КОМЕНТАРІ •

  • @ВадимСоколов-ч7ъ
    @ВадимСоколов-ч7ъ 4 роки тому +9

    Будет влага, солома перепреет, не будет, никакая обработка бактериями не поможет. Солому не следует глубоко заделывать, можно оставить как мульчу и тогда она не будет на себя оттягивать азот. При этом, в почве будут идти микробиологические процессы, накапливая азот и прочее. Вместо оборотной вспашки провести плоскорезную обработку или чизелем, с оставлением соломы по верху. Заодно это позволит накопить больше влаги и будет отражать палящее солнце, сохраняя влагу в почве и температура будет ниже. К следующей осени, как правило от соломы мало чего остается.

  • @АгроДіАр
    @АгроДіАр 5 років тому +22

    Жека технический умрэ як подаче😂😂😂🤣🤣🤣

  • @DmytrukOM
    @DmytrukOM 5 років тому +16

    Солома на полі - це клас. Але вона повинна бути або на поверхні, або перемішана із ґрунтом в 5 см шарі. Тоді вона нічого не забирає, а навпаки утворює захисний покрив який береже вологу що. І якщо є волога, значить відбуваються позитивні процеси в ґрунті без участі соломи (напряму) , що призводить до збільшення урожайності. А так виходить, що ви її перемістили глибоко (в основному) пересушили ґрунт, і сама салома бере на себе вологу для свого розпаду + мікроелементи які їй для цього потрібні. І це все проходить швидко тому й недобір урожаю.

    • @slavaagrocrimea1271
      @slavaagrocrimea1271 5 років тому +1

      У меня солома осталась на поверхности ( прямой посев ) ,но было заметно что растению ( яр.ячмень ) не хватало азота .

    • @sergiy8052
      @sergiy8052 5 років тому

      Немає різниці 5 чи 10см, азот потрібен в будь-якому випадку для розкладання соломи, і бактерії його заберуть з грунту!

    • @DmytrukOM
      @DmytrukOM 5 років тому +2

      @@sergiy8052 згоден, але шар 5 см пересихає і розпад відбувається набагато повільніше.

    • @sergiy8052
      @sergiy8052 5 років тому +3

      @@DmytrukOM Тай дискувати глибше 6см я теж не бачу сенсу, тільки більший шар ґрунту пересушувати

    • @sergeykosenko9885
      @sergeykosenko9885 5 років тому +2

      2-3 літри азотної або сірчаної кислоти..на га...і через неділю соломи не буде А буде сера і азот.......ГОЛОВНЕ тільки ТЕХНІКА БЕЗПЕКИ да це кисленька водичка .....штанів через неділю тоже не буде !!!.........

  • @ЮгАгроКонтроль
    @ЮгАгроКонтроль 5 років тому +38

    Жека ты же знаешь прекрасно что нужно внести минимум 30кг дв азота чтобы стерня перегнивала и то при наличии влаги,всё остальное считаю пустая трата денег.

    • @seriycardinal5133
      @seriycardinal5133 5 років тому +1

      50л каса,как минимум

    • @АлександрПушкин-э4г
      @АлександрПушкин-э4г 3 роки тому

      Я думаю надо пахать и дисковать и культивировать потом каточками сверху только нахер пахать а потом каточками это другой вопрос👍

  • @ДауренКожахметов-ь1ь

    Круто) интересно) поздновательно!

  • @Shalenyi_traktoryst
    @Shalenyi_traktoryst 4 роки тому +1

    Хорошая дисковка👍классный видос

  • @НиколайР-э9л
    @НиколайР-э9л 5 років тому +15

    В агрономии есть понятие - иммобилизация азота. Это как раз и происходит когда запахивается солома. Бактерии начинают разлагать солому, они резко размножаются. А для построения своего организма им необходимо много азота, поэтому бактерии потребляют доступный минерализованный азот из почвы. В этом случае бактерии являются прямыми конкурентами растений, которые страдают от недостатка азота. Поэтому при заделке соломы в почву необходимо вносить небольшую норму азота, для питания бактерий. Когда бактерии переработают солому, они тоже погибают и происходит минерализация. Весь азот вернётся в почву и тот что бактерии использовали из почвы, и тот который находился в соломе. Особенно эффект иммобилизации проявляется в засушливых регионах, где ты и находишься. При более влажном климате это менее заметно проходит и процесс минерализации соломы на много короче. Азот в этом случае возвращается в доступную форму быстрее.

    • @AndriiRumiantsev76
      @AndriiRumiantsev76 5 років тому +3

      На глубине этот процесс не происходит.

    • @rubinfarm2619
      @rubinfarm2619 5 років тому

      Ви забули про денітрифікацію, про закис азоту, що летить в атмосферу

  • @ТьомаБугаенко
    @ТьомаБугаенко 5 років тому +1

    Спасибо Вам! хорошое информативное видео ! С меня лайкосик

  • @ВалентинЮрак
    @ВалентинЮрак 5 років тому +5

    Все правильно . Кто работал еще при колхозе те знают , там где была дисковка всегда только польза. А пахота после дисковки просто супер. Помню как успели только пол поля задисковать, потом пахали осенью. Так вот весной поле было как обрезано. Разница там где была дисковка перед пахотой была на лицо.

  • @ИванСкоков-ь5р
    @ИванСкоков-ь5р 4 роки тому +3

    Более 70%азота содержится в выхлопных газов дизеля их необходимо направить в почву при обработке . Пользы гораздо больше чем засорять атмосферу и солома в почве гораздо быстрее разложится .

  • @Всімдощу
    @Всімдощу 5 років тому

    Здоровья Вам і удачі!!!

  • @МишаняБратик
    @МишаняБратик 5 років тому +18

    Жень привет, бактерии от света погибают, их вносят или вечером или ещё лучше ночью, с немедленной заделкой в почву.

  • @ІринаЖукова-ц3е
    @ІринаЖукова-ц3е 5 років тому +5

    Суть ноу-тілу - запустити біологічні процеси в грунті!!! Під час яких кількість доступних елементів живлення для рослин збільшується. В грунті є така кількість поживних речовин, яких вистачить на сторічча! Погляньте, коли навіть на піску ростуть бур'яни (у Лаврика виросла соя). І тут питання в тому, як їх розумно використовувати, як не витрачати впусту, не накористь рослинам! Тисячоліттями природа накопичувала поживні речовини, гумус, створювала грунт, консервуючі поживні мінеральні речовини в органічних сполуках. В грунті дуже багато поживних речовин, але не всі вони доступні для рослин: одні знаходяться в мінеральних сполукахі, інші в органічних, але в недоступних для рослин, і щоб вони стали доступними, потрібні певні процеси: наприклад окислення, розпад, чи з'єднання декількох сполук.Поступово. тисячоріччами природа відтворювала ці процеси. спочатку за допомого мікроорганізмів, потім водорослей, вищих рослин, комах і тварин.
    І ось ми отримали грунт з мільярдами бактерій, сотнями тисяч мікроорганізмів, десятками тисяч комах, черв'яків тисячами видів рослин, сотнями видів грибів і десятками видів тварин, які працювали над створенням грунту. Вони перетворюють недостіпні елементи живлення в доступні для рослин.
    Прийшла людина і почала обробіток землі: агресивний, механічний. Оранкою ми прискорюємо хімічні реакції в грунті. Ми подрібнюємо його, збільшуємо площу контакту часточок грунту з киснем, прискорюємо мінералізацію законсервованих в органічні сполуки (гумус) мінеральних елементів досупних для рослин.І найбільша біда, що рослини не встигають поглинути всі елементи живлення що стали доступними. Одні елементи стають доступними не в той час для рослин коли потрібно і зв'язуються з іншими, стаючи важкодоступними для рослин, інші вимиваються, вивітрюються, а частина знов консервується в органіку. Але кількість гумусу постійно знижувалась. Оранка це займ в кредит у природи, за рахунок майбутнього.оранкою можна покращити родючисть грунтів на майбутнє лише вносячи достатню кількість як органічної речовини, так і мінеральної!
    Так і при обробітку і при ноу-тілі йде виніс поживних речовин з урожаєм. І при обробітку і при ноу-тіл потрібно компенсувати цей виніс. І при обробітку і при ноу-тіл йде повернення частини поживних речовин з пожнивними рештками. Різниця в тому, що постійні механічні обробітки порушують стуктуру грунту, подрібнюють його фракцію, роблячи елементи живлення більш доступними для рослин, але й більше схильними до втрат. Дуже добре розроблений грунт на схилах, особливо на пропашних культурах, більш схильний до вимивання, ніж покритий пожнивними рештками, переплетений корінням, навіть і відмерлим.
    Справжній ноу-тіл, це копіювання природи, відтворення всіх її процесів максимально-можливо точно! Справжній ноу-тіл не може існувати без тваринництва, бо тваринний гній насичує грунт мікроорганізмами, бактеріями, привносить додаткові мікроелементи.
    Подивіться відео Ноу-Тіллера, де американський фермер розповідає, про практику ноу-тілу на своїй фермі. Де за 20 років ноу-тілу кількість ДОСТУПНИХ (не загальна кількість, їх багато в усіх грунтах, а ДОСТУПНИХ для рослин) елементів у його грунтах збільшилась в рази.
    Нажаль на заваді впровадження технології ноу-тіл стоїть не брак знаннь, не наші помилкові погляди, не клімат і не грунти. Головне в усьому ЕКОНОМІКА: сіючи через рік соняшник по оранці і отримуючи при цьому від 100% прибутку, я не буду думати про ноу тіл, про наступні покоління і про збереження грунтів. Бо до мене 100 років орали і мені вистачить, ще на 100 років. І хай рівень гумусу 100 років назад був 4,5% а зараз 2,5%, на мій вік вистачить. Он німці й голандці ж орють. І отримують на піску і морському дні по 80-100ц/га пшениці. Але мало хто згадує, що вони вносять по 30т гною на 1га, по800-1000кг мінеральних добрив, і опадів у них за рік 800-1200мм. І грунт у них як був піском так і залишився, і родючисть досягається лише внесенням добрив.
    Удачі Вам на Вашій землі!

    1

    • @КраснаяДача
      @КраснаяДача 4 роки тому

      Да согласен. В природе ноу-тилл постоянно происходит 1000лет и гумус увеличивается. А при классической обработке почвы необходим севооборот злаковых и бобовых культур. И тогда с запаханой соломой проблем не будет.

  • @СаматАааа
    @СаматАааа 5 років тому +1

    привет из Киргизии молодец братан? Беларусь трактор хорошо пашет

  • @ihorcotov9177
    @ihorcotov9177 5 років тому +8

    Все очень просто, нужно держать в почве баланс углерода и азота соответственно 10:1, зная уражойность, можно легко рассчитать, сколько нужно дать азота при лущевке на данную солому, а насчёт внесения бактерий я лично за, они только ускорят процесс минерализации, можно легко сделать эксперемент, закапать 2 льняных мешка с соломой в землю, один из которых обработать данными бактериями, а другой естественно нет и примерно через 1-2-3 месяца выкопать их, я уверен вы будете удивлены разницей разложения соломы в мешках, попробуйте...

    • @alexm716
      @alexm716 3 роки тому

      Точнее через 90 дней выкопать

  • @ҐрунтоТех
    @ҐрунтоТех 5 років тому

    Очень интересное видео!!!😎👍🚜🌻🌽

  • @arsen_dzholdashev
    @arsen_dzholdashev 5 років тому +4

    Если на поле есть осот или березка или ещё какие многолетнии, постарайся справоцировать и обработать глифосатом.

  • @green_swamp
    @green_swamp 5 років тому +13

    Для перегнивания 1т соломы необходимо 15кг азота. И бактерии возьмут его либо из удобрений, либо из почвы.

    • @СашаБарбунов-п9н
      @СашаБарбунов-п9н 4 роки тому

      Шзщшшшшщшшщшщщщщщщщщщзз99зззззддждддджжжжббдбббююююююююбббюююбдлт ммрпрппдздлрлпвчрольььиипввііііЬбьбб ббюдждш50 що 7877
      Б754433211віфч

    • @АлександрПушкин-э4г
      @АлександрПушкин-э4г 3 роки тому

      @@СашаБарбунов-п9н да👍

  • @ford.52
    @ford.52 5 років тому +11

    Можна булоб зразу запахать. Деструктор уже проверен ехекта ноль.

  • @ЯрославИванович-й4н
    @ЯрославИванович-й4н 5 років тому +1

    Добрый день, вносить бактерию рекомендуют в ночное время с карбамидом в влажную почву и потом дисковать и все будет супер, хорошо что есть контроль ...

    • @sergeykosenko9885
      @sergeykosenko9885 5 років тому

      2-3 літри азотної або сірчаної кислоти..на га...і через неділю соломи не буде А буде сера і азот.......ГОЛОВНЕ тільки ТЕХНІКА БЕЗПЕКИ да це кисленька водичка .....штанів через неділю тоже не буде !!!.........

  • @АлександрКоршиков-у6и

    Надо было посеять азота фиксаторы(горох, соя, люпин, нут, и т. д.)

  • @DmytrukOM
    @DmytrukOM 5 років тому +4

    А я то вже подумав що Ви змінили орієнтацію на ноу тіл)).

  • @fermerfermer7830
    @fermerfermer7830 5 років тому +4

    Как говорят барыги!!!ДЕНЬГИ С ВОДЫ!!!херня всё это

  • @uriygorak
    @uriygorak 5 років тому

    Привіт, все супер потрібно було перед дісковкою внести кілограм по 30 кас. А так супер здоров'я тобі та наснаги 👍

  • @ВаняВаня-э1з
    @ВаняВаня-э1з 5 років тому +5

    Работал екостерном (БТУ центр) 1л/га + 20 кг смеси карбамид-селитра, сразу после уборки 30 июня. Смастерил агрегат 100л бак спереди (МТЗ 82), насос 12 V, 6 л/мин., и сзади перед дисками поставил 5 стандартных форсунок от опрыскивателя. То есть заделка материала происходила непосредственно в почву без влияния солнечного света на бактерии. 15 августа поехал проверять, никакой разницы по сравнению с контрольной полоской не заметил: на глубине около 10 см, и там и там солома целая и невредимая.

    • @AndriiRumiantsev76
      @AndriiRumiantsev76 5 років тому

      А влага присутствует?Я думаю прошло мало времени.

    • @ВаняВаня-э1з
      @ВаняВаня-э1з 5 років тому

      Как бы 60 мм дождя за это время выпало. И я на глубине смотрел а не та солома которая сверху лежит.

    • @ВаняВаня-э1з
      @ВаняВаня-э1з 5 років тому

      @@AndriiRumiantsev76 Или вы знаете более действенные деструкторы стерни???

    • @ВаняВаня-э1з
      @ВаняВаня-э1з 5 років тому

      @@AndriiRumiantsev76 60мм, осадков за июль

    • @AndriiRumiantsev76
      @AndriiRumiantsev76 5 років тому +1

      @@ВаняВаня-э1з БТУ хорошая фирма.Я работал деструктором от Биозавод в том году.Три лит-ры деструктор плюс КАСа сто литров,вечером обработал на следующий день заделал.Через некоторое время снова лущение и в зиму глубоко рыхление.Весной чёрная земля,два года подряд были зерновые.В этом году внёс просто азот,может дело и не в деструктор.

  • @uriygorak
    @uriygorak 5 років тому

    А прошу вибачення все зробили і внесли, попередній коментар на початку перегляду, молодці

  • @ВольдемарМоисей
    @ВольдемарМоисей 5 років тому +1

    Женя привет 😉 а ты знаешь что СОЛОХА делает чудеса . У прямому та переносному сенси 4.2

  • @ВалераСусидко
    @ВалераСусидко 4 роки тому

    Все сверху.....Диски надо наточить или что-то там с заглублением.... Мне брат делал с амброзией по колено----черный пар сделал ,а тут кругом солома сверху

  • @КонстантинМеньшиков-в3л

    Молодцы)))) откуда будете?)

  • @traumapro3837
    @traumapro3837 4 роки тому

    Солому, которая в валках после комбайна также дисками перебиваете? Или предварительно убираете?

  • @ФёдорПяточкин-я4ф
    @ФёдорПяточкин-я4ф 5 років тому

    а если жито до 0,7 м зеленим заделать в почву для будущой подкормки овощей яким буде ефект?

  • @ИванПавленко-з1л
    @ИванПавленко-з1л 5 років тому

    Все эти мульчарни компосты и какие-то черви в них у нас на парники на зелень до позней осени работают на твой огород и не больше а на поля логистически затратно у нас что не съели животные остатки сена сенажа силоса соломы компостируем и в парники безотход затраты не должны привышать доходы

  • @aleksei_agrarnik8811
    @aleksei_agrarnik8811 4 роки тому +2

    Превращая солому в удобрение, помни, что разлагающиеся пожнивные остатки требуют азот.

    • @pro100fermer
      @pro100fermer 4 роки тому

      Мы предварительно селитрой побрызгали. Но наверное этого мало, всего 15 кг на гектар. Мы потом там пахоту сделали

  • @ЛеонідРиженко
    @ЛеонідРиженко 5 років тому +11

    привет Жека. ну не знаю. я общался с агрономами и они в один голос говорят что эти бактерии есть в почве и не надо их вносить а просто добавь азота. так как для переработки да действительно они жрут его. так что так. а там хз.

    • @АлександрГомон-о9ф
      @АлександрГомон-о9ф 5 років тому +3

      Limon Всё верно

    • @agro6798
      @agro6798 5 років тому +3

      Я також згоден з цим твердженням!

    • @ГригорийКириченко-р8ю
      @ГригорийКириченко-р8ю 5 років тому +4

      Конечно есть. И когда вносишь азот размножаются все в том числе и патогенные. А когда вносишь из канистры их в десятки раз больше и они преобладают. И потом когда вносишь азот они размножаются и забирают пищу у других или убивают патогенов своими выделениями. Это зависит какие бактерии внес. Вносить их нужно хотя бы для того что бы на следующей культуре было меньше разных грибковых болезней и не делать никаких затрат на их лечение. А то все говорят от семена плохие и т.д. А на самом деле убитая почва.
      .

    • @ЛеонідРиженко
      @ЛеонідРиженко 5 років тому +3

      @@ГригорийКириченко-р8ю возможно и так тут спорить не могу. иа вот как узнать не купил ли я просто воду с этикеткой то тут вопрос

    • @agro6798
      @agro6798 5 років тому +2

      @@ГригорийКириченко-р8ю згоден!Але в каністрі може бути все що завгодно!

  • @ВладимирТ-ъ1й
    @ВладимирТ-ъ1й 5 років тому

    Підкажіть початківцю- скільки раз можна проводити гербіцидну обробку на зернових 2 рази ,3 рази і через який період так як одноразова ефекту недало.

    • @pro100fermer
      @pro100fermer 5 років тому

      Одного раза вполне достаточно. Бывает что если уборку затянуть и обильные осадки тогда зеленка прет, а при нормальных условиях должно быть гуд. Каким гербицидом пользуетесь?

  • @АлександрПушкин-э4г

    Пашеш дискуеш культивируеш а оно х растёт .НЕ ДУМАЛ ЧТО ЧТО-ТО НЕТАК .

  • @МеркуловАлександр-и7о

    Ну если бы у тебя было 5-6 тонн на гектаре, посмотрел бы как ты заговорил

  • @digger1248
    @digger1248 5 років тому +2

    КАС вносить надо и ночью, но не селитру

  • @rubinfarm2619
    @rubinfarm2619 5 років тому +1

    Парадокс в тому, що солома зернових має у своєму складі багато органічної речовини (вуглецю), але дискуванням не додається органічної речовини грунту (гумусу), після дискування ми втрачаємо вуглець у вигляді СО2 в повітря. І вже через рік, на полі в нас ні соломи, ні органічної речовини грунту, ґрунт не тримає вологи і у нас все "горить".

    • @pro100fermer
      @pro100fermer 5 років тому

      Углерод даром и без хлопот мы получаем обратно посредством дыхания растений т.е. через листья. Это круговорот углерода, который описан в трудах великих учённых.

    • @pro100fermer
      @pro100fermer 5 років тому

      Основная задача которую должен решить земледелец, это дать пищу бактериям. И солома это дармовой корм для наших невидимых друзей.

    • @rubinfarm2619
      @rubinfarm2619 5 років тому

      @@pro100fermer то чого ж у нас гумус в грунті постійно падає? Той вуглець, що ми отримуємо з повітря, він не закріпляється в грунті, ось у чому проблема. А господарювати на землі потрібно так, щоб повернути її власнику з агрохімічними показниками не гіршими, ніж ми її отримали.

    • @rubinfarm2619
      @rubinfarm2619 5 років тому

      @@pro100fermer знаєш, яким чином роблять аналіз ґрунту на вміст органічної речовини грунту (гумусу). Зразок грунту спалюють чи окислюють і міряють кількість СО2, який при цьому виділяється.

    • @pro100fermer
      @pro100fermer 5 років тому

      Только живые организмы способны накапливать углерод. После гибели углерод высвобождается. При сжигании происходит реакция окисления и процесс ускоряется. Я думаю это понятно каждому. Добавляя органику в почву мы даёт возможность бактериям жить и размножаться. Соответственно накапливаем гумус. Сжигая солому, мы оставляем бактерии без питания и лишаем себя, так необходимых, процессов гумусообразования. Вносите органику, выращивайте сидераты и количество гумуса будет повышаться. Заделывая солому в почву, мы тормозим процессы окисления. Кстати вопрос, а что такое гумус? Это живые организмы или мертвые?

  • @МишаСербул-м8х
    @МишаСербул-м8х 5 років тому

    А зачем вам вспашка?

  • @notripelemon1417
    @notripelemon1417 5 років тому +1

    еще бы внести азота для минерализации

  • @РоманСтепанов-д1в
    @РоманСтепанов-д1в 5 років тому +1

    Затраты саляры . Сразу пахать надо глубоко .

  • @ЛёпаЛёпа-з4п
    @ЛёпаЛёпа-з4п 5 років тому

    Поле чистое я бы пробывал пахать сразу

  • @ЮраФермер-ч3б
    @ЮраФермер-ч3б 5 років тому +1

    Прицепная дисковая работает лутше .

    • @sergei1761
      @sergei1761 5 років тому

      Особенно по влажной почве,на разворотах!!! Землю трамбует!!! Потом пласт бросает!!!!

  • @АлександрКоршиков-у6и

    И зерно которое не отвечало каким-то качеством

  • @agro8304
    @agro8304 4 роки тому

    Возможно Вас заинтересует, есть НОВИНКА вот такая борона прицепная БДФ-(П)-2.4-20 (колеса по середине) есть краткий видео обзор ua-cam.com/video/GdGIZHRAv4Q/v-deo.html

  • @vseprovseukraine1006
    @vseprovseukraine1006 5 років тому +2

    Для чого лущити, якщо є нульова сіялка????)

    • @pro100fermer
      @pro100fermer 5 років тому +1

      Ну сеялка то зерновая, а сеять мы будем подсолнечник.

    • @vseprovseukraine1006
      @vseprovseukraine1006 5 років тому +1

      Сергій Сатановський посіяв зерновою сіялкою сонях, в нього на каналі є відео, і досить непоганий вийшов!)

  • @ТатьянаКоломиец-д5ф
    @ТатьянаКоломиец-д5ф 5 років тому +1

    Жека,не бесись с рапсом,потихоньку отрабатуй технологию.

  • @Sayat_dzhumadilov8
    @Sayat_dzhumadilov8 3 роки тому

    А что сейчас такое как внесение органики (навоз) не используют что ли? На канале Колхоз с Нуля там парень молодец! Купил разбрасыватель навоза и вывозит его на свои поля. А вы тут все хотите химией загасить и этой же химией вырастить зерно... Как то живёте одним днем.

  • @Andreu7555
    @Andreu7555 5 років тому

    Яка вспашка, а ноу тил.

  • @АгроДіАр
    @АгроДіАр 5 років тому

    Рааааапс😂😂😂

  • @konstantynvoronou4847
    @konstantynvoronou4847 4 роки тому

    Жека вот опыт есть

  • @ЭмильАллахвердиев-к9р

    Из-за таких как вы, фермеры не дают пресовать солому!!!

    • @pro100fermer
      @pro100fermer 3 роки тому

      Ну да, я согласен. А зачем органику с поля вывозить.

    • @ЭмильАллахвердиев-к9р
      @ЭмильАллахвердиев-к9р 3 роки тому

      @@pro100fermer Это не такая и уж органика! и у вас миллионы в кормане, вам что жалко купить?

    • @pro100fermer
      @pro100fermer 3 роки тому +1

      @@ЭмильАллахвердиев-к9р ты сдурел? Какие миллионы? Бабки колотят продавцы тюков, а нам лишь крохи остаются.

    • @ЭмильАллахвердиев-к9р
      @ЭмильАллахвердиев-к9р 3 роки тому

      @@pro100fermer ладно я понял

    • @ЭмильАллахвердиев-к9р
      @ЭмильАллахвердиев-к9р 3 роки тому

      Спасибо