Стереотипы о чувашах | Хĕрсем
Вставка
- Опубліковано 8 лют 2025
- Салам! В новом видео обсуждаем самые популярные стереотипы о чувашах: говорим об отношениях с татарами, о внешности парней и скромности девушек, роли чувашской женщины. А с какими стереотипами сталикались вы? Пишите в комментариях.
Поддержать наш девичий проект "Хĕрсем" - spasibomir.ru/...
или по карте Сбербанка 2202206707888306
Наши соцсети:
@hersem_production
Настя t.me/nastenaolangina
@nastena_ola
Ксюша t.me/chuvishenka
@chuvishenka
#чуваши #чебоксары #чувашский #чăвашла #чувашскийязык #чувашия #анастасияолангина #ксениякошелева #чувашивмоскве #народыроссии #стереотипыочувашах
Как татар очень рад что чуваши разговаривают на своём языке ❤️🔥
Чӑвашла калаҫакан хӗрачасем, маттурсем, ӑҫта та пулин хамӑн чӗлхене итлеме пултаратӑп
Какая же вы молодец Настя, что продожаете вести свой канал! С удовольствием смотрю ваши общения с людьми, но не всё понимаю, правда чем больше слушаю, тем больше понимаю. Последний раз был в Чувашии 53года назад. Процветания каналу и счастья тебе и Ксении! ❤❤❤❤❤
Здравствуйте, спасибо за теплые пожелания! Стоит внести ясность, что это общий канал проекта «Хӗрсем», он включает не только Ксению и Анастасию, в проекте есть люди и за кадром, это в основном девушки: оператор Екатерина, режиссер монтажа Антонина. Сейчас у нас ещё есть помощница по написанию субтитров. От того и проект носит название «Хӗрсем».
@@nastyaksusha В ролике вы действительно показали вашу сьëмочную группу. Извините меня, что про них не упомянул. Успеха и удачи каналу! Любви и счастья всему коллективу канала!
Хĕрсем, тавтапуҫ!
Очень приятно видеть контент на чувашском языке от чувашских красавиц!
Чуваши и татары это братские народы - тюрки. Только враги могут говорить, что они не любят друг друга. Мы веками жили бок о бок. Я татарин, прекрасно говорю по чувашски, очень люблю и уважаю этот народ. Много друзей среди чуваш.
Скажу так мы поволжские тюрки, единственные в своем роде. Имеем общую историю Волжскую Булгарию. Единственное отличие это вера.
Нет таких народов тюрки , есть тюркоязычные народы
@Hunter-ip8xr Тю́рки - этноязыковая общность народов, говорящих на тюркских языках и имеющих тюркское происхождение.
@@Altyn-e9y какое на ..... тюркское происхождение ? Азербайджанцы и Якуты по твоему одно происхождение имеют? Да они даже разной расы
@@Hunter-ip8xr конечно имеют одно происхождение, тюркское. Просто за тысячелетия якуты остались там, где они сейчас находятся, а азербайджанцы переселялись с мест возрождения до своих сегодняшних мест. На их внешний облик оказали влияние другие народы, распространённые в сегодняшних местах проживания как якутов, так и азербайджанцев. Это происходило несколько тысячелетий, разумеется, за это время многое поменялось: они сегодня не похожи внешне и не понимают языки друг друга, но когда-то вышли из одного корня, тюркского.
00:11:25 Сӑмахсарсем тӑрӑх «развеять» - сирсе яр. Тӗслӗхсем сӑмахсарсенчен: развеять сомнения - иккӗленӗве сирсе яр, развеять тоску - кичемлӗхе сирсе яр.
@@dzatochnik Толково перевели. Если не читать родную литературу, так хорошо переводить забываем.
Лайк не глядя. Спасибо что выпускаете видео)
@@novakragnut9171 ❤️
Такие красивые, смотреть и слушать одно удовольствие ❤
@@Twenty-fourhours-c9b тавтапуҫ! 🥰
Обожаю вас ❤❤❤ в современном мире так душевно смотреть на своем языке программу❤
"Стереотипа сирсе яр". Эп ҫапла калӑттӑм. Малалла пӑхатпӑр сире. Тавтапуҫ видеошӑн)
Хочу сказать,чувашский язык постепенно затухает, очень обидно.Сами виноваты.Эту проблему надо было решать раньше!А Вы молодцы.А тему новую могу предложить.Возрождение Чувашской культуры и Языка.
Почему они сами виноваты?
@@ЕвгенийБатин-д7хКонечно сами, пока ты не будешь добиваться -пробивать,нет вообще шансов,империи всегда проглатывают всякие нац.различия,а остаётся в виде бутафории,язык, культура.А если на языке преподаются все предметы до окончания школы (не факультатиф),ну и женится,выходить замуж желательно за своих ,то тогда есть какой то шанс.
В этом все виновны вышестоящее руководство, они боятся , что потеряют кресло . Так как живу в Чувашии в начале должнен прозвучать гимн Чувашии потомн гимн России .Особенно 1 сентября в школах
Пока есть возможность, надо что-то делать уж.
Хӗрсем, эсир маттур! Сире итлеме питӗ кӑмӑллӑ! ❤
Чуваши очень трудолюбивые. Чувашей хлебом не корми дай в воскресенье поработать. С детсва слышала эту пословицу)
Сделайте выпуск про язык, затрагивая такие темы как стереотипы языка из-за которых ему перестали учить детей, как бизнес может распространить двуязычие(этикетки, знаки), психологический портрет стесняющегося языка(с приглашением психолога), почему у нас нету современных онлайн-сми про нашу точку в мире и на чувашском языке... Корпус языкового вопроса то есть. Может быть у вас путем актуализации получится мотивировать родителей говорить с детьми, бизнес применять язык и в целом напомнить что вообще-то адекватным остаётся доминирующее положение чувашского в Чувашии
Считаю такое видео будет прицельной стрельбой по самым важным вопросам и вызовет наибольший интерес
Миле лайах видеоооо!
О салам, эп так-и шутланă эс Чăваш енрен.
Кун пек куравсем питӗ кирлӗ, туни питӗ аван. Хамӑр ҫинчен те калаҫмалла, пӗлмелле. Кашни халӑх хӑйӗн пек, кашнин лайӑх енӗсем, начар енӗсем те пур. Ӗҫлӗ ҫыннӑн тумтирӗ те, пичӗ те варланма, ӳчӗ те тарлама пултарать. Ӗҫлемесӗр, ялан янкӑлтатса ҫӳрекенсен кӑна нимӗн те ҫук, нимӗн те хуралмасть, шӑшлӑланмасть. Кӗвӗҫни - пӗтӗм халӑхра пур, вӑл ҫынран килет. Халӑхсене танлаштарни чух ялти чӑваша хулари вырӑспа танлаштармалла мар, ялта пурте пӗревӗрлӗрех пурӑнаҫҫӗ, чӑваш - ха ялти пурнӑҫа илемлетме те пӗлет, пултарать.
Чӑваш ӗҫчен, маттур, сӑпайлӑ, виҫине пӗлекен халӑх. Хамӑра - хамӑр хисеплемелле, эпир нихӑш енчен ытти халӑхсенчен кая мар, эпир те хальхи тӗнчен, вӑхӑтӑн халӑхӗ.
Чӑвашла кӗнеке вулакан ҫынна экран ҫине кӑларсан тӑта лайӑх пулӗччӗ. Хусанри чӑвашран сире салам.
Комментарий в поддержку канала. СпасиБог смелым, сильным и не очень, честным, справедливым. ДОБРУ БЫТЬ. С Богом.
Анчах чаваш хересем чи илемлисем ❤
Кама мӗнле,мана вырӑссем питӗ килӗшеҫҫӗ.
ЧАВАШСЕМ НУМАЙ АЧАСЕНЕ ЩУРАТМАЛЛА ВЫЙЛА ПУЛМАЛЛа
Спасибо Вам девчонки Эпирь тьвашсем Самарской области.Тьлхе петь!
Кӗвӗҫӳ вӑл- усал ҫыннӑн чирӗ. Ун пек ҫын никама та юратмасть, ун ҫӑварӗнчен нихӑҫан та ӑшӑ сӑмах тухмасть. Ун пек ҫын ӗҫлесе хисеп илекен ҫынна акула пек ҫӑтса яма хатӗр.Пурнӑҫ тӑршшӗпех чунпа нишлӗ ҫын.
Действительно молодцы!
Тухатмӑш япали язычестворанах килместь-ши?
Чуваши очень любят ковёр, который задаёт стиль всей комнате
Тавах лайăх видеошӑн. Пӗрремӗш хут сирĕн каналшӑн.
Эпӗр Чӑвашран инҫе пурнатпӑр.
Ачасене ҫавах чӑвашла вӗрентесшӗн, сирӗн видеосене пӗрле пӑхатпӑр.
Эпӗ Хусанта вĕренне, 9 ҫул пурăннă, тутар юлташсем нумай. Хусана та, тутарсене те питĕ юрататӑп😊
Тӑрӑшатӑр,,, ӑнаҫу сунатӑп :)
Может тахҫан пӗр тымар пулнӑ,Хальхи вӑхӑтра эпир чӗлхепе,культурӑпа уйрӑлса тӑратпӑр.Тутарсем хӑйсен халӑхне питӗ юратаҫҫӗ(пирӗн вӗсенчень ҫакна вӗренмелле) Эпир пурӑннӑ вырӑнта вӗсен пирки калатчӗҫ ваттисем:суту илю пулсан,тӗнкерсе тӑмалла,улталама пултараҫ.Тата Апи пӗр пословицӑ каларӗ:тутар ларнӑ сак хыҫҫӑн ҫӗнӗрень савласа только лармалла.
Шӑкӑл-шӑкӑл калаҫни килӗшет
маттур! тавтапуҫ
Маттурккасем.
Молодцы ❤. 👍
Маттурсем))
Ничего не понятно ,но очень интересно)😂
субтитры появятся в течение недели
@@nastyaksusha ждём с нетерпением
@@Rghuswсубтитры добавлены
@@Anastasia_Olangina Ну, спасибо, за ваши труды.
Спасибо за субтитры, Анастасия! Это очень важно, не все знают язык, кто-то учит, а кто-то вспоминает.
Многие стереотипы устарели. Но до сих про некоторые говорят! Знакомилась с парнем и я говори,что я чувашка,и он такой так так так у вас же там гадалок много говорит.)))
Занятно, относительно стереотипа некрасивых парней, так как они часто не ухуженные, так ведь дело тут не в нации, в деревне в целом проще относятся ко внешности странно даже на половину этот стереотип подтверждать
лайӑх шухӑшсем. маттурсем, пысăк тавтапуç!
Интересно слушать такую беглую речь. Не понимаю ни слова. Нужно разговаривать на родном. Многообразие. Народы России не должны забывать свои языки. С уважением отношусь ко всем народностям.
Как говорится империи держатся по принципу разделяй и властвуй .
Интересное видео
Оля❤❤❤привет ☺️
Надо бы почаще в душ ходить 😅
Стереотипсем ӑҫтан пулса кайнине эп пĕлместĕп. Манăн чӑваш упăшки питӗ илемлĕ (тата эпӗ сӑпайлӑ мар 😂 анчах эпӗ чӑн чӑваш та мар). Кӑларӑмшӑн тавтапуҫ. Ялан пекех интереслӗ.
Скажи?
Я на половину чувашка , живу в Башкирии. Язык чувашский не знаю , я не очень хорошо учу языки , но слушаю вас и по вашей логике я должна знать не только русский и чувашский но и башкирский, раз живу в Башкирии . Ну чтобы доказать свое уважение к башкирам , вот так нас и разъединяют и сорят между собой . Нужно избавится от национальной гордыни . Не нужно размышлять о том кто нас за что уважает а кто нас за что не любят.
Мужики с чувашии,что происходит?
Почему такое эхо? Слушать неприятно
Доминирующая гаплогруппа хромосом в Чувашии славянская, 30 процентов, на втором месте финно-угорская 20 процентов, это к слову что тут некоторые пишут про турок и ислам, это все мимо совсем
чуваши-булгары и конечно тюрки, чо ты несешь
Очень интересно, но ничего не понятно кроме стереотип комментарий и телеграм
субтитры скоро будут, чуточку терпения
Честно говоря, предлагаю Вам задонатить девочкам. Ибо субтитры -- это в сущности урок языка. Готов Вас поддержать в этом деле.
Субтитры добавлены
Чуваши любят русских?
Бывшие братья. Кагда Россия в беде
культурный синоним чаплашки. субтитры ту
Красивые девушки, но было бы круто если говорили по русски.
Нет
ну как бы то, что они на чувашском говорят - это один из основных поинтов вообще всего шоу и канала
Челло- девушки обсуждают обычную жизнь, красота, прекрасное отношение между татарским- чувашским языком, народ гостеприимство.
Некоторые слова похожи на узбекские, таджикские, туркменские, так- что так мир, труд между народами.
@matvejkap, он о том, что хотел бы понимать, что они говорят
@@Svyatoslav13.16Так для этого есть субтитры (за донат) или замечательный словарь Скворцова, или книжка "Чӑваш чӗлхи 2"