#10 Moda Pet: Como calcular seu produto (custo, venda, atacado e varejo)

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 4 лют 2025
  • Continuação da série de vídeos sobre moda pet!
    Aqui te apresento meu método de cálculo do custo de um produto.
    Se você perdeu os anteriores, é só entrar aqui na nossa playlist e acompanhar!
    Para comprar nossos moldes em diversos tamanhos nos envie uma mensagem via direct no instagram @naat.angel ou um e-mail para lojasoparapets@gmail.com
    Nosso grupo no Whats
    chat.whatsapp....
    naat.angel
    sofi.tayrone
    soparapets
    Inscreva-se no canal e ative as notificações -
    Onde me encontrar? - Redes Sociais -
    ♡ Site • www.lojasoparaelas.com.br
    ♡ Insta pessoal • / naat.angel
    ♡ Fan Page no Facebook • / belezasoparaelas
    ♡ G+ • plus.google.co...

КОМЕНТАРІ • 78

  • @adrianacarvalho195
    @adrianacarvalho195 4 роки тому +3

    Eu tenho uma tabela com os preços de tudo que uso
    E nessa tabela já tem o valor do m2 do tecido. Depois é só multiplicar. Sempre atualizo quando os preços mudam.
    Assim fica mais fácil quando vou calcular.
    Agora vou adicionar a mão de obra e o custo fixo.
    Obrigada pelo vídeo 🤗

  • @rafaelfarias1951
    @rafaelfarias1951 2 роки тому +1

    Tenho personalidade de empreendedor mas tenho 0 habilidades de manuseio artesanal, minha mãe, dona de casa, costurou a vida toda por hobbie. Hoje, juntamos e resolvemos montar nossa confecção e esse foi o primeiro vídeo que assisto sobre o mundo do Ateliê. Excelente vídeo parabéns por tamanho conteúdo de qualidade.

    • @SoparaPets
      @SoparaPets  2 роки тому +1

      Olá Rafael, tudo bem? Tenho certeza que essa união de vocês na confecção será muito promissora! Desejo todo sucesso! E fico muito feliz que tenha gostado do vídeo! Muito obrigada 🥰

  • @leticiaalmeida555
    @leticiaalmeida555 4 роки тому +1

    Esse vídeo ficou MUITO legal, MUITO fácil de entender, e foi com certeza muito útil ♥️♥️♥️

  • @rogeriogomessilvadesouza.6958
    @rogeriogomessilvadesouza.6958 3 роки тому

    Me poupou o trabalho de hoje, vamos lá então.🙏🏿

  • @leniceaparecidalandesduart8055
    @leniceaparecidalandesduart8055 4 роки тому +3

    Excelente vídeo... estou procurando informações sobre trabalhar com moda pet,estou desempregada e após os 40 anos ainda existe dificuldade para se inserir no mercado . Mas de todos os vídeos que assisti e comecei assistir para ver se o negócio é viável, os seus são excelentes, vc está de parabéns Natália que Deus continue te abençoando..

    • @SoparaPets
      @SoparaPets  4 роки тому

      Muito obrigada pelo carinho, sua linda! Espero que sua entrada no ramo Moda pet seja de muito sucesso 🥰

    • @dudaalferino3303
      @dudaalferino3303 3 роки тому

      Eu tb estou começando é tenho 50 anos bjs !

  • @bylacosencantoskelly5468
    @bylacosencantoskelly5468 5 років тому +3

    Vc foi a melhor de todas. Adorei sua explicação. Obrigada

  • @ericamaria3253
    @ericamaria3253 4 роки тому

    Dar um trabalhinho mesmo mas vc é uma boa professora kkkk parabéns e obrigada

  • @mirella9696
    @mirella9696 2 роки тому

    O melhor vídeo adorei

  • @reginamello629
    @reginamello629 2 роки тому +1

    Me ajudou muito. Gratidão

    • @SoparaPets
      @SoparaPets  2 роки тому +1

      Fico muito feliz em poder ajudar 🥰

  • @luaasylum33
    @luaasylum33 4 роки тому

    Sem duvida o melhor video que eu vi até agora sobre esse assunto. Tirou todas minhas duvidas! Gratidão 🙏🏻

  • @moisesrocha9614
    @moisesrocha9614 3 роки тому +1

    Natália vc e fera, obrigado pela explicação perfeito. 👍👍👍

  • @cantinhodaro4662
    @cantinhodaro4662 4 роки тому +1

    É difícil,mas é preciso fazer o cálculo. Obrigada Naty 🥰 Vc é benção

  • @larylang
    @larylang 4 роки тому

    Muito legal seu vídeo 👍 sua letra é fofa😍e você é muito verdadeira, é muito difícil encontrar pessoas assim 😔

  • @marlenefernandes7503
    @marlenefernandes7503 5 років тому +11

    Eu baixei um aplicativo no meu smartphone chamado Artworth muito bom. Ele me ajuda em todos esses cálculos aí é só precisa fazer uma vez toda minha matéria prima e depois eu só monto. Na tabelinha. E o cálculo já sai prontinho.

  • @joycemoreiradesouza5114
    @joycemoreiradesouza5114 4 роки тому +3

    Amei o vídeo!!! Estava precisando muito. Obrigada 💓

  • @lorisabydesiree5370
    @lorisabydesiree5370 4 роки тому

    Achei ótimo, uso a calculadora apreço, mas ficava meio sem entender da onde ela tirava os valores, vou fazer uma tabela do jeito q tu mostra no vídeo 🐾♥️

  • @simonelopesdasilva374
    @simonelopesdasilva374 4 роки тому +1

    Natalia. Você é uma pessoa iluminada! Parabéns! Obrigada por nos ensinar até mesmo o básico, sem receios. Beijos carinhosos

    • @SoparaPets
      @SoparaPets  4 роки тому +1

      Eu que agradeço o carinho ❤️

  • @mariafreitas1810
    @mariafreitas1810 3 роки тому

    Vc explica muito bem obg❤

  • @marianaeberhardt4579
    @marianaeberhardt4579 4 роки тому +1

    Que bom que achei sei canal tem tudooooo showwwww

  • @dienifersouzagalv8237
    @dienifersouzagalv8237 3 роки тому

    Ótimo vídeo 👏👏👏👏 parabéns

  • @Suhelzahra9788
    @Suhelzahra9788 5 років тому +2

    Ahhh Nath, super interessante, até pelo seu cuidado e atencao, em ensinar passo a passo, posto que algumas pessoas não sabem realizar o cálculo. Muito 10 Nath, sucesso pleno sempre! Sds

    • @SoparaPets
      @SoparaPets  5 років тому

      Obrigada minha linda! O reconhecimento é gratificante. Saudades ♥️

    • @Suhelzahra9788
      @Suhelzahra9788 5 років тому +1

      Nath, posso dar uma sugestão? Sou bailarina de dança árabes a um tempaaao, e vejo dificuldades em encontrar um vídeo com alguém ensinando sobre adereços para DV. Seria super legal que você fizesse um vídeo desses qqr dia ensinando sobre a fazer algo do tipo. Se quiser passo algumas sugestões por email.

    • @SoparaPets
      @SoparaPets  5 років тому

      @@Suhelzahra9788 Manda amor, pra eu entender melhor o que seria. Se não precisar de mto material eu tento fazer sim. belezasoparaelas@gmail.com

    • @Suhelzahra9788
      @Suhelzahra9788 5 років тому +1

      @@SoparaPets mando sim. Um super bj

  • @claudiamauricio4960
    @claudiamauricio4960 4 роки тому +1

    vc tirou muitas duvidas ,amei sua explicaçao

  • @claudeteevagelista7638
    @claudeteevagelista7638 4 роки тому

    Tenho q aprender 🤔

  • @chriscostacosta5370
    @chriscostacosta5370 4 роки тому +1

    Amei. Muito obrigada mesmo

  • @ruthm.v.9071
    @ruthm.v.9071 11 місяців тому

    Muito enportante

  • @patriciapereira9865
    @patriciapereira9865 5 років тому +1

    parabéns muito bem explicado.

  • @rosimeirymonteiro7684
    @rosimeirymonteiro7684 3 роки тому

    Perfeita

  • @malulababy8534
    @malulababy8534 5 років тому +1

    Muito bom e esclarecedor !

  • @atelieevefelipe3316
    @atelieevefelipe3316 4 роки тому +1

    Gratidão pelo vídeo ❤️

  • @alessandranavarro.
    @alessandranavarro. 5 років тому

    Aprendendo muito com você.

  • @gabrielaborges9749
    @gabrielaborges9749 5 років тому +1

    Muito bom mais ainda tenho uma dúvida, como cálculo a quantidade de tecido da bandana?

  • @flaviafernandessophilio5257
    @flaviafernandessophilio5257 4 роки тому

    Ótima explicação 👏🏻👏🏻

  • @bemssa
    @bemssa 4 роки тому

    Nath, sua linda! Acabei de descobrir que eu posso muito, muito mais. thanks!

  • @luciamariano1423
    @luciamariano1423 5 років тому +4

    Amei sua explicação ! Tire uma dúvida: Como posso fazer o calculo das embalagens e também do valor da condução para a compra do material? Obrigada por compartilhar.

    • @SoparaPets
      @SoparaPets  5 років тому +5

      Falha minha, realmente esqueci. Mas sempre adiciono. Você pega o valor da embalagem total da embalagem, e divide pela quantidade. Assim vai ter o valor de cada embalagem individual. E quando houver combustível, estacionamento, condução ou frete, você pega o valor gasto e divide pela quantidade de produtos que comprou nesse dia, ai você adiciona o valor no material, e não no cálculo da peça. Em breve tento travar um vídeo sobre isso ❤️

    • @luciamariano1423
      @luciamariano1423 5 років тому

      @@SoparaPets Obrigada. Deus abençoe

  • @marcobiologia
    @marcobiologia 2 роки тому +1

    Me perdoe, mas não entendi a parte que voce diz que o custo da hora é R$0,57 !!! Será que não seria coerente descobrir o valor da hora ja que 24 horas é R$4,54 ???? então dividiria 4,54/24 = R$0,19, ai sim multiplicaria esse valor pela quandidade de horas trabalhadas 8 x 0,19 = R$1,52. Ou seja o valor de oito horas de trabalho é 1,52, logo 10 munutos seria R$ 025 centavos. Me perdoe se não entendi o seu raciocinio aqui, mas você explica muito bem, parabéns pela dica !!!

    • @SoparaPets
      @SoparaPets  2 роки тому

      Olá Marco, tudo bem? Eu fiz dois cálculos, o custo da hora trabalhada e o custo de gastos fixos em cima da hora trabalhada. 4,54 não é o valor de 24 horas, é o valor de custos fixos de 8 horas trabalhadas. Logo ficaria assim, total de custos fixos mensais 100,00. Divido pelos dias úteis, 22, que totaliza 4,54. Agora eu pego 4,54 e divido apenas pelas horas que eu trabalho em 1 dia, no caso 8 horas, que seria 0,5675, arredondando para 0,57. Caso ainda tenha alguma dúvida, pode me perguntar, estou à disposição🥰

  • @luluanelu
    @luluanelu 5 років тому

    Obrigada pela dica maravilhosa!

  • @paulacsouzab
    @paulacsouzab 4 роки тому

    Natália, vc indica uma boa loja com preço bom no atacado pra gente comprar elástico, bico de pato, regulador... esses acessórios que a gente usa todo dia nos produtos.

  • @elienemuniz7626
    @elienemuniz7626 5 років тому

    Adorei vc é 1000

  • @juliacosmeticosepresentes
    @juliacosmeticosepresentes 4 роки тому +1

    Boa noite, Flor! Serve pra quem faz só lacinhos de fitas, igual ao meu caso ?
    Obrigada!💕🌹

  • @julia_nogueira_blythe
    @julia_nogueira_blythe 4 роки тому +2

    Faz um vídeo explicando direitinho a diferença do atacado para o varejo

    • @SoparaPets
      @SoparaPets  4 роки тому +1

      Já tem aqui no canal, eu menciono no vídeo sobre vendas, parte 1 e parte 2 🥰

  • @Veronica-wg2zt
    @Veronica-wg2zt 5 років тому +1

    Excelente explicação ! Parabéns !Como consigo o molde desse smoking? Obrigada !

    • @SoparaPets
      @SoparaPets  5 років тому

      Obrigada! Aqui no canal tem o vídeo do smoking com molde de um tamanho gratuito.
      Demais tamanhos estão a venda, só me chamar no Instagram ou por e-mail, informações na descrição ♥️

  • @Suhelzahra9788
    @Suhelzahra9788 5 років тому +1

    #RoubartilheiOVideo bjs 😍

  • @julia_nogueira_blythe
    @julia_nogueira_blythe 4 роки тому +1

    No caso, o "valor de 10 min" é pq vc demorou 10 minutos pra fazer o laço? Então eu colocaria o tempo que eu demorei pra fazer a peça?

  • @luanadasilva1560
    @luanadasilva1560 4 роки тому +1

    Olá Natália boa tarde! Aonde vc compra essas mantas de strass? Aqui na minha cidade eles vendem umas cartelas com 4 tirinhas dessas e eu pago R$6,00 cada. Me socorre por favor 🤭🤭🤭

    • @SoparaPets
      @SoparaPets  4 роки тому +1

      Oi amor! Elenito Mantas, fica na região da 25 de março. Procura ele pelo Facebook 🥰

  • @Suely_lins
    @Suely_lins 4 роки тому +4

    Gostei, porém minha cabeça deu um nó e a última etapa regra de 3 me perdi . Preciso treinar muito kkk

  • @canalpararelaxar2542
    @canalpararelaxar2542 3 роки тому +1

    Boa tarde, eu gostaria muito de entra no grupo, de whatsapp, mas não tô conseguindo pelo link

    • @SoparaPets
      @SoparaPets  3 роки тому

      Olá! Não temos mais o grupo do whatsapp, somente do Facebook. 🥰

    • @canalpararelaxar2542
      @canalpararelaxar2542 3 роки тому

      @@SoparaPets a entendi, está bem, vou entrar então no grupo Facebook, muito obrigada pela atenção 💕

  • @jaqsilveira
    @jaqsilveira 5 років тому

    Maravilhosa essa Nati!

  • @valeriaaparecida9412
    @valeriaaparecida9412 3 роки тому

    O custo é o valor de uma peça só ?

  • @natalicamargo7860
    @natalicamargo7860 5 років тому +2

    ótima dica, só não consta o valor da embalagem, é bom colocar também.

    • @SoparaPets
      @SoparaPets  5 років тому +1

      Falha minha, realmente esqueci. Mas sempre adiciono. Geralmente eu compro 100 embalagens num pacote. Última vez dividi o valor total pelas unidades e deu 0,06 centavos adicional no produto. Depois tento criar um vídeo explicando isso, embalagem, frete/gasolina/condução. ❤️

    • @giselenegretti5976
      @giselenegretti5976 4 роки тому

      Parabéns pelo vídeo ótimo e bem explicado.

  • @helenaluz8843
    @helenaluz8843 4 роки тому

    Muito bacana. Super esclarecedor.