vai levar o Chester ... Qual problema dela comer sobrecoxa? Tantas pessoas que comem sobrecoxa, as vezes pelas condições financeiras, ou por não gostar de Chester nem peru.
Eu não gosto de uva passas c salgado
mulher que caroo essa compra daria uns 180 no atacadao
Você fez compras em um supermercado caro, por isso alguns produtos com preços elevados....
Dani eu não curto uva passa não, e nem maçã na maionese misericórdia kkkkkkkkkkkk
Também não kkkkk
Dani amo seus vídeos e já me inscrevi no novo... Só consegui assistr hj o vídeo das compras q vc fez na Lovito e comentou do vestido verde de bolinhas, tenho mais ou menos o seu corpo, peso 72 kg, qual o número vc compra?? O M ou G ??? No caso L ou XL...não comprei ainda.
De prato principal faremos chester, bacalhau e acompanhamentos como farofa, salada de Maionese... faremos um junta prato c a família.
Bjs!🥰
Comprei o M.
Nossa que delícia minha linda
😍😍✨😋😋😋😋😋😋
Presunic !!!! Tá muito caro.
Uva passa ou vc ama ou odeia kkk
Mas não gosto na comida não...
Eu tb não kkkkk só gosto em bolos doces kkk
Amo os vídeos de mercado! Sou do time Uva Passa o Ano Todo 😂😂
Tem uma manteiga, a marca é Frimesa (uma embalagem vinho, acho que tem escrito até Premium) ela é muito boa, mas o preço tá daquele jeito 😬
Tá né amiga? Hahahaa
Dani no Mundial é três reais.
Oi Dani, pela TV não deu para entrar no seu canal novo só pelo telefone ou computador. Aprendo muito com você e com o Gabriel! Gratidão! Não entendi porque do novo canal amo esse e as dicas de restaurantes e lanches são ótimos parabéns os dois 👏👏👏
Obrigadaaaaaaaaa amor ❤️
Dany eu chutei 300,00 reais
Kkkkkkk,
Gosto de uva passa no Danone,iogurt natural,na comida não.
Não curto Dany. Gosto não 😔
Também não kkk