В условиях большого уровня широкополосных помех в качестве вспомогательной антенны работоспособными могут быть как простые проводники произвольной длины выброшенные за окно (или балкон), так и любые нормальные антенны, но при одном условии-быть менее эффективными для приема полезных сигналов от корреспондентов, иначе подавляться будут как помехи, так и полезные сигналы одновременно.
Спасибо за обзор.Штука безусловно хорошая и необходимая,но покупать по такой цене без проверки на месте эксплуатации я все же не рискнул бы,т.к. прибор предназначен для подавления местных локальных помех в основном импульсной формы,идущих с одного направления.Поэтому,не зная характера помех в своем QTH,есть риск бесполезного выброса денег.
Привет всем! Под влиянием положительных отзывов о "QRM Eliminator" от Aliexpress, купил его и сегодня попробовал (аналогичный показанному в этом видео) с 23 метровым "наклонным лучем" в качестве основной антенны и телескопической антеннкой или куском провода, в качестве вспомогательной . Полезный эффект 0. Радиошум сплошной +9 вплоть до 21Мгц. Думаю этот приборчик принципильно не может дать хороших результатов при использовании в качестве дополнительной короткой комнатной антенны, т.к. это требует большого и бесполезного ослабления сигнала от "длинной" (основной) антенны. В схеме этого "элиминатора" следовало бы предусмотреть, на мой взгляд, дополнительный малошумящий предусилитель сигнала от дополнительной антенны с возможностью его отключения и АРУ в нем. Также, думаю были бы полезны два синхронно перестраиваемых узкополосных контура. Получить заметный фазовый сдвиг основных спектральных компонент шума за счет двух полноценных внешних антенн городскому радиолюбителю, я думаю вряд ли доступно. Я, к сожалению, вообще не увидел никакого ослабления шума. Почему, пока не выяснял. Читал положительные отзывы о подавителях радиопрмех MFJ-1026 зарубЭжного и УФА 10.6 - радиолюбителя Владимира Еремина из Симферополя, который использует продвинутую обработку радиосигнала, основанную на т.н. фильтре Винера. Оба ст'оят по 18т. Буду благодарен за ответные комментарии. Автору видео и всем 73!
Рекламный трюк. Вы создали в своем шеке источник помех и боролись сними. Не более того. Нет сравнения с антенной без посторонних устройств. Приобрел сие бесполезное устройство. Пробовал с GP 160м и различными дополнительными антеннами. Подавляется все вместе с полезным сигналом. На чистый GP не смотря на шумы прием лучше. Это устройство пригодно для создания диаграммы направленности двух одинаковых приемных антенн. Пока валяется в ящике до лучших времен. 73! Сергей. UA6AQN
Александр было бы неплохо сделать вторую серию с более подробным описанием прибора внутри сколько транзисторов ...размер бинокля ...примерно !!! мне и многим подписчикам любителям попаять будет полезно и познавательно Спасибо!
У харьковских продавцов частенько такие закидоны случаются.))) Смешные понты, завышенная самооценка, не адекватная цена, легкая старческая невменяемость и т.п. Я это называю синдром UT4LT. )
Так а против фонарей помогло, вспомогательная антенна у Вас какая? Отрезок провода длинной 10 метров который как раз принимает весь смог - пойдет в качестве вспомогательной?
Дійсно, не погано подавляє перешкоди. Ввечері в мене на 80м перешкода 59+40 а інколи і 59+60. Прийом телефоном в SSB не можливий. Світлодіодне освітлення по всьому місту.
Без РТТ на передачу сигнал с трансивера идёт через схему и прибор сгорает. На большинстве трансиверов есть выход для управления внешним усилителем, оттуда РТТ и брать)
Оно не стоит этих денег , два полевичка , колечко феритоаое вместо бинокля и три релюшки из авто сигнализации выковырять можно . Платку сделать за час . uv5emr 73 !
@@UR3QQC даже в пластиковом можно сделать , дело не в корпусе из китайского профиля , релюшки те которые коммутирует основной кабель делать нужно ближе к разъемам . и общая шина должна быть хорошей меж разъемами и платкой . И все будет Гут . Сам столкнулся недавно с этой проблемой на нч бендах . Месяца два назад поставили наверное фонари с преобразователями дешевыми. До этого стояли светодиоды на которые 220 подается на прямую , с ними проблем не было . Летом шибонула гроза , половина фонарей выбило , их заменили неспешно и вечером эфир умер . Жаловаться кому то бесполезно , пару раз ходил к ТП отбивал датчик . Пару дней ставят новый .
Подскажите у меня гориз.триугольник если рядом натенуть лонг ваиер 42- метров натенуть с балуном 1-9 поидет или нет.или обизательно еще гориз. Триугольник натенуть НАДО.спасибо.
А когда это кто-то по себестоимости продавал?)) Есть спрос на прибор, соотв и цена, а это рынок (капитализм). Сам присматриваю покупку и всем, кто пытается заработать на этом - жму руку. 73!
Прибор работает как дифф усилитель. Усиливается только полезный разностный сигнал. Сигналы шумов складываются в противофазе и взаимоподавляются. Вторая антенна нужна для для сравнения сигнала с первой, чтоб потом инвертировать фазу помехи и подавить смешав с не инвертированным сигналом с основной антенны.
спасибо за обзор и тест, сделаю прибор сам
В условиях большого уровня широкополосных помех в качестве вспомогательной антенны работоспособными могут быть как простые проводники произвольной длины выброшенные за окно (или балкон), так и любые нормальные антенны, но при одном условии-быть менее эффективными для приема полезных сигналов от корреспондентов, иначе подавляться будут как помехи, так и полезные сигналы одновременно.
Спасибо за обзор.Штука безусловно хорошая и необходимая,но покупать по такой цене без проверки на месте эксплуатации я все же не рискнул бы,т.к. прибор предназначен для подавления местных локальных помех в основном импульсной формы,идущих с одного направления.Поэтому,не зная характера помех в своем QTH,есть риск бесполезного выброса денег.
Привет всем!
Под влиянием положительных отзывов о "QRM Eliminator" от Aliexpress, купил его и сегодня попробовал (аналогичный показанному в этом видео) с 23 метровым "наклонным лучем" в качестве основной антенны и телескопической антеннкой или куском провода, в качестве вспомогательной . Полезный эффект 0. Радиошум сплошной +9 вплоть до 21Мгц. Думаю этот приборчик принципильно не может дать хороших результатов при использовании в качестве дополнительной короткой комнатной антенны, т.к. это требует большого и бесполезного ослабления сигнала от "длинной" (основной) антенны. В схеме этого "элиминатора" следовало бы предусмотреть, на мой взгляд, дополнительный малошумящий предусилитель сигнала от дополнительной антенны с возможностью его отключения и АРУ в нем. Также, думаю были бы полезны два синхронно перестраиваемых узкополосных контура. Получить заметный фазовый сдвиг основных спектральных компонент шума за счет двух полноценных внешних антенн городскому радиолюбителю, я думаю вряд ли доступно.
Я, к сожалению, вообще не увидел никакого ослабления шума. Почему, пока не выяснял. Читал положительные отзывы о подавителях радиопрмех MFJ-1026 зарубЭжного и УФА 10.6 - радиолюбителя Владимира Еремина из Симферополя, который использует продвинутую обработку радиосигнала, основанную на т.н. фильтре Винера. Оба ст'оят по 18т. Буду благодарен за ответные комментарии. Автору видео и всем 73!
Классная вещь, надо прикупить, тоже фонари жизни не дают
А мне RA0SMS сделал скидку)) И его тоже все знают) Правильное решение! Никаких ссылок! Плюсую!
Ням, ням, ням.... устройство однако работает!
Рекламный трюк.
Вы создали в своем шеке источник помех и боролись сними. Не более того. Нет сравнения с антенной без посторонних устройств.
Приобрел сие бесполезное устройство. Пробовал с GP 160м и различными дополнительными антеннами. Подавляется все вместе с полезным сигналом. На чистый GP не смотря на шумы прием лучше.
Это устройство пригодно для создания диаграммы направленности двух одинаковых приемных антенн. Пока валяется в ящике до лучших времен. 73! Сергей. UA6AQN
На уровень приема полезного сигнала влияет? На длинных волнах работает?
Собираю аналогичное устройство, но несколько по другой схеме... Фазовращатель на диф. конденсаторе по схеме PA0SIM...
Александр было бы неплохо сделать вторую серию с более подробным описанием прибора внутри сколько транзисторов ...размер бинокля ...примерно !!! мне и многим подписчикам любителям попаять будет полезно и познавательно Спасибо!
Купите у автора и повторите))))))
@@UR3QQC спасибо !!!! у меня 7800 там и так все хорошо )))
У харьковских продавцов частенько такие закидоны случаются.))) Смешные понты, завышенная самооценка, не адекватная цена, легкая старческая невменяемость и т.п. Я это называю синдром UT4LT. )
Да да да)))))
Аппарат зачет! Фонари, зло. А что за фонари? светодиодные или простые советские еще?
Светодиодные
Так а против фонарей помогло, вспомогательная антенна у Вас какая? Отрезок провода длинной 10 метров который как раз принимает весь смог - пойдет в качестве вспомогательной?
Пойдет,если вообще помехи убивают эфир
подскажите что делать с разъемом РТТ подробнее если можно ,благодарю UN7JJN
Спасибо за ответь.Еще один вопрос у меня 4- гу-50 ум можно с этой шумодафом работать.Или только с трансивером работать.спасибо 73
Наверно можно
Лопатой по фонарю))
Не поможет я пару раз отбывал датчик с релюшкой на ТП. Все равно на следующий день сделают . Каждый день ходить к ТП что ли ? )))
Дійсно, не погано подавляє перешкоди. Ввечері в мене на 80м перешкода 59+40 а інколи і 59+60. Прийом телефоном в SSB не можливий.
Світлодіодне освітлення по всьому місту.
Аналогично
Приветствую, без подключенного PTT на передачу работать нельзя? Куда этот шнурок подключить? И каким образом? Спасибо заранее.
Не помню уже)
Без РТТ на передачу сигнал с трансивера идёт через схему и прибор сгорает. На большинстве трансиверов есть выход для управления внешним усилителем, оттуда РТТ и брать)
Скажи, ты знаком с трансиверов Дружба-м? Не приходилось делать?
Нет))) Не делал .Спросите у зрителей канала
А при работе в цифре будет от него толк?
Будет
Здравствуй. Эффект подавления слышно на слух. Цена на прибор думаю завышена. Дизайн красивый, в смысле морда прибора.
Да.цена высокая .Но рабочий )))))
Дельно, но строить вспомогательную антенну проблематично, особенно когда живешь в городе.
Отож
@@UR3QQC Бросаю на окно скрученный в спираль провод 3 м
вместо дополнительной .только горизонтально.тогда хорошо давит
Use MINIWIP. Most QRM is vertical polarized. MINIWIP is very bad antenna for normal use because of QRM but for this is ideal.
Такая проблема есть у знакомого, уже отправил ему фото подавителя помех
PHASSSSSSSSE!
на 27 мГц эффективно?
Да
Оно не стоит этих денег , два полевичка , колечко феритоаое вместо бинокля и три релюшки из авто сигнализации выковырять можно . Платку сделать за час . uv5emr 73 !
А корпус?)
@@UR3QQC даже в пластиковом можно сделать , дело не в корпусе из китайского профиля , релюшки те которые коммутирует основной кабель делать нужно ближе к разъемам . и общая шина должна быть хорошей меж разъемами и платкой . И все будет Гут . Сам столкнулся недавно с этой проблемой на нч бендах . Месяца два назад поставили наверное фонари с преобразователями дешевыми. До этого стояли светодиоды на которые 220 подается на прямую , с ними проблем не было . Летом шибонула гроза , половина фонарей выбило , их заменили неспешно и вечером эфир умер . Жаловаться кому то бесполезно , пару раз ходил к ТП отбивал датчик . Пару дней ставят новый .
@@UR3QQC Максимум 200гр за детальки и 1200за копус это как бы многовато мягко говоря )))
Тоже самое
Подскажите у меня гориз.триугольник если рядом натенуть лонг ваиер 42- метров натенуть с балуном 1-9 поидет или нет.или обизательно еще гориз. Триугольник натенуть НАДО.спасибо.
Продавец умом не тронулся? За пять деталек такое баблО косить? Это не радиолюбитель, это ХАПУГА, 99, LID
А когда это кто-то по себестоимости продавал?)) Есть спрос на прибор, соотв и цена, а это рынок (капитализм). Сам присматриваю покупку и всем, кто пытается заработать на этом - жму руку. 73!
А для чего вспомогательная антенна?
Прибор работает как дифф усилитель. Усиливается только полезный разностный сигнал. Сигналы шумов складываются в противофазе и взаимоподавляются. Вторая антенна нужна для для сравнения сигнала с первой, чтоб потом инвертировать фазу помехи и подавить смешав с не инвертированным сигналом с основной антенны.
с фонарями что по ночам включаются ua-cam.com/video/NQoV2tTQ68c/v-deo.html
не понял эту фразу (я увидел у китов непонятное и пошел изучать что это)
Может есть у кого файл печатной платы этого прибора ?
Ребята помогите приобрести не дорогой трансивер, я на Украине
@@SWLRKIZ-UASWL можно отправить фото? Я дам координаты
Заходите на UR8LV