Укрытие молодых саженцев киви

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 3 лис 2022
  • Начало моего пути в выращивании культуры киви в холодном климате.

КОМЕНТАРІ • 11

  • @igorroshkovan
    @igorroshkovan Рік тому +2

    Лайк за відео. Теж 4 роки вже вошкаюсь з ківі стратона. З 4 саджанців які отримав вберіг лише 1. Один рік висаджував в грунт, але передумав і досі тримаю у контейнерній формі. Успіхів та мирного неба!

    • @ДмитрийРущенко
      @ДмитрийРущенко  Рік тому +1

      Дякую Вам! Мені після інжиру та актинідії наче все зрозуміло. Але все ж культура нова для мене. Постараюся все зробити як треба і отримати гарний результат. Бажаю всього найкращого!

    • @igorroshkovan
      @igorroshkovan Рік тому

      @@ДмитрийРущенко Дякую - навзаєм!

  • @Constantin4173
    @Constantin4173 Рік тому

    Дима, возьми консервную банку и туда промоченную в дизеле тряпку ( наливать ненужно). Прикрой не плотно крышку и под укрытие. Это будет ароматный сюрприз для мышей. Я не 100%, но....
    Удачи.

    • @ДмитрийРущенко
      @ДмитрийРущенко  Рік тому

      Очень интересно! Нужно попробовать такой метод. Благодарю! Я последнее время укрываю сначала временно и когда начинаются морозы тогда уже окончательно. С мышами проблем так вроде бы не бывает.

  • @user-uy9zv7sc5c
    @user-uy9zv7sc5c Рік тому

    У меня, имеющей некоторый опыт выращивания киви 😉, есть пару вопросов. Во-первых, посадил ли ты мужскую лиану? Ведь без опылителя не будет урожая. И второе, когда будешь делать обрезку закрученных концов побегов? Ведь их оставлять нет смысла, а во время сокодвижения весной резать нельзя🤔

    • @ДмитрийРущенко
      @ДмитрийРущенко  Рік тому +1

      Привет, Лида! У тебя чуйка на киви, наверное- сегодня я как раз подумал почему же я их не обрезал! Вроде бы всё понятно, а отсутствие опыта даёт о себе знать. Актинидии недавно обрезал а о киви и не вспомнил.
      Я решил так, что раскрою их после середины февраля, когда уже не будет морозов ниже -15, обрежу и укрою обратно, но уже полегче, этого будет достаточно.
      Опылитель я решил не садить отдельно для двух женских лиан, а привить в следующем году или через год по одной ветке на каждое растение, на всякий случай. Места у меня не очень много да и укрывать отдельно лиану мужика не хочется.
      Благодарю за замечания!!

    • @user-uy9zv7sc5c
      @user-uy9zv7sc5c Рік тому

      @@ДмитрийРущенко мужскую лиану сильно низко не прививай, чтобы не перехватила на себя все соки.

    • @ДмитрийРущенко
      @ДмитрийРущенко  Рік тому

      @@user-uy9zv7sc5c значит привью повыше, в разветвление одной из скелетных ветвей. Благодарю!

  • @user-iv8ln2te3i
    @user-iv8ln2te3i Рік тому

    Я збираю до купи та обмотою пагони мішковиною, потім фіксую до мульчі (сосновий опад). Зверху ставлю дуги з дроту та вкриваю плівкою

    • @ДмитрийРущенко
      @ДмитрийРущенко  Рік тому +1

      Це може працювати, особливо в теплому кліматі. Але единий варіант зігріти рослину взимку- це тепло землі. Тому обмотування не зігріє гілки, там буде така ж температура як під плівкою, адже гілки не виділяють тепло. А земля виділяє. Тому найкращий варіант укриття, це коли над рослиною робиться каркас і вже він утеплюється і зверху вкривається плівкою для запобігання намокання утеплювача. Так тепло від землі затримується під укриттям. В вашому випадку тепло затримується лише плівкою. Більш того є таке поняття як радіаційний холод- якщо плівка прозора то в ясну погоду під нею може бути холодніше ніж навкруги. Я робив деякі єксперименти з укриттями, навесні будуть готові пара відео на цю тему.