Горноалтайская пасека. Окрестности с.Манжерок, Алтай. Эпизод XII

• Опубліковано 5 сер 2018
  • Продолжение путешествия из Петербурга по разным странам. Новый этап - автопутешествие из Владивостока по России и Монголии.
    / demidovsun
    demidovsun
    / demidovsun
    ok.ru/demidovsun
    Манжеро́к (южноалт. Манјӱрек - сторожевая сопка или туманная сопка) - село на территории Манжерокского сельского поселения Майминского района Республики Алтай России. Расположено на берегу реки Катуни, в 34 км от села Майма, на 470 км Чуйского тракта.
    Основано в 1856 г. крестьянами-переселенцами. Местные алтайцы-кочевники, глядя на русских, живших оседло, стали селиться в селе. Появились смешанные браки. К 1875 г. Манжерок стал крупным населённым пунктом. В том же году майминский торговец скотом Ефим Чендеков построил церковь, дав ей своё имя. 15 октября, в Ефимов день, он приезжал в село, по этому случаю служили молебен. В 1883 г. была открыта церковно-приходская школа. К 1890-м годам в Манжероке насчитывалось 35 дворов, из них 7 принадлежало коренным русским. К 1910 г. русских в селе стало больше. В 1917 г. было 60-70 дворов. До революции основным занятием жителей было скотоводство. Земледелием занимались немногие: сеяли овёс, просо, гречиху и сажали картофель. Манжерокцы жгли древесный уголь, известь, курили смолу, дёготь, рубили лес и сплавляли его по Катуни, торговали со степными сёлами. В 1932 г. была построена база отдыха работников обкома и облисполкома. В 1941 г. помещения базы были заняты детским лагерем. В 1963 г. был построен пионерский лагерь им. В. И. Ленина. В 1966 году певица Эдита Пьеха исполнила песню под названием «Манжерок» («Расскажи-ка мне, дружок, что такое Манжерок?..»), посвящённую проходившему под селом фестивалю советско-монгольской дружбы. Песня приобрела большую популярность. В Манжероке проводилось много натурных съёмок фильмов «Живёт такой парень» и «Ваш сын и брат». В 1970-е годы работала мебельная фабрика. В годы перестройки наблюдалось запустение.
    Респу́блика Алта́й (южноалт. Алтай Республика; также распространено: Горный Алтай) - субъект Российской Федерации, республика в её составе.
    Входит в Сибирский федеральный округ, является частью Западно-Сибирского экономического района. Столица - город Горно-Алтайск. На северо-западе граничит с Алтайским краем, на северо-востоке - с Кемеровской областью, на востоке - с Республикой Хакасия и Республикой Тыва России, на юге - с Монголией и Китайской Народной Республикой, на юго-западе - с Казахстаном. Образована 1 июня 1922 года как Ойротская автономная область (с 1932 года - Ойротская автономная область, с 1948 года - Горно-Алтайская автономная область), преобразована в республику 25 октября 1990 года. Государственные языки: алтайский, русский. В Кош-Агачском районе распространён казахский язык.

• @user-ck7xt6ks7p
    @user-ck7xt6ks7p 2 роки тому

Красота .

• @user-hq2mp3iu3j
    @user-hq2mp3iu3j Рік тому

Красивые просторы нашей родины.

• @user-go7qp3br3f
    @user-go7qp3br3f 4 роки тому

Подскажите название песни. Очень понравилась.

• @PattohonNarimon-vi6vz
    @PattohonNarimon-vi6vz 6 місяців тому

Контак можети дать этих пчеловодов хотел купить

• @user-vn5tz8ji4h
    @user-vn5tz8ji4h 3 роки тому

Дружба?

• @tatjanalorke3919
    @tatjanalorke3919 2 роки тому +1

Как можно купить мед,я из Германии

• @user-im8ss8sd9l
      @user-im8ss8sd9l 4 місяці тому

Да можно. Отправляют по России и в Европу.

• @silvernaturemusic599
    @silvernaturemusic599 4 роки тому

Intro music name?

• @user-sl9pp4co8v
    @user-sl9pp4co8v 11 місяців тому

экскурсия сколько по деньгам стоит

• @TheSunisrising
      @TheSunisrising  11 місяців тому

Дали на бензин водителю, пасека бесплатно.

• @damdinrinchinov1113
    @damdinrinchinov1113 3 роки тому

Это

• @user-vy1sf9dd5f
    @user-vy1sf9dd5f 3 роки тому

Urban Lullaby

• @olgalukasheva4260
    @olgalukasheva4260 11 місяців тому +1

Здравствуйте. Очень плохой звук, совсем ничего не слышно, включила все колонки на всю катушку. Хоть бы проверяли, тема интересная , а послушать не возможно. Подписываться пока нет желания.