COMPRAS DO MÊS COM 600 REAIS SUPERMERCADO GUANABARA RJ | AUMENTOU OS PREÇOS | Caiçara e Carioca

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 2 лют 2025

КОМЕНТАРІ • 132

  • @normeliaoliveira7948
    @normeliaoliveira7948 5 місяців тому +2

    Gostei das compras.legal .❤❤

  • @Paula-uj2ql
    @Paula-uj2ql 6 місяців тому +2

    Ganharam mais uma inscrita, ainda mais por serem conterrâneos e praticamente vizinhos. Sou de Santa Cruz RJ rs, amo o Guanabara , é o mercado mais barato do Rio, nao tem jeito,so faço compra nele também, 😂🤌🏻

  • @magalymagalhaesmagal74
    @magalymagalhaesmagal74 6 місяців тому +9

    Vinícius está Curtindo a VOVÓ ❤❤❤ Deus abençoe a vida da sua mãe 🙌😘

    •  6 місяців тому

      Amém! Obrigaduuuuu lindona 🥰🥰🥰

  • @gleiceevandro7839
    @gleiceevandro7839 6 місяців тому

    10:47 - A etiqueta de preço da prateleira tem o preço por quilo do produto. Vocês são animados. Amando!

  • @camilabrenda5364
    @camilabrenda5364 6 місяців тому +5

    Esse arroz biju é o melhor, sou do Ceará e só gosto dele, rende e é super fácil de fazer. Mas aqui está mas de trinta reais o pacote de cinco quilos. O preço aí tá muito bom.

  • @ritadecaciapessanhasilva8808
    @ritadecaciapessanhasilva8808 6 місяців тому +1

    Esse açúcar joia é muito bom, ele lembra o açúcar demorará , agora só compro ele, porque ele tem menos aditivos, é mais natural ❤

  • @taniasouza7790
    @taniasouza7790 6 місяців тому +2

    Caicara que o senhor Jesus Cristo continue abençoando sempre à despensa de vocês 🥰🥰🥰🥰

  • @cgomes9650
    @cgomes9650 6 місяців тому +14

    Aqui no Nordeste não é comum pacotes de café de 500g apenas de 250g não etendo o motivo... mesma coisa o arroz no NE não é comum de 5kg, apenas o de 1kg... realmente as coisas estão aumentando cada vez mais, tudo caro e estão reduzindo o peso dos alimentos...

    • @crystinasantos6530
      @crystinasantos6530 6 місяців тому +1

      Sim verdade,,sou de Aracaju Sergipe mudei para são Paulo e achei bem estranho.

    •  6 місяців тому +1

      Sério 😳

    • @cgomes9650
      @cgomes9650 6 місяців тому

      Sim

    • @fabianaalves5202
      @fabianaalves5202 6 місяців тому +1

      Aqui na minha cidade é muito pequena, não acha arroz de um kilo,só de 5 kg 🥰🥰 Camapuã Mato grosso do sul

    • @mariafelicidade1601
      @mariafelicidade1601 6 місяців тому

      a que no piaui tem 5 queilo quanto de queilo 1 tbm

  • @RaianeMartins-fe6ti
    @RaianeMartins-fe6ti 6 місяців тому +20

    Caiçara flocão e melhor pra fazer cuzcuz fica mais molhadinho mais gostoso só uma opinião amo vídeos de compra do mês bj ❤❤ lindona ❤❤

    • @paularibeiro34
      @paularibeiro34 6 місяців тому +3

      ah sim é com certeza e eu ainda boto um pouco de goma na massa fica melhor ainda

    • @maianedejesus4687
      @maianedejesus4687 6 місяців тому +3

      E é mais barato, só faço com flocão

    • @elainecristina7666
      @elainecristina7666 6 місяців тому +1

      Só compro flocão, o melhor

    •  6 місяців тому

      Eu esqueci disso! Na próxima eu compro para experimentar 🥰🥰🥰

  • @Emi_Miyuki
    @Emi_Miyuki 6 місяців тому +1

    Os arroz que esta valendo a pena comprar pelo sabor é prato fino, máximo, e tio Mingote, e o granfino, e o fantastico, vai por mim sao otimos.... Comprei mes passado o prato fino e é muuto bom, esta muito melhor que o tio João... E sobre margarinas, recomendo voce experimentar a margarina cremosy, aqui em cssa agora usamos dela, e é otima. 😊

  • @cgomes9650
    @cgomes9650 6 місяців тому +2

    Achei aí mais caro que aqui em Olinda-PE. Aí por ser perto dos estados mais industrializados deveria ser bem mais em conta...

  • @carmemsulva7078
    @carmemsulva7078 6 місяців тому +1

    Amo vídeo de compras. Azeite esta um absurdo, eu uso flocão.

  • @gecildasindra3752
    @gecildasindra3752 6 місяців тому +5

    Boa noite,, família linda e abençoada!🌃😍🤗💕
    Sou inscrita há tempos, mas essa é a primeira vez que comento.😊
    Sou de São João de Meriti - RJ.
    Comprei o leite em pó Ninho integral, no Supermarket, aqui de perto...estava na promoção e saiu por 13,98 ... Já o achocolatado Nescau da latinha estava 10 reais e um pouquinho... E o pacote de 500g estava na promoção por 12 reais e pouco... Achei muito caro aí n Guanabara! Um absurdo como, cada vez que fazemos compras, tá tudo ainda muito mais caro, né?!
    Deus abençoe vocês! 🙏 ❤
    Beijooooooos... 😘😘😘😘😘

    •  6 місяців тому +1

      Obrigada pelo comentário lindona! Realmente tem diferença, Bjãuuuu lindona 🥰🥰🥰

    • @gecildasindra3752
      @gecildasindra3752 6 місяців тому

      Obrigada, lindona!! 🌹🤗
      Bjos pra vcs e pro lindinho Vinícius. 😘😘

  • @Simone_0505
    @Simone_0505 6 місяців тому

    Otimas compras Caiçara!!!
    Beijos pra família toda❤

  • @gleicegleice377
    @gleicegleice377 6 місяців тому

    Boa tarde meus amores,esse bom jesus quem faz é Melita ele é bom...

  • @Emi_Miyuki
    @Emi_Miyuki 6 місяців тому

    Boa tarde. Aqui em duque de caxias, nao acho mais o cafe Pimpinela tradicional. Sorte sua ainda encontrar. Recomendo você a comprar as farinhas de trigo da marca Venturelli, ou da Renata Premium ou a renata comum, ou granfino, você vai ver como suas receitas vai ficar magnificas. Essas farinhas de trigo sao as melhores.... Uma que eu nao indico de jeito nenhum é a da marca três coroas. Espero ter ajudado. 🤞🙌🙏😘😘😘😴

  • @lenahlavagnollisouza1452
    @lenahlavagnollisouza1452 6 місяців тому

    Adoro vídeo de compras do mês.❤ O café Bom Jesus, é bem gostoso. Da uma olhada no fabricante, é o mesmo Melita. O arroz Biju e do Tio João. ❤

  • @munizBruna
    @munizBruna 6 місяців тому

    O melhor vídeo de compras do mês é dessa Família que eu adoro 🎉❤

    •  6 місяців тому

      @@munizBruna obrigada lindona 🥰🥰🥰

  • @claudetedutra2857
    @claudetedutra2857 6 місяців тому +2

    Obá compras do mês amo vcs família linda ...cadê o Vinícius? Bjs❤

    •  6 місяців тому

      Obrigado lindona! Ele ficou com a vovó em casa 🥰🥰🥰

  • @Teresa-pv2br
    @Teresa-pv2br 6 місяців тому +4

    Pra mim o melhor arroz é Prato Fino, Albarusca e Tio João. Paguei 34,90 no Prato Fino ontem em Juiz de Fora

    •  6 місяців тому

      É a média agora né! 😁😁

  • @luciaaparecidaanastacio875
    @luciaaparecidaanastacio875 6 місяців тому

    Caicara vc gostou do café bom jesus eu gostei🥰🥰🥰🥰

  • @cida413
    @cida413 6 місяців тому +4

    Olha esse feijao panela de barro é maravilhoso so uso dele . Cozinha muito rapido vira um chocolate..as vezes ele ta na promocao aqui na penha por 4.99...proxima compra vc pode comprar porque é bom...esse acucar joia eu ja nao gostei porque ele é escuro e nao adoça muito vc tem que colocar muito pra adoçar....

    •  6 місяців тому

      Vou comprar para experimentar! Obrigaduuuuu pela dica 🥰🥰🥰

  • @martaveronicasouza6969
    @martaveronicasouza6969 5 місяців тому

    Só tomo café bom Jesus aqui em foz do Iguaçu esse mês paguei 14 reais

  • @luziaflozino9375
    @luziaflozino9375 6 місяців тому

    Bom demais graças a Deus 😇🙏

  • @marlenegalocio6593
    @marlenegalocio6593 6 місяців тому

    Oi Caiçara gostei do vídeo eu achei um preço bom bjos 😘😘❤️❤️ ficam com Deus abençoe grandemente sempre vcs

    •  6 місяців тому

      Que bom! Que Deus te abençoe grandemente sempre Obrigado lindona 🥰🥰🥰

  • @magalymagalhaesmagal74
    @magalymagalhaesmagal74 6 місяців тому

    Boa noite família Deus abençoe todos vcs 🙏❤❤ Faltou o Vinícius.Deus abençoe a Vida dele 🙌🙌🙌🙏🙏❤️❤️

    •  6 місяців тому

      @@magalymagalhaesmagal74 estava com a vovó! Amém que Deus te abençoe ainda mais 🥰🥰

  • @KarlaCFrancisco
    @KarlaCFrancisco 6 місяців тому

    No RJ so se ve feijao preto... aqui em SP tem poucas opcoes na prateleira e é o que eu mais gosto... o mais comum aqui é o carioca

  • @KarenCristina-qx3je
    @KarenCristina-qx3je 6 місяців тому

    Amo o vídeo de vcs ❤
    Quando vira o mês fico esperando vcs postarem 😂❤

    •  6 місяців тому

      Ebaaaaa 🥰🥰🥰🥰

  • @MariaJoséSouza-r4z
    @MariaJoséSouza-r4z 6 місяців тому

    Boa noite caiçara fica com Deus você e sua família 🙏🙏

    •  6 місяців тому

      Todos nós amém 🙏🏼 obrigado lindona 🥰❤️

  • @rosefelipe..48
    @rosefelipe..48 6 місяців тому +3

    Esse molho cepera pra mim é o melhor 😊

    • @MarceliadaSilvaBeZerra
      @MarceliadaSilvaBeZerra 6 місяців тому

      Comprei a maionese verde dessa marca não gostei

    •  6 місяців тому

      Vou comprar 🥰🥰🤣

  • @lauramariajacobjacob8544
    @lauramariajacobjacob8544 6 місяців тому

    Gosto muito dos seus vídeos de compras,vc detalha bem os preços...

    •  6 місяців тому

      Que bom que gostou lindona Bjãuuuu 🥰🥰🥰🥰

  • @neiderocha7735
    @neiderocha7735 6 місяців тому

    Boa tarde familia qui compra boa

  • @Maripereira525
    @Maripereira525 6 місяців тому

    Boa noite família parabéns pelo seus os vídeos ❤

    •  6 місяців тому

      Muito obrigado 🤗🥰❤️

  • @fatimagoncalves6558
    @fatimagoncalves6558 6 місяців тому

    Boa noite! Família linda. ❤

    •  6 місяців тому

      Boa noite lindona 🥰🥰🥰

  • @mariacristina1061
    @mariacristina1061 6 місяців тому

    Vídeo excelente 👏🏼👏🏼👏🏼👏🏼

    •  6 місяців тому

      Muito obrigada 😊🥰🥰🥰

  • @mariadluna5774
    @mariadluna5774 6 місяців тому

    Aqui em Salvador/ BA não tem Arroz de 5 kilos só tem de 1 kilo e varia os preços de 5,60 por 6 ou 7 e o feijão tem 6,40 á 8,00. Agora o café União menina é uma delícia os preços estão um absurdo de caro. Um abraço na família lindona.

    • @MarcosSantos-vy7ps
      @MarcosSantos-vy7ps 5 місяців тому

      Só se for em salvador, porquê aqui em Irecê BA, tem sim arroz de 5kg, o. Arroz tá meio caro aqui, o mais barato e 6,39 só que feijão o tá de 3,99 3,49

  • @franciellepasinatovalcaren9851
    @franciellepasinatovalcaren9851 6 місяців тому +1

    Aqui no Rio Grande do Sul aonde moro e muito caro

  • @yagoalmeida758
    @yagoalmeida758 6 місяців тому +1

    Nossa as coisas estão ficando muito caras 😢

  • @patriciacarvalhodasilva2788
    @patriciacarvalhodasilva2788 6 місяців тому +4

    Boa noite família senti falta do Vinícius tem dois vídeos que não vejo o nosso príncipe ❤❤

    •  6 місяців тому

      Boa noite lindona! Ele vai aparecer 🤣🤣🥰🥰🥰

  • @maryelipegregorio7779
    @maryelipegregorio7779 6 місяців тому

    O feijão panela de barro é excelente

  • @simonefarinha3231
    @simonefarinha3231 6 місяців тому

    Oiê, boa noite família❤❤❤❤❤.

    •  6 місяців тому

      Boa noite lindona 🥰🥰🥰

    • @simonefarinha3231
      @simonefarinha3231 6 місяців тому

      🥰

  • @RogerioNascimento-g6s
    @RogerioNascimento-g6s 6 місяців тому +4

    Caiçara não se você percebeu que esse açúcar jóia parece um Cristal um pouco mais triturado não sei se outras pessoas perceberam isso não gostei dele prefiro o Guarani ou União o que me diz BJOS Fiquem com Deus.

  • @jackygaiao272
    @jackygaiao272 6 місяців тому

    Ahhhh pra mim não rola não comprar azeite! Não consigo comer salada sem por azeite. E tbm pra refogar uns legumes…. Amo azeite!

  • @geraldarosa7824
    @geraldarosa7824 6 місяців тому

    Foi bom mesmo com concientizar

    •  6 місяців тому

      🥰🥰🥰🥰

  • @CarlaSouza-hh7uq
    @CarlaSouza-hh7uq 6 місяців тому

    Boa noite familia linda bjss😊😊❤❤❤❤❤❤❤❤❤😂

    •  6 місяців тому

      Bjãuuuu lindona 🥰🥰🥰🥰

  • @magalymagalhaesmagal74
    @magalymagalhaesmagal74 6 місяців тому

    Lindo ❤

    •  6 місяців тому

      🥰🥰🥰

  • @Masilva744
    @Masilva744 6 місяців тому +2

    Desculpa a pergunta pq tanto leite emp pó?? Leite líquido não sairia mais barato???
    Adoro vcs

    • @ezileneavelinosimas
      @ezileneavelinosimas 5 місяців тому

      A maioria gosta de leite líquido eu prefiro em pó rende mais....

  • @luciamendes4806
    @luciamendes4806 6 місяців тому

    Eu tou usando o arroz Demais, ele é muito bom ❤

  • @RenataFerreira-ms8vs
    @RenataFerreira-ms8vs 6 місяців тому

    O cafe aqui em Pernambuco ta um absurdo.
    10 reaus aqui onde eu moro e é de 250.

  • @juciribas4905
    @juciribas4905 6 місяців тому

    Bom dia

  • @gedianamonteirodossantos2288
    @gedianamonteirodossantos2288 6 місяців тому

    Caiçara esse café bom jesus e muito gostoso

    •  6 місяців тому +1

      Ebaaaaa 🥰🥰🥰

  • @fernandagimenezfernandez4959
    @fernandagimenezfernandez4959 6 місяців тому

    Pode comprar o arroz Biju que não é ruim não.... comprei na dúvida e não achei dos piores

  • @giucaragoncalves5317
    @giucaragoncalves5317 6 місяців тому +1

    Caiçara ❤tem muito tempo que não compro azeite ❤muito caro💸💸💸

    • @maianedejesus4687
      @maianedejesus4687 6 місяців тому +1

      Azeite virou ouro kkk muito caro e se for usar só um fio quase 1 pingo pra durar mais kkkk

    •  6 місяців тому

      Caríssimo 😳😳😳🤣🤣🤣

    •  6 місяців тому

      Verdade 🤣🤣🤣🤣

  • @rosselitasantos7547
    @rosselitasantos7547 6 місяців тому +1

    Depois comenta se este café é bommesmopor favor.

    •  6 місяців тому

      Pode deixar 😉🥰

  • @silvialima9941
    @silvialima9941 6 місяців тому

    Eu só compro o café bom jesus amoooooo ❤❤

  • @tatapolil4840
    @tatapolil4840 6 місяців тому +1

    Oi sou nova no canal como é seu nome

  • @deusefiel1616
    @deusefiel1616 6 місяців тому

    Boa noite famia abencoada

    •  6 місяців тому

      Boa noite 🥰🥰🥰

  • @Fernanda-ks3ds
    @Fernanda-ks3ds 6 місяців тому +1

    Testei açúcar jóia . Não gostei não 😮😮😮😮😮 nunca mais

  • @janainafreyja8520
    @janainafreyja8520 6 місяців тому +2

    Oiii procura o flocão de milho pra fazer o cuscuz, ê mais barato e fica mais gostoso😊

    •  6 місяців тому +1

      Vou comprar na próxima 🥰🥰🥰

  • @franciellepasinatovalcaren9851
    @franciellepasinatovalcaren9851 6 місяців тому

    A LATA DE NINHO INTEGRAL ESTA 26 REAIS AONDE MORO

  • @helencarla7962
    @helencarla7962 6 місяців тому

    Acho q dessa vez teria sido mais vantagem ter feito no assai

  • @martaveronicasouza6969
    @martaveronicasouza6969 5 місяців тому

    Tá muito mais caro nesse desgoverno e sem pandemia

  • @hallanabeatriz9116
    @hallanabeatriz9116 6 місяців тому

    ❤❤❤

    •  6 місяців тому

      🥰🥰🥰🥰

  • @gedianamonteirodossantos2288
    @gedianamonteirodossantos2288 6 місяців тому

    Caiçara eu amo muito vc e sua família, adoro seus vídeos 👏👏👏😍😍😍

  • @rosanaaparecidapereira7844
    @rosanaaparecidapereira7844 6 місяців тому

    ❤🎉

    •  6 місяців тому

      🥰🥰🥰🥰

  • @franciellepasinatovalcaren9851
    @franciellepasinatovalcaren9851 6 місяців тому

    Hoje em dia nem vejo mais a marca vou pelo menos o valor. Esta tudo caro

  • @magalymagalhaesmagal74
    @magalymagalhaesmagal74 6 місяців тому

    O Azeite tá caro por todos lugares.

  • @AnaPaulaDossantos-kb4fj
    @AnaPaulaDossantos-kb4fj 6 місяців тому

    Esse arroz comBrasik não é ruim não eu gostei.

    •  6 місяців тому

      😳😳😳

  • @neusaelyoliveira330
    @neusaelyoliveira330 6 місяців тому

    •  6 місяців тому

      🥰🥰🥰🥰

  • @bernadetesilva9601
    @bernadetesilva9601 6 місяців тому +1

    Obaaaaaá compra do mês adoro 😅😅😅❤❤❤ mais cadê o meu garoto Vinícius que eu amoooooo❤❤❤

    •  6 місяців тому

      Ele ficou com a vovó em casa 🥰🥰🥰

  • @jessicasaldanhamamaehelena9441
    @jessicasaldanhamamaehelena9441 6 місяців тому

    Esta tudo caro no guanabara

  • @alessandragarcia8682
    @alessandragarcia8682 6 місяців тому

    Esse macarrão orquídea é muito ruim. Ainda bem que não compraram. Vcs não compram mais o leite em pó de saco aurora ou glória?

  • @Sedivertindocomchrisnico
    @Sedivertindocomchrisnico 6 місяців тому +1

    Esse macio e maravilhoso vc não dá nada deicha de molho 20minutos cozinha

    •  6 місяців тому

      Que bom saber 😁😁😁

  • @ImpérioCaprino
    @ImpérioCaprino 6 місяців тому

    Faz o L que tá gostosinho!

  • @mariafelicidade1601
    @mariafelicidade1601 6 місяців тому

    Eita vcs fica rico ou nao vc s mediga prescos kkkkk

  • @RoseliAndreos
    @RoseliAndreos 6 місяців тому

    ❤❤❤

    •  6 місяців тому +1

      🥰🥰🥰🥰

  • @juciribas4905
    @juciribas4905 6 місяців тому

    ❤❤