На минуте 6:40 не все смогут понять что такое вторичный воздух через боковые каналы, а это 50-процетов от печи Кузнецова, а вторые 50-процентов этой печи, сухой шов! Без добавки вторичного воздуха в зону перегрева, не будет полного сгорания топлива, и будет вам много сажи в колпаках и трубах. Дожиг не догоревшего, это самое главное в этой печи.... Второй момент, колпак.... Отобрать тепло у отработанных газов.... Учите физику... И химию... И чудес в жизни станет гораздо меньше...
Интересно, а этот кузнецов подумал про высоту дверцы в отношении к выходу газов в дымоход. Ослу ясно- не даи бог там потухнет при разтопке, дверь открыть невозможно- дым поидет в комнату 100 процентов. Эта проблема неизбежна если дверцы находятся выше или на уровне с выходом в дымоход и неважно эта буржуика или печь. Вот вам и система свободного движения газов, свободныи дым в свободное лицо:) дверцу можно будет открыть только когда горит во всю сильная тяга, но тогда и незачем открывать. А вторая схема- выход газов выше верха дверца и там все норм
Для этого он и придумал "сухой шов". По сути который это просечка в перевале, топочной стенке. Потом Кузнецов сочинил, что там газы разделяются на азот и т. д. 😂 Первоначальный розжиг решается установкой прямого хода. Ещё печники называют его "летний ход", с задвижкой.
@@StAlKeRR771 еще умиляет когда называют бездымные печи☺🔥дыма без огня не бывает, и наоборот. Не нужно изобретать велосипед с паровозом ватта ползунова есть шведские, немецкие печи, лучше не придумали...кирпичи научитесь сначала делать правильные
@@asuspad7829есть такие печи, которые сжигают топливо полностью, на все 100-процентов... Эти печи и называют без-дымными. На выхлопе пары воды и оксиды... Углерода(сажи) угарного газа нет! Если такую печь топим зимой мы видим пар из трубы выходящий, а вот если такую печь топить летом, хоть покрышками от автомобилей, мы не увидим что из трубы выходит.... Будет просто прозрачно и без дыма..
В теории звучит все хорошо складно , но в устройстве печей главный критерий это что бы на выходе из трубы была соответствующая температуоа 110/120 градусов с правильным сечением и переходами в конвективной системе печи. Тогда уже не важно какая стстема колпаковая не колпаковая ,шведская или голандская....
120 на выходе можно добиться такой же температурой на входе. Поэтому нужно ориентироваться на два критерия: 1. полное сгорание топлива в топливнике печи; 2. 120 на выходе.
У колпаковых верх перегревается и рвёт, а у пола холодно. Плохие печи, а Кузнецов всё пытается проталкивать. И чертежи подгоняет с условием, что его печники будут класть.
Все это понятно, но я встретился с проблемой и точного ответа пока нигде нашел. Каков максимально допустимый обьем колпака в кпк и каков максимально допустимый общий обьем колпаков в одноэтажных и двуэтажных кпк? Исходя из теории обьем колпака не более1\3 всей печи. Получаем в двухэтажной печи четыре колпака, а значит 1\4 обьема печи это один колпак и получается что при такой компоновке нет ограничений размеров печей. А вы что скажите?
Размеры колпаков должны быть такими, чтобы на выходе из печи газы имели температуру не меньше 120 градусов. Таким образом, развивая систему колпаков печи, необходимую температуру нужно обеспечивать увеличением количества дров, сжигаемых в единицу времени, а следовательно увеличением топливника. Кроме того нужно учитывать коэффициенты местных сопротивлений движению газов по печи, чтобы обеспечить необходимую тягу.
There is no maximum for the hood or bell, but the gasses need to stay hot enough to get out of the home. The size of the hood depends on the strength of the fire and the PULL of the chimney. If the fire was a book of matches or one single paper torch, the hood better be small. If there are 4 logs in a big firebox burning well, and the chimney to the outside is 5 meters of insulated, double wall, stove pipe, the hood could be very large and " still pull "
Кроме того углерод не может "оторвать" атом кислорода у молекулы воды даже при большой температуре. Межатомная связь кислорода с водородом выше чем с углеродом и водород всегда сгорает первым.
Water vapor can collect.... usually in a colder pipe or chimney. Forget the details, the principle is the same. Hot temperatures need to be maintained into the chimney to avoid " water "
Да, печь Кузнецова совершеннее, но имеет существенный недостаток. Во первых сложность конструкции, во вторых высокая квалификация при эксплуатации. То есть отклонение в конструкции снижает кпд и может привести к выделению угарного газа с большей вероятностью, чем в традиционных печах.
Извините, а возможно рассказать - куда девается при сгорании углеводорода водород? Который , как было сказано, содержится в дровах и обозванных углеводородным топливом. Например, при сгорании метана, который тоже есть углеводород, получается вода и СО2.
Приветствую 🤝. Подскажите какой вариант подойдёт мне в дом. Купил, а высота потолков по старинке низкая. Высота печи или щита максимум смогу сделать 170 см. Это уже с перекрытием
@@ИгорьВоробьев-ю6р думаю может вообще топку красивую выносгую типа камина высотой см 80-100 и щиток с одним колпаком но добавив каналы вертикальные, для тёплоекости. А за вариант от души 🤝Ещё бы увидеть какую примерно
@@ОлегСПб то есть плита не нужна? Каналы сами по себе теплоемкости не добавляют. Это только система отъема тепла у дымовых газов. Теплоемкости добавляет размер печи. То есть колпаковая печь нужного размера ничуть не хуже канальной. Если плита не нужна, то есть хороший вариант на канале Алексея Стопчика. Хотя в оригинале это печь с плитой на 1 конфорку. Без плиты можно и финскую противоточку поставить.
The idea is there is still enough energy for the colder gasses to rise up. Ignore this other comment. Nothing is squeezed. The cold gasses are not cold, they are only cold when compared to the hottest gasses.
Это сейчас легко можно найти информацию по этой печи.. С учётом, что 80% это брехня, и только 20%. кое что... Сложил несколько печей... Самое сложное было найти информацию, про тепловой колпак знал... Но самое хитрое, это "сухой шов". Холодное идет по низу, горячее поднимается вверх.... Но горячее это не значит что там всё сгорело(газы дымовые) подводим в колпак (верх колпака) перегретый воздух, и получаем 100% сгорание топлива, плюс ещё стало жарче, а вот сажи нет совсем.... Температура в топке 1200-1400 градусов, в колпаке 1800-2200... Если в топке температура 700-1000 градусов сажа будет в трубе... Если температура горения в топке 300-700 градусов... Сажи будет очень много, а вот КПД печи будет минимальное... Люди, не становитесь "бездумными" "Обезьянами"... Думайте своей головой.. Это самое трудное!
Чушь полнейшая! Баластные газы перетикают в колпак, через щель Кузнецова, и там его нагревают!?? А в канальной печи, проходя по каналам, они не отдают тепло, а напрямую уходят в трубу?? Это как!!?? Откуда берет ся 95%кпд,если баластные газы не чувствуют в процессе горения!?? Скалько %они составляют? И когда, начинает работать, чудо система!? Когда сгорит половина дров?
Можете подсказать какой высоты надо делать колпаки и сечения перепускных каналов оно одинаковое или на выход надо чуть сужать канал?, и еще один вопрос обязательно делать топку в колпаке или это не обязательно?, просто переживаю чтоб в колпаке не собрались газы и не бабахнуло.спасибо
Печь кладется высотой в 30 рядов кирпича. 15 и 16 ряды - перекрыша нижнего колпака, 29 и 30 - перекрыша верхнего. Горизонтальные переходы в печи высотой 3 ряда, вертикальные - не меньше в полкирпича. Топливник очень желательно размещать в колпаке для создания оптимальных условий для сжигания дров.
Уважаемые эксперты, есть такой вопрос... А не считаете ли вы что если то пространство которое занимает "колпак" сделать замкнутым, через толстую стальную перегородку, то теплоэффективность конструкции в целом - увеличиться, а простота обслуживания - возрастёт.
Я сварил себе колпаковую печь в мастерскую десять лет назад, из бочки советской и буржуйкии, и офигел от быстрого нагрева помещения, температура за час поднималась на 20 градусов. В том году я сложил сыну в 2 х этажном доме печку колпаковую на два этажа, были опасения конечно, но все превзошло ожидания, при первой топке она практически не дымила,тяга была бешенная, а плита раскалилась до красна при топке углем.
Имени у топлива не названо... Хотя, оно, наверное, назывяется "трындёж"! 🤣 Судя по цифрам в 8 с лишним тысяч калорий))) Даже уголь антрацит столько теплоты не выделяет, там в районе 7 тысяч калорий. А дрова в 1.5 -2 раза меньше. Береза что-то около 2.5- 3 тысяч калорий, не более. Все таблицы легко найти в интернете. Короче, сплошной колпак ))) Очковтирательство в свободном движении )))
@@АлександрМ-ф9ц не, видишь ли, все калории, в пиролизном газе, пока ты его не сожжешь, дожжешь, ни о каких калориях и речи быть не может ) а для эффективного дожига, нужна подача горячего воздуха. И температура в зоне горения. Совместить приятное с полезным, крайне сложно. Максимальная эффективность горения достигается лишь на определенных режимах. Как и в автомобиле. Наилучший режим, это когда ты сидишь у котла, и подкидываешь поленце, каждые пол часа. Словно бензин подаешь. Но это невозможно. Сам понимаешь. Трудно усидеть напротив печки весь день. Вообще, лучший способ, это бак с водой. Емкость для тепла, аккумулятор. Тогда тебе проще сжигать дрова, на эффективных оборотах. Не нужно растягивать горение во времени, перекрывать кислород. Сжег, тепла урвал малёхо, потом ходишь весь день, в носу ковыряшся. Ковыряться, неперековыряться.
@@ВадимЗиганшин-е7ь накопитель тепла в печи - это кирпич или камень. Он эффективнее копит тепло, чем вода. Если об этом речь. Подкидывать целый день ничего не нужно. Одна топка в сутки, максимум две в лютые морозы. Всё. Подать воздух в топку не вижу проблем, нагнать в ней температуру тоже. Есть разные технологии и современные материалы.
@@АлександрМ-ф9ц все бы так и делали. В учебнике по физике в описаниях уникальных свойств воды, говорится, что вода, единственное в мире соединение, с максимальной теплоемкостью. Более эффективного накопителя тепла не существует. Раз в три дня, ты разжигаешь под баком огонь, нагреваешь воду, на максимально эффективном режиме. Потом потихоньку отбираешь от бака тепло. Никуда от этого не деться. Я вижу, ты не привык экономить дрова.
обрати своё внимане что колосник очень маленький, дрова лежат не на нем, получается почти подовая печь. Кстати это первый признак что проэкт настояший . Кузнецовской печкой называют все что на нее внешне похоже.
Здравствуйте... у меня к вам один вопрос : если изготовить из метала колпаковую печь , вместо кирпича сделать водяную рубашку, сработает ли такой котел для водяного отопления дома ??? если да то насколько это будет эффективно ???
Да всё будет работать КПД повысится из кирпича строить по старинке дешевле и проще . Если к действуюшей печи поставить буржуйку настроить дымоход в печь то КПД возрастёт большую часть тепла заберёт буржуйка накалится а остаток тепла с дымохода заберёт печ как конденсатор тепла кирпич долго остывает буржуйка пока топиш греет
Это будет неэффективно. Стенки топливника такой печи не смогут нагреться выше 100 градусов, что негативно влияет на процесс горения. Как следствие: недожог летучих веществ, низкая температура дымовых газов и конденсат в трубе
Вопрос а реально сделать по такому принципу котёл или данная технология работает только с кирпичём? И ещё в какие минимальные размеры это можно втиснуть.
@@vasiliymoraru851 Я это и думаю, но вдруг я чего-то не догоняю и ошибался)))))))А так хотелось бы в данном случае (печи) реализовать сей принцип но в металле. Хотя я одновременно и понимаю насколько это разные материалы а следовательно и их характеристики..... но как говориться - чудес не бывает.(((((
еше как, только безумно дорого, если не строить самому. есть такая фирмачка русбани у них есть видео на грандиозную печь для бани, она кузнецова, там все элементы учтены. маленький колосник , высокая топка для дров - огонь от дров высокий . каналы с подогретым воздухом для катализатора, сам катализатор . Про часть банную -там сделано по уму, воду льеш на дно бака с камнями ядрами , пар поднимается ввверх через камни и становится "сухим" в такой бане легко лежать , Русская баня это когда пар 60% температура 60 градусов , есть "подвал" "комната" и "чердак" . в "ПОДВАЛЕ" это которое помешение 120см не менее под деревяным полом , туда уходит холод , лавки находятся в "комнате" где саое оно камфортное, а пережар уходит вверх под крышу в терем "чердак" . Получается в русской бане настояшей , три уровня климата, под досками с шелями , холодно , на чердаке пережар , а ты сидиш в самом правельном климате. Потолок в бане нельзя делать, и пол нельзя, иначе ноги мерзнут, голова горит, а только жопе хорошо )))) . Я был в такой в деревне , на краю географии. Там еше русские остались. Дышать легко , комфортно, пил квас , в придбанеке , всего парился 3 часа. на утро из меня вышло столько дерьма из носа , из гейморовых пазух. я полочетнце засморкал, какими то отложениями за много лет. ужас. Только руская лечит баня. 3часа в другой любой не просидиш. а меньбше 3х часов это не парилка. После бани, в кровать и спать, сил нет.
Нежелательно. У вытянутого прямоугольника самое оптимальное соотношение площади к периметру. А это значит, что бОльшая часть газов проконтактирует со стенками колпаков, отдавая им таким образом свое тепло.
Кузнецов имеет отношение к проектам более полусотни печей разного размера и функционала, в которых горение и работа конвективной системы организована на принципах, показанных в видео, и которые размещены на его сайте. Он не автор безканальной конвективной ситемы, он автор десятков проектов печей с такой системой. Вопрос: у кого и что своровал Кузнецов?
На заставке печи Грум гржимайло, после их украл Подгородник( наст.фамилия)ввиду своей национальности, после это присвоил Кузнецов, само собой они жили в разное время. Кузнецов конечно обнаглел с патентами.
Нет никаких печей Кузнецова ! Это жулик присвоивший чужие труды ! Посмотрите на картинку ... Справа не дорисован первый колпак . Газы из топки в первом случае поднимаются вверх ... А во втором случае опускаются в низ ... нагревая этот низ и потом вверх в первый колпак . Ну и что лучше ? 🤭
Они не плачут, если при входе в трубу темп будет 250 гр!! А на выходе больше 100! Это написано влюбом учебниее по печам!! А значет кпд печи не может быть больше80%!! Кузнецов жулик!! И никто его печи в мире не строит!! Если только в африке!!
Bravo ❤👍💐💐🥰🇩🇿
На минуте 6:40 не все смогут понять что такое вторичный воздух через боковые каналы, а это 50-процетов от печи Кузнецова, а вторые 50-процентов этой печи, сухой шов! Без добавки вторичного воздуха в зону перегрева, не будет полного сгорания топлива, и будет вам много сажи в колпаках и трубах. Дожиг не догоревшего, это самое главное в этой печи.... Второй момент, колпак.... Отобрать тепло у отработанных газов....
Учите физику... И химию...
И чудес в жизни станет гораздо меньше...
Супер
Что супер?
И не дымит при розжиге и не захлёбывается от холодного дыма???
Интересно, а этот кузнецов подумал про высоту дверцы в отношении к выходу газов в дымоход.
Ослу ясно- не даи бог там потухнет при разтопке, дверь открыть невозможно- дым поидет в комнату 100 процентов. Эта проблема неизбежна если дверцы находятся выше или на уровне с выходом в дымоход и неважно эта буржуика или печь.
Вот вам и система свободного движения газов, свободныи дым в свободное лицо:) дверцу можно будет открыть только когда горит во всю сильная тяга, но тогда и незачем открывать.
А вторая схема- выход газов выше верха дверца и там все норм
Простая физика господа, не более и все логично...
Для этого он и придумал "сухой шов". По сути который это просечка в перевале, топочной стенке. Потом Кузнецов сочинил, что там газы разделяются на азот и т. д. 😂
Первоначальный розжиг решается установкой прямого хода. Ещё печники называют его "летний ход", с задвижкой.
люди делают эти печи и у них всё нормально , не жалуются
@@StAlKeRR771 еще умиляет когда называют бездымные печи☺🔥дыма без огня не бывает, и наоборот. Не нужно изобретать велосипед с паровозом ватта ползунова есть шведские, немецкие печи, лучше не придумали...кирпичи научитесь сначала делать правильные
@@asuspad7829есть такие печи, которые сжигают топливо полностью, на все 100-процентов... Эти печи и называют без-дымными. На выхлопе пары воды и оксиды... Углерода(сажи) угарного газа нет!
Если такую печь топим зимой мы видим пар из трубы выходящий, а вот если такую печь топить летом, хоть покрышками от автомобилей, мы не увидим что из трубы выходит.... Будет просто прозрачно и без дыма..
Теория это одно а практика это другое ,высчитывать лучше практически
Считать не научился?
на первой схеме системе свободного движения газов и системе принудительного газа это всё колпаковые печи.
В теории звучит все хорошо складно , но в устройстве печей главный критерий это что бы на выходе из трубы была соответствующая температуоа 110/120 градусов с правильным сечением и переходами в конвективной системе печи. Тогда уже не важно какая стстема колпаковая не колпаковая ,шведская или голандская....
120 на выходе можно добиться такой же температурой на входе. Поэтому нужно ориентироваться на два критерия: 1. полное сгорание топлива в топливнике печи; 2. 120 на выходе.
А к чему 120° на выходе? Это кардинальное снижение КПД и смысл печи как отопителя теряется.
@@StAlKeRR771 а сколько градусов нужно на выходе из трубы по вашему ?
@@РубенЕсаян-г9и у моих печей 35-40.
У колпаковых верх перегревается и рвёт, а у пола холодно. Плохие печи, а Кузнецов всё пытается проталкивать. И чертежи подгоняет с условием, что его печники будут класть.
Все это понятно, но я встретился с проблемой и точного ответа пока нигде нашел. Каков максимально допустимый обьем колпака в кпк и каков максимально допустимый общий обьем колпаков в одноэтажных и двуэтажных кпк? Исходя из теории обьем колпака не более1\3 всей печи. Получаем в двухэтажной печи четыре колпака, а значит 1\4 обьема печи это один колпак и получается что при такой компоновке нет ограничений размеров печей. А вы что скажите?
Размеры колпаков должны быть такими, чтобы на выходе из печи газы имели температуру не меньше 120 градусов. Таким образом, развивая систему колпаков печи, необходимую температуру нужно обеспечивать увеличением количества дров, сжигаемых в единицу времени, а следовательно увеличением топливника. Кроме того нужно учитывать коэффициенты местных сопротивлений движению газов по печи, чтобы обеспечить необходимую тягу.
При желании можеш отнять и всё тепло это элементарно .
There is no maximum for the hood or bell, but the gasses need to stay hot enough to get out of the home. The size of the hood depends on the strength of the fire and the PULL of the chimney. If the fire was a book of matches or one single paper torch, the hood better be small. If there are 4 logs in a big firebox burning well, and the chimney to the outside is 5 meters of insulated, double wall, stove pipe, the hood could be very large and " still pull "
Вообще-то водяной пар имеет меньшую плотность чем воздух при одинаковых температурах. Поэтому он не может опускаться в нижнюю часть топки.
Кроме того углерод не может "оторвать" атом кислорода у молекулы воды даже при большой температуре. Межатомная связь кислорода с водородом выше чем с углеродом и водород всегда
сгорает первым.
Water vapor can collect.... usually in a colder pipe or chimney. Forget the details, the principle is the same. Hot temperatures need to be maintained into the chimney to avoid " water "
Отето материал!
Да, печь Кузнецова совершеннее, но имеет существенный недостаток. Во первых сложность конструкции, во вторых высокая квалификация при эксплуатации. То есть отклонение в конструкции снижает кпд и может привести к выделению угарного газа с большей вероятностью, чем в традиционных печах.
Для кого эти страшилки? А главное - зачем?
Извините, а возможно рассказать - куда девается при сгорании углеводорода водород? Который , как было сказано, содержится в дровах и обозванных углеводородным топливом.
Например, при сгорании метана, который тоже есть углеводород, получается вода и СО2.
Сгорает.
Приветствую 🤝. Подскажите какой вариант подойдёт мне в дом. Купил, а высота потолков по старинке низкая. Высота печи или щита максимум смогу сделать 170 см. Это уже с перекрытием
Какая высота потолков и отапливаемая площадь?
@@ИгорьВоробьев-ю6р потолок ровно 2 м, площадь двух комнат где-то 45 м
@@ОлегСПб можно поставить любую (подходящую по размеру) двухколпаковую печь, убрав из верхнего колпака 4 ряда.
@@ИгорьВоробьев-ю6р думаю может вообще топку красивую выносгую типа камина высотой см 80-100 и щиток с одним колпаком но добавив каналы вертикальные, для тёплоекости.
А за вариант от души 🤝Ещё бы увидеть какую примерно
@@ОлегСПб то есть плита не нужна?
Каналы сами по себе теплоемкости не добавляют. Это только система отъема тепла у дымовых газов. Теплоемкости добавляет размер печи. То есть колпаковая печь нужного размера ничуть не хуже канальной.
Если плита не нужна, то есть хороший вариант на канале Алексея Стопчика. Хотя в оригинале это печь с плитой на 1 конфорку. Без плиты можно и финскую противоточку поставить.
Если остывшие газы уже опустились вниз как они во второй колпак поднимутся?
Они не опустились. Их выдавили более горячие газы поступающие из топки.
The idea is there is still enough energy for the colder gasses to rise up. Ignore this other comment. Nothing is squeezed. The cold gasses are not cold, they are only cold when compared to the hottest gasses.
Это сейчас легко можно найти информацию по этой печи..
С учётом, что 80% это брехня, и только 20%. кое что...
Сложил несколько печей...
Самое сложное было найти информацию, про тепловой колпак знал... Но самое хитрое, это "сухой шов".
Холодное идет по низу, горячее поднимается вверх....
Но горячее это не значит что там всё сгорело(газы дымовые) подводим в колпак (верх колпака) перегретый воздух, и получаем 100% сгорание топлива, плюс ещё стало жарче, а вот сажи нет совсем....
Температура в топке 1200-1400 градусов, в колпаке 1800-2200...
Если в топке температура 700-1000 градусов сажа будет в трубе...
Если температура горения в топке 300-700 градусов... Сажи будет очень много, а вот КПД печи будет минимальное...
Люди, не становитесь "бездумными" "Обезьянами"...
Думайте своей головой..
Это самое трудное!
Чушь полнейшая! Баластные газы перетикают в колпак, через щель Кузнецова, и там его нагревают!?? А в канальной печи, проходя по каналам, они не отдают тепло, а напрямую уходят в трубу?? Это как!!?? Откуда берет ся 95%кпд,если баластные газы не чувствуют в процессе горения!?? Скалько %они составляют? И когда, начинает работать, чудо система!? Когда сгорит половина дров?
Приврали про КПД это точно . Видимо ролик с целью рекламы таких печей . Да и фраза "обыкновенная печь " и "современная печь " вызывают вопрос .
Щель Кузнецова 😂😂😂
Можете подсказать какой высоты надо делать колпаки и сечения перепускных каналов оно одинаковое или на выход надо чуть сужать канал?, и еще один вопрос обязательно делать топку в колпаке или это не обязательно?, просто переживаю чтоб в колпаке не собрались газы и не бабахнуло.спасибо
Печь кладется высотой в 30 рядов кирпича. 15 и 16 ряды - перекрыша нижнего колпака, 29 и 30 - перекрыша верхнего. Горизонтальные переходы в печи высотой 3 ряда, вертикальные - не меньше в полкирпича.
Топливник очень желательно размещать в колпаке для создания оптимальных условий для сжигания дров.
Уважаемые эксперты, есть такой вопрос... А не считаете ли вы что если то пространство которое занимает "колпак" сделать замкнутым, через толстую стальную перегородку, то теплоэффективность конструкции в целом - увеличиться, а простота обслуживания - возрастёт.
точнее вопрос
Это как ?
Я сварил себе колпаковую печь в мастерскую десять лет назад, из бочки советской и буржуйкии, и офигел от быстрого нагрева помещения, температура за час поднималась на 20 градусов. В том году я сложил сыну в 2 х этажном доме печку колпаковую на два этажа, были опасения конечно, но все превзошло ожидания, при первой топке она практически не дымила,тяга была бешенная, а плита раскалилась до красна при топке углем.
А можно пожалуйста чертёж двухэтажной печи?
Топливо. У топлива имя есть?
Владивосток
Конечно же, речь в данном случае идет о дровяном котле ) С таким то колосником ) На угле он просто встанет )
Имени у топлива не названо... Хотя, оно, наверное, назывяется "трындёж"! 🤣 Судя по цифрам в 8 с лишним тысяч калорий))) Даже уголь антрацит столько теплоты не выделяет, там в районе 7 тысяч калорий. А дрова в 1.5 -2 раза меньше. Береза что-то около 2.5- 3 тысяч калорий, не более. Все таблицы легко найти в интернете. Короче, сплошной колпак ))) Очковтирательство в свободном движении )))
@@АлександрМ-ф9ц не, видишь ли, все калории, в пиролизном газе, пока ты его не сожжешь, дожжешь, ни о каких калориях и речи быть не может )
а для эффективного дожига, нужна подача горячего воздуха. И температура в зоне горения. Совместить приятное с полезным, крайне сложно.
Максимальная эффективность горения достигается лишь на определенных режимах. Как и в автомобиле.
Наилучший режим, это когда ты сидишь у котла, и подкидываешь поленце, каждые пол часа. Словно бензин подаешь. Но это невозможно. Сам понимаешь. Трудно усидеть напротив печки весь день.
Вообще, лучший способ, это бак с водой.
Емкость для тепла, аккумулятор. Тогда тебе проще сжигать дрова, на эффективных оборотах. Не нужно растягивать горение во времени, перекрывать кислород.
Сжег, тепла урвал малёхо, потом ходишь весь день, в носу ковыряшся.
Ковыряться, неперековыряться.
@@ВадимЗиганшин-е7ь накопитель тепла в печи - это кирпич или камень. Он эффективнее копит тепло, чем вода. Если об этом речь. Подкидывать целый день ничего не нужно. Одна топка в сутки, максимум две в лютые морозы. Всё. Подать воздух в топку не вижу проблем, нагнать в ней температуру тоже. Есть разные технологии и современные материалы.
@@АлександрМ-ф9ц все бы так и делали.
В учебнике по физике в описаниях уникальных свойств воды, говорится, что вода, единственное в мире соединение, с максимальной теплоемкостью. Более эффективного накопителя тепла не существует.
Раз в три дня, ты разжигаешь под баком огонь, нагреваешь воду, на максимально эффективном режиме. Потом потихоньку отбираешь от бака тепло. Никуда от этого не деться.
Я вижу, ты не привык экономить дрова.
Печной Русь не бывает
Грамотеи
Можно ли эти печи делать подовыми..?
Я такую сложил, подовая двухколпаковая, все отлично.
обрати своё внимане что колосник очень маленький, дрова лежат не на нем, получается почти подовая печь. Кстати это первый признак что проэкт настояший . Кузнецовской печкой называют все что на нее внешне похоже.
@@Катодзя так а зачем он нужен? Колосник этот? Если нагретый воздух из другого источника можно подать, и дверку отбойником защитить дополнительным?..
As long as enough air can move across the fire, .... that is all that matters. The grate is the " safer " / easier way to make sure of this.
Здравствуйте... у меня к вам один вопрос : если изготовить из метала колпаковую печь , вместо кирпича сделать водяную рубашку, сработает ли такой котел для водяного отопления дома ??? если да то насколько это будет эффективно ???
Водяную рубашку нужно на колпаке делать как я понял. Что бы температура огня ге понижалась...
Можно сделать, при учёта что рубашка будет всегда подпитана, и учитанна циркуляция в системе , не важно автономка или насос циркуляционный, работает..
@@ГригорийТуткнкевич спасибо.... придали мне уверенности... а какую толщину метала вы бы посоветовали ? планирую сделать из 5 мм.
Да всё будет работать КПД повысится из кирпича строить по старинке дешевле и проще . Если к действуюшей печи поставить буржуйку настроить дымоход в печь то КПД возрастёт большую часть тепла заберёт буржуйка накалится а остаток тепла с дымохода заберёт печ как конденсатор тепла кирпич долго остывает буржуйка пока топиш греет
Это будет неэффективно. Стенки топливника такой печи не смогут нагреться выше 100 градусов, что негативно влияет на процесс горения. Как следствие: недожог летучих веществ, низкая температура дымовых газов и конденсат в трубе
Вопрос а реально сделать по такому принципу котёл или данная технология работает только с кирпичём? И ещё в какие минимальные размеры это можно втиснуть.
Как раз котел лучше всего и работает в таких печах,просмотрите внимательно с 9-40.
@@vasiliymoraru851 Я имел в виду можно ли реализовать данный принцип в металле и не больших размерах без кирпичной кладки. Вот что меня интересует.
@@hilight32 В металле вряд ли это получится, это чисто печная технология.
@@vasiliymoraru851 Я это и думаю, но вдруг я чего-то не догоняю и ошибался)))))))А так хотелось бы в данном случае (печи) реализовать сей принцип но в металле. Хотя я одновременно и понимаю насколько это разные материалы а следовательно и их характеристики..... но как говориться - чудес не бывает.(((((
Можно реализовать. Почитайте о реактивных печах, там в качестве колпака используют 200л бочки или газовые балоны.
Для бани подойдет?
еше как, только безумно дорого, если не строить самому. есть такая фирмачка русбани у них есть видео на грандиозную печь для бани, она кузнецова, там все элементы учтены. маленький колосник , высокая топка для дров - огонь от дров высокий . каналы с подогретым воздухом для катализатора, сам катализатор . Про часть банную -там сделано по уму, воду льеш на дно бака с камнями ядрами , пар поднимается ввверх через камни и становится "сухим" в такой бане легко лежать , Русская баня это когда пар 60% температура 60 градусов , есть "подвал" "комната" и "чердак" . в "ПОДВАЛЕ" это которое помешение 120см не менее под деревяным полом , туда уходит холод , лавки находятся в "комнате" где саое оно камфортное, а пережар уходит вверх под крышу в терем "чердак" . Получается в русской бане настояшей , три уровня климата, под досками с шелями , холодно , на чердаке пережар , а ты сидиш в самом правельном климате. Потолок в бане нельзя делать, и пол нельзя, иначе ноги мерзнут, голова горит, а только жопе хорошо )))) . Я был в такой в деревне , на краю географии. Там еше русские остались. Дышать легко , комфортно, пил квас , в придбанеке , всего парился 3 часа. на утро из меня вышло столько дерьма из носа , из гейморовых пазух. я полочетнце засморкал, какими то отложениями за много лет. ужас. Только руская лечит баня. 3часа в другой любой не просидиш. а меньбше 3х часов это не парилка. После бани, в кровать и спать, сил нет.
Для бани как раз самое то. Только размер потребуется... ого-го...
Баню парную уменьши да и всё. Чем меньше печка стальная тем лучше))))
Можно ли колпаки делать шире, чем полкирпича?
Нежелательно. У вытянутого прямоугольника самое оптимальное соотношение площади к периметру. А это значит, что бОльшая часть газов проконтактирует со стенками колпаков, отдавая им таким образом свое тепло.
кузнецов не имеет к этим печам никакого отношения , хватит воровать!
Кузнецов имеет отношение к проектам более полусотни печей разного размера и функционала, в которых горение и работа конвективной системы организована на принципах, показанных в видео, и которые размещены на его сайте. Он не автор безканальной конвективной ситемы, он автор десятков проектов печей с такой системой. Вопрос: у кого и что своровал Кузнецов?
@@ИгорьВоробьев-ю6рвообще-то он в своем интервью про патент говорил
@@TheBezumax ну вот, и патент подтверждает, что Кузнецов этим печам не посторонний
На заставке печи Грум гржимайло, после их украл Подгородник( наст.фамилия)ввиду своей национальности, после это присвоил Кузнецов, само собой они жили в разное время.
Кузнецов конечно обнаглел с патентами.
Что, без колосника никак?... Только ради того, чтобы дверку охладить и дым от нее отвести?..
Нет никаких печей Кузнецова ! Это жулик присвоивший чужие труды !
Посмотрите на картинку ... Справа не дорисован первый колпак . Газы из топки в первом случае поднимаются вверх ... А во втором случае опускаются в низ ... нагревая этот низ и потом вверх в первый колпак .
Ну и что лучше ? 🤭
🤣🤣🤣
Печи гавно. Удачный маркетинг, когда рекламе верили.
Видио для людей с большими оттопыренными ушами, прогуливавщших уроки физики!
Д а это доя тех кто прогуливал в школе!А мне нравиться,когда подробно и с классификацией.👍🔥
Кому физика, кому правописание- каждому своё.
Они не плачут, если при входе в
трубу темп будет 250 гр!! А на выходе больше 100! Это написано влюбом учебниее по печам!! А значет кпд печи не может быть больше80%!! Кузнецов жулик!! И никто его печи в мире не строит!! Если только в африке!!
Печной Русь не бывает
Грамотеи