Урок №1: постановочное освещение для начинающих специалистов. Разберём "ЧТО К ЧЕМУ"?
Вставка
- Опубліковано 5 лют 2025
- Представляем вашему вниманию первый выпуск обучающего видеоблога «Что к чему?» в рамках проекта ИМЛАЙТ SHOWТЕХНИКУМ.
В этом видео вместе с бренд-менеджером светового направления компании «Имлайт» Денисом Великжаниным мы пройдем по закулисью типового дома культуры/театра, а также познакомим начинающих художников по свету с базовой профессиональной терминологией.
На простых примерах мы разберем наиболее распространенные вопросы, ошибки и заблуждения при формировании комплектов светового оборудования на объекты, а также:
поможем понять для чего в зрительном зале и в рамках сценического пространства необходимо применять множество точек крепления световых приборов;
разберем термин «постановочное освещение»;
расскажем, почему световая пушка не решит всех проблем ДК;
разберём необходимость комбинирования различных видов освещения.
В первом выпуске обучающего видеоблога «Что к чему?» используются следующие термины и определения (поминутно):
02:57 Сцена-коробка
03:07 Портальная арка (портал сцены)
03:23 Зеркало сцены
03:37 Планшет сцены
03:54 Авансцена
03:07/16:08 Рампа, Нижнее освещение сцены
04:25 Арьерсцена
04:35 Карман сцены
04:45 Галерея, Боковое освещение сцены
05:05 Осветительные (световые) башни, Боковое освещение сцены
Ссылка на световые башни ТМ IMLIGHT
theatre-light....
05:16/18:00 Прострелы
05:34/15:41 Верхнее освещение сцены
05:46 Софит (софитный подъем)
Ссылка на софитные подъемы ТМ IMLIGHT
theatre-light....
06:39 Нумерация софитов
07:15 Штанкет (штанкетный подъем)
Ссылка на штанкетные подъемы ТМ IMLIGHT
theatre-light....
08:08 Верхняя механика сцены (штанкетно-софитное хозяйство)
08:31 Колосники
08:54 Выносной софит (вынос)
09:26 Фронтальная (осветительная) ложа
09:45/17:40 Боковые (осветительные) ложи
13:43 Пушка следящего света (горизонтальное освещение)
14:30 Выносное освещение
14:52 Поплановое освещение
15:33 Игровая зона (сцены)
17:20 Светлая и темная одежда сцены
Подписывайтесь на канал!
Оставляйте свои комментарии, пожелания и вопросы.
Как начинающему специалисту - очень зашло. Доступно и просто. Так держать. С меня царский лайк!
Отличный проект: в одном видео целая глава учебника. Использование 3D-визуализации выводит на новый уровень понимание дел. Огромное спасибо и ждём новых ВИДЕО!
Просто очень круто ребята!!! Рассказать сложные вещи простым языком да еще с наглядными примерами. Жду с нетерпением следующих видео. Поставил лайк и все уведомления о новых видео.
очень полезная информация. перешлю всем заказчикам.
Наконец-то хоть кто-то разложил по полочкам. Так держать! Ждём новых выпусков и конспектируем. Спасибо за эту работу.
Спасибо за отличное и наглядное видео! Визуализация тоже отличная! ❤
Спасибо. Очень нужная информация, очень доступно. Можно клиенту показать для чего ему нужно освещение.👍😀
Вот чего я ждал ! Всё чётко , я думаю некоторые вещи будут показаны ещё чуть поподробней . Спасибо !
Видео отличное, работая более 15 лет в культуре много терминов не знал 👍жду следующего урока
Спасибо за видео. Если позволите - выскажу своё мнение: очень добротная, подготовленная работа, прекрасная графика и моделирование, но кое что смущает. В частности это видео больше подходит для директоров ДК, чем для специалистов (пусть и начинающих). Очень много целевых обращений (хотя я понимаю, что Вы создали ролик и с целью рекламы тоже). И ещё смущает чересчур назидательный тон ( например с тенями - это особый вопрос. Я очень давно работаю в театре и с тенями можно делать множество вещей, иногда они просто необходимы.) В театре что делать хорошо по свету, а что делать плохо - оооочень размытые понятия. Можно нарушить все правила, если стоит такая задача. Но в целом очень приятно, что такие видеоматериалы стали появляться. Если бы я это посмотрел лет 15 назад мне здорово облегчила бы жизнь та информация, которую Вы здесь даёте.
Благодарим за ваш комментарий и за ваше мнение. Про тени абсолютно верное утверждение. Можно нарушить все правила - да. И это верх мастерства, нарушить правила так, что бы создать новые. В целом, работа с тенями - это очень творческий процесс, есть место для экспериментов. Но прежде чем начинать экспериментировать, с основами лучше ознакомиться. Очень рады, что профессионалы тоже с нами и готовы поделиться своим опытом. Это действительно важно.
Отличный урок. Жду с нетерпением новых
Отличное видео, отличный спикер! Все по полочкам, все понятно. Но главное, рассказал про все подводные камни. Это очень ценная информация, мало, кто может объединить столько ценной и практической информации в одном видео. Сразу видно, что опытом делится практик, который работал со всем этим оборудованием. Просветительская деятельность очень нужна!!!
Здравствуйте, очень доступно изложили материал. Спасибо
Денис, очень круто! Вы с Имлайтом Молодцы!!! Ждем новых видео)))
Спасибо. Это лучшее пособие.
Ну наконец-то!) Спасибо Вам за работу.
Отличная подача!
Супер-Браво!!!Пожалуйста продолжайте радовать зрителей светом!Благодарю !)
Друзья! Денис! Давайте новых роликов! С нетерпением жду 2 серию!
Отличный урок!
Видео, несомненно, замечательное. Автор постарался. Заслуженный лайк. Однако есть замечания. Во-первых, многие дома культуры, особенно сельские, являются казёнными учреждениями бюджетов первого уровня - это муниципальные учреждения, которые постоянно испытывают финансовый голод из-за малых размеров бюджетов, а субсидии из бюджетов верхних уровней редко покрывают с лихвой все потребности учреждений. Во-вторых, большинство ДК в стране, да и в республиках бывшего Союза, представляют из себя типовые советские проекты, где на верхнем освещении сцены используются штанкеты по схеме "через одну", когда за штанкетом с элементом одежды сцены следует световой штанкет, и такое назвать полноценным софитом можно с натяжкой. Поэтому, совет к руководителям ДК стремиться оборудовать свою сцену максимально правильно упирается-таки в деньги, а уже потом следуют все остальные причины в числе которых - дилетантство. А дилетанты - это кадровый голод, который порождают финансовые ограничения. В результате, в ДК один человек выполняет функции звукорежиссёра, художника по свету, завхоза и массовика-затейника. И хорошо, если у такого сотрудника есть компетенции хотя бы в одном деле, а бывает и так, что всё "по наитию" творится и вытворяется.
Спасибо!!! Очень крутые уроки! Все понятно, нескучно и запоминающееся!
Спасибо)
Низкий поклон Вам за очень понятное и подробное описание!!! Лайк и подписка. Жду новые видео.
Ребят! Емае! Давайте скорее продолжение! Проект интересный!
Очень ждем урока №2 и далее!
Требуем продолжения)))
Наконец то что то годное)))
Благодарю дорогие и жду новый урок! ❤❤❤
Класс!!!
Круто! 2ую серию ждем)
Наконец-то научусь говорить нормальные термины)) Или посмотреть видео - этого для запоминания будет мало?
Спасибо!
Хотелось бы продолжения уроков!
К сожалению пока продолжение не планируется
Красота недолговечна, как роса.
офигеть)....
Молодцы!Отличное видео для начинающих, но позволю себе одно замечание!Не упорные дуги софитов, а отбойные!Основная задача этих дуг предотвратить попадание штанкетного подъема либо декорации, которая подвешена на штанкет, во время доъема самого штанкета!Сам часто наблюдал подобные картины, как его загоняет, по тем или иным причинам под софит)
А так не одна дуга при опускании на планшет не выдержит массы конструкции софита с оборудованием и сложиться!
Кааайф!!!
Всё пишу !
👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻
Отлично! Продолжение будет?
Спасибо! Конечно же будет. Сейчас идет работа над следующим выпуском.
@@ЧТОКЧЕМУ-м5щ затянулась немного работа у Вас, ожидать еще стоит?)
@@romankazakov886 К сожалению и правда сильно задержались( 4 месяц уже ждем
Уже ждем семь(((
Я с удовольствием смотрю ваше видео. Но сразу сделаю замечание. Блин, прогоняйте аудио дорожку всего ролика через компрессор что ли. Уровень громкости ведущего и резко заставки, кровь из ушей. Такое ощущение что разница в +10 dB. Это хорошо что днём смотрел, а если бы ночью? Подгоняйте под один уровень.
это кайф
Денис, отличное видео, думаю новички нашей сферы многое для себя подчеркнут. Скажи, а в какой программе визуализацию делал? Это же не Capture вроде
Евгений, в подготовке выпусков используются программные продукты SketchUp 2019, Twinmotion 2019, Capture 2018.
@@ЧТОКЧЕМУ-м5щ спасибо за ответ )) про Twinmotion 2019 даже не слышал, теперь посмотрю обязательно что это, ну а SketchUp и Capture это мои постоянные помощники )))
ну почему не стали снимать продолжение?
Продолжение ОБЯЗАТЕЛЬНО будет. Денис готовит 3D и графику для новых серий блога, чтобы выпускать их чаще и регулярнее. Этот процесс затянулся, к сожалению.
когда продолжение ?
Денис готовит 3D и графику для новых серий блога, чтобы выпускать их чаще и регулярнее.
в свое время мне не хватало терминологии на англ.
Ребята почти два года прошло. Где продолжение уроков? Или это было чисто по пиариться?
Безусловно мы будем поддерживать данную тему, а рамках онлайн и офлайн проекта Шоу-техникум.
А где же продолжение курса видео-уроков?
На штанкеты монтируется свет )
Есть продолжение
Пока, к сожалению, нет.
где протянутая рука??? продолжение где?
Затянули с выходом второго урока - это точно. Денис готовит 3D и графику для новых серий блога, чтобы выпускать их чаще и регулярнее.
как же хочется работать в этой сфере и кажется что это нереально (((
Почему же нереально?
@@tsimafei8826 знания нужны, а я в Европе, а еще и на английском желательно и тогда уже можно искать. Хотя мне один раз повезло поработать в этой сфере, но это только по знакомству. Я бы хотел научиться и сцену собирать и звук и свет. Нравится мне это и выступать бы тоже наверное хотел я еще и петь люблю. А где поискать посоветуете ? Да и ведь сейчас наверное у многих уже вся программа записана световая и оператор не требуется, не ?
@@dimaboichuk3305 Но кто-то же должен создать и записать световое оформление шоу). Даже, если художник по свету, создавший сценическое освещение не участвует в прокате, то должен быть оператор пульта для воспроизведения световых сцен. Часто и художник по свету и оператор световой консоли это один и тот же человек, и без него мало какое сценическое действо может обойтись. В вашем случае нужно пробовать разные направления работы, чтобы понять что вам действительно по душе. Желаю успехов)
@@tsimafei8826 благоДарю 🙏😌
Да ладно я тоже думал, что никогда не попаду на работу звукорежиссера, а теперь звук, свет, и вывод видео на экран моя работа. Хотя до этого я шарил только в звуке
Начинание полезное, но повествование нарочито замедленное, как для учеников 1 класса. Хочется как-то поживее.
И пока
ну вы когда монтируете, вам ок, что музыка орет как не в себя, а голос еле слышен?? или пост продакшн для слабаков? снял, порезал и го сразу в ютюбчик.
Ведущий же отстойно освещен.
Неужели на уроке по освещению нельзя было нормально ведущего осветить? Это была бы прекрасная реклама... А так - дальше и смотреть не хочется.
Спасибо за бесполезное видео.
Спасибо!