Лекция Энмеркара "Темные Небеса: Иалдабаоф и Архонты" (Часть 1)

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 9 лют 2025
  • Представляем вашему вниманию выдержки из лекции Энмеркара «Иалдабаоф и Архонты». В лекции были рассмотрены некоторые мифологические параллели между гностическими представлениями о Первоархонте Иалдабаофе и другими описаниями хтонических сил, выделены характерные аспекты этих представлений и отмечено их состояние в современной герметической традиции.
    Поддержать проект - telegra.ph/Pod...
    Содержание лекции:
    --------------------------
    00:15 - Начало лекции Темные Небеса: Иалдабаоф и Архонты
    01:05 - Мировой змей - Асаг (Шумер), Апоп (Египет), Тифон (Греция).
    Образ змея в мифологии разных цивилизаций
    04:20 - Хтоническая Сила - Иалдабаоф. Первые упоминания и образы.
    Зерван Акаранта и Крон
    06:52 - Мара (буддизм) и Хоронзон (Европа)
    08:10 - Бездна как сила порождения змея. Таимат и София Ахамот
    09:50 - Физический мир, как произведение Слепого Творца. Ариэль и Абраксас.
    Искаженное желание творчества
    12:06 - Иалдабаоф и Люцифер
    14:13 - Архонты, как проявления Иалдабаофа. Гностический взгляд
    16:23 - Архонты и демоны
    18:15 - Бездна и утроба
    20:08 - Промежуток (Лимб, Бардо) - как проявление Бездны в различных традициях
    21:23 - Иалдабаоф, как верховный владыка астрала.
    Проявление Иалдабаофа в современном мире.
    Блог Энмеркара - www.enmerkar.com/
    Телеграм канал "Сердце Мастера" - t.me/masters_h...
    Книги Энмеркара - masters-heart....

КОМЕНТАРІ • 39

  • @Enmerkars_Magic
    @Enmerkars_Magic  Рік тому +8

    Вторая часть - ua-cam.com/video/CB2RI8LS4wE/v-deo.html

  • @Амирра
    @Амирра 2 місяці тому +2

    Благодарю🙏 Безценная подача информации. Все структуировано, монолог с выдержанными паузами и повторением сказанного, поэтому, столь сложная информация понятна, усваивается быстрее.🙏

  • @rs_serg
    @rs_serg Рік тому +12

    Спасибо, очень ценный материал 🙏 Здорово, что несмотря на происходящее вокруг Вы вернулись к лекциям

  • @Татьяна-ь5ь2п
    @Татьяна-ь5ь2п Рік тому +8

    Благодарю Вас, Энмеркар. Сижу, задаю Вам вопросы мысленно, сама же исходя из ваших лекций и статей, нахожу ответы. Как хитро и тонко все устроено, как сложно стало определить что есть благо и что есть зло для человека, сколько тех кто служит именно падению проявленного мира, даже косвенно, как простые люди.

  • @nathakaylash5151
    @nathakaylash5151 4 місяці тому

    ❤О!🙏Благодарю

  • @leilagasanov2617
    @leilagasanov2617 Рік тому +7

    Удивительно прекрасно! На уровне откровения....сколько неизбежно прекрасных моментов понимания приходят ко мне все эти годы, благодаря вашей щедрости и мудрости🙏🙏🙏🙏🙏

  • @ДмитрийХ-с9х
    @ДмитрийХ-с9х Рік тому +4

    Спасибо Энмеркар! 🙏 Вы и с своих статьях очень много уделяете этому внимание и вот теперь лекция.
    Глубокая и серьёзная, мало освещенная тема, которую, такое впечатление, другие стараются избегать, а то и как-то искаженно романтизировать или просто беспечно к этому относятся

  • @eleonorahor5383
    @eleonorahor5383 Рік тому +2

    Прекрасные и подробные знания!!!

  • @ВиталийСкобеев-р3т

    Спасибо огромное!!!!!! Очень интересно!!! Очень замечательно читается лекция, глубоко!!!!!!

  • @ДмитрийХ-с9х
    @ДмитрийХ-с9х Рік тому +3

    ❤‍🔥Радует само появление Энмеркара с новой лекцией, на любую тему )

  • @Artem21604
    @Artem21604 Рік тому +4

    Спасибо большое.
    Посмотрел на одном дыхании.
    Мало того, что это интересно так это ещё по-моему сейчас жизненно важно.

  • @manifesenta
    @manifesenta Рік тому +4

    Благодарю, Энмеркар! Вы очень интересно, понятно и своевременно делитесь информацией.

    • @ДмитрийХ-с9х
      @ДмитрийХ-с9х Рік тому

      Да, тут поддерживаю каждое слово!
      тоже считаю очень важная и актуальная лекция

  • @ОльгаДанкерлей
    @ОльгаДанкерлей Рік тому +4

    Спасибо, Мастер! 🙏 Очень, познавательно, ценно и актуально!

  • @vnetrop
    @vnetrop Рік тому +4

    Огромная благодарность, очень актуально!

  • @elasoart8269
    @elasoart8269 Рік тому +4

    Спасибо!

  • @Путникаслед
    @Путникаслед Рік тому +5

    Рад вас видеть и слышать.

  • @КонстантинСтруицкий-ф6ф

    Благодарю Вас Мастер ❤

  • @GG-bi4jy
    @GG-bi4jy Рік тому +1

    Благодарю вас, очень интересно !

  • @Custard_Pie
    @Custard_Pie Рік тому +4

    Спасибо за лекцию, краине познавательно 🙏

  • @ОльгаРюмина
    @ОльгаРюмина Рік тому +3

    Хотелось бы продолжения! Спасибо за структуру. Материал нужный 🔥🔥🔥

    • @Enmerkars_Magic
      @Enmerkars_Magic  Рік тому +3

      Продолжение) - ua-cam.com/video/CB2RI8LS4wE/v-deo.html

  • @Лисичка-сестричка-ч2д

    спасибо огромное!

  • @andrew_jorgus
    @andrew_jorgus Рік тому +3

    уважаемый Энмеркар, спасибо за новую лекцию. если можно - вопрос: почему изнанка мира, хаос стал ассоциироваться именно со змеем, а не любым иным животным или объектом? откуда такое согласие на уровне мифологии?

    • @Enmerkars_Magic
      @Enmerkars_Magic  Рік тому +3

      Змеи исторически воспринимались как скрытая, незаметная угроза: человек шел по лесу, не видя явной опасности, наступал на змею и умирал. Так возникла стойкая ассоциация: угроза из ниоткуда.
      Она дополнилась тем, что змеи живут в норах или корнях деревьев - то есть, под землей, а подземный мир также ассоциировался с потусторонним (там темно, и туда хоронят усопших).
      И даже если не привлекать криптозоологические теории о морских гигантах, внушавших ужас, то указанных выше фактов достаточно, чтобы создать образ змеи как чего-то страшного, опасного, непонятного, а значит - ассоциировать с "изнанкой" реальности.

    • @andrew_jorgus
      @andrew_jorgus Рік тому +2

      @@Enmerkars_Magic спасибо 🙏

    • @Ярослав-в7с7р
      @Ярослав-в7с7р Рік тому

      Тело змеи при движении принимает волнообразную форму. Волна - символ двойственности, как основы материального мира. Ну а Демиург является некой персонификацией двойственности (как бог Аполлон это персонификация Солнца или бог Посейдон - персонификация моря). Отсюда связь между змеем и Демиургом.
      Кстати Адама и Еву искусил ведь именно змей. После чего он попали из рая в материальный мир, утратили бессмертие, начали стареть и умирать (и видимо перерождаться). То есть стали подвержены принципу двойственности (жизнь/смерть).

  • @goharghazinyan2171
    @goharghazinyan2171 Рік тому +1

    Благодарю Вас за эти знания!
    Смогли бы посвятить отдельную лекцию ранним христианским гностикам, их символам. Как они видели это мироздание, его суть и назначение, каа они видели выход из пооявленного мира. Что символизирует известный гностический символ, напоминающий ключ. Означает ли, что познание этого клюса и есть выход? Почему, те, кто прошел сирийскую гностическую школу ушли в отшельничество?
    Очень буду ждать и очень буду признательна.
    Хотела бы добавить, что как-то мне показали этот поток, вмиг все пространство превратилось в огромную вяло текущую волну медного цвета, и это было чудовищно страшно. Все было потоком и не на что было опереться, если бы в доли секунды привычная картина не вернулась бы, можно было сойти с ума. Это картина напомнила фильм Солярис.

  • @Uncatchable-Joe
    @Uncatchable-Joe Рік тому +4

    Интересно как связан Иалдабаоф с Хранителями сновидений? Хранители ведь тоже в некотором смысле сохраняют инерцию проявления сознания, только уже в Промежутке.

    • @Enmerkars_Magic
      @Enmerkars_Magic  Рік тому +4

      Хранители сновидений - это, в определенном смысле, проявления самого сознания, его "защитные силы", удерживающие его от растворения, диссипации в виртуальном пространстве.
      Их взаимодействие с силами Пропасти зависит от степени омраченности сознания: чем меньше сознание противится своему неведению, тем меньше конфликт между сновидением и Иалдабаофом.

  • @Natalia-qr6nq
    @Natalia-qr6nq Рік тому +1

    спасибо.а печати древних которые удерживают демонов имеют отношение и к архонтам?и есть ли корреляция ухудшения общей ситуации с потерей печати еще кем то?они вообще остались(в смысле печати)?или все это вообще никак не взаимосвязано?

    • @Enmerkars_Magic
      @Enmerkars_Magic  Рік тому

      Архонты - это не служебные существа, а потому их невозможно сдержать никакими "Печатями", хотя можно и затруднить их доступ к носителю такой "Печати". Однако в любом случае это иные символы и иные механизмы, чем для Печатей Врат.

  • @Sofija-om8xr
    @Sofija-om8xr 3 місяці тому

    Интересно: если бы люди не олицетворяли эти силы, то не было бы сознание людей более ясным. Мне кажеться, что все олицетворения нужны для сокрытия тайны, так как простыми словами обьяснить эти принципы и силы очень сложно.

    • @Enmerkars_Magic
      @Enmerkars_Magic  3 місяці тому

      @@Sofija-om8xr Мы всегда живем в мире описаний и интерпретаций, у нас нет другого способа взаимодействия с реальностью

  • @ancient_soul23.777
    @ancient_soul23.777 Рік тому +2

    Библия искажённая информация

  • @Ankean123
    @Ankean123 4 місяці тому +1

    Такое в школах на 1 классе 😂