Пользуюсь проигрывателем с 1987г. Проигрыватель обалденный на то время нибыло ничего лучше. Ухаживать за ним делать ТО и будет работать не одно десятилетие. Вам спасибо! Как не странно ценители музыки с хорошим слухом CD закинули в гараж достали реликвию конца 80х.
Мой такой до сих пор живой. Покупал в магазине "Юный Техник". Там у нас продавали все что не работает по бросовым ценам вроде 90 руб мой стоил. Или корпус разбит. Или что то дохлое внутри. Выбирали что бы внешне был целый. Дальше чинили и если нравился аппарат оставляли себе. Если нет, то толкали. Брали на ура. Трудно было в то время что то звучащее купить. Да и не звучащее то же. Вот арктур что то я не продал. Понравился прямой привод. И он действительно тих. А веги все ушли. Спасибо вам за труд.
Спасибо Вам добрый человек за ваш труд, особенно за расжёванную настройку напряжений катушек уравнительными резисторами R33 и R35, а то в своё время покрутил их с дури отсюда и отправился аппарат стоять кирпичом на полке, тут всё настроил - теперь работает
Был у меня такой аппарат. Очень нравился. Жаль, проработал недолго. Скорость стала высокой и неуправляемой. Сдал в ателье, вернули, сказали, что накрылись именно эти пресловутые микросхемы, менять не на что. Увы, пришлось сдать в магазин по справке из ателье о неремонтопригодности. Прикупил потом себе Вегу 110. Тоже норм. аппарат. Много воды утекло. Всё хочу достать его с полки. Масса виниловых дисков в наличии. Надо бы приобщить молодое поколение (дочь) к виниловой культуре. А то всё интернет да интернет.
Насчёт непропая дело в том любая советская японская аппаратура страдает от времени при хранении в холодных помещениях происходит химический распад олова и отслоение от места пайки это я давно заметил в сухих отапливаемых помещениях этот процесс идёт медление но всё равно присходит так как у большенства радиоэлементов вывода стальные и изначально покрыты гальваникой для лучшей пайки но со временем гальваника отслаивается и пропадает контакт.
Есть такой аппарат .Покупал в 87г. Когда от перегрева "накрылась " выходная микросхема в приводе ,пришлось делать модернизацию. В журнале "Радио" последующих лет была опубликована статейка о замене микросхем транзисторами на отдельной платке. Сделал - работает и поныне без нареканий.
карпинского 36-1-95 полицейская блат хата наркоманов насилие резали ножом били дубинками что бы дочь не сопротивлялась при пичканием наркотиками и насилия в жопу группой
Владимир, спасибо Вам за добротный такой рассказ! у меня у самого Арктур 006 с самого детства. в рабочем состоянии, т.к. я его слушаю на постоянной основе. менять на что-то не хочу по причине того, что это память об усопшем отце осталась! а память - вечное и не променяю ни на что даже при наличии такого вот недостатка - при запуске блина, а если быть точным, то в момент когда тонарм начинает опускаться, появляется и затихает волна НЧ рокота, да такого, что я как-то не взял это во внимание и звук на усилке (Одиссей 100-у) был ну наверное на 1/4 где-то, так чуть дом не развалился)))) когда "зарокотели" Кливера 75АС-001!!! я никогдда не видел что бы стекла так резонировали и "ходили ходуном". Батя говорил, что этот рокот был "с рождения" и ни какой "рукожоп" не смог решить эту проблему. все как бы в норме,все рабочие, ёмкости новые и т.д. при все при этом, выход брать хоть "прямой", хоть через фонокорректор - рокот не пропадает. а вы часом не знаете в чем может крыться причина этого рокота?!?!
Скорее всего дело в плате мьютирования. Это польская часть схемы, там стоят 2 транзистора, заряжаются через конденсаторы и постепенно открываются, начиная пропускать звук. Особой роли эта плата не играет - чисто аудиофильская фишка, чтоб не слышно было стук опускания иглы на пластинку. Так что возможен пробой транзисторов (у поляков очень плохая электронная база). Решается довольно просто, но долго рассказывать.
006 - класс! В 80-х годах выдержал 2 иглы звукоснимателя. Потом, лето через шесть, пошла детонация. Пришлось поменять на другой. Но потом, CD убил винил.
Отличный обзор, очень интересный. Нашел для себя нужную информацию. Спасибо. Мне тоже нравится Арктур за соотношение цены и качества, за большой, просторный стол.
Спасибо огромное! Благодаря вашему ролику смог оживить свой потрёпанный жизнью акртур. Хоть и не вышло отстроить в рамках 0-10мВ, но постарался как можно ближе к этим значениям приблизить. Теперь играет)
Хороший обзор! Артур пока мне попадался только для профилактики и переделки разъёмов под тюльпаны (по желанию владельца). Но недавно попался мне Орфей 103с. Характеристики его близкие к Артуру. Очень мне понравился! И к стати диск тоже при вращении как будто стоит!
Владимир,являюсь вашим подписчиком,не разу не писал. Спасибо за обзор. У меня Арктур 006 ,,пытаюсь востановить,но не хватает навыков.Рассказали и "разживали".Спасибо!!!
Отличный ролик, коллега!!! :-) Смотрел с удовольствием, рад что внезапно набрёл на Ваш канал. Единственное что хотелось бы добавить, что у этих арктуров частенько нельзя было ничего сделать со скоростью, биения возникали из-за криво приклеенного кольца с обратной стороны диска. :-) Вообще это можно сказать проигрыватель моего детства. У нас они в свободной продаже не встречались и я с отцом ездил в Чернигов и занимал очередь в магазине до открытия, чтобы приобрести сей аппарат. Наш экземпляр комплектовался головкой mf-102. Так же я в 80-х посещал фирменный магазин Бердского завода в Свердловске, там можно было купить как головки унитровские, так и запчасти для этого Арктура, от тонарма или корпуса с крышкой, вплоть до целого ЭПУ в сборе. Больше нигде такого не встречал. В общем спасибо. :-) И приглашаю на свой канал, у меня там про музыку и про винил в частности, надеюсь будет интересно.
в свое время, когда увлекался, проверял уровень рокота простым способом - ставил рядом с вращающимся диском пустой спичечный коробок и на него опускал иглу. в наушниках были очень хорошо слышны все косяки эпу, а также и гул некачественного трансформатора.
Спасибо за информацию о его "родословной".У меня были проблемы с концевиком включения двигателя-разбирал чистил,еще заменил лампочки на голубые светодиоды.А Вы Володя левша,я сразу заметил-у меня дочь левша и мама.Вы-настоящий "левша".
я в конце 90-х решил вернуться к винилу, купил на радио рынке пару Арктуров 006, у обоих были дефекты, думал соберу из двух один, не получилось.Пришлось новую вертушку покупать, благо они стали появляться, сейчас у меня винила -метра 4 .
Был такой 1987 СССР и маг Ростов 102 ууууууу класс супер СССР спасибо вам большое всем огромное Казань андрей александрович СССР 1960 Москва Казань СССР 64 года СССР
Я электронщик с пожизненным стажем. Браво весь интернет отдыхает. Спасибо за сэкономленное время. Ремонт 006 го окончен, благодаря вам, за кротчайшие сроки.Здоровья ,денег, любви.
g 2021 у фишера может и был хорош, а у поляков это гробики, вот з штуки стоят мертвые с 80х, все микросхемы привода перегрелись и сдохли, а замены нет, имею аудиотехнику 120ю, стоит 12-ти полюсный двигатель, намека на рокот или детонацию нет, сказки это все, а холодная пайка было обычное дело, но тут это фантомная болячка
На моем была игла mf-102. Я даже слушал музыку ради звука. А что не нравилось, так это запоздалый сигнал. Также мне говорили, что давать нагрузку 1,5 гр. нежелательно, это портит пластинки, давал 1гр. и при малейшем дефекте возникали проблемы. Надо, чтобы еще пол был ровный, еще гнездо на выходе шалило. Пол и гнездо это такое, а вот вышеописанное. Если бы не это, то довольно приличный аппарат. На Бриге у меня кнопка включения западала. Вообще этот Арктур пускали через Одиссей 0-10, а там левый канал отходил.Как на черном, так и на белом. Колонки S-90, у меня были редкое издание, левая и правая.Я знал человека, который пускал это все хозяйство через Орбиту, а там звук это было все.
Пора уже браться за кутущечники, многим эта тема интересна. Видео отличное, информативное, ну а кому кажется, что оно затянуто, так для этого есть перемотка.
Не, спасибо, катушечники не хочу) Были уже и маяки, и орбита 106 и олимп 005, если в самые первые видео на канале отмотать там олимп 005 на заднем плане мелькает. Не зацепила меня эта тематика почему-то. Лучше уж винил попробую или CD проигрыватели советские
Спасибо за обзор. Взял себе, скорость держит отлично,поставил новую AT 95ку последнего поколения, настроил ... могу сказать, что очень прилично играет , а я разное слышал. ..единственное в конце автостоп щелкает. .. нужно демпфер залить...
Интересный обзор, тем более что данный аппарат мне самому в свое время долго служил верой и правдой. Работал в паре с амфитоном -002, вот тот давал жару(это о перегреве) , а в целом только положительные воспоминания об этом аппарате, особенно электромагнитный привод диска, который не давал вообще ни каких посторонних шумов даже на предельных мощностях усилка в отличие от пасечных вертаков.
Был у меня сей аппарат, мне не понравился,очень сильно резонировал и не дай бог,если колонки рядом стояли,была акустическая завязка такая по низам,гудел в колонки мама не горюй прямо слышно было как ток по этим катушка бежал, обменял его на вегу 110,хоть и привод у неё на пасике был, на много лучше шла. Респект за видео, очень интересное.
Чудесненько! Но вот как отливали безобразно пластик нижней крышки просто недопустимо! Это же формирует вид всего аппарата в целом-тем более высшего класса! Прям беда с полимерами в СССР была-он когда в форме застывал стягивался вслед за ребрами жесткости.
Когда был подростком - казалось: О-о-о-о-о... какая вещь. Потом подрос, пару раз ремонтировал... мдя... не особо - то и вещь. Года 4 назад опять довелось возиться - ну и уё....ще. Нет, оно наверное лучше того, что нам пытаются впарить под видм "проигрывателя" сейчас ( это где такой же "цельнопластмассовый" корпус, только раза в три потоньше, моторчит от кассетника с пассиком от него же и всё такое ), но своим ровесникам, боюсь, слил бы во всём. Силовые чипы на трёхфазном приводе дохли и 25 лет назад, дохнут и сейчас. Аналогов похоже нет. Паны видать своё сваяли. Самостийное. :) Мне с гаражным хламом несколько лет назад досталась плата привода от сабжа, посмотрел, смахнул "скупую слезу", продал за восемь сотен достаточно быстро.
Пойду сниму свой (новый) с полки и настрою себе музон. Усилитель "Вега"подарил, но есть "Романтика", и кассетник "Электротехника". Благодарю за информацию, а так бы придарил кому нибудь не знаючи ценности аппарату. Еще раз спасибо. Подписка и лайк за фильм и Ваши труды. Вот Вам мои строки. Вспомнил я. Вспомнил я, кто мне Сварог. Бог мастерства пожал мне руку. Он взглядом озарил меня, И показал свою науку. И взял я в руки инструмент, И стал творить, чего умею. А Он подскажет в тот момент, Когда Его спросить не смею. О том, что сделать, как творить И где для мастерства огонь добыть. Вспомнил я кто мне Сварог. Его я Рода, мне Он Бог. Алекс Руубин Сварганька. Не поверите, только что снял с полки не крутившийся диск с произведениями Акуджавы.
13:58 отец в 90-ых соседу тоже в Арктуре радиаторы ставил (с завода их не было). Шаблон для радиаторов отец брал с какого то журнала где были расчеты для УМ на базе МС К174УН7 (кажется). Вытачивал уже потом сам на токарном. До этого сосед раз 5 наверное приходил и жаловался мол спустя время обороты плавать начинают. Радиаторы поставили и больше сосед не приходил.
Большое спасибо за отличное видео - и посмотреть интересно, и по настройке очень толково вы объяснили. Может сможете подсказать - никак не получается настроить нужные напряжения. Регулируя R35 меняется PP2-A1, но почти не меняется PP2-C1 (и PP2-B1). И напряжения там не десятки/сотни милливольт, а единицы вольт. Если выставить на А1 0, на В1 и С1 напряжение около минус 4 вольт. В целом, удалось настроить нужные обороты, но перекос по напряжениями очень большой. Может подскажете, куда смотреть, чего поковырять? Да, подстроечники фактически 310 и 170 ом оказались (а не 220). Может быть с этим связано? Да, может вы подскажете, встречал рекомендацию удалить конденсаторы из цепи за микросхемами. Дескать, из-за них возникает резонанс, из-за чего они ещё больше греются. Как вы считаете, стоит выпаять их?
Рокот легко услышать - в наушниках на тихом месте, особенно в начале пластинки, когда уши еще не привыкли к рокоту) я так и проверяю. Оцифровку делаю и на начальной дорожке, потом где-то в центре, между треками на вызодной дорожке отслушиваю. И не в обиду советской технике, но практически у всех (пробовал Вегу, Электронику, Радиотехнику и Арктура) у всех слышно мотор. При жтом даже у новодельной at lp120xusb (считается проигрывателем недорогого сегмента) такой проблемы нет 🤷
Почти похожие танцы с бубном и на Вега 110 стерео приходится выполнять) И как показалось. Головку стоило установить что-то типа АТ91 и т.п. Родная уже шепелявит на верхах. Правда тут есть и подводные камни, Аудиотехника легче, по сему придется поплясать с давлением на диск.
Я поставил АТ95 (очень рекомендую), да еще и шелл Stanton - он в 2 раза легче арктуровского. Противовес вообще упирался в крепление тонарма, но все равно не хватало противовеса. А все оказалось проще: под противовесом возле оси тонарма на двух петлях (ушках) висит ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ГРУЗ в виде цилиндрика. Он весит довольно много, сейчас уже не помню, но вроде около 5 грамм. Вот его аккуратно вытаскиваешь, он просто с натягом вставлен. И вуаля - противовес елозит по всей длине и прекрасно настраивает давление иглы. Еще много фишек могу подсказать по Арктуру, т.к. пересобрал его из помоечного состояния и практически выставочный образец. Да еще и перекрасил в черный матовый - вообще космос!
@Leoniv А мне и пришлось в шелл ввинчивать дополнительный груз: латунные гайку и винт общим весом 3 грамма. Все регулировки, в том числе частоту резонанса проверял на измерительной пластинке ( в Аудиомании выписывал) - все путём. Резонанс, если не путаю, что-то около 8-9 Гц.
Внимание, если у кого не запускается диск, а это происходит от обгорания контактов микропереключателя и вы не сможете найти такой на замену - смело разбирайте его (но аккуратно, не потеряйте мелкие пружинки) и переверните коромысло контактной группы на чистую необгоревшую сторону. Будет работать еще 100 лет.
Да-а,Владимир!Отлично! Многие "чудаки" хают сей аппарат советский совершенно незаслуженно.Купил его в 1988 году,и до сих пор работает,правда когда снимаешь тонарм,не всегда включается вращение диска.После нескольких манипуляций туда-сюда начинает крутиться.Так с этим и живу,почти с нови.В мастерскую не носил,так как за свою 53-х летнюю жизнь не встретил достойных радиомастеров,может подскажете что?Стоил по цене больше двух моих зарплат,винил стоил от 50 до 90 советских рублей,джинсы на барахолке 250 рубчиков,а как хотелось поносить и послушать : многие,100%,ухарцы ныне и не могут представить в чем это выражается .В 1980 г.(мне 15 лет) у взрослого приятеля слушали Арктур 004,-"Океан фантазий" ,АББА,венгерские (популярные тогда) рок-группы: по слуху и образу восприятия это просто фантастика,наслаждение звуковой палитрой и красками которые рисовало воображение!Сейчас же,- мЕряние размерами и глупостью.Так купите вертак за 3 лимона и весом в 130 кг,и все девушки будут ваши.Только заработайте сначала своим горбом.Хорошо,Владимир извините. Данный обзор более чем хорош,беру на заметку.В конце ролика - "видео работы выложено отдельно"-Владимир где посмотреть?Хотелось бы просмотреть,приходится постигать науку самому.С благодарностью.Всем здоровья!
"Советская" там только плата предусилителя да корпус,аппарат вполне себе качественный(в журнале "Радио" была парочка доработок для него),особенно если снимать сигнал прямо с головы.Мне больше понравилась "Электроника 017"(стабилизация вращения и электронное управление тонармом),в свое время спихнул по дешевке,потом пожалел,иногда требовалось оцифровать винил,а вертушек приемлемого уровня уже не стало.
@@goovernick2045 у вас наверняка есть опыт, сейчас стою перед выбором - взять доработанный unitra G602 (рестайл, новый деревянный корпус, питание стабилизированное вынесено отдельно, обещают отсутствие шума и рокота) или взять электронику Б1-011 в первозданном виде, который я врятли буду дорабатывать, но он классом выше. Что бы вы посоветовали?
@@sunglelive Опыт есть,но не настолько большой,чтобы что то однозначно советовать,тем более что винилом я уже давно перестал пользоваться.Я не фанатею с пластов,просто в какой то момент это был прорыв по качеству(особенно если брать продукцию приличных фирм),сейчас же есть множество весьма качественных оцифровок дисков,которые мне даже в самых радужных мечтах не снились,произведенных на аппаратуре,которой у меня не будет уже никогда.Могу,наверное,сказать только одно,привычка к качеству как приобретается(ухо,вернее мозг,слышит больше ньюансов),так и утрачивается(деградирует) и нужно решить для себя,что важнее(кому то важно достать диск из пакета и все такое прочее).Лично у меня,в связи с жизненными переменами,просто не было возможности хранить ни фонотеку,ни библиотеку,поэтому все перешло в цифру,но я снова собираю и слушаю то же самое,только на другом уровне.
Владимир, спасибо за позитивный канал! Не попадался вам в руки проигрыватель Эстония ЭП-010? Интересно было бы посмотреть его обзор на вашем канале! А ещё лучше его ремонт))
Спасибо огромное за обзор! С винилом начал общаться в 1982-м году. Была огромная коллекция винила. Сейчас занимаюсь оцифровкой и реставрации винила. По-прежнему для меня очень интересная тема. Задумываюсь над покупкой проигрывателя. Что интересно выбрать?
Спасибо! Все перечитал и пересмотрел. Говорят заглушку на 5 МВ вставить. Затем через гнездо на 500 мв кабелем подключить в Ресиверу и все будет хорошо . У меня ресивер Ямаха 675 подключаю через гнездо Аудио (штырьковый разъем) И левый канал и правый есть. Но громкость на максимуме очень маленькая. А ресивер с деки или Блюрей диска орет слушать на полную нельзя. В чем причина и как ее решить? Нужен предварительный усилитель??
Как правило в схемах стабилизации очень важно опорное напряжение. Если в этой цепи стоят элементы с хорошими термостабильными параметрами , то проблем с стабильностью нет. Операционники могут несколько греться, но схема отработает все отклонения по усилению.
Хороший обзор. К50-6 менять надо сразу, как только был куплен прибор! Ещё в то Советское время. Они бывало были "сухие" через год после выпуска элемента. Самый мерзкий и предательский кондёр Советской промышленности, для бытовой аппаратуры. Из-за него у людей сложилось отрицательное в плане ненадёжности мнение о бытовой электронике СССР. По поводу выхода из строя микросхем, управления двигателем. да была такая серьёзная проблема и аналогов этой микросхемы не было, не знаю как сейчас с этим делом. Но в те времена городили огороды, но стабильности работы оборотов уже не было, дрейф. Микрухи выходили из строя из-за отсутствия радиатора на ней. Лечилась в знающих кругах установкой радиатора от УНЧ К174УН7, у неё такой-же корпус. То что вы приклеили, ну как-бы охлаждать может и будет но, это не правильно. Лепестки впаянные в плату, это и есть отвод тепла от кристалла микросхемы. И следовательно от них надо отводить тепло. Выпаять микросхему, установить радиатор через лепестки, впаять обратно. Только так вы добьётесь правильного отвода тепла. Правильный радиатор даже не касался самого корпуса микросхемы, только к лепесткам. Вот он ПРАВИЛЬНЫЙ радиатор, для этой микросхемы pics.meshok.net/pics/cache/75087210.208x208.jpg?8 или тут s1.gallery.aystatic.by/650/390/204/5016/5016204390_0.jpg Подстроичники наверное лучше поставить многооборотные, благо это не дефицит.
Спасибі за обзор. У меня такой Арктур больше 20 лет в кладовке стоит. Тоже мучилася с уплываннием скорости, когда купил cd плеер убрал его в кладовку. Но несколько лет назад купил тангенциальный проигрыватель Victor, и снова вернулся интерес к винилу. Но возвращаясь к нашему Арктуру хочу отметить ещё одну его неприятную особенность-: в конце пластинки качество заметно ухудшалось. Я думаю из- за того, что для срабатывания автостопа шла боковая нагрузка на иглу. И антискейтинг там тоже довольно примитивный. Интересно, как это все устроено в sanyo?
Привет всем, забрал у отца аппаратуру, она простояла 22 года, а именно усилок бриг 001 1 серии, 1982 года арктур 006 1983 года с башкой корвет 008 ( живая) и колонки s90 35ac-212 зеркалки 1981 года. Усилок, в нём поменяли электролиты и пару транзисторов, пашет хорошо, как и в подростковом возрасте помню было дело . Проблема возникла с колонками, низко частотники прыгают в процессе игры , а также когда крутишь ручку громкости, не отрабатывают, скачут , фонят низы , низко частотники готовы выпрыгнуть. между композициями идёт гул, фонит, низкие регулятор крутишь гул меняется, меньше ставишь, низы убираешь-уходит.. Очень сильно негативно давит на уши такой звук, ушам нехорошо Сразу скажу что подключали другую аппаратуру и проигрыватель усилок другие- тоже самое, но за другой проигрыватель не уверены что он исправен, он валялся у человека в кладовке . подключили катушечник, всё чётко работает, низы качают, да ещё как. заглянули внутрь колонки всё как новое....прозвонили фильтра в колонках. всё чётко таскали туда сюда акустику по гаражу и аппаратуру, ничего не меняется, подключали другой усилок , толку нет, всё тоже самое. Держал вертак в руках в воздухе, как дёргались низкочастотники так и дёргаются. Подключали другую акустику, также дёргается низкочастотник ! Что за бред ! Увезли мой проигрыватель и колонку мастера к нему домой, ДЁРГАЕТСЯ динамик .Я уже думаю что может быть из-за того что у меня арктур 006 первой серии на них было 2.5. мини вольта сигнал, а потом пошли арктуры буквально через год 5 мини вольт, всё один в один в проигрывателях, но 5 минивольт, а мы меняли трансформатор на арктуре с донора у которого было уже 5 минивольт, трансформатор старый был сгоревший, потому и меняли. Башка кругом идёт, не знаем что делать, помогите знатоки данных проигрывателей. Когда то давно проигрыватель и одна из колонок стояли в 15 см друг от друга на одной тумбочке и никаких наводок не было, всё работало, так что причина не в этом точно, не в том что как то колонки влияют на проигрыватель, даже между композициями низкочастотники дёргаются как сумасшедшие
вот я в раздумии. какой вертак купить электронику 017 или арктур 006. в начале нулевых была электроника 017 но на ней так и не смогли сделать стабильную скорость. всегда убегала в перёд. что посоветуете взять из нашего?
да да) прошлое было просто отличное) всех неугодны в дурку а остальные сидите в стране никуда не выезжая и хуячте до смерти на одном заводе, или сидите в деревне без паспорта как крепостной
Спасибо за очень интересный ролик, но позвольте попридираться. 7:37: Адам с ударением на первом слоге (в польском языке ударание обычно на втором слоге с конца). Буква G читается как Г, а не ДЖИ, поэтому Г-602, а ние ДЖИ-602 и т.п.
Уважаемый Владимир у меня А 006 без катушек - датчиков , т.е. на диоды ничего не приходит. Поэтому стабильность вращения не настроишь от начала до конца пластинки (заводское упрощение) - разница не большая, но приходится все время подстраивать. Что посоветуете?
С Микриком ошибочка у Вас. ближние к зрителю контакты замыкаются попеременно относительно дальней пары контактов, которые запаралелены. А вообще, очень приятно Вас слушать.
Привет Владимир. Недавно приобрел себе Арктур 006. Состояние считаю, что очень хорошее. Но нет иголочки. Картридж стоит кажется родной,с завода... Хочу поменять звукосниматель. Но не знаю с чего начать... То ли докупить иглу, то ли заменить весь картридж целиком. Мало пока в этом понимаю . Просто столкнулся с этим буквально неделю назад. До этого никогда с винилокрутами не имел дела. Мой бюджет на звукосниматель не велик - максимум 3000 руб. Помоги пожалуйста сориентироваться . Видео очень хорошее, всё понятно .
поляки, курвы, в советских поставках даже не впаивали эти теплоотводные ушки в плату, хотя пазы на плате для этого имеются (плата до сих пор валяется в разборке), отсюда и перегрев, с последующим выходом из строя этих микрух. сам тщился в начале 90х найти какие-либо аналоги на замену, потом плюнул, раздербанил подвес и врезал кишки от веги (эпу-G602), что служил мне потом долгие годы (ну, ясно, как мог, со всеми евойными болячками).
тяжёлый тонарм- игла не успевает за изгибами пластинки- из-за этого инфранизкие колебания диффузора динамика. сам тонарм, теоретически, настроен на определённую головку звукоснимателя(её вес) для исключения этих колебаний. поэтому менять на другую, кроме родной юнитровской не рекомендуется. в микролифте( в электромагните) применяется специальная свехлипкая смазка- использовалась в демпферах подкасетников некоторых магнитофонов.
Этот вертак Гагарин брал с собой в космос,когда делал свой знаменитый виток вокруг Земли вместе с Белкой и Стрелкой и слушал как-раз Дэвида Боуи- Зигги Стардаст 72.Неудивительно что до сих пор находятся чудаки которые гоняються за этой моделью презрев какую-то Аудиотехнику и Торенс .
а Суворов брал его с собой, при переходе через Альпы и слушал на нём песню "У солдата выходной", на привале конечно, а перед боем "Красная армия всех сильней", что было сущей правдой. С тех пор этот вертун так популярен.
Арктур еще при Петре начинали слушать. Как шведов под Полтавой разбили, так Петр в честь такого исторического события высочайшим указом повелел на ассамблеях винил крутить только на Арктуре, специально пластов для него из Голландии привез незапиленных - рокешник там всякий, Бони М, Арабески, Аббу тож, все как полагается. Бояре по началу, конечно, сопротивлялись, кричали, дескать, "новодел срамной от нехристей" и "Пугачеву давай, ирод!", пришлось парочку смутьянов на дыбу отправить в воспитательных целях. Одним словом, бояре, хрен с них взять. Главное, что народ зачин Петра поддержал.
На плате управления у Вас синие подстроечники с каким номиналом? Именно на 220 Ом не могу найти, есть 200 Ом! Если их паять, то надо ли переделывать что то ещё?
Спасибо за обзор. Рад, что отдал проигрыватели тому, кому они пригодились! Спасибо за то, что дали им вторую жизнь!
Вам спасибо!
Пользуюсь проигрывателем с 1987г. Проигрыватель обалденный на то время нибыло ничего лучше. Ухаживать за ним делать ТО и будет работать не одно десятилетие. Вам спасибо! Как не странно ценители музыки с хорошим слухом CD закинули в гараж достали реликвию конца 80х.
40 лет без ТО.
Мой такой до сих пор живой. Покупал в магазине "Юный Техник". Там у нас продавали все что не работает по бросовым ценам вроде 90 руб мой стоил. Или корпус разбит. Или что то дохлое внутри. Выбирали что бы внешне был целый. Дальше чинили и если нравился аппарат оставляли себе. Если нет, то толкали. Брали на ура. Трудно было в то время что то звучащее купить. Да и не звучащее то же. Вот арктур что то я не продал. Понравился прямой привод. И он действительно тих. А веги все ушли. Спасибо вам за труд.
Спасибо Вам добрый человек за ваш труд, особенно за расжёванную настройку напряжений катушек уравнительными резисторами R33 и R35, а то в своё время покрутил их с дури отсюда и отправился аппарат стоять кирпичом на полке, тут всё настроил - теперь работает
Был у меня такой аппарат. Очень нравился. Жаль, проработал недолго. Скорость стала высокой и неуправляемой. Сдал в ателье, вернули, сказали, что накрылись именно эти пресловутые микросхемы, менять не на что. Увы, пришлось сдать в магазин по справке из ателье о неремонтопригодности. Прикупил потом себе Вегу 110. Тоже норм. аппарат. Много воды утекло. Всё хочу достать его с полки. Масса виниловых дисков в наличии. Надо бы приобщить молодое поколение (дочь) к виниловой культуре. А то всё интернет да интернет.
Ну и как ,достали с полки то?
@@АнатолийМухаринов О, да
Приятно посмотреть. Вы умный и нормальный мужик. Всех благ вам.
Насчёт непропая дело в том любая советская японская аппаратура страдает от времени при хранении в холодных помещениях происходит химический распад олова и отслоение от места пайки это я давно заметил в сухих отапливаемых помещениях этот процесс идёт медление но всё равно присходит так как у большенства радиоэлементов вывода стальные и изначально покрыты гальваникой для лучшей пайки но со временем гальваника отслаивается и пропадает контакт.
Есть такой аппарат .Покупал в 87г. Когда от перегрева "накрылась " выходная микросхема в приводе ,пришлось делать модернизацию. В журнале "Радио" последующих лет была опубликована статейка о замене микросхем транзисторами на отдельной платке. Сделал - работает и поныне без нареканий.
Понятно и доходчиво 👍👍👍Всегда уважал людей шарющих в звуке.
Отличный аппарат, сегодня себе приобрел, сейчас благодаря интернету и блогерам - знакомлюсь с его устройством.
@Хороший Человек отличный аппарат,стоит этих денег.
То что от их
Мне кажется электроника 017 лучше, металлический корпус, кварцевая стабилизация, лёгкий тонарм.
@@aleksandr5711 у электроники свои минусы
Спасибо за тех подробности. Отдали такой же из гаража. Вскрытие показало что " пациент" не безнадежен.Буду реанимировать.
карпинского 36-1-95 полицейская блат хата наркоманов насилие резали ножом били дубинками что бы дочь не сопротивлялась при пичканием наркотиками и насилия в жопу группой
так хорошо под ваш рассказ засыпать!как радиолюбитель радиолюбителю!спасибо.!сам реставрирую старую аппаратуру
Владимир, спасибо Вам за добротный такой рассказ! у меня у самого Арктур 006 с самого детства. в рабочем состоянии, т.к. я его слушаю на постоянной основе. менять на что-то не хочу по причине того, что это память об усопшем отце осталась! а память - вечное и не променяю ни на что даже при наличии такого вот недостатка - при запуске блина, а если быть точным, то в момент когда тонарм начинает опускаться, появляется и затихает волна НЧ рокота, да такого, что я как-то не взял это во внимание и звук на усилке (Одиссей 100-у) был ну наверное на 1/4 где-то, так чуть дом не развалился)))) когда "зарокотели" Кливера 75АС-001!!! я никогдда не видел что бы стекла так резонировали и "ходили ходуном". Батя говорил, что этот рокот был "с рождения" и ни какой "рукожоп" не смог решить эту проблему. все как бы в норме,все рабочие, ёмкости новые и т.д.
при все при этом, выход брать хоть "прямой", хоть через фонокорректор - рокот не пропадает.
а вы часом не знаете в чем может крыться причина этого рокота?!?!
Скорее всего дело в плате мьютирования. Это польская часть схемы, там стоят 2 транзистора, заряжаются через конденсаторы и постепенно открываются, начиная пропускать звук. Особой роли эта плата не играет - чисто аудиофильская фишка, чтоб не слышно было стук опускания иглы на пластинку. Так что возможен пробой транзисторов (у поляков очень плохая электронная база). Решается довольно просто, но долго рассказывать.
@@dedavalera952 благодарю за гаводку
006 - класс! В 80-х годах выдержал 2 иглы звукоснимателя. Потом, лето через шесть, пошла детонация. Пришлось поменять на другой. Но потом, CD убил винил.
Отличный обзор, очень интересный. Нашел для себя нужную информацию. Спасибо. Мне тоже нравится Арктур за соотношение цены и качества, за большой, просторный стол.
Спасибо, за очень доступное пояснение по настройке.
Получилось очень быстро все настроить.
Очень грамотный, познавательный ролик.
Спасибо огромное! Благодаря вашему ролику смог оживить свой потрёпанный жизнью акртур. Хоть и не вышло отстроить в рамках 0-10мВ, но постарался как можно ближе к этим значениям приблизить. Теперь играет)
Хороший обзор!
Артур пока мне попадался только для профилактики и переделки разъёмов под тюльпаны (по желанию владельца). Но недавно попался мне Орфей 103с. Характеристики его близкие к Артуру. Очень мне понравился! И к стати диск тоже при вращении как будто стоит!
Владимир,являюсь вашим подписчиком,не разу не писал. Спасибо за обзор. У меня Арктур 006 ,,пытаюсь востановить,но не хватает навыков.Рассказали и "разживали".Спасибо!!!
Отличный ролик, коллега!!! :-) Смотрел с удовольствием, рад что внезапно набрёл на Ваш канал. Единственное что хотелось бы добавить, что у этих арктуров частенько нельзя было ничего сделать со скоростью, биения возникали из-за криво приклеенного кольца с обратной стороны диска. :-) Вообще это можно сказать проигрыватель моего детства. У нас они в свободной продаже не встречались и я с отцом ездил в Чернигов и занимал очередь в магазине до открытия, чтобы приобрести сей аппарат. Наш экземпляр комплектовался головкой mf-102. Так же я в 80-х посещал фирменный магазин Бердского завода в Свердловске, там можно было купить как головки унитровские, так и запчасти для этого Арктура, от тонарма или корпуса с крышкой, вплоть до целого ЭПУ в сборе. Больше нигде такого не встречал. В общем спасибо. :-) И приглашаю на свой канал, у меня там про музыку и про винил в частности, надеюсь будет интересно.
Прекрасный обзор! Спасибо! Очень интересно! В советские годы говорили, что это Grundig.
в свое время, когда увлекался, проверял уровень рокота простым способом - ставил рядом с вращающимся диском пустой спичечный коробок и на него опускал иглу. в наушниках были очень хорошо слышны все косяки эпу, а также и гул некачественного трансформатора.
Спасибо за информацию о его "родословной".У меня были проблемы с концевиком включения двигателя-разбирал чистил,еще заменил лампочки на голубые светодиоды.А Вы Володя левша,я сразу заметил-у меня дочь левша и мама.Вы-настоящий "левша".
Спасибо большое за видео. Очень помогли с ремонтом данного проигрывателя.
Благодарю, всё интересно и честно. За это отдельная благодарность.
я в конце 90-х решил вернуться к винилу, купил на радио рынке пару Арктуров 006, у обоих были дефекты, думал соберу из двух один, не получилось.Пришлось новую вертушку покупать, благо они стали появляться, сейчас у меня винила -метра 4 .
а что за вертак купили ?
Был такой 1987 СССР и маг Ростов 102 ууууууу класс супер СССР спасибо вам большое всем огромное Казань андрей александрович СССР 1960 Москва Казань СССР 64 года СССР
Я электронщик с пожизненным стажем. Браво весь интернет отдыхает. Спасибо за сэкономленное время. Ремонт 006 го окончен, благодаря вам, за кротчайшие сроки.Здоровья ,денег, любви.
Не плохой обзор!!!!! Воспользовался хоршей идеей установкой радиаторов на микросхеме. Реально работает.
Спасибо. Очень полезно. У меня Арктур 006 1980г. Вега 108 стерео
g 2021 у фишера может и был хорош, а у поляков это гробики, вот з штуки стоят мертвые с 80х, все микросхемы привода перегрелись и сдохли, а замены нет, имею аудиотехнику 120ю, стоит 12-ти полюсный двигатель, намека на рокот или детонацию нет, сказки это все, а холодная пайка было обычное дело, но тут это фантомная болячка
Отличный обзор! После него даже задумался о приобретении сего агрегата.
На моем была игла mf-102. Я даже слушал музыку ради звука. А что не нравилось, так это запоздалый сигнал. Также мне говорили, что давать нагрузку 1,5 гр. нежелательно, это портит пластинки, давал 1гр. и при малейшем дефекте возникали проблемы. Надо, чтобы еще пол был ровный, еще гнездо на выходе шалило. Пол и гнездо это такое, а вот вышеописанное. Если бы не это, то довольно приличный аппарат. На Бриге у меня кнопка включения западала. Вообще этот Арктур пускали через Одиссей 0-10, а там левый канал отходил.Как на черном, так и на белом. Колонки S-90, у меня были редкое издание, левая и правая.Я знал человека, который пускал это все хозяйство через Орбиту, а там звук это было все.
Пора уже браться за кутущечники, многим эта тема интересна. Видео отличное, информативное, ну а кому кажется, что оно затянуто, так для этого есть перемотка.
Не, спасибо, катушечники не хочу) Были уже и маяки, и орбита 106 и олимп 005, если в самые первые видео на канале отмотать там олимп 005 на заднем плане мелькает. Не зацепила меня эта тематика почему-то. Лучше уж винил попробую или CD проигрыватели советские
Благодарю. Как всегда подробно логично и с любовью!
Спасибо за обзор. Взял себе, скорость держит отлично,поставил новую AT 95ку последнего поколения, настроил ... могу сказать, что очень прилично играет , а я разное слышал. ..единственное в конце автостоп щелкает. .. нужно демпфер залить...
Интересный обзор, тем более что данный аппарат мне самому в свое время долго служил верой и правдой. Работал в паре с амфитоном -002, вот тот давал жару(это о перегреве) , а в целом только положительные воспоминания об этом аппарате, особенно электромагнитный привод диска, который не давал вообще ни каких посторонних шумов даже на предельных мощностях усилка в отличие от пасечных вертаков.
Арктур-весчь!Была у меня мечта взять его,но с винилом не все так просто было в те года.
Отличный обзор Продолжайте в том же духе очень понравилась
Арктур просто чудесный, но я в юности шел другим путем и слушал техникс 1300 и техникс 1300 мк 2.
Был у меня сей аппарат, мне не понравился,очень сильно резонировал и не дай бог,если колонки рядом стояли,была акустическая завязка такая по низам,гудел в колонки мама не горюй прямо слышно было как ток по этим катушка бежал, обменял его на вегу 110,хоть и привод у неё на пасике был, на много лучше шла. Респект за видео, очень интересное.
Чудесненько! Но вот как отливали безобразно пластик нижней крышки просто недопустимо! Это же формирует вид всего аппарата в целом-тем более высшего класса! Прям беда с полимерами в СССР была-он когда в форме застывал стягивался вслед за ребрами жесткости.
Молодец Владимир,хороший обзор да и ума ему дал немного )))
Хорошее дело Вы делаете Владимир! Лайк однозначно!
Не Владимир он!
Был такой в начале 90-х, хороший аппарат.
По моему самый лучший для засыпания и образования по электронике Дмитрий Коржевский.Если кто не видел, посмотрите,не пожалеете.
Когда был подростком - казалось: О-о-о-о-о... какая вещь. Потом подрос, пару раз ремонтировал... мдя... не особо - то и вещь. Года 4 назад опять довелось возиться - ну и уё....ще. Нет, оно наверное лучше того, что нам пытаются впарить под видм "проигрывателя" сейчас ( это где такой же "цельнопластмассовый" корпус, только раза в три потоньше, моторчит от кассетника с пассиком от него же и всё такое ), но своим ровесникам, боюсь, слил бы во всём. Силовые чипы на трёхфазном приводе дохли и 25 лет назад, дохнут и сейчас. Аналогов похоже нет. Паны видать своё сваяли. Самостийное. :) Мне с гаражным хламом несколько лет назад досталась плата привода от сабжа, посмотрел, смахнул "скупую слезу", продал за восемь сотен достаточно быстро.
таких у меня было трое.один сломался через час.второй через день.а третий купил с витрины.работал долго.сейчас в сарае.
Боюсь спросить... Работает ?
@@АлексейШест-ш2р 😂😂😂👍
Давненько такого полноценного видоса не было :)
Пойду сниму свой (новый) с полки и настрою себе музон. Усилитель "Вега"подарил, но есть "Романтика", и кассетник "Электротехника". Благодарю за информацию, а так бы придарил кому нибудь не знаючи ценности аппарату. Еще раз спасибо. Подписка и лайк за фильм и Ваши труды.
Вот Вам мои строки.
Вспомнил я.
Вспомнил я, кто мне Сварог.
Бог мастерства пожал мне руку.
Он взглядом озарил меня,
И показал свою науку.
И взял я в руки инструмент,
И стал творить, чего умею.
А Он подскажет в тот момент,
Когда Его спросить не смею.
О том, что сделать, как творить
И где для мастерства огонь добыть.
Вспомнил я кто мне Сварог.
Его я Рода, мне Он Бог.
Алекс Руубин Сварганька.
Не поверите, только что снял с полки не крутившийся диск с произведениями Акуджавы.
Спасибо за объяснение по схеме
13:58 отец в 90-ых соседу тоже в Арктуре радиаторы ставил (с завода их не было). Шаблон для радиаторов отец брал с какого то журнала где были расчеты для УМ на базе МС К174УН7 (кажется). Вытачивал уже потом сам на токарном. До этого сосед раз 5 наверное приходил и жаловался мол спустя время обороты плавать начинают. Радиаторы поставили и больше сосед не приходил.
Был у меня такой проигрыватель. Покупал в магазине без очереди за 270 или 280 рублей где-то в 1985 году. Мне очень нравился
Большое спасибо за отличное видео - и посмотреть интересно, и по настройке очень толково вы объяснили.
Может сможете подсказать - никак не получается настроить нужные напряжения. Регулируя R35 меняется PP2-A1, но почти не меняется PP2-C1 (и PP2-B1). И напряжения там не десятки/сотни милливольт, а единицы вольт. Если выставить на А1 0, на В1 и С1 напряжение около минус 4 вольт. В целом, удалось настроить нужные обороты, но перекос по напряжениями очень большой. Может подскажете, куда смотреть, чего поковырять? Да, подстроечники фактически 310 и 170 ом оказались (а не 220). Может быть с этим связано?
Да, может вы подскажете, встречал рекомендацию удалить конденсаторы из цепи за микросхемами. Дескать, из-за них возникает резонанс, из-за чего они ещё больше греются. Как вы считаете, стоит выпаять их?
А плавающая скорость была у меня на Эстонии 006 на 33 оборотах,.кстати у нее были 33,45,и 78 оборотов, вероятно под шаляпинские пласты.
Рокот легко услышать - в наушниках на тихом месте, особенно в начале пластинки, когда уши еще не привыкли к рокоту) я так и проверяю. Оцифровку делаю и на начальной дорожке, потом где-то в центре, между треками на вызодной дорожке отслушиваю. И не в обиду советской технике, но практически у всех (пробовал Вегу, Электронику, Радиотехнику и Арктура) у всех слышно мотор. При жтом даже у новодельной at lp120xusb (считается проигрывателем недорогого сегмента) такой проблемы нет 🤷
Чудовищно затянутый, хотя и полезный ролик! С отстройкой подстроечников - Вы превзошли сами себя, но в целом спасибо!
Почти похожие танцы с бубном и на Вега 110 стерео приходится выполнять) И как показалось. Головку стоило установить что-то типа АТ91 и т.п. Родная уже шепелявит на верхах. Правда тут есть и подводные камни, Аудиотехника легче, по сему придется поплясать с давлением на диск.
Я поставил АТ95 (очень рекомендую), да еще и шелл Stanton - он в 2 раза легче арктуровского. Противовес вообще упирался в крепление тонарма, но все равно не хватало противовеса. А все оказалось проще: под противовесом возле оси тонарма на двух петлях (ушках) висит ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ГРУЗ в виде цилиндрика. Он весит довольно много, сейчас уже не помню, но вроде около 5 грамм. Вот его аккуратно вытаскиваешь, он просто с натягом вставлен. И вуаля - противовес елозит по всей длине и прекрасно настраивает давление иглы. Еще много фишек могу подсказать по Арктуру, т.к. пересобрал его из помоечного состояния и практически выставочный образец. Да еще и перекрасил в черный матовый - вообще космос!
@Leoniv А мне и пришлось в шелл ввинчивать дополнительный груз: латунные гайку и винт общим весом 3 грамма. Все регулировки, в том числе частоту резонанса проверял на измерительной пластинке ( в Аудиомании выписывал) - все путём. Резонанс, если не путаю, что-то около 8-9 Гц.
Внимание, если у кого не запускается диск, а это происходит от обгорания контактов микропереключателя и вы не сможете найти такой на замену - смело разбирайте его (но аккуратно, не потеряйте мелкие пружинки) и переверните коромысло контактной группы на чистую необгоревшую сторону. Будет работать еще 100 лет.
Или просто зачистить контакты аккуратно (я зачищал нулевой или даже (какой ужас) отвёрткой царапал) - все работают уже года по три так точно
Да-а,Владимир!Отлично!
Многие "чудаки" хают сей аппарат советский совершенно незаслуженно.Купил его в 1988 году,и до сих пор работает,правда когда снимаешь тонарм,не всегда включается вращение диска.После нескольких манипуляций туда-сюда начинает крутиться.Так с этим и живу,почти с нови.В мастерскую не носил,так как за свою 53-х летнюю жизнь не встретил достойных радиомастеров,может подскажете что?Стоил по цене больше двух моих зарплат,винил стоил от 50 до 90 советских рублей,джинсы на барахолке 250 рубчиков,а как хотелось поносить и послушать : многие,100%,ухарцы ныне и не могут представить в чем это выражается .В 1980 г.(мне 15 лет) у взрослого приятеля слушали Арктур 004,-"Океан фантазий" ,АББА,венгерские (популярные тогда) рок-группы: по слуху и образу восприятия это просто фантастика,наслаждение звуковой палитрой и красками которые рисовало воображение!Сейчас же,- мЕряние размерами и глупостью.Так купите вертак за 3 лимона и весом в 130 кг,и все девушки будут ваши.Только заработайте сначала своим горбом.Хорошо,Владимир извините.
Данный обзор более чем хорош,беру на заметку.В конце ролика - "видео работы выложено отдельно"-Владимир где посмотреть?Хотелось бы просмотреть,приходится постигать науку самому.С благодарностью.Всем здоровья!
"Советская" там только плата предусилителя да корпус,аппарат вполне себе качественный(в журнале "Радио" была парочка доработок для него),особенно если снимать сигнал прямо с головы.Мне больше понравилась "Электроника 017"(стабилизация вращения и электронное управление тонармом),в свое время спихнул по дешевке,потом пожалел,иногда требовалось оцифровать винил,а вертушек приемлемого уровня уже не стало.
@@goovernick2045 прямой привод в электронике 017 ругают, вибрации и звон тонарма
@@sunglelive Ничего удивительного,если так и есть,советская техника практически всегда нуждалась в доработке.
@@goovernick2045 у вас наверняка есть опыт, сейчас стою перед выбором - взять доработанный unitra G602 (рестайл, новый деревянный корпус, питание стабилизированное вынесено отдельно, обещают отсутствие шума и рокота) или взять электронику Б1-011 в первозданном виде, который я врятли буду дорабатывать, но он классом выше. Что бы вы посоветовали?
@@sunglelive Опыт есть,но не настолько большой,чтобы что то однозначно советовать,тем более что винилом я уже давно перестал пользоваться.Я не фанатею с пластов,просто в какой то момент это был прорыв по качеству(особенно если брать продукцию приличных фирм),сейчас же есть множество весьма качественных оцифровок дисков,которые мне даже в самых радужных мечтах не снились,произведенных на аппаратуре,которой у меня не будет уже никогда.Могу,наверное,сказать только одно,привычка к качеству как приобретается(ухо,вернее мозг,слышит больше ньюансов),так и утрачивается(деградирует) и нужно решить для себя,что важнее(кому то важно достать диск из пакета и все такое прочее).Лично у меня,в связи с жизненными переменами,просто не было возможности хранить ни фонотеку,ни библиотеку,поэтому все перешло в цифру,но я снова собираю и слушаю то же самое,только на другом уровне.
отличный ролик, спасибо
Классный обзор, отличная витражная аппаратура!
зачет! ) оо6 у меня по сих пор живой)
Гвно это 006!
Владимир, спасибо за позитивный канал! Не попадался вам в руки проигрыватель Эстония ЭП-010? Интересно было бы посмотреть его обзор на вашем канале! А ещё лучше его ремонт))
Спасибо огромное за обзор! С винилом начал общаться в 1982-м году. Была огромная коллекция винила. Сейчас занимаюсь оцифровкой и реставрации винила. По-прежнему для меня очень интересная тема. Задумываюсь над покупкой проигрывателя. Что интересно выбрать?
Спасибо! Все перечитал и пересмотрел. Говорят заглушку на 5 МВ вставить. Затем через гнездо на 500 мв кабелем подключить в Ресиверу и все будет хорошо . У меня ресивер Ямаха 675 подключаю через гнездо Аудио (штырьковый разъем) И левый канал и правый есть. Но громкость на максимуме очень маленькая. А ресивер с деки или Блюрей диска орет слушать на полную нельзя. В чем причина и как ее решить? Нужен предварительный усилитель??
Как правило в схемах стабилизации очень важно опорное напряжение. Если в этой цепи стоят элементы с хорошими термостабильными параметрами , то проблем с стабильностью нет. Операционники могут несколько греться, но схема отработает все отклонения по усилению.
Хороший обзор. К50-6 менять надо сразу, как только был куплен прибор! Ещё в то Советское время. Они бывало были "сухие" через год после выпуска элемента. Самый мерзкий и предательский кондёр Советской промышленности, для бытовой аппаратуры. Из-за него у людей сложилось отрицательное в плане ненадёжности мнение о бытовой электронике СССР. По поводу выхода из строя микросхем, управления двигателем. да была такая серьёзная проблема и аналогов этой микросхемы не было, не знаю как сейчас с этим делом. Но в те времена городили огороды, но стабильности работы оборотов уже не было, дрейф. Микрухи выходили из строя из-за отсутствия радиатора на ней. Лечилась в знающих кругах установкой радиатора от УНЧ К174УН7, у неё такой-же корпус. То что вы приклеили, ну как-бы охлаждать может и будет но, это не правильно. Лепестки впаянные в плату, это и есть отвод тепла от кристалла микросхемы. И следовательно от них надо отводить тепло. Выпаять микросхему, установить радиатор через лепестки, впаять обратно. Только так вы добьётесь правильного отвода тепла. Правильный радиатор даже не касался самого корпуса микросхемы, только к лепесткам. Вот он ПРАВИЛЬНЫЙ радиатор, для этой микросхемы pics.meshok.net/pics/cache/75087210.208x208.jpg?8 или тут s1.gallery.aystatic.by/650/390/204/5016/5016204390_0.jpg Подстроичники наверное лучше поставить многооборотные, благо это не дефицит.
Ужас, сколько возни. Спасибо за ролик!
У них еще была такая проблема : ломались петли которые держат крышку, просто лопалась пластмасса.
Точно, у меня они вылетели буквально в первый месяц, так что потом ее просто ставил сверху как на кастрюлю.
класс 👍. посоветуйте пожалуйста какую иглу лучше на вегу 110. спасибо.
Спасибі за обзор. У меня такой Арктур больше 20 лет в кладовке стоит. Тоже мучилася с уплываннием скорости, когда купил cd плеер убрал его в кладовку. Но несколько лет назад купил тангенциальный проигрыватель Victor, и снова вернулся интерес к винилу. Но возвращаясь к нашему Арктуру хочу отметить ещё одну его неприятную особенность-: в конце пластинки качество заметно ухудшалось. Я думаю из- за того, что для срабатывания автостопа шла боковая нагрузка на иглу. И антискейтинг там тоже довольно примитивный. Интересно, как это все устроено в sanyo?
Поскажите пожалуйста маркировку подстроечных резисторов платы управления двигателем. Приобрел сей аппарат, буду лечить. С уважением!
Привет всем, забрал у отца аппаратуру, она простояла 22 года,
а именно усилок бриг 001 1 серии, 1982 года арктур 006 1983 года с башкой корвет 008 ( живая)
и колонки s90 35ac-212 зеркалки 1981 года. Усилок, в нём поменяли электролиты и пару транзисторов, пашет хорошо, как и в подростковом возрасте помню было дело . Проблема возникла с колонками, низко частотники прыгают в процессе игры , а также когда крутишь ручку громкости, не отрабатывают, скачут , фонят низы , низко частотники готовы выпрыгнуть. между композициями идёт гул, фонит, низкие регулятор крутишь гул меняется, меньше ставишь, низы убираешь-уходит.. Очень сильно негативно давит на уши такой звук, ушам нехорошо
Сразу скажу что подключали другую аппаратуру и проигрыватель усилок другие- тоже самое, но за другой проигрыватель не уверены что он исправен, он валялся у человека в кладовке . подключили катушечник, всё чётко работает, низы качают, да ещё как. заглянули внутрь колонки всё как новое....прозвонили фильтра в колонках. всё чётко таскали туда сюда акустику по гаражу и аппаратуру, ничего не меняется, подключали другой усилок , толку нет, всё тоже самое. Держал вертак в руках в воздухе, как дёргались низкочастотники так и дёргаются. Подключали другую акустику, также дёргается низкочастотник ! Что за бред ! Увезли мой проигрыватель и колонку мастера к нему домой, ДЁРГАЕТСЯ динамик .Я уже думаю что может быть из-за того что у меня арктур 006 первой серии на них было 2.5. мини вольта сигнал, а потом пошли арктуры буквально через год 5 мини вольт, всё один в один в проигрывателях, но 5 минивольт, а мы меняли трансформатор на арктуре с донора у которого было уже 5 минивольт, трансформатор старый был сгоревший, потому и меняли. Башка кругом идёт, не знаем что делать, помогите знатоки данных проигрывателей. Когда то давно проигрыватель и одна из колонок стояли в 15 см друг от друга на одной тумбочке и никаких наводок не было, всё работало, так что причина не в этом точно, не в том что как то колонки влияют на проигрыватель, даже между композициями низкочастотники дёргаются как сумасшедшие
Классное видео,так держать!
вот я в раздумии. какой вертак купить электронику 017 или арктур 006. в начале нулевых была электроника 017 но на ней так и не смогли сделать стабильную скорость. всегда убегала в перёд. что посоветуете взять из нашего?
Будущего в России нет , зато есть прекрасное прошлое , люди работали !!!
Я бы сказа у мира нет будущего, благодаря тварной системе и слепому стаду...
да да) прошлое было просто отличное) всех неугодны в дурку а остальные сидите в стране никуда не выезжая и хуячте до смерти на одном заводе, или сидите в деревне без паспорта как крепостной
а что изменилось, собственно?)
@@Funnychainsaw26 Не лишай совков единственной возможности поддерживать самолюбие.
@@Микрорентген-з5ц всё
Спасибо за очень интересный ролик, но позвольте попридираться. 7:37: Адам с ударением на первом слоге (в польском языке ударание обычно на втором слоге с конца). Буква G читается как Г, а не ДЖИ, поэтому Г-602, а ние ДЖИ-602 и т.п.
Толково.Спасибо.Удачи.
Здравствуйте. Не подскажите маркировку подстроечных резисторов, которые вы установили вместо штатных?
И да, увидеть фотографию за полсекунды - это что-то!
Очень ламповый обзор . Лайк
Уважаемый Владимир у меня А 006 без катушек - датчиков , т.е. на диоды ничего не приходит. Поэтому стабильность вращения не настроишь от начала до конца пластинки (заводское упрощение) - разница не большая, но приходится все время подстраивать. Что посоветуете?
С Микриком ошибочка у Вас. ближние к зрителю контакты замыкаются попеременно относительно дальней пары контактов, которые запаралелены. А вообще, очень приятно Вас слушать.
Привет Владимир.
Недавно приобрел себе Арктур 006.
Состояние считаю, что очень хорошее. Но нет иголочки. Картридж стоит кажется родной,с завода...
Хочу поменять звукосниматель. Но не знаю с чего начать... То ли докупить иглу, то ли заменить весь картридж целиком. Мало пока в этом понимаю . Просто столкнулся с этим буквально неделю назад. До этого никогда с винилокрутами не имел дела.
Мой бюджет на звукосниматель не велик - максимум 3000 руб.
Помоги пожалуйста сориентироваться .
Видео очень хорошее, всё понятно .
Спасибо за обзор, владею этим аппаратом.
поляки, курвы, в советских поставках даже не впаивали эти теплоотводные ушки в плату, хотя пазы на плате для этого имеются (плата до сих пор валяется в разборке), отсюда и перегрев, с последующим выходом из строя этих микрух. сам тщился в начале 90х найти какие-либо аналоги на замену, потом плюнул, раздербанил подвес и врезал кишки от веги (эпу-G602), что служил мне потом долгие годы (ну, ясно, как мог, со всеми евойными болячками).
"Элементарно, Ватсон". Радиатор делается из листовой меди и припаивается прямо к лепесткам-радиаторам микросхемы.
Был у меня такой. Тонарм мне понравился. Остальное в топку!))
тяжёлый тонарм- игла не успевает за изгибами пластинки- из-за этого инфранизкие колебания диффузора динамика. сам тонарм, теоретически, настроен на определённую головку звукоснимателя(её вес) для исключения этих колебаний. поэтому менять на другую, кроме родной юнитровской не рекомендуется. в микролифте( в электромагните) применяется специальная свехлипкая смазка- использовалась в демпферах подкасетников некоторых магнитофонов.
У меня инфро низы и на родной мф 104,диффузоры нч головок выпрыгивают...на 2 х арктурах
@@АлександрИванов-л4г6ж конденсаторы в обратной связи микросхемы с 100 мкф до 50 мкф уменьшите, чтоб инфразвук убрать
@@васяпупкин-в5э8д спасибо за совет,попробую уменьшить,нет в арктуре 006 емкостей на 100 мкф в плате управления двигателем...
@@АлександрИванов-л4г6ж в предусилителе корректоре стоят. если не поможет, то уменьшите до 20 мкф...
@@васяпупкин-в5э8да да там есть такие,и что интересно больше всего динамики болтает на начале пластинки,а на последнем трэке их почти нет..
Расскажите как полировали крышку.
Здравствуйте, скоро должен купить
Круто.Лайк и подписка.Удачи вам
Владимир за обзор 👍🏻 какой вам ближе по душе арктур 006 или корвет 038 ?
очень даже полезный видос
Этот вертак Гагарин брал с собой в космос,когда делал свой знаменитый виток вокруг Земли вместе с Белкой и Стрелкой и слушал как-раз Дэвида Боуи- Зигги Стардаст 72.Неудивительно что до сих пор находятся чудаки которые гоняються за этой моделью презрев какую-то Аудиотехнику и Торенс .
Bizon 777 аудиотехнику, торенс , Гагарин в космос не брал.))) по этому и гоняются)
Viktor Prokopenko в космос ни грам лишнего не дают возить
а Суворов брал его с собой, при переходе через Альпы и слушал на нём песню "У солдата выходной", на привале конечно, а перед боем "Красная армия всех сильней", что было сущей правдой. С тех пор этот вертун так популярен.
Арктур - появился в 1978 году)))
Арктур еще при Петре начинали слушать. Как шведов под Полтавой разбили, так Петр в честь такого исторического события высочайшим указом повелел на ассамблеях винил крутить только на Арктуре, специально пластов для него из Голландии привез незапиленных - рокешник там всякий, Бони М, Арабески, Аббу тож, все как полагается. Бояре по началу, конечно, сопротивлялись, кричали, дескать, "новодел срамной от нехристей" и "Пугачеву давай, ирод!", пришлось парочку смутьянов на дыбу отправить в воспитательных целях. Одним словом, бояре, хрен с них взять. Главное, что народ зачин Петра поддержал.
у меня такая вега(усилок) 1:59 на даче,под потолком валяется,конденсаторы высохли,поменять и будет пахать ещё лет 20
Поддержите пожалуйста мой начинающий канал. Я записываю музыку с виниловых пластинок, напрямую на видео
А какого типа подсстроечные резисторы Вы используете?
Спасибо. Но почему-то никто не выложил видео смены катриджа на другой, на этом шелле и настройку его и тонарма.
На плате управления у Вас синие подстроечники с каким номиналом? Именно на 220 Ом не могу найти, есть 200 Ом! Если их паять, то надо ли переделывать что то ещё?