Лекция в МФТИ №17. Коперник, Бруно, Галилей

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 7 лют 2025

КОМЕНТАРІ • 16

  • @evgenii6281
    @evgenii6281 2 місяці тому

    Спасибо за лекцию, очень познавательно. Рад, что нашел канал, где можно узнать полную хронологию философии в одном месте

  • @Maria-vk5bb
    @Maria-vk5bb 3 роки тому +4

    Благодарю за прекрасный курс.

  • @ДмитрийЛошадкин-и9х
    @ДмитрийЛошадкин-и9х 8 місяців тому

    🎉

  • @ИринаБучикМультфильм

    Благодарность и почтение!

  • @vfx85
    @vfx85 Рік тому

    Благодарю Вас

  • @irinabrekotkina
    @irinabrekotkina 3 роки тому +2

    Спасибо!

  • @starmmmm7446
    @starmmmm7446 3 роки тому +2

    Как мало просмотров

  • @hamai88
    @hamai88 3 роки тому +1

    Оказывается Коперника не сжигали

    • @yuriyfurashov2496
      @yuriyfurashov2496 10 місяців тому

      Для тех, кто прогуливал школу, мир полон чудес и неожиданных открытий.

    • @hamai88
      @hamai88 10 місяців тому

      @@yuriyfurashov2496 нам в школе наоборот говорили о мучниках науки)) Копернике, Галилее и Джордано Бруно))) школа и не тому еще научит...

    • @yuriyfurashov2496
      @yuriyfurashov2496 10 місяців тому

      @@hamai88 - формулировка «были мучениками науки» отнюдь не означает, что всех их сожгли. Сожгли одного лишь Джордано Бруно, но отнюдь не за его научные воззрения, а за распространение «ересей», то есть отрицание основных догматов христианства. Бруно вообразил себя апостолом некой новой, созданной им религии, и в течение 7 лет, пока шло следствие, когда его пытались убедить отказаться от еретических взглядов, он продолжал в них упорствовать. Если коротко: пал жертвой своих амбиций и фанатизма, возомнив себя мессией и новым апостолом новой религии. А учитель ваш мог заблуждаться, будучи сам обучен на ложном историческом мифе, коих во все времена было немало. Было много упрощений и искажений, в угоду подкрепления новых идеологических догматов. Поищите «За что на самом деле сожгли Джордано Бруно», на сайте arzamas.academy есть статья.
      Что касается Коперника и Галлилея, то у них, хоть и были трудности с изданием своих книг, но на ореол мученичества это никак не «тянет».

    • @hamai88
      @hamai88 10 місяців тому

      @@yuriyfurashov2496 это я все знаю. Речь о том, чему в школах учили некоторых из атеистов... А мученик это именно тот кто принял смерть за веру. А тот кого мучали и выжил тот исповедник. ПОтому вполне означает.

    • @yuriyfurashov2496
      @yuriyfurashov2496 10 місяців тому

      @@hamai88 - не буду вступать в теологическиилеологический спор. Не виду непримиримых противоречий в наших позиция. Вопросы терминологии и её интерпретации.

  • @UrantiaBG
    @UrantiaBG 3 роки тому

    небоСВОД,а СВОД значить куполь ето достатъчно обяснение от меня. взглядите болгарских календар сделан по плоская земля с небоСВОД (куполь). Болгарских календар очень точний признат от Юнеско. Коперник он илюминат. Кроглая земля ето недоказаная теория. Взглядите карта Землю до 19 век какая била

    • @VictorLega
      @VictorLega  3 роки тому +1

      Да, Земля не круглая. Круг - это плоская фигура. Земля шарообразна.