97. Финишный слой лака - ошибки, исправление, выравнивание. Полка для обуви с резными элементами.
Вставка
- Опубліковано 6 лют 2025
- Один из самых важных моих роликов про ручное нанесение лака кистью. Покажу основные ошибки и методы их исправления на примере нанесения финишного слоя уретан - алкидного лака. Так же познакомлю с методом выравнивания финишного слоя лака при помощи тряпки, смоченной Тиккуриловским уайтспиритом. В итоге получим качество поверхности, сопоставимое с профессиональным нанесением лака краскопультом.
Высший класс - вы не боитесь на изделии показывать ошибки и исправления, настоящий мастер!
Благодарю! Просто я знаю что и как делать, поэтому ни чего страшного )))
Здравствуйте Андрей! Спасибо вам огромное за такие подробные, наглядные и главное понятные видео уроки! Я перелопатил много видео на эту тему, но так и не смог нормально нанести полиуретановый лак на стол-реку... Надеюсь теперь, используя ваш опыт процесс пойдёт гораздо лучше и эффективнее! Было бы здорово узнать подробнее о работе с полиуретановыми лаками и их нанесении на эпоксидную смолу!
Я со смолой не работаю, там могут быть вопросы по адгезии лака, и каким зерном шлифовать.
Одно из лучших видео в мире на данный момент! Спасибо!
Спасибо!
Ну очень информативно :) В этом и есть полезность и особенность твоих роликов. Я думаю можно на Ты :)
Благодарю, Олег!
Естественно можно и даже нужно )))
Спасибо! Отличный опыт
И вам спасибо на добром слове!!!
Цвет красивый
Благодарю. Хотел, чтобы на дуб похоже получилось... даже обломанной фрезой кое-где текстуру (по типу пор) нанес...
Отлично спасибо Вам большое
Благодарю за поддержку канала!
Здравствуйте! Решил я столик сделать из соснового мебельного щита и сосновых же реек, покрыл водной морилкой. Сосна была сухая, после морилки тоже много времени прошло, начал покрывать лаком ХВ-784, первый слой вроде ничего, высох, но всё шершавое, немного зашлифовал, покрыл ещё, и так несколько слоёв. Межслойная сушка у него заявлена 2 часа, я наверное даже больше ждал, потом после 3 или 4 слоя дал подольше высохнуть (заявлено 12 часов до полного высыхания), а он не перестает липнуть и собирать отпечатки. Пробовал шлифовать - скатывается. И несколько дней ждал - тоже самое. Потом взял другой лак НЦ-222, у него вообще время высыхания заявлено 1 час. Прошёлся нождачкой по первому лаку, попробовал тонким слоем вчера вечером нанести - всё равно с утра все ещё липкий был. Дома градуса 24 где-то. Что я делаю не так и как бы мне сейчас эту ситуацию исправить, подскажите пожалуйста!
Вы не так подбираете лакокрасочные материалы. Лаком ХВ можно пользоваться, если собираетесь старую тещу на покой пристроить, например, и самому дышать этим приятно, и за сутки он не высыхает. А лаками НЦ нужно уметь пользоваться, тоже далеко не лучший вариант. Возьмите алкидный, уретан-алкидный или полиуретан-алкидный лак, где в качестве разбавителя - уайтспирит. И будет на много лучше и приятнее работать.
@@magcolor спасибо! А с уже имеющейся картиной что делать? Зашкурить или растворителем лучше пройтись? Или можно поверх этого слоя нанести?
@@500EGT Дать высохнуть, и все сошлифовать до дерева.
@@magcolor беда в том, что оно не высыхает, если бы оно высохло, то и проблемы бы не было)
@@500EGT Ну оно же когда-нибудь высохнет )))
Огромное спасибо !!
Спасибо Вам за видео. Скажите, а не проще пользоваться валиком? И еще. Купил фанеру под столешницу, а у нее очень неприятный запах, как избавиться от него? Спасибо за ответ.
Ивам спасибо на добром слове. Если вам проще валиком - пользуйтесь валиком. От неприятного запаха вы не избавитесь, лучше использовать другую, не вонючую.
Вопрос: Есть, ли техника нанесения лака не в три раза (слоя), а за один раз (слой)?
Нет.
За один слой вы не сможете нанести необходимое для нормальной эксплуатации изделия количество лака.
Дядька, спасибо за метод, скоро опробую!
Добрый вечер, спасибо за видео! Возник вопрос. В процессе покраски деревянного материала, после самой покраски, после нанесения первого слоя краски, "вылез" можно сказать деревянный рельеф. Как избежать этой ситуации в будущем: ошибка в шлифовке, или же в самой покраске?
И вам доброго времени суток. Может дело в шлифовке, а может во влажности древесины и в эффекте микровельвета, я это так называю, об этом ролик № 130 на моем канале.
@@magcolor спасибо!
А можно ли после масла покрасить лаком берёзовую фанеру, не испортится?
Можно, если масло полностью полимеризовалось.
Когда мне говорят о шлифовке лака 2000-ой шкуркой, сразу вспоминается личный опыт, когда даже 240-ая забивается намертво после пары проходов по полностью просохшему слою... Вы серьёзно шлифуете лак такой мелкой шкуркой и всё зашибись?
Не, я вру, и шлифую рашпилем на самом деле)))
А вообще - лаки бывают разные, наждачка тоже. В данном случае они естественно сразу же засоряется, на такую поверхность уходит А4 лист и более. А зернистость перед финишным слоя лака 1000-2000 обычно.
А если уже высох что можно делать если получилось в пятнах😢😢😢
Шлифовать аккуратно, обезжиривать и наносить еще слой лака.
Скажите, пожалуйста, а как исправить полосы после полного высыхания матового лака. Остались белесые следы. Лакировала по краске (редизайн мебели)
Шлифовать слегка аккуратно вручную, и за тем снова наносить финишный слой лака.
@@magcolor спасибо большое! Уточните, на сколько взять шкурку? Боюсь совсем испорить
@@ГалаФранцевна 1200-2000. шлифовать аккуратно вдоль волокон. А вообще сложно давать советы, когда не известно что за лак, как наносили и т. п.
Здравствуйте очистил поклеил шпоном комод, готов к покрытие, но не знаю как, планирую цветным маслом но незнаю
Подскажите пожалуйста как можно покрыть
Я не вижу ваш комод, не знаю что-вы умеете и на сколько хорошо - я не ясновидящий, но в любом случае - сделайте образец - приклейте шпон на небольшую поверхность и пробуйте на ней. Можно добиться хорошего покрытия и с маслом, и с лаком, а можно сделать плохо.
@@magcolor Андрей спасибо большое что ответили если честно осталось немного поклеить шпон бука и обязательно вышлю фото команда, если получится, я не селен в электроники Спасибо
@@magcolor Андрей здравствуйте доделал комод посмотрите и может подскажите чем покрыть ваше мнение будет для меня полезной .
Да не получилось нужно сделать видео ,фото не могу послать
Как вы храните кисть в течении суток между каждым следующим покрытием? Спасибо.
Промываю уайтспиритом и протираю несколько раз, потом просто типа как в пенале они лежат.
Какие секреты покрытия лаком резной двери( как бы рама для картины)? Если есть видео- Под каким номером? Спасибо
Посмотрите плэйлисты про изготовление рамки для картин и про изготовление резной подставки из липы и дуба под лампу. На канале ролики сведены в плэйлисты, их не так много, чтобы не найти )))
@@magcolor Я имеле в виду, что резные детали на двери напоминают несколько состыкованных рамок для картин, Что сначала покрывать лаком: Резные детали, а потом оставшийся гладкий центр? Спасибо
Так как под действием гравитации лак стекает вниз, то лучше сначала наносить лак на наиболее выступающие части, и так последовательно до низу, то есть саму плоскость - гладкий центр - в последнюю очередь.
А может вместо сложенной ткани использовать губку или кусок поролона или губчатый шпатель ? Будет проще сформировать хорошую плоскость
Надо пробовать и останавливаться на наиболее удобном и качественном варианте.
👍👍👍👍👍👍👍
Как нанести глянец?
Если крупнососудистое дерево - сначала грунт порозаполнитель двухкомпонентный с высоким сухим остатком, шлифовка, потом адгезионный грунт, шлифовка, потом глянцевый двухкомпонентный лак, шлифовка после каждого слоя, потом после недели как минимум выдержки последовательная полировка двумя-тремя пастами. Для не крупнососудистого дерева не нужен грунт порозаполнитель.
@@magcolor Посоветуйте, пожалуйста пасты для окончательной полировки. Остались очень мелкие пузырьки. Как их заполировать?
@@MIR-INDA Пузырьки - это то, что внутри, раковины - ямки снаружи. Если пузырьки - надо сошлифовывать, пока их не уберете, раковины тоже сошлифовывать, но естественно слегка, потому что они на поверхности. Если слой лака тонкий - аккуратно, и после возможно придется снова слой лака нанести. А полировка только потом.
Спасибо за ответ!
@@magcolor А полировать чем?
@@MIR-INDA машинкой для полировки, пастами для полировки в зависимости от вашего лака. Пасты можете поспрашивать в автомагазинах.
А если акрил на воде?
Я не использую водоразбавляемые акриловые лаки и другим не советую, особенно из бытовой серии. А если купите серьезные и дорогие водоразбавляемые лаки, например ПУ лак от ЗАР, то там не возникнет проблемы с выравниванием, если конечно руки совсем уж не кривые.
Здравствуйте таким же образом полеуретановый лак делать?
@@евгенийп-э7д Добрый день, если однокомпонентный и уайтспирит его разбавитель - то да.
@@magcolor нет он на водной основе
Скажите его можно отполировать ?
480 достаточно
Это вы о чем?
@magcolor зернистость
@@skmis7821 Это зависит от ситуации, может хватить, а может и нет. Экспериментально короче.
Камера ужасная,изображение сыпется, смотреть не возможно.
Не смотри.
С как нужно зашкуривать, если нанес первый слой неравномерно?
Аккуратно, от руки, наждачкой 800-1500 абразивом, так, чтобы не протереть насквозь.
@@magcolor у меня просто проблема, что лак полностью не высох, я его начал шкурить, а он скатывается в комки