А паренёк(zloy cot)растет прямо на глазах,это не просто бегающий пацан по подвалам и коридорам,это уже зрелый вещатель и сформировавшийся лектор,опирающийся на архивы и точные факты.
Спасибо Вам Кот за Ваш труд,все это смотришь со слезами на глазах и думаешь неужели это все с нами произошло,,сколько вложено труда и какого,жаль что все разрушено.
Больше того, нам ведь по идее что-то подобное придется делать сейчас, после "изоляции". А не чем и не кем. Развалить - проще, создать - в десятки раз сложнее, поддерживать просто в нормальном состоянии - золотая середина. Но кто-то посчитал, что это все уже ненужно, потому что мы можем где-то уже готовое что-то взять, не создавать же сами, это "сложна".
@@NIKOMES слушай, вопрос можно? Как называется такая позиция людей, которые говорят мне, напрммер, "че ты переживаешь по поводу памятной доски своего деда на учебном корпусе? Ну снесут корпус и снесут, хрен с ним" Хрен с ним - максимально сглаженное выражение, которое мне озвучила жена одного друга, когда я с ней поделился огромной печалью - сносом учебного корпуса моего родного вуза, с которым я был связан 35 лет. Мне просто это знать нужно, не знаю как это называется.
А я люблю автошколы периода СССР. Плакаты и литература просто бомба! А уж эти распиленные агрегаты, чтобы было всё видно вообще атас! ИЧСХ, всё было понятно. Я сам учился в подобном заведении. Это было прекрасно!
Это просто ОХРЕНЕТЬ!!!!! Столько добра пропадает, а никому и дела нет.... И никто не понесёт ответственность за этот кошмар. Одни не могут, другие не хотят...😢 В сотый раз повторю: Всё просрали...
Это кто и как просрали((? Что мог простой работяга сделать(? Коих более 90 %. Только предатели и барыги имели возможность разрушать страну, грабить её и уничтожать население((! У всех есть фамилии , но у них и власть, как и сейчас((! Так , что яйца с лёгкими, не путай((!
почему не будет!?!?!? если народ опять объединит свои усилия и переборет страх перед действующей властью, обобществит средства производства, он может развить дело СССР (как социалистическое государство)
Успел закончить ДОСААФ до его закрытия, это было очень интересно, были совсем другие преподаватели и мастера. Спустя несколько лет уже открывал новые и новые категории в водительском удостоверении, но скажу одно, качество обучения несравнимо с теми временами, а равно нулю. Не удивительно что сейчас статистика ДТП по регионам просто зашкаливает. Спасибо за интересный материал!:)
Цветные советские плакаты, на которых изображали узлы и агрегаты в разрезе, самые лучшие! Настолько на них все сходу понятно! Почему сейчас такие не делают?!!... 🤷♂😒
Кот может удивить своими новыми открытиями,не перестаю удивляться как он находит новые объекты. Следующий объект наверно будет заброшенная база пришельцев! Удачи тебе и однозначно лайк!
Привет, Кот! У меня в городе ещё дышит и функционирует ДОСААФ, Но, там обучают только водителей.... Просто как в автошколе, но на разные категории. Вот и получается: В стране сейчас кругом просто автошколы, которые выпускают миллионами просто "водителей", которые близко не знают устройство автомобилей. Просто зарабатывают бабки! А "ДОСААФ" выпускал в одном лице и водителей, и автослесарей, и мотористов... А ещё - лётчиков и много, много кого..... Жалко и обидно что в нашей стране вот такое похоронили....
Благодарю вас за ваш труд! Как всегда всё очень интересно, ставлю лайк! Удачи, вам, здоровья, счастья благополучия и процветания вам и вашему каналу!❤👍💯🔥🔥🔥
В наше время это было простой обыденностью. В 70м году закончил курсы ДОСААФ по специальности шофер-электромеханик. Учили полгода, да как учили! До сих пор глубоко благодарен моим преподавателям, наставникам, и инструктору практического вождения. Это были непревзойденные мастера своего дела.
Шофер - за баранкой. Электромеханик - это типа техника по эксплуатации механизмов с электродвигателями. А шофëр-электромеханик - это кто, водитель "Теслы"?😊
Ребята ! Я поражаюсь ! Вы где ? Это не Россия ? Обалдеть !!! Почему все не разворовано !!!! Я тоже обучался этой конторе в 79 году . Прямо в юность попал ! Здоровенный Вам лайкосик !!!!
Подсела на ваши видео, прям ну очень интересно и разнообразно, а ещё отдельный респект за небольшие рассказы об данных объектах, вы молодец так держать, удачи в ваших походах сталкер!
Спасибо Вам Кот за вашу работу очень чётко и грамотно смонтированные видео... Но в большинстве случаев очень грустно и тоскливо смотреть на пустые и постепенно разрушающиеся объекты😢
Сейчас нет почти технически грамотных специалистов .Теперь если отключить интернет то колесо не смогут поменять и разлечить радиатор от двигателя.Печальное время пришло
Я не могу на это смотреть! Мне 36 лет из которых 11 лет, я отработал на грузовой спецтехнике. У меня просто нет слов как описать своё разочарование. Просто умирает практическая база в которой можно воспитать не плохих специалистов. Стенды, макеты всё есть. Постараюсь через боль посмотреть ролик до конца 😢
в нашем городе было это заведение , причём во всей своей красе , с учебным автодромом , с отличным авто парком (бетеров не было конечно) , с шикарным зданием и подобными классами и учебной базой и мат частью , отличные инструктора и преподаватели . я как раз застал закат и развал этой организации , во время обучения в оной . с начало произошло отчуждение половины территории автодрома , той части где были капанира , жд. платформы с рампами и прочее что относилось к военной части обучения , типо не востребовано стало в тех реалиях , за следом и половина от половины автодрома отчекрыжили и вскоре вообще все тракторами разровняли и застроили катеджами. а здание как и автодром было с начало располовинено (под аренду) , а потом вообще случился пожар ! жалко обидно , нооо....... сейчас вроде как это РОСТО типо существует , в кастрированном варианте , со слов родственников .
Дааа,сразу видно,была отличная учебная база. Люди учились,люди работали,а теперь это кому-то не нужно и остальным никак.... Кстати,руль в учебном классе- Вираж!
Привет из Луганска, Брат! Только вчера подумал что на Вашем канале давненько не было новых сюжетов, сегодня мои мысли воплотились. Спасибо за новое видео!
О чём говорить, если в СПБ на севере города был огромный мототрек ДОСААФ, а сейчас почти вся его территория распродана в тихую под коттеджи. Оставлен малюсенький кусок трека для отвода глаз.
Учился в такой автошколе в 94-м году, только в другом городе. Обучение длилось 4 месяца. Все эти плакаты держал в руках, наглядные пособия и настоящие КамАЗы ковырял... Как на 30 лет назад вернулся...
в Северодвинске ДОСААФ обанкрочен, боксы из под техники проданы. Ну а оставшиеся машины догнивают на улице. Сомневаюсь, что где то по России лучше дела с этим обстоят. Максимум в столице.
Обожаю смотреть видео Кота как разрушается и уничтожается наследие более развитой цивилизации! Очень надеюсь что придет время и Кот снимет видео как разрушается наследие уже разрушителей. Например сталк из заброшенных после революции особняков олигархов и чинуш с Рублевки и Золотой мили.)
Кот!!! Спасибо тебе огромное за твои видео, смотрим с мужем по возможности! Ты большой молодец! Живём в маленьком городке Пермского края, в школах и детских садах нашего города все ликует про ПАТРИОТИЗМ, а на деле сосуществует одно предприятие, с этого года начала развиваться инфраструктура, но 90е лихо прошлись по нашему кирпичному заводу и леспромхозу и другим более менее рабочим предприятиям. Так о каком патриотизме может идти речь, где люди не живут, а выживают... в нашем городе нет кроме лозунгов и прочей муры про воскрешение ДОСААФ. Всё это слишком печально, но ФАКТ!!!
Да учился в ДОСААФ (РОСТО) 2003 год . Первые что нас учили это оказывать первую медицинскую помощь , потом правило дорожного движения изучали билеты, в конце было авто дело. Это изучение мотора от ЗИЛа регулировка клапанов и экзамен по авто делу был. Интересно было ходил с удовольствием. И выпускали подготовленных водителей ВС категории..
Очень круто, такое ощущение,что я рядом с тобой иду и ты мне все показываешь и рассказываешь. Я в экстазе. Реально всё, успехов тебе в твоём деле , тут ты лучший. И хочу сказать, что ты вырос в плане истории и предыстории. Все так впечатляет . Пушка. Спасибо большое.
Приветствую, Кот🤝 Видео очень интересное, но грустно от этого.. Еще удивительно что столько добра и стои́т всё до сих пор. Спасибо за ролик, всегда смотрю с огромным интересом) До следующего видео🖐️
У нас в небольшом городе в лен области была станция юных техников которая относилась сначала к досааф а потом к росто , сначала там было всё, картинг , мотокросс ,судо и авиомоделизм, радиотехника , выжигание , и виа, постепено с середины девяностых кружки закрывались, финансирование уменьшалось, на ремонт крыши денег небыло, дольше всех держались картинг и судомодельный , принимали участие в областных и всеросийских соревнованиях неоднократно были награды и премии..., Всё закрыли в 2015 году , после пожарной инспекции, больше таких безплатных секций нет в этом городе.
Обидно смотреть на всё это... Мне 31 год и я застал время, когда УЧИЛИ в автоклассе при школе(2010-2011 года). Тогда обучение вышло 3500 за ВС. Тверская область, ДОСААФ живет, но не в каждом районе, что естественно. Обидно за то, что в ДОСААФ учат ездить, а не сдать экзамен. Сестра училась на "В" и у них были включены занятия контраварийного вождения, а автошколы на этом делают деньги... Впрочем, ничего нового...
Я летом 91 года учился на права в школе ДОСААФ, соседняя комната была учебным залом для системы ПВО С 75, а во дворе стояли антены радаров от нее, а вот БТРа не было)))
Я два года назад училась вождению в ДОСААФ в одном районном центре в Ростовской области. Стоимость обучения тогда была 25000, сейчас уже 30000. Материальная база была отличная, учебный процесс тоже не подкачал, реально научили водить машину с нуля. Машины были Шкода и Рено, видела на площадке занимались на Уралах, автобусах, мотоциклах, тракторах. В общем все было на хорошем уровне, весной планирую дочь на вождение отдать туда же.
С мотоциклом который долго стоял могут быть следующие проблемы. Рассохлась и потрескались сальники Возможно придётся промывать бак и карбюратор и проблемы с электрикой Если была какая-то влага...
Я сам учился по направлению военкомата в РОСТО. (ДОСААФ). В 2008 ГОДУ. и он уже был на грани закрытия, а потом он и закрылся в 2015году. Из-за как говорят нерентабельности. Категория С была бесплатно, а В платили 4.000 руб. У нас были КамАЗ, УАЗ, ГАЗ, и ЗИЛ. Сейчас большинство закрыты, но не брошены. Из охраняют ЧОП. Если их бросят то их разворуют . Так что как говорит автор это не брошено. Просто он с охраной договорился про съёмку. А то что вид печальный, ну без содержания всё объекты. Жалко.
Ооо Петрозаводске есть ДОССАФ,сдавал там на категории «СЕ» и могу сказать. Подготовка в ДОССАФ в 100 раз лучше чем в обычных автошколах. Не смотря на то что там по времени гораздо дольше обучение. В отличие от обычной автошколы.
ДОСААФ это было круто, где еще можно было в 17 лет покататься на КАМАЗах, ЗИЛах, УАЗах, изучить их устройство и получить удостоверение водителя В,С бесплатно, за пол года учебы, и при этом быть учеником 10 класса школы, либо студентом ПТУ или техникума.
@@guyguy18 не совсем так... Призывали учиться действительно от военкомата. Именно призывали Можно было отказаться от данной учебы. Но какой дурак откажется от халявных прав. Так, что туда даже просились. А, что касается службы в армии то туда можно было и не попасть, откосить так сказать, правда это было сложно. Но когда при Горбачеве был брошен клич, что в армии должны служить только здоровые, откосить стало проще. И служба тогда была не год, как выпишите, а два года в Советской армии и 3 года в Военно-морском флоте. Перед самым развалом Союза по моему сделали 2 года во флоте, а через год сделали 1,5 года в армии. И рабством ее было назвать нельзя, даже с большой натяжкой. Хотя конечно нельзя не согласиться, в том, что тогда служба в армии была полная жопа.. Не знаю как там сейчас.
@@guyguy18 Ты даже не курсе сколько тогда служили.Я простой пацан записавшись в седьмом классе в кружок просто бесплатно учился стрелять с пистолета.Сейчас такого не дано.
Печально всё это, ребята, очень печально. Я сам в 2012 закончил ПТУ, а ныне колледж. У нас и преподаватели были советской закалки, были такие же макеты и различные узлы автомобилей, так же от нас требовали делать макеты различных узлов автомобилей. Изучали детали авто по таким же рисункам оставшиеся ещё от СССР. Ходили на практику на завод, где собирали детали сидений (салазки) на приору и калину. Эх. И вот спустя 9 лет решил посетить свой родной колледж - а там прям якобы всё такое новое и тд. А самое главное - не осталось ни одного старого учителя и убрали всё основные классы, где можно было пощупать, покрутить агрегаты. Теперь всё на мониторах.
Техника старая , но работать может… страшно предположить что именно такой техники не хватает в определенном месте ( там где горячо)… ничего не развивается и не модернизируется… и очень много молодежи остаются без элементарных представлений о двигателе внутренного сгорания… жаль 😢
Эх всё бы это да в какой-нибудь музей или в частную коллекцию, чтобы не гнило и ржавело, а показывалось народу... Ясное дело, что половину в утиль, но хоть что-то уже лучше, чем ничего
Только у нас может быть такое что земля принадлежит одному, имущество на этой земле второму, а что то ещё третьему, а государство смотрит как один хочет восстановить, а другой до конца разрушить
Ностальгическое видео в 17 лет я учился пол года в такой школе, категорияи БС, срок обучения был 6 месяцев и классы были точно такие же! Уже тогда директор крутился как мог сдавая в аренду помещения классов! По городу учились на камазах военниках, площадку учили на 131х зилах! Это был 2003 год! Жалко очень ! Сейчас не знаешь куда ребенка пристроить по техничке! Есть школа картинга, но они там тупо за деньги катаются по кругу! Когда я занимался картингом , нам сначала всю теорию за два месяца преподавали и только потом выпускали на трассу!
Я в 2009 учился на B и С категории от ДОСААФ. У нас он прекрасно функционирует. Часто вижу студентов на учебном КамАЗе, иногда КамАЗ с прицепом, кто на Е учится. Это Калининград. В школе водили пострелять из мелкашки в ДОСААФ
Если где-то, что-то закрыто на замок, Значит, ждем сигнала, здравствуй Мистер Кот! Черный Кот, по стене скребет когтями, Черный Кот, дружит с пауками! Для него открыты двери и замки, Что охрана, пузо в руки и беги! А еще он тонкий, гибкий как струна, С детства лучший друг - это темнота! Черный Кот, в книжках ты читал когда-то, Черный Кот, подпишитесь милые ребята!
@@ZLOYKOT Спасибо! Они вне конкуренции))) да ладно...так балуюсь...я написал про себя в одном из стихотворений: Но пришел противный тролль, Тощий, бледный словно моль, Но поймать его не могли!
@@arhangeltv2872 Хороший вопрос, без спонсора ничего на сегодняшний день ни издать, ни снять ни открыть! Миллионы писателей, поэтов отдают свои работы, которые пылятся годами ( знаю из достоверных источников, у меня есть знакомый, профессиональный журналист, все книжки выходят только при поддержке богатых друзей, о которых он естественно пишет в начале, а так самому пробить издание, только за свой счет (сумма как номер телефона).
Само хочу пойти в ДОСААФ через год, что бы в армии водилой служить. Получу бесплатно права и колоссальный опыт. А ещё мне ОЧЕНЬ нравятся наши, отечественные грузовики. Когда ты зашёл в ангар, я прмо почувствовал ту атмосферу. И это было круто
Живу в магадане, занимаюсь в досаафе парашютизмом. Нормально в принципе, на главные цели финансирование есть, но второстепенные задерживают. В целом всё хтрошо
В 90-х мы учились в школе при посольстве России в республике Куба. Здание школы было огромное. И даже там были кабинеты с такой тематикой, много железяк, оружейный класс. Мальчишки обучались быть патриотами. Скорее всего там тоже был этот ДОСОАФ.
В моём г. Братске (Иркутская область) есть автошкола ДОСААФ. Я там учился на категорию "В" в 2008г. В принципе, про учёбу именно на тот момент плохого сказать ничего не могу. Инструкторы и преподаватели хорошие были. Машины в более-менее нормальном состоянии (были косяки с коробками, у одной 2-ая вылетала, другая только со 2-ой трогалась, но это не критично). Теория, практика (и на полигоне, и в городе), курсы оказания первой мед. помощи, внутренний экзамен (пока его не сдашь, к экзамену в ГАИ не допускали). В общем, всё в порядке было. Единственное, что плата за учёбу была выше, чем в других автошколах города. Многие мои сверстники и люди старше (30 и старше получается) через эту автошколу прошли, считалась самой лучшей в городе по качеству подготовки. Сейчас не знаю, как там дела обстоят, но слышал, что не очень. Цены всё выше (это как бы логично, но в остальных автошколах цены ниже), преподавателей и инструкторов не хватает, машин тоже. Не знаю насколько это правда, врать не буду, но если это так, то это грустно.
Смотря на всë это понимаешь что только в России может быть такое, в заброшенном здании материально техническая база в 1000 раз лучше чем в "техникуме"(одно название просто шарага) , в котором я щас учусь на " техника механника"
Я получал В/У на категорию "С" в похожей организации. Допом еще - механик водитель БТР. 100% выпуска ехало в Армию в Афган :) Но я судимость успел до Армии еще получить, поэтому уехал в стройбат! :) Обманул Систему!
Спасибо, Кот, за отличный ролик! Впечатлило количество брошенного оборудования. Жаль, что неистребимая бюрократия не дает возможности восстановить и использовать все по назначению. Видимо, проще все сгноить, распилить, а потом жаловаться, что нет помещений, нет оборудования и вообще денег нет и все плохо... Обидно за людей, готовых восстанавливать и поднимать разрушенное. К сожалению, бюрократия рулит. Респект за историю ДОСААФ! Видео огонь!!🔥🔥👍👍
все экспонаты,это чьи то ранее курсовые..это как автомеханик закончивший Профтех Лицей говорю... Обычно если нехватало экспанатов,тебе перед защитой предлогалось сделать "экспонат" и по нему же защитить диплом
Мотик надо было помаслать. Жалко его. 2000 реально мало ещё чтобы заржаветь. Продали ли бы лучше. И оборудование надо было все в гараж с камазами снести. Целее было бы.
Блин! Кот! У тебя такой крутой прикид, что даже охрана, может посчитать, что охрана это ты, и начать щемиться. 👍
😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂
Пять балов😊😊😊😊 я плачу😊😊😊😊от смеха 😊😊😊😊😊
Тоже обратил внимание на прикид Кота!)
Кто у кого в гостях?)
@@АндрейПетров-н7п6лшш
@@АндрейПетров-н7п6лл9
А паренёк(zloy cot)растет прямо на глазах,это не просто бегающий пацан по подвалам и коридорам,это уже зрелый вещатель и сформировавшийся лектор,опирающийся на архивы и точные факты.
Ага🎉
Спасибо Вам Кот за Ваш труд,все это смотришь со слезами на глазах и думаешь неужели это все с нами произошло,,сколько вложено труда и какого,жаль что все разрушено.
Больше того, нам ведь по идее что-то подобное придется делать сейчас, после "изоляции". А не чем и не кем. Развалить - проще, создать - в десятки раз сложнее, поддерживать просто в нормальном состоянии - золотая середина. Но кто-то посчитал, что это все уже ненужно, потому что мы можем где-то уже готовое что-то взять, не создавать же сами, это "сложна".
Потерявши голову,по волосам плачете?
@user-xv3jz6bj9h 😅🎉еь😅😅у от чяююж😅
@user-xv3jz6bj9h 😅🎉еь😅😅у от чяююж😅ю
💖💖 0:1
@@NIKOMES слушай, вопрос можно? Как называется такая позиция людей, которые говорят мне, напрммер, "че ты переживаешь по поводу памятной доски своего деда на учебном корпусе? Ну снесут корпус и снесут, хрен с ним" Хрен с ним - максимально сглаженное выражение, которое мне озвучила жена одного друга, когда я с ней поделился огромной печалью - сносом учебного корпуса моего родного вуза, с которым я был связан 35 лет. Мне просто это знать нужно, не знаю как это называется.
А я люблю автошколы периода СССР. Плакаты и литература просто бомба! А уж эти распиленные агрегаты, чтобы было всё видно вообще атас! ИЧСХ, всё было понятно.
Я сам учился в подобном заведении. Это было прекрасно!
Я сейчас учусь в ДОСААФ
Все те же плакаты распиленые двигателя, мосты и точно такие же камазы на которых мы сдаем вождения
да,как не банально звучит : остатки развитой цивилизации,спасибо Кот за твой труд !!!
С историей ДОСААФ вообще классно, смотреть интересно и информативно!
Ага...МШ тоже так делал в видео...
Так гораздо интереснее!!!
Это просто ОХРЕНЕТЬ!!!!! Столько добра пропадает, а никому и дела нет.... И никто не понесёт ответственность за этот кошмар. Одни не могут, другие не хотят...😢 В сотый раз повторю: Всё просрали...
Чему удивляться, население одни дебилы, надеются что подадут на блюдичке.
Да, такие люди сейчас.
Это кто и как просрали((?
Что мог простой работяга сделать(?
Коих более 90 %.
Только предатели и барыги имели возможность разрушать страну, грабить её и уничтожать население((!
У всех есть фамилии
, но у них и власть, как и сейчас((!
Так , что яйца с лёгкими, не путай((!
Это заблуждение. У нас одного такого искуна посадили. За воровство. Так что дело есть. И некуй лазить по чужим строениям.
@@user-tf6zz4hi8d , Конечно. Ничейного ничего не бывает.
Привет, КОТ! Дождалась наконец твоё видео и оно как всегда шикарно!!! Спасибо за это маленькое путешествие, очень интересно тебя слушать и видеть ❤
Уровень ролика повысился. С рассказами и пояснениями стало ещё интереснее смотреть!! Молодцом!!! 👍👍👏👏
Идет путем МШ!
У нас с ним разные пути, совершенно.
@@ZLOYKOT не вижу никакой разницы, объясните какие, по вашему мнению, у вас отличия?
@@ЕвгенийКраснов-в2жУ МШ есть вооде только один ролик схожий с контентом Кота.
Больше никогда таких пособий красивых и наглядных и такого обучения как в СССР не будет . Редкий сохран попался. Кот, хорош как всегда за материал👍
раньше не было болгарок как вырезали?
@@викторвиктор-б2ъ😂Высверливали)))
почему не будет!?!?!? если народ опять объединит свои усилия и переборет страх перед действующей властью, обобществит средства производства, он может развить дело СССР (как социалистическое государство)
Пособия в США были значительно лучше совковых.
Есть но не в россии
Успел закончить ДОСААФ до его закрытия, это было очень интересно, были совсем другие преподаватели и мастера. Спустя несколько лет уже открывал новые и новые категории в водительском удостоверении, но скажу одно, качество обучения несравнимо с теми временами, а равно нулю. Не удивительно что сейчас статистика ДТП по регионам просто зашкаливает. Спасибо за интересный материал!:)
Цветные советские плакаты, на которых изображали узлы и агрегаты в разрезе, самые лучшие! Настолько на них все сходу понятно! Почему сейчас такие не делают?!!... 🤷♂😒
Потому что страна другая, она раком перед Китаем
вы не поверите. я грамматику английского учил по книге Израилевича 1953 года. современных аналогов не существует.
Согласен, технических схем и плакатов с аналогичной подробностью детализации с описанием сейчас нет
Чтоб не знали и не были независимы.при капитализме по другому не бывает
Тупой массой проще управлять..
Вот как выглядит былое величие огромной страны 😢😢😢
Кот может удивить своими новыми открытиями,не перестаю удивляться как он находит новые объекты. Следующий объект наверно будет заброшенная база пришельцев! Удачи тебе и однозначно лайк!
Не-не, это слишком. Пусть ограничится заброшенной базой РВСН со списанной ядеркой.
😀😀😀😀😀😀👍
Привет, Кот! У меня в городе ещё дышит и функционирует ДОСААФ, Но, там обучают только водителей.... Просто как в автошколе, но на разные категории.
Вот и получается:
В стране сейчас кругом просто автошколы, которые выпускают миллионами просто "водителей", которые близко не знают устройство автомобилей. Просто зарабатывают бабки!
А "ДОСААФ" выпускал в одном лице и водителей, и автослесарей, и мотористов...
А ещё - лётчиков и много, много кого.....
Жалко и обидно что в нашей стране вот такое похоронили....
Ну смотря на какую машину. Очень ты наслесаришь на дороге мерсюка или мана. КамАЗ кстати тоже не 3 копейки.
@@sergeiklimkin4614наслесаришь!!! Будешь учиться вот в таком досаафе наслесаришь! А будешь нифига неучиться не наслесаришь.
В Новосибирске тоже еще ДОСААФ функционирует но также как автошкола
Похоронили во всех республиках бывшего, это выгодно наверху, отмыть и заработать и т.д....
На сколько страна была богатый, что по сей день не все украли...
была когда-то давно а теперь вся вот такая пустая гнилая заброшенная и без мозгов))))
Да это точно((
Это точно.
Сволочи всё убили!😢😢😢😢😢😢😢😢😢😢😢😢😢😢
@@ВладиславКиселев-г7э не чего доберемся
И до них,сволочей,хотя не кто не встал на. Защиту страны или встали но слабо
Вот так нас учили, быть ВОДИТЕЛЕМ. Это вам не сегодняшние "чайники", умеющие только в айфон наманикюринным пальцем тыкать.
😢
Благодарю вас за ваш труд! Как всегда всё очень интересно, ставлю лайк! Удачи, вам, здоровья, счастья благополучия и процветания вам и вашему каналу!❤👍💯🔥🔥🔥
Несчастная, разграбленая, преданая, родина моя, СССР, спасибо Антон.
Такие ролики нужно в школах показывать, с историческими вставками, очень наглядно выглядит.
В наше время это было простой обыденностью. В 70м году закончил курсы ДОСААФ по специальности шофер-электромеханик. Учили полгода, да как учили! До сих пор глубоко благодарен моим преподавателям, наставникам, и инструктору практического вождения. Это были непревзойденные мастера своего дела.
Шофер - за баранкой.
Электромеханик - это типа техника по эксплуатации механизмов с электродвигателями.
А шофëр-электромеханик - это кто, водитель "Теслы"?😊
@@РяхаИгоряхи отвечаю для ослов. Эта специальность для авиации.
Кот, спасибо тебе огромное за то, что у нас есть возможность посмотреть на такие удивительные места и узнать их историю. Всех благ
Вот она Советская Школа, всё до каждого узла авто изучяли, причём наглядно не то что сейчас в автошколах....
За исторический ликбез отдельное спасибо! Очень хорошо! Так держать!
Ребята ! Я поражаюсь ! Вы где ? Это не Россия ? Обалдеть !!! Почему все не разворовано !!!! Я тоже обучался этой конторе в 79 году . Прямо в юность попал ! Здоровенный Вам лайкосик !!!!
Поздравляю, ты обнаружил золотую жилу!
Мой батя был инструктором по вождению в досафе. В 9 лет научил меня водить камаз 6*6 вездеход… а еще там был мотокросс и тир) было классно
Подсела на ваши видео, прям ну очень интересно и разнообразно, а ещё отдельный респект за небольшие рассказы об данных объектах, вы молодец так держать, удачи в ваших походах сталкер!
Спасибо Вам Кот за вашу работу очень чётко и грамотно смонтированные видео... Но в большинстве случаев очень грустно и тоскливо смотреть на пустые и постепенно разрушающиеся объекты😢
Сейчас нет почти технически грамотных специалистов .Теперь если отключить интернет то колесо не смогут поменять и разлечить радиатор от двигателя.Печальное время пришло
Я не могу на это смотреть! Мне 36 лет из которых 11 лет, я отработал на грузовой спецтехнике. У меня просто нет слов как описать своё разочарование. Просто умирает практическая база в которой можно воспитать не плохих специалистов. Стенды, макеты всё есть. Постараюсь через боль посмотреть ролик до конца 😢
Не знаю. Сколько видео на канале посмотрел, ни одно спокойно смотреть не получается. Это ж надо столько добра просто забросить.
Снято все и разъяснено на ура, просто классно Кот! Удачи.
Благодарю за видео, Кот 😺!! Контент с каждым разом всё лучше и лучше!
Выпуск как всегда на высоте. Очень здорово, что формат улучшается с каждым разом. За оформленную студию в виде бомбаря отдельный лайк✌️
в нашем городе было это заведение , причём во всей своей красе , с учебным автодромом , с отличным авто парком (бетеров не было конечно) , с шикарным зданием и подобными классами и учебной базой и мат частью , отличные инструктора и преподаватели . я как раз застал закат и развал этой организации , во время обучения в оной . с начало произошло отчуждение половины территории автодрома , той части где были капанира , жд. платформы с рампами и прочее что относилось к военной части обучения , типо не востребовано стало в тех реалиях , за следом и половина от половины автодрома отчекрыжили и вскоре вообще все тракторами разровняли и застроили катеджами. а здание как и автодром было с начало располовинено (под аренду) , а потом вообще случился пожар ! жалко обидно , нооо....... сейчас вроде как это РОСТО типо существует , в кастрированном варианте , со слов родственников .
Кот
Мне 19 лет и я сейчас учусь в ДОСААФ
Просто отличное место✊👍💪
Дааа,сразу видно,была отличная учебная база. Люди учились,люди работали,а теперь это кому-то не нужно и остальным никак.... Кстати,руль в учебном классе- Вираж!
Привет из Луганска, Брат! Только вчера подумал что на Вашем канале давненько не было новых сюжетов, сегодня мои мысли воплотились. Спасибо за новое видео!
Как вы там братья и сестры? Держитесь всё будет хорошо👍
@@BRAIN3008 Благодарю, нормально держимся, за девять лет привыкли уже.
@@ИванТкаченко-р4г я надеюсь вам ещё чуть, чуть потерпеть осталось, и всё будет хорошо
@@BRAIN3008 и раиска развалиться и всё будет у всех хорошо.
Сижу, смотрю и вспоминаю ролики МШ такие же информативные, такие интересные места)))
Сижу и пересматриваю теперь все ваши видео) успехов Вам!)
О чём говорить, если в СПБ на севере города был огромный мототрек ДОСААФ, а сейчас почти вся его территория распродана в тихую под коттеджи. Оставлен малюсенький кусок трека для отвода глаз.
Учился в такой автошколе в 94-м году, только в другом городе. Обучение длилось 4 месяца. Все эти плакаты держал в руках, наглядные пособия и настоящие КамАЗы ковырял... Как на 30 лет назад вернулся...
Сначала лайк, потом смотреть. Исторические вставки 🔥 спасибо за видео 💪
в Северодвинске ДОСААФ обанкрочен, боксы из под техники проданы. Ну а оставшиеся машины догнивают на улице. Сомневаюсь, что где то по России лучше дела с этим обстоят. Максимум в столице.
Норм утро. Под чаек с печенюхами видос Кота 👍
Спасибо за очередное видео, жду с нетерпением каждый раз. Небольшой урок истории, тоже очень интересно послушать. 👍👍👍👍👍
Антон привет. Крутой объект, крутое видео. Интересно было не только посмотреть, но и послушать. Крепкого тебе здоровья, удачи и позитива.
Обожаю смотреть видео Кота как разрушается и уничтожается наследие более развитой цивилизации!
Очень надеюсь что придет время и Кот снимет видео как разрушается наследие уже разрушителей. Например сталк из заброшенных после революции особняков олигархов и чинуш с Рублевки и Золотой мили.)
Да ждём сталков с рублёвки и Геленджика...
Не надо рушить Рублевку!
Пионерские лагеря, санатории... да мало ли что.
Это само собой. Но у нас нет в стране стольких детей чтобы заполнить ими все эти дворцы и виллы!)
@@kotnapromkeБудут
Вот где действительно шоферов учили! 👍👍👍Как же жаль всё это 😔спасибо! Очень интересно.
Кот!!! Спасибо тебе огромное за твои видео, смотрим с мужем по возможности! Ты большой молодец!
Живём в маленьком городке Пермского края, в школах и детских садах нашего города все ликует про ПАТРИОТИЗМ, а на деле сосуществует одно предприятие, с этого года начала развиваться инфраструктура, но 90е лихо прошлись по нашему кирпичному заводу и леспромхозу и другим более менее рабочим предприятиям. Так о каком патриотизме может идти речь, где люди не живут, а выживают... в нашем городе нет кроме лозунгов и прочей муры про воскрешение ДОСААФ. Всё это слишком печально, но ФАКТ!!!
Мозги одурманивают патриотизмом,чтоб не осознали,что социализм человечнее капитализма
Да учился в ДОСААФ (РОСТО) 2003 год . Первые что нас учили это оказывать первую медицинскую помощь , потом правило дорожного движения изучали билеты, в конце было авто дело. Это изучение мотора от ЗИЛа регулировка клапанов и экзамен по авто делу был. Интересно было ходил с удовольствием. И выпускали подготовленных водителей ВС категории..
Урааааа.... дождалась 🎉спасибо ❤
Очень круто, такое ощущение,что я рядом с тобой иду и ты мне все показываешь и рассказываешь. Я в экстазе. Реально всё, успехов тебе в твоём деле , тут ты лучший. И хочу сказать, что ты вырос в плане истории и предыстории. Все так впечатляет . Пушка. Спасибо большое.
А тести кофе, самый лучший кофе. Сама училась в Удмуртии там на бариста. Ребята стараются и знают толк в своём деле. Всем бобра!!!!
Котяра, ну ты конечно мочишь, откуда находишь такие места с техникой и прочими интересностями)))) удивительно))) красава))))
Это нужно по телевизору показать на место рекламы!!!
По любому. Такая же мысль возникла!
И ?что то измениться вы это видели и что сделали ?
С добрым утром страна.Выпуск как всегда на ура😇
я бы его востановил и работал там, учил малых как работают движки кпп тнвд, и токарке и фризеровке
Приветствую, Кот🤝 Видео очень интересное, но грустно от этого.. Еще удивительно что столько добра и стои́т всё до сих пор. Спасибо за ролик, всегда смотрю с огромным интересом) До следующего видео🖐️
У нас в небольшом городе в лен области была станция юных техников которая относилась сначала к досааф а потом к росто , сначала там было всё, картинг , мотокросс ,судо и авиомоделизм, радиотехника , выжигание , и виа, постепено с середины девяностых кружки закрывались, финансирование уменьшалось, на ремонт крыши денег небыло, дольше всех держались картинг и судомодельный , принимали участие в областных и всеросийских соревнованиях неоднократно были награды и премии..., Всё закрыли в 2015 году , после пожарной инспекции, больше таких безплатных секций нет в этом городе.
Как всегда спасибо за видео.
Отдельное спасибо за исторические вставки.
Огромный лайк 👍за такой видос. Хоть и больно смотреть как это всё умирает
Пришла Единая Россия и всё сожрала вместе с молью - вся Россия ,за исключением городов миллионников , выглядит как Припять.
Да, это правда😢
Обидно смотреть на всё это... Мне 31 год и я застал время, когда УЧИЛИ в автоклассе при школе(2010-2011 года). Тогда обучение вышло 3500 за ВС. Тверская область, ДОСААФ живет, но не в каждом районе, что естественно. Обидно за то, что в ДОСААФ учат ездить, а не сдать экзамен. Сестра училась на "В" и у них были включены занятия контраварийного вождения, а автошколы на этом делают деньги... Впрочем, ничего нового...
Я летом 91 года учился на права в школе ДОСААФ, соседняя комната была учебным залом для системы ПВО С 75, а во дворе стояли антены радаров от нее, а вот БТРа не было)))
Хорошо придумали с маленьким экскурсом в историю, молодец!
Спасибо автор за работу! 🔥👍
Спс за путешествие в юность ... учился в ДОСААФ в 1990 году 🙁
Я два года назад училась вождению в ДОСААФ в одном районном центре в Ростовской области. Стоимость обучения тогда была 25000, сейчас уже 30000. Материальная база была отличная, учебный процесс тоже не подкачал, реально научили водить машину с нуля. Машины были Шкода и Рено, видела на площадке занимались на Уралах, автобусах, мотоциклах, тракторах. В общем все было на хорошем уровне, весной планирую дочь на вождение отдать туда же.
С мотоциклом который долго стоял могут быть следующие проблемы. Рассохлась и потрескались сальники Возможно придётся промывать бак и карбюратор и проблемы с электрикой Если была какая-то влага...
Я сам учился по направлению военкомата в РОСТО. (ДОСААФ). В 2008 ГОДУ. и он уже был на грани закрытия, а потом он и закрылся в 2015году. Из-за как говорят нерентабельности. Категория С была бесплатно, а В платили 4.000 руб. У нас были КамАЗ, УАЗ, ГАЗ, и ЗИЛ. Сейчас большинство закрыты, но не брошены. Из охраняют ЧОП. Если их бросят то их разворуют . Так что как говорит автор это не брошено. Просто он с охраной договорился про съёмку. А то что вид печальный, ну без содержания всё объекты. Жалко.
Ооо Петрозаводске есть ДОССАФ,сдавал там на категории «СЕ» и могу сказать. Подготовка в ДОССАФ в 100 раз лучше чем в обычных автошколах. Не смотря на то что там по времени гораздо дольше обучение. В отличие от обычной автошколы.
ДОСААФ это было круто, где еще можно было в 17 лет покататься на КАМАЗах, ЗИЛах, УАЗах, изучить их устройство и получить удостоверение водителя В,С бесплатно, за пол года учебы, и при этом быть учеником 10 класса школы, либо студентом ПТУ или техникума.
С одним условием) ты будешь должен сходить в военкомат и пойти СЛУЖИТЬ один год в рабстве.
@@guyguy18сходил , ничего страшного не случилось , много интересного увидел и запомнил на всю жизнь ;)
@@guyguy18 не совсем так... Призывали учиться действительно от военкомата. Именно призывали Можно было отказаться от данной учебы. Но какой дурак откажется от халявных прав. Так, что туда даже просились. А, что касается службы в армии то туда можно было и не попасть, откосить так сказать, правда это было сложно. Но когда при Горбачеве был брошен клич, что в армии должны служить только здоровые, откосить стало проще. И служба тогда была не год, как выпишите, а два года в Советской армии и 3 года в Военно-морском флоте. Перед самым развалом Союза по моему сделали 2 года во флоте, а через год сделали 1,5 года в армии. И рабством ее было назвать нельзя, даже с большой натяжкой. Хотя конечно нельзя не согласиться, в том, что тогда служба в армии была полная жопа.. Не знаю как там сейчас.
@@guyguy18 Ты даже не курсе сколько тогда служили.Я простой пацан записавшись в седьмом классе в кружок просто бесплатно учился стрелять с пистолета.Сейчас такого не дано.
Даа, это было просто круто 👍👍👍. И к великому сожалению такого больше не повторится ни когда!!!
Печально всё это, ребята, очень печально. Я сам в 2012 закончил ПТУ, а ныне колледж. У нас и преподаватели были советской закалки, были такие же макеты и различные узлы автомобилей, так же от нас требовали делать макеты различных узлов автомобилей. Изучали детали авто по таким же рисункам оставшиеся ещё от СССР. Ходили на практику на завод, где собирали детали сидений (салазки) на приору и калину. Эх. И вот спустя 9 лет решил посетить свой родной колледж - а там прям якобы всё такое новое и тд. А самое главное - не осталось ни одного старого учителя и убрали всё основные классы, где можно было пощупать, покрутить агрегаты. Теперь всё на мониторах.
Техника старая , но работать может… страшно предположить что именно такой техники не хватает в определенном месте ( там где горячо)… ничего не развивается и не модернизируется… и очень много молодежи остаются без элементарных представлений о двигателе внутренного сгорания… жаль 😢
Эх всё бы это да в какой-нибудь музей или в частную коллекцию, чтобы не гнило и ржавело, а показывалось народу... Ясное дело, что половину в утиль, но хоть что-то уже лучше, чем ничего
Только у нас может быть такое что земля принадлежит одному, имущество на этой земле второму, а что то ещё третьему, а государство смотрит как один хочет восстановить, а другой до конца разрушить
У нас в городе Боброве,воронежской области работает автошкола ДОСААФ,сам там учился весной!
Ностальгическое видео в 17 лет я учился пол года в такой школе, категорияи БС, срок обучения был 6 месяцев и классы были точно такие же! Уже тогда директор крутился как мог сдавая в аренду помещения классов! По городу учились на камазах военниках, площадку учили на 131х зилах! Это был 2003 год! Жалко очень ! Сейчас не знаешь куда ребенка пристроить по техничке! Есть школа картинга, но они там тупо за деньги катаются по кругу! Когда я занимался картингом , нам сначала всю теорию за два месяца преподавали и только потом выпускали на трассу!
Я в 2009 учился на B и С категории от ДОСААФ. У нас он прекрасно функционирует. Часто вижу студентов на учебном КамАЗе, иногда КамАЗ с прицепом, кто на Е учится. Это Калининград. В школе водили пострелять из мелкашки в ДОСААФ
Приветствую, Антон! Какие у тебя стали качественные ролики! Так держать!
Я сам закончил ДОСААФ ещё в 1983 году и мне жаль смотреть как заброшено всё -очень жаль величие огромной страны 😢😢😢
Если где-то, что-то закрыто на замок,
Значит, ждем сигнала, здравствуй Мистер Кот!
Черный Кот, по стене скребет когтями,
Черный Кот, дружит с пауками!
Для него открыты двери и замки,
Что охрана, пузо в руки и беги!
А еще он тонкий, гибкий как струна,
С детства лучший друг - это темнота!
Черный Кот, в книжках ты читал когда-то,
Черный Кот, подпишитесь милые ребята!
Класс!!! Надо открывать в телеграм-канале рубрику лучших комментариев. Эти стихи там будут частым гостем=)
@@ZLOYKOT Спасибо! Они вне конкуренции))) да ладно...так балуюсь...я написал про себя в одном из стихотворений:
Но пришел противный тролль,
Тощий, бледный словно моль,
Но поймать его не могли!
@@Alex-pb6yn ты не пробовал сборник стихов выпустить ?
@@arhangeltv2872 Хороший вопрос, без спонсора ничего на сегодняшний день ни издать, ни снять ни открыть! Миллионы писателей, поэтов отдают свои работы, которые пылятся годами ( знаю из достоверных источников, у меня есть знакомый, профессиональный журналист, все книжки выходят только при поддержке богатых друзей, о которых он естественно пишет в начале, а так самому пробить издание, только за свой счет (сумма как номер телефона).
мужик ты красава такие видео снемаеш про заброшки
👍👍
Кот братишка, Спасибо за новый ролик. Всегда тебя смотрю, всегда хороший контент. Каналу и тебе только лучшего!!!!
Само хочу пойти в ДОСААФ через год, что бы в армии водилой служить. Получу бесплатно права и колоссальный опыт. А ещё мне ОЧЕНЬ нравятся наши, отечественные грузовики. Когда ты зашёл в ангар, я прмо почувствовал ту атмосферу. И это было круто
Наивный)
@@NikkiPr0Через военкомат обучают. Но такой объем знаний уже не дают, чисто на категорию обучение.
@@xworost я про то,что если у него права будут водилой служить будет. Там таких желающих целый орда
@@NikkiPr0 В этом плане да, как повезёт. Лучше идти первым призовом, шансов больше😂
Здравствуйте как то даже грустно стало. Но у ДОСАФ России нет будущего 😔
У РФ как торговой фирмы - рога и копыта Пупкина точно нет ...
Спасибо Вам / что снимаете / вы реально даёте такие кадры 🎞️/ никогда не видел
Живу в магадане, занимаюсь в досаафе парашютизмом. Нормально в принципе, на главные цели финансирование есть, но второстепенные задерживают. В целом всё хтрошо
Уже не только интересно, но и информативно, а ещё весьма и весьма приличная работа со звуком.
В 90-х мы учились в школе при посольстве России в республике Куба. Здание школы было огромное. И даже там были кабинеты с такой тематикой, много железяк, оружейный класс. Мальчишки обучались быть патриотами. Скорее всего там тоже был этот ДОСОАФ.
В моём г. Братске (Иркутская область) есть автошкола ДОСААФ. Я там учился на категорию "В" в 2008г. В принципе, про учёбу именно на тот момент плохого сказать ничего не могу. Инструкторы и преподаватели хорошие были. Машины в более-менее нормальном состоянии (были косяки с коробками, у одной 2-ая вылетала, другая только со 2-ой трогалась, но это не критично). Теория, практика (и на полигоне, и в городе), курсы оказания первой мед. помощи, внутренний экзамен (пока его не сдашь, к экзамену в ГАИ не допускали). В общем, всё в порядке было. Единственное, что плата за учёбу была выше, чем в других автошколах города. Многие мои сверстники и люди старше (30 и старше получается) через эту автошколу прошли, считалась самой лучшей в городе по качеству подготовки. Сейчас не знаю, как там дела обстоят, но слышал, что не очень. Цены всё выше (это как бы логично, но в остальных автошколах цены ниже), преподавателей и инструкторов не хватает, машин тоже. Не знаю насколько это правда, врать не буду, но если это так, то это грустно.
Смотря на всë это понимаешь что только в России может быть такое, в заброшенном здании материально техническая база в 1000 раз лучше чем в "техникуме"(одно название просто шарага) , в котором я щас учусь на " техника механника"
Приветствую братуха)
Спасибо за контент😊
Я получал В/У на категорию "С" в похожей организации. Допом еще - механик водитель БТР.
100% выпуска ехало в Армию в Афган :) Но я судимость успел до Армии еще получить, поэтому уехал в стройбат! :)
Обманул Систему!
Спасибо, Кот, за отличный ролик! Впечатлило количество брошенного оборудования. Жаль, что неистребимая бюрократия не дает возможности восстановить и использовать все по назначению. Видимо, проще все сгноить, распилить, а потом жаловаться, что нет помещений, нет оборудования и вообще денег нет и все плохо... Обидно за людей, готовых восстанавливать и поднимать разрушенное. К сожалению, бюрократия рулит.
Респект за историю ДОСААФ! Видео огонь!!🔥🔥👍👍
все экспонаты,это чьи то ранее курсовые..это как автомеханик закончивший Профтех Лицей говорю...
Обычно если нехватало экспанатов,тебе перед защитой предлогалось сделать "экспонат" и по нему же защитить диплом
Здравствуйте Антон! Лайк с меня! Спасибо вам большое за новое видео! У вас очень хороший канал на Ютубе! Удачи вам и всех благ.
Блин,наконец-то новый видосик.Благодарю за качественные видео.С нетерпением буду ждать новых выпусков.
Мотик надо было помаслать. Жалко его. 2000 реально мало ещё чтобы заржаветь. Продали ли бы лучше. И оборудование надо было все в гараж с камазами снести. Целее было бы.
Сам заканчивал ДАСААФ, очень больно смотреть что происходит сейчас!!!!!!!!