終電ウォッチ☆JR小田原駅 (東海道線・東海道新幹線)
Вставка
- Опубліковано 8 вер 2024
- JR東海道線・東海道新幹線 小田原駅で、各方面への最終を撮影しました。
※平日の撮影です。
★JR小田原駅では終電案内自動放送が設定されており、中でも23時31分発の「普通国府津行き」最終電車では、「国府津駅で、山北行きの最終列車に連絡します。」という自動放送が流れます。山北行きはJR東海管轄の御殿場線の列車で、JR東日本管内で唯一他社線への終電案内自動放送が流れる駅となっています。
☆見どころ(終電案内自動放送のある列車は◎印)
0:07 19時22分発 E231系 普通黒磯行き
(宇都宮線 宇都宮~黒磯への最終電車)
2:48 21時48分発 E233系 普通宇都宮行き
(宇都宮線 小金井~宇都宮への最終電車)
5:05 22時19分発 N700系 こだま811号 浜松行き
(東海道新幹線 静岡~浜松への最終電車)
8:01 22時36分発 E233系 普通伊東行き
(伊東線 熱海~伊東への最終電車)
10:45 22時45分発 N700系 こだま813号 静岡行き
(東海道新幹線 三島~静岡への最終電車)
13:20 ★終電★ 22時54分発 N700系 ひかり668号 東京行き
(東海道新幹線上り 最終電車)
◎16:08 23時10分発 E231系 普通品川行き
(東海道線 国府津~品川への最終電車・終電案内自動放送あり)
18:52 ★終電★ 23時12分発 5000系 大雄山行き
(伊豆箱根鉄道大雄山線 最終電車)
19:55 ★終電★ 23時22分発 N700系 こだま815号 三島行き
(東海道新幹線下り 最終電車)
◎22:58 ★終電★ 23時31分発 E231系 普通国府津行き
(東海道線上り 最終電車・国府津駅で御殿場線 普通山北行き 最終電車に連絡・超激レアな終電案内自動放送あり)
27:12 23時55分発 E231系 普通沼津行き
(東海道本線 熱海~沼津への最終電車)
30:12 M250系 スーパーレールカーゴ 通過
◎30:51 ★終電★ 0時19分発 E233系 普通熱海行き
(東海道線下り 最終電車・終電案内自動放送あり)
#終電ウォッチ #東海道新幹線 #小田原駅 #東海道線 #終電 #最終電車
黒磯行きの終電に乗り損ねてあー!?とか言ってる小田原駅民1人でもいたらすげえな笑
発車メロディーのおさるのかごやが大好きです♪
スモールA→ラージAときて『次の新幹線Sになんねぇかなぁ・・・』って思ってたらまさかのドンピシャw
しかも最後はもう一度スモールAに回帰する流れでちょっと笑ってしまったですw
ノーマークでしたw
新しい楽しみ方を発見して頂きありがとうございます!
待ってました!w
3番線以外のお猿の籠や初めて聞きました、最幸ですねぇ。
湘南新宿ラインや上野東京ラインの二階のグリーン車は無茶苦茶快適ですね。ちょっと奮発すれば快適に都心ビル街の景色を見ながら乗るのも最高ですね
小田原から黒磯は長いよね。黒磯行きの放送聞くのは久しぶりでした。日中聞けなくなってしまい、すごく残念です。
沿線民として、黒磯行き、ありがとうございます。
2:48 4分間隔で出てるのエグくないですか?w
13:20
何気にしぞーか方面からの最終便としぞーか県内停車のひかり号上りで唯一の小田原停車&N700S運用と言うひかり号
27:42
「短い10両編成で参ります」
意外と珍しいような?
田舎民からしたら、長すぎるんだよなぁー。4両で長いくらいで、最低2両ですよ笑笑
ムーンライトながらは小田原0:31発なので、終電より後だったんですね。なくならないで欲しかったです。
相変わらず最終ひかり668の利用者(降車客)多いですね~
ひかり668号はN700S固定運用なので必ずN700Sが来ます♪
上り最終ひかり号、下りのこだま号も終点駅で接続するようになってるんですね
0:08
上野東京ラインの黒磯行き乗ってみたかった。
宇都宮以北がワンマンになったから上野東京ラインは宇都宮以北に行かなくなってしまった。
国府津行き客少ないのに15両って長すぎる気が...横浜行きとかないんですね
夜間滞泊の関係で回送を兼ねているんでしょうね。
この動画にはないのですが、小田原駅から乗り換えなしで新大阪までの最終電車となる20時05分発こだま753号新大阪行きと、
東海道新幹線三河安城への最終電車となる21時05分発こだま757号名古屋行きの2本もあったら、もっと良かったと思いましたが、
この2本よりも宇都宮線直通の電車の撮影を優先しましたか?
小田原駅 小田急だと急行 新宿行き最終23時04分、経堂行き最終連絡の本厚木行き23時15分、町田行き最終23時49分、箱根湯本行き23時26分。
えっと? 小田急側のやつも観たいな〜(フラグ)
小田急の方も撮ってありますので来週以降(来週に出すかは決まっていません)、出せるタイミングで公開します!
黒磯行廃止か。。乗りたかった
この終電
2:49 沼津旅行に行ったとき一番上の列車で帰宅しました。
18:50 E257系がいるのを俺氏は見逃さない。
東海道線久々な気がする
小田原駅は修学旅行で初めて行きました。
あれ?黒磯行きで10両編成じゃないの?
国府津行もグリーン車あるんだ
高崎始発の籠原ゆきもたしかグリーン車ついていたが利用者いるんかな
運用の都合でそうなってるだけで、利用者は皆無でしょうね。
@@Pegasus1046 車庫への送り込みも兼ねてるんですよね。
御殿場線国府津から乗ったら東日本の車両基地見えるんですね
発車メロディーっていつから変わったんだっけ
これに乗っても俺の家まで戻れるんだよな・・・新幹線スげぇぇ!!!もっとも到着したらバスは無いからタクシーで¥1500だけど。
0時19分の熱海行は今度のダイヤ改正でなくなるかもね
動画で見ても、乗降客数かなり少ない、小田原発車時の利用者数もかなり少ない
今度のダイヤ改正で利用状況に応じて、ダイヤ見直すから、もしかしたら小田原までも来なくなりそう
東京23時54発みたいに
あれ、昔は小田原行だったけど、今は平塚で終わりだし
個人的には、長距離運転の終電は遅延リスクが大きいので、可能なら東京始発にした方がいいと思っています。
小田原行き・国府津行き・平塚行きの終電は東京始発ですが、沼津行きは宇都宮始発、熱海行きは高崎始発ですし。