Когда я учился обрезке в промсаду, сначала показал специалист, потом агроном, а потом хозяин сада и это все на ОДНОМ дереве. Результат дерево почти голое😅
@@ВладимирЛитвинюк-т5г Да,вам повезло,учили вас правильно!а мы дома сами,чик и разошлись ножницы по сторонам,и ветку подгинаем-видать слабые сильно ножницы-купить можно-пользоваться нельзя!Росийская экономика!!!
Здравствуйте, уважаемый Виталий. Очень всё понятно. Конечно, с первого раза и не получится. Несколько зим изучала обрезку по Вашим видео. Проще, не встречала! Сначала было страшно подходить к загущенным деревьям. Сейчас все деревья не выше 3 метров, удобно обрабатывать и собирать урожай. Спасибо большое.
Спасибо большое ! Вы лучший из лучших , всегда доходчиво просто и понятно . Я раньше смотрела и вроде бы все понятно , а к дереву подхожу и дуб дубом , теперь же мне говорят : как грамотно обрезано , а ведь это все благодаря Вам , мой учитель ! Хотя еще учиться и учиться . Спасибо большое ! Здоровья , успехов во всем , МИРНОГО НЕБА !
Виталий, спасибо! Всё понятно рассказываете и показываете. Действительно сложности нет. Остаётся только запомнить и к делу! У нас ещё яблони груши в листве. Жду листопада. Донбасс.
Как все понятно! Легко и просто! Благодарю, Виталий! Всегда боялись обрезки, сейчас заниматься деревьями одно удовольствие! Не всегда получается правильно, но учимся)! И про мышей под укрывным - отдельное спасибо, очень нужно с ними бороться!
Виталий, большое спасибо за Ваши видеоуроки. Я очень многому у Вас научилась. И теперь смело обрезаю деревья не только в своём саду, но и у своих друзей.
Как приятно Вас слушать! Я даже забыла , что хотела узнать из этого видео! Сейчас опять пересмотрю внимательно. Спасибо , Виталий, что помогаете нам правильно ухаживать за садом!
Виталий, сделайте пожалуйста такой же коротенький урок\памятку про размер веток после обрезки на разных плодовых культурах, с которыми вы работаете и есть такой опыт. Спасибо что делитесь!
Виталий, прошу по весне еще раз сделайте пожалуйста обзор по обрезке яблони, груши для новичков. Какие обрезать ветки, какие оставить. И на сколько укоротить оставшиеся. Спасибо вам. Будим учиться😉.здоровья вам.
Давно смотрю разные видео про обрезку плодовых деревьев, всё казалось очень сложно, пока не посмотрела Ваше видео. Всё очень понятно. Я остаюсь на Вашем канале, подписалась 😉👍
Добрый вечер Виталий!Ваше видео меня вдохновила,хочется побежать в огород .Если дождя не будет буду колдовать по Вашему принципу.Здооовье вам,мира и счастья. 💖💖💥💥💥
Спасибо,самые лучшие уроки по обрезке у вас,подскажите,а как быть с калиной,дала много жировиков,а также из земли такие толстые,теряюсь,что с ними делать.
Виталий, после ваших уроков соображать в обрезке начинаю больше. Я всегда обрезаю ветки, идущие внутрь, волчки, о горизонтальных сложнее. Еще сложнее, когда старый сад. Это вообще сложно. Кроме возраста деревтев, они еще и болеть начали. Груша с паршой, яблони с плодовой гнилью. Этой осенью планируем сильно обрезать сад, понизить обрезкой деревья, потом обработать карбамидом. И есть вопрос - восстановятся ли старые деревья после сильной обрезки? При этом понимаем, что деревья надо омолаживать. Виталий, если будет минута, разьясните, пожалуйста. Ваши видео и рекомендации - на вес золота! Добра вам от всей души!
Огромное спасибо, мне с каждым разом понятнее и понятнее! Ваш пример вдохновляет и помогает. Уже смелее обрезаю 👍 Виталий, подскажите с обработкой. Уже не успела, в МО морозцы, лёд в ведрах не тает. Железным купоросом видимо поздно уже обрпбатывать. А весной могу? Когда? Ждать ночных плюсов или дневные плюсы до 8-10 градусов нормально будет от лишайника и болезней обработать, как думаете?
Очень хорошая лекция и полезна садоводству. На мой философский взгляд, такую обрезку, которую Вы описываете, буду делать на дачном участке. Мне следует воспользоваться Вашим советом на своей даче в своем саду. А какой Вы совет посоветуете мне, я проживаю в Черниговском регионе у нас очень холодно даже до -25 морозов такую сделать обрезку в феврале. Спасибо большое.
Спасибо🙏💕, очень доступно. Я новичок, приглашала человека формировать плодовые, сейчас поняла, что они все без центрального проводника. Мне теперь их спилить? Или что можно сделать, им 5 лет
Добрый вечер, Виталий! Четвёртый год обрезаю по вашему методу. Всё отлично. Единственное молодое дерево я ни разу не обрезала - это яблоня "белый налив". Плодоносила яблоня второй год, и яблочки у неё почему то все внутри яблони. Если я вырежу все ветки внутри яблони, не останусь ли я в следующем году без урожая?
Не останетесь - важно проредить, чтобы было больше света и меньше влаги. По технологии Виталия Бклый налив на второй год стал чуть меньше гандбольного мяча:)
Виталий, подскажите, как провести обрезку з-х летних яблонек после того, как зимой обьели зайцы, а в июле наросло много молодых веток? Можно ли в июле-августе проводить обрезку, чтобы ветви окрепли к зиме?
Здравствуйте,очень полезные ваши видео. Мы как новички с большим вниманием смотрим ваши ролики. Подскажите, пожалуйста, есть правило обрезки по см молодых веток,при формировании молодых деревьев для создания ярусов? Спасибо
На 7-8 річній зимовій груші прищеплена Бере літня.Груша з прищепою розвиваються добре,цвітуть,але,коли плоди стають розміром з вишню,то з Бере вони протягом тижня раптово всі опадають!В чому причина,що робити,пане Віталію?Відрізати цю гілку з прищепою і перещепити іншим сортом,бо так триває вже третій рік?Порадьте,будь-ласка!Заздалегідь дякую!
Дякую вам, у мене один абрикос минулого року посадки після літньої обрізки виглядає ніби мітли на гілках, чому так сталося і як правильно і коли виправити ситуацію?
Если переводить на горизонтальные со временем под тяжестью урожая ветка уйдет в отрицательный угол, или того хуже- будет свисать к земле. Дерево мудрее нас, оно думает наперед. И еще, так много ран на ветви, когда оно успеет это все затянуть? Нужно придерживаться правила меньшего среза, то есть, лучше один срез крупной ветви чем много мелких на одной. И не увлекаться с этим делом. Удобно конечно с низкой кроной, но если дерево прет не надо ему мешать. Поэтому все по ситуации, или индивидуальный подход должен быть- я так считаю.
Виталий, Ваша работа, как музыка, а Вы в ней- дирижер. Спасибо за мастер класс.
Можно бесконечно смотреть, как течёт вода, горит огонь и как Вы обрезаете деревья 😊👍
Спасибо!
Лучше не скажешь! Смотрел бы и смотрел! А как к дереву подхожу, так кажется, что Виталий сделал бы по-другому)))
Иногда и после своей обрезки чуть поправляю. Думаю ...я бы обрезал по другому :))
Когда я учился обрезке в промсаду, сначала показал специалист, потом агроном, а потом хозяин сада и это все на ОДНОМ дереве. Результат дерево почти голое😅
И у меня так получается.Как медитация.
@@ВладимирЛитвинюк-т5г Да,вам повезло,учили вас правильно!а мы дома сами,чик и разошлись ножницы по сторонам,и ветку подгинаем-видать слабые сильно ножницы-купить можно-пользоваться нельзя!Росийская экономика!!!
Вот это мастер-класс!!!! Реально, стало многое понятно!
Самая суть! Спасибо огромное!!!
Умница!!! Без лишней болтовни,все конкретно!!! Приятно смотреть!❤❤❤
Здравствуйте, уважаемый Виталий. Очень всё понятно. Конечно, с первого раза и не получится. Несколько зим изучала обрезку по Вашим видео. Проще, не встречала! Сначала было страшно подходить к загущенным деревьям. Сейчас все деревья не выше 3 метров, удобно обрабатывать и собирать урожай. Спасибо большое.
Вы лучший учитель по обрезке плодовых.! Начинаю пересматривать ваши видео-готовлюсь к осенней обрезке!!
Спасибо!!!
Посмотри другие каналы
Спасибо, доходчиво. Более лаконичное и понятное объяснение я не встречала.
Огромное спасибо за очередной мастер класс!
Мира вам и благополучия
Виталий спасибо что не забываете о нас.
Спасибо, Виталий! Очень, очень полезны и познавательны ваши уроки по обрезке. Спасибо.
Виталий, как всегда отлично!
Коротко и понятно👍
Это один из лучших обзоров.
Все очень понятно и самое главное, все видно.
Очень качественная съёмка получилась.
Спасибо! Уважаю Вас за то ,что вы чётко и понятно всё рассказываете.
Виталий, спасибо за уроки смотрю по нескольку раз очень нравится вас слушать вы лучший Н Новгород.
Спасибо! Отличное наглядное видео по обрезке! Лучше не бывает ))
Спасибо Виталий! За такой прекрасный комментарий вашей обрезки формировки кроны деревьев!
Большое спасибо за простое и понятное объяснение принципов обрезки и за ссылку про обрезку высоких деревьев, всё очень актуально!
Коротко! Понятно! Быстро! Спасибо!
Случайно попала на этот канал и впервые понятно и доступно поняла обрезку садовых деревьев. Спасибо огромное!
Дякую, дивлюся і навчаюся із задоволенням! Класний садок, здається ви вже його показували🙂
Спасибо,учитель!!Благодаря Вашим очень доходчивым и наглядным объяснениям,я привела в порядок плодовые!!!Мира и добра всем!!
Спасибо, Виталий! Ваши способы работы с деревьями супер понятные, классные!
Спасибо большое ! Вы лучший из лучших , всегда доходчиво просто и понятно . Я раньше смотрела и вроде бы все понятно , а к дереву подхожу и дуб дубом , теперь же мне говорят : как грамотно обрезано , а ведь это все благодаря Вам , мой учитель ! Хотя еще учиться и учиться . Спасибо большое ! Здоровья , успехов во всем , МИРНОГО НЕБА !
Доброго вечора Вам 👋скільки не дивись все одно зроблю не так🫤але добре що ви поряд🙏🙏🙏дякую, хай все буде у Вас добре🌈🌍тихої ночі!!!
Виталий, спасибо! Всё понятно рассказываете и показываете. Действительно сложности нет. Остаётся только запомнить и к делу! У нас ещё яблони груши в листве. Жду листопада. Донбасс.
Как все понятно! Легко и просто! Благодарю, Виталий! Всегда боялись обрезки, сейчас заниматься деревьями одно удовольствие! Не всегда получается правильно, но учимся)! И про мышей под укрывным - отдельное спасибо, очень нужно с ними бороться!
👍🍎🍎🍎 Спасибо огромное за Ваш труд и желание делиться мастерством!!!🙏
Виталий, большое спасибо! Всё предельно ясно 👍
Огромное спасибо вам за помощь, понемногу стали понимать, что такое обрезка .
Дуже дякую. Все чітко і зрозуміло.
Как же мне нравятся ваши уроки! Спасибо огромное!
Спасибо! Как всегда всё понятно, отлично снято, всё успеваешь понять и рассмотреть, вы мой учитель!
Рад быть вам полезным.
Виталий, большое спасибо за Ваши видеоуроки. Я очень многому у Вас научилась. И теперь смело обрезаю деревья не только в своём саду, но и у своих друзей.
Какой интересный мужчина,чётко излагает мысли,приятно и понятно.Спасибо
Лет 10 смотрю разные ролики по саду.
ЛУЧШЕ Виталия специалиста НЕТ и Быть НЕ МОЖЕТ!!!
Гуру!!!!! ❤😂
Как приятно Вас слушать! Я даже забыла , что хотела узнать из этого видео! Сейчас опять пересмотрю внимательно. Спасибо , Виталий, что помогаете нам правильно ухаживать за садом!
Виталий, сделайте пожалуйста такой же коротенький урок\памятку про размер веток после обрезки на разных плодовых культурах, с которыми вы работаете и есть такой опыт.
Спасибо что делитесь!
Здравствуйте! Спасибо за то, что делитесь с нами бесценным опытом! От души!) Всем Вашим ученикам огромный привет!!! Берегите себя!!!))))
Благодарю Виталий, все что доктор прописал! Самое актуальное сейчас, завтра если не будет ☝️🧐 дождя ОБКРОМСАЮ СВОЮ ЯБЛУНЮ. 🤣👍👍👍👍👍
Это яблони только?
Чем больше кромсаю, тем больше волчков😬
Виталий, Вы-лучший обрезчик, я наконец начинаю понимать хоть что-то, а-то вообще терялась в массе информации. Спасибо Вам, продолжайте нас просвещать!
Виталий, большое спасибо, всё очень доступно и понятно 👍👏💓
Виталий, прошу по весне еще раз сделайте пожалуйста обзор по обрезке яблони, груши для новичков. Какие обрезать ветки, какие оставить. И на сколько укоротить оставшиеся. Спасибо вам. Будим учиться😉.здоровья вам.
Виталий, спасибо большое за информацию. Будем обрезать.
Виталий, большое спасибо!
Давно смотрю разные видео про обрезку плодовых деревьев, всё казалось очень сложно, пока не посмотрела Ваше видео. Всё очень понятно. Я остаюсь на Вашем канале, подписалась 😉👍
Уважаемый Виталий! Спасибо Вам. Наглядно понятно.
Довольно просто пояснил основы ,без химических формул наглядно показал ,думаю чтоб в голове не перемешивалось буду только ваши видео пересматривать
Спасибо Вам огромное!🌺🌺🌺
Спасибо огромное!!! Завтра пойду персиковое дерево обрезать по Вашим советам.
Персик весной лучше.
Да, персик только весной по цвету и летом
Большое спасибо! Очень всё понятно!
Виталий, большое спасибо. Очень многому научился благодаря Вашим роликам. Мир Вашему дому!
Спасибо большое за ваш труд 👍👍👍
Огромное спасибо за мастер класс для чайников 😊!
Спасибо вам за науку.Обрезаю только вашим способом👍👍👍
Добрый вечер Виталий!Ваше видео меня вдохновила,хочется побежать в огород .Если дождя не будет буду колдовать по Вашему принципу.Здооовье вам,мира и счастья. 💖💖💥💥💥
Віталій, дякую. Все дуже зрозуміло.
Спасибо большое за информацию, будем пробовать.
Как всегда наглядно и понятно. Спасибо за науку.
Виталий! В каждом вашем видео убеждаюсь вновь и вновь - вы лучший!
Спасибо,самые лучшие уроки по обрезке у вас,подскажите,а как быть с калиной,дала много жировиков,а также из земли такие толстые,теряюсь,что с ними делать.
Спасибо дорогой за твои бесподобный видео
Виталий, спасибо, все очень понятно!
Спасибо! Все понятно. Доступно!
Как я люблю ваши уроки!
Спасибо. Как всегда все понятно и доходчиво.
Виталий, после ваших уроков соображать в обрезке начинаю больше. Я всегда обрезаю ветки, идущие внутрь, волчки, о горизонтальных сложнее.
Еще сложнее, когда старый сад. Это вообще сложно. Кроме возраста деревтев, они еще и болеть начали. Груша с паршой, яблони с плодовой гнилью. Этой осенью планируем сильно обрезать сад, понизить обрезкой деревья, потом обработать карбамидом.
И есть вопрос - восстановятся ли старые деревья после сильной обрезки? При этом понимаем, что деревья надо омолаживать.
Виталий, если будет минута, разьясните, пожалуйста.
Ваши видео и рекомендации - на вес золота! Добра вам от всей души!
Спасибо Вам Виталий. Разберите пожалуйста случаи обрезки в загущкнном саду или в затенении с одной из сторон каким либо строением.
Вы лучший учитель, спасибо
Спасибо большое👍
Мастеру спасибо большое из Баку
дякуємо, Віталій!
Как всегда классно, обрезаем по температуре нашего климата , ноябрь
Огромное спасибо, мне с каждым разом понятнее и понятнее! Ваш пример вдохновляет и помогает. Уже смелее обрезаю 👍
Виталий, подскажите с обработкой. Уже не успела, в МО морозцы, лёд в ведрах не тает. Железным купоросом видимо поздно уже обрпбатывать. А весной могу? Когда? Ждать ночных плюсов или дневные плюсы до 8-10 градусов нормально будет от лишайника и болезней обработать, как думаете?
Весной лучше медьсодержащими препаратами или бордосской жидкостью при плюсе от 5 градусов в сухую солнечную погоду
Спасибо. Очень доступно.
Зрозуміло. Дякую. Лайк.
Благодарю.
Спасибо!!!🔥
Спасибо! Все понятно.
Спасибо за учебу 🤝🇰🇿
Спасибо , за понятное видео.
Виталий покажи как сформировать 1летний,2летний саженец с момента посадки
Как всегда на высоте 😎
а как правильно формировать дерево , с центральным проводником или чашей ?
всё чётко, спасибо
Очень хорошая лекция и полезна садоводству. На мой философский взгляд, такую обрезку, которую Вы описываете, буду делать на дачном участке. Мне следует воспользоваться Вашим советом на своей даче в своем саду. А какой Вы совет посоветуете мне, я проживаю в Черниговском регионе у нас очень холодно даже до -25 морозов такую сделать обрезку в феврале. Спасибо большое.
Лучше в конце февраля-до середины марта.
Спасибо🙏💕, очень доступно. Я новичок, приглашала человека формировать плодовые, сейчас поняла, что они все без центрального проводника. Мне теперь их спилить? Или что можно сделать, им 5 лет
СПАСИБО!!!
Добрый вечер.
Добрый вечер, Виталий! Четвёртый год обрезаю по вашему методу. Всё отлично. Единственное молодое дерево я ни разу не обрезала - это яблоня "белый налив". Плодоносила яблоня второй год, и яблочки у неё почему то все внутри яблони. Если я вырежу все ветки внутри яблони, не останусь ли я в следующем году без урожая?
Не останетесь - важно проредить, чтобы было больше света и меньше влаги. По технологии Виталия Бклый налив на второй год стал чуть меньше гандбольного мяча:)
@@barmalei2007 ну что ж, рискну пожалуй. Обрежу всё, что в моих силах)).
@@Елена-к1у4ж 😀 удачи
Спасибо!
Виталий, подскажите, как провести обрезку з-х летних яблонек после того, как зимой обьели зайцы, а в июле наросло много молодых веток? Можно ли в июле-августе проводить обрезку, чтобы ветви окрепли к зиме?
Здравствуйте. Можно с вами как то чтобы вы посоветовали и помогли с обрезкой груши и молодого персика? Груша молодая но запущена с формировкой.
Це точно, ось дивлюся все зрозуміло. Стоїть підійти до сливи - все, нічогісенько не бачу.
Пробуем с маленькой веточки.
@@VOreh77 Скажите, пожалуйста, где , вы, живёте. ?
Здравствуйте. а сливу и вишню по этому принципу можно
Виталя ты красавчик круче самурая заметил что он твоего темпа не выдержал,😁
Здравствуйте,очень полезные ваши видео. Мы как новички с большим вниманием смотрим ваши ролики. Подскажите, пожалуйста, есть правило обрезки по см молодых веток,при формировании молодых деревьев для создания ярусов? Спасибо
Актуальное замечание об обрезке в холодных районах!!в Омске многие обрезают осенью-а весной получают вымерзшие деревья! Спасибо!
Все правильно, обрезка деревьев осенью только на юге.
Обрезаю семечковые осенью и весной, косточковые весной и летом, не вымерзают. Нахожусь в Белгороде
На 7-8 річній зимовій груші прищеплена Бере літня.Груша з прищепою розвиваються добре,цвітуть,але,коли плоди стають розміром з вишню,то з Бере вони протягом тижня раптово всі опадають!В чому причина,що робити,пане Віталію?Відрізати цю гілку з прищепою і перещепити іншим сортом,бо так триває вже третій рік?Порадьте,будь-ласка!Заздалегідь дякую!
Дякую вам, у мене один абрикос минулого року посадки після літньої обрізки виглядає ніби мітли на гілках, чому так сталося і як правильно і коли виправити ситуацію?
Лайк в поддержку канала.
Спасибо
Если переводить на горизонтальные со временем под тяжестью урожая ветка уйдет в отрицательный угол, или того хуже- будет свисать к земле. Дерево мудрее нас, оно думает наперед.
И еще, так много ран на ветви, когда оно успеет это все затянуть? Нужно придерживаться правила меньшего среза, то есть, лучше один срез крупной ветви чем много мелких на одной. И не увлекаться с этим делом.
Удобно конечно с низкой кроной, но если дерево прет не надо ему мешать. Поэтому все по ситуации, или индивидуальный подход должен быть- я так считаю.