Александр Невский. Почему отверг Папу Римского и покорился Орде? Все о династии | Историческое кино

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 6 лют 2025
  • Серии 7 и 8 • Как прервалась ДИНАСТИ...
    Серии 5 и 6 • Александр Невский. Поч...
    Серии 3 и 4 • БОРЬБА за КИЕВ. Юрий Д...
    Серии 1 и 2 • КТО ПРАВИЛ НАШЕЙ СТРАН...
    Именно Рюриковичи создали ту самую страну - трансконтинентальную полиэтничную державу, - в которой мы сегодня живём...
    Князья и цари из дома Рюриковичей правили страной непрерывно на протяжении 740 лет. За это время созданное ими Русское государство выросло до размеров 5,4 миллиона квадратных километров и стало больше всей Европы. История династии началась одновременно с историей государства. Однако начало это скрыто в густом тумане легенд. Мы никогда не узнаем, кем на самом деле был легендарный варяг Рюрик, и был ли он реальным историческим лицом. Зато мы знаем, кем были его потомки. Среди них были поэты и воины, святые и разбойники, законодатели и братоубийцы. Одни восходили на престол по праву рождения, другие - по приглашению, третьи - по трупам родных братьев, но законной их власть над огромной страной делала сама принадлежность к правящему дому Рюриковичей. В истории династии было все - завоевания и потери, любовь и предательство, интриги и новые законы, яростная борьба за власть и высокое самопожертвование, пепел пожарищ и создание мировых шедевров. Рюриковичи укрепляли, обороняли, расширяли своё государство: кто-то - огнем и мечом, кто-то - миром и договором. Во время их правления сформировалась русская нация и возник феномен русской культуры.
    Год производства 2019 (1 сезон)
    Страна Россия
    Жанр история, биография, драма
    Режиссер Максим Беспалый
    Сценарий Марина Бандиленко
    В главных ролях
    Иван Петков
    Дмитрий Могучев
    Владимир Кузнецов
    Светлана Бакулина
    Валентина Нейморовец
    Александр Карпенко
    Андрей Камин
    Пётр Лойко
    Алексей Фролов
    Слава Баранов
    Подпишись на канал / @nashkinozal_historica...

КОМЕНТАРІ • 433

  • @НинаФарафонтова-ж1к
    @НинаФарафонтова-ж1к 8 місяців тому +46

    Спасибо за показ фильма о Великом Александре Невском

    • @Сармат-п8ч
      @Сармат-п8ч Місяць тому +1

      При жизни его ненавидели. Сделали святым и придумали новую историю в 15веке

  • @СветланаТатаринцева-н3ж

    И Александр Невский и Дмитрий Донской, причисленны к лику Святых и одни из перых полководцев Православной Руси... Честь и Слава вам и Вечная Память... Честь и Слава всем Героям , павшим за Русь, за Россию во все времена и века!!!!❤

    • @Сармат-п8ч
      @Сармат-п8ч Місяць тому +4

      Похоже вам этот анекдот нравится. С какого перепуга россия Русь. Да и Невскому и Донскому придумали героическую историю.

    • @limitedtna4493
      @limitedtna4493 Місяць тому

      Вы наверное не осознаете что ордынцами плюс суетой отца Александра Невского и его самого было тогда уничтожено Православие . Оно было заменено на ордынское Христианство . Ушли тогда Белорусия и Украина под Литву . Они Православие и сохранили . Остальные нет . Православие нам вернул царь Романов Алексей Михайлович и Патриарх Никон . Миллионными жертвами . Обратите внимание . Ни на Украине ни в Белорусии не было ни одного своего старовера . Явление только российское . Люди сжигали себя деревнями не принимая Нового Бога Иисуса Христа .

    • @limitedtna4493
      @limitedtna4493 Місяць тому

      @@Сармат-п8чТакой во всем этом сатанинский замес чувствуется . Уничтожителей религии объявляют святыми . Ослепший народ . Все крепко перепутано .

    • @ЕвгенийДедоввнук
      @ЕвгенийДедоввнук 8 днів тому

      С последним лозунгом согласен . Только где вы Православие видите во времена Александра Невского и Дмитрия Донского ? Помните Ордынцы Киев вырезали ? Это они Православие уничтожали вместе с Митрополией и всем населением . Две резни в Киеве и от Православия остался один дым . К 1325 году будущая Украина и Белорусь уходят под Литву . И только поэтому сохранили Православие . Остальные на 400 лет его потеряли . Легко всосали Ордынское Христианство . Православие им возвращал Никон . Миллионными жертвами . Александр Невский Несторианский святой . Дмитрий Донской правил в период рассвета Московской Татарии . Считать его тайным Православным смешно . Днем без переводчика пишет на фарси на монетах Султан Тохтамыш хан Да живи долго . В Улусе ислам . Ночью достаёт из потайного места иконку Христа и молится и плачет . Не шутите . Я не трогаю ратных подвигов обоих . Не трогаю участия первого в резне в Киеве . Я трогаю наличие Православия . В 1277 году Менгу Тимур создал Московский Улус он же Московская Татария . Секретная страна . Из Кучково сделали столицу . Прозвали Мечети . Мечеть на Эсперанто Moskeo , на Исландском Mosku . Посмотрите ещё с десяток Европейских языков , поймёте не совпадение . И улус зажил татарской жизнью . Форма одежды халат , чалма . Деньги назывались Это Московское Акче . На фарси были деньги . У иностранцев челюсти отпадали . В Хорезм попал что ли ? В БСЭ есть рисунок Ивана Третьего который от стыда выдают за турецкого падишаха . Для чего фарси ? Для ислама . Фарси , деньги на фарси было только в Московском Улусе . Вот такая Секретная Страна был Московский Улус . Ничего не знаем . Православие говорим . Тех кто уничтожал Православие благодарим за сохранение его . Создателя не обманешь . Он знает кто у него Святой а кто черт из табакерки .

    • @KakashiHatake-jb2et
      @KakashiHatake-jb2et 7 днів тому

      ​@@Сармат-п8ч Россией называли греки древнерусское государство. Это можно заметить в "трактатах об управлении империей", написанных Константином Багрянородный, императором Восточной Римской империи, только там называли Русь Росией, с одной буквой с

  • @Наталья-ж3в3ф
    @Наталья-ж3в3ф 6 днів тому +4

    Великий Александр Невский совершил то, что никому не под силу. Слава ему во всех веках и царство небесное. Не посрамил звание свое. Не запятнал чести своей. Истинный Князь земли русской.

  • @Alena761
    @Alena761 Місяць тому +6

    У меня батя был помешан на великой Орде. Но нигде и никогда, ни в фильмах, не говорилось так ярко об этом периоде, прям до боли в душе. И в этом фильме было прямо сказано, мы Православные, потомки великих князей, и великой могущественной Византии, ее наследники.
    А ещё мне очень нравится заставка.❤

    • @limitedtna4493
      @limitedtna4493 Місяць тому

      На Рюриковичах начиная с отца Александра Невского огромный грех . Они помогали Ордынцам уничтожить Православие , заменить его Ордынским Христианством . Убереглись только Белорусия и Украина . Попали под Литву и Бог миловал . Остальным Православие вернул Патриарх Никон . В 1654 году . Когда Византия перешла на троеперстие , знаете ? В период с 1182 по 1250 год . Когда Россия перешла на троеперстие , знаете ? В 1654 году . Задумывались почему ? На 400 лет промахнулись в отличии от Белоруси и Украины . А потому что если ты Несторианец и Нового Завета не знаешь то ты не знаешь ни двоеперстия , ни троеперстия . Это ритуал Нового Завета . Все историки говорят о масштабных фальсификациях истории Екатериной Второй , Петром Первым , Татищевым . Где хоть малейший анализ что же они подштукатурили в истории ? Видите как штукатурка посыпалась ?

    • @DenisBor84
      @DenisBor84 21 день тому

      Это вырезка из сериала Рюриковичи. От Стармедиа.

  • @НинаОсипенко-ш4к
    @НинаОсипенко-ш4к Рік тому +46

    Святой Благоверный Великий князь земли Русской, Александр Ярославич Невский! 🙏❤🙏

    • @seriygunn
      @seriygunn 9 місяців тому +8

      Эх, видать, прогуливал ты Историю в шкиле... ;) ;)

    • @АликВинокуров-ь2ъ
      @АликВинокуров-ь2ъ 4 місяці тому +4

      Это бросай пить эту гадость ,а то башка совсем не работает !😂😂😂

    • @ЮрийСологубов-щ5у
      @ЮрийСологубов-щ5у 2 місяці тому

      Новгородский князь.

    • @limitedtna4493
      @limitedtna4493 Місяць тому +1

      Молодец Нин Осипенко . Считай вступительный экзамен в группу Манипуляторов Общественным Сознанием сдал . Пойди возьми себе денюжку из гос бюджета

  • @radomiryelkin960
    @radomiryelkin960 5 місяців тому +15

    Какой интересный фильм. Блвгодарим Вас1

    • @DenisBor84
      @DenisBor84 21 день тому

      Это вырезка из сериала Рюриковичи. От Стармедиа.

  • @Elena-br5vx
    @Elena-br5vx 8 місяців тому +31

    Люблю тебя моя Россия!

  • @Saida-y8t
    @Saida-y8t 9 місяців тому +26

    Александ Невский одна из самых знатных и весомых фигур нашей исторической культуры😊

    • @seriygunn
      @seriygunn 9 місяців тому +2

      И, следует добавить, неоднозначных.

    • @TheBest-ey1pj
      @TheBest-ey1pj 7 місяців тому +1

      А к культуре он какое отношение имеет?

    • @seriygunn
      @seriygunn 7 місяців тому

      @@TheBest-ey1pj Киногерой же ;) ;)

    • @АлисаАлиса-ф1ш
      @АлисаАлиса-ф1ш 2 місяці тому

      @@TheBest-ey1pj История и культура - сёстры. Именно история, воплощённая в современном (и не только) искусстве, даёт нам возможность ЗАХОТЕТЬ интересоваться ИСТОРИЕЙ настоящей. Искать, пытаться понять, извлекать крупицы правды из километровых напластований лжи... Русь - ещё тот исторический сюрприз. И эти серии - просто пыльный налёт, претендующий на "правду". Мы до сих пор не можем понять - что же там произошло под Прохоровкой во Вторую мировую... А уж эти все древности - куда нам вот так, с набегу... Остаётся только лопатить кучу инфы и надеяться на собственную интуицию и врождённые человеколюбивые качества наших предков-славян... За некоторые исторические эпизоды со стороны князей - реально стыдно. Остальное - уже перетлело...

    • @Сармат-п8ч
      @Сармат-п8ч Місяць тому +2

      Обычный колаборант того времени

  • @ПолинаПолякова-с5у
    @ПолинаПолякова-с5у 2 місяці тому +6

    Великолепно! Великолепно! Благодарю за труд!

    • @Сармат-п8ч
      @Сармат-п8ч Місяць тому +1

      Обычный фейк, придуманный Эйзенштейном

  • @Elkaya189
    @Elkaya189 Рік тому +32

    Когда народ будет знать свою историю, верить в неё, тогда не придётся проигрывать в наше время, в жизни.

    • @seriygunn
      @seriygunn 9 місяців тому +3

      "Знать" и "верить" - это две несовместимые вещи.
      Сейчас в "историю" верят, а знающие Историю не будут "верить" в теперешнюю чепуху.

    • @Elkaya189
      @Elkaya189 9 місяців тому +2

      @@seriygunn важно верить в то, что знаешь. У каждого своя правда, людей много у каждого свое мнение, фантазеров полно.

    • @seriygunn
      @seriygunn 8 місяців тому

      @@Elkaya189 Ну ты и загнула! Но это бред.

    • @Elkaya189
      @Elkaya189 8 місяців тому +1

      @@seriygunn а ты этот бред понял, проанализировал? Раз решил мне об этом сообщить? Дилема уже с твоими мозгами😜

    • @seriygunn
      @seriygunn 6 місяців тому

      @@Elkaya189 У каждого своя правда, а Истина одна.

  • @РавшанбекХакимов-э2в

    Очень хороший фильм побольше таких познавательных исторических фильмов .чтобы наши потомки изучали и помнили историю .могли определять друзей и вычислять недругов.свято место пусто не бывает.уважайте и доржите нашим президентом путином в в.

    • @николайдолженко-ъ9я
      @николайдолженко-ъ9я Рік тому +4

      Посмотри другой фильм: "Потомок Чингизхана", кого могло завоевать дикое, убогое стадо пастухов, которое само прятались в степях?

    • @НуркенАкишев
      @НуркенАкишев 10 місяців тому

      ​@@николайдолженко-ъ9я а ты не фильмы - сказки смотри, а познавай историю правдиво.

    • @Сармат-п8ч
      @Сармат-п8ч Місяць тому +2

      Обычный новый фейк

    • @DenisBor84
      @DenisBor84 21 день тому

      Это вырезка из сериала Рюриковичи. От Стармедиа.

  • @ОльгаАнтонова-т3г
    @ОльгаАнтонова-т3г Місяць тому +4

    Спасибо за фильм!

  • @radomiryelkin960
    @radomiryelkin960 5 місяців тому +5

    Оторваться невозможно от фильмов.

  • @Тамара-ж3и1в
    @Тамара-ж3и1в Рік тому +12

    Благодарю. Проникновенно

  • @СветланаКонстантиновна-г2ш

    Вот эта наша история. Надо , чтобы все наши дети знали об этом.

  • @СветланаСпасоевич
    @СветланаСпасоевич 9 днів тому +1

    Спасибо большое!!!!!!!!

  • @ЮрийСологубов-щ5у
    @ЮрийСологубов-щ5у 5 місяців тому +9

    Потому, что Невский был умным политиком и понимал то, что сейчас многие не понимают...

    • @Сармат-п8ч
      @Сармат-п8ч Місяць тому +1

      Обычный колаборант как и Власов

    • @ЕвгенийДедоввнук
      @ЕвгенийДедоввнук 6 днів тому

      Прижизненая характеристика Невского - груб разумом . До конца не понимаю что это ? Понимаю что умный политик , прозорливый правитель , дипломат и прочая - не про него . Выманить на лед Псковских ЧОПовцев - немцев и заколоть их пиками - это его .

  • @ВиталийКим-х1в
    @ВиталийКим-х1в Рік тому +19

    Женский голос поясняющий шикарный! Смотрел фильм Пётр 1 на канале стар медиа, очень похожи голоса

  • @СветланаКонстантиновна-г2ш

    Очень интересно слушать.

  • @ЛарисаФандеева-э7ц
    @ЛарисаФандеева-э7ц 8 місяців тому +7

    По Чести🔥и СЛАВА!

  • @ROSSIYA862goda
    @ROSSIYA862goda 8 місяців тому +7

    Смотрю много разных видео по истории, и меня так веселят комментаторы, которые знают лучше всех историю😂😂😂сами ни одной книги не прочитали, только и смотрели блогеров вроде ИСТОРИЯ РОССИИ ОТ РЮРИКА ДО ПУТИНА ЗА 11 МИН😂😂

  • @ЛарисаФандеева-э7ц
    @ЛарисаФандеева-э7ц 8 місяців тому +7

    Александр Ярославич по сути Спас свою Страну! (От Орды) по завету Иисусову:"Ударили тебя по одной щеке, ты подставь другую щеку. А возмездие оставь Мне"! (Ни одна слезинка оброненая невинным человеком, не останется безнаказанной!) Аминь.

  • @АндрейЧудинов-ч6ы

    Боже.мой.какая.сила.духа.вечная.память.потомков.

    • @seriygunn
      @seriygunn 6 місяців тому +2

      Какая ещё "сила духа"?
      Это который монголам покорился?

    • @limitedtna4493
      @limitedtna4493 Місяць тому +2

      @@seriygunnУ Чудинова работа такая . Народ чудить

  • @camelia014
    @camelia014 Місяць тому +2

    Господи! КАК ЭТО УЖАСНО! Как возможно такое забыть?
    РАзруха.....а территорий столько разрушенных Батыем! Даже сейчас,на машине-это долго а то ногами и конями....а богатства.......я в шоке!!!

  • @ritazabalotzkaia9507
    @ritazabalotzkaia9507 7 місяців тому +9

    А ведь прожил Александр Невский всего 41год.

    • @ПавелПлащевой
      @ПавелПлащевой Місяць тому +1

      Ему розрешили столько прожить монголо-- татари.
      Вассалом бил
      Золотой
      Орди.

  • @ВалентинаКочеткова-у2з

    Музыка очень классная.

  • @СофияЗалесская-з7э

    Наши предки веками страну создавали
    И нам, потомкам её передали.
    В ней наши корни, в ней наша сила.
    Наша гордая, вольная Мать Россия!

  • @ЕдуардБлинов
    @ЕдуардБлинов Рік тому +11

    Кулеково сражение - сила и мощь Руси оставшееся в памяти..

    • @НуркенАкишев
      @НуркенАкишев 10 місяців тому

      Не Кулеково, а Куликово. Там больше вымысла.

    • @EvgenyTasinich
      @EvgenyTasinich 8 місяців тому

      Попробуйте ответить . Как так ? Вроде Дмитрий Донской Мамая на Куликовом поле победил . И тут же как в задницу раненый стал выпускать монеты с арабской вязью на реверсе . До этого ничего подобного не было . И все последующие за ним правители до одного на сто лет полюбили арабскую вязь на реверсе монет . " Это московское экме " , " Здрав будь Токтамыш " и всяко - разно писали . Пристало ли победителям ? Есть сомнения ? Не найдёте сами - подскажу .

    • @ТатьянаКучина-ф5ю
      @ТатьянаКучина-ф5ю 8 місяців тому +1

      Только Куликовская битва

    • @ТатьянаКучина-ф5ю
      @ТатьянаКучина-ф5ю 8 місяців тому

      1380

    • @ТатьянаКучина-ф5ю
      @ТатьянаКучина-ф5ю 8 місяців тому

      Советская школа

  • @АлександраЧернега-л3щ

    Поблагодарим Господа нашего Иисуса Христа что сохранил Русь

    • @seriygunn
      @seriygunn Рік тому +8

      Благодарить "бога" - как в воду пердеть: "бога" нет.

    • @naidisebya33
      @naidisebya33 Рік тому +3

      Даже атеисты знают, что вымышленный Иисус не был вымышленным богом, а вымышленным сыном вымышленного бога-садиста.

    • @seriygunn
      @seriygunn Рік тому

      @@naidisebya33 Воистину - так! ;) ;)

    • @Russia58
      @Russia58 Рік тому +1

      @@seriygunn От Иоанна святое благовествование :
      В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
      Так что продолжай и дальше пердеть только своим СЛОВОМ хоть в воду хоть самому себе под нос !

    • @seriygunn
      @seriygunn Рік тому +3

      @@Russia58 У этой сказки есть продолжение:
      Сказал "бог": «Да будет Свет!» - и пока свет летел до Земли, он осознал себя как личность - так появился Несущий Свет, он же - Люцифер.
      Несущий Свет не разделяет всех существ на планете на людей~не-людей~растений~др., на праведных и неправедных, богатых и бедных, да и по всем остальным признакам тоже - он всем одинаково дарит свет и тепло ;) ;)

  • @olivalenti7142
    @olivalenti7142 5 місяців тому +1

    История нашей планеты - это история войн….. и никогда это не кончится…..жаль…..

  • @imranat9177
    @imranat9177 Рік тому +23

    Если из истории убрать всю ложь,это не значит,что останется одна правда.Скорее всего,там не будет ничего.

    • @CAHEK987H
      @CAHEK987H Рік тому +4

      Да надо библиотеки ватикана потрясти и другие

    • @seriygunn
      @seriygunn 9 місяців тому +1

      @@CAHEK987H Это если они существуют.

    • @ТатьянаЕфремова-ч3р
      @ТатьянаЕфремова-ч3р 6 місяців тому +1

      Вот он/а вылеза со всей теорией

  • @АлександрСлепченко-ш8г

    У нас не Министерство культуры, а министерство пропаганды нашего капиталистического государства

    • @АлександрШейнрок
      @АлександрШейнрок Рік тому +1

      поэтомуимордасераямединскийтаммозгиполощетподхопкииулюлюканиечелядимединскийразжевываетаниубогиеглотаютирадуютсяуроды.

    • @юрасанин-к4к
      @юрасанин-к4к 9 місяців тому

      @@АлександрШейнрок а смысл твоих слов? ниочём .

    • @limitedtna4493
      @limitedtna4493 Місяць тому

      Нет . В группе Манипуляторов Общественным Сознанием идут экзамены . Сумел всех убедить что черт из табакерки Святой - Святой и всем пионерам Пример . Сдал . Получи диплом Мастер Манипуляций . Цинично все . Гос бабули пилят .

  • @nataliakorneeva6304
    @nataliakorneeva6304 Рік тому +19

    Chiesa cattolica il male più grosso nel mondo...Chiesa ortodossa e musulmana e una vera credenza unica e aiuto❤

    • @НуркенАкишев
      @НуркенАкишев 10 місяців тому +2

      Что несешь, у мусульман нет церквей, у них мечети.

    • @asm0303
      @asm0303 8 місяців тому +3

      Мира и благословение Аллаха вам. 🤲🤲🤲

    • @asm0303
      @asm0303 8 місяців тому +2

      ​@@НуркенАкишеввы прямо сразу накинулись. Ошибся человек. А нельзя более мирного на это указать. Мусульмане это мирный народ и религия

    • @ЕкатеринаШифанова-к4щ
      @ЕкатеринаШифанова-к4щ 4 місяці тому

      А при чём тут мусульманская вера ?

    • @limitedtna4493
      @limitedtna4493 Місяць тому

      В группе Манипуляторов Общественным Сознанием появились полиглоты Натал Корнеев .Учи язык . Мусульманская церковь

  • @olegdobrijan8260
    @olegdobrijan8260 Місяць тому +2

    Забыли рассказать про целование сапог хану...

  • @ВалентинаБелых-ю5я
    @ВалентинаБелых-ю5я Місяць тому +1

    Вся наша летопись- это история не наша. Ее писали победители наши. Нам еще предстоит узнать свою летопись.

  • @СветланаКонстантиновна-г2ш

    Срочно отправить в Управление народного образования. Дети будут смотреть с вдохновением. Будет любимый урок.

  • @СветланаКонстантиновна-г2ш

    👍👍👍

  • @ЛарисаФандеева-э7ц

    Сколько крови было пролито!!! Сколько душевных метаний и мук вытерплено! (И Все для того, что б землю Русскую сберечь!) Но пришла именно из Дерпта девица_принцесса Анхальцерпская! И встав на престол с именем Екатерина. Возвысила Россию пред иностранными послами! (Ничто кроме как Промысел Божий! Не назовешь.)

    • @TheBest-ey1pj
      @TheBest-ey1pj 7 місяців тому +1

      Сколько пафоса!

  • @АлександрБондарович-в1п

    Верно сказано...трое (немецких) императоров были наречены его именем!!!

  • @chumpure
    @chumpure Рік тому +4

    Участие Александра в походе во Владимир умалчивается...

    • @EvgenyTasinich
      @EvgenyTasinich 6 місяців тому

      Батя братьев Юрия и Бориса заказал . И сын об этом знал . Поэтому шли на помощь , но так и не пришли

  • @ЕкатеринаИванова-х6н

    ❤❤❤❤❤❤❤

  • @Volfgang-t4p
    @Volfgang-t4p 15 днів тому

    Великолепие сие дает силы узреть будущность с надеждой .

  • @Чубак-я8л
    @Чубак-я8л Рік тому +2

    Говорят Орда плохой, Есть кыргызском фольклоре скорбная песня (он эки кулун орусум, переводится двенадцать моих русских сирот )и как Орда пригнал и заманил врагов на лёд,а дальше оставалось дело за русскими мужиками

  • @natalinatali1114
    @natalinatali1114 12 днів тому

    Господи! Сколько ж ты всего вынесла Матушка-Россия....

  • @Людмила-ж4н9ж
    @Людмила-ж4н9ж 17 днів тому

    Правильно написано Путиным В В наадо дорожить это истина дай Боже ему здоровья и долголетия

  • @BlackBacardi.
    @BlackBacardi. Місяць тому

    01:35:50 интересно, кто поставил диагноз!?

  • @ЮлияФедосеева-н2т
    @ЮлияФедосеева-н2т 2 місяці тому +1

    Слава Руси!

  • @ЛюдмилаЛейзина
    @ЛюдмилаЛейзина 10 днів тому

    Я живу в том месте(Усть-Ижоре),где против Шведов Александр Невский одежал победу против шведов😅

  • @СветланаКонстантиновна-г2ш

    Надо, чтобы на уроке истории показывали эти видео, а не тупо запоминать разные даты, которые потом никто не помнит.

  • @ded_Fedor
    @ded_Fedor 13 днів тому

    В советском учебнике истории у Ивана Калиты была совершенно противоположная характеристика - это был жадный человек, который грабил своих русских подданных - бесправных ,,рабочих и крестьян", в пользу монголо-татар чтобы оставаться у власти. Ну и себя, при этом, не забывал. Я это помню со школьной скамьи. А сегодня у нас другое государство и вот нате вам...
    Как просто, оказывается, можно всё изменить...

  • @ИванБелью
    @ИванБелью 9 місяців тому +3

    Невозможно слушать якобы исторические повествования с "цитатами" обращений князя выдуманными нынешними страдальцами с диагнозом ПГМ

  • @СветланаКонстантиновна-г2ш

    До сих пор несем дань Западу.

  • @РусланСаттаров-ф1т
    @РусланСаттаров-ф1т 2 місяці тому +1

    Даниил,тоже русский князь,который заботился о Русской земле,но его обманули Западные властители,Александр Невский, был более мудрым.

  • @niknikolainikcafronow5362
    @niknikolainikcafronow5362 Рік тому +6

    Хитрый лис был отец Александра Невского ,на монголов не пошёл ни на Калке,ни на Сити.Однако первый поехал на поклон к монголам за правом собирать дань.

    • @АрсентийПолехин
      @АрсентийПолехин Рік тому

      Что за хрень как отец невскова мог дожить до куликовскова срожэния

    • @niknikolainikcafronow5362
      @niknikolainikcafronow5362 Рік тому

      @@АрсентийПолехин А при чем здесь Куликовская битва?Битва на Калке-1233 год и битва на реке Сить-
      1238 год на которых монголы разбили русские войска и упомянутый персонаж со своей дружиной туда не пришёл.

    • @николайдолженко-ъ9я
      @николайдолженко-ъ9я Рік тому +1

      @@niknikolainikcafronow5362 Покажи эту Калку, где она? Такой реки в России НЕТ и никогда не было.

    • @niknikolainikcafronow5362
      @niknikolainikcafronow5362 Рік тому +1

      @@николайдолженко-ъ9я Сейчас это ручей,приток реки со схожим названием недалеко от Донецка.Существуют и другие версии,что не отрицает самой битвы.

    • @николайдолженко-ъ9я
      @николайдолженко-ъ9я Рік тому +1

      @@niknikolainikcafronow5362 Не надо "версий" с ручейками, давай Калку.

  • @AlexandrUKR
    @AlexandrUKR Місяць тому

    Пересмотрел все серии, так и не понял: куда делись славяне, древляне, печенеги, булгары, варяги и т.д. В очередной раз переписали историю, нас учили 20 лет что было моголо-тартарское иго именно Моголы и тартары, ничего общего не имеющего с монголами. Как то ничего не понятно, но очень интересно. И ещё не понятно: как Рим мог пасть, а Папа Римский остался? Нонсенс, и почему мы говорим Рим а они пишут Роме? латынью?

  • @ФадейкаИптышев
    @ФадейкаИптышев Рік тому +11

    Концовка непонравилась! Дмитрий Донской прекрасно знал законых правителей орды закоников чингизидов и невоевал он не с ордой а с темником Мамаем. О чём и пишут в Рогожской летописи после победы над Мамаем Дмитрий принимал подарки от Тохтамыша. Спустя 2года Тохтамыш жёг Москву т.к был литовский заговор против Дмитрия против ставленика орды!

    • @ИванПетров-ж8г8б
      @ИванПетров-ж8г8б Рік тому +2

      Ты зачем клей нюхаешь, kokoл?

    • @Svartridder
      @Svartridder Рік тому

      После убийства Бердибека в "Орде" не осталось никого из законных наследников-батуидов. Они все были мертвы. А Улус Джучи в ходе последовавшей Великой Замятни де-факто прекратил своё существование распавшись на ряд ханств и эмиратов. Формально с 1359г русские княжества остались без монгольского сюзеринитета и стали полностью независимыми, что сделало их лёгкой добычей Литвы. Тохтамыш был таким же узурпатором что и Мамай, с той лишь разницей что его крышевал эмир Тимур (Тамерлан)

    • @ЛидияТарасова-м5ш
      @ЛидияТарасова-м5ш Рік тому +3

      Не важно сколько было врагов тевтонцев важно сама победа она внушила русским что тевтонцев можно и нужно бить .Слава Русскому Оружию

    • @MrCumohob
      @MrCumohob Рік тому +1

      ⁠@@ЛидияТарасова-м5швнушила? Да, но только постскриптум - т.е. спустя 500 лет, а при жизни (не житии, заметьте, житие - так же выдумки последующих времён) эти «великие» победы Александра никто (в т.ч. Он сам) и не заметили совсем…

    • @lidijabolotskaja3372
      @lidijabolotskaja3372 Рік тому +2

      Дмитрий донской воевал с ордой!!!!. Это был первый удар по орде!!. Он собрал князей других земель,и не против Мамая,а против прежде всего орды была битва на Куликовом поле!!!!. А кто руководил Ордой,было не главное,а главное сбросить кабалу от орды!!!!..

  • @РусланСаттаров-ф1т
    @РусланСаттаров-ф1т 2 місяці тому

    Даниил был Русским князем,но поверил Западу.

  • @Олег-з6л5х
    @Олег-з6л5х 8 місяців тому +2

    На Чудском озере было не менее 2000 рыцарей , и столько же кнехтов . У Невского было 1500 в дружине и 500 Новгородцев , уступали почти в два раза . Кто придумал сорок человек , собственно один класс , стыдно это слушать , это провокаторы . Со стороны рыцарей не могло быть менее пяти тысяч человек , и у Александра три . Какой дурак пойдет на войну , зная что там до этого побили уже рыцарей , припрется впятером , сорок рыцарей . Дать бы плетми этим барбосам искажающим историю ...

    • @limitedtna4493
      @limitedtna4493 Місяць тому

      Бред ? Или провокация ? Александр Невской с сыном Батыя Сартаком на озере закололи пиками 20 немцев . Без кнехтов , слуг , миллионов болельщиков . Это и все . Если бы читал книжки , понимал бы что всего рыцарей тогда в Прибалтике было 100 человек при создании ордена меченосцев . А дальше меньше . До Руси 35 добралось . Бедные рыцари . Как у латыша . Устроились в ЧОП Пскова . Вот 26 из них ордынские мальчишки и выманили со сторожевого поста . До льда довели . Где их русские мужики и закололи пиками . Мажорская забава .

  • @CAHEK987H
    @CAHEK987H Рік тому +6

    Как понять не может допустить обращения своего народа в другую веру? То есть сначала огнем и мечем крестили, а апосля уже стоять насмерть за то, что навязали? Это как вообще?

    • @seriygunn
      @seriygunn 9 місяців тому

      А вот так - 6ьідло-с - в него выродились те, кто остался после "крещения" огнём и мечом.

    • @ЕвгенийДедоввнук
      @ЕвгенийДедоввнук 6 днів тому

      Тёзка твой Санек крепко содействовал уничтожению Православия на Руси . Продвигал Ордынское Христианство . Только через 400 лет Патриарх Никон огнём и мечем возвращал Православие России . Обращаю внимание ни Украина , ни Белорусия этой проблемы не имела . Догадайся Санек почему ?

  • @Анда-п6б
    @Анда-п6б Рік тому +6

    Эзенштейн великий человек! Но его фильму историю преподают! )))

  • @АлексейКарапыш
    @АлексейКарапыш Рік тому +1

    в 19 веке даже такого термина не было !!!!!!!!!!!!!!!1

  • @ВалентинаПрокофьева-й4у

    🙏🙏🙏

  • @CAHEK987H
    @CAHEK987H Рік тому +2

    На сколько этому фильму можно верить? Учитывая что в стране рулят лабызатели жо п западных?

  • @Татьяна-н2р5ч
    @Татьяна-н2р5ч 3 місяці тому

    Всё что я могу сказать об истории, это то что в определенные века у тех или иных были сильные правители, у кого-то слабые на ум, тогггда побеждали естественно сильные, потом менялось там где сильные были пришел слабый итд, и это будет из века в век, так что прекратите делить твоё моё, всё в землю сгинут одинаково без ничего

  • @Rhodo-Dendron
    @Rhodo-Dendron 8 місяців тому +3

    Не было у шведов рыцарского ордена . Стычек со шведами было около 500 . Нева в Руссию не входила . Ингрия финская и Финляндское герцогство Швеции с 11 века. Новгородцы с карелами ходили в Финляндские земли и Швецию пограбить.

  • @TheDmitriy1966
    @TheDmitriy1966 Місяць тому +1

    Во первых в слове Батый ударение на 1 слог. Во вторых не было никаких монгол, и тем более татар. В третьих - само иго было придумано в 18 веке немцами, писавшими историю по приказу Романоаых. В четвертых- как вы обьясните тот факт, что полторы тысячи воинов Батыя были в войске Александра Невского на Ледовом побоище. А само войско Батыя, во время похода на Европу на 80% состояло из русских воинов.Так что ва в очередной раз навешали лапши на уши. Ложь, ложь и еще раз ложь.

  • @mermilena
    @mermilena 8 місяців тому

    Ну и собрались здесь "некоторые комментаторы". Good night

  • @ЛеняШбл
    @ЛеняШбл Рік тому +5

    Папы римские нашими руками хотели воевать. Свое покровительство на предательство Веры предлагали.

    • @ХомаЛенивый
      @ХомаЛенивый 5 місяців тому

      Король Данила Галицкий пошёл на сотрудничество с Папой римским. Тот прислал ему корону а вот помощи никакой не прислал. Так что пришлось и ему как Невскому склонится перед монголами.

    • @ЕвгенийДедоввнук
      @ЕвгенийДедоввнук 6 днів тому

      Мы пап Римских так обули , так обули . Уничтожили Православие . Всосали Ордынское Христианство . Стали вероотступниками . Что только не сделаешь чтобы не стать католиками .

  • @ВалентинаКочеткова-у2з

    Бедные послы,их убивали за то,что приносили плохую весть.Мало мангол врагов.Так еще и братья друг друга убивают

  • @СветланаКонстантиновна-г2ш

    К сожалению в гос. думе нет, поэтому думаю ничего не сдвинется с мёртвой точки. Жаль.

  • @николайдолженко-ъ9я

    Может хватит брехать про орду?
    Пустобрёх, смотри х/ф "Потомок Чингизхана", увидишь дикое, убогое племя. Кого могло завоевать такое первобытное стадо, если само пряталось в степи?
    Смотри ролики о русских городах, они стоят на древних мегаполисах.

    • @НуркенАкишев
      @НуркенАкишев 10 місяців тому +1

      Смотри передачу о монголо- татарском нашествии с участием историков и археологов. Там учавствует Спицын, он точно все рассказал, опираясь на факты, арабские летописи и китайские манускрипты. Там и археологи предоставляют военные артефакты. Включайте логику, шевелите извилинами, если конечно мозги есть.

    • @николайдолженко-ъ9я
      @николайдолженко-ъ9я 10 місяців тому

      @@НуркенАкишев Смотри сам. Ни один историк не был свидетелем. А Спицын враль, я его не смотрю.
      А сам Спицын читает по арабски и по китайски? Явно враль.
      Смотри х/ф "Потомок Чингиз хана", увидишь своё убогое, первобытное, дикое племя бродячих пастухов. Представить не берусь, как выглядели твои чингизоиды 800 лет назад, когда по близости не было русских и не у кого было обменять овчинки на промтовары, жратво, бухло?
      Вот сам и включи свою логику: кого могли завоевать эти бродяги, если сами прятались в безжизненных степях?
      Рот разишь и уши развесь по шире, тебе Спицын и не такого наврёт.

  • @ВалентинаШевцова-ь4э

    Куда ж такую прорву деньжищ девали татары? Ненасытный какой народ.

    • @Олег-з6л5х
      @Олег-з6л5х 8 місяців тому

      Платили войску огромнейшему , ремесленникам ...

  • @РомаСтеценко-к6к
    @РомаСтеценко-к6к 6 місяців тому +1

    Если церкви воюют между собой значит это не вера.вера у наших предков была истинная! Хоть и языческая.но настоящяя! Русская! А остольное это навязано.

  • @АнатолийСерегин-о8к
    @АнатолийСерегин-о8к 11 місяців тому +3

    Православные не враждовали! Что врете!? Они защищались и жили своим трудом...

    • @НуркенАкишев
      @НуркенАкишев 10 місяців тому +3

      Еще как враждовали. Это историческое название междоусобица.

  • @goodmen2278
    @goodmen2278 Рік тому +2

    Странно что под игом русские княжества только развивались и крепли, население росло, православие не запрещалос.

    • @seriygunn
      @seriygunn Рік тому

      Потому что "ига" не было.
      А вот крестьянство" уничтожить стОило.

    • @Russia58
      @Russia58 Рік тому +1

      сам понятие Ига по отношению к северо восточным русским княжествам придумал так званный историк Карамзин , и после него везде и всюду начали распространять этот шизобред и даже он попал как в советские так и российские учебники Истории !

    • @ЕвгенийДедоввнук
      @ЕвгенийДедоввнук Місяць тому

      Эта странность на тотальной лжи замешана . Пришли Ордынцы . Пришли со своим Христианством . Несторианство . Христианство без Христа . Самый крупный на Руси город Киев как носителей Греческой веры вырезали под корень . Остальные сказали есть и побежали строить Несторианские храмы . То что ушло под Литву , то и сохранило Греческую веру . Екатерина Вторая зачищая историю стёрла с лица земли около трёхсот Несторианских храмов . Их и сейчас десятки есть . С пристроенными впоследствии алтарными частями . Не ориентированные Восток - Запад . С пристроенными впоследствии куполами , крестами . Кроме того во всех церквях катастрофически плохо с образами , написанными до 1654 года , на которых есть сюжеты из Нового Завета . Из Старого Завета много , с Иисусом Христосом , Иоаном Крестителем и т. п. нет. После 1654 года сколько угодно . Когда об еденились с Украиной и стали приводить дела церковные к общему знаменателю глядь а у них Иисус Христос Бог . Староверы сжигали себя деревнями не потому что они два раза Аллилуйя в конце молитвы ,.а мы три раза . Не принявшие Нового Бога сожгли себя . Принявшие рассказывают про два перста - три перста . И про не объяснимую принципиальность , которая гнала людей на костёр . Православие в том виде который мы знаем нам вернул царь Романов Алексей Михайлович и Патриарх Никон . Миллионами жертв вернул . А грех на этих Рюриковичах . И огромное кощунство . Когда пишут , говорят зато они нам Православие спасли - сохранили .

    • @ЕвгенийДедоввнук
      @ЕвгенийДедоввнук Місяць тому

      И ещё . Только что Господь осенил . Мысль дал . Ни на территории Беларуси , ни на территории Украины своих , домарощенных староверов не было . Почему ? Там Православия не теряли .

  • @Dimasutra
    @Dimasutra Рік тому +4

    интересно что и чума и войни и пожары были всю историю а княжества росли и росли ))

    • @zhaharovstroy8818
      @zhaharovstroy8818 Рік тому

      Очень фильм яркий все захватили весь мир прошли выжили степи они что кругом прошли бедолага Александр четыре месяца скакал вы че во все это верете БРЕД!!!!!!!!

    • @КошкаМышка-н2о
      @КошкаМышка-н2о Рік тому +1

      ​@@zhaharovstroy8818 есть трилогия Яна: Чингиз-хан, Батый и До последнего моря. Читай. Ян историк, пол-азии объехал

    • @СветаС-я5г
      @СветаС-я5г Рік тому +1

      @@КошкаМышка-н2о Читала, Ян писал занимательно и я ему верю.

    • @КошкаМышка-н2о
      @КошкаМышка-н2о Рік тому +2

      @@СветаС-я5г 🤝

    • @СветаС-я5г
      @СветаС-я5г Рік тому +2

      @@zhaharovstroy8818 Тренированые, закаленные, сильные были мужчины! А сейчас в ближайший магазин ленятся пешком пройти, машину подавай им.

  • @xayrudinbatyrsultanov1016
    @xayrudinbatyrsultanov1016 Рік тому +6

    С уважением отношусь к русским за многие их добрые деяния но сказку с историей путать немогу,правда простая лучше чем напышенная ложь

    • @НуркенАкишев
      @НуркенАкишев 10 місяців тому

      А где правда, а где вымысел, т е ложь ты знаешь? 😂

  • @Натали-у2к
    @Натали-у2к Рік тому +8

    Католики значит насильственно обращали в католическую веру. А вот Владимир крестил Русь под радостные вопли?! Что за бред

    • @Олег-з6л5х
      @Олег-з6л5х 8 місяців тому

      В Киеве крестились добровольно , по моему Мери крестили воеводы силой ...

  • @apokalypto5640
    @apokalypto5640 5 місяців тому

    Это хорошо что отверг папу римского-Словакам и Чнхам это не удалось- мы начали с византийским христианством. Но нас победили Франки и после них Венгров- которые завели католичество..иначе мы бы сегодня

  • @daiman333-l4p
    @daiman333-l4p Рік тому

    😀😀😀😀😀

  • @РусланСаттаров-ф1т
    @РусланСаттаров-ф1т 2 місяці тому

    Сериал хорош,но где монгольские нашествие,позор и величие нужно рассказать.

  • @НатальяТеглева
    @НатальяТеглева 6 місяців тому +1

    Какие монголы? До каких пор будете врать?

  • @КуатАргинбаев
    @КуатАргинбаев 20 днів тому

    20 .46 не монголы , а мын колы , 1000 рук перевод это Современные Казахи .кто умный тот..понял . Простите россияне , но история малость искажённая .Это..правда .подумайте ✋️

  • @gggdfdfsdfs1729
    @gggdfdfsdfs1729 Рік тому +3

    СКАЗАЧНИК ЗАЧЕМ ВРАТЬ

  • @ВалентинаКочеткова-у2з

    Сколько раз горела Москва.

  • @sergeyveber536
    @sergeyveber536 26 днів тому

    Просто обычная историческая фантастика.😊

  • @СветланаКонстантиновна-г2ш

    Раньше пла🎉тили дань орде, теперь, западу.

  • @ТулепСаутбеков
    @ТулепСаутбеков Рік тому +4

    Потому что те "монголы " были и есть те же половцы .Кыпчаки жили от Монголии до Дуная .Монголские ученые нашли камень в Монголии где тюркскои руникои записано что в Монголии с 251 года по пять раз по пятдесять лет был кыпчакскии каганат.И кыпчаки жили до 16 века ,пока не ушли на Запад.Мне кажется гунны которые вторглись в римскую империю в 5 веке это и есть кыпчаки .

    • @niknikolainikcafronow5362
      @niknikolainikcafronow5362 Рік тому

      Половцы не имели своей письменности,это общеизвестно.
      От них остались только каменные , ,бабы ,,

  • @СветланаКонстантиновна-г2ш

    История повторяется.

  • @limitedtna4493
    @limitedtna4493 6 місяців тому

    Как выяснилось батюшка Александра Невского волей случая оказался свояком отца Батыя - Джучи . Оба были в свое время женаты на внучках Половецкого хана Кончака . Родство свое использовал на 200 процентов . История подчищена крепко , искажена . Первый контактер с Батыем , нас учат , отец Невского . Правда . В 1243 году . Большая ложь . 1237 год . До похода . Сам нарисовался . Вот он я - батюшки Вашего свояк . Сына 16ти летнего с сыном Батыя побратал . Киллеров для своих старших братьев заказал . Таковы нравы . А дальше был поход . Во Владимире вырезали всю семью Юрия Всеволодовича . Жену , детей , внуков . В районе Сити вырезали самого Юрия Всеволодовича и брата Бориса Всеволодовича . В подтверждение проведения операции повезли отрезанную голову Юрия Всеволодовича Батыю . Как нас историки учат - горе то какое . В лихую годину , с таким горем сел Ярослав Всеволодович на стол во Владимире . Кому же еще ? Нет больше братьев старших . Сынок же с 16 лет возле Батыя , Сартака делал карьеру Получил ярлык на всю Русь . Стал сборщиком дани со всей Руси . Только стал а тут сынок Василий в Новгороде против ордынцев с их переписью попер . Так Александр за свою карьеру перепугался что и не заметил как в состоянии аффекта у 70 новгородцев глаза вырвал . Святым он стал как участник желтого крестового похода Был таковой между 7ым и 8ым мировыми крестовыми походами . Погиб . Ордынцы подали в Византию . Стал . А уж потом , столетия спустя , под статус немцы и не только немцы ему придумывали биографию , подвиги , государственное мышление . Жили для себя . Решали только свои проблемы . Использовали ордынцев для решения этих проблем на все 200 процентов . Но так сталось что Киев потерял статус города лидера а Москва приобрела в результате этой суеты . За это и любимы . Идут пионеры - салют Кибальчишу .

    • @evgeniavass1852
      @evgeniavass1852 6 місяців тому

      Сдулся ваш Киев сразу когда только сдулся путь из варяг в греки.
      Да и центром Киев никогда не был. Потому что не было никакой Киевской Руси, а был конгломерат различных княжеств, населенных различными восточнославянскими племенами, не объединенный практически ничем. Даже единого самосознания у этих племен не было.

    • @ЕвгенийДедоввнук
      @ЕвгенийДедоввнук 5 місяців тому

      Киев тех времён такой же наш как и ваш . А сдулся он потому что вырезали . В 1240 году . Не терпимы были татары монголы к другой религии кроме своей - Несторианству . Поэтому в Волжской Булгарии уполовинили население . В Киеве всех под корень вырезали . Дальше дуть было некому . Роль в резне сей Ярослава Всеволодовича я понимаю Делиться не стану . Нас чему учат ? Резня сама по себе . Кнезя сами по себе . Батый и они тогда друг друга даже и не знали . Старший типа увидал Батыя в 1243 году . И не смотря что в борзую , без ярлыка сел во Владимире получил ярлык всем царям царь . Младший . Младший типа увидал Батыя впервые в 1247 году . Как нас учат имел не подконтрольные Орде значительные воинские формирования . Полки туда . Полки сюда . Без оглядки на Ордынцев что хотел то и творил . Невскую Битву сотворил . Ледовое Побоище сотворил . Чего к Батыю поехал ? Независимый такой человек . Но угадал . Батый с первого взгляда и всем сердцем . Киев тебе на . Новгород тебе на . Всю Русь тебе на . Сборщик податей со всей Руси тебе на .

    • @limitedtna4493
      @limitedtna4493 Місяць тому

      @@evgeniavass1852Киев сдулся не просто так . Его уничтожили намеренно . На момент вырезания это был город гигант , населением превосходящий многие столицы Европы и самый крупный город на Руси . Центр Православия Руси . Центр власти . Ордынский интерес здесь - уничтожение Православия . Замена его своим , Ордынским Христианством . Удавшаяся авантюра . Интерес Ярослава Всеволодовича здесь - уничтожение конкурента . Возвышение Владимира и Москвы . Тоже удавшаяся авантюра . 1240 год уничтожили Метрополию в Киеве вместе с населением . 1299 год . Там же резня и все . Метрополит вроде Киевский но совсем не Киевский теперь , сидит у правильных пацанов , во Владимире , затем в Москве . За Московские тугрики в упор не видит ни отсутствие Православия , ни насаженного Несторианства , ни ислама в Московской Тартарии . Не видит перехода Византии на троеперстие . С задержкой в 400 лет перешли в России на троеперстие . В отличии от Белорусии и Украины . Вот это путь из Варяг в Греки сдулся и Киев сдулся . Это же надо было придумать . А Москва это путь из кого в кого , что надулась ?

  • @nadezdab6010
    @nadezdab6010 4 місяці тому +2

    Ни какой орды не поклонялся, ложь

  • @ТатьянаКожемякина-в2о
    @ТатьянаКожемякина-в2о 5 місяців тому

    А откуда мадам,которая комментирует берет данные?лишь бы добавить ложку дёгтя в бочку мёда?занизить подвиг наших предков????для чего?

  • @lidabutuzova3091
    @lidabutuzova3091 Рік тому +1

    БАТЫЙ - СЛАВЯНИН. ОНИ ПРИШЛИ ЗА НАЛОГАМИ, ЗА ДОЛГАМИ БАТЮШКА НАШ ЧИНГИЗ ХАН. ИНТЕРЕСУЙТЕСЬ ЗАПИСЯМИ ПАТЕШЕСТВЕННИКОВ. ОРДА - ВОЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ХВАТИТ ВРАТЬ !!!!!!!!!!!!

    • @Мельница-у4я
      @Мельница-у4я Рік тому

      Да нет, это всё евреи сотворили! И Чингиз, и Батый, и Сугэдэй - это всё были евреи! Они из Китая совершили великий Исход, и на пути попалась Русь!

    • @НуркенАкишев
      @НуркенАкишев 10 місяців тому

      ​@@Мельница-у4я не Сугедей, а Субедей - Бахадур.

    • @Мельница-у4я
      @Мельница-у4я 10 місяців тому

      @@НуркенАкишев Ну, раз вы согласились с евреями, то согласитесь и с Сугедеями!

    • @Radiokir
      @Radiokir 6 місяців тому

      ))))) ​@@Мельница-у4я

  • @АндрейДзы
    @АндрейДзы Рік тому +4

    Сборище трусов, подлецов и предателей вот такая история "великого""государства российского" Самое мерзкое, то что и на сегодняшний день НИЧЕГО НЕ ПЕРЕМЕНИЛОСЬ В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ, ДЛЯ НАРОДА

  • @СветланаКонстантиновна-г2ш

    Это надо Путе посмотреть, а то расшаманился.

  • @Гордей-з9ш
    @Гордей-з9ш Рік тому

    ☺️🤞

  • @limitedtna4493
    @limitedtna4493 8 місяців тому

    Что - бы совсем понятно стало . Предположим я - Патриарх , назовем меня Гирил , Хитрые глазки . Текущая Вера - Правоверие , то есть то что сейчас . Моя задача по указанию Большого Хана превратить ее в Несторианскую . Приехал в церковь . Библии сжечь . Алтари разломать . Купола - кресты убрать . Все иконы с сюжетами из Нового Завета - под нож . Кресты на иконах замазать . Это у вас кто на картине ? Богородица Отче с Иисусом Христом так сказать . Вам что не ясно что Дева Мария - человекородица . Убрать . А это у вас кто на нее похожая висит ? А это сюжет из Старого Завета . Мошиах так сказать . Эммануил . Ну эта пусть весит . Что читаем Отче ? Ветхий Завет читаем . Псалтырь читаем . Слово Христос - забыли . Какой у нас сегодня год ? 1237 . Ну вот До 1654 года забыли . Теперь понимаете что креститься двумя перстами , тремя перстами , ладонью у Староверов не было никакого резона ? Понимаете почему они себя сжигали ? Отныне у вас новый бог . Кто не принял сожгли себя . Принявшие рассказывают всяко - разно Не говоря истины . Понимаете что тут места правоверию ( в последствии православию , это одно слово ) , христианству нет . Узнаете истину Ужаснетесь . Есть правда . Скажем Русская . Есть правда . Скажем Украинская . Каждая существует сама по себе . И есть Божья Истина . Слышали Бог есть Истина ? Искажающий Истину - богоборец . Вольно или невольно . Как слышать похожее на бред про святость , православие , христианство спасаемое А. Невским ? Здесь в комментариях есть высказывание киргиза про Ордынцев на Чудском Озере . Ребята он понимает больше вашего . С высокой степенью вероятности А.Невский попросил у брата Сартака ( сына Батыя , они побратались ) «сотню юных бойцов из Батыевских войск « и в районе Чудского озера возможно с участием Сартака они неустановленным лицам наваляли «люлей» А не хрен с вашим католицизмом лезть . Нам Несторианство милее и дороже . А киргизский фольклор это помнит . Они и казахи и были основными бойцами у Батыя тогда . Несторианцами по вере . Поймете Начнете осознавать Значит перестанете путать черное и белое Нормальная , цивилизованная жизнь придет Не поймете Будете блукать во тьме И Бог отвернется

  • @ВалентинаМалюшицкая

    Орда убила народ Александра, остался ни с чем, выходо не было

  • @tyubik.
    @tyubik. 7 місяців тому

    Господи, благодарю, что Невский не принял католичество!

    • @ЕвгенийДедоввнук
      @ЕвгенийДедоввнук 4 місяці тому

      Счастье то какое . Александр Невский Несторианский святой .

    • @ЕвгенийДедоввнук
      @ЕвгенийДедоввнук 6 днів тому

      Невский большая помощь Ордынцам в уничтожении Православия , в продвижении Ордынского Христианства . Лучше уж если бы был католиком . Меньше бед натворил бы .

  • @AnAnd-xl6wu
    @AnAnd-xl6wu 8 місяців тому +1

    сколько соплей!!!! и зачем?😢