Очень поверхностный тест. Теперь из опыта: Силу тока лучше ставить с превышением рекомендованного. Давление воздуха надо регулировать. Минимально 5 атм. При максимальных до 8 атм. Подбирать давление воздуха лучше опытным путем под конкретный апарат. Тогда рез будет тоньше и чище. И прогрев метелла меньше. На видео давление воздуха явно очень низкое, струя брызг металла летит вейером, а должна прямой тонкой струей и синеватого цвета.
Хороший выпуск получился. Работаю на плазменном станке ЧПУ. Очень хорошая вещь, для дома вообще классно. Единственное часто летят расходники, поэтому перед покупкой, лучше посмотреть цены на катоды и сопла, так как менять их обычно нужно вместе. Тоже думаю со временем купить плазморез для дома, самый обычный, резать по мелочи.
при правильно выбраном режиме два катода на сопло на жирном металле .на тонком сопло работает до пяти шести катодов при условии если поймал момент смерти катода!
Пневмоподжиг он больше для чпу из за отсутствия помех плюсом лучше качество реза. Для гаража можно и ВЧ брать) Собираю станки ЧПУ, использую только пневмо, клиентов принудительно заставляю их же брать. Беру у вас, но выбор скромный однако на ВИ, расширяйтесь) Особенно с горелками прямыми, спрос есть
Офигенный выпуск, спасибо. Вот Хугонг зря не опробовали, я думаю он бы лучше резал, чем ТСС, так как ТСС за счет дополнительного компрессора сильнее нагружает однофазную сеть, возможно с этим и связано, что он не хотел резать в конце. На 20 мм по опыту нужно хотя бы 80-100 ампер, плюс хороший производительный компрессор и тем производительнее, чем выше мощность и больше диаметр сопла. Большой минус пневморозжига - хитрая дорогая расходка, это прямо космические технологии. Для бытовых аппаратов с контактным розжигом расходка у китайцев стоит просто на порядок дешевле и ходит дольше, за счет меньшей мощности, конечно.
Спасибо вам за подробный видеообзор теперь хоть буду знать для каких целей выпускают такие аппараты и чего они умеют! Если отбросить их ценовую категорию то в принципе вещь хорошая для узкой направленности.
Наискосок рез может получаться от недостаточного давления воздуха, излишней высоты сопла над поверхностью, его износа, быстрой подачи или малого тока реза
@@ИльнурСуфияров-в3ф да и плюс расход газов плюс трахоебля с баллонами (особенно если сравнивать по безопасности) и т.д. По итогу начальные вложения примерно одинаковые, а в дальнешем расходы на газ.
Вот он настоящий продавец, видно что хочет продавать свой товар (инструмент) , а как продать,? если не сделать хороший обзор, браво, хорошей вам торговли и успехов в вашем бизнесе.
Особо впечатлила, роба, вернее, космический ремень серебряного цвета. Захотелось такой же) А вообще видео бомба. Особенно рельс. Срочно захотелось плазморез, причем, аккумуляторный. Буду ждать появления в продаже!
Аппарат Эдон 45, плазмотрон рт31, по совету поставил удлиненные расходники и оказалось фигня, поставил обратно его родные расходники и одно удовольствие не поверите разрезал на мелкие квадраты плиту 5м×1,5м толщина 10мм , давл. 5 ток 40. Поключил стабилизато и обычный пропан баллон (удалив газ) , как доп.рессивер к компрессору 24литра. Главное терпение не спешить , в начале воздух касаемся и начнаем рез. Если нужно прерватся посередине отпускаем кнопку потом только убираем, на открытую часть руки подаем воздух , пока холодный не пойдет. И ещо держите рядом железную щетку и неленитесь прочищать между перерывами сопло и все будет ОКЕЙ.
Пользуюсь плазморезом с контактным поджигом. Перед резкой мажу сопло автомобильным маслом (кисточкой). Позволяет дольше сохранять сопло и скользит по металлу лучше.
Если кратко... Лучшие аппараты в мире это Hypertherm. Все "остальное" жрёт электроэнергию и воздух диких количествах. Важный момент, для плазмы нужно готовить воздух. Точка росы -20, лучше -40 градусов. Или заведомо получаете не качественный рез металла и повышенный износ расходников. А так.. этой технологии лет 70.
Спасибо за ролик! Вам бы название другое, а то я случайно его нашел. Выбрал ВЧ - ANDELI CUT-50D с резаком Р80 - для дмашнего использования. Хотя производитель указывает максимальную толщину 20 мм - но по схеме которую вы использовали - на 10 мм нужна сила тока 40 А, а на 20 - 80 А. Как он может резать 20 не знаю но 15 наверное смодет. Это средний ценовой сегмент, тем более сейчас идут скидки. И цены на акцессуары средние. У Вас конечно аппараты бомба. Да - резак нужно держать на маленьком удалении от металла около 2 мм наверное - для этого и имеются всякие насадки ( с выступами с двух сторон и на колесиках - в интернете много даже самоделок на эту тему). Хорошо, что вы сообщили на сколько у вас стоит предохранитель - 25 А. Выдерживает в принципе такие аппараты! Вы не останавливались на подаче воздуха в ВЧ !? какое давление было? Там тоже при увеличении толщины добавляется давление или вы все время на максимуме работали?
По идее пневмо резак можно приспособить к любому контактному устройству, принцип электрический один, реализация поджига в резаке другая. Но и отключить вч осциллятор. Да и дежурную дугу колхозят кустарно , и не будет проблем на сетке, ржавом, грязном. Например если плазморез нужен для кузовщины, вырезать гниль,то контактный не подойдет, да и вч без дежурки тоже не то. Нужна дежурка.
Есть такое понятие как разделительная резка и чистовая резка . Все характеристики указаны под разделительную резку , если надо более менее чистый рез то надо это все разделить на два
Полностью согласен, за 20 работы респиратор забивается так, что через него становится невозможно дышать, чернота проступает с обеих сторон фильтра. Даже за 8 часов работы со сваркой практически не отходя от стола так не забивается.
У меня так же, когда купил плазму , в ход на обучения пошли различные железяки которые лежали много лет как бы для полезного дела, а когда остановился то на земле увидел это все в виде шлака и окалины. Понял хорошая штука плазма но играть с ней надо по делу иначе горит все вхлам , все нужное и не нужное железо. А имея такую рельсу Я бы во время обучения вырезал наковальню
Зазор в разряднике увеличь, плохо режет и гаснет дуга из-за высокого давления воздуха. Вскрывай крышку аппарата и ставь зазор 1 или 2 мм и все будет огонь, больше 2 мм не ставь может сломается высоковольтный транс. ( пробой межвитковое)
Выпуск хороший, хотел приобрести плазморез, но понял что лучше обычного резака только тот что с бесконтактной резкой, а он дорогой, смысл тогда? Когда резак хороший с баллонами в 20к спокойно собрать можно без всяких заморочек с электричеством и шлифовкой ржавчины
У нас заправка 1го баллона кислорода стоит 700р, все зависит от того сколько пропана и кислорода будет вылетать за смену! Кому то на пол года хватает, а комуто на 30мин.
ИМХО рельс не самый удачный пример для плазмы. Рельс можно "разделить" ушм 500вт минут за 5. другое дело когда нужно более менее ровно отрезать лист металла от 4-5мм и рез в длину больше метра. без приспособ плазморез больше похож на игрушку, может конечно у меня руки кривые, но чтобы "бытовыми" и "полупрофессиональными" аппаратами резать ближе к максимальным значениям, нужна автоподача ( шпилька, рейка, шуруповерт) в таком ключе аппарат реально открывает новые возможности.
Ролик хороший, теперь буду знать что на моём плазморезе надо зачистить траекторию резания и настроить ампераж на 4А на 1мм толщины реза, а то настраивал как по сварке😊
Спасибо за ваше время для видео! Ты молдец,очень полезно просмотреть,чем дорогие опараты отличаютца от не дорогих.для понимания какой метал резать,всем пригодитца!
И? Где эти плазморезы? Отвечу - нигде, нахер эти гробы никому не нужны. Видал я советский тиг, размер как сварочный стол, и че дальше? Кому это устарелое говно нужно? Да никому
Лайфхак для контактного поджига при резке крашенного металла: зачистить кабель от изоляции 50-80 мм, сделать нетугое колечко вокруг сопла, протягиваем (на ручке под ладонью изолированный кабель!) другой конец под крокодил или просто под клемму "масса". При нажатии пошла дуга. Режем и получаем удовольствие!
5:00 Жиза, в последнее время заказываем машины на производство, ни вилок и кабелей не пришло в комплекте, только схема как подключить к трёхфазной или перевести на однофазную сеть. При этом ты ещё сам должен купить либо выключатель либо автомат и поставить его на рейку в вводном блоке. Особенно этим грешат поставщики из США и Тайвани
Бытовые плазморезы шикарная вещь в хозяйстве. Очень ускоряет процесс работы. Попробуй без него выпилить, вырубить крокозябру какую нибудь. Обточить потом все, очень долго. Тут же, чик и готово практически. Да и работе они простые до нельзя. Даже бабушка может резать легко и непринужденно
Неверно про бесконтактный и контактный метод реза. Бесконтактный рез без присоединения "массы" и резки токонепроводящих материалов.. Зажигание дуги происходит между соплом и электродом. Контактный с "массой" и зажигание дуги происходит между электродом и металлом.
Локацию выбрали 😂😂😂 ржавый колёсный диск. На фоне распашных ворот, рядом с дорогой, по которой машины носятся.Подача классная. Звук чёткий и снято классно. Досмотрел до конца👍👍👍
вопрос: как у вас настроена маска, что вы что то видите в ней когда режете? Ведь резать иногда нужно по линии ( не просто по линейке), а в маске ничего не видно, а без неё тоже можно испортить глаза.
Хлопки (погасания и повторный поджиг) из-за большого количества воздуха. Как появляется плазма? Воздух насыщается ионами и становится электропроводным, таким образом получается электрод из воздуха с ионами. На выходе мы имеем какой-то ограниченный объем ионов и объем воздуха, мало воздуха, много ионов, много воздуха мало ионов. Вот и получается что хлопки при большой подаче воздуха.
Что то не то. А как же я авророй airhead 45 с контактным поджигом такую же крышку в порошковой краске без проблем на полоски распустил ? с системного блока только серая. Да и ржавый металл режет без проблем.
Артём здравствуйте. Интересует вопрос, что произойдёт с металлом шва, если в место углекислоты при сварке полуавтоматом зарядить АЗОТ. Как извесно азот тоже инертен. Суть вопроса - будет ли изменятся структура шва, хрупкость, колкость и т.д.
Привет, спросил у Алексея Петрухина, сварщика с большим стажем, вот его ответ: Активные - способны взаимодействовать с расплавленным металлом, изолируя его при этом от внешней среды. Могут растворяться в сварочной ванне. По свойствам активные газы подразделяются на окислительные (углекислый газ), восстановительные (водород) и газы с выборочной активностью. Последние вступают в реакцию только с определенными металлами, оставаясь к другим нейтральными. Например, азот активен только для алюминия и черных сталей. Это активный газ. Знаю что на поддув ставят Азот, но это используют при TIG сварке. Я бы не рекомендовал использовать азот для полуавтомата. www.gaz-kom.ru/novosti/azot.-svarochnyie-proczessyi-v-zashhitnoj-srede-azota.html?ysclid=l983g2ypyv988562242
За свой ценник пока дико уступает пропановому резаку. Автономный, дешевле в приобретении. 10+м шланги и лазь где хочешь. Да баллоны, но с плазмой все равно компрессор. Но если хороший компрессор уже имеется, и нужно что-то резать такое до 10-15мм, а не рельсы, то тут уже вопрос
У меня CUT-40 Резал даже до 16мм (заявленно 12мм), чисто режет до 8мм Лайфхак, как резать более толстый металл, чем заявлено (чисто резал до 10мм более толстые железяки не попадались) - поднимаем давление на редукторе с рекомендованных 4атм, до 5атм и получаем более быстрое сдутие расплавленного металла. З.Ы. Расстояние я вообще не держу. Сопло потртится только если в него обратка летит (слишком быстро ведёте). Так - соплу пофиг, есть контакт или мы держим 1мм над поверхностью.
Не правда. Сопло будет портиться в любом случае, но при близком, рекомендованном производителем расстоянии до разрезаемого металла, резать получается быстрее и сам разрез тоньше . А если быстрее , то и расходники дольше прослужат , при одинаковой длине реза.
@@Алекс-ы2ю6х Верно, сопло изнашивается, но если в него летит обратка, то за пол метра уже ему хана будет, а так достаточно много металла порезать получается, даже с учётом нарушений техники реза.
Такой вопрос: производительность и давление компрессора не увеличивает производительность плазмореза? Или там пойдёт обычный, самый маленький воздушный компрессор, который выдаёт около сотни литров?
Для каждого плазмореза есть рекомендованное производителем давление воздуха . Минимальное и максимальное. Это очень влияет на его работоспособность и срок службы расходников ( сопла и электроды ).
Спасибо вам большое за это видио. Лайкос ,Каментос, Подписос,. Ввпросы у меня, Что лучше плазморез? Или болон газовый резак ? Как вы,относитесь к плазморезу, Фоксвелд токого жёлтого цвета цена его где то до 60 тысяч руб
И все же плазма не для резки рельс. Резать рельсы проще дешевле и быстрее обычным резаком. Да и не рельсы а просто толстый металл не для плазм. Плазма нужна для универсальной работы по токопроводящим материалам.
1:55 Я, как настоящий диванный эксперт, заявляю: "сварочная дуга" - это электрическая дуга применяемая в целях сварки металла. Так что, Вы сказали неправильно. Вот так вот.....
🤝Спасибо за классные комментарии! Тройной 👍👍👍
/\||||||||||||||/\
L◕,‿x‿,◕J
Подари мне мне эту плазму
Антон, снимите видео о воздушных компрессорах ( покраска, продувка ) какие бывают, для чего и т.д.
Посмотрели ,и пошли в два раза дешевле купили в ближайшем магазине, а если жопку поднять то ещё дешевле на рынке.
Где статья по настройке плазмореза в комментариях?
Блин, если я себе ещё и плазморез куплю - меня из дома точно выгонят!) Но он же такой прикольный)
Такая же беда 😁
Купил.... Словами не передать что про себя узнал хорошего. А что делать??? Это наши "побрякушки".
Молодца!не говори что разорился!
А пополам?
Ты будеш жить!
Досмотрел. Шикарная штука для любителей мастерить что-то 👍 шла бы мастерская в комплекте к таким плазморезам 😂
ещё руки и голова на сдачу ))))
За ваши деньги любой каприз
Очень поверхностный тест.
Теперь из опыта:
Силу тока лучше ставить с превышением рекомендованного. Давление воздуха надо регулировать. Минимально 5 атм. При максимальных до 8 атм. Подбирать давление воздуха лучше опытным путем под конкретный апарат. Тогда рез будет тоньше и чище. И прогрев метелла меньше. На видео давление воздуха явно очень низкое, струя брызг металла летит вейером, а должна прямой тонкой струей и синеватого цвета.
Есть смысл брать плазму за 20к? На долго хватит если бережно с ним?
Хороший выпуск получился. Работаю на плазменном станке ЧПУ. Очень хорошая вещь, для дома вообще классно. Единственное часто летят расходники, поэтому перед покупкой, лучше посмотреть цены на катоды и сопла, так как менять их обычно нужно вместе.
Тоже думаю со временем купить плазморез для дома, самый обычный, резать по мелочи.
ЧПУ плазморез вообще БОМБА.
при правильно выбраном режиме два катода на сопло на жирном металле .на тонком сопло работает до пяти шести катодов при условии если поймал момент смерти катода!
Пневмоподжиг он больше для чпу из за отсутствия помех плюсом лучше качество реза. Для гаража можно и ВЧ брать) Собираю станки ЧПУ, использую только пневмо, клиентов принудительно заставляю их же брать. Беру у вас, но выбор скромный однако на ВИ, расширяйтесь) Особенно с горелками прямыми, спрос есть
Офигенный выпуск, спасибо. Вот Хугонг зря не опробовали, я думаю он бы лучше резал, чем ТСС, так как ТСС за счет дополнительного компрессора сильнее нагружает однофазную сеть, возможно с этим и связано, что он не хотел резать в конце. На 20 мм по опыту нужно хотя бы 80-100 ампер, плюс хороший производительный компрессор и тем производительнее, чем выше мощность и больше диаметр сопла. Большой минус пневморозжига - хитрая дорогая расходка, это прямо космические технологии. Для бытовых аппаратов с контактным розжигом расходка у китайцев стоит просто на порядок дешевле и ходит дольше, за счет меньшей мощности, конечно.
живые эмоции от такой работы порадовали)
Главное не забывать отключать массу от сварочного инвертора от стола, при совместной работе с плазморезом, иначе инвертору резко заплохеет)
Ни разу этого не делал и никаких проблем не было. Раскрой и сварка регулярно практически каждый рабочий день. Grovers plasma 100.
@@alekseygorkovenko5551посоветуйте плазморез для Чер мета ?
Спасибо
Спасибо вам за подробный видеообзор теперь хоть буду знать для каких целей выпускают такие аппараты и чего они умеют! Если отбросить их ценовую категорию то в принципе вещь хорошая для узкой направленности.
На озоне взял за 9. Это копейки. Автоподжиг и до 45А.
Наискосок рез может получаться от недостаточного давления воздуха, излишней высоты сопла над поверхностью, его износа, быстрой подачи или малого тока реза
И если не перпендикулярно поверхности металла держать саму горелку.
Нужная штука. Прям мега нужная. 👍💪 + плюс как у истинного мастера штаны сварщика на скотче. 😁👍
Проще и дешевле с " аппаратурой " кис + проп или ацетилен
@@великийсреднебойщикпоследнейми хз,а если много резать и аккуратно ?
@@Монтажник-у1х эт если для " монгальщикофф цеховых" ......
@@великийсреднебойщикпоследнейми аккуратность у газового резака в разы хуже)
@@ИльнурСуфияров-в3ф да и плюс расход газов плюс трахоебля с баллонами (особенно если сравнивать по безопасности) и т.д. По итогу начальные вложения примерно одинаковые, а в дальнешем расходы на газ.
Огромное спасибо за обзор,давно хочу приобрести такую вещь но информации очень маловато в подробностях, ещё раз спасибо!!!!😮😊
Тоже, как раз ищу и чуть не купил джасик с контактным поджигом,
Вовремя остановился...
Вот он настоящий продавец, видно что хочет продавать свой товар (инструмент) , а как продать,? если не сделать хороший обзор, браво, хорошей вам торговли и успехов в вашем бизнесе.
👍спасибо
Супер видео. Спасибо вам за проделанную работу. Теперь более понятно стало что такое плазморез
👍
Плазмарез супер. Купил и не хочется болгарку брать в руки. Но и ногда приходится.
Шикарно !!!!!!!!!!
Благодарствую за доходчивое объяснение и демонстрацию.
☺👌
Очень классные аппараты! Спасибо за обзор. Мелкого я бы прикупил для дома, для семьи
да, семья была бы в восторге от такой покупки. в очередь выстраиваться будут, чтоб металл порезать
Самый лучший 👍💯 обзор про плазморезы, отдельный лайк за ремень 👍
Плазморезов на пол ляма а штаны на скотче, скрепно) лайк за скотч)
Ты ещё не знаешь сколько стоит щиток!Во Франции его цена 525€
Как сказал мой друг водку , пиво закусь берём не глядя, но когда покупаем носки, трусы спрашиваем чё так дорого😂😊
Очень познавательно для чайника. Помогает определиться какой брать исходя из предполагаемых задач.
спасибо! наконец то мне доходчево объяснили , что ,как и для чего)))
Особо впечатлила, роба, вернее, космический ремень серебряного цвета. Захотелось такой же)
А вообще видео бомба. Особенно рельс. Срочно захотелось плазморез, причем, аккумуляторный. Буду ждать появления в продаже!
С часиками в подарок.
Аппарат Эдон 45, плазмотрон рт31, по совету поставил удлиненные расходники и оказалось фигня, поставил обратно его родные расходники и одно удовольствие не поверите разрезал на мелкие квадраты плиту 5м×1,5м толщина 10мм , давл. 5 ток 40. Поключил стабилизато и обычный пропан баллон (удалив газ) , как доп.рессивер к компрессору 24литра. Главное терпение не спешить , в начале воздух касаемся и начнаем рез. Если нужно прерватся посередине отпускаем кнопку потом только убираем, на открытую часть руки подаем воздух , пока холодный не пойдет. И ещо держите рядом железную щетку и неленитесь прочищать между перерывами сопло и все будет ОКЕЙ.
Оболденный выпуск. Классный ремень на штанах, в виде скотча👍😀
Пользуюсь плазморезом с контактным поджигом. Перед резкой мажу сопло автомобильным маслом (кисточкой). Позволяет дольше сохранять сопло и скользит по металлу лучше.
Если кратко... Лучшие аппараты в мире это Hypertherm. Все "остальное" жрёт электроэнергию и воздух диких количествах. Важный момент, для плазмы нужно готовить воздух. Точка росы -20, лучше -40 градусов. Или заведомо получаете не качественный рез металла и повышенный износ расходников. А так.. этой технологии лет 70.
Спасибо за развернутый и экспертный комментарий
Артем . прсмешил от души . спасибо . дай продыху аппаратам 6-8 атм . и возьми уроки у монтажников или сварных . обзор забавный - спасибо))))
Спасибо за ролик! Вам бы название другое, а то я случайно его нашел. Выбрал ВЧ - ANDELI CUT-50D с резаком Р80 - для дмашнего использования. Хотя производитель указывает максимальную толщину 20 мм - но по схеме которую вы использовали - на 10 мм нужна сила тока 40 А, а на 20 - 80 А. Как он может резать 20 не знаю но 15 наверное смодет. Это средний ценовой сегмент, тем более сейчас идут скидки. И цены на акцессуары средние. У Вас конечно аппараты бомба. Да - резак нужно держать на маленьком удалении от металла около 2 мм наверное - для этого и имеются всякие насадки ( с выступами с двух сторон и на колесиках - в интернете много даже самоделок на эту тему). Хорошо, что вы сообщили на сколько у вас стоит предохранитель - 25 А. Выдерживает в принципе такие аппараты! Вы не останавливались на подаче воздуха в ВЧ !? какое давление было? Там тоже при увеличении толщины добавляется давление или вы все время на максимуме работали?
По идее пневмо резак можно приспособить к любому контактному устройству, принцип электрический один, реализация поджига в резаке другая. Но и отключить вч осциллятор. Да и дежурную дугу колхозят кустарно , и не будет проблем на сетке, ржавом, грязном. Например если плазморез нужен для кузовщины, вырезать гниль,то контактный не подойдет, да и вч без дежурки тоже не то. Нужна дежурка.
Есть такое понятие как разделительная резка и чистовая резка . Все характеристики указаны под разделительную резку , если надо более менее чистый рез то надо это все разделить на два
Этот обзор даст фору многим !
👍
Спасибо за наглядный обзор работы резаков, надо подумать о покупке.
Работайте в распираторе! Особенно в закрытых помещениях! Большая часть метала улитучивается и вы её вдыхаете.
Легирующие присадки действительно могут нанести вред здоровью. Но мне кажется что не больше чем для газо и электродуговой сварки.
@@Vladimir35105 согласен, но , Бережного Бог бережот! У меня на ацетилен дикая аллергия - запахов вообще нечувствую - остался только привккус
Полностью согласен, за 20 работы респиратор забивается так, что через него становится невозможно дышать, чернота проступает с обеих сторон фильтра. Даже за 8 часов работы со сваркой практически не отходя от стола так не забивается.
@@Vladimir35105 советую найти информацию в интернете, пары сгорания плазмореза на много вреднее поэтому и ставится под деталью ёмкость с водой.
У меня так же, когда купил плазму , в ход на обучения пошли различные железяки которые лежали много лет как бы для полезного дела, а когда остановился то на земле увидел это все в виде шлака и окалины. Понял хорошая штука плазма но играть с ней надо по делу иначе горит все вхлам , все нужное и не нужное железо. А имея такую рельсу Я бы во время обучения вырезал наковальню
Лучше брать с пневмоподжигом? Сварог или fubag?
Зазор в разряднике увеличь, плохо режет и гаснет дуга из-за высокого давления воздуха. Вскрывай крышку аппарата и ставь зазор 1 или 2 мм и все будет огонь, больше 2 мм не ставь может сломается высоковольтный транс. ( пробой межвитковое)
👍
Выпуск хороший, хотел приобрести плазморез, но понял что лучше обычного резака только тот что с бесконтактной резкой, а он дорогой, смысл тогда? Когда резак хороший с баллонами в 20к спокойно собрать можно без всяких заморочек с электричеством и шлифовкой ржавчины
У нас заправка 1го баллона кислорода стоит 700р, все зависит от того сколько пропана и кислорода будет вылетать за смену! Кому то на пол года хватает, а комуто на 30мин.
Благодарю! Было очень интересно и познавательно💯
Сила меча зависит не от меча, а от руки воина.(C)
Гиви спрячь свой кинжал. Смотри мой кинжал сталь режет(C)
ИМХО рельс не самый удачный пример для плазмы. Рельс можно "разделить" ушм 500вт минут за 5. другое дело когда нужно более менее ровно отрезать лист металла от 4-5мм и рез в длину больше метра. без приспособ плазморез больше похож на игрушку, может конечно у меня руки кривые, но чтобы "бытовыми" и "полупрофессиональными" аппаратами резать ближе к максимальным значениям, нужна автоподача ( шпилька, рейка, шуруповерт) в таком ключе аппарат реально открывает новые возможности.
Ну давай, порежь рельс болгаркой на 500 ватт
Сразу видно чела который разделял рельсы болгаркой. И сказочного пизлабола тоже сразу видно. Болгарка на 230 и 900вт? Ну да, конечно почему нет
Какой же у вас крутой канал) ❤❤я как "молчаливый" зритель все свое восхищение тем что вы делаете и как стараетесь, выражаю лайком, без коментав)
👌🔥
От тебя объективные обзоры по всем инструментам👍👍👍
Ролик хороший, теперь буду знать что на моём плазморезе надо зачистить траекторию резания и настроить ампераж на 4А на 1мм толщины реза, а то настраивал как по сварке😊
У плазмотрона есть катод и анод. Выгорает циркониевая вставка. Поле меняются расходники.
Спасибо за ваше время для видео! Ты молдец,очень полезно просмотреть,чем дорогие опараты отличаютца от не дорогих.для понимания какой метал резать,всем пригодитца!
спасибо за отзыв)
На работе такой же кедр, как и все сварочное оборудование цеха. Сварщики если много резать надо все же выбирают простой резак.
А можно нагревать металл до красна, не разрезая 2 мм.?
1982-1985 ГОДЫ. Я ОБСЛУЖИВАЛ ПЛАЗМОРЕЗЫ . ЦЕХ ПО МЕТАЛЛООБРАБОТКЕ , ПО НАПЛАВКЕ МЕТАЛЛОВ ...АПАРАТЫ БЫЛИ ПРОИЗВОДСТВА СССР...
Будем знать. Это всё?
И? Где эти плазморезы? Отвечу - нигде, нахер эти гробы никому не нужны. Видал я советский тиг, размер как сварочный стол, и че дальше? Кому это устарелое говно нужно? Да никому
Эти советские технологии утащили за рубеж, вместе с учёными, из разработавшими.
В качестве плазмообразующего газа можно использовать АЗОТ. Лазерники как раз используют азот.
🔥
Спасибо за обзор, я сделал вывод для себя что надо брать с безконтактным поджигом
👌
Спасибо огромное за видео, если есть возможность лучше брать 380
Жаль что 220 требовательно ко всему
Купил плазморез, жене не сказал. Жду, когда он приедет.
Жене видимо тоже подарок надо будет купить)
Подкаблучник
Тоже жена реагирует на мои хотелки как все жёны. Подскажи вот что, не зря взял?
@@АнтонБаннов-ъ4д не зря. Пока резал мелочи, но доволен.
Так же купил не сказал сгорел через 3 минуты сигма восстановлению не подлежит
Полезная информация для начинающих спасибо
Лайфхак для контактного поджига при резке крашенного металла: зачистить кабель от изоляции 50-80 мм, сделать нетугое колечко вокруг сопла, протягиваем (на ручке под ладонью изолированный кабель!) другой конец под крокодил или просто под клемму "масса". При нажатии пошла дуга. Режем и получаем удовольствие!
круто,спасибо за опыт!
Там же вроде тэн какой-то надо ставить ?
Очень интересно было, жаль не показал на сколько можно чистый рез делать пусть и не на сильно толстом металле.
Ждем обзор скотча на котором держатся сварочные штаны 👖 😅
Интересное видео!
Булатный ЛАЙК мой 👍
Плазменному, огненному🔥выпуску
Вы спутали поджиг с пилотной дугой.
Пилотную дугу мастерят и на дешевые аппараты с контактным поджигом (ВЧ везде присутствует практически)
Подписан,смотрю, очень интересно!!!
5:00
Жиза, в последнее время заказываем машины на производство, ни вилок и кабелей не пришло в комплекте, только схема как подключить к трёхфазной или перевести на однофазную сеть.
При этом ты ещё сам должен купить либо выключатель либо автомат и поставить его на рейку в вводном блоке.
Особенно этим грешат поставщики из США и Тайвани
У меня тоже аппарат со встроеным компрессором,очень удобно.
Бытовые плазморезы шикарная вещь в хозяйстве. Очень ускоряет процесс работы. Попробуй без него выпилить, вырубить крокозябру какую нибудь. Обточить потом все, очень долго. Тут же, чик и готово практически. Да и работе они простые до нельзя. Даже бабушка может резать легко и непринужденно
хорошая штука ,нужно брать )
Неверно про бесконтактный и контактный метод реза. Бесконтактный рез без присоединения "массы" и резки токонепроводящих материалов.. Зажигание дуги происходит между соплом и электродом.
Контактный с "массой" и зажигание дуги происходит между электродом и металлом.
Маска прикольная можно ссылку !?
Локацию выбрали 😂😂😂 ржавый колёсный диск. На фоне распашных ворот, рядом с дорогой, по которой машины носятся.Подача классная. Звук чёткий и снято классно. Досмотрел до конца👍👍👍
вопрос: как у вас настроена маска, что вы что то видите в ней когда режете? Ведь резать иногда нужно по линии ( не просто по линейке), а в маске ничего не видно, а без неё тоже можно испортить глаза.
Зависит от маски на некоторых масках сварочных есть режим шлифовка
Хлопки (погасания и повторный поджиг) из-за большого количества воздуха. Как появляется плазма? Воздух насыщается ионами и становится электропроводным, таким образом получается электрод из воздуха с ионами. На выходе мы имеем какой-то ограниченный объем ионов и объем воздуха, мало воздуха, много ионов, много воздуха мало ионов. Вот и получается что хлопки при большой подаче воздуха.
Отличный обзор. Какой компрессор использовали ?
Мой старенький компрессор kompressory.vseinstrumenti.ru/remennye/abac/kompressor-abac-b-4900b-100-plus-ct4-na-380v-514-l-min-4116022238/?
Что то не то. А как же я авророй airhead 45 с контактным поджигом такую же крышку в порошковой краске без проблем на полоски распустил ? с системного блока только серая. Да и ржавый металл режет без проблем.
Для старта важно чтобы был чистый металл, потом уже не проблема резать и по ржавчине и по краске.
Артём здравствуйте. Интересует вопрос, что произойдёт с металлом шва, если в место углекислоты при сварке полуавтоматом зарядить АЗОТ. Как извесно азот тоже инертен. Суть вопроса - будет ли изменятся структура шва, хрупкость, колкость и т.д.
Привет, спросил у Алексея Петрухина, сварщика с большим стажем, вот его ответ:
Активные - способны взаимодействовать с расплавленным металлом, изолируя его при этом от внешней среды. Могут растворяться в сварочной ванне. По свойствам активные газы подразделяются на окислительные (углекислый газ), восстановительные (водород) и газы с выборочной активностью. Последние вступают в реакцию только с определенными металлами, оставаясь к другим нейтральными. Например, азот активен только для алюминия и черных сталей.
Это активный газ. Знаю что на поддув ставят Азот, но это используют при TIG сварке.
Я бы не рекомендовал использовать азот для полуавтомата.
www.gaz-kom.ru/novosti/azot.-svarochnyie-proczessyi-v-zashhitnoj-srede-azota.html?ysclid=l983g2ypyv988562242
произойдет насыщение шва азотом и охрупчивание
Спасибо за хороший полезный ролик!!! Не знал что сварочные влияют на кардио, отдельное спасибо
Даа....Кедр 👍🔥 ,вот это тема! Крутой аппарат💪!
хороший ПП компактный..
Спасибо за видео!)
За свой ценник пока дико уступает пропановому резаку. Автономный, дешевле в приобретении. 10+м шланги и лазь где хочешь. Да баллоны, но с плазмой все равно компрессор.
Но если хороший компрессор уже имеется, и нужно что-то резать такое до 10-15мм, а не рельсы, то тут уже вопрос
зависит от вида работ и что уже есть)
Рад за Вас!
Отличный выпуск....интересный👍
Красава-братишка.Все круто только в гараже такого зверя заводить -дорого😂😂😂
ну все свое время)
ООО... Ещё не посмотрел, но уже вижу что не так все делаешь 🤣
У моего знакомого есть ёмкость 100куб. Хочет разрезать на металл. Какой лучше ?
Такие бы нам в работу, а мы все по старинке, 4 балкона кислорода 1 прапан с собой,
По швеллеру заикался не изза ржавчины, а изза плохого напояжения. Так как если уж начал резать, то внутри реза чистый метал!
От станции как он будет работать
У меня CUT-40
Резал даже до 16мм (заявленно 12мм), чисто режет до 8мм
Лайфхак, как резать более толстый металл, чем заявлено (чисто резал до 10мм более толстые железяки не попадались) - поднимаем давление на редукторе с рекомендованных 4атм, до 5атм и получаем более быстрое сдутие расплавленного металла.
З.Ы. Расстояние я вообще не держу. Сопло потртится только если в него обратка летит (слишком быстро ведёте). Так - соплу пофиг, есть контакт или мы держим 1мм над поверхностью.
Не правда. Сопло будет портиться в любом случае, но при близком, рекомендованном производителем расстоянии до разрезаемого металла, резать получается быстрее и сам разрез тоньше . А если быстрее , то и расходники дольше прослужат , при одинаковой длине реза.
@@Алекс-ы2ю6х
Верно, сопло изнашивается, но если в него летит обратка, то за пол метра уже ему хана будет, а так достаточно много металла порезать получается, даже с учётом нарушений техники реза.
Купил фубаг аир 50 с внутренним компрессором, у меня есть пневмо поджиг, очень удобно, ощутил когда насадку одел
А где купить роликовую насадку?
@@АлександрПетров-ъ7ы да на озоне или алиэкспрессе
привет артем молодец супер совета класс ролик 👍👍👍👍👍
Шикарный обзор.
Такой вопрос: производительность и давление компрессора не увеличивает производительность плазмореза? Или там пойдёт обычный, самый маленький воздушный компрессор, который выдаёт около сотни литров?
Нет не подойдет, воздух очень быстро кончается
Для каждого плазмореза есть рекомендованное производителем давление воздуха . Минимальное и максимальное. Это очень влияет на его работоспособность и срок службы расходников ( сопла и электроды ).
Спасибо Артём. Приятно видеть тебя в кадре, а что ты будешь показывать уже не так важно 😁.
Плазма вещь, но мне наверное не надо.
Успехов! Мира! Добра!
Да ты еще кислородное копье не пробовал! Режет что угодно, хочешь железобетон, хочешь сталь, пятиметровую литую болванку прорезать можно.
Обзор от народного обозревателя для народа. Это очень интересно ;)
Я извиняюсь, но у вас скотч торчит , он у вас вместо ремня на новых штанах или это спецзащита причиндалов?
😁
Спасибо вам большое за это видио.
Лайкос ,Каментос, Подписос,.
Ввпросы у меня,
Что лучше плазморез?
Или болон газовый резак ?
Как вы,относитесь к плазморезу, Фоксвелд токого жёлтого цвета цена его где то до 60 тысяч руб
Затемнение на маске сколько выставляете? Подскажите пожалуйста.
На спец режим ставлю, там 2 режима 5 и 8
Хорошее видео получилось! Спасибо!👍
пожалуйста,рады быть полезны
И все же плазма не для резки рельс. Резать рельсы проще дешевле и быстрее обычным резаком. Да и не рельсы а просто толстый металл не для плазм. Плазма нужна для универсальной работы по токопроводящим материалам.
1:55 Я, как настоящий диванный эксперт, заявляю: "сварочная дуга" - это электрическая дуга применяемая в целях сварки металла. Так что, Вы сказали неправильно. Вот так вот.....
Интересно, а плитку керамическую можно резать? :)
Не этими, но есть и такие что режут и бетон и плитку
Интересная тема 👍🏾
Пневмоподжиг в плазмотроне или это функция аппарата?